Ligue des nations ♂ · Link permanente · Storia del club
Slovenia
Che cos'è?
FormaChe cos'è?
Les cinq derniers matchs joués, du plus ancien (à gauche) au plus récent (à droite), toutes compétitions : V victoire, N nul, D défaite. Survolez une lettre pour voir la date, l'adversaire et le score. Une bonne forme ne garantit rien, elle situe l'équipe dans son moment.
Che cos'è?
NVDV ultime 4 partite, dalla più vecchia alla più recente
Serie in corsoChe cos'è?
Ce qui dure en ce moment : victoires ou défaites d'affilée, matchs sans défaite, sans encaisser, en marquant, à domicile ou à l'extérieur, toutes compétitions. Une série se lit comme un état de forme, pas comme une loi : elle finit toujours par s'arrêter, et souvent quand on ne l'attend pas.
Che cos'è?
Tutte le competizioni nessuna serie (due risultati uguali di fila)
reduce da una vittoria per 2-1 contro Scotland · 2 V, 1 N, 1 P nelle ultime 4 partite (5 gol fatti, 3 subiti)
Andamento in classificaChe cos'è?
Le rang de l'équipe au classement après chacune de ses journées de championnat, recalculé sur nos résultats en base (1 en haut). Une courbe qui monte est une équipe qui gagne des places. Le tableau du championnat donne la même chose en raccourci : les six derniers rangs et l'écart avec cinq journées plus tôt.
Che cos'è?
31º dopo 4 giornata/e · miglior posizione 30º, peggiore 49º · Confronta con un'altra squadra →
Forze in campoChe cos'è?
Le portrait de chaque équipe en chiffres. Attaque : buts marqués par match, tirs. Défense : buts encaissés, matchs sans en prendre. Gardien : arrêts et part des tirs cadrés qu'il stoppe. Entraîneur : depuis quand il est là, son système habituel (4-3-3 = quatre défenseurs, trois milieux, trois attaquants) et un style déduit des chiffres, pas d'une opinion.
Che cos'è?
Slovenia
Attacco · 1,25 gol a partita · 10,0 tiri a partita, 30% nello specchio
Difesa · 0,75 subiti a partita
Disciplina · 13,5 falli a partita · 1,5 fuorigioco a partita · 3,30 gialli e 0,00 rossi a partita (fiches de match, 4 partita/e)
Portiere · Žan-Luk Leban
Allenatore · B. Cesar dal 01/10/2026 · 3 club allenati dal 2021
Modulo: bloc bas et solide, peu de buts encaissés
Infortunati e squalificatiChe cos'è?
Les joueurs qui devraient manquer le prochain match : blessés, suspendus (carton rouge, cartons jaunes accumulés) et incertains, tels que notre source les relève quelques jours avant la rencontre, plus les cartons rouges lus dans nos fiches de match (« suspension probable »). La liste officielle n'est connue qu'avec la composition, une heure avant le coup d'envoi. Un absent pèse sur nos compositions probables et sur les buteurs probables, pas encore sur les probabilités du match.
Che cos'è?
Slovenia
Nessun assente noto al 25/10/2026.
Composition probable — 4-4-2Che cos'è?
Le onze le plus probable, construit à partir des joueurs qui ont le plus souvent été titulaires cette saison, en écartant blessés et suspendus connus. Le C signale le capitaine, l'astérisque un joueur placé à un poste voisin faute de titulaire disponible. Ce n'est pas la feuille de match officielle, qui n'est connue qu'une heure avant le coup d'envoi.
Che cos'è?
| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Slovenia | 5 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2026-27 | Ath Madrid | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,2 |
| 2025-26 | Ath Madrid | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 5,9 |
| 2024-25 | Ath Madrid | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | Ath Madrid | 3 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Erik Janža| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Slovenia | 4 | 0 | 0 | 4 | — | 2 | 6,5 |
| 2026-27 | Gornik Zabrze | 1 | 0 | 1 | 2 | — | 1 | 6,9 |
| 2025-26 | Gornik Zabrze | 32 | 4 | 2 | 19 | — | 3 | 7,2 |
| 2024-25 | Gornik Zabrze | 24 | 1 | 7 | 15 | — | 2 | 7,5 |
| 2023-24 | Gornik Zabrze | 22 | 0 | 4 | 24 | — | 6 1 | 7,1 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Jaka Bijol| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Slovenia | 4 | 0 | 0 | 3 | — | 1 | 7,5 |
| 2026-27 | Leeds | 1 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 6,6 |
| 2025-26 | Leeds | 35 | 3 | 2 | 29 | — | 10 | 7,0 |
| 2024-25 | Udinese | 34 | 1 | 0 | 49 | — | 13 1 | 6,9 |
| 2023-24 | Udinese | 24 | 0 | 0 | 28 | — | 4 | 7,0 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Žan Karničnik| Stagione | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 4 | 0 | 0 | 4 | — | 1 | 6,7 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
David Brekalo| Stagione | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 4 | 0 | 0 | 6 | — | 0 | 7,3 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Danijel Šturm| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Slavia Praha | 10 | 1 | 2 | 11 | — | 2 | 6,8 |
| 2026-27 | Slovenia | 4 | 1 | 2 | 3 | — | 0 | 7,2 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Adam Gnezda Čerin| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Panathinaikos | 4 | 0 | 0 | 4 | — | 1 | 6,7 |
| 2026-27 | Slovenia | 4 | 0 | 0 | 4 | — | 1 | 6,6 |
| 2025-26 | Panathinaikos | 10 | 0 | 0 | 7 | — | 2 | 6,7 |
| 2024-25 | Panathinaikos | 17 | 1 | 0 | 20 | — | 2 | 6,9 |
| 2023-24 | Panathinaikos | 26 | 3 | 0 | 31 | — | 1 | 7,0 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Aljoša Matko| Stagione | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 4 | 2 | 2 | 2 | — | 1 | 7,3 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Mark Zabukovnik| Stagione | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 4 | 0 | 0 | 4 | — | 1 | 6,6 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Žan Vipotnik| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Slovenia | 4 | 1 | 0 | 3 | — | 1 | 6,9 |
| 2026-27 | Swansea City AFC | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,5 |
| 2025-26 | Swansea City AFC | 4 | 2 | 0 | 1 | — | 0 | 6,9 |
| 2024-25 | Swansea City AFC | 46 | 7 (1 rig.) | 0 | 21 | — | 1 | 6,7 |
| 2024-25 | Bordeaux | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2023-24 | Bordeaux | 37 | 10 | 3 | 20 | — | 0 | 6,9 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Žan Celar| Stagione | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 3 | 0 | 0 | 2 | — | 1 | 6,3 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Undici ricostruito da ruoli e minuti giocati (ultima formazione ufficiale e minutaggio della stagione). Una stella segnala un giocatore fuori dal suo ruolo abituale. Non è la formazione ufficiale, pubblicata circa un'ora prima del fischio d'inizio. 10 titolare/i dell'ultima partita (06/10/2026) confermato/i.
Movimenti di mercatoChe cos'è?
Les arrivées et les départs du club depuis le début de la saison précédente : transfert, prêt, joueur libre, retour de prêt, avec le club d'origine ou de destination et la date. Le montant n'apparaît que si notre source le donne ; aucune valeur de marché n'est estimée ici. Un effectif très remanié à l'été explique souvent un début de saison irrégulier.
Che cos'è?
Movimenti non ancora rilevati: arrivano con le raccolte, qualche squadra per passaggio.
Sulla stampaChe cos'è?
Des titres d'articles de médias foot (L'Équipe, BBC Sport, Marca…) qui parlent de ce match ou de ces équipes, avec le lien vers l'article. Ils sont rattachés automatiquement : le programme reconnaît les clubs, les surnoms, les joueurs et les entraîneurs dans le titre, puis cherche le match le plus proche. En cas de doute, il ne rattache pas.
Che cos'è?
- César, o português que transformou um pub inglês em 'casa' do Sporting Record · mar 16:28
- Monchi: "Cesar a un entrenador nunca es agradable, y menos a una persona del valor de Manolo González" Mundo Deportivo · ven 21:16 · Trasferimento
- O que faz da Eslovénia uma presença assídua nos pódios mundiais? Tina Maze, bicampeã olímpica de esqui alpino, conta o segredo Record · dom 12:00
- What's the story, Pocognoli? What we learned from his first Scotland camp Sky Sports · mer 20:07
- 'Bring the magic' - Scotland's Ross eyes World Cup dream BBC Sport · mer 12:35
- What questions face Pocognoli after Scotland defeat? BBC Sport · mer 09:43
- Slovenia come from behind to beat Scotland in Nations League Sky Sports · mer 08:34 · Infortunio
- Honeymoon over as Pocognoli's Scotland suffer domestic disharmony BBC Sport · mer 00:28
- 'Outfought' and 'not good enough' - Robertson on Scotland defeat BBC Sport · mer 00:13
- Scotland let lead slip in abject defeat by Slovenia BBC Sport · mar 23:23
- Le résumé d'Écosse-Slovénie L'Équipe · mar 22:56
- Sturm warning rocks Pocognoli as abject Scotland turned over by Slovenia The Guardian · mar 22:50
Titoli dei media, con i link ai loro articoli. Abbinamento automatico: un errore resta possibile.
Prossime partite
Switzerland 171 26N 572 Ligue des nations ♂ · lun 20:45 FYR Macedonia
Slovenia 211 26N 522
Ultime partite
| Data | Partita | Risultato |
|---|---|---|
| 06/10/2026 | Scotland – Slovenia | 1 – 2 |
| 03/10/2026 | Switzerland – Slovenia | 2 – 1 |
| 29/09/2026 | Slovenia – FYR Macedonia | 2 – 0 |
| 26/09/2026 | Slovenia – Scotland | 0 – 0 |
Prestazioni dei giocatoriChe cos'è?
Matchs : apparitions toutes compétitions cette saison. Titulaire : combien de fois dans le onze de départ. Minutes : temps de jeu total. Buts et passes décisives. Note : moyenne sur 10 des matchs joués (6,5 = correct, 7,5 = très bon). Statut : titulaire, rotation, remplaçant ou pas utilisé, d'après le temps de jeu.
Che cos'è?
| # | Giocatore | Ruolo | Età | Partite | Titolare | Minuti | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto | Stato | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 13 | E. JanžaErik Janža
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Difensore | 32 | 4 | 4 | 360 | 0 | 0 | 4 | — | 2 | 6,5 | titolare | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 | J. BijolJaka Bijol
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Difensore | 26 | 4 | 4 | 360 | 0 | 0 | 3 | — | 1 | 7,5 | titolare | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 | Ž. KarničnikŽan Karničnik
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Difensore | 31 | 4 | 4 | 360 | 0 | 0 | 4 | — | 1 | 6,7 | titolare | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 | D. ŠturmDanijel Šturm
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Centrocampista | 26 | 4 | 4 | 359 | 1 | 2 | 3 | — | 0 | 7,2 | titolare | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 23 | D. BrekaloDavid Brekalo
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Difensore | 27 | 4 | 3 | 299 | 0 | 0 | 6 | — | 0 | 7,3 | titolare | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 22 | A. ČerinAdam Gnezda Čerin
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Centrocampista | 26 | 4 | 3 | 281 | 0 | 0 | 4 | — | 1 | 6,6 | titolare | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 20 | A. MatkoAljoša Matko
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Centrocampista | 25 | 4 | 3 | 262 | 2 | 2 | 2 | — | 1 | 7,3 | titolare | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 18 | Z. VipotnikŽan Vipotnik
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Attaccante | 23 | 4 | 3 | 244 | 1 | 0 | 3 | — | 1 | 6,9 | titolare | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 21 | V. DrkušićVanja Drkušić
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Difensore | 26 | 3 | 3 | 194 | 0 | 0 | 2 | — | 1 | 5,3 | titolare | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 | Mark ZabukovnikMark Zabukovnik
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Centrocampista | 25 | 4 | 2 | 225 | 0 | 0 | 4 | — | 1 | 6,6 | rotazione | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 17 | D. ZecDavid Zec
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Difensore | 25 | 4 | 2 | 215 | 0 | 0 | 6 | — | 2 | 6,6 | rotazione | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 | S. LovrićSandi Lovrić
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Centrocampista | 27 | 3 | 2 | 145 | 1 | 0 | 5 | — | 1 | 5,4 | rotazione | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 | T. BegićTjaš Begić
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Centrocampista | 22 | 2 | 1 | 97 | 0 | 1 | 2 | — | 0 | 4,4 | rotazione | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 | T. ElšnikTimi Max Elšnik
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Centrocampista | 27 | 2 | 1 | 73 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 4,5 | rotazione | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 | Žan CelarŽan Celar
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Attaccante | 27 | 3 | 0 | 42 | 0 | 0 | 2 | — | 1 | 6,3 | rotazione | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 | S. KuzmićSrđan Kuzmić
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Difensore | 21 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 6,3 | riserva | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 19 | T. HorvatTomi Horvat
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Centrocampista | 26 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 0 | riserva | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 | M. VidovšekMatevž Vidovšek
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Portiere | 26 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 0 | non utilizzato | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 | T. SvetlinTamar Svetlin
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Centrocampista | 24 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 0 | non utilizzato | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 16 | Žan-Luk LebanŽan-Luk Leban
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Portiere | 23 | 0 | 0 | — | 0 | 0 | — | — | 0 | — | non utilizzato | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 1 | J. OblakJan Oblak
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Portiere | 33 | 5 | — | — | 0 | 0 | — | — | 0 | — | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 | A. ŠporarAndraž Šporar
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Attaccante | 32 | 3 | — | — | 0 | 1 | — | — | 0 | — |
Partite: presenze in tutte le competizioni della stagione (API-Football); voto: media su 10 delle partite giocate; falli commessi, FG = fuorigioco, cartellini gialli e rossi della stagione; stato: titolare ≥ 70% delle partite della squadra, rotazione ≥ 50% delle presenze.
Rosa al 25/10/2026 · API-Football · 4 partita/e di campionato giocata/e in questa stagione
Partiti a stagione in corso 8
Giocatori che hanno giocato per Slovenia questa stagione e non fanno più parte della rosa: i numeri fatti qui restano qui, quelli del nuovo club sono sulla sua scheda.
| Giocatore | Ruolo | Partite | Titolare | Minuti | Gol | Assist | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| M. Ratnik | Difensore | 3 | 3 | 180 | 0 | 0 | 6,9 |
| P. Stojanović | Centrocampista | 1 | 1 | 62 | 0 | 0 | 6,5 |
| B. Verbič | Centrocampista | 2 | 1 | 28 | 0 | 0 | 6,3 |
| J. Balkovec | Difensore | 1 | 0 | 16 | 0 | 0 | 3,4 |
| Adrian Zeljković | Centrocampista | 1 | 0 | — | 0 | 0 | — |
| S. Sešlar | Centrocampista | 1 | 1 | — | 0 | 0 | — |
| I. Vekič | Portiere | 1 | — | — | 0 | 0 | — |
| E. Sokler | Attaccante | 1 | 0 | — | 0 | 0 | — |
Storia dei precedenti
Tutte le partite di Slovenia contro:
- Ajax
- Albania
- Andorra
- Armenia
- Austria
- AZ Alkmaar
- Azerbaijan
- Belarus
- Belgium
- Bosnia & Herzegovina
- Bulgaria
- Cambuur
- Croatia
- Cyprus
- Czechia
- Den Haag
- Denmark
- England
- Estonia
- Excelsior
- Faroe Islands
- Feyenoord
- Finland
- For Sittard
- France
- FYR Macedonia
- Georgia
- Germany
- Gibraltar
- Go Ahead Eagles
- Greece
- Groningen
- Heerenveen
- Hungary
- Iceland
- Israel
- Italy
- Kazakhstan
- Kosovo
- Latvia
- Liechtenstein
- Lithuania
- Luxembourg
- Malta
- Moldova
- Montenegro
- Netherlands
- Nijmegen
- Northern Ireland
- Norway
- Poland
- Portugal
- PSV Eindhoven
- Rep. Of Ireland
- Romania
- San Marino
- Scotland
- Serbia
- Slovakia
- Spain
- Sparta Rotterdam
- Sweden
- Switzerland
- Telstar
- Türkiye
- Twente
- Ukraine
- Utrecht
- Wales
- Willem II
- Zwolle
Passa il mouse o tocca un nome, o passa su una maglia: statistiche del giocatore stagione per stagione.