Ligue Europa ♂ · Link permanente · Storia del club
Celtic
Che cos'è?
FormaChe cos'è?
Les cinq derniers matchs joués, du plus ancien (à gauche) au plus récent (à droite), toutes compétitions : V victoire, N nul, D défaite. Survolez une lettre pour voir la date, l'adversaire et le score. Une bonne forme ne garantit rien, elle situe l'équipe dans son moment.
Che cos'è?
DDD ultime 3 partite, dalla più vecchia alla più recente
Serie in corsoChe cos'è?
Ce qui dure en ce moment : victoires ou défaites d'affilée, matchs sans défaite, sans encaisser, en marquant, à domicile ou à l'extérieur, toutes compétitions. Une série se lit comme un état de forme, pas comme une loi : elle finit toujours par s'arrêter, et souvent quand on ne l'attend pas.
Che cos'è?
Tutte le competizioni 3 sconfitte di fila
reduce da una sconfitta per 1-2 contro Celta · 0 V, 0 N, 3 P nelle ultime 3 partite (3 gol fatti, 9 subiti)
Andamento in classificaChe cos'è?
Le rang de l'équipe au classement après chacune de ses journées de championnat, recalculé sur nos résultats en base (1 en haut). Une courbe qui monte est une équipe qui gagne des places. Le tableau du championnat donne la même chose en raccourci : les six derniers rangs et l'écart avec cinq journées plus tôt.
Che cos'è?
73º dopo 3 giornata/e · miglior posizione 62º, peggiore 73º · Confronta con un'altra squadra →
Forze in campoChe cos'è?
Le portrait de chaque équipe en chiffres. Attaque : buts marqués par match, tirs. Défense : buts encaissés, matchs sans en prendre. Gardien : arrêts et part des tirs cadrés qu'il stoppe. Entraîneur : depuis quand il est là, son système habituel (4-3-3 = quatre défenseurs, trois milieux, trois attaquants) et un style déduit des chiffres, pas d'une opinion.
Che cos'è?
Celtic
Attacco · 2,60 gol a partita (2,60 in casa, 2,50 in trasferta) · 12,7 tiri a partita, 39% nello specchio · senza segnare nel 11% delle partite · rigori 0 segnati · momento migliore: 31-45º minuto
Difesa · 0,60 subiti a partita (0,60 in casa, 0,50 in trasferta) · 44% di partite senza subire · subisce soprattutto intorno al 31-45º minuto · 13 gialli, 0 rossi
Disciplina · 11,7 falli a partita · 2,0 fuorigioco a partita · 1,30 gialli e 0,00 rossi a partita (fiches de match, 3 partita/e)
Portiere · V. Sinisalo rotazione · 6 parate, 46% dei tiri nello specchio parati · 3,50 subiti ogni 90 min · voto 5,6
Allenatore · M. O'Neill dal 01/09/2026 · 8 club allenati dal 1990
Modulo: 4-2-3-1, un seul avant-centre · attaque prolifique derrière une défense solide · marque surtout entre la 31e et la 45e minute (anche 4-1-4-1 ×1, 3-4-2-1 ×1)
Forma (API-Football): WWWWWWLWW
Infortunati e squalificatiChe cos'è?
Les joueurs qui devraient manquer le prochain match : blessés, suspendus (carton rouge, cartons jaunes accumulés) et incertains, tels que notre source les relève quelques jours avant la rencontre, plus les cartons rouges lus dans nos fiches de match (« suspension probable »). La liste officielle n'est connue qu'avec la composition, une heure avant le coup d'envoi. Un absent pèse sur nos compositions probables et sur les buteurs probables, pas encore sur les probabilités du match.
Che cos'è?
Celtic
Nessun assente noto al 23/10/2026.
Assenti nella partita precedente, non necessariamente in questa: A. Johnston (Gamba), A. Trusty (Inactive), C. Carter-Vickers (Health problems), C. Osmand (Inactive), J. van den Berg (Off the roster), Jota (Off the roster), L. Emenalo (Off the roster), S. Mheuka (Off the roster), Yang Hyun-Jun (Flessori)
Composition probable — 4-2-3-1Che cos'è?
Le onze le plus probable, construit à partir des joueurs qui ont le plus souvent été titulaires cette saison, en écartant blessés et suspendus connus. Le C signale le capitaine, l'astérisque un joueur placé à un poste voisin faute de titulaire disponible. Ce n'est pas la feuille de match officielle, qui n'est connue qu'une heure avant le coup d'envoi.
Che cos'è?
| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Wolves | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2026-27 | Celtic | 0 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 0,0 |
| 2025-26 | Wolves | 2 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,6 |
| 2024-25 | Wolves | 7 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2024-25 | Crystal Palace | 2 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | Crystal Palace | 24 | 0 | 0 | 1 | — | 1 | 6,8 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Kieran Tierney| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Scotland | 2 | 0 | 0 | 3 | — | 0 | 7,0 |
| 2026-27 | Celtic | 2 | 0 | 1 | 1 | — | 0 | 6,8 |
| 2025-26 | Celtic | 9 | 0 | 1 | 6 | — | 0 | 6,7 |
| 2024-25 | Arsenal | 13 | 1 | 0 | 1 | — | 0 | 6,9 |
| 2024-25 | Sociedad | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2023-24 | Sociedad | 20 | 0 | 2 | 6 | — | 1 | 6,9 |
| 2023-24 | Arsenal | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Colby Donovan| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Celtic | 2 | 0 | 0 | 5 | — | 0 | 5,8 |
| 2026-27 | Scotland | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2025-26 | Celtic | 3 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 7,0 |
| 2024-25 | Celtic | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Drew Murray| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | WSG Wattens | 8 | 1 | 0 | 5 | — | 2 | 6,0 |
| 2026-27 | Celtic | 1 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 3,1 |
| 2025-26 | Celtic | 4 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 7,1 |
| 2024-25 | Celtic | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | Portsmouth | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Liam Scales| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Rep. Of Ireland | 3 | 0 | 0 | 3 | — | 1 | 6,9 |
| 2026-27 | Celtic | 1 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 3,2 |
| 2025-26 | Celtic | 9 | 1 | 0 | 9 | — | 2 | 6,9 |
| 2024-25 | Celtic | 26 | 2 | 3 | 18 | — | 2 | 7,5 |
| 2023-24 | Celtic | 34 | 1 | 2 | 18 | — | 5 | 7,5 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Callum William McGregor| Stagione | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 2 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,5 |
| 2025-26 | 10 | 0 | 0 | 10 | — | 1 | 6,8 |
| 2024-25 | 35 | 8 | 3 | 13 | — | 3 | 7,4 |
| 2023-24 | 35 | 2 | 6 | 32 | — | 5 | 7,3 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Mika Baur| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Celtic | 2 | 1 | 0 | 1 | — | 0 | 7,2 |
| 2026-27 | Germany | 2 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,7 |
| 2025-26 | Paderborn | 2 | 0 | 0 | 4 | — | 1 | 6,5 |
| 2024-25 | Dresden | 18 | 1 | 1 | 3 | — | 0 | 6,5 |
| 2024-25 | Dynamo Dresden | 18 | 1 | 1 | 3 | — | 0 | 6,5 |
| 2024-25 | Paderborn | 6 | 0 | 0 | 3 | — | 1 | 6,6 |
| 2023-24 | Freiburg | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | Paderborn | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Erik Benjamin Nygren| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Sweden | 4 | 0 | 0 | 3 | — | 0 | 6,6 |
| 2026-27 | Celtic | 2 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 6,5 |
| 2025-26 | Celtic | 32 | 3 | 1 | 18 | — | 2 | 6,6 |
| 2024-25 | FC Nordsjaelland | 30 | 15 | 2 | 31 | — | 1 | 7,4 |
| 2023-24 | FC Nordsjaelland | 20 | 6 | 1 | 19 | — | 2 | 7,0 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Callum James Osmand| Stagione | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 1 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,4 |
| 2025-26 | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Hyun-Jun Yang| Stagione | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 5 | 2 | 0 | 6 | — | 0 | 7,5 |
| 2025-26 | 9 | 0 | 0 | 10 | — | 1 | 6,3 |
| 2024-25 | 34 | 5 | 2 | 8 | — | 1 | 7,1 |
| 2023-24 | 28 | 1 | 2 | 14 | — | 1 1 | 6,9 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Camilo Andres Durán Marquez| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Celtic | 2 | 1 | 0 | 3 | — | 0 | 6,8 |
| 2025-26 | Portimonense | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,9 |
| 2024-25 | Portimonense | 4 | 1 | 0 | 3 | — | 0 | 6,8 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Undici ricostruito da ruoli e minuti giocati (ultima formazione ufficiale e minutaggio della stagione). Una stella segnala un giocatore fuori dal suo ruolo abituale. Non è la formazione ufficiale, pubblicata circa un'ora prima del fischio d'inizio. 10 titolare/i dell'ultima partita (25/10/2026) confermato/i.
Movimenti di mercatoChe cos'è?
Les arrivées et les départs du club depuis le début de la saison précédente : transfert, prêt, joueur libre, retour de prêt, avec le club d'origine ou de destination et la date. Le montant n'apparaît que si notre source le donne ; aucune valeur de marché n'est estimée ici. Un effectif très remanié à l'été explique souvent un début de saison irrégulier.
Che cos'è?
Movimenti non ancora rilevati: arrivano con le raccolte, qualche squadra per passaggio.
Sulla stampaChe cos'è?
Des titres d'articles de médias foot (L'Équipe, BBC Sport, Marca…) qui parlent de ce match ou de ces équipes, avec le lien vers l'article. Ils sont rattachés automatiquement : le programme reconnaît les clubs, les surnoms, les joueurs et les entraîneurs dans le titre, puis cherche le match le plus proche. En cas de doute, il ne rattache pas.
Che cos'è?
- Scottish roundup: Naderi fires Rangers past St Mirren to keep pressure on Celtic The Guardian · dom 01:08 · Infortunio
- U21-Kader: Di Salvo nominiert Mika Baur, Paris Brunner und Nicolo Tresoldi Sportschau · ven 13:03
- O'Neill's Celtic under pressure, Rangers live on Sky as Hibs hope for revival Sky Sports · ven 13:00
- Di Salvo beruft zwei U-21-Neulinge - Quintett um Baur und Seimen zurück kicker · ven 12:18
- Podcast: After dramatic Euro comeback, have Celtic found spark? It's the SPFL weekend preview BBC Sport · ven 11:00
- Duran & Osmand spark Celtic into life - but where does that leave Hogh? BBC Sport · ven 03:10
- Europa League: Sunderland lose at home to Zagreb while Celtic enjoy first win The Guardian · ven 02:27
- Sunderland 0-2 Dinamo Zagreb, Celtic 3-2 Besiktas: Europa League – as it happened The Guardian · ven 01:11
- Celtic claim dramatic Europa League win against Besiktas Sky Sports · ven 01:00
- Europa League, il Bournemouth cala il tris a Praga. Marsiglia e Benfica vincono, crolla il Besiktas di Italiano e Vlahovic Corriere dello Sport · gio 22:48
- Celtic - Beşiktaş, en directo | Europa League Mundo Deportivo · gio 22:00 · Formazione
- Europa League LIVE! Celtic win thriller, Sunderland well beaten, Brighton win Sky Sports · gio 19:25
Titoli dei media, con i link ai loro articoli. Abbinamento automatico: un errore resta possibile.
Prossime partite
Celtic in programma Ligue Europa ♂ · gio 20:45 Omonia Nicosia
Celtic in programma Ligue Europa ♂ · gio 23:00 Celtic
Marseille in programma Ligue Europa ♂ · gio 23:00 St. Gilloise
Celtic in programma
Ultime partite
| Data | Partita | Risultato |
|---|---|---|
| 22/10/2026 | Celtic – Celta | 1 – 2 |
| 15/10/2026 | Benfica – Celtic | 4 – 1 |
| 17/09/2026 | Celtic – Ferencvarosi TC | 1 – 3 |
Prestazioni dei giocatoriChe cos'è?
Matchs : apparitions toutes compétitions cette saison. Titulaire : combien de fois dans le onze de départ. Minutes : temps de jeu total. Buts et passes décisives. Note : moyenne sur 10 des matchs joués (6,5 = correct, 7,5 = très bon). Statut : titulaire, rotation, remplaçant ou pas utilisé, d'après le temps de jeu.
Che cos'è?
| # | Giocatore | Ruolo | Età | Partite | Titolare | Minuti | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto | Stato | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 13 | Yang Hyun-JunHyun-Jun Yang
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Centrocampista | 23 | 5 | 5 | 377 | 2 | 0 | 6 | — | 0 | 7,5 | titolare | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 | C. DuránCamilo Andres Durán Marquez
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Attaccante | 24 | 2 | 2 | 180 | 1 | 0 | 3 | — | 0 | 6,8 | rotazione | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 42 | C. McGregorCallum William McGregor
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Centrocampista | 32 | 2 | 2 | 180 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,5 | rotazione | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 63 | K. TierneyKieran Tierney
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Difensore | 28 | 2 | 2 | 180 | 0 | 1 | 1 | — | 0 | 6,8 | rotazione | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 1 | V. SinisaloViljami Kari Veikko Sinisalo
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Portiere | 24 | 2 | 2 | 180 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 5,6 | rotazione | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 51 | Colby DonovanColby Donovan
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Difensore | 19 | 2 | 2 | 157 | 0 | 0 | 5 | — | 0 | 5,8 | rotazione | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 | A. JohnstonAlistair William Johnston
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Difensore | 27 | 2 | 2 | 139 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 7,1 | rotazione | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 22 | M. BaurMika Baur
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Centrocampista | 21 | 2 | 2 | 123 | 1 | 0 | 1 | — | 0 | 7,2 | rotazione | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 18 | O. SørensenOliver Sørensen Jensen
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Centrocampista | 23 | 2 | 2 | 102 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 5,9 | rotazione | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 23 | H. HassanHaissem Hassan
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Centrocampista | 23 | 2 | 1 | 102 | 0 | 1 | 1 | — | 0 | 6,6 | rotazione | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 | K. HøghKasper Waarts Thenza Høgh
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Attaccante | 25 | 2 | 1 | 90 | 0 | 0 | 4 | — | 0 | 6,4 | rotazione | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 17 | S. TounektiSebastian Tounekti
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Centrocampista | 23 | 2 | 1 | 78 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 6,5 | rotazione | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 | A. TrustyAuston Levi-Jesaiah Trusty
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Difensore | 27 | 1 | 1 | 90 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 3,1 | riserva | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 20 | C. Carter-VickersCameron Robert Carter-Vickers
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Difensore | 28 | 1 | 1 | 90 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 6,8 | riserva | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 47 | D. MurrayDrew Murray
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Difensore | 22 | 1 | 1 | 90 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 3,1 | riserva | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 | L. ScalesLiam Scales
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Difensore | 27 | 1 | 1 | 90 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 3,2 | riserva | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 49 | J. ForrestJames Forrest
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Centrocampista | 34 | 1 | 1 | 57 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 3,3 | riserva | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 29 | Shumaira MheukaShumaira Mheuka
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Attaccante | 18 | 5 | 0 | 56 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 5,2 | rotazione | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 | B. NygrenErik Benjamin Nygren
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Centrocampista | 24 | 2 | 0 | 66 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 6,5 | rotazione | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 | JotaJoão Pedro Neves Filipe
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Attaccante | 26 | 2 | 0 | 61 | 0 | 0 | 2 | — | 1 | 6,6 | rotazione | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 19 | C. OsmandCallum James Osmand
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Centrocampista | 20 | 1 | 0 | 45 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,4 | riserva | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 21 | A. Oxlade-ChamberlainAlexander Mark David Oxlade-Chamberlain
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Centrocampista | 32 | 1 | 0 | 33 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 5,7 | riserva | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 | L. EmenaloLandon Emenalo
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Difensore | 17 | 1 | 0 | 30 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 6,1 | riserva | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 | L. McCowanLuke McCowan
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Centrocampista | 28 | 1 | 0 | 24 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 3 | riserva | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 | J. LotombaMvula Jordan Lotomba
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Difensore | 27 | 1 | 0 | 13 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 2,9 | riserva | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 56 | A. RalstonAnthony Ralston
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Difensore | 27 | 1 | 0 | 10 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 3 | riserva | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 31 | R. DoohanRoss Doohan
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Portiere | 27 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 0 | non utilizzato | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 26 | S. JohnstoneSamuel Luke Johnstone
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Portiere | 32 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 0 | non utilizzato | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 35 | J. van den BergJoel van den Berg
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Centrocampista | 18 | 0 | 0 | — | 0 | 0 | — | — | 0 | — | non utilizzato | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 62 | L. KennedyL. Kennedy
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Centrocampista | 17 | 0 | 0 | — | 0 | 0 | — | — | 0 | — | non utilizzato | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 22 | F. TurleyFrancis Turley
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Centrocampista | 19 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| — | J. HaneyJ. Haney Ancora nessuna statistica per stagione per questo giocatore: arrivano con le raccolte. | Difensore | 16 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 50 | S. McArdleSean McArdle
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Centrocampista | 18 | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
Partite: presenze in tutte le competizioni della stagione (API-Football); voto: media su 10 delle partite giocate; falli commessi, FG = fuorigioco, cartellini gialli e rossi della stagione; stato: titolare ≥ 70% delle partite della squadra, rotazione ≥ 50% delle presenze.
Rosa al 23/10/2026 · Wikidata, API-Football · 3 partita/e di campionato giocata/e in questa stagione
Partiti a stagione in corso 1
Giocatori che hanno giocato per Celtic questa stagione e non fanno più parte della rosa: i numeri fatti qui restano qui, quelli del nuovo club sono sulla sua scheda.
| Giocatore | Ruolo | Partite | Titolare | Minuti | Gol | Assist | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| A. Engels | Centrocampista | 2 | 2 | 184 | 0 | 1 | 7,5 |
Storia dei precedenti
Tutte le partite di Celtic contro:
- Aarhus
- Aluminij
- Anderlecht
- Ararat-Armenia
- AZ Alkmaar
- Benfica
- Besiktas
- Bournemouth
- Celje
- Celta
- Crystal Palace
- Derry City
- Dinamo Zagreb
- Dynamo Kyiv
- FC Iberia 1999
- FC Midtjylland
- FC ST. Gallen
- FC Thun
- Ferencvarosi TC
- FK Kauno Žalgiris
- Gornik Zabrze
- Hajduk Split
- Hammarby FF
- Hapoel Be'er Sheva
- Hearts
- Hoffenheim
- Hradec Králové
- Jagiellonia
- Juventus
- Kairat Almaty
- KF Egnatia
- KI Klaksvik
- KuPS Kuopio
- Larne
- Lech Poznan
- Leverkusen
- Lille
- Lincoln Red Imps FC
- Lyon
- Maccabi Tel Aviv
- Marseille
- Milan
- Mjallby AIF
- Nijmegen
- OFI
- Olympiakos
- Omonia Nicosia
- Pafos FC
- PAOK
- PFC CSKA Sofia
- PFC Levski Sofia
- Plzen
- Qarabag
- Rangers
- Red Star Belgrade
- Rennes
- Salzburg
- Shamrock Rovers
- Sheriff Tiraspol
- Sociedad
- Sparta Prague
- St Truiden
- St. Gilloise
- Sturm Graz
- Sunderland
- Torreense
- Trabzonspor
- Tromso
- Twente
- Universitatea Cluj
- Universitatea Craiova
- Vestri
- Vikingur Reykjavik
- Vojvodina
- Žilina
Passa il mouse o tocca un nome, o passa su una maglia: statistiche del giocatore stagione per stagione.