Ligue des Champions ♂ · Link permanente · Storia del club
RB Leipzig
Che cos'è?
FormaChe cos'è?
Les cinq derniers matchs joués, du plus ancien (à gauche) au plus récent (à droite), toutes compétitions : V victoire, N nul, D défaite. Survolez une lettre pour voir la date, l'adversaire et le score. Une bonne forme ne garantit rien, elle situe l'équipe dans son moment.
Che cos'è?
DVD ultime 3 partite, dalla più vecchia alla più recente
Serie in corsoChe cos'è?
Ce qui dure en ce moment : victoires ou défaites d'affilée, matchs sans défaite, sans encaisser, en marquant, à domicile ou à l'extérieur, toutes compétitions. Une série se lit comme un état de forme, pas comme une loi : elle finit toujours par s'arrêter, et souvent quand on ne l'attend pas.
Che cos'è?
Tutte le competizioni nessuna serie (due risultati uguali di fila)
reduce da una sconfitta per 1-4 contro Real Madrid · 1 V, 0 N, 2 P nelle ultime 3 partite (3 gol fatti, 8 subiti)
Andamento in classificaChe cos'è?
Le rang de l'équipe au classement après chacune de ses journées de championnat, recalculé sur nos résultats en base (1 en haut). Une courbe qui monte est une équipe qui gagne des places. Le tableau du championnat donne la même chose en raccourci : les six derniers rangs et l'écart avec cinq journées plus tôt.
Che cos'è?
71º dopo 3 giornata/e · miglior posizione 63º, peggiore 86º · Confronta con un'altra squadra →
Forze in campoChe cos'è?
Le portrait de chaque équipe en chiffres. Attaque : buts marqués par match, tirs. Défense : buts encaissés, matchs sans en prendre. Gardien : arrêts et part des tirs cadrés qu'il stoppe. Entraîneur : depuis quand il est là, son système habituel (4-3-3 = quatre défenseurs, trois milieux, trois attaquants) et un style déduit des chiffres, pas d'une opinion.
Che cos'è?
RB Leipzig
Attacco · 2,70 gol a partita (4,70 in casa, 0,70 in trasferta) · 14,7 tiri a partita, 36% nello specchio · senza segnare nel 17% delle partite · rigori 0 segnati · momento migliore: 76-90º minuto
Difesa · 1,80 subiti a partita (0,00 in casa, 3,70 in trasferta) · 50% di partite senza subire · subisce soprattutto intorno al 46-60º minuto · 6 gialli, 0 rossi
Disciplina · 11,3 falli a partita · 1,0 fuorigioco a partita · 1,70 gialli e 0,00 rossi a partita (fiches de match, 3 partita/e)
Portiere · M. Vandevoordt rotazione · 2 parate, 100% dei tiri nello specchio parati · 0,00 subiti ogni 90 min · voto 7,3
Allenatore · Martin Demichelis dal 01/07/2026 · 2 club allenati dal 2025
Modulo: 4-3-3, trois attaquants · matchs ouverts : marque et encaisse beaucoup · marque surtout entre la 76e et la 90e minute (anche 4-2-3-1 ×2, 4-5-1 ×1)
Forma (API-Football): WLWLWL
Infortunati e squalificatiChe cos'è?
Les joueurs qui devraient manquer le prochain match : blessés, suspendus (carton rouge, cartons jaunes accumulés) et incertains, tels que notre source les relève quelques jours avant la rencontre, plus les cartons rouges lus dans nos fiches de match (« suspension probable »). La liste officielle n'est connue qu'avec la composition, une heure avant le coup d'envoi. Un absent pèse sur nos compositions probables et sur les buteurs probables, pas encore sur les probabilités du match.
Che cos'è?
RB Leipzig
- Infortunio A. Ouedraogo · Spalla assente nell'ultima partita 24/10/2026
- Infortunio C. Nkunku · Inguine assente nell'ultima partita 24/10/2026
- Infortunio M. Guiu · Flessori assente nell'ultima partita 24/10/2026
Rilevato il 23/10/2026; la lista ufficiale arriva con la formazione, un'ora prima della partita.
Assenti nella partita precedente, non necessariamente in questa: C. Baumgartner (Coscia), L. Zingerle (Off the roster)
Composition probable — 4-5-1Che cos'è?
Le onze le plus probable, construit à partir des joueurs qui ont le plus souvent été titulaires cette saison, en écartant blessés et suspendus connus. Le C signale le capitaine, l'astérisque un joueur placé à un poste voisin faute de titulaire disponible. Ce n'est pas la feuille de match officielle, qui n'est connue qu'une heure avant le coup d'envoi.
Che cos'è?
| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Norway | 2 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,1 |
| 2026-27 | RB Leipzig | 0 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 0,0 |
| 2025-26 | Sevilla | 2 | 0 | 0 | — | — | 0 | 8,2 |
| 2024-25 | Sevilla | 34 | 0 | 0 | 1 | — | 2 | 6,8 |
| 2023-24 | Sevilla | 28 | 0 | 0 | — | — | 1 | 7,2 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Maxime Estève| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | RB Leipzig | 3 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 4,2 |
| 2025-26 | Burnley | 2 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 6,6 |
| 2024-25 | Burnley | 46 | 1 | 0 | 18 | — | 3 | 7,2 |
| 2024-25 | Montpellier | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2023-24 | Burnley | 16 | 0 | 0 | 25 | — | 6 | 6,7 |
| 2023-24 | Montpellier | 12 | 1 | 1 | 11 | — | 2 | 7,0 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Vilmos Tamás Orbán| Stagione | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 1 | 1 | 1 | — | — | 0 | 9,3 |
| 2025-26 | 4 | 1 | 2 | — | — | 0 | 7,5 |
| 2024-25 | 26 | 5 | 0 | 23 | — | 4 2 | 7,3 |
| 2023-24 | 19 | 0 | 0 | 16 | — | 2 | 7,1 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Benjamin Paa Kwesi Henrichs| Stagione | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,3 |
| 2025-26 | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2024-25 | 15 | 0 | 2 | 13 | — | 3 | 6,9 |
| 2023-24 | 33 | 1 | 5 | 27 | — | 5 | 7,1 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Max Finkgräfe| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | RB Leipzig | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,2 |
| 2025-26 | RB Leipzig | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,6 |
| 2024-25 | FC Koln | 25 | 0 | 0 | 11 | — | 4 | 6,7 |
| 2023-24 | FC Koln | 24 | 1 | 0 | 19 | — | 4 | 6,9 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Neil El Aynaoui| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | RB Leipzig | 5 | 0 | 1 | 6 | — | 2 | 6,9 |
| 2026-27 | Roma | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,6 |
| 2025-26 | Lens | 25 | 8 (3 rig.) | 1 | 35 | — | 4 | 7,1 |
| 2025-26 | Roma | 9 | 1 | 0 | 10 | — | 1 | 7,0 |
| 2024-25 | Lens | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | Lens | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Antonio Eromonsele Nordby Nusa| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | RB Leipzig | 1 | 1 | 0 | — | — | 0 | 7,6 |
| 2026-27 | Norway | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2025-26 | RB Leipzig | 4 | 1 | 1 | 2 | — | 0 | 7,1 |
| 2024-25 | RB Leipzig | 25 | 3 | 3 | 14 | — | 0 | 6,8 |
| 2024-25 | Club Brugge | 0 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 6,6 |
| 2023-24 | Club Brugge | 30 | 3 | 0 | — | — | 0 | — |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Ezechiel Banzuzi| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | RB Leipzig | 1 | 1 | 1 | — | — | 0 | 8,0 |
| 2025-26 | RB Leipzig | 4 | 2 | 0 | 5 | — | 2 | 7,3 |
| 2024-25 | Oud-Heverlee Leuven | 34 | 1 | 5 | 43 | — | 10 1 | 7,0 |
| 2024-25 | RB Leipzig | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2023-24 | Oud-Heverlee Leuven | 34 | 1 | 5 | 43 | — | 10 1 | 7,0 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Rocco Reitz| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | RB Leipzig | 1 | 0 | 1 | 2 | — | 0 | 6,7 |
| 2025-26 | M'gladbach | 3 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 7,2 |
| 2024-25 | M'gladbach | 27 | 2 | 1 | 20 | — | 1 | 7,1 |
| 2023-24 | M'gladbach | 34 | 6 | 3 | 26 | — | 2 | 7,0 |
| 2023-24 | St Truiden | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Brajan Gruda| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | RB Leipzig | 1 | 1 | 0 | 1 | — | 0 | 8,5 |
| 2025-26 | RB Leipzig | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,7 |
| 2025-26 | Brighton | 1 | 1 | 1 | — | — | 0 | 9,2 |
| 2024-25 | Brighton | 28 | 1 | 4 | 7 | — | 0 | 6,8 |
| 2024-25 | Mainz | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | Mainz | 28 | 4 | 3 | 28 | — | 5 | 7,0 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Tidiam Gomis| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | RB Leipzig | 1 | 0 | 1 | — | — | 0 | 6,2 |
| 2025-26 | RB Leipzig | 3 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,7 |
| 2024-25 | Caen | 19 | 2 | 2 | 7 | — | 0 | 6,7 |
| 2024-25 | RB Leipzig | 14 | 0 | 1 | 3 | — | 2 | 6,7 |
| 2023-24 | Caen | 16 | 2 | 0 | 2 | — | 0 | 6,6 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Undici ricostruito da ruoli e minuti giocati (ultima formazione ufficiale e minutaggio della stagione). Una stella segnala un giocatore fuori dal suo ruolo abituale. Non è la formazione ufficiale, pubblicata circa un'ora prima del fischio d'inizio. 10 titolare/i dell'ultima partita (24/10/2026) confermato/i.
Movimenti di mercatoChe cos'è?
Les arrivées et les départs du club depuis le début de la saison précédente : transfert, prêt, joueur libre, retour de prêt, avec le club d'origine ou de destination et la date. Le montant n'apparaît que si notre source le donne ; aucune valeur de marché n'est estimée ici. Un effectif très remanié à l'été explique souvent un début de saison irrégulier.
Che cos'è?
Movimenti non ancora rilevati: arrivano con le raccolte, qualche squadra per passaggio.
Sulla stampaChe cos'è?
Des titres d'articles de médias foot (L'Équipe, BBC Sport, Marca…) qui parlent de ce match ou de ces équipes, avec le lien vers l'article. Ils sont rattachés automatiquement : le programme reconnaît les clubs, les surnoms, les joueurs et les entraîneurs dans le titre, puis cherche le match le plus proche. En cas de doute, il ne rattache pas.
Che cos'è?
- FIFA esteve no Estádio do Dragão já com o Mundial'2030 em vista Record · ven 17:49
- Die Wade: Fragezeichen hinter Nusa kicker · ven 17:43
- La liste de la RD Congo avec Banzuzi mais toujours sans Brunner Foot Mercato · ven 11:28
- Demichelis sieht Niederlage trotzdem als Mutmacher - und begründet Nusas Auswechslung kicker · gio 10:38
- Demichelis: "Ich bin einfach stolz auf meine Jungs" kicker · gio 08:13
- Meet the people set for key role in deciding Man City fate BBC Sport · gio 07:26
- Haaland scores winner as Man City beat Leipzig BBC Sport · mer 23:15
- Resumen y goles del Leipzig vs Manchester City, jornada 4 de la Champions League 26-27 AS · mer 23:09
- Erling Haaland settles thriller for Manchester City to end RB Leipzig resistance The Guardian · mer 23:04
- Haaland macht's: Leipzig verliert unglücklich gegen Man City Sportschau · mer 23:03
- RB Leipzig 2-3 Manchester City: goles, resumen y resultado AS · mer 23:00
- Haaland calls on Man City to 'step up' despite late winner at RB Leipzig Sky Sports · mer 23:00
Titoli dei media, con i link ai loro articoli. Abbinamento automatico: un errore resta possibile.
Prossime partite
Lens 671 18N 152 Ligue des Champions ♂ · mar 21:00 Man United
RB Leipzig in programma Ligue des Champions ♂ · mer 21:00 RB Leipzig
Shakhtar Donetsk in programma Ligue des Champions ♂ · mer 21:00 Feyenoord
RB Leipzig in programma
Ultime partite
| Data | Partita | Risultato |
|---|---|---|
| 21/10/2026 | Real Madrid – RB Leipzig | 4 – 1 |
| 13/10/2026 | RB Leipzig – PSV Eindhoven | 1 – 0 |
| 10/09/2026 | Como – RB Leipzig | 4 – 1 |
Prestazioni dei giocatoriChe cos'è?
Matchs : apparitions toutes compétitions cette saison. Titulaire : combien de fois dans le onze de départ. Minutes : temps de jeu total. Buts et passes décisives. Note : moyenne sur 10 des matchs joués (6,5 = correct, 7,5 = très bon). Statut : titulaire, rotation, remplaçant ou pas utilisé, d'après le temps de jeu.
Che cos'è?
| # | Giocatore | Ruolo | Età | Partite | Titolare | Minuti | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto | Stato | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 21 | N. El AynaouiNeil El Aynaoui
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Centrocampista | 24 | 5 | 5 | 403 | 0 | 1 | 6 | — | 2 | 6,9 | titolare | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 28 | C. NkunkuChristopher Alan Nkunku
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. infortunato | Attaccante | 28 | 6 | 4 | 358 | 4 | 1 | 4 | — | 0 | 7,4 | titolare | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 40 | RômuloRômulo José Cardoso da Cruz
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Attaccante | 23 | 4 | 2 | 203 | 1 | 0 | 1 | — | 0 | 6,7 | rotazione | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 | M. EstèveMaxime Estève
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Difensore | 23 | 3 | 2 | 197 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 4,2 | rotazione | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 | A. NusaAntonio Eromonsele Nordby Nusa
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Centrocampista | 20 | 1 | 1 | 90 | 1 | 0 | — | — | 0 | 7,6 | riserva | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 | B. GrudaBrajan Gruda
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Centrocampista | 21 | 1 | 1 | 90 | 1 | 0 | 1 | — | 0 | 8,5 | riserva | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 23 | C. LukebaCastello Junior Lukeba
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Difensore | 23 | 1 | 1 | 90 | 0 | 0 | — | — | 0 | 8,2 | riserva | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 | E. BanzuziEzechiel Banzuzi
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Centrocampista | 20 | 1 | 1 | 90 | 1 | 1 | — | — | 0 | 8 | riserva | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 26 | M. VandevoordtMaarten Vandevoordt
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Portiere | 23 | 1 | 1 | 90 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,3 | riserva | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 | W. OrbánVilmos Tamás Orbán
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Difensore | 33 | 1 | 1 | 90 | 1 | 1 | — | — | 0 | 9,3 | riserva | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 | N. SeiwaldNicolas Seiwald
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Centrocampista | 24 | 1 | 1 | 80 | 0 | 0 | 1 | — | 1 | 7,2 | riserva | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 22 | D. RaumDavid Raum
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Difensore | 27 | 1 | 1 | 64 | 0 | 0 | — | — | 0 | 8,3 | riserva | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 | J. BakayokoSaint-Cyr Johan Bakayoko
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Attaccante | 22 | 1 | 1 | 64 | 0 | 0 | 3 | — | 0 | 6,6 | riserva | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 17 | R. BakuBote Ridle Nzuzi Baku
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Difensore | 27 | 1 | 1 | 64 | 1 | 0 | — | — | 0 | 8,7 | riserva | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 27 | T. GomisTidiam Gomis
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Attaccante | 19 | 1 | 1 | 64 | 0 | 1 | — | — | 0 | 6,2 | riserva | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 16 | L. KlostermannLukas Manuel Klostermann
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Difensore | 29 | 1 | 1 | 59 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 2,8 | riserva | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 | A. OuédraogoForzan Assan Ouédraogo
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. infortunato | Centrocampista | 19 | 1 | 1 | 35 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,6 | riserva | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 39 | B. HenrichsBenjamin Paa Kwesi Henrichs
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Difensore | 28 | 1 | 0 | 26 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,3 | riserva | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 35 | Max FinkgräfeMax Finkgräfe
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Difensore | 21 | 1 | 0 | 26 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,2 | riserva | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 20 | R. ReitzRocco Reitz
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Centrocampista | 23 | 1 | 0 | 26 | 0 | 1 | 2 | — | 0 | 6,7 | riserva | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 | Marc GuiuMarc Guiu Paz
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. infortunato | Attaccante | 19 | 1 | 0 | 15 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 6,5 | riserva | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 | C. BaumgartnerChristoph Baumgartner
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Centrocampista | 26 | 1 | 0 | 12 | 0 | 1 | 2 | — | 0 | 6,1 | riserva | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 1 | Ø. NylandØrjan Håskjold Nyland
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Portiere | 35 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 0 | non utilizzato | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 | A. KonéAbdoul Koné
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Difensore | 20 | 0 | 0 | — | 0 | 0 | — | — | 0 | — | non utilizzato | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 30 | A. MaksimovićAndrija Maksimović
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Centrocampista | 18 | 0 | 0 | — | 0 | 0 | — | — | 0 | — | non utilizzato | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 | B. KaltefleiterB. Kaltefleiter
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Centrocampista | 17 | 0 | 0 | — | 0 | 0 | — | — | 0 | — | non utilizzato | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 25 | L. ZingerleLeopold Zingerle
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Portiere | 31 | 0 | 0 | — | 0 | 0 | — | — | 0 | — | non utilizzato | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 45 | S. KonateS. Konate
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Attaccante | 16 | 0 | 0 | — | 0 | 0 | — | — | 0 | — | non utilizzato | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 48 | L. VoufackLionel Voufack
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Difensore | 18 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 | W. NganaW. Ngana Ancora nessuna statistica per stagione per questo giocatore: arrivano con le raccolte. | Difensore | 17 | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
Partite: presenze in tutte le competizioni della stagione (API-Football); voto: media su 10 delle partite giocate; falli commessi, FG = fuorigioco, cartellini gialli e rossi della stagione; stato: titolare ≥ 70% delle partite della squadra, rotazione ≥ 50% delle presenze.
Rosa al 23/10/2026 · Wikidata, API-Football · 3 partita/e di campionato giocata/e in questa stagione
Partiti a stagione in corso 2
Giocatori che hanno giocato per RB Leipzig questa stagione e non fanno più parte della rosa: i numeri fatti qui restano qui, quelli del nuovo club sono sulla sua scheda.
| Giocatore | Ruolo | Partite | Titolare | Minuti | Gol | Assist | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| C. Harder | Attaccante | 1 | 0 | 26 | 1 | 0 | 7,0 |
| A. Vermeeren | Centrocampista | 1 | 0 | 10 | 0 | 0 | 6,6 |
Storia dei precedenti
Tutte le partite di RB Leipzig contro:
- Aarhus
- AEK
- Ararat-Armenia
- Arbroath
- Arsenal
- Aston Villa
- Atert Bissen
- Ath Madrid
- Ayr
- Barcelona
- Bayern Munich
- Betis
- Bodø/Glimt
- Celje
- Celtic
- Club Brugge
- Como
- Dinamo Zagreb
- Dortmund
- Drita
- Dunfermline
- FC Iberia 1999
- FC Thun
- Fenerbahce
- Feyenoord
- FK Borac Banja Luka
- FK Kauno Žalgiris
- Flora Tallinn
- Floriana
- Galatasaray
- Gornik Zabrze
- Gyori ETO FC
- Hapoel Be'er Sheva
- Hearts
- Inter
- Inter Club d'Escaldes
- Inverness C
- Kairat Almaty
- KF Egnatia
- KI Klaksvik
- KuPS Kuopio
- Larne
- LASK
- Lech Poznan
- Lens
- Lille
- Lincoln Red Imps FC
- Liverpool
- Livingston
- Lyon
- Man City
- Man United
- Mjallby AIF
- ML Vitebsk
- Morton
- Napoli
- Nijmegen
- Olympiakos
- Omonia Nicosia
- Paris SG
- Partick
- Petrocub
- PFC Levski Sofia
- Porto
- PSV Eindhoven
- Queens Park
- Raith Rvs
- Real Madrid
- Red Star Belgrade
- Riga
- Roma
- Sabah FA
- Shakhtar Donetsk
- Shamrock Rovers
- ŠK Slovan Bratislava
- Slavia Praha
- Sp Lisbon
- Sparta Prague
- St. Gilloise
- Stenhousemuir
- Sturm Graz
- Stuttgart
- Sutjeska
- The New Saints
- Tre Fiori
- Universitatea Craiova
- Vardar Skopje
- Viking FK
- Vikingur Reykjavik
- Villarreal
Passa il mouse o tocca un nome, o passa su una maglia: statistiche del giocatore stagione per stagione.