Scottish Premiership ♂ · Link permanente · Storia del club
St Johnstone
Che cos'è?
FormaChe cos'è?
Les cinq derniers matchs joués, du plus ancien (à gauche) au plus récent (à droite), toutes compétitions : V victoire, N nul, D défaite. Survolez une lettre pour voir la date, l'adversaire et le score. Une bonne forme ne garantit rien, elle situe l'équipe dans son moment.
Che cos'è?
VNDNN ultime 5 partite, dalla più vecchia alla più recente
Serie in corsoChe cos'è?
Ce qui dure en ce moment : victoires ou défaites d'affilée, matchs sans défaite, sans encaisser, en marquant, à domicile ou à l'extérieur, toutes compétitions. Une série se lit comme un état de forme, pas comme une loi : elle finit toujours par s'arrêter, et souvent quand on ne l'attend pas.
Che cos'è?
Tutte le competizioni 4 partite senza vittoria 4 partite senza vittoria in casa 3 partite senza sconfitte in casa 2 pareggi di fila
reduce da un pareggio per 2-2 contro Kilmarnock · 1 V, 3 N, 1 P nelle ultime 5 partite (6 gol fatti, 9 subiti)
Andamento in classificaChe cos'è?
Le rang de l'équipe au classement après chacune de ses journées de championnat, recalculé sur nos résultats en base (1 en haut). Une courbe qui monte est une équipe qui gagne des places. Le tableau du championnat donne la même chose en raccourci : les six derniers rangs et l'écart avec cinq journées plus tôt.
Che cos'è?
7º dopo 12 giornata/e · miglior posizione 2º, peggiore 8º · Confronta con un'altra squadra →
Forze in campoChe cos'è?
Le portrait de chaque équipe en chiffres. Attaque : buts marqués par match, tirs. Défense : buts encaissés, matchs sans en prendre. Gardien : arrêts et part des tirs cadrés qu'il stoppe. Entraîneur : depuis quand il est là, son système habituel (4-3-3 = quatre défenseurs, trois milieux, trois attaquants) et un style déduit des chiffres, pas d'une opinion.
Che cos'è?
St Johnstone
Attacco · 1,20 gol a partita (1,60 in casa, 0,80 in trasferta) · 10,2 tiri a partita, 31% nello specchio · senza segnare nel 22% delle partite · rigori 2 segnati, 1 sbagliati · momento migliore: 16-30º minuto
Difesa · 1,20 subiti a partita (1,40 in casa, 1,00 in trasferta) · 11% di partite senza subire · subisce soprattutto intorno al 46-60º minuto · 14 gialli, 1 rossi
Disciplina · 10,2 falli a partita · 2,1 fuorigioco a partita · 1,70 gialli e 0,40 rossi a partita (fiches de match, 53 partita/e)
Portiere · T. Steward · 38 parate, 79% dei tiri nello specchio parati · 1,11 subiti ogni 90 min · voto 7,4
Allenatore · Simo Valakari dal 01/10/2025 · 1 club allenati dal 2025
Modulo: 4-2-3-1, un seul avant-centre · équilibre entre attaque et défense · marque surtout entre la 16e et la 30e minute (anche 4-4-2 ×2, 4-3-3 ×1)
Forma (API-Football): WLLDWLDWD
Infortunati e squalificatiChe cos'è?
Les joueurs qui devraient manquer le prochain match : blessés, suspendus (carton rouge, cartons jaunes accumulés) et incertains, tels que notre source les relève quelques jours avant la rencontre, plus les cartons rouges lus dans nos fiches de match (« suspension probable »). La liste officielle n'est connue qu'avec la composition, une heure avant le coup d'envoi. Un absent pèse sur nos compositions probables et sur les buteurs probables, pas encore sur les probabilités du match.
Che cos'è?
St Johnstone
- Squalifica Kai Fotheringham · Cartellino rosso nell'ultima partita (Rangers – St Johnstone) squalifica probabile 24/10/2026
Rilevato il 23/10/2026; la lista ufficiale arriva con la formazione, un'ora prima della partita.
Composition probable — 4-4-2Che cos'è?
Le onze le plus probable, construit à partir des joueurs qui ont le plus souvent été titulaires cette saison, en écartant blessés et suspendus connus. Le C signale le capitaine, l'astérisque un joueur placé à un poste voisin faute de titulaire disponible. Ce n'est pas la feuille de match officielle, qui n'est connue qu'une heure avant le coup d'envoi.
Che cos'è?
| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | St Johnstone | 9 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 7,4 |
| 2025-26 | St Johnstone | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2024-25 | Portsmouth | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | Portsmouth | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Cheick Tiemoko Diabate| Stagione | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 8 | 1 | 0 | 6 | — | 2 | 7,0 |
| 2025-26 | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Liam Smith| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | St Johnstone | 7 | 0 | 0 | 7 | — | 1 | 6,4 |
| 2026-27 | Aberdeen | 5 | 0 | 0 | 4 | — | 0 | 6,6 |
| 2025-26 | Livingston | 6 | 2 | 1 | 2 | — | 0 | 7,3 |
| 2024-25 | Livingston | 6 | 2 | 1 | 2 | — | 0 | 7,3 |
| 2024-25 | Hearts | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2024-25 | Swansea | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2023-24 | Livingston | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2023-24 | Hearts | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2023-24 | Swansea | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2023-24 | Swansea City AFC | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Daniel Finlayson| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | St Johnstone | 4 | 0 | 0 | 5 | — | 0 | 6,9 |
| 2025-26 | Livingston | 5 | 0 | 1 | 5 | — | 3 | 6,6 |
| 2024-25 | Livingston | 5 | 0 | 1 | 5 | — | 3 | 6,6 |
| 2023-24 | Livingston | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Zach Joseph Mitchell| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | St Johnstone | 6 | 0 | 0 | 2 | — | 1 | 6,6 |
| 2025-26 | Charlton | 2 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,5 |
| 2025-26 | Hibernian | 2 | 0 | 1 | — | — | 0 | 7,1 |
| 2025-26 | Charlton Athletic FC | 2 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,5 |
| 2024-25 | St Johnstone | 8 | 0 | 0 | 2 | — | 1 | 6,9 |
| 2024-25 | Charlton Athletic FC | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,9 |
| 2024-25 | Charlton | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,9 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Reece McAlear| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | St Johnstone | 9 | 0 | 0 | 19 | — | 2 | 6,6 |
| 2025-26 | St Johnstone | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2024-25 | Livingston | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2023-24 | Livingston | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Taylor Steven| Stagione | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 7 | 0 | 0 | 5 | — | 1 | 6,9 |
| 2024-25 | 2 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | 2 | 0 | 0 | 1 | — | 1 | 6,7 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Joel Allen Cotterill| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | St Johnstone | 5 | 0 | 0 | 3 | — | 0 | 6,7 |
| 2026-27 | Wales | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2025-26 | Dundee | 13 | 1 | 0 | 4 | — | 0 | 6,7 |
| 2023-24 | Swansea | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2023-24 | Swansea City AFC | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Josh Campbell| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | St Johnstone | 3 | 0 | 0 | 3 | — | 1 | 4,8 |
| 2026-27 | Hibernian | 1 | 1 (1 rig.) | 0 | — | — | 0 | 7,0 |
| 2025-26 | Hibernian | 2 | 0 | 0 | 1 | — | 2 | 6,3 |
| 2024-25 | Hibernian | 33 | 4 | 1 | 27 | — | 7 | 6,8 |
| 2023-24 | Hibernian | 19 | 3 | 1 | 10 | — | 2 | 6,6 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
J. Fowler| Stagione | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 9 | 6 (2 rig.) | 1 | 5 | — | 0 | 7,1 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
James Gullan| Stagione | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 7 | 0 | 2 | 2 | — | 1 | 6,6 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Undici ricostruito da ruoli e minuti giocati (ultima formazione ufficiale e minutaggio della stagione). Una stella segnala un giocatore fuori dal suo ruolo abituale. Non è la formazione ufficiale, pubblicata circa un'ora prima del fischio d'inizio. 10 titolare/i dell'ultima partita (24/10/2026) confermato/i.
Movimenti di mercatoChe cos'è?
Les arrivées et les départs du club depuis le début de la saison précédente : transfert, prêt, joueur libre, retour de prêt, avec le club d'origine ou de destination et la date. Le montant n'apparaît que si notre source le donne ; aucune valeur de marché n'est estimée ici. Un effectif très remanié à l'été explique souvent un début de saison irrégulier.
Che cos'è?
Arrivi 52
- 02/09/2026 J. CotterillJoel Allen Cotterill
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 St Johnstone 5 0 0 3 — 0 6,7 2026-27 Wales 0 0 0 — — 0 — 2025-26 Dundee 13 1 0 4 — 0 6,7 2023-24 Swansea — 0 0 — — — — 2023-24 Swansea City AFC — 0 0 — — — — P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Trasferimento da Swansea - 02/09/2026 J. CampbellJosh Campbell
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 St Johnstone 3 0 0 3 — 1 4,8 2026-27 Hibernian 1 1 (1 rig.) 0 — — 0 7,0 2025-26 Hibernian 2 0 0 1 — 2 6,3 2024-25 Hibernian 33 4 1 27 — 7 6,8 2023-24 Hibernian 19 3 1 10 — 2 6,6 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Prestito da Hibernian - 01/09/2026 J. CotterillJoel Allen Cotterill
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 St Johnstone 5 0 0 3 — 0 6,7 2026-27 Wales 0 0 0 — — 0 — 2025-26 Dundee 13 1 0 4 — 0 6,7 2023-24 Swansea — 0 0 — — — — 2023-24 Swansea City AFC — 0 0 — — — — P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Trasferimento da Swansea - 23/08/2026 E. AlićEnes Alić
Stagione P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 6 1 0 10 — 1 7,1 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Svincolato da Zeljeznicar Sarajevo - 22/08/2026 E. AlićEnes Alić
Stagione P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 6 1 0 10 — 1 7,1 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Svincolato da Zeljeznicar Sarajevo - 17/08/2026 D. SchmidtDanny Schmidt
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 St Johnstone 3 0 0 2 — 0 4,9 2025-26 Fortuna Dusseldorf 2 0 0 — — 0 5,9 2024-25 Fortuna Dusseldorf 32 5 1 12 — 1 6,8 2024-25 Gent 18 0 0 — — 0 8,2 2023-24 Gent 18 0 0 — — 0 8,2 2023-24 St Truiden 4 0 0 — — 0 — 2023-24 Cambuur — 0 0 — — — — P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Svincolato da Fortuna Düsseldorf - 06/07/2026 T. StewardToby Steward
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 St Johnstone 9 0 0 1 — 0 7,4 2025-26 St Johnstone — 0 0 — — — — 2024-25 Portsmouth 0 0 0 — — 0 — 2023-24 Portsmouth 0 0 0 — — 0 — P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Prestito da Portsmouth - 05/07/2026 Z. MitchellZach Joseph Mitchell
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 St Johnstone 6 0 0 2 — 1 6,6 2025-26 Charlton 2 0 0 1 — 0 6,5 2025-26 Hibernian 2 0 1 — — 0 7,1 2025-26 Charlton Athletic FC 2 0 0 1 — 0 6,5 2024-25 St Johnstone 8 0 0 2 — 1 6,9 2024-25 Charlton Athletic FC 1 0 0 — — 0 6,9 2024-25 Charlton 1 0 0 — — 0 6,9 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Prestito da Charlton - 30/06/2026 D. FinlaysonDaniel Finlayson
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 St Johnstone 4 0 0 5 — 0 6,9 2025-26 Livingston 5 0 1 5 — 3 6,6 2024-25 Livingston 5 0 1 5 — 3 6,6 2023-24 Livingston — 0 0 — — — — P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Svincolato da Livingston - 30/06/2026 M. ToddMatthew Todd
Stagione P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 4 0 0 1 — 0 5,1 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Svincolato da Dunfermline - 30/06/2026 R. PatonRuari Paton
Stagione P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 8 1 0 5 — 1 6,7 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Trasferimento da Port Vale - 30/06/2026 U. AlvarezU. Alvarez
Ancora nessuna statistica per stagione per questo giocatore: arrivano con le raccolte.
Svincolato da Guadalajara - 29/06/2026 S. SpranglerSven Michael Sprangler
Stagione P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2024-25 33 0 0 49 — 9 6,9 2023-24 19 0 0 23 — 5 6,8 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Prestito da Newport County - 29/06/2026 U. AlvarezU. Alvarez
Ancora nessuna statistica per stagione per questo giocatore: arrivano con le raccolte.
Svincolato da Guadalajara - 29/06/2026 D. FinlaysonDaniel Finlayson
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 St Johnstone 4 0 0 5 — 0 6,9 2025-26 Livingston 5 0 1 5 — 3 6,6 2024-25 Livingston 5 0 1 5 — 3 6,6 2023-24 Livingston — 0 0 — — — — P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Svincolato da Livingston - 30/05/2026 S. BrightScott Bright
Stagione P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2024-25 0 0 0 — — 0 — 2023-24 0 0 0 — — 0 — P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Prestito da Forfar Athletic - 30/05/2026 S. MaySteven May
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2025-26 Livingston 4 1 0 — — 0 — 2024-25 Livingston 33 5 0 — — 6 — 2024-25 St Johnstone 0 0 0 — — 0 — 2023-24 St Johnstone 28 0 2 20 — 4 6,5 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Prestito da Livingston - 30/05/2026 C. HepburnCraig Hepburn
Stagione P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2024-25 0 0 0 — — 0 — P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Prestito da East Kilbride - 25/05/2026 R. SinclairRoss Sinclair
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 St Johnstone 0 0 0 0 — 0 0,0 2025-26 St Mirren 7 0 0 — — 0 6,7 2024-25 St Johnstone 11 0 0 — — 0 6,7 2023-24 St Johnstone 0 0 0 — — 0 — P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Prestito da ST Mirren - 21/05/2026 R. SinclairRoss Sinclair
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 St Johnstone 0 0 0 0 — 0 0,0 2025-26 St Mirren 7 0 0 — — 0 6,7 2024-25 St Johnstone 11 0 0 — — 0 6,7 2023-24 St Johnstone 0 0 0 — — 0 — P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Prestito da ST Mirren - 14/05/2026 R. SinclairRoss Sinclair
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 St Johnstone 0 0 0 0 — 0 0,0 2025-26 St Mirren 7 0 0 — — 0 6,7 2024-25 St Johnstone 11 0 0 — — 0 6,7 2023-24 St Johnstone 0 0 0 — — 0 — P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Prestito da ST Mirren - 06/05/2026 R. SinclairRoss Sinclair
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 St Johnstone 0 0 0 0 — 0 0,0 2025-26 St Mirren 7 0 0 — — 0 6,7 2024-25 St Johnstone 11 0 0 — — 0 6,7 2023-24 St Johnstone 0 0 0 — — 0 — P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Prestito da ST Mirren - 01/02/2026 R. PatonRuari Paton
Stagione P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 8 1 0 5 — 1 6,7 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Prestito da Port Vale - 30/01/2026 J. MylchreestJackson Mylchreest
Stagione P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2024-25 0 0 0 — — 0 — 2023-24 0 0 0 — — 0 — P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Prestito da Cove Rangers - 28/01/2026 J. FowlerJ. Fowler
Stagione P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 9 6 (2 rig.) 1 5 — 0 7,1 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Trasferimento da Queen's Park
Partenze 60
- 24/09/2026 L. LloydLouis Charles Lloyd
Stagione P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 2 0 0 — — 0 6,4 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Prestito a Stenhousemuir - 17/09/2026 Jack RobertsonJack Robertson
Ancora nessuna statistica per stagione per questo giocatore: arrivano con le raccolte.
Prestito a Peterhead - 17/09/2026 R. TumiltyR. Tumilty
Ancora nessuna statistica per stagione per questo giocatore: arrivano con le raccolte.
Svincolato a Airdrie United - 17/09/2026 C. HepburnCraig Hepburn
Stagione P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2024-25 0 0 0 — — 0 — P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Prestito a Peterhead - 27/08/2026 J. BairdJack Baird
Stagione P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 1 0 0 1 — 0 6,9 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Trasferimento a Raith Rovers - 26/08/2026 J. BairdJack Baird
Stagione P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 1 0 0 1 — 0 6,9 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Trasferimento a Raith Rovers - 30/07/2026 B. DairBrodie Dair
Stagione P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2024-25 0 0 0 — — 0 — P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Prestito a Queen of the South - 09/07/2026 S. BrightScott Bright
Stagione P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2024-25 0 0 0 — — 0 — 2023-24 0 0 0 — — 0 — P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Trasferimento a Stenhousemuir - 08/07/2026 J. SvedbergOla Jonathan Svedberg
Stagione P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2024-25 5 0 1 10 — 1 6,8 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Trasferimento a Mariehamn - 30/06/2026 J. McPakeJoshua McPake
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Scotland 0 0 0 0 — 0 0,0 2024-25 St Johnstone 13 1 3 5 — 0 7,0 2023-24 Rangers — 0 0 — — — — 2023-24 St Johnstone — 0 0 — — — — P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Svincolato a Heart Of Midlothian - 30/06/2026 Murray BinnieMurray Binnie
Ancora nessuna statistica per stagione per questo giocatore: arrivano con le raccolte.
Svincolato a Stranraer - 30/06/2026 F. FranczakFranciszek Franczak
Stagione P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2024-25 8 0 0 — — 0 — 2023-24 8 0 0 — — 1 — P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Svincolato a Odra Opole - 30/06/2026 S. McClellandSam McClelland
Stagione P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2024-25 1 0 0 — — 0 6,3 2023-24 7 0 0 3 — 3 6,8 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Svincolato a Larne - 30/06/2026 S. SpranglerSven Michael Sprangler
Stagione P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2024-25 33 0 0 49 — 9 6,9 2023-24 19 0 0 23 — 5 6,8 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Trasferimento a Walsall - 29/06/2026 Murray BinnieMurray Binnie
Ancora nessuna statistica per stagione per questo giocatore: arrivano con le raccolte.
Svincolato a Stranraer - 29/06/2026 R. TumiltyR. Tumilty
Ancora nessuna statistica per stagione per questo giocatore: arrivano con le raccolte.
Svincolato a Tumilty Reghan - 29/06/2026 S. BrightScott Bright
Stagione P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2024-25 0 0 0 — — 0 — 2023-24 0 0 0 — — 0 — P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Svincolato a Bright Scott - 29/06/2026 S. MallanStevie Patrick Mallan
Stagione P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2025-26 11 2 2 — — 0 — P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Svincolato a Mallan Stevie - 29/06/2026 S. McClellandSam McClelland
Stagione P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2024-25 1 0 0 — — 0 6,3 2023-24 7 0 0 3 — 3 6,8 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Svincolato a Larne - 29/06/2026 S. SpranglerSven Michael Sprangler
Stagione P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2024-25 33 0 0 49 — 9 6,9 2023-24 19 0 0 23 — 5 6,8 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Trasferimento a Walsall - 29/06/2026 T. StewardToby Steward
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 St Johnstone 9 0 0 1 — 0 7,4 2025-26 St Johnstone — 0 0 — — — — 2024-25 Portsmouth 0 0 0 — — 0 — 2023-24 Portsmouth 0 0 0 — — 0 — P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Prestito a Portsmouth - 29/06/2026 F. FranczakFranciszek Franczak
Stagione P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2024-25 8 0 0 — — 0 — 2023-24 8 0 0 — — 1 — P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Svincolato a Franczak Franciszek - 29/06/2026 J. McPakeJoshua McPake
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Scotland 0 0 0 0 — 0 0,0 2024-25 St Johnstone 13 1 3 5 — 0 7,0 2023-24 Rangers — 0 0 — — — — 2023-24 St Johnstone — 0 0 — — — — P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Svincolato a Heart Of Midlothian - 29/06/2026 J. SvedbergOla Jonathan Svedberg
Stagione P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2024-25 5 0 1 10 — 1 6,8 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Svincolato a Svedberg Jonathan - 30/05/2026 A. AgyemanAlfredo Agyeman
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2025-26 Falkirk 4 0 0 1 — 0 6,6 2024-25 Falkirk 4 0 0 1 — 0 6,6 2023-24 Falkirk 4 0 0 1 — 0 6,6 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Prestito a Falkirk
Dall'inizio della stagione precedente, secondo API-Football, rilevato il 25/10/2026. Importi come li dà la fonte, spesso assenti: nessun valore di mercato viene calcolato.
Sulla stampaChe cos'è?
Des titres d'articles de médias foot (L'Équipe, BBC Sport, Marca…) qui parlent de ce match ou de ces équipes, avec le lien vers l'article. Ils sont rattachés automatiquement : le programme reconnaît les clubs, les surnoms, les joueurs et les entraîneurs dans le titre, puis cherche le match le plus proche. En cas de doute, il ne rattache pas.
Che cos'è?
- "Unglaublicher Einfluss": Klopp holt Werders Füllkrug ins DFB-Team Sportschau · gio 13:05
- Ricardo Costa denuncia "mais um episódio infeliz" no Dragão: «Apareceu um steward que me atirou ao chão» Record · dom 18:46
- Kilmarnock 'need support more than ever' but patience wearing thin BBC Sport · dom 11:41
- St Johnstone fight back from Steward dismissal to take point at Kilmarnock Sky Sports · sab 18:08
- Landgraf-Rot und Ausgleich in der Nachspielzeit: Halle holt späten Punkt gegen Lok kicker · dom 16:15
- Rangers 4-0 St Johnstone Sky Sports · dom 10:03
- Strikers finding form as Rangers bounce back BBC Sport · sab 21:54
- Kelsy scores two as Rangers put four past St Johnstone Sky Sports · sab 20:18 · Formazione
- Rangers too good for St Johnstone LIVE! Sky Sports · sab 18:47
- Union holt ersten Auswärts-Punkt gegen hadernde Augsburger Sportschau · sab 18:46
- Fortuna holt glücklichen Punkt im Spiel eins nach Ende kicker · sab 16:14
- Raskin 'really happy' at Rangers but unsure about future Sky Sports · ven 23:01
Titoli dei media, con i link ai loro articoli. Abbinamento automatico: un errore resta possibile.
Prossime partite
Dundee 401 26N 342 Scottish Premiership ♂ · sab 16:00 Falkirk
St Johnstone 471 27N 262 Scottish Premiership ♂ · sab 16:00 Dundee United
St Johnstone in programma Scottish Premiership ♂ · mer 20:45 St Johnstone
St Mirren in programma Scottish Premiership ♂ · sab 16:00 Celtic
St Johnstone in programma Scottish Premiership ♂ · sab 16:00 St Johnstone
Rangers in programma Scottish Premiership ♂ · sab 16:00 Hibernian
St Johnstone in programma Scottish Premiership ♂ · sab 16:00 St Johnstone
Aberdeen in programma
Ultime partite
| Data | Partita | Risultato |
|---|---|---|
| 31/10/2026 | Kilmarnock – St Johnstone | 2 – 2 |
| 28/10/2026 | St Johnstone – Motherwell | 2 – 2 |
| 24/10/2026 | Rangers – St Johnstone | 4 – 0 |
| 17/10/2026 | St Johnstone – Dundee United | 1 – 1 |
| 11/10/2026 | Aberdeen – St Johnstone | 0 – 1 |
| 19/09/2026 | St Johnstone – Falkirk | 1 – 1 |
| 09/09/2026 | St Johnstone – Celtic | 0 – 1 |
| 06/09/2026 | St Johnstone – Hibernian | 2 – 1 |
| 02/09/2026 | Dundee – St Johnstone | 1 – 1 |
| 29/08/2026 | Hearts – St Johnstone | 2 – 1 |
| 08/08/2026 | St Mirren – St Johnstone | 1 – 0 |
| 02/08/2026 | St Johnstone – Kilmarnock | 4 – 3 |
| 18/05/2025 | St Johnstone – Dundee | 0 – 2 |
| 14/05/2025 | Hearts – St Johnstone | 2 – 1 |
| 10/05/2025 | St Johnstone – Ross County | 2 – 1 |
Prestazioni dei giocatoriChe cos'è?
Matchs : apparitions toutes compétitions cette saison. Titulaire : combien de fois dans le onze de départ. Minutes : temps de jeu total. Buts et passes décisives. Note : moyenne sur 10 des matchs joués (6,5 = correct, 7,5 = très bon). Statut : titulaire, rotation, remplaçant ou pas utilisé, d'après le temps de jeu.
Che cos'è?
| # | Giocatore | Ruolo | Età | Partite | Titolare | Minuti | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto | Stato | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | T. StewardToby Steward
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Portiere | 20 | 9 | 9 | 810 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 7,4 | titolare | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 42 | R. McAlearReece McAlear
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Centrocampista | 23 | 9 | 9 | 764 | 0 | 0 | 19 | — | 2 | 6,6 | titolare | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 | J. HoltJason Derek Holt
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Centrocampista | 32 | 9 | 9 | 716 | 0 | 0 | 4 | — | 1 | 6,9 | titolare | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 | J. FowlerJ. Fowler
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Attaccante | 24 | 9 | 8 | 603 | 6 | 1 | 5 | — | 0 | 7,1 | rotazione | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 | C. DiabateCheick Tiemoko Diabate
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Difensore | 23 | 8 | 8 | 683 | 1 | 0 | 6 | — | 2 | 7 | rotazione | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 | S. StantonSamuel Stanton
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Centrocampista | 31 | 9 | 7 | 626 | 0 | 1 | 6 | — | 1 | 6,6 | rotazione | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 33 | L. SmithLiam Smith
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Difensore | 29 | 7 | 7 | 623 | 0 | 0 | 7 | — | 1 | 6,4 | rotazione | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 | Z. MitchellZach Joseph Mitchell
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Difensore | 20 | 6 | 6 | 527 | 0 | 0 | 2 | — | 1 | 6,6 | rotazione | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 | E. AlićEnes Alić
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Difensore | 26 | 6 | 6 | 450 | 1 | 0 | 10 | — | 1 | 7,1 | rotazione | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 99 | R. PatonRuari Paton
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Attaccante | 25 | 8 | 5 | 452 | 1 | 0 | 5 | — | 1 | 6,7 | rotazione | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 | T. StevenTaylor Steven
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Centrocampista | 21 | 7 | 5 | 416 | 0 | 0 | 5 | — | 1 | 6,9 | rotazione | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 | J. GullanJames Gullan
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Attaccante | 26 | 7 | 5 | 375 | 0 | 2 | 2 | — | 1 | 6,6 | rotazione | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 30 | J. CotterillJoel Allen Cotterill
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Centrocampista | 21 | 5 | 3 | 332 | 0 | 0 | 3 | — | 0 | 6,7 | riserva | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 19 | D. FinlaysonDaniel Finlayson
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Difensore | 24 | 4 | 3 | 304 | 0 | 0 | 5 | — | 0 | 6,9 | riserva | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 26 | M. ToddMatthew Todd
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Centrocampista | 24 | 4 | 3 | 265 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 5,1 | riserva | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 | M. FouldsMatthew Colin Foulds
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Difensore | 27 | 3 | 3 | 270 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 4,9 | riserva | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 32 | J. CampbellJosh Campbell
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Centrocampista | 25 | 3 | 2 | 141 | 0 | 0 | 3 | — | 1 | 4,8 | riserva | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 18 | K. FotheringhamKai Colin Fotheringham
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Attaccante | 22 | 7 | 0 | 148 | 1 | 0 | 4 | — | 0 | 5,9 | rotazione | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 25 | M. TaitMacauley Tait
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Centrocampista | 20 | 5 | 0 | 66 | 0 | 1 | 1 | — | 0 | 6,7 | riserva | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 23 | L. ChalmersLogan Paul Chalmers
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Centrocampista | 25 | 4 | 0 | 58 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 3,2 | riserva | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 22 | D. SchmidtDanny Schmidt
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Centrocampista | 22 | 3 | 0 | 47 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 4,9 | riserva | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 | B. MikulićBožo Mikulić
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Difensore | 28 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 0 | riserva | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 20 | R. SinclairRoss Sinclair
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Portiere | 24 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 0 | non utilizzato | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 | M. BoyesMorgan Marc Boyes
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Difensore | 24 | 0 | 0 | — | 0 | 0 | — | — | 0 | — | non utilizzato | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 52 | Arran BrookfieldArran Brookfield Ancora nessuna statistica per stagione per questo giocatore: arrivano con le raccolte. | Centrocampista | 18 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 39 | K. ThomsonK. Thomson Ancora nessuna statistica per stagione per questo giocatore: arrivano con le raccolte. | Portiere | 18 | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
Partite: presenze in tutte le competizioni della stagione (API-Football); voto: media su 10 delle partite giocate; falli commessi, FG = fuorigioco, cartellini gialli e rossi della stagione; stato: titolare ≥ 70% delle partite della squadra, rotazione ≥ 50% delle presenze.
Rosa al 23/10/2026 · Wikidata, API-Football · 12 partita/e di campionato giocata/e in questa stagione
Partiti a stagione in corso 3
Giocatori che hanno giocato per St Johnstone questa stagione e non fanno più parte della rosa: i numeri fatti qui restano qui, quelli del nuovo club sono sulla sua scheda.
| Giocatore | Ruolo | Partite | Titolare | Minuti | Gol | Assist | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| E. Alıç | — | 1 | 1 | 180 | 0 | 1 | 6,8 |
| L. Lloyd | Attaccante | 2 | 0 | 32 | 0 | 0 | 6,4 |
| J. Baird | Difensore | 1 | 0 | 12 | 0 | 0 | 6,9 |
Storia dei precedenti
Tutte le partite di St Johnstone contro:
Passa il mouse o tocca un nome, o passa su una maglia: statistiche del giocatore stagione per stagione.