Bundesliga autrichienne ♂ · Link permanente · Storia del club
Rapid Vienna
Che cos'è?
FormaChe cos'è?
Les cinq derniers matchs joués, du plus ancien (à gauche) au plus récent (à droite), toutes compétitions : V victoire, N nul, D défaite. Survolez une lettre pour voir la date, l'adversaire et le score. Une bonne forme ne garantit rien, elle situe l'équipe dans son moment.
Che cos'è?
ancora nessuna partita giocata nei dati
Serie in corsoChe cos'è?
Ce qui dure en ce moment : victoires ou défaites d'affilée, matchs sans défaite, sans encaisser, en marquant, à domicile ou à l'extérieur, toutes compétitions. Une série se lit comme un état de forme, pas comme une loi : elle finit toujours par s'arrêter, et souvent quand on ne l'attend pas.
Che cos'è?
Tutte le competizioni nessuna serie in corso
Confronta con un'altra squadra →
Forze in campoChe cos'è?
Le portrait de chaque équipe en chiffres. Attaque : buts marqués par match, tirs. Défense : buts encaissés, matchs sans en prendre. Gardien : arrêts et part des tirs cadrés qu'il stoppe. Entraîneur : depuis quand il est là, son système habituel (4-3-3 = quatre défenseurs, trois milieux, trois attaquants) et un style déduit des chiffres, pas d'une opinion.
Che cos'è?
Rapid Vienna
Attacco · 2,90 gol a partita (3,80 in casa, 2,00 in trasferta) · 11,0 tiri a partita, 51% nello specchio · senza segnare nel 0% delle partite · rigori 1 segnati · momento migliore: 0-15º minuto
Difesa · 0,90 subiti a partita (0,30 in casa, 1,50 in trasferta) · 63% di partite senza subire · subisce soprattutto intorno al 0-15º minuto · 13 gialli, 0 rossi
Disciplina · 9,1 falli a partita · 1,63 gialli e 0,00 rossi a partita (statistiques des joueurs)
Portiere · N. Hedl · 10 parate, 56% dei tiri nello specchio parati · 1,25 subiti ogni 90 min · voto 6,9
Allenatore · Johannes Thorup dal 01/07/2025 · 1 club allenati dal 2025
Modulo: 4-2-3-1, un seul avant-centre · attaque prolifique derrière une défense solide · marque surtout entre la 0e et la 15e minute (anche 4-3-3 ×1)
Forma (API-Football): WWWWLWWW
Infortunati e squalificatiChe cos'è?
Les joueurs qui devraient manquer le prochain match : blessés, suspendus (carton rouge, cartons jaunes accumulés) et incertains, tels que notre source les relève quelques jours avant la rencontre, plus les cartons rouges lus dans nos fiches de match (« suspension probable »). La liste officielle n'est connue qu'avec la composition, une heure avant le coup d'envoi. Un absent pèse sur nos compositions probables et sur les buteurs probables, pas encore sur les probabilités du match.
Che cos'è?
Rapid Vienna
Nessun assente noto al 16/10/2026.
Composition probable — 4-3-3Che cos'è?
Le onze le plus probable, construit à partir des joueurs qui ont le plus souvent été titulaires cette saison, en écartant blessés et suspendus connus. Le C signale le capitaine, l'astérisque un joueur placé à un poste voisin faute de titulaire disponible. Ce n'est pas la feuille de match officielle, qui n'est connue qu'une heure avant le coup d'envoi.
Che cos'è?
| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Rapid Vienna | 6 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,9 |
| 2026-27 | SK Rapid | 6 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,9 |
| 2025-26 | Rapid Vienna | 28 | 0 | 0 | — | — | 2 | 7,0 |
| 2025-26 | SK Rapid | 28 | 0 | 0 | — | — | 2 | 7,0 |
| 2024-25 | SK Rapid | 32 | 0 | 0 | 1 | — | 1 1 | 7,0 |
| 2024-25 | Rapid Vienna | 32 | 0 | 0 | 1 | — | 1 1 | 7,0 |
| 2023-24 | SK Rapid | 32 | 0 | 0 | — | — | 1 | 7,0 |
| 2023-24 | Rapid Vienna | 32 | 0 | 0 | — | — | 1 | 7,0 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Nenad Cvetković| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | SK Rapid | 6 | 2 | 0 | 4 | — | 0 | 7,2 |
| 2026-27 | Rapid Vienna | 6 | 2 | 0 | 4 | — | 0 | 7,2 |
| 2025-26 | Rapid Vienna | 30 | 2 | 0 | 22 | — | 5 | 7,2 |
| 2025-26 | SK Rapid | 30 | 2 | 0 | 22 | — | 5 | 7,2 |
| 2024-25 | Rapid Vienna | 26 | 2 | 0 | 17 | — | 5 1 | 7,2 |
| 2024-25 | SK Rapid | 26 | 2 | 0 | 17 | — | 5 1 | 7,2 |
| 2023-24 | SK Rapid | 7 | 0 | 0 | 6 | — | 0 | 7,0 |
| 2023-24 | Rapid Vienna | 7 | 0 | 0 | 6 | — | 0 | 7,0 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Serge-Philippe Raux-Yao| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Rapid Vienna | 6 | 2 | 0 | 2 | — | 0 | 7,2 |
| 2026-27 | SK Rapid | 6 | 2 | 0 | 2 | — | 0 | 7,2 |
| 2025-26 | Rapid Vienna | 31 | 0 | 0 | 14 | — | 2 | 7,0 |
| 2025-26 | SK Rapid | 31 | 0 | 0 | 14 | — | 2 | 7,0 |
| 2024-25 | Rapid Vienna | 31 | 1 | 0 | 14 | — | 1 | 7,0 |
| 2024-25 | SK Rapid | 31 | 1 | 0 | 14 | — | 1 | 7,0 |
| 2024-25 | Rodez | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2023-24 | Rodez | 39 | 0 | 2 | 29 | — | 5 | 6,9 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Bendegúz Bence Bolla| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | SK Rapid | 5 | 1 (1 rig.) | 3 | 11 | — | 3 | 7,1 |
| 2026-27 | Rapid Vienna | 5 | 1 (1 rig.) | 3 | 11 | — | 3 | 7,1 |
| 2025-26 | SK Rapid | 1 | 1 | 0 | — | — | 1 | 8,0 |
| 2025-26 | Rapid Vienna | 1 | 1 | 0 | — | — | 1 | 8,0 |
| 2024-25 | Rapid Vienna | 32 | 2 | 2 | 29 | — | 7 | 7,1 |
| 2024-25 | SK Rapid | 32 | 2 | 2 | 29 | — | 7 | 7,1 |
| 2024-25 | Servette FC | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2023-24 | Servette FC | 33 | 5 (1 rig.) | 4 | 24 | — | 2 | 7,0 |
| 2023-24 | Wolves | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Jonas Antonius Auer| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Rapid Vienna | 4 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,8 |
| 2026-27 | SK Rapid | 4 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,8 |
| 2025-26 | Rapid Vienna | 6 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 6,8 |
| 2025-26 | SK Rapid | 6 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 6,8 |
| 2024-25 | Rapid Vienna | 27 | 2 | 1 | 18 | — | 4 | 7,2 |
| 2024-25 | SK Rapid | 27 | 2 | 1 | 18 | — | 4 | 7,2 |
| 2023-24 | SK Rapid | 27 | 1 | 2 | 8 | — | 5 | 7,1 |
| 2023-24 | Rapid Vienna | 27 | 1 | 2 | 8 | — | 5 | 7,1 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Matthias Seidl| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Rapid Vienna | 6 | 0 | 2 | 7 | — | 1 | 7,1 |
| 2026-27 | SK Rapid | 6 | 0 | 2 | 7 | — | 1 | 7,1 |
| 2025-26 | Rapid Vienna | 30 | 4 | 6 | 22 | — | 3 1 | 7,1 |
| 2025-26 | SK Rapid | 30 | 4 | 6 | 22 | — | 3 1 | 7,1 |
| 2024-25 | SK Rapid | 34 | 4 (2 rig.) | 6 | 17 | — | 0 | 7,2 |
| 2024-25 | Rapid Vienna | 34 | 4 (2 rig.) | 6 | 17 | — | 0 | 7,2 |
| 2023-24 | SK Rapid | 32 | 5 | 1 | 22 | — | 4 | 7,2 |
| 2023-24 | Rapid Vienna | 32 | 5 | 1 | 22 | — | 4 | 7,2 |
| 2023-24 | BW Linz | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Tonni Adamsen| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Rapid Vienna | 5 | 0 | 1 | 5 | — | 0 | 6,1 |
| 2026-27 | SK Rapid | 5 | 0 | 1 | 5 | — | 0 | 6,1 |
| 2025-26 | Silkeborg | 31 | 14 (2 rig.) | 7 | 11 | — | 2 | 7,3 |
| 2024-25 | Silkeborg | 32 | 15 (5 rig.) | 4 | 18 | — | 2 | 7,3 |
| 2023-24 | Silkeborg | 28 | 5 | 7 | 13 | — | 2 | 7,1 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Petter Nosakhare Dahl| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Rapid Vienna | 6 | 2 | 1 | 6 | — | 1 | 6,7 |
| 2026-27 | SK Rapid | 6 | 2 | 1 | 6 | — | 1 | 6,7 |
| 2025-26 | Rapid Vienna | 23 | 3 | 5 | 16 | — | 3 | 6,8 |
| 2025-26 | SK Rapid | 23 | 3 | 5 | 16 | — | 3 | 6,8 |
| 2024-25 | Mechelen | 22 | 1 | 1 | 5 | — | 1 | 6,7 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Ercan Kara| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Rapid Vienna | 4 | 4 | 1 | 7 | — | 0 | 7,6 |
| 2026-27 | SK Rapid | 4 | 4 | 1 | 7 | — | 0 | 7,6 |
| 2025-26 | Rapid Vienna | 3 | 1 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2025-26 | SK Rapid | 3 | 1 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2024-25 | Rapid Vienna | 17 | 2 | 1 | 20 | — | 3 | 6,8 |
| 2024-25 | SK Rapid | 17 | 2 | 1 | 20 | — | 3 | 6,8 |
| 2024-25 | Samsunspor | 0 | 2 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2024-25 | Corum | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | Samsunspor | 0 | 1 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | Corum | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2023-24 | Pendikspor | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Nikolaus Wurmbrand| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Rapid Vienna | 6 | 2 | 1 | 3 | — | 0 | 7,0 |
| 2026-27 | SK Rapid | 6 | 2 | 1 | 3 | — | 0 | 7,0 |
| 2025-26 | Rapid Vienna | 32 | 4 | 1 | 13 | — | 3 | 6,9 |
| 2025-26 | SK Rapid | 32 | 4 | 1 | 13 | — | 3 | 6,9 |
| 2024-25 | Rapid Vienna | 17 | 1 | 0 | 6 | — | 1 | 6,5 |
| 2024-25 | SK Rapid | 17 | 1 | 0 | 6 | — | 1 | 6,5 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Marco Tilio| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Rapid Vienna | 5 | 1 | 1 | 2 | — | 0 | 6,6 |
| 2026-27 | SK Rapid | 5 | 1 | 1 | 2 | — | 0 | 6,6 |
| 2025-26 | Rapid Vienna | 13 | 1 | 0 | 4 | — | 2 | 6,5 |
| 2025-26 | SK Rapid | 13 | 1 | 0 | 4 | — | 2 | 6,5 |
| 2024-25 | Celtic | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | Celtic | 2 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,9 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Undici ricostruito da ruoli e minuti giocati (minuti giocati nella stagione). Una stella segnala un giocatore fuori dal suo ruolo abituale. Non è la formazione ufficiale, pubblicata circa un'ora prima del fischio d'inizio.
Movimenti di mercatoChe cos'è?
Les arrivées et les départs du club depuis le début de la saison précédente : transfert, prêt, joueur libre, retour de prêt, avec le club d'origine ou de destination et la date. Le montant n'apparaît que si notre source le donne ; aucune valeur de marché n'est estimée ici. Un effectif très remanié à l'été explique souvent un début de saison irrégulier.
Che cos'è?
Arrivi 34
- 30/06/2026 N. BajliczNicolas Bajlicz
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Rapid Vienna 6 0 1 3 — 1 6,8 2026-27 SK Rapid 6 0 1 3 — 1 6,8 2025-26 Ried 25 0 0 22 — 5 1 6,7 2025-26 Rapid Vienna 2 0 0 — — 0 6,2 2025-26 SK Rapid 2 0 0 — — 0 6,2 2024-25 Rapid Vienna 0 0 0 — — 0 — 2024-25 SK Rapid 0 0 0 — — 0 — 2023-24 SK Rapid 0 0 0 — — 0 — 2023-24 Rapid Vienna 0 0 0 — — 0 — P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Trasferimento da Ried - 30/06/2026 N. JozepovicN. Jozepovic
Ancora nessuna statistica per stagione per questo giocatore: arrivano con le raccolte.
Svincolato da Salzburg U17 - 30/06/2026 T. AdamsenTonni Adamsen
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Rapid Vienna 5 0 1 5 — 0 6,1 2026-27 SK Rapid 5 0 1 5 — 0 6,1 2025-26 Silkeborg 31 14 (2 rig.) 7 11 — 2 7,3 2024-25 Silkeborg 32 15 (5 rig.) 4 18 — 2 7,3 2023-24 Silkeborg 28 5 7 13 — 2 7,1 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Svincolato da Silkeborg - 29/06/2026 N. BajliczNicolas Bajlicz
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Rapid Vienna 6 0 1 3 — 1 6,8 2026-27 SK Rapid 6 0 1 3 — 1 6,8 2025-26 Ried 25 0 0 22 — 5 1 6,7 2025-26 Rapid Vienna 2 0 0 — — 0 6,2 2025-26 SK Rapid 2 0 0 — — 0 6,2 2024-25 Rapid Vienna 0 0 0 — — 0 — 2024-25 SK Rapid 0 0 0 — — 0 — 2023-24 SK Rapid 0 0 0 — — 0 — 2023-24 Rapid Vienna 0 0 0 — — 0 — P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Trasferimento da Ried - 29/06/2026 T. AdamsenTonni Adamsen
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Rapid Vienna 5 0 1 5 — 0 6,1 2026-27 SK Rapid 5 0 1 5 — 0 6,1 2025-26 Silkeborg 31 14 (2 rig.) 7 11 — 2 7,3 2024-25 Silkeborg 32 15 (5 rig.) 4 18 — 2 7,3 2023-24 Silkeborg 28 5 7 13 — 2 7,1 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Svincolato da Silkeborg - 29/06/2026 A. RadulovićAndrija Radulović
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Hartberg 3 2 2 1 — 1 7,9 2026-27 Montenegro 1 0 0 — — 0 6,9 2025-26 Rapid Vienna 1 0 0 — — 0 6,7 2025-26 SK Rapid 1 0 0 — — 0 6,7 2024-25 Rapid Vienna 14 3 0 6 — 0 6,7 2024-25 SK Rapid 14 3 0 6 — 0 6,7 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Prestito da Hapoel Haifa - 29/06/2026 B. BöckleBenjamin Böckle
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Altach 9 1 3 5 — 0 7,0 2025-26 WSG Wattens 29 2 2 12 — 3 6,9 2024-25 Rapid Vienna 17 0 1 3 — 2 6,8 2024-25 SK Rapid 17 0 1 3 — 2 6,8 2023-24 Preußen Münster 27 0 0 0 — 2 6,7 2023-24 Fortuna Dusseldorf 0 0 0 — — 0 — P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Prestito da WSG Wattens - 29/06/2026 M. OswaldMoritz Oswald
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 WSG Wattens 6 0 0 3 — 1 7,1 2026-27 Rapid Vienna 0 0 0 — — 0 — 2026-27 SK Rapid 0 0 0 — — 0 — 2025-26 Altach 18 0 0 18 — 2 6,5 2025-26 Rapid Vienna 2 0 0 2 — 0 6,6 2025-26 SK Rapid 2 0 0 2 — 0 6,6 2024-25 SK Rapid 28 1 0 12 — 0 6,8 2024-25 Rapid Vienna 28 1 0 12 — 0 6,8 2023-24 SK Rapid 28 0 2 20 — 0 6,8 2023-24 Rapid Vienna 28 0 2 20 — 0 6,8 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Prestito da SCR Altach - 29/06/2026 D. VinczeDominic Vincze
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2025-26 Hartberg 24 1 0 16 — 2 7,0 2025-26 Rapid Vienna 7 0 0 2 — 0 7,0 2025-26 SK Rapid 7 0 0 2 — 0 7,0 2024-25 Rapid Vienna 8 0 1 6 — 3 6,6 2024-25 SK Rapid 8 0 1 6 — 3 6,6 2023-24 SK Rapid 3 0 0 — — 0 6,7 2023-24 Rapid Vienna 3 0 0 — — 0 6,7 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Prestito da TSV Hartberg - 29/06/2026 I. SeydiIsmail Seydi
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Sonderjyske 10 2 1 8 — 3 6,7 2025-26 Rapid Vienna 0 0 0 — — 0 — 2025-26 SK Rapid 0 0 0 — — 0 — 2024-25 Rapid Vienna 2 0 0 — — 0 6,5 2024-25 SK Rapid 2 0 0 — — 0 6,5 2023-24 SK Rapid 8 0 0 5 — 0 6,9 2023-24 Rapid Vienna 8 0 0 5 — 0 6,9 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Prestito da Torreense - 05/02/2026 F. DursunFurkan Dursun
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 FC Thun 7 2 4 9 — 1 7,2 2025-26 FC Thun 12 1 1 3 — 0 6,6 2025-26 Rapid Vienna 0 0 0 — — 0 — 2025-26 SK Rapid 0 0 0 — — 0 — 2024-25 Rapid Vienna 3 0 0 — — 0 6,5 2024-25 SK Rapid 3 0 0 — — 0 6,5 2023-24 SK Rapid 6 0 0 2 — 0 6,4 2023-24 Rapid Vienna 6 0 0 2 — 0 6,4 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Prestito da SKN ST. Polten - 04/02/2026 A. WeimannAndreas Weimann
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2025-26 SK Rapid 17 1 0 4 — 2 6,4 2025-26 Rapid Vienna 17 1 0 4 — 2 6,4 2025-26 Derby 2 0 0 — — 1 6,7 2025-26 Derby County FC 2 0 0 — — 1 6,7 2024-25 Blackburn Rovers FC 30 7 2 13 — 2 6,9 2024-25 Blackburn 30 7 2 13 — 2 6,9 2023-24 Bristol City 20 1 1 4 — 2 6,7 2023-24 West Brom 13 2 1 4 — 1 6,7 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Prestito da Derby - 04/02/2026 Y. DemirYusuf Demir
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Rapid Vienna 5 1 1 9 — 0 7,2 2026-27 SK Rapid 5 1 1 9 — 0 7,2 2026-27 Fenerbahce 0 0 0 — — 0 — 2025-26 Rapid Vienna 8 0 1 3 — 0 1 6,3 2025-26 SK Rapid 8 0 1 3 — 0 1 6,3 2025-26 Fenerbahce 2 0 0 — — 0 — 2025-26 Galatasaray 0 0 0 — — 0 — 2024-25 FC Basel 1893 — 0 0 — — — — 2024-25 Fenerbahce — 0 0 — — — — 2024-25 Galatasaray 0 0 0 — — 0 — 2023-24 FC Basel 1893 11 0 1 9 — 2 6,8 2023-24 Fenerbahce 0 0 0 — — 0 — 2023-24 Galatasaray 0 0 0 — — 0 — P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Svincolato da Galatasaray - 02/02/2026 Y. DemirYusuf Demir
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Rapid Vienna 5 1 1 9 — 0 7,2 2026-27 SK Rapid 5 1 1 9 — 0 7,2 2026-27 Fenerbahce 0 0 0 — — 0 — 2025-26 Rapid Vienna 8 0 1 3 — 0 1 6,3 2025-26 SK Rapid 8 0 1 3 — 0 1 6,3 2025-26 Fenerbahce 2 0 0 — — 0 — 2025-26 Galatasaray 0 0 0 — — 0 — 2024-25 FC Basel 1893 — 0 0 — — — — 2024-25 Fenerbahce — 0 0 — — — — 2024-25 Galatasaray 0 0 0 — — 0 — 2023-24 FC Basel 1893 11 0 1 9 — 2 6,8 2023-24 Fenerbahce 0 0 0 — — 0 — 2023-24 Galatasaray 0 0 0 — — 0 — P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Svincolato da Galatasaray - 04/11/2025 E. RokaE. Roka
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2025-26 Rapid Vienna 1 0 0 — — 0 6,6 2025-26 SK Rapid 1 0 0 — — 0 6,6 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Trasferimento da Rapid Vienna - 20/10/2025 Moulaye HaïdaraMoulaye Haïdara
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2025-26 Rapid Vienna 1 0 0 1 — 0 6,5 2025-26 SK Rapid 1 0 0 1 — 0 6,5 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Trasferimento da Rapid Vienna - 19/10/2025 J. BrunnhoferJ. Brunnhofer
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2025-26 SK Rapid 0 0 0 — — 0 — 2025-26 Rapid Vienna 0 0 0 — — 0 — P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Trasferimento da Rapid Vienna - 02/09/2025 T. GulliksenTobias Fjeld Gulliksen
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Rapid Vienna 3 0 0 1 — 0 6,2 2026-27 Kocaelispor 3 0 0 2 — 0 6,5 2026-27 SK Rapid 3 0 0 1 — 0 6,2 2025-26 Rapid Vienna 24 0 5 32 — 4 6,6 2025-26 SK Rapid 24 0 5 32 — 4 6,6 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Trasferimento da Djurgardens IF - 01/09/2025 T. GulliksenTobias Fjeld Gulliksen
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Rapid Vienna 3 0 0 1 — 0 6,2 2026-27 Kocaelispor 3 0 0 2 — 0 6,5 2026-27 SK Rapid 3 0 0 1 — 0 6,2 2025-26 Rapid Vienna 24 0 5 32 — 4 6,6 2025-26 SK Rapid 24 0 5 32 — 4 6,6 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Trasferimento da Djurgardens IF - 25/08/2025 M. TilioMarco Tilio
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Rapid Vienna 5 1 1 2 — 0 6,6 2026-27 SK Rapid 5 1 1 2 — 0 6,6 2025-26 Rapid Vienna 13 1 0 4 — 2 6,5 2025-26 SK Rapid 13 1 0 4 — 2 6,5 2024-25 Celtic 0 0 0 — — 0 — 2023-24 Celtic 2 0 0 — — 0 6,9 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Trasferimento da Celtic - 24/08/2025 M. TilioMarco Tilio
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Rapid Vienna 5 1 1 2 — 0 6,6 2026-27 SK Rapid 5 1 1 2 — 0 6,6 2025-26 Rapid Vienna 13 1 0 4 — 2 6,5 2025-26 SK Rapid 13 1 0 4 — 2 6,5 2024-25 Celtic 0 0 0 — — 0 — 2023-24 Celtic 2 0 0 — — 0 6,9 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Trasferimento da Celtic - 07/08/2025 M. AtemengueMartin Beautrel Atemengue Ndzie
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2025-26 Rapid Vienna 8 0 0 5 — 0 6,7 2025-26 SK Rapid 8 0 0 5 — 0 6,7 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Trasferimento da Ashdod - 06/08/2025 M. AtemengueMartin Beautrel Atemengue Ndzie
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2025-26 Rapid Vienna 8 0 0 5 — 0 6,7 2025-26 SK Rapid 8 0 0 5 — 0 6,7 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Trasferimento da Ashdod - 17/07/2025 J. AntisteJanis Antiste
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Gornik Zabrze 2 1 0 1 — 0 6,9 2025-26 Rapid Vienna 26 3 2 14 — 3 6,6 2025-26 SK Rapid 26 3 2 14 — 3 6,6 2024-25 Sassuolo 14 1 1 5 — 2 6,8 2024-25 Nurnberg 12 5 2 7 — 2 1 6,8 2023-24 Reggiana 32 3 1 25 — 2 6,8 2023-24 Sassuolo 0 0 0 — — 0 — P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Prestito da Sassuolo - 16/07/2025 P. DahlPetter Nosakhare Dahl
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Rapid Vienna 6 2 1 6 — 1 6,7 2026-27 SK Rapid 6 2 1 6 — 1 6,7 2025-26 Rapid Vienna 23 3 5 16 — 3 6,8 2025-26 SK Rapid 23 3 5 16 — 3 6,8 2024-25 Mechelen 22 1 1 5 — 1 6,7 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Trasferimento da KV Mechelen
Partenze 48
- 02/09/2026 A. RadulovićAndrija Radulović
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Hartberg 3 2 2 1 — 1 7,9 2026-27 Montenegro 1 0 0 — — 0 6,9 2025-26 Rapid Vienna 1 0 0 — — 0 6,7 2025-26 SK Rapid 1 0 0 — — 0 6,7 2024-25 Rapid Vienna 14 3 0 6 — 0 6,7 2024-25 SK Rapid 14 3 0 6 — 0 6,7 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Prestito a TSV Hartberg - 01/09/2026 R. AmanéAkoua Romeo Amané
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Rapid Vienna 4 0 0 8 — 1 7,2 2026-27 SK Rapid 4 0 0 8 — 1 7,2 2026-27 Anderlecht 1 0 0 — — 0 7,0 2025-26 Rapid Vienna 33 1 3 36 — 7 7,0 2025-26 SK Rapid 33 1 3 36 — 7 7,0 2024-25 Rapid Vienna 2 0 0 1 — 0 6,7 2024-25 SK Rapid 2 0 0 1 — 0 6,7 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Trasferimento a Anderlecht - 31/08/2026 R. AmanéAkoua Romeo Amané
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Rapid Vienna 4 0 0 8 — 1 7,2 2026-27 SK Rapid 4 0 0 8 — 1 7,2 2026-27 Anderlecht 1 0 0 — — 0 7,0 2025-26 Rapid Vienna 33 1 3 36 — 7 7,0 2025-26 SK Rapid 33 1 3 36 — 7 7,0 2024-25 Rapid Vienna 2 0 0 1 — 0 6,7 2024-25 SK Rapid 2 0 0 1 — 0 6,7 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Trasferimento a Anderlecht - 31/08/2026 T. GulliksenTobias Fjeld Gulliksen
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Rapid Vienna 3 0 0 1 — 0 6,2 2026-27 Kocaelispor 3 0 0 2 — 0 6,5 2026-27 SK Rapid 3 0 0 1 — 0 6,2 2025-26 Rapid Vienna 24 0 5 32 — 4 6,6 2025-26 SK Rapid 24 0 5 32 — 4 6,6 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Prestito a Kocaelispor - 23/08/2026 M. OswaldMoritz Oswald
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 WSG Wattens 6 0 0 3 — 1 7,1 2026-27 Rapid Vienna 0 0 0 — — 0 — 2026-27 SK Rapid 0 0 0 — — 0 — 2025-26 Altach 18 0 0 18 — 2 6,5 2025-26 Rapid Vienna 2 0 0 2 — 0 6,6 2025-26 SK Rapid 2 0 0 2 — 0 6,6 2024-25 SK Rapid 28 1 0 12 — 0 6,8 2024-25 Rapid Vienna 28 1 0 12 — 0 6,8 2023-24 SK Rapid 28 0 2 20 — 0 6,8 2023-24 Rapid Vienna 28 0 2 20 — 0 6,8 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Prestito a WSG Wattens - 12/08/2026 T. BørkeeietTobias Borchgrevink Børkeeiet
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2025-26 Rapid Vienna 10 0 0 2 — 2 6,7 2025-26 SK Rapid 10 0 0 2 — 2 6,7 2024-25 Rapid Vienna 14 0 0 1 — 1 6,6 2024-25 SK Rapid 14 0 0 1 — 1 6,6 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Svincolato a Sandefjord - 31/07/2026 Fabian JankovicFabian Jankovic
Ancora nessuna statistica per stagione per questo giocatore: arrivano con le raccolte.
Svincolato a Hibernians - 22/07/2026 L. GrgićLeon Grgić
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Sturm Graz 0 0 0 — — 0 — 2025-26 SK Rapid 16 0 0 16 — 4 6,5 2025-26 Rapid Vienna 16 0 0 16 — 4 6,5 2025-26 Sturm Graz 4 0 0 3 — 0 6,4 2024-25 Rapid Vienna 28 0 2 26 — 4 6,9 2024-25 SK Rapid 28 0 2 26 — 4 6,9 2024-25 Sturm Graz 20 5 2 17 — 3 1 6,6 2023-24 SK Rapid 22 2 1 28 — 5 6,9 2023-24 Rapid Vienna 22 2 1 28 — 5 6,9 2023-24 Sturm Graz 0 0 0 — — 0 — P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Svincolato a Bari - 21/07/2026 L. GrgićLeon Grgić
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Sturm Graz 0 0 0 — — 0 — 2025-26 SK Rapid 16 0 0 16 — 4 6,5 2025-26 Rapid Vienna 16 0 0 16 — 4 6,5 2025-26 Sturm Graz 4 0 0 3 — 0 6,4 2024-25 Rapid Vienna 28 0 2 26 — 4 6,9 2024-25 SK Rapid 28 0 2 26 — 4 6,9 2024-25 Sturm Graz 20 5 2 17 — 3 1 6,6 2023-24 SK Rapid 22 2 1 28 — 5 6,9 2023-24 Rapid Vienna 22 2 1 28 — 5 6,9 2023-24 Sturm Graz 0 0 0 — — 0 — P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Svincolato a Bari - 16/07/2026 I. SeydiIsmail Seydi
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Sonderjyske 10 2 1 8 — 3 6,7 2025-26 Rapid Vienna 0 0 0 — — 0 — 2025-26 SK Rapid 0 0 0 — — 0 — 2024-25 Rapid Vienna 2 0 0 — — 0 6,5 2024-25 SK Rapid 2 0 0 — — 0 6,5 2023-24 SK Rapid 8 0 0 5 — 0 6,9 2023-24 Rapid Vienna 8 0 0 5 — 0 6,9 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Trasferimento a Sonderjyske - 06/07/2026 Emirhan AltundagEmirhan Altundag
Ancora nessuna statistica per stagione per questo giocatore: arrivano con le raccolte.
Svincolato a Iğdır FK - 05/07/2026 Emirhan AltundagEmirhan Altundag
Ancora nessuna statistica per stagione per questo giocatore: arrivano con le raccolte.
Svincolato a Iğdır FK - 01/07/2026 B. BöckleBenjamin Böckle
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Altach 9 1 3 5 — 0 7,0 2025-26 WSG Wattens 29 2 2 12 — 3 6,9 2024-25 Rapid Vienna 17 0 1 3 — 2 6,8 2024-25 SK Rapid 17 0 1 3 — 2 6,8 2023-24 Preußen Münster 27 0 0 0 — 2 6,7 2023-24 Fortuna Dusseldorf 0 0 0 — — 0 — P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Trasferimento a SCR Altach - 30/06/2026 B. BöckleBenjamin Böckle
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Altach 9 1 3 5 — 0 7,0 2025-26 WSG Wattens 29 2 2 12 — 3 6,9 2024-25 Rapid Vienna 17 0 1 3 — 2 6,8 2024-25 SK Rapid 17 0 1 3 — 2 6,8 2023-24 Preußen Münster 27 0 0 0 — 2 6,7 2023-24 Fortuna Dusseldorf 0 0 0 — — 0 — P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Trasferimento a SCR Altach - 30/06/2026 D. WeixelbraunDominik Weixelbraun
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 A. Lustenau 9 6 1 13 — 0 7,0 2025-26 Rapid Vienna 9 0 0 — — 0 6,8 2025-26 SK Rapid 9 0 0 — — 0 6,8 2024-25 LASK — 0 0 — — — — P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Prestito a Austria Lustenau - 30/06/2026 J. BrunnhoferJ. Brunnhofer
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2025-26 SK Rapid 0 0 0 — — 0 — 2025-26 Rapid Vienna 0 0 0 — — 0 — P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Prestito a Bravo - 29/06/2026 O. StrunzOliver Strunz
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2024-25 Altach 15 0 0 14 — 3 6,6 2023-24 SK Rapid 12 0 0 11 — 0 6,5 2023-24 Rapid Vienna 12 0 0 11 — 0 6,5 2023-24 Altach — 0 0 11 — — 6,5 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Svincolato a Strunz Oliver - 29/06/2026 T. BørkeeietTobias Borchgrevink Børkeeiet
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2025-26 Rapid Vienna 10 0 0 2 — 2 6,7 2025-26 SK Rapid 10 0 0 2 — 2 6,7 2024-25 Rapid Vienna 14 0 0 1 — 1 6,6 2024-25 SK Rapid 14 0 0 1 — 1 6,6 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Svincolato a Borkeeiet Tobias - 29/06/2026 A. StankovicAleksandar Stankovic
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2023-24 Randers FC — 0 0 — — — — P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Svincolato a Stankovic Adrian - 29/06/2026 A. WeimannAndreas Weimann
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2025-26 SK Rapid 17 1 0 4 — 2 6,4 2025-26 Rapid Vienna 17 1 0 4 — 2 6,4 2025-26 Derby 2 0 0 — — 1 6,7 2025-26 Derby County FC 2 0 0 — — 1 6,7 2024-25 Blackburn Rovers FC 30 7 2 13 — 2 6,9 2024-25 Blackburn 30 7 2 13 — 2 6,9 2023-24 Bristol City 20 1 1 4 — 2 6,7 2023-24 West Brom 13 2 1 4 — 1 6,7 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Prestito a Derby - 29/06/2026 C. HaasChristoph Haas
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2024-25 Rapid Vienna 0 0 0 — — 0 — 2024-25 SK Rapid 0 0 0 — — 0 — P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Svincolato a Wiener SC - 29/06/2026 D. DjezicD. Djezic
Ancora nessuna statistica per stagione per questo giocatore: arrivano con le raccolte.
Svincolato a Djezic Daris - 29/06/2026 D. VelimirovićD. Velimirović
Ancora nessuna statistica per stagione per questo giocatore: arrivano con le raccolte.
Svincolato a First Vienna - 29/06/2026 Erik StehrerErik Stehrer
Ancora nessuna statistica per stagione per questo giocatore: arrivano con le raccolte.
Svincolato a Stehrer Erik - 29/06/2026 J. AntisteJanis Antiste
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Gornik Zabrze 2 1 0 1 — 0 6,9 2025-26 Rapid Vienna 26 3 2 14 — 3 6,6 2025-26 SK Rapid 26 3 2 14 — 3 6,6 2024-25 Sassuolo 14 1 1 5 — 2 6,8 2024-25 Nurnberg 12 5 2 7 — 2 1 6,8 2023-24 Reggiana 32 3 1 25 — 2 6,8 2023-24 Sassuolo 0 0 0 — — 0 — P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Prestito a Sassuolo
Dall'inizio della stagione precedente, secondo API-Football, rilevato il 25/10/2026. Importi come li dà la fonte, spesso assenti: nessun valore di mercato viene calcolato.
Sulla stampaChe cos'è?
Des titres d'articles de médias foot (L'Équipe, BBC Sport, Marca…) qui parlent de ce match ou de ces équipes, avec le lien vers l'article. Ils sont rattachés automatiquement : le programme reconnaît les clubs, les surnoms, les joueurs et les entraîneurs dans le titre, puis cherche le match le plus proche. En cas de doute, il ne rattache pas.
Che cos'è?
- Responsável detalha a difícil recuperação do relvado de Alvalade: «Em princípio estará em condições para o LASK Linz» Record · ven 10:20
Titoli dei media, con i link ai loro articoli. Abbinamento automatico: un errore resta possibile.
Prossime partite
Nessuna partita in programma.
Ultime partite
Ancora nessun risultato.
Prestazioni dei giocatoriChe cos'è?
Matchs : apparitions toutes compétitions cette saison. Titulaire : combien de fois dans le onze de départ. Minutes : temps de jeu total. Buts et passes décisives. Note : moyenne sur 10 des matchs joués (6,5 = correct, 7,5 = très bon). Statut : titulaire, rotation, remplaçant ou pas utilisé, d'après le temps de jeu.
Che cos'è?
| # | Giocatore | Ruolo | Età | Partite | Titolare | Minuti | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto | Stato | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 55 | N. CvetkovićNenad Cvetković
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Difensore | 29 | 6 | 6 | 577 | 2 | 0 | 4 | — | 0 | 7,2 | riserva | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 1 | N. HedlNiklas Hedl
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Portiere | 24 | 6 | 6 | 577 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,9 | riserva | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 | S. Raux-YaoSerge-Philippe Raux-Yao
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Difensore | 26 | 6 | 5 | 485 | 2 | 0 | 2 | — | 0 | 7,2 | riserva | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 18 | M. SeidlMatthias Seidl
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Centrocampista | 24 | 6 | 5 | 477 | 0 | 2 | 7 | — | 1 | 7,1 | riserva | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 77 | B. BollaBendegúz Bence Bolla
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Difensore | 26 | 5 | 5 | 471 | 1 | 3 | 11 | — | 3 | 7,1 | riserva | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 | T. AdamsenTonni Adamsen
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Centrocampista | 31 | 5 | 4 | 331 | 0 | 1 | 5 | — | 0 | 6,1 | riserva | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 | E. KaraErcan Kara
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Attaccante | 30 | 4 | 4 | 381 | 4 | 1 | 7 | — | 0 | 7,6 | riserva | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 23 | J. AuerJonas Antonius Auer
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Difensore | 25 | 4 | 4 | 309 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,8 | riserva | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 | Nikolaus WurmbrandNikolaus Wurmbrand
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Attaccante | 19 | 6 | 3 | 311 | 2 | 1 | 3 | — | 0 | 7 | riserva | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 | P. DahlPetter Nosakhare Dahl
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Centrocampista | 22 | 6 | 3 | 303 | 2 | 1 | 6 | — | 1 | 6,7 | riserva | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 22 | Y. DemirYusuf Demir
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Centrocampista | 22 | 5 | 3 | 366 | 1 | 1 | 9 | — | 0 | 7,2 | riserva | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 | M. TilioMarco Tilio
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Attaccante | 24 | 5 | 3 | 218 | 1 | 1 | 2 | — | 0 | 6,6 | riserva | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 43 | M. HaïdaraMassadio Haïdara
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Attaccante | 19 | 6 | 2 | 169 | 3 | 1 | 1 | — | 0 | 7,1 | riserva | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 38 | J. HornJannes-Kilian Horn
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Difensore | 28 | 4 | 2 | 260 | 0 | 1 | 5 | — | 0 | 6,8 | riserva | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 21 | L. SchaubLouis Schaub
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Centrocampista | 31 | 4 | 2 | 166 | 1 | 0 | 4 | — | 1 | 6,9 | riserva | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 30 | N. BajliczNicolas Bajlicz
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Centrocampista | 21 | 6 | 1 | 235 | 0 | 1 | 3 | — | 1 | 6,8 | riserva | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 | Eaden RokaEaden Roka
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Difensore | 18 | 2 | 1 | 97 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 7,3 | riserva | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 | J. SchöllerJakob Maximilian Schöller
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Difensore | 20 | 2 | 1 | 92 | 0 | 0 | 1 | — | 1 | 7,3 | riserva | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 71 | C. M'BuyiClaudy M'Buyi
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Attaccante | 26 | 2 | 0 | 20 | 1 | 0 | 0 | — | 0 | 7 | riserva | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 20 | K. AhoussouKouadio Guy Ange Ahoussou
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Difensore | 22 | 1 | 0 | 8 | 0 | 0 | 1 | — | 1 | 6,6 | riserva | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 47 | Amìn-Elias GröllerAmìn-Elias Gröller
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Difensore | 20 | 0 | 0 | — | 0 | 0 | — | — | 0 | — | non utilizzato | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 29 | B. GöschlBenjamin Göschl
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Portiere | 20 | 0 | 0 | — | 0 | 0 | — | — | 0 | — | non utilizzato | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 61 | F. DemirFurkan Demir
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Difensore | 21 | 0 | 0 | — | 0 | 0 | — | — | 0 | — | non utilizzato | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 49 | L. OrglerLaurenz Orgler
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Portiere | 21 | 0 | 0 | — | 0 | 0 | — | — | 0 | — | non utilizzato | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 25 | P. GartlerPaul Gartler
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Portiere | 28 | 0 | 0 | — | 0 | 0 | — | — | 0 | — | non utilizzato | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 | Ensar MušićEnsar Mušić Ancora nessuna statistica per stagione per questo giocatore: arrivano con le raccolte. | Centrocampista | 18 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 28 | Lorenz SzladitsLorenz Szladits
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Centrocampista | 19 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 26 | N. JozepovicN. Jozepovic Ancora nessuna statistica per stagione per questo giocatore: arrivano con le raccolte. | Attaccante | 17 | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
Partite: presenze in tutte le competizioni della stagione (API-Football); voto: media su 10 delle partite giocate; falli commessi, FG = fuorigioco, cartellini gialli e rossi della stagione; stato: titolare ≥ 70% delle partite della squadra, rotazione ≥ 50% delle presenze.
Rosa al 16/10/2026 · Wikidata, API-Football
Partiti a stagione in corso 2
Giocatori che hanno giocato per Rapid Vienna questa stagione e non fanno più parte della rosa: i numeri fatti qui restano qui, quelli del nuovo club sono sulla sua scheda.
| Giocatore | Ruolo | Partite | Titolare | Minuti | Gol | Assist | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| R. Amané | Centrocampista | 4 | 4 | 338 | 0 | 0 | 7,2 |
| T. Gulliksen | Centrocampista | 3 | 2 | 183 | 0 | 0 | 6,2 |
Storia dei precedenti
Tutte le partite di Rapid Vienna contro:
- A. Lustenau
- Altach
- Austria Vienna
- Grazer AK
- Hartberg
- LASK
- Ried
- Salzburg
- SK Rapid
- Sturm Graz
- Wolfsberger AC
- WSG Wattens
Passa il mouse o tocca un nome, o passa su una maglia: statistiche del giocatore stagione per stagione.