Ekstraklasa ♂ · Link permanente · Storia del club
Slask Wroclaw
Che cos'è?
FormaChe cos'è?
Les cinq derniers matchs joués, du plus ancien (à gauche) au plus récent (à droite), toutes compétitions : V victoire, N nul, D défaite. Survolez une lettre pour voir la date, l'adversaire et le score. Une bonne forme ne garantit rien, elle situe l'équipe dans son moment.
Che cos'è?
DDDDD ultime 5 partite, dalla più vecchia alla più recente
Serie in corsoChe cos'è?
Ce qui dure en ce moment : victoires ou défaites d'affilée, matchs sans défaite, sans encaisser, en marquant, à domicile ou à l'extérieur, toutes compétitions. Une série se lit comme un état de forme, pas comme une loi : elle finit toujours par s'arrêter, et souvent quand on ne l'attend pas.
Che cos'è?
Tutte le competizioni 11 partite senza vittoria in trasferta 9 partite senza vittoria 8 partite a segno 5 sconfitte di fila 4 partite senza vittoria in casa 3 sconfitte di fila in trasferta
reduce da una sconfitta per 2-3 contro Motor Lublin · 0 V, 0 N, 5 P nelle ultime 5 partite (6 gol fatti, 13 subiti)
Andamento in classificaChe cos'è?
Le rang de l'équipe au classement après chacune de ses journées de championnat, recalculé sur nos résultats en base (1 en haut). Une courbe qui monte est une équipe qui gagne des places. Le tableau du championnat donne la même chose en raccourci : les six derniers rangs et l'écart avec cinq journées plus tôt.
Che cos'è?
17º dopo 11 giornata/e · miglior posizione 7º, peggiore 17º · Confronta con un'altra squadra →
Forze in campoChe cos'è?
Le portrait de chaque équipe en chiffres. Attaque : buts marqués par match, tirs. Défense : buts encaissés, matchs sans en prendre. Gardien : arrêts et part des tirs cadrés qu'il stoppe. Entraîneur : depuis quand il est là, son système habituel (4-3-3 = quatre défenseurs, trois milieux, trois attaquants) et un style déduit des chiffres, pas d'une opinion.
Che cos'è?
Slask Wroclaw
Attacco · 1,30 gol a partita (1,40 in casa, 1,20 in trasferta) · 12,2 tiri a partita, 30% nello specchio · senza segnare nel 9% delle partite · rigori 2 segnati · momento migliore: 76-90º minuto
Difesa · 2,00 subiti a partita (2,00 in casa, 2,00 in trasferta) · 9% di partite senza subire · subisce soprattutto intorno al 76-90º minuto · 19 gialli, 1 rossi
Disciplina · 12,3 falli a partita · 1,5 fuorigioco a partita · 1,80 gialli e 0,30 rossi a partita (fiches de match, 24 partita/e)
Portiere · K. Niemczycki · 38 parate, 75% dei tiri nello specchio parati · 1,30 subiti ogni 90 min · voto 6,9
Allenatore · Ante Simundza dal 01/07/2025 · 1 club allenati dal 2025
Modulo: 5-3-2, défense à trois centraux · équilibre entre attaque et défense · marque surtout entre la 76e et la 90e minute (anche 5-4-1 ×1)
Forma (API-Football): WDLDDLLLLL
Infortunati e squalificatiChe cos'è?
Les joueurs qui devraient manquer le prochain match : blessés, suspendus (carton rouge, cartons jaunes accumulés) et incertains, tels que notre source les relève quelques jours avant la rencontre, plus les cartons rouges lus dans nos fiches de match (« suspension probable »). La liste officielle n'est connue qu'avec la composition, une heure avant le coup d'envoi. Un absent pèse sur nos compositions probables et sur les buteurs probables, pas encore sur les probabilités du match.
Che cos'è?
Slask Wroclaw
Nessun assente noto al 23/10/2026.
Composition probable — 5-3-2Che cos'è?
Le onze le plus probable, construit à partir des joueurs qui ont le plus souvent été titulaires cette saison, en écartant blessés et suspendus connus. Le C signale le capitaine, l'astérisque un joueur placé à un poste voisin faute de titulaire disponible. Ce n'est pas la feuille de match officielle, qui n'est connue qu'une heure avant le coup d'envoi.
Che cos'è?
| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Slask Wroclaw | 10 | 0 | 0 | 0 | — | 1 | 6,9 |
| 2024-25 | Darmstadt | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | Fortuna Dusseldorf | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,7 |
| 2023-24 | Darmstadt | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2023-24 | Cracovia | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2023-24 | Cracovia Krakow | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Ehor Matsenko| Stagione | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 11 | 0 | 0 | 12 | — | 0 | 6,7 |
| 2024-25 | 21 | 2 | 0 | 21 | — | 4 1 | 6,9 |
| 2023-24 | 27 | 3 | 0 | — | — | 5 | — |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Marc Llinares Barragán| Stagione | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 11 | 0 | 0 | 18 | — | 4 | 6,1 |
| 2024-25 | 16 | 0 | 1 | 9 | — | 2 | 6,9 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Lamine Ba| Stagione | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 9 | 0 | 0 | 3 | — | 1 1 | 6,6 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Mariusz Malec| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Slask Wroclaw | 10 | 0 | 0 | 3 | — | 0 | 6,6 |
| 2024-25 | Pogon Szczecin | 3 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,9 |
| 2023-24 | Pogon Szczecin | 32 | 0 | 0 | 11 | — | 3 | 6,9 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Alex Emilio Timossi Andersson| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Slask Wroclaw | 10 | 0 | 1 | 12 | — | 1 | 6,5 |
| 2023-24 | Heerenveen | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Piotr Samiec-Talar| Stagione | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 9 | 4 (2 rig.) | 5 | 8 | — | 0 | 7,3 |
| 2024-25 | 28 | 1 | 4 | 20 | — | 1 | 6,9 |
| 2023-24 | 31 | 7 | 8 | 21 | — | 4 | 7,0 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Luka Marjanac| Stagione | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 11 | 1 | 0 | 13 | — | 1 | 6,6 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Eniss Shabani| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Slask Wroclaw | 9 | 1 | 1 | 6 | — | 3 | 6,7 |
| 2023-24 | Mainz | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Przemysław Banaszak| Stagione | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 11 | 3 | 0 | 14 | — | 1 | 6,7 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Papis Malaly Dembélé| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Slask Wroclaw | 11 | 2 | 1 | 4 | — | 0 | 6,7 |
| 2023-24 | Lyon | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Undici ricostruito da ruoli e minuti giocati (ultima formazione ufficiale e minutaggio della stagione). Una stella segnala un giocatore fuori dal suo ruolo abituale. Non è la formazione ufficiale, pubblicata circa un'ora prima del fischio d'inizio. 10 titolare/i dell'ultima partita (17/10/2026) confermato/i.
Movimenti di mercatoChe cos'è?
Les arrivées et les départs du club depuis le début de la saison précédente : transfert, prêt, joueur libre, retour de prêt, avec le club d'origine ou de destination et la date. Le montant n'apparaît que si notre source le donne ; aucune valeur de marché n'est estimée ici. Un effectif très remanié à l'été explique souvent un début de saison irrégulier.
Che cos'è?
Arrivi 40
- 08/09/2026 K. BorysKarol Borys
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Westerlo 1 0 0 — — 0 6,7 2026-27 Slask Wroclaw 0 0 0 0 — 0 0,0 2024-25 Westerlo — 0 0 — — — — 2023-24 Westerlo 4 0 0 — — 0 — 2023-24 Slask Wroclaw 3 0 0 — — 0 6,2 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Svincolato da KVC Westerlo - 07/09/2026 K. BorysKarol Borys
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Westerlo 1 0 0 — — 0 6,7 2026-27 Slask Wroclaw 0 0 0 0 — 0 0,0 2024-25 Westerlo — 0 0 — — — — 2023-24 Westerlo 4 0 0 — — 0 — 2023-24 Slask Wroclaw 3 0 0 — — 0 6,2 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Svincolato da KVC Westerlo - 04/09/2026 Jan JurčecJan Jurčec
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Slask Wroclaw 3 0 0 0 — 0 4,6 2024-25 Altach — 0 0 — — — — 2023-24 Altach 28 0 1 13 — 1 6,6 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Trasferimento da Kryvbas KR - 03/09/2026 Jan JurčecJan Jurčec
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Slask Wroclaw 3 0 0 0 — 0 4,6 2024-25 Altach — 0 0 — — — — 2023-24 Altach 28 0 1 13 — 1 6,6 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Trasferimento da Kryvbas KR - 29/08/2026 K. LinettyKarol Linetty
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Slask Wroclaw 5 0 0 15 — 2 6,4 2025-26 Kocaelispor 2 0 0 — — 1 — 2024-25 Torino 28 1 0 39 — 6 6,6 2023-24 Torino 28 0 0 50 — 12 6,8 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Svincolato da Kocaelispor - 22/07/2026 K. LinettyKarol Linetty
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Slask Wroclaw 5 0 0 15 — 2 6,4 2025-26 Kocaelispor 2 0 0 — — 1 — 2024-25 Torino 28 1 0 39 — 6 6,6 2023-24 Torino 28 0 0 50 — 12 6,8 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Svincolato da Kocaelispor - 20/07/2026 A. ZulewskiA. Zulewski
Stagione P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 1 0 0 — — 0 6,7 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Trasferimento da Śląsk Wrocław II - 06/07/2026 A. Timossi AnderssonAlex Emilio Timossi Andersson
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Slask Wroclaw 10 0 1 12 — 1 6,5 2023-24 Heerenveen 0 0 0 — — 0 — P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Svincolato da IF Brommapojkarna - 05/07/2026 A. Timossi AnderssonAlex Emilio Timossi Andersson
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Slask Wroclaw 10 0 1 12 — 1 6,5 2023-24 Heerenveen 0 0 0 — — 0 — P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Svincolato da IF Brommapojkarna - 03/07/2026 I. ChristodoulouIrodotos Christodoulou
Stagione P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 5 0 0 7 — 0 6,6 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Trasferimento da Krasava Odintsovo - 01/07/2026 D. SzalaDominik Jerzy Szala
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Slask Wroclaw 1 0 0 0 — 0 2,3 2025-26 Gornik Zabrze 1 0 0 — — 0 — 2024-25 Gornik Zabrze 18 0 0 19 — 2 6,6 2023-24 Gornik Zabrze 11 0 0 11 — 0 7,0 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Prestito da Gornik Zabrze - 30/06/2026 E. ShabaniEniss Shabani
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Slask Wroclaw 9 1 1 6 — 3 6,7 2023-24 Mainz — 0 0 — — — — P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Svincolato da Vukovar - 30/06/2026 G. TomasiewiczGrzegorz Tomasiewicz
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Slask Wroclaw 10 1 0 7 — 2 6,7 2025-26 Piast Gliwice 31 1 2 18 — 4 6,9 2024-25 Piast Gliwice 27 0 1 7 — 3 7,0 2023-24 Piast Gliwice 30 2 1 14 — 4 7,1 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Svincolato da Piast Gliwice - 30/06/2026 K. NiemczyckiKarol Stanisław Niemczycki
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Slask Wroclaw 10 0 0 0 — 1 6,9 2024-25 Darmstadt 0 0 0 — — 0 — 2023-24 Fortuna Dusseldorf 1 0 0 — — 0 7,7 2023-24 Darmstadt — 0 0 — — — — 2023-24 Cracovia — 0 0 — — — — 2023-24 Cracovia Krakow — 0 0 — — — — P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Svincolato da Ashdod - 30/06/2026 M. DembéléPapis Malaly Dembélé
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Slask Wroclaw 11 2 1 4 — 0 6,7 2023-24 Lyon 0 0 0 — — 0 — P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Svincolato da Sarıyer - 29/06/2026 A. WołczekAleksander Wołczek
Stagione P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2024-25 2 0 0 2 — 0 6,7 2023-24 0 0 0 — — 0 — P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Prestito da Sandecja Nowy Sącz - 29/06/2026 G. TomasiewiczGrzegorz Tomasiewicz
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Slask Wroclaw 10 1 0 7 — 2 6,7 2025-26 Piast Gliwice 31 1 2 18 — 4 6,9 2024-25 Piast Gliwice 27 0 1 7 — 3 7,0 2023-24 Piast Gliwice 30 2 1 14 — 4 7,1 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Svincolato da Piast Gliwice - 29/06/2026 K. NiemczyckiKarol Stanisław Niemczycki
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Slask Wroclaw 10 0 0 0 — 1 6,9 2024-25 Darmstadt 0 0 0 — — 0 — 2023-24 Fortuna Dusseldorf 1 0 0 — — 0 7,7 2023-24 Darmstadt — 0 0 — — — — 2023-24 Cracovia — 0 0 — — — — 2023-24 Cracovia Krakow — 0 0 — — — — P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Svincolato da Ashdod - 29/06/2026 E. ShabaniEniss Shabani
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Slask Wroclaw 9 1 1 6 — 3 6,7 2023-24 Mainz — 0 0 — — — — P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Svincolato da Vukovar - 29/06/2026 Tommaso GuercioTommaso Guercio
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Carrarese 1 0 0 — — 0 7,3 2025-26 Carrarese 0 0 0 — — 0 — 2024-25 Slask Wroclaw 30 3 2 29 — 6 6,8 2023-24 Slask Wroclaw 4 0 0 3 — 0 6,2 2023-24 Inter 0 0 0 — — 0 — P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Prestito da Carrarese - 29/04/2026 P. MazanP. Mazan
Ancora nessuna statistica per stagione per questo giocatore: arrivano con le raccolte.
Trasferimento da Slask Wroclaw - 12/03/2026 O. WojtczakO. Wojtczak
Ancora nessuna statistica per stagione per questo giocatore: arrivano con le raccolte.
Trasferimento da Slask Wroclaw - 10/02/2026 T. JamborT. Jambor
Ancora nessuna statistica per stagione per questo giocatore: arrivano con le raccolte.
Prestito da Rapid - 26/01/2026 L. BaLamine Ba
Stagione P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 9 0 0 3 — 1 1 6,6 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Trasferimento da NK Varazdin - 25/01/2026 M. MokrzyckiMichał Mokrzycki
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Slask Wroclaw 3 0 1 2 — 0 7,0 2023-24 Wisla Plock — 0 0 — — — — P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Trasferimento da ŁKS Łódź
Partenze 49
- 03/09/2026 W. KamińskiWojciech Kamiński
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2025-26 Korona Kielce 10 0 0 1 — 0 6,8 2024-25 Korona Kielce 24 0 0 4 — 1 6,5 2023-24 Warta Poznan 6 0 0 1 — 0 6,5 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Trasferimento a Puszcza Niepołomice - 01/09/2026 M. RosiakMichał Rosiak
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Slask Wroclaw 6 0 0 8 — 2 6,6 2026-27 Twente 0 0 0 — — 0 — 2024-25 Arsenal 0 0 0 — — 0 — P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Trasferimento a Twente - 31/08/2026 M. RosiakMichał Rosiak
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Slask Wroclaw 6 0 0 8 — 2 6,6 2026-27 Twente 0 0 0 — — 0 — 2024-25 Arsenal 0 0 0 — — 0 — P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Trasferimento a Twente - 11/08/2026 M. KozakMiłosz Kozak
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2024-25 Ruch Chorzow 25 3 0 — — 2 — 2023-24 Ruch Chorzow 25 2 5 31 — 4 7,0 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Svincolato a Kozak Milosz - 21/07/2026 Arafat Al HajArafat Al Haj
Ancora nessuna statistica per stagione per questo giocatore: arrivano con le raccolte.
Trasferimento a Siarka Tarnobrzeg - 16/07/2026 B. GłogowskiBartosz Głogowski
Stagione P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2024-25 0 0 0 — — 0 — 2023-24 0 0 0 — — 0 — P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Prestito a Sandecja Nowy Sącz - 09/07/2026 A. WołczekAleksander Wołczek
Stagione P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2024-25 2 0 0 2 — 0 6,7 2023-24 0 0 0 — — 0 — P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Prestito a Warta Poznań - 05/07/2026 Ł. GerstensteinŁukasz Gerstenstein
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2024-25 Slask Wroclaw 9 0 0 4 — 1 6,4 2024-25 Stal Mielec — 0 0 — — — — 2023-24 Stal Mielec 23 2 2 16 — 2 6,7 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Svincolato a Sandecja Nowy Sącz - 30/06/2026 I. HajarI. Hajar
Ancora nessuna statistica per stagione per questo giocatore: arrivano con le raccolte.
Svincolato a Ruch Chorzów - 30/06/2026 J. AronggearJ. Aronggear
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Piast Gliwice 1 0 1 1 — 0 6,3 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Svincolato a Piast Gliwice - 30/06/2026 K. KurowskiKrzysztof Kurowski
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Twente 1 0 1 — — 0 6,3 2024-25 Slask Wroclaw 7 0 0 1 — 2 6,3 2023-24 Slask Wroclaw 2 0 0 — — 0 — P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Svincolato a Twente - 30/06/2026 M. MilewskiM. Milewski
Ancora nessuna statistica per stagione per questo giocatore: arrivano con le raccolte.
Svincolato a Arka Gdynia - 30/06/2026 O. WojtczakO. Wojtczak
Ancora nessuna statistica per stagione per questo giocatore: arrivano con le raccolte.
Svincolato a Tychy 71 - 30/06/2026 Simon SchierackSimon Schierack
Stagione P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2024-25 3 0 0 2 — 0 7,2 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Trasferimento a Lokomotive Leipzig - 30/06/2026 W. NiewiarowskiW. Niewiarowski
Ancora nessuna statistica per stagione per questo giocatore: arrivano con le raccolte.
Svincolato a Górnik Łęczna - 29/06/2026 Dominik KlintDominik Klint
Stagione P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 0 0 0 — — 0 — P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Svincolato a Klint Dominik - 29/06/2026 M. DziubaMaksymilian Dziuba
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2024-25 Lech Poznan — 0 0 — — — — 2023-24 Lech Poznan 3 0 0 — — 0 6,2 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Prestito a Lech Poznan - 29/06/2026 T. JamborT. Jambor
Ancora nessuna statistica per stagione per questo giocatore: arrivano con le raccolte.
Prestito a Rapid - 29/06/2026 Tommaso GuercioTommaso Guercio
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Carrarese 1 0 0 — — 0 7,3 2025-26 Carrarese 0 0 0 — — 0 — 2024-25 Slask Wroclaw 30 3 2 29 — 6 6,8 2023-24 Slask Wroclaw 4 0 0 3 — 0 6,2 2023-24 Inter 0 0 0 — — 0 — P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Svincolato a Guercio Tommaso - 29/06/2026 A. KlimekAntoni Klimek
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2024-25 Widzew Łódź 9 0 0 3 — 1 6,8 2023-24 Widzew Łódź 28 3 2 10 — 0 6,7 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Prestito a Puszcza Niepołomice - 24/05/2026 P. SchwarzPetr Schwarz
Stagione P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2024-25 28 4 (1 rig.) 5 17 — 2 7,4 2023-24 30 3 6 28 — 6 7,2 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Trasferimento a Schwarz Petr - 01/02/2026 Tommaso GuercioTommaso Guercio
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Carrarese 1 0 0 — — 0 7,3 2025-26 Carrarese 0 0 0 — — 0 — 2024-25 Slask Wroclaw 30 3 2 29 — 6 6,8 2023-24 Slask Wroclaw 4 0 0 3 — 0 6,2 2023-24 Inter 0 0 0 — — 0 — P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Prestito a Carrarese - 27/01/2026 B. HalimiB. Halimi
Ancora nessuna statistica per stagione per questo giocatore: arrivano con le raccolte.
Svincolato a Raja Casablanca - 26/01/2026 M. WroblewskiM. Wroblewski
Ancora nessuna statistica per stagione per questo giocatore: arrivano con le raccolte.
Svincolato a Avia Świdnik - 25/01/2026 A. WołczekAleksander Wołczek
Stagione P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2024-25 2 0 0 2 — 0 6,7 2023-24 0 0 0 — — 0 — P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Prestito a Sandecja Nowy Sącz
Dall'inizio della stagione precedente, secondo API-Football, rilevato il 25/10/2026. Importi come li dà la fonte, spesso assenti: nessun valore di mercato viene calcolato.
Prossime partite
Piast Gliwice 371 26N 372 Ekstraklasa ♂ · sab 18:00 Pogon Szczecin
Slask Wroclaw 611 22N 162 Ekstraklasa ♂ · sab 18:00 Slask Wroclaw
GKS Katowice in programma Ekstraklasa ♂ · sab 18:00 Wisla Plock
Slask Wroclaw in programma Ekstraklasa ♂ · sab 18:00 Slask Wroclaw
Gornik Zabrze in programma Ekstraklasa ♂ · sab 18:00 Rakow
Slask Wroclaw in programma Ekstraklasa ♂ · sab 18:00 Cracovia
Slask Wroclaw in programma Ekstraklasa ♂ · sab 18:00 Slask Wroclaw
Zaglebie in programma
Ultime partite
| Data | Partita | Risultato |
|---|---|---|
| 17/10/2026 | Motor Lublin – Slask Wroclaw | 3 – 2 |
| 10/10/2026 | Slask Wroclaw – Lech Poznan | 1 – 4 |
| 18/09/2026 | Wisla – Slask Wroclaw | 2 – 1 |
| 12/09/2026 | Slask Wroclaw – Korona Kielce | 1 – 2 |
| 06/09/2026 | Jagiellonia – Slask Wroclaw | 2 – 1 |
| 28/08/2026 | Legia – Slask Wroclaw | 1 – 1 |
| 22/08/2026 | Slask Wroclaw – Widzew Łódź | 3 – 3 |
| 15/08/2026 | Zaglebie – Slask Wroclaw | 2 – 1 |
| 09/08/2026 | Slask Wroclaw – Cracovia | 0 – 0 |
| 02/08/2026 | Slask Wroclaw – Rakow | 2 – 1 |
| 25/07/2026 | Gornik Zabrze – Slask Wroclaw | 2 – 1 |
| 08/11/2024 | Widzew Lodz – Slask Wroclaw | 0 – 0 |
| 02/11/2024 | Slask Wroclaw – Pogon Szczecin | 0 – 1 |
| 05/10/2024 | Slask Wroclaw – Cracovia | 4 – 0 |
| 28/09/2024 | Motor Lublin – Slask Wroclaw | 2 – 1 |
Prestazioni dei giocatoriChe cos'è?
Matchs : apparitions toutes compétitions cette saison. Titulaire : combien de fois dans le onze de départ. Minutes : temps de jeu total. Buts et passes décisives. Note : moyenne sur 10 des matchs joués (6,5 = correct, 7,5 = très bon). Statut : titulaire, rotation, remplaçant ou pas utilisé, d'après le temps de jeu.
Che cos'è?
| # | Giocatore | Ruolo | Età | Partite | Titolare | Minuti | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto | Stato | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 33 | E. MatsenkoEhor Matsenko
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Difensore | 23 | 11 | 11 | 981 | 0 | 0 | 12 | — | 0 | 6,7 | titolare | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 | Marc LlinaresMarc Llinares Barragán
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Difensore | 26 | 11 | 10 | 909 | 0 | 0 | 18 | — | 4 | 6,1 | titolare | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 1 | K. NiemczyckiKarol Stanisław Niemczycki
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Portiere | 26 | 10 | 10 | 900 | 0 | 0 | 0 | — | 1 | 6,9 | titolare | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 | L. BaLamine Ba
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Difensore | 28 | 9 | 9 | 802 | 0 | 0 | 3 | — | 1 1 | 6,6 | titolare | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 | P. Samiec-TalarPiotr Samiec-Talar
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Centrocampista | 24 | 9 | 9 | 787 | 4 | 5 | 8 | — | 0 | 7,3 | titolare | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 | L. MarjanacLuka Marjanac
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Centrocampista | 22 | 11 | 8 | 630 | 1 | 0 | 13 | — | 1 | 6,6 | titolare | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 44 | M. MalecMariusz Malec
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Difensore | 30 | 10 | 8 | 734 | 0 | 0 | 3 | — | 0 | 6,6 | titolare | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 20 | G. TomasiewiczGrzegorz Tomasiewicz
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Centrocampista | 29 | 10 | 8 | 638 | 1 | 0 | 7 | — | 2 | 6,7 | titolare | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 19 | P. BanaszakPrzemysław Banaszak
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Attaccante | 28 | 11 | 7 | 581 | 3 | 0 | 14 | — | 1 | 6,7 | rotazione | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 21 | A. Timossi AnderssonAlex Emilio Timossi Andersson
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Difensore | 24 | 10 | 7 | 604 | 0 | 1 | 12 | — | 1 | 6,5 | rotazione | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 | M. DembéléPapis Malaly Dembélé
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Attaccante | 28 | 11 | 6 | 615 | 2 | 1 | 4 | — | 0 | 6,7 | rotazione | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 | J. YriarteJorge Luis Yriarte González
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Centrocampista | 25 | 8 | 6 | 466 | 0 | 0 | 8 | — | 1 | 6 | rotazione | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 | I. ChristodoulouIrodotos Christodoulou
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Difensore | 23 | 5 | 5 | 405 | 0 | 0 | 7 | — | 0 | 6,6 | riserva | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 77 | E. ShabaniEniss Shabani
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Centrocampista | 22 | 9 | 4 | 406 | 1 | 1 | 6 | — | 3 | 6,7 | rotazione | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 17 | K. LinettyKarol Linetty
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Centrocampista | 31 | 5 | 4 | 376 | 0 | 0 | 15 | — | 2 | 6,4 | riserva | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 | Ieltsin CamõesIeltsin Jerónimo Semedo Camões
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Attaccante | 26 | 5 | 1 | 188 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 6,6 | riserva | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 38 | Dall'OcaDall'Oca
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Centrocampista | 30 | 3 | 1 | 128 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,4 | riserva | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 27 | Jan JurčecJan Jurčec
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Difensore | 25 | 3 | 1 | 120 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 4,6 | riserva | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 | M. MokrzyckiMichał Mokrzycki
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Centrocampista | 28 | 3 | 1 | 95 | 0 | 1 | 2 | — | 0 | 7 | riserva | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 25 | M. SzromnikMichał Szromnik
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Portiere | 32 | 1 | 1 | 90 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 2,3 | riserva | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 88 | A. CiuckaA. Ciucka
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Centrocampista | 17 | 5 | 0 | 100 | 1 | 1 | 1 | — | 0 | 6,6 | riserva | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 22 | A. ZulewskiA. Zulewski
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Difensore | 18 | 1 | 0 | 10 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,7 | riserva | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 | M. StangretMaksymilian Stangret
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Attaccante | 20 | 1 | 0 | 9 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,7 | riserva | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 | D. SzalaDominik Jerzy Szala
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Difensore | 19 | 1 | 0 | 8 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 2,3 | riserva | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 18 | K. BorysKarol Borys
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Centrocampista | 19 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 0 | non utilizzato | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 | M. DijakovicMarko Dijakovic
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Difensore | 23 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 0 | non utilizzato | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 1 | Dominik KlintDominik Klint
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Portiere | 16 | 0 | 0 | — | 0 | 0 | — | — | 0 | — | non utilizzato | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 31 | H. SliczniakHubert Śliczniak
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Portiere | 18 | 0 | 0 | — | 0 | 0 | — | — | 0 | — | non utilizzato | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 19 | D. WarchołD. Warchoł Ancora nessuna statistica per stagione per questo giocatore: arrivano con le raccolte. | Centrocampista | 30 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 36 | P. MazanP. Mazan Ancora nessuna statistica per stagione per questo giocatore: arrivano con le raccolte. | Centrocampista | 16 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 81 | P. SokołowskiPatryk Sokołowski
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Centrocampista | 31 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 39 | S. RygielSzymon Rygiel
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Difensore | 22 | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
Partite: presenze in tutte le competizioni della stagione (API-Football); voto: media su 10 delle partite giocate; falli commessi, FG = fuorigioco, cartellini gialli e rossi della stagione; stato: titolare ≥ 70% delle partite della squadra, rotazione ≥ 50% delle presenze.
Rosa al 23/10/2026 · Wikidata, API-Football · 11 partita/e di campionato giocata/e in questa stagione
Partiti a stagione in corso 1
Giocatori che hanno giocato per Slask Wroclaw questa stagione e non fanno più parte della rosa: i numeri fatti qui restano qui, quelli del nuovo club sono sulla sua scheda.
| Giocatore | Ruolo | Partite | Titolare | Minuti | Gol | Assist | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| M. Rosiak | Difensore | 6 | 4 | 347 | 0 | 0 | 6,6 |
Storia dei precedenti
Tutte le partite di Slask Wroclaw contro:
- Cracovia
- Cracovia Krakow
- GKS Katowice
- Gornik Zabrze
- Jagiellonia
- Korona Kielce
- Lech Poznan
- Legia
- Motor Lublin
- Piast Gliwice
- Pogon Szczecin
- Radomiak Radom
- Rakow
- Widzew Łódź
- Wieczysta Kraków
- Wisla
- Wisla Plock
- Zaglebie
- Zaglebie Lubin
Passa il mouse o tocca un nome, o passa su una maglia: statistiche del giocatore stagione per stagione.