Championship ♂ · Link permanente · Storia del club
Preston
Che cos'è?
FormaChe cos'è?
Les cinq derniers matchs joués, du plus ancien (à gauche) au plus récent (à droite), toutes compétitions : V victoire, N nul, D défaite. Survolez une lettre pour voir la date, l'adversaire et le score. Une bonne forme ne garantit rien, elle situe l'équipe dans son moment.
Che cos'è?
DDNDD ultime 5 partite, dalla più vecchia alla più recente
Serie in corsoChe cos'è?
Ce qui dure en ce moment : victoires ou défaites d'affilée, matchs sans défaite, sans encaisser, en marquant, à domicile ou à l'extérieur, toutes compétitions. Une série se lit comme un état de forme, pas comme une loi : elle finit toujours par s'arrêter, et souvent quand on ne l'attend pas.
Che cos'è?
Tutte le competizioni 10 partite senza vittoria 8 partite senza vittoria in trasferta 4 partite senza vittoria in casa 3 sconfitte di fila in trasferta 2 sconfitte di fila
reduce da una sconfitta per 2-3 contro Sheffield United · 0 V, 1 N, 4 P nelle ultime 5 partite (4 gol fatti, 14 subiti)
Andamento in classificaChe cos'è?
Le rang de l'équipe au classement après chacune de ses journées de championnat, recalculé sur nos résultats en base (1 en haut). Une courbe qui monte est une équipe qui gagne des places. Le tableau du championnat donne la même chose en raccourci : les six derniers rangs et l'écart avec cinq journées plus tôt.
Che cos'è?
25º dopo 15 giornata/e · miglior posizione 16º, peggiore 25º · Confronta con un'altra squadra →
Forze in campoChe cos'è?
Le portrait de chaque équipe en chiffres. Attaque : buts marqués par match, tirs. Défense : buts encaissés, matchs sans en prendre. Gardien : arrêts et part des tirs cadrés qu'il stoppe. Entraîneur : depuis quand il est là, son système habituel (4-3-3 = quatre défenseurs, trois milieux, trois attaquants) et un style déduit des chiffres, pas d'une opinion.
Che cos'è?
Preston
Attacco · 0,80 gol a partita (0,80 in casa, 0,80 in trasferta) · 11,5 tiri a partita, 28% nello specchio · senza segnare nel 36% delle partite · rigori 0 segnati · momento migliore: 0-15º minuto
Difesa · 2,20 subiti a partita (1,80 in casa, 2,50 in trasferta) · 0% di partite senza subire · subisce soprattutto intorno al 76-90º minuto · 26 gialli, 1 rossi
Disciplina · 11,0 falli a partita · 1,6 fuorigioco a partita · 2,10 gialli e 0,50 rossi a partita (fiches de match, 37 partita/e)
Portiere · D. Iversen rotazione · 1 parate, 50% dei tiri nello specchio parati · 0,94 subiti ogni 90 min · voto 6,3
Allenatore · P. Heckingbottom dal 01/08/2024 · 5 club allenati dal 2015
Modulo: 3-4-2-1, défense à trois centraux · attaque en difficulté · marque surtout entre la 0e et la 15e minute (anche 4-2-3-1 ×2, 5-3-2 ×2)
Forma (API-Football): LLLWLLDLLL
Infortunati e squalificatiChe cos'è?
Les joueurs qui devraient manquer le prochain match : blessés, suspendus (carton rouge, cartons jaunes accumulés) et incertains, tels que notre source les relève quelques jours avant la rencontre, plus les cartons rouges lus dans nos fiches de match (« suspension probable »). La liste officielle n'est connue qu'avec la composition, une heure avant le coup d'envoi. Un absent pèse sur nos compositions probables et sur les buteurs probables, pas encore sur les probabilités du match.
Che cos'è?
Preston
- Infortunio A. McCann · Flessori assente nell'ultima partita 24/10/2026
- Infortunio H. Clarke · Ginocchio assente nell'ultima partita 24/10/2026
- Infortunio L. Gibbs · Infortunio muscolare assente nell'ultima partita 24/10/2026
- Infortunio L. Gibson · Inactive assente nell'ultima partita 24/10/2026
- Infortunio L. Lindsay · Infortunio assente nell'ultima partita 24/10/2026
- Infortunio T. Carroll · Caviglia assente nell'ultima partita 24/10/2026
Rilevato il 23/10/2026; la lista ufficiale arriva con la formazione, un'ora prima della partita.
Assenti nella partita precedente, non necessariamente in questa: S. Mills (Cartellino rosso), C. Wiley (Infortunio)
Composition probable — 4-2-3-1Che cos'è?
Le onze le plus probable, construit à partir des joueurs qui ont le plus souvent été titulaires cette saison, en écartant blessés et suspendus connus. Le C signale le capitaine, l'astérisque un joueur placé à un poste voisin faute de titulaire disponible. Ce n'est pas la feuille de match officielle, qui n'est connue qu'une heure avant le coup d'envoi.
Che cos'è?
| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Preston | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,3 |
| 2026-27 | Preston North End FC | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,3 |
| 2025-26 | Preston North End FC | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2025-26 | Preston | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2024-25 | Stoke | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2024-25 | Stoke City | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2024-25 | Leicester | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | Stoke City | 18 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | Stoke | 18 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | Leicester | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Jordan Ben Storey| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Preston North End FC | 2 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,5 |
| 2026-27 | Preston | 2 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,5 |
| 2025-26 | Preston North End FC | 1 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,2 |
| 2025-26 | Preston | 1 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,2 |
| 2024-25 | Preston North End FC | 35 | 1 | 1 | 28 | — | 6 | 6,9 |
| 2024-25 | Preston | 35 | 1 | 1 | 28 | — | 6 | 6,9 |
| 2023-24 | Preston | 41 | 0 | 0 | 41 | — | 5 | 6,8 |
| 2023-24 | Preston North End FC | 41 | 0 | 0 | 41 | — | 5 | 6,8 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Andrew Martyn Hughes| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Preston | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,2 |
| 2026-27 | Preston North End FC | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,2 |
| 2025-26 | Preston North End FC | 4 | 0 | 0 | 6 | — | 1 | 6,8 |
| 2025-26 | Preston | 4 | 0 | 0 | 6 | — | 1 | 6,8 |
| 2024-25 | Preston North End FC | 41 | 0 | 1 | 48 | — | 8 | 6,9 |
| 2024-25 | Preston | 41 | 0 | 1 | 48 | — | 8 | 6,9 |
| 2023-24 | Preston | 39 | 1 | 2 | 37 | — | 5 | 6,8 |
| 2023-24 | Preston North End FC | 39 | 1 | 2 | 37 | — | 5 | 6,8 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Caleb Ryan Wiley| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Preston North End FC | 3 | 1 | 0 | 1 | — | 0 | 7,1 |
| 2026-27 | Preston | 3 | 1 | 0 | 1 | — | 0 | 7,2 |
| 2025-26 | Watford | 5 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,6 |
| 2025-26 | Chelsea | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2024-25 | Watford | 10 | 0 | 1 | 2 | — | 0 | 6,9 |
| 2024-25 | Strasbourg | 6 | 0 | 1 | 2 | — | 1 | 6,3 |
| 2024-25 | Chelsea | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Pol Valentín Sancho| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Preston North End FC | 2 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 6,8 |
| 2026-27 | Preston | 2 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 6,8 |
| 2025-26 | Preston North End FC | 3 | 1 | 1 | 5 | — | 2 | 7,6 |
| 2025-26 | Preston | 3 | 1 | 1 | 5 | — | 2 | 7,6 |
| 2024-25 | Preston North End FC | 42 | 1 | 0 | 22 | — | 4 | 6,7 |
| 2024-25 | Preston | 42 | 1 | 0 | 22 | — | 4 | 6,7 |
| 2023-24 | Sp Gijon | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Stanley Mills| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Preston | 7 | 0 | 1 | 15 | — | 2 | 6,5 |
| 2026-27 | Preston North End FC | 6 | 0 | 1 | 9 | — | 1 | 6,6 |
| 2023-24 | Everton | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Andrija Vukčević| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Preston North End FC | 2 | 0 | 0 | 2 | — | 1 | 6,2 |
| 2026-27 | Preston | 2 | 0 | 0 | 2 | — | 1 | 6,2 |
| 2026-27 | Montenegro | 2 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,9 |
| 2025-26 | Preston North End FC | 2 | 0 | 0 | 3 | — | 1 | 6,5 |
| 2025-26 | Preston | 2 | 0 | 0 | 3 | — | 1 | 6,5 |
| 2024-25 | Cartagena | 33 | 0 | 0 | 14 | — | 6 | 6,5 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Alfie Sean Devine| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Preston North End FC | 2 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,7 |
| 2026-27 | Preston | 2 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,7 |
| 2025-26 | Tottenham | 20 | 2 (1 rig.) | 1 | 13 | — | 3 | 7,1 |
| 2025-26 | Preston North End FC | 2 | 0 | 1 | — | — | 0 | 7,0 |
| 2025-26 | Preston | 2 | 0 | 1 | — | — | 0 | 7,0 |
| 2024-25 | Westerlo | 29 | 6 | 1 | 13 | — | 3 | 7,0 |
| 2024-25 | Rangers | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2024-25 | Tottenham | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | Motherwell | 10 | 1 | 0 | 2 | — | 0 | 6,8 |
| 2023-24 | Plymouth | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | Rangers | 0 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 6,8 |
| 2023-24 | Tottenham | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Odeluga Joshua Offiah| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Preston | 1 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,7 |
| 2026-27 | Preston North End FC | 1 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,7 |
| 2025-26 | Preston North End FC | 6 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,7 |
| 2025-26 | Preston | 6 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,7 |
| 2024-25 | Brighton | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | Brighton | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Léo Leroy| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | FC Basel 1893 | 3 | 0 | 1 | 2 | — | 1 | 6,6 |
| 2026-27 | Preston North End FC | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,9 |
| 2026-27 | Preston | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,9 |
| 2025-26 | FC Basel 1893 | 33 | 0 | 0 | 37 | — | 7 | 6,7 |
| 2024-25 | FC Basel 1893 | 37 | 3 | 3 | 39 | — | 7 | 7,1 |
| 2024-25 | Montpellier | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2023-24 | Montpellier | 21 | 0 | 1 | 19 | — | 4 | 6,5 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Johnny Kenny| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Preston | 5 | 2 | 0 | 4 | — | 0 | 6,8 |
| 2026-27 | Preston North End FC | 4 | 2 | 0 | 3 | — | 0 | 6,9 |
| 2026-27 | PAOK | 2 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,2 |
| 2026-27 | Rep. Of Ireland | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,3 |
| 2026-27 | Celtic | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2025-26 | Bolton | 14 | 6 (1 rig.) | 3 | 8 | — | 3 | 7,1 |
| 2025-26 | Bolton Wanderers FC | 14 | 6 (1 rig.) | 3 | 8 | — | 3 | 7,1 |
| 2025-26 | PAOK | 11 | 0 | 1 | 8 | — | 2 | 6,7 |
| 2025-26 | Celtic | 3 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 6,5 |
| 2024-25 | Hertha | 32 | 1 | 8 | 33 | — | 6 | 7,2 |
| 2024-25 | Celtic | 8 | 1 | 1 | 3 | — | 1 | 6,7 |
| 2023-24 | Hertha | 29 | 3 | 5 | 34 | — | 7 | 7,0 |
| 2023-24 | Celtic | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Undici ricostruito da ruoli e minuti giocati (ultima formazione ufficiale e minutaggio della stagione). Una stella segnala un giocatore fuori dal suo ruolo abituale. Non è la formazione ufficiale, pubblicata circa un'ora prima del fischio d'inizio. 9 titolare/i dell'ultima partita (24/10/2026) confermato/i.
Movimenti di mercatoChe cos'è?
Les arrivées et les départs du club depuis le début de la saison précédente : transfert, prêt, joueur libre, retour de prêt, avec le club d'origine ou de destination et la date. Le montant n'apparaît que si notre source le donne ; aucune valeur de marché n'est estimée ici. Un effectif très remanié à l'été explique souvent un début de saison irrégulier.
Che cos'è?
Arrivi 50
- 31/08/2026 J. KennyJohnny Kenny
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Preston 5 2 0 4 — 0 6,8 2026-27 Preston North End FC 4 2 0 3 — 0 6,9 2026-27 PAOK 2 0 0 — — 0 7,2 2026-27 Rep. Of Ireland 1 0 0 — — 0 6,3 2026-27 Celtic 0 0 0 — — 0 — 2025-26 Bolton 14 6 (1 rig.) 3 8 — 3 7,1 2025-26 Bolton Wanderers FC 14 6 (1 rig.) 3 8 — 3 7,1 2025-26 PAOK 11 0 1 8 — 2 6,7 2025-26 Celtic 3 0 0 2 — 0 6,5 2024-25 Hertha 32 1 8 33 — 6 7,2 2024-25 Celtic 8 1 1 3 — 1 6,7 2023-24 Hertha 29 3 5 34 — 7 7,0 2023-24 Celtic — 0 0 — — — — P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Trasferimento da Celtic - 31/08/2026 L. GibbsLiam Geoffrey Gibbs
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Preston 5 0 0 4 — 0 6,6 2026-27 Preston North End FC 4 0 0 4 — 0 6,6 2026-27 Norwich 1 0 0 1 — 0 6,9 2025-26 Norwich 2 0 0 — — 0 6,6 2024-25 Norwich 12 0 0 4 — 0 6,5 2023-24 Norwich 22 0 0 8 — 3 6,5 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Prestito da Norwich - 30/08/2026 J. KennyJohnny Kenny
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Preston 5 2 0 4 — 0 6,8 2026-27 Preston North End FC 4 2 0 3 — 0 6,9 2026-27 PAOK 2 0 0 — — 0 7,2 2026-27 Rep. Of Ireland 1 0 0 — — 0 6,3 2026-27 Celtic 0 0 0 — — 0 — 2025-26 Bolton 14 6 (1 rig.) 3 8 — 3 7,1 2025-26 Bolton Wanderers FC 14 6 (1 rig.) 3 8 — 3 7,1 2025-26 PAOK 11 0 1 8 — 2 6,7 2025-26 Celtic 3 0 0 2 — 0 6,5 2024-25 Hertha 32 1 8 33 — 6 7,2 2024-25 Celtic 8 1 1 3 — 1 6,7 2023-24 Hertha 29 3 5 34 — 7 7,0 2023-24 Celtic — 0 0 — — — — P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Trasferimento da Celtic - 27/08/2026 C. WileyCaleb Ryan Wiley
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Preston North End FC 3 1 0 1 — 0 7,1 2026-27 Preston 3 1 0 1 — 0 7,2 2025-26 Watford 5 0 0 1 — 0 6,6 2025-26 Chelsea — 0 0 — — — — 2024-25 Watford 10 0 1 2 — 0 6,9 2024-25 Strasbourg 6 0 1 2 — 1 6,3 2024-25 Chelsea — 0 0 — — — — P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Prestito da Chelsea - 26/08/2026 S. MillsStanley Mills
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Preston 7 0 1 15 — 2 6,5 2026-27 Preston North End FC 6 0 1 9 — 1 6,6 2023-24 Everton 0 0 0 — — 0 — P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Trasferimento da Oxford United - 25/08/2026 S. MillsStanley Mills
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Preston 7 0 1 15 — 2 6,5 2026-27 Preston North End FC 6 0 1 9 — 1 6,6 2023-24 Everton 0 0 0 — — 0 — P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Trasferimento da Oxford United - 13/08/2026 H. ClarkeHarrison Thomas Clarke
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Preston 1 0 0 — — 0 6,0 2026-27 Preston North End FC 1 0 0 — — 0 6,0 2025-26 Charlton 19 0 2 18 — 8 6,7 2025-26 Charlton Athletic FC 19 0 2 18 — 8 6,7 2024-25 Ipswich 7 0 0 5 — 2 6,3 2023-24 Ipswich 35 1 1 28 — 7 6,9 2023-24 Arsenal 0 0 0 — — 0 — P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Trasferimento da Ipswich - 13/08/2026 L. LeroyLéo Leroy
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 FC Basel 1893 3 0 1 2 — 1 6,6 2026-27 Preston North End FC 1 0 0 — — 0 6,9 2026-27 Preston 1 0 0 — — 0 6,9 2025-26 FC Basel 1893 33 0 0 37 — 7 6,7 2024-25 FC Basel 1893 37 3 3 39 — 7 7,1 2024-25 Montpellier — 0 0 — — — — 2023-24 Montpellier 21 0 1 19 — 4 6,5 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Trasferimento da FC Basel 1893 - 12/08/2026 L. LeroyLéo Leroy
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 FC Basel 1893 3 0 1 2 — 1 6,6 2026-27 Preston North End FC 1 0 0 — — 0 6,9 2026-27 Preston 1 0 0 — — 0 6,9 2025-26 FC Basel 1893 33 0 0 37 — 7 6,7 2024-25 FC Basel 1893 37 3 3 39 — 7 7,1 2024-25 Montpellier — 0 0 — — — — 2023-24 Montpellier 21 0 1 19 — 4 6,5 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Trasferimento da FC Basel 1893 - 12/08/2026 H. ClarkeHarrison Thomas Clarke
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Preston 1 0 0 — — 0 6,0 2026-27 Preston North End FC 1 0 0 — — 0 6,0 2025-26 Charlton 19 0 2 18 — 8 6,7 2025-26 Charlton Athletic FC 19 0 2 18 — 8 6,7 2024-25 Ipswich 7 0 0 5 — 2 6,3 2023-24 Ipswich 35 1 1 28 — 7 6,9 2023-24 Arsenal 0 0 0 — — 0 — P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Trasferimento da Ipswich - 06/08/2026 D. BurgzorgDelano Burgzorg
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Preston North End FC 2 0 1 2 — 0 6,7 2026-27 Preston 2 0 1 2 — 0 6,7 2025-26 Bristol City 1 0 0 1 — 0 6,5 2025-26 Middlesbrough 1 0 0 — — 0 7,5 2024-25 Middlesbrough 42 5 (1 rig.) 2 21 — 2 6,8 2024-25 Huddersfield — 0 0 — — — — 2023-24 Huddersfield 33 7 (1 rig.) 2 16 — 4 6,9 2023-24 Mainz — 0 0 — — — — P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Prestito da Middlesbrough - 12/07/2026 J. ErabiJusef Erabi
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Preston North End FC 2 1 0 — — 1 6,8 2026-27 Preston 2 1 0 — — 1 6,8 2025-26 Genk 5 0 0 5 — 0 6,2 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Prestito da Genk - 06/07/2026 A. DevineAlfie Sean Devine
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Preston North End FC 2 0 0 — — 0 6,7 2026-27 Preston 2 0 0 — — 0 6,7 2025-26 Tottenham 20 2 (1 rig.) 1 13 — 3 7,1 2025-26 Preston North End FC 2 0 1 — — 0 7,0 2025-26 Preston 2 0 1 — — 0 7,0 2024-25 Westerlo 29 6 1 13 — 3 7,0 2024-25 Rangers 0 0 0 — — 0 — 2024-25 Tottenham 0 0 0 — — 0 — 2023-24 Motherwell 10 1 0 2 — 0 6,8 2023-24 Plymouth 0 0 0 — — 0 — 2023-24 Rangers 0 0 0 2 — 0 6,8 2023-24 Tottenham 0 0 0 — — 0 — P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Trasferimento da Tottenham - 30/06/2026 L. NichollsLee Anthony Nicholls
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Preston 1 0 0 — — 0 5,6 2026-27 Preston North End FC 1 0 0 — — 0 5,6 2025-26 Huddersfield 3 0 0 — — 0 7,4 2024-25 Huddersfield 29 0 0 — — 1 6,8 2023-24 Huddersfield 37 0 0 — — 4 6,8 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Trasferimento da Huddersfield - 29/06/2026 L. NichollsLee Anthony Nicholls
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Preston 1 0 0 — — 0 5,6 2026-27 Preston North End FC 1 0 0 — — 0 5,6 2025-26 Huddersfield 3 0 0 — — 0 7,4 2024-25 Huddersfield 29 0 0 — — 1 6,8 2023-24 Huddersfield 37 0 0 — — 4 6,8 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Trasferimento da Huddersfield - 30/05/2026 N. MaweneNoah Beaumont Mawene
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2025-26 Preston North End FC 1 0 0 — — 0 — 2025-26 Preston 1 0 0 — — 0 — 2024-25 Preston North End FC 0 0 0 — — 0 — 2024-25 Preston 0 0 0 — — 0 — 2023-24 Preston 7 0 0 4 — 1 6,5 2023-24 Preston North End FC 7 0 0 4 — 1 6,5 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Prestito da Southend - 30/05/2026 W. KeaneWilliam David Keane
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2025-26 Preston North End FC 0 0 0 — — 0 — 2025-26 Preston 0 0 0 — — 0 — 2024-25 Preston North End FC 27 3 0 22 — 0 6,5 2024-25 Preston 27 3 0 22 — 0 6,5 2023-24 Preston 38 13 (2 rig.) 3 46 — 4 6,9 2023-24 Preston North End FC 38 13 (2 rig.) 3 46 — 4 6,9 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Prestito da Reading - 30/05/2026 K. KamaraKaedyn Kamara
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2025-26 Preston 1 0 0 1 — 0 6,3 2025-26 Preston North End FC 1 0 0 1 — 0 6,3 2024-25 Preston North End FC 0 0 0 — — 0 — 2024-25 Preston 0 0 0 — — 0 — 2023-24 Preston North End FC — 0 0 — — — — 2023-24 Preston — 0 0 — — — — P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Prestito da Ross County - 29/05/2026 Felipe Rodriguez-GentileFelipe Rodriguez-Gentile
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2024-25 Preston North End FC 0 0 0 — — 0 — 2024-25 Preston 0 0 0 — — 0 — 2023-24 Preston North End FC 0 0 0 — — 0 — 2023-24 Preston 0 0 0 — — 0 — P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Prestito da AFC Fylde - 25/04/2026 M. WilsonMax Wilson
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Preston North End FC 0 0 0 — — 0 — 2026-27 Preston 0 0 0 — — 0 — 2025-26 Preston 0 0 0 — — 0 — 2025-26 Preston North End FC 0 0 0 — — 0 — P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Prestito da Chorley - 21/04/2026 J. WaltonJack James Walton
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2025-26 Preston North End FC 2 0 0 — — 0 6,7 2025-26 Preston 2 0 0 — — 0 6,7 2024-25 Luton — 0 0 — — — — P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Prestito da Cambridge United - 20/02/2026 Theo CarrollTheo Carroll
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2025-26 Preston North End FC 1 0 0 — — 0 7,0 2025-26 Preston 1 0 0 — — 0 7,0 2024-25 Preston North End FC 8 0 0 — — 0 6,7 2024-25 Preston 8 0 0 — — 0 6,7 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Prestito da Curzon Ashton - 01/02/2026 A. MoranAndrew Moran
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Preston North End FC 2 0 0 — — 0 6,2 2026-27 Preston 2 0 0 — — 0 6,2 2026-27 Rep. Of Ireland 1 0 1 — — 0 7,7 2025-26 Preston North End FC 11 1 1 11 — 3 6,7 2025-26 Preston 11 1 1 11 — 3 6,7 2024-25 Stoke 35 4 3 35 — 9 6,8 2024-25 Stoke City 35 4 3 35 — 9 6,8 2024-25 Blackburn Rovers FC — 0 0 — — — — 2024-25 Blackburn — 0 0 — — — — 2024-25 Brighton 0 0 3 2 — 0 7,4 2023-24 Blackburn 35 2 6 18 — 4 6,8 2023-24 Blackburn Rovers FC 35 2 6 18 — 4 6,8 2023-24 Brighton 0 0 0 — — 0 — P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Trasferimento da Brighton - 01/02/2026 C. LangChristoph Lang
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 LASK 9 7 (1 rig.) 0 5 — 0 7,3 2026-27 Preston North End FC 2 0 0 1 — 0 6,3 2026-27 Preston 2 0 0 1 — 0 6,3 2026-27 Austria 1 0 1 1 — 0 3,0 2025-26 LASK 27 5 3 13 — 1 6,7 2025-26 Portsmouth 8 2 0 10 — 1 6,8 2025-26 Preston North End FC 5 0 2 3 — 2 6,6 2025-26 Preston 5 0 2 3 — 2 6,6 2024-25 Portsmouth 32 10 (2 rig.) 2 47 — 10 6,8 2024-25 SK Rapid 19 3 2 6 — 1 6,8 2024-25 Rapid Vienna 19 3 2 6 — 1 6,8 2024-25 LASK 18 3 2 6 — 1 6,8 2023-24 Rapid Vienna 17 5 2 14 — 2 7,1 2023-24 SK Rapid 17 5 2 14 — 2 7,1 2023-24 Hartberg 17 5 2 14 — 2 7,1 2023-24 Portsmouth 12 4 1 24 — 3 6,6 2023-24 Sturm Graz 0 0 0 — — 0 — P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Trasferimento da Portsmouth - 28/01/2026 M. LukovićMiloš Luković
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Kaiserslautern 1 1 0 0 — 0 8,1 2025-26 Las Palmas 17 4 1 20 — 4 1 6,6 2025-26 Preston North End FC 1 0 0 1 — 0 6,2 2025-26 Preston 1 0 0 1 — 0 6,2 2025-26 Strasbourg — 0 0 — — — — 2024-25 Heerenveen 14 3 (1 rig.) 0 13 — 0 6,6 2024-25 Strasbourg 2 0 0 — — 0 6,2 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Prestito da Strasbourg
Partenze 53
- 03/09/2026 M. WilsonMax Wilson
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Preston North End FC 0 0 0 — — 0 — 2026-27 Preston 0 0 0 — — 0 — 2025-26 Preston 0 0 0 — — 0 — 2025-26 Preston North End FC 0 0 0 — — 0 — P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Prestito a Chorley - 26/08/2026 K. NelsonKitt Edward Nelson
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2025-26 Preston 0 0 0 — — 0 — 2025-26 Preston North End FC 0 0 0 — — 0 — 2024-25 Preston North End FC 0 0 0 — — 0 — 2024-25 Preston 0 0 0 — — 0 — 2023-24 Preston North End FC — 0 0 — — — — 2023-24 Preston — 0 0 — — — — P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Prestito a Linfield - 23/08/2026 M. OsmajićMilutin Osmajić
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Montenegro 4 5 0 — — 0 — 2026-27 Preston North End FC 1 0 0 1 — 0 6,3 2026-27 Preston 1 0 0 1 — 0 6,3 2026-27 Genoa 0 0 0 0 — 0 0,0 2025-26 Preston North End FC 3 3 0 3 — 0 7,9 2025-26 Preston 3 3 0 3 — 0 7,9 2024-25 Preston North End FC 34 9 3 30 — 4 6,7 2024-25 Preston 34 9 3 30 — 4 6,7 2023-24 Preston 36 8 2 30 — 4 6,6 2023-24 Preston North End FC 36 8 2 30 — 4 6,6 2023-24 Cadiz 1 0 0 — — 0 6,9 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Trasferimento a Genoa - 22/08/2026 M. OsmajićMilutin Osmajić
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Montenegro 4 5 0 — — 0 — 2026-27 Preston North End FC 1 0 0 1 — 0 6,3 2026-27 Preston 1 0 0 1 — 0 6,3 2026-27 Genoa 0 0 0 0 — 0 0,0 2025-26 Preston North End FC 3 3 0 3 — 0 7,9 2025-26 Preston 3 3 0 3 — 0 7,9 2024-25 Preston North End FC 34 9 3 30 — 4 6,7 2024-25 Preston 34 9 3 30 — 4 6,7 2023-24 Preston 36 8 2 30 — 4 6,6 2023-24 Preston North End FC 36 8 2 30 — 4 6,6 2023-24 Cadiz 1 0 0 — — 0 6,9 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Trasferimento a Genoa - 13/08/2026 Felipe Rodriguez-GentileFelipe Rodriguez-Gentile
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2024-25 Preston North End FC 0 0 0 — — 0 — 2024-25 Preston 0 0 0 — — 0 — 2023-24 Preston North End FC 0 0 0 — — 0 — 2023-24 Preston 0 0 0 — — 0 — P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Svincolato a Portland Hearts of Pine - 12/08/2026 Felipe Rodriguez-GentileFelipe Rodriguez-Gentile
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2024-25 Preston North End FC 0 0 0 — — 0 — 2024-25 Preston 0 0 0 — — 0 — 2023-24 Preston North End FC 0 0 0 — — 0 — 2023-24 Preston 0 0 0 — — 0 — P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Svincolato a Portland Hearts of Pine - 04/08/2026 B. WhitemanBenjamin Whiteman
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2025-26 Preston North End FC 4 0 0 1 — 0 7,2 2025-26 Preston 4 0 0 1 — 0 7,2 2024-25 Preston North End FC 36 0 2 35 — 12 6,9 2024-25 Preston 36 0 2 35 — 12 6,9 2023-24 Preston 30 3 2 15 — 6 7,0 2023-24 Preston North End FC 30 3 2 15 — 6 7,0 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Trasferimento a Wrexham - 03/08/2026 B. WhitemanBenjamin Whiteman
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2025-26 Preston North End FC 4 0 0 1 — 0 7,2 2025-26 Preston 4 0 0 1 — 0 7,2 2024-25 Preston North End FC 36 0 2 35 — 12 6,9 2024-25 Preston 36 0 2 35 — 12 6,9 2023-24 Preston 30 3 2 15 — 6 7,0 2023-24 Preston North End FC 30 3 2 15 — 6 7,0 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Trasferimento a Wrexham - 01/08/2026 Li-Bao StowellLi-Bao Stowell
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2024-25 Preston North End FC 0 0 0 — — 0 — 2024-25 Preston 0 0 0 — — 0 — P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Prestito a Chorley - 27/07/2026 J. PradicJames Charles Pradic
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2024-25 Preston North End FC 0 0 0 — — 0 — 2024-25 Preston 0 0 0 — — 0 — 2023-24 Preston 0 0 0 — — 0 — 2023-24 Preston North End FC 0 0 0 — — 0 — P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Svincolato a Fleetwood Town - 27/07/2026 N. MaweneNoah Beaumont Mawene
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2025-26 Preston North End FC 1 0 0 — — 0 — 2025-26 Preston 1 0 0 — — 0 — 2024-25 Preston North End FC 0 0 0 — — 0 — 2024-25 Preston 0 0 0 — — 0 — 2023-24 Preston 7 0 0 4 — 1 6,5 2023-24 Preston North End FC 7 0 0 4 — 1 6,5 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Svincolato a Fleetwood Town - 12/07/2026 M. SmithMichael John Smith
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2025-26 Preston North End FC 2 0 0 1 — 0 6,2 2025-26 Preston 2 0 0 1 — 0 6,2 2024-25 Preston North End FC 43 8 (1 rig.) 4 45 — 3 7,0 2024-25 Preston 43 8 (1 rig.) 4 45 — 3 7,0 2024-25 St Johnstone 31 0 1 3 — 2 6,8 2023-24 St Johnstone 35 1 3 14 — 4 6,9 2023-24 Arsenal 0 0 0 — — 0 — P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Svincolato a Mansfield Town - 11/07/2026 M. SmithMichael John Smith
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2025-26 Preston North End FC 2 0 0 1 — 0 6,2 2025-26 Preston 2 0 0 1 — 0 6,2 2024-25 Preston North End FC 43 8 (1 rig.) 4 45 — 3 7,0 2024-25 Preston 43 8 (1 rig.) 4 45 — 3 7,0 2024-25 St Johnstone 31 0 1 3 — 2 6,8 2023-24 St Johnstone 35 1 3 14 — 4 6,9 2023-24 Arsenal 0 0 0 — — 0 — P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Svincolato a Mansfield Town - 30/06/2026 J. WaltonJack James Walton
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2025-26 Preston North End FC 2 0 0 — — 0 6,7 2025-26 Preston 2 0 0 — — 0 6,7 2024-25 Luton — 0 0 — — — — P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Trasferimento a Dundee Utd - 29/06/2026 W. KeaneWilliam David Keane
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2025-26 Preston North End FC 0 0 0 — — 0 — 2025-26 Preston 0 0 0 — — 0 — 2024-25 Preston North End FC 27 3 0 22 — 0 6,5 2024-25 Preston 27 3 0 22 — 0 6,5 2023-24 Preston 38 13 (2 rig.) 3 46 — 4 6,9 2023-24 Preston North End FC 38 13 (2 rig.) 3 46 — 4 6,9 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Svincolato a Keane Will - 29/06/2026 R. BradyRobert Brady
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2025-26 Preston North End FC 5 0 0 2 — 0 6,6 2025-26 Preston 5 0 0 2 — 0 6,6 2024-25 Preston North End FC 31 0 4 30 — 8 7,0 2024-25 Preston 31 0 4 30 — 8 7,0 2023-24 Preston 32 1 2 19 — 6 6,8 2023-24 Preston North End FC 32 1 2 19 — 6 6,8 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Svincolato a Brady Robbie - 29/06/2026 D. JebbisonDaniel David Jebbison
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Bournemouth 1 0 1 0 — 0 6,9 2025-26 Preston North End FC 1 0 0 — — 0 6,2 2025-26 Preston 1 0 0 — — 0 6,2 2024-25 Bournemouth 20 1 0 2 — 1 6,6 2024-25 Watford 0 0 0 5 — 0 6,8 2023-24 Bournemouth 1 0 0 — — 0 6,2 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Prestito a Bournemouth - 29/06/2026 J. LewisJamal Piaras Lewis
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2025-26 Preston North End FC 14 0 1 8 — 1 6,6 2025-26 Preston 14 0 1 8 — 1 6,6 2024-25 Newcastle 0 0 0 — — 0 — 2024-25 Watford — 0 0 — — — — 2023-24 Watford 36 0 2 20 — 3 6,8 2023-24 Newcastle 0 0 0 — — 0 — 2023-24 Aberdeen — 0 0 — — — — P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Svincolato a Lewis Jamal - 29/06/2026 J. PradicJames Charles Pradic
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2024-25 Preston North End FC 0 0 0 — — 0 — 2024-25 Preston 0 0 0 — — 0 — 2023-24 Preston 0 0 0 — — 0 — 2023-24 Preston North End FC 0 0 0 — — 0 — P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Svincolato a Pradic James - 29/06/2026 J. WaltonJack James Walton
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2025-26 Preston North End FC 2 0 0 — — 0 6,7 2025-26 Preston 2 0 0 — — 0 6,7 2024-25 Luton — 0 0 — — — — P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Trasferimento a Dundee Utd - 29/06/2026 M. LukovićMiloš Luković
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Kaiserslautern 1 1 0 0 — 0 8,1 2025-26 Las Palmas 17 4 1 20 — 4 1 6,6 2025-26 Preston North End FC 1 0 0 1 — 0 6,2 2025-26 Preston 1 0 0 1 — 0 6,2 2025-26 Strasbourg — 0 0 — — — — 2024-25 Heerenveen 14 3 (1 rig.) 0 13 — 0 6,6 2024-25 Strasbourg 2 0 0 — — 0 6,2 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Prestito a Strasbourg - 29/06/2026 N. MaweneNoah Beaumont Mawene
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2025-26 Preston North End FC 1 0 0 — — 0 — 2025-26 Preston 1 0 0 — — 0 — 2024-25 Preston North End FC 0 0 0 — — 0 — 2024-25 Preston 0 0 0 — — 0 — 2023-24 Preston 7 0 0 4 — 1 6,5 2023-24 Preston North End FC 7 0 0 4 — 1 6,5 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Svincolato a Mawene Noah - 30/05/2026 A. DevineAlfie Sean Devine
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Preston North End FC 2 0 0 — — 0 6,7 2026-27 Preston 2 0 0 — — 0 6,7 2025-26 Tottenham 20 2 (1 rig.) 1 13 — 3 7,1 2025-26 Preston North End FC 2 0 1 — — 0 7,0 2025-26 Preston 2 0 1 — — 0 7,0 2024-25 Westerlo 29 6 1 13 — 3 7,0 2024-25 Rangers 0 0 0 — — 0 — 2024-25 Tottenham 0 0 0 — — 0 — 2023-24 Motherwell 10 1 0 2 — 0 6,8 2023-24 Plymouth 0 0 0 — — 0 — 2023-24 Rangers 0 0 0 2 — 0 6,8 2023-24 Tottenham 0 0 0 — — 0 — P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Prestito a Tottenham - 30/05/2026 L. DobbinLewis Norman Dobbin
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Southampton 2 0 0 — — 0 6,4 2025-26 Preston North End FC 1 1 0 — — 0 7,3 2025-26 Preston 1 1 0 — — 0 7,3 2024-25 West Brom 17 0 0 7 — 0 6,7 2024-25 Norwich 1 0 0 — — 0 6,7 2024-25 Aston Villa — 0 0 — — — — 2024-25 Everton — 0 0 — — — — 2023-24 Everton 12 1 0 3 — 1 6,6 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Prestito a Aston Villa - 15/04/2026 J. WaltonJack James Walton
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2025-26 Preston North End FC 2 0 0 — — 0 6,7 2025-26 Preston 2 0 0 — — 0 6,7 2024-25 Luton — 0 0 — — — — P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Prestito a Cambridge United
Dall'inizio della stagione precedente, secondo API-Football, rilevato il 25/10/2026. Importi come li dà la fonte, spesso assenti: nessun valore di mercato viene calcolato.
Sulla stampaChe cos'è?
Des titres d'articles de médias foot (L'Équipe, BBC Sport, Marca…) qui parlent de ce match ou de ces équipes, avec le lien vers l'article. Ils sont rattachés automatiquement : le programme reconnaît les clubs, les surnoms, les joueurs et les entraîneurs dans le titre, puis cherche le match le plus proche. En cas de doute, il ne rattache pas.
Che cos'è?
- Preston sign ex-Charlton captain Docherty BBC Sport · ven 13:02
- Peck hat-trick steers Sheff Utd past Preston Sky Sports · mar 22:15
- Birmingham go second as struggling Derby, Preston lose - Championship highlights Sky Sports · mar 20:20
- Stoke see off dreadful Preston Sky Sports · sab 15:35
- Stoke see off dreadful Preston LIVE! Sky Sports · sab 12:30
- Preston claim first point under Alexander Sky Sports · sab 22:05
- Avec deux buts depuis sa propre moitié de terrain, Preston Fearon régale avec les U21 de West Ham L'Équipe · sab 10:14
- Wrexham thump four past dismal Preston Sky Sports · dom 12:20
- Wrexham had to block outside noise - Parkinson BBC Sport · sab 20:41
- Gerrard pode voltar ao ativo como treinador do famoso Wrexham Record · ven 13:11
- Preston beaten by Millwall in Alexander's first game in charge Sky Sports · dom 00:01
- Preston return 'surreal' and 'special' - Alexander BBC Sport · mar 14:33
Titoli dei media, con i link ai loro articoli. Abbinamento automatico: un errore resta possibile.
Prossime partite
Southampton 201 23N 572 Championship ♂ · sab 16:00 West Ham
Preston 751 15N 102 Championship ♂ · mar 20:45 Cardiff
Preston 541 24N 222 Championship ♂ · sab 13:30 Preston
Norwich 271 26N 472 Championship ♂ · dom 13:00 Burnley
Preston in programma Championship ♂ · mer 20:45 Preston
Portsmouth in programma Championship ♂ · sab 13:30 Preston
Middlesbrough in programma Championship ♂ · sab 13:30 Swansea
Preston in programma
Ultime partite
| Data | Partita | Risultato |
|---|---|---|
| 03/11/2026 | Preston – Sheffield United | 2 – 3 |
| 31/10/2026 | Stoke – Preston | 2 – 0 |
| 24/10/2026 | Preston – West Brom | 1 – 1 |
| 17/10/2026 | Wrexham – Preston | 4 – 1 |
| 13/10/2026 | Birmingham – Preston | 4 – 0 |
| 10/10/2026 | Preston – Millwall | 0 – 1 |
| 19/09/2026 | Queens Park Rangers FC – Preston | 2 – 2 |
| 19/09/2026 | QPR – Preston | 2 – 2 |
| 12/09/2026 | Preston – Lincoln | 0 – 1 |
| 08/09/2026 | Watford – Preston | 2 – 1 |
| 05/09/2026 | Preston – Blackburn | 2 – 1 |
| 01/09/2026 | Preston – Bristol City | 1 – 3 |
| 29/08/2026 | Charlton – Preston | 1 – 0 |
| 22/08/2026 | Preston – Wolves | 1 – 3 |
| 15/08/2026 | Bolton – Preston | 2 – 1 |
Prestazioni dei giocatoriChe cos'è?
Matchs : apparitions toutes compétitions cette saison. Titulaire : combien de fois dans le onze de départ. Minutes : temps de jeu total. Buts et passes décisives. Note : moyenne sur 10 des matchs joués (6,5 = correct, 7,5 = très bon). Statut : titulaire, rotation, remplaçant ou pas utilisé, d'après le temps de jeu.
Che cos'è?
| # | Giocatore | Ruolo | Età | Partite | Titolare | Minuti | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto | Stato | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 17 | S. MillsStanley Mills
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Centrocampista | 22 | 7 | 5 | 425 | 0 | 1 | 15 | — | 2 | 6,5 | riserva | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 38 | J. KennyJohnny Kenny
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Attaccante | 22 | 5 | 4 | 297 | 2 | 0 | 4 | — | 0 | 6,8 | riserva | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 20 | L. GibbsLiam Geoffrey Gibbs
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. infortunato | Attaccante | 23 | 5 | 2 | 142 | 0 | 0 | 4 | — | 0 | 6,6 | riserva | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 | C. WileyCaleb Ryan Wiley
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Difensore | 21 | 3 | 2 | 133 | 1 | 0 | 1 | — | 0 | 7,2 | riserva | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 | J. ThompsonJordan Andrew Thompson
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Centrocampista | 28 | 2 | 2 | 182 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,8 | riserva | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 | Pol ValentínPol Valentín Sancho
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Difensore | 28 | 2 | 2 | 173 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 6,8 | riserva | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 | A. VukčevićAndrija Vukčević
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Centrocampista | 29 | 2 | 2 | 135 | 0 | 0 | 2 | — | 1 | 6,2 | riserva | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 19 | L. GibsonLewis Jack Gibson
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. infortunato | Difensore | 25 | 2 | 2 | 111 | 0 | 0 | 1 | — | 0 1 | 5,2 | riserva | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 | A. DevineAlfie Sean Devine
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Centrocampista | 21 | 2 | 1 | 126 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,7 | riserva | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 | A. McCannAlistair Edward McCann
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. infortunato | Centrocampista | 26 | 2 | 1 | 121 | 0 | 0 | 2 | — | 1 | 6,8 | riserva | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 | J. StoreyJordan Ben Storey
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Difensore | 28 | 2 | 1 | 103 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,5 | riserva | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 | C. LangChristoph Lang
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Centrocampista | 27 | 2 | 1 | 101 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,3 | riserva | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 23 | A. MoranAndrew Moran
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Centrocampista | 22 | 2 | 1 | 94 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,2 | riserva | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 37 | D. BurgzorgDelano Burgzorg
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Attaccante | 27 | 2 | 1 | 85 | 0 | 1 | 2 | — | 0 | 6,7 | riserva | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 | J. ErabiJusef Erabi
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Attaccante | 22 | 2 | 1 | 84 | 1 | 0 | — | — | 1 | 6,8 | riserva | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 16 | A. HughesAndrew Martyn Hughes
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Difensore | 33 | 1 | 1 | 96 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,2 | riserva | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 1 | D. IversenDaniel Lønne Iversen
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Portiere | 28 | 1 | 1 | 96 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,3 | riserva | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 24 | O. OffiahOdeluga Joshua Offiah
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Centrocampista | 23 | 1 | 1 | 96 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,7 | riserva | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 21 | L. NichollsLee Anthony Nicholls
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Portiere | 33 | 1 | 1 | 90 | 0 | 0 | — | — | 0 | 5,6 | riserva | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 27 | L. LeroyLéo Leroy
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Centrocampista | 25 | 1 | 1 | 60 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,9 | riserva | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 | T. SmallThierry Small
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Difensore | 21 | 1 | 1 | 60 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,5 | riserva | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 | L. LindsayLiam James Lindsay
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. infortunato | Difensore | 30 | 1 | 0 | 51 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,9 | riserva | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 44 | B. PottsBradley Potts
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Centrocampista | 31 | 1 | 0 | 34 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 6 | riserva | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 | H. ClarkeHarrison Thomas Clarke
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. infortunato | Difensore | 24 | 1 | 0 | 30 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6 | riserva | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 30 | G. GrybaG. Gryba
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Attaccante | 17 | 1 | 0 | 5 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | — | riserva | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 32 | Ed NolanEd Nolan
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Difensore | 18 | 0 | 0 | — | 0 | 0 | — | — | 0 | — | non utilizzato | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 | D. CornellDavid Joseph Cornell
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Portiere | 34 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 35 | Isaac IrwinIsaac Irwin Ancora nessuna statistica per stagione per questo giocatore: arrivano con le raccolte. | Difensore | 18 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 38 | T. TarryTroy Tarry
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Difensore | 18 | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
Partite: presenze in tutte le competizioni della stagione (API-Football); voto: media su 10 delle partite giocate; falli commessi, FG = fuorigioco, cartellini gialli e rossi della stagione; stato: titolare ≥ 70% delle partite della squadra, rotazione ≥ 50% delle presenze.
Rosa al 23/10/2026 · Wikidata, API-Football · 15 partita/e di campionato giocata/e in questa stagione
Partiti a stagione in corso 1
Giocatori che hanno giocato per Preston questa stagione e non fanno più parte della rosa: i numeri fatti qui restano qui, quelli del nuovo club sono sulla sua scheda.
| Giocatore | Ruolo | Partite | Titolare | Minuti | Gol | Assist | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| M. Osmajić | Attaccante | 1 | 1 | 72 | 0 | 0 | 6,3 |
Storia dei precedenti
Tutte le partite di Preston contro:
- Birmingham
- Blackburn
- Bolton
- Bristol City
- Burnley
- Cardiff
- Charlton
- Derby
- Lincoln
- Middlesbrough
- Millwall
- Norwich
- Portsmouth
- QPR
- Queens Park Rangers FC
- Sheffield United
- Southampton
- Stoke
- Swansea
- Watford
- West Brom
- West Ham
- Wolves
- Wrexham
Passa il mouse o tocca un nome, o passa su una maglia: statistiche del giocatore stagione per stagione.