AntosofaIl calcio analizzato dal divano

Ligue 1 ♂ · dom 08 nov 2026 · 11:15

Le Mans – Monaco

Aggiornamento delle informazioni 4 da verificare

Alcune informazioni sono datate: verificale con gli annunci dei club prima di scommettere.

Probabilità
Che cos'è?
Trois pourcentages : la chance que l'équipe à domicile gagne (1), qu'il y ait match nul (N), que l'équipe à l'extérieur gagne (2). Ils font 100 % à eux trois. 48 % pour le « 1 » veut dire : si ce match se jouait cent fois, l'équipe à domicile en gagnerait environ 48. Ce sont des estimations, pas des certitudes, et jamais un conseil de pari.

23 %1 — Le Mans
23 %Pareggio
54 %2 — Monaco

Punteggio atteso 1 – 2 (10 %) · gol attesi 1,30 – 1,89

Che cos'è?
« Buts attendus » : combien de buts chaque équipe marquerait en moyenne si le match se rejouait beaucoup de fois, d'après ses attaques, ses défenses et le championnat. 1,70 contre 1,10 ne promet pas un 2 – 1 : c'est une tendance. Le « score attendu » est simplement le score exact le plus probable, souvent avec moins de 15 % de chances.
· esito più probabile: vittoria in trasferta · affidabilità buona
Che cos'è?
« Issue la plus probable » : la colonne 1, N ou 2 qui a le plus de chances (parfois une double chance, 1N ou N2, quand le match est serré). La « confiance » dit à quel point ce résultat se détache : forte à partir de 70 % (une issue domine nettement), bonne de 50 à 70 %, moyenne ou faible quand tout se tient. À 64 %, l'issue manque encore environ une fois sur trois. Elle baisse d'un cran quand les cotes et notre modèle ne s'accordent pas (12 points d'écart ou plus), et d'un cran quand le dernier face-à-face s'est joué à un but ou sur un nul : la raison est alors indiquée.

Lettura: su 10 partite come questa, Monaco ne vincerebbe circa 5 e non vincerebbe le altre 5.

Due pareri 1 · N · 2

Che cos'è?
Deux façons d'estimer le même match. Les cotes du marché : ce que les bookmakers pensent, une fois leur marge retirée ; elles réagissent vite aux blessures et aux compositions. Notre modèle : les résultats passés seulement (force des équipes, Elo, avantage du terrain). Quand les deux se rejoignent, la prévision est solide ; quand ils s'écartent de plus de 12 points, le match est moins évident qu'il n'y paraît.

Il mercato (bookmaker)23 · 23 · 54
Il nostro modello (campionato ed Elo)23 · 24 · 54

✓ I due pareri concordano: la previsione regge con due metodi diversi.

Fonte: cotes du marché · calcolato il 06/11/2026. Nessuna quota qui: quote e segnali sono in l'area account.

Forma
Che cos'è?
Les cinq derniers matchs joués, du plus ancien (à gauche) au plus récent (à droite), toutes compétitions : V victoire, N nul, D défaite. Survolez une lettre pour voir la date, l'adversaire et le score. Une bonne forme ne garantit rien, elle situe l'équipe dans son moment.

Le Mans VDDND dal più vecchio al più recente

19/09/2026casaLorient Ligue 1 ♂2 – 1V
10/10/2026fuoriParis SG Ligue 1 ♂1 – 3D
16/10/2026casaToulouse Ligue 1 ♂0 – 3D
25/10/2026fuoriAuxerre Ligue 1 ♂1 – 1N
31/10/2026fuoriTroyes Ligue 1 ♂0 – 2D

Monaco VNDND dal più vecchio al più recente

18/09/2026casaLens Ligue 1 ♂2 – 1V
10/10/2026casaToulouse Ligue 1 ♂2 – 2N
18/10/2026fuoriLorient Ligue 1 ♂0 – 1D
25/10/2026casaLille Ligue 1 ♂1 – 1N
01/11/2026fuoriParis FC Ligue 1 ♂1 – 3D

Tutte le competizioni insieme; gli scontri diretti qui sotto tengono solo i confronti diretti, dal più recente al più vecchio.

Serie in corso
Che cos'è?
Ce qui dure en ce moment : victoires ou défaites d'affilée, matchs sans défaite, sans encaisser, en marquant, à domicile ou à l'extérieur, toutes compétitions. Une série se lit comme un état de forme, pas comme une loi : elle finit toujours par s'arrêter, et souvent quand on ne l'attend pas.

Le Mans 8 partite senza vittoria in trasferta 4 partite senza vittoria
reduce da una sconfitta per 0-2 contro Troyes · 1 V, 1 N, 3 P nelle ultime 5 partite (4 gol fatti, 10 subiti)

Monaco 4 partite senza vittoria 4 partite senza sconfitte in casa 3 partite senza vittoria in trasferta
reduce da una sconfitta per 1-3 contro Paris FC · 1 V, 2 N, 2 P nelle ultime 5 partite (6 gol fatti, 8 subiti)

Confronta le due squadre →

Forze in campo
Che cos'è?
Le portrait de chaque équipe en chiffres. Attaque : buts marqués par match, tirs. Défense : buts encaissés, matchs sans en prendre. Gardien : arrêts et part des tirs cadrés qu'il stoppe. Entraîneur : depuis quand il est là, son système habituel (4-3-3 = quatre défenseurs, trois milieux, trois attaquants) et un style déduit des chiffres, pas d'une opinion.

Le Mans

Attacco · 1,40 gol a partita (1,50 in casa, 1,30 in trasferta) · 10,6 tiri a partita, 39% nello specchio · senza segnare nel 14% delle partite · rigori 1 segnati · momento migliore: 46-60º minuto

Difesa · 2,10 subiti a partita (2,00 in casa, 2,30 in trasferta) · 0% di partite senza subire · subisce soprattutto intorno al 31-45º minuto · 16 gialli, 1 rossi

Disciplina · 14,9 falli a partita · 1,9 fuorigioco a partita · 2,40 gialli e 0,30 rossi a partita (fiches de match, 7 partita/e)

Portiere · N. Kocik · 17 parate, 77% dei tiri nello specchio parati · 1,02 subiti ogni 90 min · voto 6,9

Allenatore · P. Videira dal 01/07/2024 · 2 club allenati dal 2018
Modulo: 3-1-4-2, défense à trois centraux · équilibre entre attaque et défense · marque surtout entre la 46e et la 60e minute (anche 3-5-2 ×1)

Forma (API-Football): DLDDWLL

Monaco

Attacco · 1,40 gol a partita (2,00 in casa, 1,00 in trasferta) · 12,6 tiri a partita, 38% nello specchio · senza segnare nel 14% delle partite · rigori 0 segnati · momento migliore: 46-60º minuto

Difesa · 0,90 subiti a partita (1,00 in casa, 0,80 in trasferta) · 29% di partite senza subire · subisce soprattutto intorno al 46-60º minuto · 15 gialli, 0 rossi

Disciplina · 11,8 falli a partita · 2,1 fuorigioco a partita · 1,90 gialli e 0,00 rossi a partita (fiches de match, 18 partita/e)

Portiere · L. Hrádecký rotazione · 12 parate, 75% dei tiri nello specchio parati · 1,33 subiti ogni 90 min · voto 7,2

Allenatore · Filipe Luís dal 01/07/2026 · 3 club allenati dal 2024
Modulo: 4-2-3-1, un seul avant-centre · bloc bas et solide, peu de buts encaissés · marque surtout entre la 46e et la 60e minute (anche 4-4-2 ×1)

Forma (API-Football): WWWDWDL

Infortunati e squalificati
Che cos'è?
Les joueurs qui devraient manquer le prochain match : blessés, suspendus (carton rouge, cartons jaunes accumulés) et incertains, tels que notre source les relève quelques jours avant la rencontre, plus les cartons rouges lus dans nos fiches de match (« suspension probable »). La liste officielle n'est connue qu'avec la composition, une heure avant le coup d'envoi. Un absent pèse sur nos compositions probables et sur les buteurs probables, pas encore sur les probabilités du match.

Le Mans

  • Infortunio A. Bourabaa · Caviglia assente nell'ultima partita 25/10/2026

Rilevato il 23/10/2026; la lista ufficiale arriva con la formazione, un'ora prima della partita.

Assenti nella partita precedente, non necessariamente in questa: E. Colas (Infortunio), H. Voyer (Coscia), M. Rossignol (Infortunio), E. Quarshie (Scelta dell'allenatore), T. Eyoum (Scelta dell'allenatore)

Monaco

  • Infortunio E. Dier · Infortunio muscolare assente nell'ultima partita 25/10/2026
  • Infortunio S. Idumbo · Inguine assente nell'ultima partita 25/10/2026

Rilevato il 23/10/2026; la lista ufficiale arriva con la formazione, un'ora prima della partita.

Segnalato da un solo media, da confermare: Ansu Fati (Indisponibile, L'Équipe)

Assenti nella partita precedente, non necessariamente in questa: P. Brunner (Squalificato)

Arbitro
Che cos'è?
Ce que l'arbitre siffle en moyenne par match cette saison : fautes, hors-jeu (signalés par ses assistants), cartons jaunes et rouges, penaltys. Comparé aux fautes que les deux équipes commettent d'habitude, cela dit si le match risque d'être haché. Un arbitre n'est jamais une cause de résultat, mais une équipe fautive souffre davantage avec un arbitre sévère.

Arbitro : Bastien Dechepy 6 partita/e in questa stagione

Assistenti: Julien Haulbert, Brice Parinet Le Tellier · Quarto uomo: Soulaimane Chamel · VAR: Nicolas Rainville (AVAR: Thierry Bouille) · designazione ufficiale (ligue1.com)

23,0 falli fischiati a partita · 5,3 fuorigioco · 2,80 gialli e 0,20 rossi a partita · 1 rigori fischiati (statistiche su 4 partita/e)

Le Mans: 14,9 falli a partita · Monaco: 11,8.

Questo arbitro lascia giocare (23,0 falli fischiati a partita, contro 26,7 commessi di solito dalle due squadre insieme).

Rischio disciplinare
Che cos'è?
Pour chaque titulaire probable : fautes, cartons jaunes et hors-jeu par 90 minutes cette saison (avec peu de minutes jouées, le taux est rapproché de la moyenne de son poste). L'arbitre est comparé à la moyenne de sa compétition : un arbitre qui siffle 15 % de fautes de plus fait monter les fautes attendues d'autant. Risque de carton : moitié le taux de cartons du joueur, moitié ses fautes multipliées par le nombre de cartons que l'arbitre donne par faute ; c'est la probabilité d'au moins un jaune s'il joue tout le match. Hors-jeu : attaquants, additionnés match par match. Une estimation, pas une certitude.

Falli attesi: 12,8 per Le Mans, 11,3 per Monaco · Cartellini gialli attesi: 2,8 · Fuorigioco attesi: 4,7

Arbitro: −3 % di falli fischiati e −13 % di cartellini rispetto alla media della competizione (6 partita/e in questa stagione).

Attaccanti più spesso in fuorigioco: D. GuèyeDame Guèye

StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-277109—16,5
2025-262001—06,6
2024-2530114——4—
2023-242791——2—

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

(0,8 a partita), L. MafoutaLouis Didace Mafouta
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Le Mans74 (1 rig.)18—17,0
2025-26Guingamp100——06,3
2024-25Amiens329 (5 rig.)431—5 16,9
2024-25Guingamp329 (5 rig.)431—5 16,9
2023-24Amiens3415 (3 rig.)126—67,0

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

(0,8 a partita), Paris Josua BrunnerParis Josua Brunner
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Monaco3312—07,6
2025-26Monaco000——0—
2024-25Cercle Brugge183 (1 rig.)010—16,8
2024-25Dortmund000——0—
2023-24Dortmund000——0—

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

(0,7 a partita)

Stima basata sulla formazione probabile e sulle statistiche della stagione: tassi per 90 minuti di ogni titolare (avvicinati alla media del ruolo quando ha giocato poco), confrontati con la severità dell'arbitro. Non è una previsione ufficiale.

Probabili marcatori
Che cos'è?
La probabilité que chaque joueur marque au moins un but dans ce match. On part des buts attendus de son équipe, qu'on répartit selon les buts qu'il a déjà marqués, son poste et son temps de jeu, puis on tient compte de ses chances de jouer. 45 % pour un attaquant = un peu moins d'une fois sur deux. Les blessés et les gardiens n'y figurent pas.

Le Mans

GiocatoreSegnaGolAssistGol / 90 minGioca
14 L. MafoutaLouis Didace Mafouta
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Le Mans74 (1 rig.)18—17,0
2025-26Guingamp100——06,3
2024-25Amiens329 (5 rig.)431—5 16,9
2024-25Guingamp329 (5 rig.)431—5 16,9
2023-24Amiens3415 (3 rig.)126—67,0

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

31 %410,6281 %
25 D. GuèyeDame Guèye
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-277109—16,5
2025-262001—06,6
2024-2530114——4—
2023-242791——2—

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

9 %100,2262 %
22 L. CalodatLucas Calodat
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Le Mans7122—07,1
2025-26Le Mans200——07,0
2024-25Le Mans1100——0—
2023-24St Etienne—00————

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

5 %120,2353 %
13 H. DialloMouhamadou Habibou Diallo
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Le Mans5105—16,8
2026-27Metz2002—05,9
2025-26Metz254127—06,7
2023-24Strasbourg000——0—
2023-24Farense000——0—

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

4 %100,4834 %

Monaco

GiocatoreSegnaGolAssistGol / 90 minGioca
29 Paris Josua BrunnerParis Josua Brunner
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Monaco3312—07,6
2025-26Monaco000——0—
2024-25Cercle Brugge183 (1 rig.)010—16,8
2024-25Dortmund000——0—
2023-24Dortmund000——0—

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

16 %311,0043 %
8 L. CamaraLamine Camara
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Monaco3103—07,2
2025-26Monaco1002—07,3
2024-25Monaco292745—10 17,3
2024-25Metz—00————
2023-24Metz311546—36,9

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

6 %100,3843 %
14 M. BierethMika Miles Biereth
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Monaco220——07,1
2025-26Monaco100——06,3
2024-25Monaco1713 (1 rig.)219—07,4
2024-25Sturm Graz6201—06,5
2024-25Arsenal—00————
2023-24Sturm Graz155219—26,8
2023-24Motherwell146 (1 rig.)511—27,2
2023-24Waalwijk000——0—

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

6 %201,5524 %
10 A. GolovinAleksandr Golovin
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-272103—06,8
2025-26100——06,2
2024-25213025—17,1
2023-24256625—9 17,6

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

2 %101,0524 %
31 Ansu FatiAnssumane Fati Vieira
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Monaco1101—08,2
2025-26Monaco2511 (3 rig.)09—16,8
2024-25Barcelona22002—16,9
2024-25Brighton—00————
2023-24Brighton24206—26,7
2023-24Barcelona300——06,6

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

2 %101,1724 %

Probabilità che un giocatore segni almeno un gol: gol attesi della sua squadra (modello) ripartiti secondo la sua quota dei gol stagionali, il ruolo e i minuti giocati, poi ponderati per la sua probabilità di giocare. Statistica, non consiglio.

Probabili formazioni
Che cos'è?
Le onze le plus probable, construit à partir des joueurs qui ont le plus souvent été titulaires cette saison, en écartant blessés et suspendus connus. Le C signale le capitaine, l'astérisque un joueur placé à un poste voisin faute de titulaire disponible. Ce n'est pas la feuille de match officielle, qui n'est connue qu'une heure avant le coup d'envoi.

Le Mans — 3-1-4-2

Allenatore : P. Videira dal 01/07/2024 · rilevato il 23/10/2026

Nicolas Kocik 2026-27: 5 partite, 0 gol, 0 assist, 0 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,9 2025-26: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli 2024-25: 28 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 2 gialli 2023-24: 28 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 1 gialli 98 N. KocikHarold Voyer 2026-27: 6 partite, 0 gol, 0 assist, 5 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,6 2025-26: 1 partite, 0 gol, 0 assist, 1 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,3 2024-25: 6 partite, 0 gol, 0 assist, 5 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,1 2023-24: 22 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 3 gialli, 1 rossi 5 H. VoyerSamuel Rodrigue Wouahi Yohou 2026-27: 5 partite, 0 gol, 0 assist, 7 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,3 2025-26: 2 partite, 0 gol, 0 assist, 1 falli, — fuorigioco, 0 gialli, 1 rossi, voto 6,5 2024-25: 6 partite, 0 gol, 0 assist, 8 falli, — fuorigioco, 2 gialli, voto 6,7 2023-24: 28 partite, 1 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 8 gialli, 1 rossi 17 S. YohouDjibril Sidibé Le Mans · 2026-27: 4 partite, 0 gol, 0 assist, 5 falli, — fuorigioco, 2 gialli, 1 rossi, voto 6,6 Toulouse · 2025-26: 14 partite, 0 gol, 1 assist, 9 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 7,1 Toulouse · 2024-25: 28 partite, 0 gol, 3 assist, 20 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,9 AEK · 2023-24: 17 partite, 1 gol, 0 assist, 17 falli, — fuorigioco, 0 gialli, 1 rossi, voto 7,0 19 D. SidibéLucas Bretelle Le Mans · 2026-27: 6 partite, 0 gol, 1 assist, 9 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,6 Le Mans · 2025-26: 0 partite, 2 gol, 1 assist, 24 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 7,0 RAAL La Louviere · 2025-26: 0 partite, 0 gol, 1 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,0 29 L. BretelleJean Vercruysse Le Mans · 2026-27: 6 partite, 0 gol, 1 assist, 9 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,5 Le Mans · 2025-26: 9 partite, 1 gol, 0 assist, 13 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,9 Boulogne · 2024-25: 32 partite, 6 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 2 gialli Le Mans · 2024-25: 6 partite, 0 gol, 0 assist, 10 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,7 Boulogne · 2023-24: 26 partite, 8 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 3 gialli 10 J. VercruysseYasser Larouci Le Mans · 2026-27: 5 partite, 0 gol, 0 assist, 1 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,4 Kifisia · 2025-26: 25 partite, 3 gol, 3 assist, 22 falli, — fuorigioco, 8 gialli, voto 6,9 Watford · 2024-25: 39 partite, 0 gol, 3 assist, 27 falli, — fuorigioco, 3 gialli, voto 6,8 Troyes · 2024-25: — partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli 76 Y. LarouciLucas Buadés Le Mans · 2026-27: 3 partite, 0 gol, 0 assist, 3 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 4,8 Le Mans · 2025-26: 3 partite, 0 gol, 1 assist, 5 falli, — fuorigioco, 2 gialli, voto 6,9 Valenciennes · 2025-26: 2 partite, 0 gol, 0 assist, 1 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,7 Valenciennes · 2024-25: 27 partite, 5 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 3 gialli Le Mans · 2024-25: 2 partite, 0 gol, 0 assist, 1 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,7 Rodez · 2024-25: — partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Rodez · 2023-24: 29 partite, 2 gol, 6 assist, 19 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 7,0 18 L. BuadésDaouda Traoré Le Mans · 2026-27: 2 partite, 0 gol, 0 assist, 3 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 4,4 Bari · 2025-26: 9 partite, 0 gol, 0 assist, 8 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,5 Valenciennes · 2024-25: 25 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 3 gialli Nice · 2024-25: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Nice · 2023-24: 1 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,3 23 D. TraoréLouis Didace Mafouta Le Mans · 2026-27: 7 partite, 4 gol, 1 assist, 8 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 7,0 Guingamp · 2025-26: 1 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,3 Amiens · 2024-25: 32 partite, 9 gol, 4 assist, 31 falli, — fuorigioco, 5 gialli, 1 rossi, voto 6,9 Guingamp · 2024-25: 32 partite, 9 gol, 4 assist, 31 falli, — fuorigioco, 5 gialli, 1 rossi, voto 6,9 Amiens · 2023-24: 34 partite, 15 gol, 1 assist, 26 falli, — fuorigioco, 6 gialli, voto 7,0 14 L. MafoutaDame Guèye 2026-27: 7 partite, 1 gol, 0 assist, 9 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,5 2025-26: 2 partite, 0 gol, 0 assist, 1 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,6 2024-25: 30 partite, 11 gol, 4 assist, — falli, — fuorigioco, 4 gialli 2023-24: 27 partite, 9 gol, 1 assist, — falli, — fuorigioco, 2 gialli 25 D. Guèye
Nicolas Kocik
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-275000—06,9
2025-26000——0—
2024-252800——2—
2023-242800——1—

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Harold Voyer
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-276005—16,6
2025-261001—16,3
2024-256005—07,1
2023-242200——3 1—

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Samuel Rodrigue Wouahi Yohou
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-275007—16,3
2025-262001—0 16,5
2024-256008—26,7
2023-242810——8 1—

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Djibril Sidibé
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Le Mans4005—2 16,6
2025-26Toulouse14019—17,1
2024-25Toulouse280320—16,9
2023-24AEK171017—0 17,0

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Lucas Bretelle
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Le Mans6019—06,6
2025-26Le Mans02124—17,0
2025-26RAAL La Louviere001——07,0

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Jean Vercruysse
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Le Mans6019—16,5
2025-26Le Mans91013—16,9
2024-25Boulogne3260——2—
2024-25Le Mans60010—16,7
2023-24Boulogne2680——3—

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Yasser Larouci
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Le Mans5001—06,4
2025-26Kifisia253322—86,9
2024-25Watford390327—36,8
2024-25Troyes—00————

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Lucas Buadés
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Le Mans3003—04,8
2025-26Le Mans3015—26,9
2025-26Valenciennes2001—06,7
2024-25Valenciennes2750——3—
2024-25Le Mans2001—06,7
2024-25Rodez—00————
2023-24Rodez292619—17,0

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Daouda Traoré
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Le Mans2003—04,4
2025-26Bari9008—16,5
2024-25Valenciennes2500——3—
2024-25Nice000——0—
2023-24Nice100——06,3

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Louis Didace Mafouta
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Le Mans74 (1 rig.)18—17,0
2025-26Guingamp100——06,3
2024-25Amiens329 (5 rig.)431—5 16,9
2024-25Guingamp329 (5 rig.)431—5 16,9
2023-24Amiens3415 (3 rig.)126—67,0

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Dame Guèye
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-277109—16,5
2025-262001—06,6
2024-2530114——4—
2023-242791——2—

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Undici ricostruito da ruoli e minuti giocati (ultima formazione ufficiale e minutaggio della stagione). Una stella segnala un giocatore fuori dal suo ruolo abituale. Non è la formazione ufficiale, pubblicata circa un'ora prima del fischio d'inizio. 11 titolare/i dell'ultima partita (16/10/2026) confermato/i.

Monaco — 4-2-3-1

Allenatore : Filipe Luís dal 01/07/2026 · rilevato il 23/10/2026

Lukáš Hrádecký Monaco · 2026-27: 3 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,2 Finland · 2026-27: 2 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,6 Monaco · 2025-26: 1 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,5 Leverkusen · 2025-26: — partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Monaco · 2024-25: 10 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 7,4 Leverkusen · 2024-25: 4 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 7,4 Leverkusen · 2023-24: 33 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 2 gialli, voto 7,0 1 L. HrádeckýSadibou Sané Monaco · 2026-27: 3 partite, 0 gol, 0 assist, 3 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,9 Metz · 2025-26: 2 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,2 Metz · 2024-25: 28 partite, 0 gol, 0 assist, 20 falli, — fuorigioco, 5 gialli, voto 7,1 Metz · 2023-24: 14 partite, 0 gol, 0 assist, 11 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,8 72 S. SanéVanderson de Oliveira Campos 2026-27: 2 partite, 0 gol, 0 assist, 3 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,5 2025-26: 1 partite, 0 gol, 0 assist, 3 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,2 2024-25: 31 partite, 1 gol, 3 assist, 28 falli, — fuorigioco, 6 gialli, 1 rossi, voto 7,1 2023-24: 20 partite, 3 gol, 1 assist, 45 falli, — fuorigioco, 5 gialli, voto 7,1 2 VandersonJordan Teze Monaco · 2026-27: 2 partite, 0 gol, 0 assist, 2 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,8 Monaco · 2025-26: 1 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Monaco · 2024-25: 19 partite, 1 gol, 0 assist, 10 falli, — fuorigioco, 2 gialli, 1 rossi, voto 6,8 PSV Eindhoven · 2024-25: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,4 PSV Eindhoven · 2023-24: 1 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,1 4 J. TezeChristian Mawissa Elebi Monaco · 2026-27: 2 partite, 0 gol, 0 assist, 1 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,9 Monaco · 2025-26: 1 partite, 0 gol, 0 assist, 2 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,0 Monaco · 2024-25: 31 partite, 0 gol, 0 assist, 19 falli, — fuorigioco, 3 gialli, voto 6,6 Toulouse · 2024-25: 0 partite, 0 gol, 0 assist, 19 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,6 Toulouse · 2023-24: 17 partite, 2 gol, 0 assist, 13 falli, — fuorigioco, 3 gialli, voto 6,8 13 C. Mawissa ElebiLamine Camara Monaco · 2026-27: 3 partite, 1 gol, 0 assist, 3 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,2 Monaco · 2025-26: 1 partite, 0 gol, 0 assist, 2 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,3 Monaco · 2024-25: 29 partite, 2 gol, 7 assist, 45 falli, — fuorigioco, 10 gialli, 1 rossi, voto 7,3 Metz · 2024-25: — partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Metz · 2023-24: 31 partite, 1 gol, 5 assist, 46 falli, — fuorigioco, 3 gialli, voto 6,9 8 L. CamaraAleksandr Golovin 2026-27: 2 partite, 1 gol, 0 assist, 3 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,8 2025-26: 1 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,2 2024-25: 21 partite, 3 gol, 0 assist, 25 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 7,1 2023-24: 25 partite, 6 gol, 6 assist, 25 falli, — fuorigioco, 9 gialli, 1 rossi, voto 7,6 10 A. GolovinEdan Diop Monaco · 2026-27: 1 partite, 0 gol, 0 assist, 2 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 7,3 Cercle Brugge · 2025-26: 33 partite, 7 gol, 3 assist, 30 falli, — fuorigioco, 7 gialli, voto 7,0 Monaco · 2024-25: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Monaco · 2023-24: 10 partite, 0 gol, 0 assist, 7 falli, — fuorigioco, 3 gialli, voto 6,6 37 E. DiopMamadou Coulibaly Monaco · 2026-27: 1 partite, 1 gol, 1 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 9,2 Monaco · 2025-26: 1 partite, 0 gol, 0 assist, 1 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,2 Sudtirol · 2025-26: 1 partite, 0 gol, 0 assist, 1 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,2 Catanzaro · 2024-25: 27 partite, 1 gol, 0 assist, 9 falli, — fuorigioco, 3 gialli, voto 6,5 Monaco · 2024-25: 6 partite, 0 gol, 0 assist, 1 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,7 Salernitana · 2024-25: 1 partite, 0 gol, 0 assist, 9 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,5 Sudtirol · 2024-25: 1 partite, 0 gol, 0 assist, 2 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,7 Palermo · 2023-24: 19 partite, 1 gol, 1 assist, 11 falli, — fuorigioco, 5 gialli, voto 6,7 Monaco · 2023-24: 5 partite, 0 gol, 0 assist, 3 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,4 Salernitana · 2023-24: 1 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,2 28 M. CoulibalyStanis Idumbo-Muzambo Monaco · 2026-27: 3 partite, 0 gol, 2 assist, 1 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,9 Monaco · 2025-26: 3 partite, 0 gol, 0 assist, 3 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,2 Sevilla · 2025-26: 1 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,5 Sevilla · 2024-25: 36 partite, 1 gol, 1 assist, 1 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,6 17 S. Idumbo-MuzamboParis Josua Brunner Monaco · 2026-27: 3 partite, 3 gol, 1 assist, 2 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,6 Monaco · 2025-26: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Cercle Brugge · 2024-25: 18 partite, 3 gol, 0 assist, 10 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,8 Dortmund · 2024-25: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Dortmund · 2023-24: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli 29 P. Josua Brunner
Lukáš Hrádecký
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Monaco300——07,2
2026-27Finland200——07,6
2025-26Monaco100——07,5
2025-26Leverkusen—00————
2024-25Monaco1000——17,4
2024-25Leverkusen400——17,4
2023-24Leverkusen3300——27,0

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Sadibou Sané
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Monaco3003—06,9
2025-26Metz200——06,2
2024-25Metz280020—57,1
2023-24Metz140011—16,8

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Vanderson de Oliveira Campos
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-272003—06,5
2025-261003—06,2
2024-25311328—6 17,1
2023-24203145—57,1

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Jordan Teze
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Monaco2002—06,8
2025-26Monaco100——0—
2024-25Monaco191010—2 16,8
2024-25PSV Eindhoven000——06,4
2023-24PSV Eindhoven100——06,1

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Christian Mawissa Elebi
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Monaco2001—06,9
2025-26Monaco1002—16,0
2024-25Monaco310019—36,6
2024-25Toulouse00019—06,6
2023-24Toulouse172013—36,8

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Lamine Camara
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Monaco3103—07,2
2025-26Monaco1002—07,3
2024-25Monaco292745—10 17,3
2024-25Metz—00————
2023-24Metz311546—36,9

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Aleksandr Golovin
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-272103—06,8
2025-26100——06,2
2024-25213025—17,1
2023-24256625—9 17,6

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Edan Diop
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Monaco1002—17,3
2025-26Cercle Brugge337 (1 rig.)330—77,0
2024-25Monaco000——0—
2023-24Monaco10007—36,6

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Mamadou Coulibaly
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Monaco111——09,2
2025-26Monaco1001—16,2
2025-26Sudtirol1001—06,2
2024-25Catanzaro27109—36,5
2024-25Monaco6001—06,7
2024-25Salernitana1009—16,5
2024-25Sudtirol1002—16,7
2023-24Palermo191111—56,7
2023-24Monaco5003—06,4
2023-24Salernitana100——06,2

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Stanis Idumbo-Muzambo
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Monaco3021—06,9
2025-26Monaco3003—16,2
2025-26Sevilla100——06,5
2024-25Sevilla36111—06,6

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Paris Josua Brunner
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Monaco3312—07,6
2025-26Monaco000——0—
2024-25Cercle Brugge183 (1 rig.)010—16,8
2024-25Dortmund000——0—
2023-24Dortmund000——0—

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Undici ricostruito da ruoli e minuti giocati (ultima formazione ufficiale e minutaggio della stagione). Una stella segnala un giocatore fuori dal suo ruolo abituale. Non è la formazione ufficiale, pubblicata circa un'ora prima del fischio d'inizio. 9 titolare/i dell'ultima partita (22/10/2026) confermato/i.

Scontri diretti
Che cos'è?
Les dernières confrontations directes entre ces deux équipes, de la plus récente à la plus ancienne. Utile pour l'ambiance, moins pour prévoir : les effectifs changent d'une saison à l'autre.

1vittoria/e Le Mans
2pareggi
3vittoria/e Monaco
2,2gol a partita

6 scontro/i: Le Mans 4 gol, Monaco 9 · segnano entrambe nel 50% dei casi · oltre 2,5 gol nel 33%

DataPartitaRisultatoVincitore
27/04/2010Monaco – Le Mans Ligue 1 ♂1 – 1pareggio
23/12/2009Le Mans – Monaco Ligue 1 ♂1 – 1pareggio
26/04/2009Le Mans – Monaco Ligue 1 ♂0 – 1Monaco
23/11/2008Monaco – Le Mans Ligue 1 ♂3 – 0Monaco
26/01/2008Le Mans – Monaco Ligue 1 ♂1 – 0Le Mans
25/08/2007Monaco – Le Mans Ligue 1 ♂3 – 1Monaco

Dal più recente al più vecchio.

Tutti i precedenti Le Mans – Monaco →

In TV
Che cos'è?
Où regarder le match, dans ton pays d'abord, puis dans les autres pays d'Europe : le pays de la compétition (la ligue y attribue ses droits) et ceux que le site sert. Quand la ligue a déjà annoncé la chaîne, elle est affichée telle quelle ; sinon on montre qui détient les droits de la compétition cette saison, c'est-à-dire les chaînes possibles. Les droits sont renseignés par le site à partir des attributions publiées par les ligues, à vérifier auprès de la chaîne le jour du match.

États-Unis (New York) · beIN Sports unica emittente della competizione

Altrove in EuropaCanale
France paese della competizioneLigue 1+ o beIN Sports diritti della stagione
AllemagneDAZN unica emittente della competizione
AutricheDAZN unica emittente della competizione
BelgiqueDAZN unica emittente della competizione
Canada (Québec)beIN Sports unica emittente della competizione
DanemarkViaplay unica emittente della competizione
EspagneDAZN unica emittente della competizione
GrèceOpen TV unica emittente della competizione
IrlandeLigue 1+ unica emittente della competizione
ItalieLigue 1+ unica emittente della competizione
LuxembourgDAZN unica emittente della competizione
MarocbeIN Sports unica emittente della competizione
Pays-BasViaplay unica emittente della competizione
PologneEleven Sports unica emittente della competizione
PortugalSport TV unica emittente della competizione
Royaume-UniLigue 1+ o Amazon Prime Video diritti della stagione
SénégalCanal+ o SuperSport diritti della stagione
SuisseDAZN o Sky Switzerland diritti della stagione
TunisiebeIN Sports unica emittente della competizione
TurquiebeIN Sports unica emittente della competizione
Nessun sistema garantisce una vincita · vietato ai minori di 18 anni · Joueurs Info Service 09 74 75 13 13