AntosofaIl calcio analizzato dal divano

Ligue 1 ♂ · sab 30 gen 2027 · 17:00

Le Mans – Nice

Aggiornamento delle informazioni 4 da verificare

Alcune informazioni sono datate: verificale con gli annunci dei club prima di scommettere.

Ancora nessuna previsione per questa partita: arriva con la prossima raccolta.

Forma
Che cos'è?
Les cinq derniers matchs joués, du plus ancien (à gauche) au plus récent (à droite), toutes compétitions : V victoire, N nul, D défaite. Survolez une lettre pour voir la date, l'adversaire et le score. Une bonne forme ne garantit rien, elle situe l'équipe dans son moment.

Le Mans VDDND dal più vecchio al più recente

19/09/2026casaLorient Ligue 1 ♂2 – 1V
10/10/2026fuoriParis SG Ligue 1 ♂1 – 3D
16/10/2026casaToulouse Ligue 1 ♂0 – 3D
25/10/2026fuoriAuxerre Ligue 1 ♂1 – 1N
31/10/2026fuoriTroyes Ligue 1 ♂0 – 2D

Nice VVDVV dal più vecchio al più recente

20/09/2026casaLille Ligue 1 ♂2 – 1V
11/10/2026casaStrasbourg Ligue 1 ♂2 – 1V
18/10/2026fuoriLyon Ligue 1 ♂1 – 2D
23/10/2026fuoriBrest Ligue 1 ♂2 – 1V
30/10/2026casaRennes Ligue 1 ♂5 – 2V

Tutte le competizioni insieme; gli scontri diretti qui sotto tengono solo i confronti diretti, dal più recente al più vecchio.

Serie in corso
Che cos'è?
Ce qui dure en ce moment : victoires ou défaites d'affilée, matchs sans défaite, sans encaisser, en marquant, à domicile ou à l'extérieur, toutes compétitions. Une série se lit comme un état de forme, pas comme une loi : elle finit toujours par s'arrêter, et souvent quand on ne l'attend pas.

Le Mans 8 partite senza vittoria in trasferta 4 partite senza vittoria
reduce da una sconfitta per 0-2 contro Troyes · 1 V, 1 N, 3 P nelle ultime 5 partite (4 gol fatti, 10 subiti)

Nice 8 partite senza sconfitte in casa 5 partite a segno 3 vittorie di fila in casa 2 vittorie di fila
reduce da una vittoria per 5-2 contro Rennes · 4 V, 0 N, 1 P nelle ultime 5 partite (12 gol fatti, 7 subiti)

Confronta le due squadre →

Forze in campo
Che cos'è?
Le portrait de chaque équipe en chiffres. Attaque : buts marqués par match, tirs. Défense : buts encaissés, matchs sans en prendre. Gardien : arrêts et part des tirs cadrés qu'il stoppe. Entraîneur : depuis quand il est là, son système habituel (4-3-3 = quatre défenseurs, trois milieux, trois attaquants) et un style déduit des chiffres, pas d'une opinion.

Le Mans

Attacco · 1,40 gol a partita (1,50 in casa, 1,30 in trasferta) · 10,6 tiri a partita, 39% nello specchio · senza segnare nel 14% delle partite · rigori 1 segnati · momento migliore: 46-60º minuto

Difesa · 2,10 subiti a partita (2,00 in casa, 2,30 in trasferta) · 0% di partite senza subire · subisce soprattutto intorno al 31-45º minuto · 16 gialli, 1 rossi

Disciplina · 14,9 falli a partita · 1,9 fuorigioco a partita · 2,40 gialli e 0,30 rossi a partita (fiches de match, 7 partita/e)

Portiere · N. Kocik · 17 parate, 77% dei tiri nello specchio parati · 1,02 subiti ogni 90 min · voto 6,9

Allenatore · P. Videira dal 01/07/2024 · 2 club allenati dal 2018
Modulo: 3-1-4-2, défense à trois centraux · équilibre entre attaque et défense · marque surtout entre la 46e et la 60e minute (anche 3-5-2 ×1)

Forma (API-Football): DLDDWLL

Nice

Attacco · 0,90 gol a partita (1,30 in casa, 0,30 in trasferta) · 11,0 tiri a partita, 31% nello specchio · senza segnare nel 43% delle partite · rigori 0 segnati · momento migliore: 16-30º minuto

Difesa · 1,30 subiti a partita (0,80 in casa, 2,00 in trasferta) · 14% di partite senza subire · subisce soprattutto intorno al 31-45º minuto · 13 gialli, 0 rossi

Disciplina · 10,8 falli a partita · 2,8 fuorigioco a partita · 1,80 gialli e 0,20 rossi a partita (fiches de match, 19 partita/e)

Portiere · Y. Diouf · 20 parate, 74% dei tiri nello specchio parati · 1,00 subiti ogni 90 min · voto 6,8

Allenatore · O. Pantaloni dal 01/07/2026 · 5 club allenati dal 2009
Modulo: 3-4-2-1, défense à trois centraux · attaque en difficulté · marque surtout entre la 16e et la 30e minute

Forma (API-Football): DLDLWWL

Infortunati e squalificati
Che cos'è?
Les joueurs qui devraient manquer le prochain match : blessés, suspendus (carton rouge, cartons jaunes accumulés) et incertains, tels que notre source les relève quelques jours avant la rencontre, plus les cartons rouges lus dans nos fiches de match (« suspension probable »). La liste officielle n'est connue qu'avec la composition, une heure avant le coup d'envoi. Un absent pèse sur nos compositions probables et sur les buteurs probables, pas encore sur les probabilités du match.

Le Mans

  • Infortunio A. Bourabaa · Caviglia assente nell'ultima partita 25/10/2026

Rilevato il 23/10/2026; la lista ufficiale arriva con la formazione, un'ora prima della partita.

Assenti nella partita precedente, non necessariamente in questa: E. Colas (Infortunio), H. Voyer (Coscia), M. Rossignol (Infortunio), E. Quarshie (Scelta dell'allenatore), T. Eyoum (Scelta dell'allenatore)

Nice

  • Infortunio A. Abdi · Infortunio muscolare assente nell'ultima partita 23/10/2026
  • Infortunio A. Mendy · Ginocchio assente nell'ultima partita 23/10/2026
  • Infortunio L. Abergel · Ginocchio assente nell'ultima partita 23/10/2026
  • Infortunio M. Bombito · Gamba assente nell'ultima partita 23/10/2026

Rilevato il 23/10/2026; la lista ufficiale arriva con la formazione, un'ora prima della partita.

Arbitro
Che cos'è?
Ce que l'arbitre siffle en moyenne par match cette saison : fautes, hors-jeu (signalés par ses assistants), cartons jaunes et rouges, penaltys. Comparé aux fautes que les deux équipes commettent d'habitude, cela dit si le match risque d'être haché. Un arbitre n'est jamais une cause de résultat, mais une équipe fautive souffre davantage avec un arbitre sévère.

Arbitro non ancora designato nei nostri dati (designazione nota qualche giorno prima della partita).

Rischio disciplinare
Che cos'è?
Pour chaque titulaire probable : fautes, cartons jaunes et hors-jeu par 90 minutes cette saison (avec peu de minutes jouées, le taux est rapproché de la moyenne de son poste). L'arbitre est comparé à la moyenne de sa compétition : un arbitre qui siffle 15 % de fautes de plus fait monter les fautes attendues d'autant. Risque de carton : moitié le taux de cartons du joueur, moitié ses fautes multipliées par le nombre de cartons que l'arbitre donne par faute ; c'est la probabilité d'au moins un jaune s'il joue tout le match. Hors-jeu : attaquants, additionnés match par match. Une estimation, pas une certitude.

Falli attesi: 13,4 per Le Mans, 9,3 per Nice · Cartellini gialli attesi: 3,6 · Fuorigioco attesi: 5,5

Arbitro non ancora designato: media della competizione.

I più a rischio di cartellino giallo

GiocatoreSquadraFalli / 90 minGialli / 90 minRischio
A. LaurayAlexandre Lauray
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-2760010—35,6
2025-263004—06,9
2024-255006—26,7
2023-241410——2—

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Le Mans1,780,4329 %

Attaccanti più spesso in fuorigioco: H. DialloMouhamadou Habibou Diallo

StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Le Mans5105—16,8
2026-27Metz2002—05,9
2025-26Metz254127—06,7
2023-24Farense000——0—
2023-24Strasbourg000——0—

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

(1,1 a partita), M. AmouraMohammed El Amine Amoura
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Nice5107—26,9
2025-26Wolfsburg—00————
2024-25Wolfsburg3110 (2 rig.)931—67,2
2024-25St. Gilloise—00————
2023-24St. Gilloise32184——7—
2023-24FC Lugano000——0—

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

(0,8 a partita), E. WahiSepe Elye Wahi
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Nice6201—26,8
2025-26Nice42 (1 rig.)18—07,1
2025-26Ein Frankfurt111——08,3
2024-25Marseille153 (1 rig.)117—16,5
2024-25Ein Frankfurt11002—16,5
2024-25Lens00 (1 rig.)117—06,5
2023-24Lens279 (1 rig.)320—96,7
2023-24Montpellier10 (1 rig.)320—06,7

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

(0,6 a partita), D. GuèyeDame Guèye
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-277109—16,5
2025-262001—06,6
2024-2530114——4—
2023-242791——2—

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

(0,6 a partita)

Stima basata sulla formazione probabile e sulle statistiche della stagione: tassi per 90 minuti di ogni titolare (avvicinati alla media del ruolo quando ha giocato poco), confrontati con la severità dell'arbitro. Non è una previsione ufficiale.

Probabili marcatori
Che cos'è?
La probabilité que chaque joueur marque au moins un but dans ce match. On part des buts attendus de son équipe, qu'on répartit selon les buts qu'il a déjà marqués, son poste et son temps de jeu, puis on tient compte de ses chances de jouer. 45 % pour un attaquant = un peu moins d'une fois sur deux. Les blessés et les gardiens n'y figurent pas.

Le Mans

GiocatoreSegnaGolAssistGol / 90 minGioca
14 L. MafoutaLouis Didace Mafouta
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Le Mans74 (1 rig.)18—17,0
2025-26Guingamp100——06,3
2024-25Amiens329 (5 rig.)431—5 16,9
2024-25Guingamp329 (5 rig.)431—5 16,9
2023-24Amiens3415 (3 rig.)126—67,0

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

33 %410,6281 %
25 D. GuèyeDame Guèye
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-277109—16,5
2025-262001—06,6
2024-2530114——4—
2023-242791——2—

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

10 %100,2262 %
22 L. CalodatLucas Calodat
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Le Mans7122—07,1
2025-26Le Mans200——07,0
2024-25Le Mans1100——0—
2023-24St Etienne—00————

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

6 %120,2353 %
13 H. DialloMouhamadou Habibou Diallo
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Le Mans5105—16,8
2026-27Metz2002—05,9
2025-26Metz254127—06,7
2023-24Farense000——0—
2023-24Strasbourg000——0—

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

4 %100,4834 %

Nice

GiocatoreSegnaGolAssistGol / 90 minGioca
11 E. WahiSepe Elye Wahi
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Nice6201—26,8
2025-26Nice42 (1 rig.)18—07,1
2025-26Ein Frankfurt111——08,3
2024-25Marseille153 (1 rig.)117—16,5
2024-25Ein Frankfurt11002—16,5
2024-25Lens00 (1 rig.)117—06,5
2023-24Lens279 (1 rig.)320—96,7
2023-24Montpellier10 (1 rig.)320—06,7

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

13 %200,4162 %
92 J. ClaussJonathan Clauss
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Nice7112—07,3
2025-26Nice201——07,4
2024-25Nice283826—77,4
2024-25Marseille00826—07,4
2023-24Marseille273411—2 17,2

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

9 %110,1581 %
9 M. AmouraMohammed El Amine Amoura
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Nice5107—26,9
2025-26Wolfsburg—00————
2024-25Wolfsburg3110 (2 rig.)931—67,2
2024-25St. Gilloise—00————
2023-24St. Gilloise32184——7—
2023-24FC Lugano000——0—

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

7 %100,2453 %
7 G. HeinGauthier Hein
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Nice7013—06,9
2025-26Metz2011—07,4
2024-25Metz3412 (6 rig.)617—57,8
2024-25Auxerre001——07,9
2023-24Auxerre3711928—67,6

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

5 %010,0072 %

Probabilità che un giocatore segni almeno un gol: gol attesi della sua squadra (modello) ripartiti secondo la sua quota dei gol stagionali, il ruolo e i minuti giocati, poi ponderati per la sua probabilità di giocare. Statistica, non consiglio.

Probabili formazioni
Che cos'è?
Le onze le plus probable, construit à partir des joueurs qui ont le plus souvent été titulaires cette saison, en écartant blessés et suspendus connus. Le C signale le capitaine, l'astérisque un joueur placé à un poste voisin faute de titulaire disponible. Ce n'est pas la feuille de match officielle, qui n'est connue qu'une heure avant le coup d'envoi.

Le Mans — 4-3-3

Allenatore : P. Videira dal 01/07/2024 · rilevato il 23/10/2026

Nicolas Kocik 2026-27: 5 partite, 0 gol, 0 assist, 0 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,9 2025-26: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli 2024-25: 28 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 2 gialli 2023-24: 28 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 1 gialli 98 N. KocikHarold Voyer 2026-27: 6 partite, 0 gol, 0 assist, 5 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,6 2025-26: 1 partite, 0 gol, 0 assist, 1 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,3 2024-25: 6 partite, 0 gol, 0 assist, 5 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,1 2023-24: 22 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 3 gialli, 1 rossi 5 H. VoyerRayan Bamba Le Mans · 2026-27: 6 partite, 0 gol, 1 assist, 9 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,5 Nancy · 2025-26: 2 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,3 Rennes · 2025-26: — partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Concarneau · 2024-25: 4 partite, 1 gol, 0 assist, 4 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,0 Rennes · 2024-25: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Rennes · 2023-24: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli 26 R. BambaNoa Boissé 2026-27: 6 partite, 0 gol, 0 assist, 6 falli, — fuorigioco, 2 gialli, voto 6,2 2025-26: 1 partite, 0 gol, 0 assist, 2 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,6 2024-25: — partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli 15 N. BoisséLucas Calodat Le Mans · 2026-27: 7 partite, 1 gol, 2 assist, 2 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,1 Le Mans · 2025-26: 2 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,0 Le Mans · 2024-25: 11 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli St Etienne · 2023-24: — partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli 22 L. CalodatLucas Bretelle Le Mans · 2026-27: 6 partite, 0 gol, 1 assist, 9 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,6 RAAL La Louviere · 2025-26: 0 partite, 0 gol, 1 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,0 Le Mans · 2025-26: 0 partite, 2 gol, 1 assist, 24 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 7,0 29 L. BretelleJean Vercruysse Le Mans · 2026-27: 6 partite, 0 gol, 1 assist, 9 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,5 Le Mans · 2025-26: 9 partite, 1 gol, 0 assist, 13 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,9 Boulogne · 2024-25: 32 partite, 6 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 2 gialli Le Mans · 2024-25: 6 partite, 0 gol, 0 assist, 10 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,7 Boulogne · 2023-24: 26 partite, 8 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 3 gialli 10 J. VercruysseAlexandre Lauray 2026-27: 6 partite, 0 gol, 0 assist, 10 falli, — fuorigioco, 3 gialli, voto 5,6 2025-26: 3 partite, 0 gol, 0 assist, 4 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,9 2024-25: 5 partite, 0 gol, 0 assist, 6 falli, — fuorigioco, 2 gialli, voto 6,7 2023-24: 14 partite, 1 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 2 gialli 8 A. LaurayLouis Didace Mafouta Le Mans · 2026-27: 7 partite, 4 gol, 1 assist, 8 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 7,0 Guingamp · 2025-26: 1 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,3 Amiens · 2024-25: 32 partite, 9 gol, 4 assist, 31 falli, — fuorigioco, 5 gialli, 1 rossi, voto 6,9 Guingamp · 2024-25: 32 partite, 9 gol, 4 assist, 31 falli, — fuorigioco, 5 gialli, 1 rossi, voto 6,9 Amiens · 2023-24: 34 partite, 15 gol, 1 assist, 26 falli, — fuorigioco, 6 gialli, voto 7,0 14 L. MafoutaDame Guèye 2026-27: 7 partite, 1 gol, 0 assist, 9 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,5 2025-26: 2 partite, 0 gol, 0 assist, 1 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,6 2024-25: 30 partite, 11 gol, 4 assist, — falli, — fuorigioco, 4 gialli 2023-24: 27 partite, 9 gol, 1 assist, — falli, — fuorigioco, 2 gialli 25 D. GuèyeMouhamadou Habibou Diallo Le Mans · 2026-27: 5 partite, 1 gol, 0 assist, 5 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,8 Metz · 2026-27: 2 partite, 0 gol, 0 assist, 2 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 5,9 Metz · 2025-26: 25 partite, 4 gol, 1 assist, 27 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,7 Farense · 2023-24: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Strasbourg · 2023-24: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli 13 H. Diallo
Nicolas Kocik
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-275000—06,9
2025-26000——0—
2024-252800——2—
2023-242800——1—

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Harold Voyer
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-276005—16,6
2025-261001—16,3
2024-256005—07,1
2023-242200——3 1—

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Rayan Bamba
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Le Mans6019—16,5
2025-26Nancy200——07,3
2025-26Rennes—00————
2024-25Concarneau4104—07,0
2024-25Rennes000——0—
2023-24Rennes000——0—

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Noa Boissé
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-276006—26,2
2025-261002—06,6
2024-25—00————

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Lucas Calodat
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Le Mans7122—07,1
2025-26Le Mans200——07,0
2024-25Le Mans1100——0—
2023-24St Etienne—00————

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Lucas Bretelle
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Le Mans6019—06,6
2025-26RAAL La Louviere001——07,0
2025-26Le Mans02124—17,0

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Jean Vercruysse
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Le Mans6019—16,5
2025-26Le Mans91013—16,9
2024-25Boulogne3260——2—
2024-25Le Mans60010—16,7
2023-24Boulogne2680——3—

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Alexandre Lauray
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-2760010—35,6
2025-263004—06,9
2024-255006—26,7
2023-241410——2—

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Louis Didace Mafouta
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Le Mans74 (1 rig.)18—17,0
2025-26Guingamp100——06,3
2024-25Amiens329 (5 rig.)431—5 16,9
2024-25Guingamp329 (5 rig.)431—5 16,9
2023-24Amiens3415 (3 rig.)126—67,0

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Dame Guèye
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-277109—16,5
2025-262001—06,6
2024-2530114——4—
2023-242791——2—

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Mouhamadou Habibou Diallo
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Le Mans5105—16,8
2026-27Metz2002—05,9
2025-26Metz254127—06,7
2023-24Farense000——0—
2023-24Strasbourg000——0—

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Undici ricostruito da ruoli e minuti giocati (minuti giocati nella stagione). Una stella segnala un giocatore fuori dal suo ruolo abituale. Non è la formazione ufficiale, pubblicata circa un'ora prima del fischio d'inizio.

Nice — 4-3-3

Allenatore : O. Pantaloni dal 01/07/2026 · rilevato il 23/10/2026

Yehvann Diouf Nice · 2026-27: 7 partite, 0 gol, 0 assist, 1 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,8 Nice · 2025-26: 3 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,9 Nice · 2024-25: 36 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 7,2 Reims · 2024-25: 34 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 7,2 Reims · 2023-24: 34 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 7,0 23 Y. DioufX. Mandza Tsiendi 2026-27: 7 partite, 0 gol, 0 assist, 3 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,8 35 X. Mandza TsiendiYoussouf Nyange Ndayishimiye 2026-27: 7 partite, 0 gol, 0 assist, 4 falli, — fuorigioco, 2 gialli, voto 7,0 2025-26: 1 partite, 0 gol, 0 assist, 1 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,3 2024-25: 23 partite, 3 gol, 0 assist, 19 falli, — fuorigioco, 5 gialli, voto 7,1 2023-24: 23 partite, 0 gol, 0 assist, 15 falli, — fuorigioco, 6 gialli, 1 rossi, voto 6,9 55 Y. NdayishimiyeMohamed Abdelmonem El Sayed Mohamed Ahmed 2026-27: 7 partite, 0 gol, 0 assist, 3 falli, — fuorigioco, 2 gialli, voto 7,0 2025-26: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli 2024-25: 24 partite, 0 gol, 0 assist, 9 falli, — fuorigioco, 2 gialli, voto 6,9 5 M. AbdelmonemAlidu Seidu Nice · 2026-27: 2 partite, 0 gol, 0 assist, 1 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,2 Rennes · 2026-27: 0 partite, 0 gol, 0 assist, 0 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 0,0 Rennes · 2025-26: 3 partite, 0 gol, 0 assist, 4 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,9 Rennes · 2024-25: 11 partite, 0 gol, 0 assist, 10 falli, — fuorigioco, 4 gialli, voto 7,2 Clermont · 2023-24: 14 partite, 0 gol, 1 assist, 20 falli, — fuorigioco, 5 gialli, 1 rossi, voto 7,0 Rennes · 2023-24: 11 partite, 0 gol, 1 assist, 20 falli, — fuorigioco, 3 gialli, voto 7,0 36 A. SeiduJonathan Clauss Nice · 2026-27: 7 partite, 1 gol, 1 assist, 2 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,3 Nice · 2025-26: 2 partite, 0 gol, 1 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,4 Nice · 2024-25: 28 partite, 3 gol, 8 assist, 26 falli, — fuorigioco, 7 gialli, voto 7,4 Marseille · 2024-25: 0 partite, 0 gol, 8 assist, 26 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,4 Marseille · 2023-24: 27 partite, 3 gol, 4 assist, 11 falli, — fuorigioco, 2 gialli, 1 rossi, voto 7,2 92 J. ClaussAxel Laurent Angel Lambert Witsel Nice · 2026-27: 6 partite, 0 gol, 0 assist, 2 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,6 Belgium · 2026-27: 2 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Girona · 2025-26: 32 partite, 1 gol, 2 assist, 34 falli, — fuorigioco, 3 gialli, 1 rossi, voto 6,9 Ath Madrid · 2025-26: 1 partite, 1 gol, 0 assist, 1 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,3 Girona · 2024-25: 38 partite, 0 gol, 1 assist, 4 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 7,0 Ath Madrid · 2024-25: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Girona · 2023-24: 36 partite, 2 gol, 0 assist, 24 falli, — fuorigioco, 5 gialli, voto 7,0 Ath Madrid · 2023-24: 4 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli 28 A. WitselDjibril Coulibaly 2026-27: 6 partite, 0 gol, 0 assist, 10 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 5,6 2025-26: 1 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,6 2024-25: — partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli 39 D. CoulibalyGauthier Hein Nice · 2026-27: 7 partite, 0 gol, 1 assist, 3 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,9 Metz · 2025-26: 2 partite, 0 gol, 1 assist, 1 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,4 Metz · 2024-25: 34 partite, 12 gol, 6 assist, 17 falli, — fuorigioco, 5 gialli, voto 7,8 Auxerre · 2024-25: 0 partite, 0 gol, 1 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,9 Auxerre · 2023-24: 37 partite, 11 gol, 9 assist, 28 falli, — fuorigioco, 6 gialli, voto 7,6 7 G. HeinSepe Elye Wahi Nice · 2026-27: 6 partite, 2 gol, 0 assist, 1 falli, — fuorigioco, 2 gialli, voto 6,8 Nice · 2025-26: 4 partite, 2 gol, 1 assist, 8 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,1 Ein Frankfurt · 2025-26: 1 partite, 1 gol, 1 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 8,3 Marseille · 2024-25: 15 partite, 3 gol, 1 assist, 17 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,5 Ein Frankfurt · 2024-25: 11 partite, 0 gol, 0 assist, 2 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,5 Lens · 2024-25: 0 partite, 0 gol, 1 assist, 17 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,5 Lens · 2023-24: 27 partite, 9 gol, 3 assist, 20 falli, — fuorigioco, 9 gialli, voto 6,7 Montpellier · 2023-24: 1 partite, 0 gol, 3 assist, 20 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,7 11 E. WahiMohammed El Amine Amoura Nice · 2026-27: 5 partite, 1 gol, 0 assist, 7 falli, — fuorigioco, 2 gialli, voto 6,9 Wolfsburg · 2025-26: — partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Wolfsburg · 2024-25: 31 partite, 10 gol, 9 assist, 31 falli, — fuorigioco, 6 gialli, voto 7,2 St. Gilloise · 2024-25: — partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli St. Gilloise · 2023-24: 32 partite, 18 gol, 4 assist, — falli, — fuorigioco, 7 gialli FC Lugano · 2023-24: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli 9 M. Amoura
Yehvann Diouf
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Nice7001—06,8
2025-26Nice300——06,9
2024-25Nice3600——17,2
2024-25Reims3400——17,2
2023-24Reims3400——17,0

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

X. Mandza Tsiendi
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-277003—16,8

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Youssouf Nyange Ndayishimiye
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-277004—27,0
2025-261001—07,3
2024-25233019—57,1
2023-24230015—6 16,9

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Mohamed Abdelmonem El Sayed Mohamed Ahmed
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-277003—27,0
2025-26000——0—
2024-2524009—26,9

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Alidu Seidu
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Nice2001—06,2
2026-27Rennes0000—00,0
2025-26Rennes3004—16,9
2024-25Rennes110010—47,2
2023-24Clermont140120—5 17,0
2023-24Rennes110120—37,0

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Jonathan Clauss
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Nice7112—07,3
2025-26Nice201——07,4
2024-25Nice283826—77,4
2024-25Marseille00826—07,4
2023-24Marseille273411—2 17,2

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Axel Laurent Angel Lambert Witsel
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Nice6002—06,6
2026-27Belgium200——0—
2025-26Girona321234—3 16,9
2025-26Ath Madrid1101—07,3
2024-25Girona38014—17,0
2024-25Ath Madrid000——0—
2023-24Girona362024—57,0
2023-24Ath Madrid400——0—

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Djibril Coulibaly
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-2760010—15,6
2025-26100——06,6
2024-25—00————

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Gauthier Hein
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Nice7013—06,9
2025-26Metz2011—07,4
2024-25Metz3412 (6 rig.)617—57,8
2024-25Auxerre001——07,9
2023-24Auxerre3711928—67,6

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Sepe Elye Wahi
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Nice6201—26,8
2025-26Nice42 (1 rig.)18—07,1
2025-26Ein Frankfurt111——08,3
2024-25Marseille153 (1 rig.)117—16,5
2024-25Ein Frankfurt11002—16,5
2024-25Lens00 (1 rig.)117—06,5
2023-24Lens279 (1 rig.)320—96,7
2023-24Montpellier10 (1 rig.)320—06,7

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Mohammed El Amine Amoura
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Nice5107—26,9
2025-26Wolfsburg—00————
2024-25Wolfsburg3110 (2 rig.)931—67,2
2024-25St. Gilloise—00————
2023-24St. Gilloise32184——7—
2023-24FC Lugano000——0—

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Undici ricostruito da ruoli e minuti giocati (minuti giocati nella stagione). Una stella segnala un giocatore fuori dal suo ruolo abituale. Non è la formazione ufficiale, pubblicata circa un'ora prima del fischio d'inizio.

Scontri diretti
Che cos'è?
Les dernières confrontations directes entre ces deux équipes, de la plus récente à la plus ancienne. Utile pour l'ambiance, moins pour prévoir : les effectifs changent d'une saison à l'autre.

0vittoria/e Le Mans
3pareggi
3vittoria/e Nice
1,8gol a partita

6 scontro/i: Le Mans 4 gol, Nice 7 · segnano entrambe nel 50% dei casi · oltre 2,5 gol nel 33% · 4,0 gialli e 0,0 rossi a partita (1 scheda/e) · arbitri: Jeremie Pignard

Marcatori di questi scontri : A. Bourabaa Le Mans, 1 · E. Wahi Nice, 1

DataPartitaRisultatoVincitore
05/09/2026Nice – Le Mans Ligue 1 ♂1 – 1pareggio
13/03/2010Le Mans – Nice Ligue 1 ♂0 – 1Nice
01/11/2009Nice – Le Mans Ligue 1 ♂1 – 0Nice
14/02/2009Le Mans – Nice Ligue 1 ♂1 – 2Nice
20/09/2008Nice – Le Mans Ligue 1 ♂2 – 2pareggio
08/03/2008Nice – Le Mans Ligue 1 ♂0 – 0pareggio

Dal più recente al più vecchio.

Tutti i precedenti Le Mans – Nice →

In TV
Che cos'è?
Où regarder le match, dans ton pays d'abord, puis dans les autres pays d'Europe : le pays de la compétition (la ligue y attribue ses droits) et ceux que le site sert. Quand la ligue a déjà annoncé la chaîne, elle est affichée telle quelle ; sinon on montre qui détient les droits de la compétition cette saison, c'est-à-dire les chaînes possibles. Les droits sont renseignés par le site à partir des attributions publiées par les ligues, à vérifier auprès de la chaîne le jour du match.

Pologne · diritti della stagione: Eleven Sports canale della partita non ancora annunciato
Relevé sur ligue1.com le 29/09/2026.

Altrove in EuropaCanale
France paese della competizioneLigue 1+ o beIN Sports diritti della stagione
AllemagneDAZN diritti della stagione
AutricheDAZN diritti della stagione
BelgiqueDAZN diritti della stagione
Canada (Québec)beIN Sports diritti della stagione
DanemarkViaplay diritti della stagione
EspagneDAZN diritti della stagione
États-Unis (New York)beIN Sports diritti della stagione
GrèceOpen TV diritti della stagione
IrlandeLigue 1+ diritti della stagione
ItalieLigue 1+ diritti della stagione
LuxembourgDAZN diritti della stagione
MarocbeIN Sports diritti della stagione
Pays-BasViaplay diritti della stagione
PortugalSport TV diritti della stagione
Royaume-UniLigue 1+ o Amazon Prime Video diritti della stagione
SénégalCanal+ o SuperSport diritti della stagione
SuisseDAZN o Sky Switzerland diritti della stagione
TunisiebeIN Sports diritti della stagione
TurquiebeIN Sports diritti della stagione
Nessun sistema garantisce una vincita · vietato ai minori di 18 anni · Joueurs Info Service 09 74 75 13 13