AntosofaIl calcio analizzato dal divano

Ligue 1 ♂ · dom 08 nov 2026 · 15:00

Rennes – Lille

Aggiornamento delle informazioni 4 da verificare

Alcune informazioni sono datate: verificale con gli annunci dei club prima di scommettere.

Probabilità
Che cos'è?
Trois pourcentages : la chance que l'équipe à domicile gagne (1), qu'il y ait match nul (N), que l'équipe à l'extérieur gagne (2). Ils font 100 % à eux trois. 48 % pour le « 1 » veut dire : si ce match se jouait cent fois, l'équipe à domicile en gagnerait environ 48. Ce sont des estimations, pas des certitudes, et jamais un conseil de pari.

45 %1 — Rennes
26 %Pareggio
30 %2 — Lille

Punteggio atteso 1 – 0 (8 %) · gol attesi 1,37 – 1,43

Che cos'è?
« Buts attendus » : combien de buts chaque équipe marquerait en moyenne si le match se rejouait beaucoup de fois, d'après ses attaques, ses défenses et le championnat. 1,70 contre 1,10 ne promet pas un 2 – 1 : c'est une tendance. Le « score attendu » est simplement le score exact le plus probable, souvent avec moins de 15 % de chances.
· esito più probabile: vittoria in casa · affidabilità bassa (abbassata da «media»: ultimo scontro diretto combattuto)
Che cos'è?
« Issue la plus probable » : la colonne 1, N ou 2 qui a le plus de chances (parfois une double chance, 1N ou N2, quand le match est serré). La « confiance » dit à quel point ce résultat se détache : forte à partir de 70 % (une issue domine nettement), bonne de 50 à 70 %, moyenne ou faible quand tout se tient. À 64 %, l'issue manque encore environ une fois sur trois. Elle baisse d'un cran quand les cotes et notre modèle ne s'accordent pas (12 points d'écart ou plus), et d'un cran quand le dernier face-à-face s'est joué à un but ou sur un nul : la raison est alors indiquée.

Lettura: su 10 partite come questa, Rennes ne vincerebbe circa 4 e non vincerebbe le altre 6.

Due pareri 1 · N · 2

Che cos'è?
Deux façons d'estimer le même match. Les cotes du marché : ce que les bookmakers pensent, une fois leur marge retirée ; elles réagissent vite aux blessures et aux compositions. Notre modèle : les résultats passés seulement (force des équipes, Elo, avantage du terrain). Quand les deux se rejoignent, la prévision est solide ; quand ils s'écartent de plus de 12 points, le match est moins évident qu'il n'y paraît.

Il mercato (bookmaker)45 · 26 · 30
Il nostro modello (campionato ed Elo)37 · 27 · 35

≈ Leggero scarto (7 pt) su la vittoria di Rennes: niente di allarmante, ma da tenere a mente.

⚖ Ultimo scontro diretto combattuto: Rennes 1 – 2 Lille il 15/03/2026, vinto con un solo gol di scarto.

Fonte: cotes du marché · calcolato il 06/11/2026. Nessuna quota qui: quote e segnali sono in l'area account.

Forma
Che cos'è?
Les cinq derniers matchs joués, du plus ancien (à gauche) au plus récent (à droite), toutes compétitions : V victoire, N nul, D défaite. Survolez une lettre pour voir la date, l'adversaire et le score. Une bonne forme ne garantit rien, elle situe l'équipe dans son moment.

Rennes DVDVD dal più vecchio al più recente

19/09/2026fuoriLyon Ligue 1 ♂0 – 4D
11/10/2026casaAuxerre Ligue 1 ♂4 – 1V
18/10/2026fuoriParis FC Ligue 1 ♂3 – 4D
25/10/2026casaStrasbourg Ligue 1 ♂3 – 0V
30/10/2026fuoriNice Ligue 1 ♂2 – 5D

Lille DVNNV dal più vecchio al più recente

20/09/2026fuoriNice Ligue 1 ♂1 – 2D
10/10/2026casaLe Havre Ligue 1 ♂1 – 0V
17/10/2026casaBrest Ligue 1 ♂1 – 1N
25/10/2026fuoriMonaco Ligue 1 ♂1 – 1N
30/10/2026casaLens Ligue 1 ♂1 – 0V

Tutte le competizioni insieme; gli scontri diretti qui sotto tengono solo i confronti diretti, dal più recente al più vecchio.

Serie in corso
Che cos'è?
Ce qui dure en ce moment : victoires ou défaites d'affilée, matchs sans défaite, sans encaisser, en marquant, à domicile ou à l'extérieur, toutes compétitions. Une série se lit comme un état de forme, pas comme une loi : elle finit toujours par s'arrêter, et souvent quand on ne l'attend pas.

Rennes 9 partite senza sconfitte in casa 4 partite a segno 4 vittorie di fila in casa 3 sconfitte di fila in trasferta
reduce da una sconfitta per 2-5 contro Nice · 2 V, 0 N, 3 P nelle ultime 5 partite (12 gol fatti, 14 subiti)

Lille 9 partite a segno 5 partite senza sconfitte in casa 4 partite senza sconfitte
reduce da una vittoria per 1-0 contro Lens · 2 V, 2 N, 1 P nelle ultime 5 partite (5 gol fatti, 4 subiti)

Confronta le due squadre →

Forze in campo
Che cos'è?
Le portrait de chaque équipe en chiffres. Attaque : buts marqués par match, tirs. Défense : buts encaissés, matchs sans en prendre. Gardien : arrêts et part des tirs cadrés qu'il stoppe. Entraîneur : depuis quand il est là, son système habituel (4-3-3 = quatre défenseurs, trois milieux, trois attaquants) et un style déduit des chiffres, pas d'une opinion.

Rennes

Attacco · 2,10 gol a partita (2,50 in casa, 1,70 in trasferta) · 16,2 tiri a partita, 37% nello specchio · senza segnare nel 14% delle partite · rigori 4 segnati · momento migliore: 0-15º minuto

Difesa · 2,00 subiti a partita (1,30 in casa, 3,00 in trasferta) · 14% di partite senza subire · subisce soprattutto intorno al 76-90º minuto · 16 gialli, 0 rossi

Disciplina · 12,4 falli a partita · 1,9 fuorigioco a partita · 1,80 gialli e 0,00 rossi a partita (fiches de match, 18 partita/e)

Portiere · B. Samba rotazione · 4 parate, 80% dei tiri nello specchio parati · 0,50 subiti ogni 90 min · voto 7,2

Allenatore · F. Haise dal 01/08/2025 · 6 club allenati dal 2013
Modulo: 4-1-4-1 · matchs ouverts : marque et encaisse beaucoup · marque surtout entre la 0e et la 15e minute (anche 4-3-3 ×3)

Forma (API-Football): DWWWLWL

Lille

Attacco · 1,40 gol a partita (1,50 in casa, 1,30 in trasferta) · 11,9 tiri a partita, 41% nello specchio · senza segnare nel 0% delle partite · rigori 1 segnati · momento migliore: 16-30º minuto

Difesa · 0,70 subiti a partita (0,80 in casa, 0,70 in trasferta) · 57% di partite senza subire · subisce soprattutto intorno al 76-90º minuto · 9 gialli, 0 rossi

Disciplina · 10,4 falli a partita · 2,0 fuorigioco a partita · 2,20 gialli e 0,00 rossi a partita (fiches de match, 18 partita/e)

Portiere · B. Özer · 19 parate, 83% dei tiri nello specchio parati · 0,67 subiti ogni 90 min · voto 7,4

Allenatore · Davide Ancelotti dal 01/07/2026 · 2 club allenati dal 2025
Modulo: 4-2-3-1, un seul avant-centre · bloc bas et solide, peu de buts encaissés · marque surtout entre la 16e et la 30e minute

Forma (API-Football): WDWWLWD

Infortunati e squalificati
Che cos'è?
Les joueurs qui devraient manquer le prochain match : blessés, suspendus (carton rouge, cartons jaunes accumulés) et incertains, tels que notre source les relève quelques jours avant la rencontre, plus les cartons rouges lus dans nos fiches de match (« suspension probable »). La liste officielle n'est connue qu'avec la composition, une heure avant le coup d'envoi. Un absent pèse sur nos compositions probables et sur les buteurs probables, pas encore sur les probabilités du match.

Rennes

  • Infortunio E. Lepaul · Caviglia assente nell'ultima partita 25/10/2026

Rilevato il 23/10/2026; la lista ufficiale arriva con la formazione, un'ora prima della partita.

Lille

  • Infortunio A. Ueda · Piede assente nell'ultima partita 25/10/2026
  • Infortunio H. Igamane · Ginocchio assente nell'ultima partita 25/10/2026
  • Infortunio T. Santos · Ginocchio assente nell'ultima partita 25/10/2026

Rilevato il 23/10/2026; la lista ufficiale arriva con la formazione, un'ora prima della partita.

Assenti nella partita precedente, non necessariamente in questa: E. Mbappe (Cartellino rosso), O. Sahraoui (Scelta dell'allenatore)

Arbitro
Che cos'è?
Ce que l'arbitre siffle en moyenne par match cette saison : fautes, hors-jeu (signalés par ses assistants), cartons jaunes et rouges, penaltys. Comparé aux fautes que les deux équipes commettent d'habitude, cela dit si le match risque d'être haché. Un arbitre n'est jamais une cause de résultat, mais une équipe fautive souffre davantage avec un arbitre sévère.

Arbitro non ancora designato nei nostri dati (designazione nota qualche giorno prima della partita).

Rischio disciplinare
Che cos'è?
Pour chaque titulaire probable : fautes, cartons jaunes et hors-jeu par 90 minutes cette saison (avec peu de minutes jouées, le taux est rapproché de la moyenne de son poste). L'arbitre est comparé à la moyenne de sa compétition : un arbitre qui siffle 15 % de fautes de plus fait monter les fautes attendues d'autant. Risque de carton : moitié le taux de cartons du joueur, moitié ses fautes multipliées par le nombre de cartons que l'arbitre donne par faute ; c'est la probabilité d'au moins un jaune s'il joue tout le match. Hors-jeu : attaquants, additionnés match par match. Une estimation, pas une certitude.

Falli attesi: 11,3 per Rennes, 12,1 per Lille · Cartellini gialli attesi: 3,3 · Fuorigioco attesi: 4,6

Arbitro non ancora designato: media della competizione.

Attaccanti più spesso in fuorigioco: S. DiaouneSoriba Diaoune

StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-271000—03,3
2025-26—00————
2024-25000——0—

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

(0,7 a partita), B. DiaBoulaye Dia
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Rennes2000—06,6
2026-27Lazio100——06,3
2025-26Lazio3416 (1 rig.)628—47,0
2024-25Lazio379323—26,9
2024-25Salernitana000——0—
2023-24Salernitana174 (1 rig.)011—16,6

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

(0,6 a partita), H. HaraldssonHákon Arnar Haraldsson
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Lille7107—16,9
2026-27Iceland4024—07,1
2025-26Lille2103—17,0
2024-25Lille265319—37,2
2023-24Lille262015—56,7
2023-24FC Copenhagen000——0—

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

(0,6 a partita), D. BakwaDilane Bakwa
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Lille6217—07,1
2025-26Nott'm Forest100——06,9
2025-26Strasbourg100——07,2
2024-25Strasbourg306829—47,3
2023-24Strasbourg313632—4 17,1
2023-24Bordeaux000——0—

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

(0,6 a partita)

Stima basata sulla formazione probabile e sulle statistiche della stagione: tassi per 90 minuti di ogni titolare (avvicinati alla media del ruolo quando ha giocato poco), confrontati con la severità dell'arbitro. Non è una previsione ufficiale.

Probabili marcatori
Che cos'è?
La probabilité que chaque joueur marque au moins un but dans ce match. On part des buts attendus de son équipe, qu'on répartit selon les buts qu'il a déjà marqués, son poste et son temps de jeu, puis on tient compte de ses chances de jouer. 45 % pour un attaquant = un peu moins d'une fois sur deux. Les blessés et les gardiens n'y figurent pas.

Rennes

GiocatoreSegnaGolAssistGol / 90 minGioca
18 M. NagidaMahamadou Aboubakar Nagida
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-272103—07,1
2025-261002—05,9
2024-2526205—16,8
2023-24300——06,9

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

5 %100,5034 %
B. CoulibalyB. Coulibaly

Ancora nessuna statistica per stagione per questo giocatore: arrivano con le raccolte.

4 %00—60 %
K. DongopandjiK. Dongopandji

Ancora nessuna statistica per stagione per questo giocatore: arrivano con le raccolte.

4 %00—60 %
48 A. Ait BoudlalAbdelhamid Aït Boudlal
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Rennes2102—17,1
2025-26Rennes1002—16,3
2024-25Amiens9017—17,0
2024-25Rennes000——0—

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

3 %100,9024 %
10 L. BlasLudovic Régis Arsène Blas
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-272001—06,5
2025-263015—16,6
2024-25296831—67,2
2023-24294 (1 rig.)144—36,8

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

3 %000,0034 %

Lille

GiocatoreSegnaGolAssistGol / 90 minGioca
9 O. GiroudOlivier Jonathan Giroud
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Lille72 (1 rig.)22—16,8
2025-26Lille124 (1 rig.)010—16,5
2024-25Milan000——0—
2023-24Milan3515 (4 rig.)831—1 17,2

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

16 %220,4562 %
10 H. HaraldssonHákon Arnar Haraldsson
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Lille7107—16,9
2026-27Iceland4024—07,1
2025-26Lille2103—17,0
2024-25Lille265319—37,2
2023-24Lille262015—56,7
2023-24FC Copenhagen000——0—

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

13 %100,1872 %
7 D. BakwaDilane Bakwa
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Lille6217—07,1
2025-26Nott'm Forest100——06,9
2025-26Strasbourg100——07,2
2024-25Strasbourg306829—47,3
2023-24Strasbourg313632—4 17,1
2023-24Bordeaux000——0—

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

12 %210,5543 %
8 E. MbappéEthan Mbappé Lottin
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Lille6104—07,0
2025-26Lille2001—06,8
2024-25Lille11005—36,7
2024-25Paris SG—00————
2023-24Paris SG3001—06,7

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

8 %100,2562 %
6 N. BentalebNabil Bentaleb
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Lille7018—07,1
2025-26Lille3002—07,7
2024-25Lille12103—06,6
2023-24Lille260323—77,1
2023-24Angers000——0—

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

3 %010,0072 %

Probabilità che un giocatore segni almeno un gol: gol attesi della sua squadra (modello) ripartiti secondo la sua quota dei gol stagionali, il ruolo e i minuti giocati, poi ponderati per la sua probabilità di giocare. Statistica, non consiglio.

Probabili formazioni
Che cos'è?
Le onze le plus probable, construit à partir des joueurs qui ont le plus souvent été titulaires cette saison, en écartant blessés et suspendus connus. Le C signale le capitaine, l'astérisque un joueur placé à un poste voisin faute de titulaire disponible. Ce n'est pas la feuille de match officielle, qui n'est connue qu'une heure avant le coup d'envoi.

Rennes — 5-3-2

Allenatore : F. Haise dal 01/08/2025 · rilevato il 23/10/2026

Brice Lauriche Samba Rennes · 2026-27: 2 partite, 0 gol, 0 assist, 0 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 7,2 France · 2026-27: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Rennes · 2025-26: 2 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,1 Rennes · 2024-25: 15 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 7,2 Lens · 2024-25: 15 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 7,2 Lens · 2023-24: 33 partite, 0 gol, 0 assist, 1 falli, — fuorigioco, 3 gialli, voto 7,2 30 B. SambaCharlie Richard Cresswell Rennes · 2026-27: 2 partite, 0 gol, 0 assist, 2 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,6 Toulouse · 2025-26: 1 partite, 1 gol, 1 assist, 1 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 8,2 Toulouse · 2024-25: 32 partite, 3 gol, 1 assist, 28 falli, — fuorigioco, 5 gialli, voto 7,0 Leeds · 2024-25: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Leeds · 2023-24: 5 partite, 0 gol, 0 assist, 3 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,0 4 C. CresswellMahamadou Aboubakar Nagida 2026-27: 2 partite, 1 gol, 0 assist, 3 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,1 2025-26: 1 partite, 0 gol, 0 assist, 2 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 5,9 2024-25: 26 partite, 2 gol, 0 assist, 5 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,8 2023-24: 3 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,9 18 M. NagidaAbdelhamid Aït Boudlal Rennes · 2026-27: 2 partite, 1 gol, 0 assist, 2 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 7,1 Rennes · 2025-26: 1 partite, 0 gol, 0 assist, 2 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,3 Amiens · 2024-25: 9 partite, 0 gol, 1 assist, 7 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 7,0 Rennes · 2024-25: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli 48 A. Ait BoudlalBryan Keith Reynolds Jr. Rennes · 2026-27: 2 partite, 0 gol, 0 assist, 2 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,7 Westerlo · 2025-26: 39 partite, 2 gol, 3 assist, 37 falli, — fuorigioco, 8 gialli, voto 6,8 Westerlo · 2024-25: 37 partite, 1 gol, 3 assist, 37 falli, — fuorigioco, 8 gialli, voto 6,9 Westerlo · 2023-24: 33 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 4 gialli Roma · 2023-24: — partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli 14 B. ReynoldsAnthony Rouault Rennes · 2026-27: 1 partite, 0 gol, 0 assist, 0 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 3,7 Rennes · 2025-26: 3 partite, 0 gol, 1 assist, 3 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,3 Stuttgart · 2025-26: 1 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,3 Stuttgart · 2024-25: 18 partite, 1 gol, 0 assist, 19 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,9 Rennes · 2024-25: 11 partite, 0 gol, 0 assist, 7 falli, — fuorigioco, 2 gialli, voto 6,9 Stuttgart · 2023-24: 22 partite, 0 gol, 2 assist, 8 falli, — fuorigioco, 3 gialli, voto 6,8 Toulouse · 2023-24: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli 24 A. RouaultMahdi Camara Montpellier · 2026-27: 6 partite, 1 gol, 0 assist, 7 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,8 Rennes · 2026-27: 2 partite, 0 gol, 0 assist, 1 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,6 PAOK · 2026-27: 1 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,2 Nantes · 2026-27: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Roma · 2026-27: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli PAOK · 2025-26: 33 partite, 0 gol, 0 assist, 15 falli, — fuorigioco, 3 gialli, voto 6,6 Rennes · 2025-26: 3 partite, 0 gol, 0 assist, 3 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,8 Laval · 2025-26: 1 partite, 0 gol, 0 assist, 2 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,2 Rennes · 2024-25: 34 partite, 5 gol, 3 assist, 41 falli, — fuorigioco, 5 gialli, voto 7,1 Brest · 2024-25: 34 partite, 5 gol, 3 assist, 41 falli, — fuorigioco, 5 gialli, voto 7,1 Laval · 2024-25: 30 partite, 5 gol, 1 assist, 41 falli, — fuorigioco, 5 gialli, voto 6,9 PAOK · 2024-25: 19 partite, 7 gol, 1 assist, 33 falli, — fuorigioco, 5 gialli, 1 rossi, voto 7,0 Young Boys · 2024-25: 18 partite, 0 gol, 0 assist, 26 falli, — fuorigioco, 3 gialli, 2 rossi, voto 7,0 Olympiakos · 2024-25: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Monaco · 2024-25: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Lens · 2024-25: — partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Brest · 2023-24: 32 partite, 7 gol, 3 assist, 37 falli, — fuorigioco, 7 gialli, voto 7,1 Young Boys · 2023-24: 29 partite, 1 gol, 1 assist, 43 falli, — fuorigioco, 13 gialli, voto 7,1 Monaco · 2023-24: 20 partite, 1 gol, 2 assist, 25 falli, — fuorigioco, 4 gialli, voto 7,0 Olympiakos · 2023-24: 17 partite, 2 gol, 0 assist, 22 falli, — fuorigioco, 5 gialli, voto 7,0 Nancy · 2023-24: 8 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 3 gialli, 1 rossi Lens · 2023-24: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli PAOK · 2023-24: — partite, 0 gol, 0 assist, 22 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,0 Roma · 2023-24: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli 45 M. CamaraValentin Rongier Rennes · 2026-27: 2 partite, 0 gol, 0 assist, 1 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,8 Rennes · 2025-26: 2 partite, 0 gol, 0 assist, 3 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 8,2 Rennes · 2024-25: 30 partite, 3 gol, 1 assist, 37 falli, — fuorigioco, 5 gialli, voto 7,0 Marseille · 2024-25: 25 partite, 3 gol, 1 assist, 37 falli, — fuorigioco, 5 gialli, voto 7,0 Marseille · 2023-24: 10 partite, 0 gol, 0 assist, 13 falli, — fuorigioco, 2 gialli, voto 7,3 21 V. RongierAdrien Thomasson Rennes · 2026-27: 1 partite, 0 gol, 0 assist, 3 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 3,2 Lens · 2025-26: 3 partite, 1 gol, 0 assist, 2 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,1 Lens · 2024-25: 33 partite, 3 gol, 7 assist, 51 falli, — fuorigioco, 7 gialli, voto 7,1 Lens · 2023-24: 29 partite, 1 gol, 2 assist, 16 falli, — fuorigioco, 3 gialli, 1 rossi, voto 6,7 Strasbourg · 2023-24: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli 28 A. ThomassonMousa Mohammad Mousa Sulaiman Al Tamari Rennes · 2026-27: 2 partite, 0 gol, 0 assist, 1 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,7 Rennes · 2025-26: 3 partite, 1 gol, 2 assist, 2 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,3 Montpellier · 2024-25: 15 partite, 2 gol, 1 assist, 7 falli, — fuorigioco, 3 gialli, voto 6,8 Rennes · 2024-25: 11 partite, 1 gol, 1 assist, 7 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,8 Montpellier · 2023-24: 27 partite, 5 gol, 2 assist, 11 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,9 11 M. TamariBoulaye Dia Rennes · 2026-27: 2 partite, 0 gol, 0 assist, 0 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,6 Lazio · 2026-27: 1 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,3 Lazio · 2025-26: 34 partite, 16 gol, 6 assist, 28 falli, — fuorigioco, 4 gialli, voto 7,0 Lazio · 2024-25: 37 partite, 9 gol, 3 assist, 23 falli, — fuorigioco, 2 gialli, voto 6,9 Salernitana · 2024-25: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Salernitana · 2023-24: 17 partite, 4 gol, 0 assist, 11 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,6 22 B. Dia
Brice Lauriche Samba
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Rennes2000—17,2
2026-27France000——0—
2025-26Rennes200——06,1
2024-25Rennes1500——17,2
2024-25Lens1500——17,2
2023-24Lens33001—37,2

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Charlie Richard Cresswell
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Rennes2002—07,6
2025-26Toulouse1111—18,2
2024-25Toulouse323128—57,0
2024-25Leeds000——0—
2023-24Leeds5003—07,0

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Mahamadou Aboubakar Nagida
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-272103—07,1
2025-261002—05,9
2024-2526205—16,8
2023-24300——06,9

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Abdelhamid Aït Boudlal
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Rennes2102—17,1
2025-26Rennes1002—16,3
2024-25Amiens9017—17,0
2024-25Rennes000——0—

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Bryan Keith Reynolds Jr.
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Rennes2002—06,7
2025-26Westerlo392337—86,8
2024-25Westerlo371337—86,9
2023-24Westerlo3300——4—
2023-24Roma—00————

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Anthony Rouault
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Rennes1000—03,7
2025-26Rennes3013—07,3
2025-26Stuttgart100——06,3
2024-25Stuttgart181019—16,9
2024-25Rennes11007—26,9
2023-24Stuttgart22028—36,8
2023-24Toulouse000——0—

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Mamadou Camara
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Montpellier6107—06,8
2026-27Rennes2001—16,6
2026-27PAOK100——06,2
2026-27Nantes000——0—
2026-27Roma000——0—
2025-26PAOK330015—36,6
2025-26Rennes3003—06,8
2025-26Laval1002—06,2
2024-25Rennes345341—57,1
2024-25Brest345341—57,1
2024-25Laval305 (1 rig.)141—56,9
2024-25PAOK197133—5 17,0
2024-25Young Boys180026—3 27,0
2024-25Olympiakos000——0—
2024-25Monaco000——0—
2024-25Lens—00————
2023-24Brest327 (1 rig.)337—77,1
2023-24Young Boys291143—137,1
2023-24Monaco201 (1 rig.)225—47,0
2023-24Olympiakos172022—57,0
2023-24Nancy800——3 1—
2023-24Lens000——0—
2023-24PAOK—0022——7,0
2023-24Roma000——0—

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Valentin Rongier
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Rennes2001—06,8
2025-26Rennes2003—08,2
2024-25Rennes303137—57,0
2024-25Marseille253137—57,0
2023-24Marseille100013—27,3

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Adrien Thomasson
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Rennes1003—03,2
2025-26Lens3102—07,1
2024-25Lens333751—77,1
2023-24Lens291216—3 16,7
2023-24Strasbourg000——0—

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Mousa Mohammad Mousa Sulaiman Al Tamari
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Rennes2001—06,7
2025-26Rennes3122—07,3
2024-25Montpellier15217—36,8
2024-25Rennes11117—16,8
2023-24Montpellier275211—06,9

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Boulaye Dia
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Rennes2000—06,6
2026-27Lazio100——06,3
2025-26Lazio3416 (1 rig.)628—47,0
2024-25Lazio379323—26,9
2024-25Salernitana000——0—
2023-24Salernitana174 (1 rig.)011—16,6

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Undici ricostruito da ruoli e minuti giocati (ultima formazione ufficiale e minutaggio della stagione). Una stella segnala un giocatore fuori dal suo ruolo abituale. Non è la formazione ufficiale, pubblicata circa un'ora prima del fischio d'inizio. 11 titolare/i dell'ultima partita (22/10/2026) confermato/i.

Lille — 4-3-3

Allenatore : Davide Ancelotti dal 01/07/2026 · rilevato il 23/10/2026

Berke Özer Lille · 2026-27: 6 partite, 0 gol, 0 assist, 0 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,4 Eyupspor · 2025-26: 1 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,7 Lille · 2025-26: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Eyupspor · 2024-25: 34 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 5 gialli, voto 7,2 Eyupspor · 2023-24: 13 partite, 0 gol, 0 assist, 1 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,2 1 B. ÖzerAlexsandro Victor de Souza Ribeiro 2026-27: 6 partite, 0 gol, 0 assist, 5 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,4 2025-26: 3 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,4 2024-25: 31 partite, 1 gol, 1 assist, 28 falli, — fuorigioco, 10 gialli, voto 7,2 2023-24: 29 partite, 0 gol, 0 assist, 27 falli, — fuorigioco, 6 gialli, 1 rossi, voto 6,9 4 A. RibeiroNathan Ngoy Lille · 2026-27: 6 partite, 0 gol, 0 assist, 5 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,9 Belgium · 2026-27: 4 partite, 0 gol, 0 assist, 6 falli, — fuorigioco, 0 gialli, 1 rossi, voto 6,9 Lille · 2025-26: 9 partite, 0 gol, 0 assist, 3 falli, — fuorigioco, 2 gialli, voto 6,7 Standard · 2024-25: 17 partite, 0 gol, 0 assist, 13 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 7,2 Standard · 2023-24: 17 partite, 0 gol, 0 assist, 13 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 7,2 3 N. NgoyCalvin Ronald Verdonk Lille · 2026-27: 5 partite, 0 gol, 0 assist, 4 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,6 Lille · 2025-26: 18 partite, 0 gol, 0 assist, 14 falli, — fuorigioco, 3 gialli, 1 rossi, voto 6,7 Nijmegen · 2025-26: 4 partite, 0 gol, 1 assist, 3 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,3 Nijmegen · 2024-25: 34 partite, 1 gol, 1 assist, 27 falli, — fuorigioco, 10 gialli, voto 7,2 Nijmegen · 2023-24: 34 partite, 2 gol, 2 assist, 39 falli, — fuorigioco, 5 gialli, voto 7,1 24 C. VerdonkMaxima Adeagan Goffi 2026-27: 2 partite, 0 gol, 0 assist, 2 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,9 2025-26: 1 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,9 38 M. GoffiNabil Bentaleb Lille · 2026-27: 7 partite, 0 gol, 1 assist, 8 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,1 Lille · 2025-26: 3 partite, 0 gol, 0 assist, 2 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,7 Lille · 2024-25: 12 partite, 1 gol, 0 assist, 3 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,6 Lille · 2023-24: 26 partite, 0 gol, 3 assist, 23 falli, — fuorigioco, 7 gialli, voto 7,1 Angers · 2023-24: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli 6 N. BentalebNgal'ayel Mukau Lille · 2026-27: 7 partite, 0 gol, 0 assist, 5 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,8 Lille · 2025-26: 2 partite, 0 gol, 0 assist, 1 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,0 Lille · 2024-25: 29 partite, 0 gol, 1 assist, 19 falli, — fuorigioco, 4 gialli, voto 6,8 Mechelen · 2024-25: — partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Mechelen · 2023-24: 29 partite, 0 gol, 1 assist, 19 falli, — fuorigioco, 4 gialli, voto 6,8 17 N. MukauBenjamin Michel Édouard André 2026-27: 5 partite, 0 gol, 0 assist, 7 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 5,6 2025-26: 3 partite, 0 gol, 0 assist, 5 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 7,0 2024-25: 30 partite, 0 gol, 3 assist, 50 falli, — fuorigioco, 12 gialli, voto 7,2 2023-24: 30 partite, 4 gol, 0 assist, 51 falli, — fuorigioco, 9 gialli, voto 7,2 21 B. AndréHákon Arnar Haraldsson Lille · 2026-27: 7 partite, 1 gol, 0 assist, 7 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,9 Iceland · 2026-27: 4 partite, 0 gol, 2 assist, 4 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,1 Lille · 2025-26: 2 partite, 1 gol, 0 assist, 3 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 7,0 Lille · 2024-25: 26 partite, 5 gol, 3 assist, 19 falli, — fuorigioco, 3 gialli, voto 7,2 Lille · 2023-24: 26 partite, 2 gol, 0 assist, 15 falli, — fuorigioco, 5 gialli, voto 6,7 FC Copenhagen · 2023-24: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli 10 H. HaraldssonDilane Bakwa Lille · 2026-27: 6 partite, 2 gol, 1 assist, 7 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,1 Nott'm Forest · 2025-26: 1 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,9 Strasbourg · 2025-26: 1 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,2 Strasbourg · 2024-25: 30 partite, 6 gol, 8 assist, 29 falli, — fuorigioco, 4 gialli, voto 7,3 Strasbourg · 2023-24: 31 partite, 3 gol, 6 assist, 32 falli, — fuorigioco, 4 gialli, 1 rossi, voto 7,1 Bordeaux · 2023-24: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli 7 D. BakwaSoriba Diaoune 2026-27: 1 partite, 0 gol, 0 assist, 0 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 3,3 2025-26: — partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli 2024-25: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli 35 S. Diaoune
Berke Özer
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Lille6000—07,4
2025-26Eyupspor100——06,7
2025-26Lille000——0—
2024-25Eyupspor3400——57,2
2023-24Eyupspor13001—07,2

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Alexsandro Victor de Souza Ribeiro
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-276005—07,4
2025-26300——07,4
2024-25311128—107,2
2023-24290027—6 16,9

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Nathan Ngoy
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Lille6005—06,9
2026-27Belgium4006—0 16,9
2025-26Lille9003—26,7
2024-25Standard170013—17,2
2023-24Standard170013—17,2

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Calvin Ronald Verdonk
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Lille5004—16,6
2025-26Lille180014—3 16,7
2025-26Nijmegen4013—07,3
2024-25Nijmegen341127—107,2
2023-24Nijmegen342239—57,1

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Maxima Adeagan Goffi
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-272002—16,9
2025-26100——06,9

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Nabil Bentaleb
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Lille7018—07,1
2025-26Lille3002—07,7
2024-25Lille12103—06,6
2023-24Lille260323—77,1
2023-24Angers000——0—

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Ngal'ayel Mukau
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Lille7005—06,8
2025-26Lille2001—07,0
2024-25Lille290119—46,8
2024-25Mechelen—00————
2023-24Mechelen290119—46,8

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Benjamin Michel Édouard André
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-275007—15,6
2025-263005—17,0
2024-25300350—127,2
2023-24304051—97,2

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Hákon Arnar Haraldsson
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Lille7107—16,9
2026-27Iceland4024—07,1
2025-26Lille2103—17,0
2024-25Lille265319—37,2
2023-24Lille262015—56,7
2023-24FC Copenhagen000——0—

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Dilane Bakwa
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Lille6217—07,1
2025-26Nott'm Forest100——06,9
2025-26Strasbourg100——07,2
2024-25Strasbourg306829—47,3
2023-24Strasbourg313632—4 17,1
2023-24Bordeaux000——0—

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Soriba Diaoune
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-271000—03,3
2025-26—00————
2024-25000——0—

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Undici ricostruito da ruoli e minuti giocati (ultima formazione ufficiale e minutaggio della stagione). Una stella segnala un giocatore fuori dal suo ruolo abituale. Non è la formazione ufficiale, pubblicata circa un'ora prima del fischio d'inizio. 11 titolare/i dell'ultima partita (21/10/2026) confermato/i.

Scontri diretti
Che cos'è?
Les dernières confrontations directes entre ces deux équipes, de la plus récente à la plus ancienne. Utile pour l'ambiance, moins pour prévoir : les effectifs changent d'une saison à l'autre.

1vittoria/e Rennes
2pareggi
3vittoria/e Lille
2,7gol a partita

6 scontro/i: Rennes 7 gol, Lille 9 · segnano entrambe nel 50% dei casi · oltre 2,5 gol nel 50% · 4,8 gialli e 0,4 rossi a partita (5 scheda/e) · arbitri: J. Brisard ×2, E. Wattellier, R. Lissorgue

Marcatori di questi scontri : J. David Lille, 2 · A. Kalimuendo Rennes, 1 · C. Akpom Lille, 1 · E. Lepaul Rennes, 1 · E. Zhegrova Lille, 1 · H. Haraldsson Lille, 1

DataPartitaRisultatoVincitore
15/03/2026Rennes – Lille Ligue 1 ♂1 – 2Lille
03/01/2026Lille – Rennes Ligue 1 ♂0 – 2Rennes
16/02/2025Rennes – Lille Ligue 1 ♂0 – 2Lille
24/11/2024Lille – Rennes Ligue 1 ♂1 – 0Lille
10/03/2024Lille – Rennes Ligue 1 ♂2 – 2pareggio
16/09/2023Rennes – Lille Ligue 1 ♂2 – 2pareggio

Dal più recente al più vecchio.

Tutti i precedenti Rennes – Lille →

Sulla stampa
Che cos'è?
Des titres d'articles de médias foot (L'Équipe, BBC Sport, Marca…) qui parlent de ce match ou de ces équipes, avec le lien vers l'article. Ils sont rattachés automatiquement : le programme reconnaît les clubs, les surnoms, les joueurs et les entraîneurs dans le titre, puis cherche le match le plus proche. En cas de doute, il ne rattache pas.

In TV
Che cos'è?
Où regarder le match, dans ton pays d'abord, puis dans les autres pays d'Europe : le pays de la compétition (la ligue y attribue ses droits) et ceux que le site sert. Quand la ligue a déjà annoncé la chaîne, elle est affichée telle quelle ; sinon on montre qui détient les droits de la compétition cette saison, c'est-à-dire les chaînes possibles. Les droits sont renseignés par le site à partir des attributions publiées par les ligues, à vérifier auprès de la chaîne le jour du match.

Pologne · Eleven Sports unica emittente della competizione

Altrove in EuropaCanale
France paese della competizioneLigue 1+ o beIN Sports diritti della stagione
AllemagneDAZN unica emittente della competizione
AutricheDAZN unica emittente della competizione
BelgiqueDAZN unica emittente della competizione
Canada (Québec)beIN Sports unica emittente della competizione
DanemarkViaplay unica emittente della competizione
EspagneDAZN unica emittente della competizione
États-Unis (New York)beIN Sports unica emittente della competizione
GrèceOpen TV unica emittente della competizione
IrlandeLigue 1+ unica emittente della competizione
ItalieLigue 1+ unica emittente della competizione
LuxembourgDAZN unica emittente della competizione
MarocbeIN Sports unica emittente della competizione
Pays-BasViaplay unica emittente della competizione
PortugalSport TV unica emittente della competizione
Royaume-UniLigue 1+ o Amazon Prime Video diritti della stagione
SénégalCanal+ o SuperSport diritti della stagione
SuisseDAZN o Sky Switzerland diritti della stagione
TunisiebeIN Sports unica emittente della competizione
TurquiebeIN Sports unica emittente della competizione
Nessun sistema garantisce una vincita · vietato ai minori di 18 anni · Joueurs Info Service 09 74 75 13 13