Ligue 1 ♂ · sab 23 gen 2027 · 17:00
Strasbourg – Lyon
Aggiornamento delle informazioni 4 da verificare
- Rosa di Strasbourg : il 23/10/2026 da verificare
- Assenti di Strasbourg : il 23/10/2026 da verificare
- Rosa di Lyon : il 23/10/2026 da verificare
- Assenti di Lyon : il 23/10/2026 da verificare
Alcune informazioni sono datate: verificale con gli annunci dei club prima di scommettere.
Ancora nessuna previsione per questa partita: arriva con la prossima raccolta.
FormaChe cos'è?
Les cinq derniers matchs joués, du plus ancien (à gauche) au plus récent (à droite), toutes compétitions : V victoire, N nul, D défaite. Survolez une lettre pour voir la date, l'adversaire et le score. Une bonne forme ne garantit rien, elle situe l'équipe dans son moment.
Che cos'è?
Strasbourg DDDDV dal più vecchio al più recente
| 19/09/2026 | fuori | Paris FC Ligue 1 ♂ | 1 – 2 | D |
| 11/10/2026 | fuori | Nice Ligue 1 ♂ | 1 – 2 | D |
| 17/10/2026 | casa | Paris SG Ligue 1 ♂ | 1 – 3 | D |
| 25/10/2026 | fuori | Rennes Ligue 1 ♂ | 0 – 3 | D |
| 01/11/2026 | casa | Auxerre Ligue 1 ♂ | 5 – 1 | V |
Lyon VDVDV dal più vecchio al più recente
| 19/09/2026 | casa | Rennes Ligue 1 ♂ | 4 – 0 | V |
| 09/10/2026 | fuori | Lens Ligue 1 ♂ | 1 – 2 | D |
| 18/10/2026 | casa | Nice Ligue 1 ♂ | 2 – 1 | V |
| 26/10/2026 | fuori | Paris SG Ligue 1 ♂ | 0 – 2 | D |
| 01/11/2026 | casa | Angers Ligue 1 ♂ | 2 – 0 | V |
Tutte le competizioni insieme; gli scontri diretti qui sotto tengono solo i confronti diretti, dal più recente al più vecchio.
Serie in corsoChe cos'è?
Ce qui dure en ce moment : victoires ou défaites d'affilée, matchs sans défaite, sans encaisser, en marquant, à domicile ou à l'extérieur, toutes compétitions. Une série se lit comme un état de forme, pas comme une loi : elle finit toujours par s'arrêter, et souvent quand on ne l'attend pas.
Che cos'è?
Strasbourg 3 sconfitte di fila in trasferta
reduce da una vittoria per 5-1 contro Auxerre · 1 V, 0 N, 4 P nelle ultime 5 partite (8 gol fatti, 11 subiti)
Lyon 5 partite senza sconfitte in casa 4 vittorie di fila in casa 3 partite senza vittoria in trasferta
reduce da una vittoria per 2-0 contro Angers · 3 V, 0 N, 2 P nelle ultime 5 partite (9 gol fatti, 5 subiti)
Forze in campoChe cos'è?
Le portrait de chaque équipe en chiffres. Attaque : buts marqués par match, tirs. Défense : buts encaissés, matchs sans en prendre. Gardien : arrêts et part des tirs cadrés qu'il stoppe. Entraîneur : depuis quand il est là, son système habituel (4-3-3 = quatre défenseurs, trois milieux, trois attaquants) et un style déduit des chiffres, pas d'une opinion.
Che cos'è?
Strasbourg
Attacco · 1,70 gol a partita (1,30 in casa, 2,00 in trasferta) · 12,1 tiri a partita, 42% nello specchio · senza segnare nel 14% delle partite · rigori 0 segnati · momento migliore: 31-45º minuto
Difesa · 2,10 subiti a partita (1,70 in casa, 2,50 in trasferta) · 0% di partite senza subire · subisce soprattutto intorno al 76-90º minuto · 11 gialli, 1 rossi
Disciplina · 11,0 falli a partita · 1,8 fuorigioco a partita · 1,40 gialli e 0,30 rossi a partita (fiches de match, 18 partita/e)
Portiere · F. Jörgensen · 29 parate, 71% dei tiri nello specchio parati · 1,71 subiti ogni 90 min · voto 7,1
Allenatore · Hugo Oliveira dal 01/08/2026 · 2 club allenati dal 2024
Modulo: 4-3-3, trois attaquants · équilibre entre attaque et défense · marque surtout entre la 31e et la 45e minute (anche 4-2-3-1 ×2, 4-1-4-1 ×1)
Forma (API-Football): LWWDLLL
Lyon
Attacco · 1,90 gol a partita (2,50 in casa, 1,00 in trasferta) · 12,9 tiri a partita, 37% nello specchio · senza segnare nel 14% delle partite · rigori 0 segnati · momento migliore: 76-90º minuto
Difesa · 0,70 subiti a partita (0,80 in casa, 0,70 in trasferta) · 43% di partite senza subire · subisce soprattutto intorno al 31-45º minuto · 10 gialli, 1 rossi
Disciplina · 10,9 falli a partita · 1,4 fuorigioco a partita · 1,40 gialli e 0,40 rossi a partita (fiches de match, 18 partita/e)
Portiere · R. Descamps rotazione · 3 parate, 75% dei tiri nello specchio parati · 1,00 subiti ogni 90 min · voto 3,2
Allenatore · Paulo Fonseca dal 01/01/2025 · 10 club allenati dal 2009
Modulo: 4-2-3-1, un seul avant-centre · attaque prolifique derrière une défense solide · marque surtout entre la 76e et la 90e minute (anche 4-3-3 ×2, 4-3-2-1 ×1)
Forma (API-Football): WDWDWLW
Infortunati e squalificatiChe cos'è?
Les joueurs qui devraient manquer le prochain match : blessés, suspendus (carton rouge, cartons jaunes accumulés) et incertains, tels que notre source les relève quelques jours avant la rencontre, plus les cartons rouges lus dans nos fiches de match (« suspension probable »). La liste officielle n'est connue qu'avec la composition, une heure avant le coup d'envoi. Un absent pèse sur nos compositions probables et sur les buteurs probables, pas encore sur les probabilités du match.
Che cos'è?
Strasbourg
- Infortunio J. Panichelli · Ginocchio assente nell'ultima partita 25/10/2026
Rilevato il 23/10/2026; la lista ufficiale arriva con la formazione, un'ora prima della partita.
Assenti nella partita precedente, non necessariamente in questa: F. Balde (Infortunio), I. Doukoure (Inactive), M. Godo (Infortunio muscolare), S. Nanasi (Infortunio)
Lyon
- Squalifica Keito Nakamura · Cartellino rosso nell'ultima partita (Lyon – Nice) squalifica probabile 18/10/2026
- Infortunio A. Hamdani · Inactive assente nell'ultima partita 25/10/2026
- Infortunio L. Openda · Gamba assente nell'ultima partita 25/10/2026
- Infortunio M. Ouedraogo · Ginocchio assente nell'ultima partita 25/10/2026
- Infortunio N. Tagliafico · Infortunio muscolare assente nell'ultima partita 25/10/2026
Rilevato il 23/10/2026; la lista ufficiale arriva con la formazione, un'ora prima della partita.
Segnalato da un solo media, da confermare: M. Niakhaté (Indisponibile, L'Équipe)
Assenti nella partita precedente, non necessariamente in questa: K. Nakamura (Cartellino rosso), P. Sulc (Ginocchio), S. Kango (Infortunio)
ArbitroChe cos'è?
Ce que l'arbitre siffle en moyenne par match cette saison : fautes, hors-jeu (signalés par ses assistants), cartons jaunes et rouges, penaltys. Comparé aux fautes que les deux équipes commettent d'habitude, cela dit si le match risque d'être haché. Un arbitre n'est jamais une cause de résultat, mais une équipe fautive souffre davantage avec un arbitre sévère.
Che cos'è?
Arbitro non ancora designato nei nostri dati (designazione nota qualche giorno prima della partita).
Rischio disciplinareChe cos'è?
Pour chaque titulaire probable : fautes, cartons jaunes et hors-jeu par 90 minutes cette saison (avec peu de minutes jouées, le taux est rapproché de la moyenne de son poste). L'arbitre est comparé à la moyenne de sa compétition : un arbitre qui siffle 15 % de fautes de plus fait monter les fautes attendues d'autant. Risque de carton : moitié le taux de cartons du joueur, moitié ses fautes multipliées par le nombre de cartons que l'arbitre donne par faute ; c'est la probabilité d'au moins un jaune s'il joue tout le match. Hors-jeu : attaquants, additionnés match par match. Une estimation, pas une certitude.
Che cos'è?
Falli attesi: 11,8 per Strasbourg, 10,6 per Lyon · Cartellini gialli attesi: 3,1 · Fuorigioco attesi: 4,7
Arbitro non ancora designato: media della competizione.
Attaccanti più spesso in fuorigioco: J. OrtegaJ. Ortega P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Strasbourg 7 1 1 8 — 0 6,7 2026-27 Sabadell 0 0 0 0 — 0 0,0 Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Strasbourg 5 1 1 5 — 0 6,8 2026-27 RB Leipzig 1 1 0 2 — 0 7,0 2025-26 RB Leipzig 29 3 3 21 — 3 6,5 2025-26 Sp Lisbon 4 1 0 — — 0 6,8 2024-25 Sp Lisbon 28 5 5 21 — 0 7,0 2024-25 FC Nordsjaelland 7 2 3 9 — 0 7,3 2023-24 FC Nordsjaelland 22 5 0 8 — 3 6,9 Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Strasbourg 2 0 0 1 — 1 6,4 2025-26 Strasbourg 32 1 1 18 — 2 6,5 2025-26 Auxerre 27 3 2 27 — 0 6,6 2024-25 Strasbourg 32 1 1 18 — 2 6,5 2024-25 Southampton 0 0 0 — — 0 — 2023-24 Southampton 29 3 2 12 — 1 6,7 Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Lyon 1 1 0 1 — 0 7,6 2025-26 Lyon 3 0 0 — — 0 6,6 2024-25 Lyon 23 3 1 18 — 2 6,9 2023-24 Lyon 29 3 2 50 — 4 6,9 2023-24 FC Nordsjaelland 4 5 1 4 — 1 7,6
Stima basata sulla formazione probabile e sulle statistiche della stagione: tassi per 90 minuti di ogni titolare (avvicinati alla media del ruolo quando ha giocato poco), confrontati con la severità dell'arbitro. Non è una previsione ufficiale.
Probabili marcatoriChe cos'è?
La probabilité que chaque joueur marque au moins un but dans ce match. On part des buts attendus de son équipe, qu'on répartit selon les buts qu'il a déjà marqués, son poste et son temps de jeu, puis on tient compte de ses chances de jouer. 45 % pour un attaquant = un peu moins d'une fois sur deux. Les blessés et les gardiens n'y figurent pas.
Che cos'è?
Strasbourg
| Giocatore | Segna | Gol | Assist | Gol / 90 min | Gioca | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
80 Gessime YassineGessime Yassine
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | 18 % | 2 | 2 | 0,30 | 81 % | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
10 G. ReynaGiovanni Alejandro Reyna
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | 13 % | 2 | 0 | 0,42 | 62 % | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
23 Diogo SousaDiogo Lobão de Sousa
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | 8 % | 1 | 1 | 0,20 | 72 % | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
30 J. OrtegaJ. Ortega
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | 7 % | 1 | 1 | 0,27 | 53 % | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
7 S. Amo-AmeyawSamuel Amo-Ameyaw
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | 7 % | 2 | 0 | 0,74 | 34 % |
Lyon
| Giocatore | Segna | Gol | Assist | Gol / 90 min | Gioca | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
99 N. NarteyNoah Teye Nartey
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | 6 % | 1 | 0 | 0,59 | 34 % | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
11 Alejandro Gomes RodriguezAlejandro Gomes Rodriguez
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | 5 % | 0 | 0 | — | 60 % | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
7 E. NuamahErnest Nuamah Appiah
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | 4 % | 1 | 0 | 1,29 | 24 % | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
8 C. TolissoCorentin Tolisso
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | 4 % | 1 | 0 | 0,86 | 24 % | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
10 P. ŠulcPavel Šulc
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | 3 % | 1 | 0 | 2,00 | 15 % |
Probabilità che un giocatore segni almeno un gol: gol attesi della sua squadra (modello) ripartiti secondo la sua quota dei gol stagionali, il ruolo e i minuti giocati, poi ponderati per la sua probabilità di giocare. Statistica, non consiglio.
Probabili formazioniChe cos'è?
Le onze le plus probable, construit à partir des joueurs qui ont le plus souvent été titulaires cette saison, en écartant blessés et suspendus connus. Le C signale le capitaine, l'astérisque un joueur placé à un poste voisin faute de titulaire disponible. Ce n'est pas la feuille de match officielle, qui n'est connue qu'une heure avant le coup d'envoi.
Che cos'è?
Strasbourg — 4-3-3
Allenatore : Hugo Oliveira dal 01/08/2026 · rilevato il 23/10/2026
| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Strasbourg | 7 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 7,1 |
| 2026-27 | Denmark | 2 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,4 |
| 2025-26 | Chelsea | 6 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,7 |
| 2024-25 | Chelsea | 6 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,8 |
| 2024-25 | Villarreal | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | Villarreal | 36 | 0 | 0 | 2 | — | 4 | 7,2 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Genesis Antwi| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Strasbourg | 7 | 0 | 0 | 4 | — | 0 | 6,6 |
| 2025-26 | Chelsea | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Jeyland Yahir Mitchell Baltodano| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Strasbourg | 6 | 0 | 0 | 3 | — | 1 | 7,0 |
| 2026-27 | Sturm Graz | 2 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,9 |
| 2025-26 | Sturm Graz | 7 | 0 | 0 | 5 | — | 2 | 6,8 |
| 2025-26 | Feyenoord | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2024-25 | Feyenoord | 19 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,7 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Joaquín Martínez Gauna| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Strasbourg | 5 | 0 | 0 | 3 | — | 1 | 6,8 |
| 2026-27 | Sevilla | 2 | 1 | 1 | 1 | — | 0 | 7,4 |
| 2025-26 | Sevilla | 3 | 0 | 0 | 3 | — | 1 | 6,7 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Ismaël Landry Doukouré| Stagione | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 3 | 0 | 0 | 3 | — | 0 | 6,9 |
| 2025-26 | 1 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 7,0 |
| 2024-25 | 31 | 1 | 1 | 30 | — | 7 | 6,8 |
| 2023-24 | 22 | 0 | 0 | 19 | — | 4 | 6,6 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Gessime Yassine| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Strasbourg | 7 | 2 | 2 | 12 | — | 2 | 7,4 |
| 2025-26 | Strasbourg | 3 | 0 | 0 | 1 | — | 1 | 7,2 |
| 2025-26 | Dunkerque | 1 | 0 | 0 | 1 | — | 0 1 | 7,3 |
| 2024-25 | Dunkerque | 35 | 3 | 0 | 43 | — | 3 | 6,9 |
| 2023-24 | Dunkerque | 19 | 2 | 1 | 22 | — | 2 | 6,9 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Diogo Lobão de Sousa| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Strasbourg | 6 | 1 | 1 | 10 | — | 1 | 5,6 |
| 2025-26 | Vitória SC | 21 | 1 | 1 | 28 | — | 4 | 6,9 |
| 2025-26 | Bodrumspor | 11 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,5 |
| 2025-26 | Guimaraes | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2024-25 | Bodrumspor | 32 | 0 | 0 | — | — | 4 | 7,2 |
| 2024-25 | Guimaraes | 25 | 0 | 0 | — | — | 6 | — |
| 2024-25 | Vitória SC | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | Guimaraes | 8 | 0 | 0 | — | — | 1 | — |
| 2023-24 | Vitória SC | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | Bodrumspor | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Pape Demba Diop| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Strasbourg | 7 | 0 | 0 | 7 | — | 2 | 6,8 |
| 2026-27 | Sochaux | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2025-26 | Nurnberg | 10 | 0 | 0 | 6 | — | 2 | 6,7 |
| 2025-26 | Toulouse | 4 | 0 | 0 | 4 | — | 2 | 7,1 |
| 2025-26 | Strasbourg | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2024-25 | Zulte Waregem | 28 | 6 | 5 | 32 | — | 7 | 7,5 |
| 2024-25 | Waregem | 28 | 6 | 5 | 32 | — | 7 | 7,5 |
| 2023-24 | Waregem | 6 | 1 | 1 | 7 | — | 1 | 7,4 |
| 2023-24 | Zulte Waregem | 6 | 1 | 1 | 7 | — | 1 | 7,4 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
J. Ortega| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Strasbourg | 7 | 1 | 1 | 8 | — | 0 | 6,7 |
| 2026-27 | Sabadell | 0 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 0,0 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Conrad Harder Weibel Schandorf| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Strasbourg | 5 | 1 | 1 | 5 | — | 0 | 6,8 |
| 2026-27 | RB Leipzig | 1 | 1 | 0 | 2 | — | 0 | 7,0 |
| 2025-26 | RB Leipzig | 29 | 3 | 3 | 21 | — | 3 | 6,5 |
| 2025-26 | Sp Lisbon | 4 | 1 | 0 | — | — | 0 | 6,8 |
| 2024-25 | Sp Lisbon | 28 | 5 | 5 | 21 | — | 0 | 7,0 |
| 2024-25 | FC Nordsjaelland | 7 | 2 | 3 | 9 | — | 0 | 7,3 |
| 2023-24 | FC Nordsjaelland | 22 | 5 | 0 | 8 | — | 3 | 6,9 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Sékou Mara| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Strasbourg | 2 | 0 | 0 | 1 | — | 1 | 6,4 |
| 2025-26 | Strasbourg | 32 | 1 | 1 | 18 | — | 2 | 6,5 |
| 2025-26 | Auxerre | 27 | 3 | 2 | 27 | — | 0 | 6,6 |
| 2024-25 | Strasbourg | 32 | 1 | 1 | 18 | — | 2 | 6,5 |
| 2024-25 | Southampton | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | Southampton | 29 | 3 | 2 | 12 | — | 1 | 6,7 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Undici ricostruito da ruoli e minuti giocati (minuti giocati nella stagione). Una stella segnala un giocatore fuori dal suo ruolo abituale. Non è la formazione ufficiale, pubblicata circa un'ora prima del fischio d'inizio.
Lyon — 4-3-3
Allenatore : Paulo Fonseca dal 01/01/2025 · rilevato il 23/10/2026
| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Slovakia | 3 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 8,1 |
| 2026-27 | Lyon | 1 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 6,2 |
| 2025-26 | Lyon | 6 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,1 |
| 2025-26 | Mallorca | 4 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,7 |
| 2024-25 | Mallorca | 38 | 0 | 0 | — | — | 1 | 7,1 |
| 2023-24 | Mallorca | 38 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,9 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Ruben Kluivert| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Lyon | 2 | 0 | 0 | 5 | — | 0 | 6,8 |
| 2025-26 | Lyon | 20 | 0 | 1 | 22 | — | 4 | 7,1 |
| 2024-25 | Casa Pia | 21 | 1 | 0 | 18 | — | 5 | 6,8 |
| 2023-24 | Utrecht | 0 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 7,1 |
| 2023-24 | Casa Pia | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Felix Bacher| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Lyon | 2 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 6,4 |
| 2026-27 | Austria | 1 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 7,3 |
| 2025-26 | Estoril | 34 | 2 | 0 | 37 | — | 4 | 6,8 |
| 2024-25 | WSG Wattens | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2024-25 | Estoril | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | WSG Wattens | 28 | 1 | 1 | 31 | — | 8 1 | 7,1 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Abner Salles da Silva| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Riga | 6 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,9 |
| 2026-27 | Dunkerque | 2 | 0 | 0 | 1 | — | 1 | 7,0 |
| 2026-27 | Lyon | 1 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 6,3 |
| 2025-26 | Dunkerque | 12 | 0 | 0 | 10 | — | 1 | 6,7 |
| 2025-26 | Lyon | 1 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,9 |
| 2024-25 | Lyon | 32 | 1 | 1 | 16 | — | 1 | 6,9 |
| 2024-25 | Dunkerque | 2 | 0 | 0 | — | — | 1 | — |
| 2024-25 | Betis | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2023-24 | Betis | 33 | 0 | 1 | 16 | — | 3 | 6,7 |
| 2023-24 | Farense | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Clinton Mukoni Mata Pedro Lourenço| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Lyon | 1 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 3,1 |
| 2025-26 | Lyon | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,7 |
| 2024-25 | Lyon | 31 | 0 | 4 | 27 | — | 5 | 6,9 |
| 2023-24 | Lyon | 28 | 0 | 3 | 29 | — | 6 | 6,9 |
| 2023-24 | Club Brugge | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Tyler Scott Morton| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Lyon | 2 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 7,0 |
| 2025-26 | Lyon | 10 | 0 | 1 | 6 | — | 2 | 7,1 |
| 2024-25 | Liverpool | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2024-25 | Hull | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2023-24 | Hull | 39 | 3 | 5 | 37 | — | 8 1 | 7,1 |
| 2023-24 | Blackburn Rovers FC | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | Blackburn | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | Liverpool | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Noah Teye Nartey| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Lyon | 2 | 1 | 0 | 3 | — | 0 | 6,5 |
| 2026-27 | Denmark | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,5 |
| 2026-27 | Stuttgart | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,6 |
| 2025-26 | Brondby | 17 | 4 | 3 | 16 | — | 0 1 | 7,0 |
| 2025-26 | Lyon | 2 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,2 |
| 2025-26 | Stuttgart | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,3 |
| 2024-25 | Brondby | 31 | 3 | 5 | 25 | — | 7 1 | 7,1 |
| 2024-25 | Stuttgart | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,7 |
| 2023-24 | Brondby | 9 | 0 | 1 | 3 | — | 0 | 6,7 |
| 2023-24 | Stuttgart | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Kaïl Boudache| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Lyon | 2 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 6,8 |
| 2025-26 | Nice | 2 | 0 | 0 | 2 | — | 1 | 7,0 |
| 2024-25 | Nice | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2023-24 | Nice | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Ernest Nuamah Appiah| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Lyon | 1 | 1 | 0 | 1 | — | 0 | 7,6 |
| 2025-26 | Lyon | 3 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,6 |
| 2024-25 | Lyon | 23 | 3 | 1 | 18 | — | 2 | 6,9 |
| 2023-24 | Lyon | 29 | 3 | 2 | 50 | — | 4 | 6,9 |
| 2023-24 | FC Nordsjaelland | 4 | 5 | 1 | 4 | — | 1 | 7,6 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Pavel Šulc| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Lyon | 2 | 1 | 0 | 0 | — | 0 | 7,4 |
| 2026-27 | Czech Republic | 2 | 1 | 1 | — | — | 0 | 7,9 |
| 2026-27 | Czechia | 2 | 1 | 1 | — | — | 0 | 7,9 |
| 2025-26 | Lyon | 8 | 1 | 3 | 4 | — | 1 | 6,7 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Rémi Stéphane Himbert| Stagione | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 0,0 |
| 2025-26 | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Undici ricostruito da ruoli e minuti giocati (minuti giocati nella stagione). Una stella segnala un giocatore fuori dal suo ruolo abituale. Non è la formazione ufficiale, pubblicata circa un'ora prima del fischio d'inizio.
Scontri direttiChe cos'è?
Les dernières confrontations directes entre ces deux équipes, de la plus récente à la plus ancienne. Utile pour l'ambiance, moins pour prévoir : les effectifs changent d'une saison à l'autre.
Che cos'è?
6 scontro/i: Strasbourg 14 gol, Lyon 12 · segnano entrambe nel 100% dei casi · oltre 2,5 gol nel 100% · 3,6 gialli e 0,2 rossi a partita (5 scheda/e) · arbitri: R. Buquet, Eric Wattellier, R. Lissorgue
Marcatori di questi scontri : C. Tolisso Lyon, 3 · A. Lacazette Lyon, 2 · Andrey Santos Strasbourg, 2 · E. Emegha Strasbourg, 2 · G. Orban Lyon, 2 · J. Panichelli Strasbourg, 2
| Data | Partita | Risultato | Vincitore |
|---|---|---|---|
| 22/02/2026 | Strasbourg – Lyon Ligue 1 ♂ | 3 – 1 | Strasbourg |
| 26/10/2025 | Lyon – Strasbourg Ligue 1 ♂ | 2 – 1 | Lyon |
| 28/03/2025 | Strasbourg – Lyon Ligue 1 ♂ | 4 – 2 | Strasbourg |
| 30/08/2024 | Lyon – Strasbourg Ligue 1 ♂ | 4 – 3 | Lyon |
| 19/05/2024 | Lyon – Strasbourg Ligue 1 ♂ | 2 – 1 | Lyon |
| 13/08/2023 | Strasbourg – Lyon Ligue 1 ♂ | 2 – 1 | Strasbourg |
Dal più recente al più vecchio.
Tutti i precedenti Strasbourg – Lyon →
In TVChe cos'è?
Où regarder le match, dans ton pays d'abord, puis dans les autres pays d'Europe : le pays de la compétition (la ligue y attribue ses droits) et ceux que le site sert. Quand la ligue a déjà annoncé la chaîne, elle est affichée telle quelle ; sinon on montre qui détient les droits de la compétition cette saison, c'est-à-dire les chaînes possibles. Les droits sont renseignés par le site à partir des attributions publiées par les ligues, à vérifier auprès de la chaîne le jour du match.
Che cos'è?
Pologne · diritti della stagione: Eleven Sports canale della partita non ancora annunciato
Relevé sur ligue1.com le 29/09/2026.
| Altrove in Europa | Canale |
|---|---|
| France paese della competizione | Ligue 1+ o beIN Sports diritti della stagione |
| Allemagne | DAZN diritti della stagione |
| Autriche | DAZN diritti della stagione |
| Belgique | DAZN diritti della stagione |
| Canada (Québec) | beIN Sports diritti della stagione |
| Danemark | Viaplay diritti della stagione |
| Espagne | DAZN diritti della stagione |
| États-Unis (New York) | beIN Sports diritti della stagione |
| Grèce | Open TV diritti della stagione |
| Irlande | Ligue 1+ diritti della stagione |
| Italie | Ligue 1+ diritti della stagione |
| Luxembourg | DAZN diritti della stagione |
| Maroc | beIN Sports diritti della stagione |
| Pays-Bas | Viaplay diritti della stagione |
| Portugal | Sport TV diritti della stagione |
| Royaume-Uni | Ligue 1+ o Amazon Prime Video diritti della stagione |
| Sénégal | Canal+ o SuperSport diritti della stagione |
| Suisse | DAZN o Sky Switzerland diritti della stagione |
| Tunisie | beIN Sports diritti della stagione |
| Turquie | beIN Sports diritti della stagione |