AntosofaIl calcio analizzato dal divano

Ligue 2 ♂ · sab 07 nov 2026 · 22:00

St Etienne – Laval

Aggiornamento delle informazioni 4 da verificare

Alcune informazioni sono datate: verificale con gli annunci dei club prima di scommettere.

Probabilità
Che cos'è?
Trois pourcentages : la chance que l'équipe à domicile gagne (1), qu'il y ait match nul (N), que l'équipe à l'extérieur gagne (2). Ils font 100 % à eux trois. 48 % pour le « 1 » veut dire : si ce match se jouait cent fois, l'équipe à domicile en gagnerait environ 48. Ce sont des estimations, pas des certitudes, et jamais un conseil de pari.

70 %1 — St Etienne
18 %Pareggio
12 %2 — Laval

Punteggio atteso 2 – 0 (11 %) · gol attesi 2,14 – 0,89

Che cos'è?
« Buts attendus » : combien de buts chaque équipe marquerait en moyenne si le match se rejouait beaucoup de fois, d'après ses attaques, ses défenses et le championnat. 1,70 contre 1,10 ne promet pas un 2 – 1 : c'est une tendance. Le « score attendu » est simplement le score exact le plus probable, souvent avec moins de 15 % de chances.
· esito più probabile: vittoria in casa · affidabilità media (abbassata da «buona»: pareri divisi, ultimo scontro diretto combattuto)
Che cos'è?
« Issue la plus probable » : la colonne 1, N ou 2 qui a le plus de chances (parfois une double chance, 1N ou N2, quand le match est serré). La « confiance » dit à quel point ce résultat se détache : forte à partir de 70 % (une issue domine nettement), bonne de 50 à 70 %, moyenne ou faible quand tout se tient. À 64 %, l'issue manque encore environ une fois sur trois. Elle baisse d'un cran quand les cotes et notre modèle ne s'accordent pas (12 points d'écart ou plus), et d'un cran quand le dernier face-à-face s'est joué à un but ou sur un nul : la raison est alors indiquée.

Lettura: su 10 partite come questa, St Etienne ne vincerebbe circa 7 e non vincerebbe le altre 3.

Due pareri 1 · N · 2

Che cos'è?
Deux façons d'estimer le même match. Les cotes du marché : ce que les bookmakers pensent, une fois leur marge retirée ; elles réagissent vite aux blessures et aux compositions. Notre modèle : les résultats passés seulement (force des équipes, Elo, avantage du terrain). Quand les deux se rejoignent, la prévision est solide ; quand ils s'écartent de plus de 12 points, le match est moins évident qu'il n'y paraît.

Il mercato (bookmaker)70 · 18 · 12
Il nostro modello (campionato ed Elo)58 · 23 · 19

⚠ Pareri divisi: 12 pt di scarto su la vittoria di St Etienne. Il mercato ci crede molto più del nostro modello: questa partita è meno scontata di quanto dicano le quote.

⚖ Ultimo scontro diretto combattuto: St Etienne 2 – 1 Laval il 21/02/2026, vinto con un solo gol di scarto.

Fonte: cotes du marché · calcolato il 06/11/2026. Nessuna quota qui: quote e segnali sono in l'area account.

Forma
Che cos'è?
Les cinq derniers matchs joués, du plus ancien (à gauche) au plus récent (à droite), toutes compétitions : V victoire, N nul, D défaite. Survolez une lettre pour voir la date, l'adversaire et le score. Une bonne forme ne garantit rien, elle situe l'équipe dans son moment.

St Etienne NVVVD dal più vecchio al più recente

19/09/2026fuoriMetz Ligue 2 ♂2 – 2N
10/10/2026casaRodez Ligue 2 ♂2 – 0V
17/10/2026fuoriRed Star Ligue 2 ♂1 – 0V
24/10/2026casaNantes Ligue 2 ♂1 – 0V
31/10/2026fuoriGuingamp Ligue 2 ♂0 – 3D

Laval NDNDV dal più vecchio al più recente

18/09/2026casaSochaux Ligue 2 ♂1 – 1N
09/10/2026fuoriPau FC Ligue 2 ♂2 – 3D
16/10/2026casaClermont Ligue 2 ♂3 – 3N
23/10/2026fuoriNancy Ligue 2 ♂0 – 1D
30/10/2026casaBoulogne Ligue 2 ♂1 – 0V

Tutte le competizioni insieme; gli scontri diretti qui sotto tengono solo i confronti diretti, dal più recente al più vecchio.

Serie in corso
Che cos'è?
Ce qui dure en ce moment : victoires ou défaites d'affilée, matchs sans défaite, sans encaisser, en marquant, à domicile ou à l'extérieur, toutes compétitions. Une série se lit comme un état de forme, pas comme une loi : elle finit toujours par s'arrêter, et souvent quand on ne l'attend pas.

St Etienne 6 vittorie di fila in casa
reduce da una sconfitta per 0-3 contro Guingamp · 3 V, 1 N, 1 P nelle ultime 5 partite (6 gol fatti, 5 subiti)

Laval 6 partite senza vittoria in trasferta 3 partite senza sconfitte in casa 3 sconfitte di fila in trasferta
reduce da una vittoria per 1-0 contro Boulogne · 1 V, 2 N, 2 P nelle ultime 5 partite (7 gol fatti, 8 subiti)

Confronta le due squadre →

Forze in campo
Che cos'è?
Le portrait de chaque équipe en chiffres. Attaque : buts marqués par match, tirs. Défense : buts encaissés, matchs sans en prendre. Gardien : arrêts et part des tirs cadrés qu'il stoppe. Entraîneur : depuis quand il est là, son système habituel (4-3-3 = quatre défenseurs, trois milieux, trois attaquants) et un style déduit des chiffres, pas d'une opinion.

St Etienne

Attacco · 1,90 gol a partita · 13,6 tiri a partita, 39% nello specchio

Difesa · 1,00 subiti a partita

Disciplina · 15,3 falli a partita · 3,2 fuorigioco a partita · 1,70 gialli e 0,00 rossi a partita (fiches de match, 18 partita/e)

Portiere · non indicato

Allenatore · Ian Cathro dal 08/06/2026
Modulo: attaque prolifique derrière une défense solide

Laval

Attacco · 1,40 gol a partita (1,40 in casa, 1,50 in trasferta) · 12,2 tiri a partita, 37% nello specchio · senza segnare nel 11% delle partite · rigori 1 segnati · momento migliore: 76-90º minuto

Difesa · 2,20 subiti a partita (2,00 in casa, 2,50 in trasferta) · 0% di partite senza subire · subisce soprattutto intorno al 31-45º minuto · 16 gialli, 2 rossi

Disciplina · 13,8 falli a partita · 2,3 fuorigioco a partita · 1,90 gialli e 0,30 rossi a partita (fiches de match, 18 partita/e)

Portiere · M. Samassa · 23 parate, 62% dei tiri nello specchio parati · 2,00 subiti ogni 90 min · voto 6,7

Allenatore · David Vignes dal 01/08/2026 · 1 club allenati dal 2026
Modulo: 4-3-1-2 · équilibre entre attaque et défense · marque surtout entre la 76e et la 90e minute (anche 4-3-3 ×1, 3-4-1-2 ×1)

Forma (API-Football): LWDLLLDLD

Infortunati e squalificati
Che cos'è?
Les joueurs qui devraient manquer le prochain match : blessés, suspendus (carton rouge, cartons jaunes accumulés) et incertains, tels que notre source les relève quelques jours avant la rencontre, plus les cartons rouges lus dans nos fiches de match (« suspension probable »). La liste officielle n'est connue qu'avec la composition, une heure avant le coup d'envoi. Un absent pèse sur nos compositions probables et sur les buteurs probables, pas encore sur les probabilités du match.

St Etienne

Nessun assente noto al 25/10/2026.

Laval

Nessun assente noto al 23/10/2026.

Arbitro
Che cos'è?
Ce que l'arbitre siffle en moyenne par match cette saison : fautes, hors-jeu (signalés par ses assistants), cartons jaunes et rouges, penaltys. Comparé aux fautes que les deux équipes commettent d'habitude, cela dit si le match risque d'être haché. Un arbitre n'est jamais une cause de résultat, mais une équipe fautive souffre davantage avec un arbitre sévère.

Arbitro : Karim Abed 5 partita/e in questa stagione

Assistenti: Loris Leporati, Iléas Daoudi · Quarto uomo: Valentin Giorgetti · designazione ufficiale (ligue1.com)

31,6 falli fischiati a partita · 4,0 fuorigioco · 3,40 gialli e 0,40 rossi a partita · 1 rigori fischiati

St Etienne: 15,3 falli a partita · Laval: 13,8.

Questo arbitro fischia più falli (31,6 a partita) di quanti le due squadre ne commettano di solito (29,1): partita spezzettata in vista, soprattutto per St Etienne, la squadra più fallosa.

Rischio disciplinare
Che cos'è?
Pour chaque titulaire probable : fautes, cartons jaunes et hors-jeu par 90 minutes cette saison (avec peu de minutes jouées, le taux est rapproché de la moyenne de son poste). L'arbitre est comparé à la moyenne de sa compétition : un arbitre qui siffle 15 % de fautes de plus fait monter les fautes attendues d'autant. Risque de carton : moitié le taux de cartons du joueur, moitié ses fautes multipliées par le nombre de cartons que l'arbitre donne par faute ; c'est la probabilité d'au moins un jaune s'il joue tout le match. Hors-jeu : attaquants, additionnés match par match. Une estimation, pas une certitude.

Falli attesi: 11,9 per St Etienne, 12,9 per Laval · Cartellini gialli attesi: 2,7 · Fuorigioco attesi: 3,6

Arbitro: +3 % di falli fischiati e −9 % di cartellini rispetto alla media della competizione (5 partita/e in questa stagione).

Attaccanti più spesso in fuorigioco: T. DagoTrevis Dago

StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Laval6209—16,5
2025-26Laval0102—07,3
2024-25Annecy234040—56,7
2024-25Lille000——0—
2023-24Lille4012—17,0

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

(0,7 a partita), M. HoudayerM. Houdayer
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-2793012—27,2
2025-26200——06,3

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

(0,6 a partita), G. VerhulstGino Verhulst
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Iraklis—00————
2026-27St Etienne—00————

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

(0,5 a partita)

Stima basata sulla formazione probabile e sulle statistiche della stagione: tassi per 90 minuti di ogni titolare (avvicinati alla media del ruolo quando ha giocato poco), confrontati con la severità dell'arbitro. Non è una previsione ufficiale.

Probabili marcatori
Che cos'è?
La probabilité que chaque joueur marque au moins un but dans ce match. On part des buts attendus de son équipe, qu'on répartit selon les buts qu'il a déjà marqués, son poste et son temps de jeu, puis on tient compte de ses chances de jouer. 45 % pour un attaquant = un peu moins d'une fois sur deux. Les blessés et les gardiens n'y figurent pas.

St Etienne

GiocatoreSegnaGolAssistGol / 90 minGioca
N. OlijNick Quinten Olij
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27St Etienne—00————
2026-27PSV Eindhoven0000—00,0
2026-27Iraklis—00————
2025-26PSV Eindhoven100——0—
2024-25Sparta Rotterdam34011—27,3
2024-25PSV Eindhoven000——0—
2023-24Sparta Rotterdam35001—07,2

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

4 %00—60 %
M. MonamayMadi Monamay Nsosemo
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27St Etienne—00————
2026-27Iraklis—00————
2024-25Leverkusen000——0—
2023-24Leverkusen000——0—

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

4 %00—60 %
S. SidibeSouleymane Sidibe
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Inter Club d'Escaldes500——16,9
2026-27Iraklis—00————
2026-27St Etienne—00————
2025-26RAAL La Louviere5004—16,6
2024-25RAAL La Louviere13106—17,0
2024-25Stoke8013—06,7
2024-25Stoke City8013—06,7
2023-24Stoke City4001—06,6
2023-24Stoke4001—06,6

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

4 %00—60 %
T. SmolenaarsTijn Smolenaars
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27PSV Eindhoven0000—00,0
2026-27Iraklis—00————
2026-27St Etienne—00————
2025-26PSV Eindhoven1600——06,3
2024-25PSV Eindhoven000——0—

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

4 %00—60 %
S. OuaissaSami Ouaissa
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Nijmegen1001—07,5
2026-27St Etienne—00————
2026-27Iraklis—00————
2025-26Nijmegen5205—17,0
2024-25Nijmegen347228—36,8

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

4 %00—60 %

Laval

GiocatoreSegnaGolAssistGol / 90 minGioca
31 M. HoudayerM. Houdayer
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-2793012—27,2
2025-26200——06,3

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

12 %300,4277 %
28 A. KantéAboubakary Kanté
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Laval7305—06,8
2026-27Middlesbrough000——0—
2026-27Austria Vienna000——0—
2025-26St Etienne130033—36,9
2025-26Austria Vienna200——06,3
2025-26Middlesbrough1002—16,7
2025-26Dunkerque1001—06,3
2024-25Ajaccio256120—06,8
2024-25Dunkerque256120—06,8
2024-25Troyes—00————
2024-25Austria Vienna—00————
2023-24Troyes180144—06,8
2023-24Huesca160015—26,5

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

6 %300,7846 %
6 S. SannaSam Sanna
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-2791010—06,9
2025-262003—06,8
2024-25282332—37,0
2023-24381253—66,9

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

5 %100,1285 %
11 T. DagoTrevis Dago
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Laval6209—16,5
2025-26Laval0102—07,3
2024-25Annecy234040—56,7
2024-25Lille000——0—
2023-24Lille4012—17,0

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

5 %200,5154 %
20 E. ClavreulEthan Clavreul
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-2782413—16,7
2025-262003—16,3

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

5 %240,3646 %

Probabilità che un giocatore segni almeno un gol: gol attesi della sua squadra (modello) ripartiti secondo la sua quota dei gol stagionali, il ruolo e i minuti giocati, poi ponderati per la sua probabilità di giocare. Statistica, non consiglio.

Probabili formazioni
Che cos'è?
Le onze le plus probable, construit à partir des joueurs qui ont le plus souvent été titulaires cette saison, en écartant blessés et suspendus connus. Le C signale le capitaine, l'astérisque un joueur placé à un poste voisin faute de titulaire disponible. Ce n'est pas la feuille de match officielle, qui n'est connue qu'une heure avant le coup d'envoi.

St Etienne — 4-2-3-1

Allenatore : Ian Cathro dal 08/06/2026 · rilevato il 25/10/2026

A. Bouhamdi PSV Eindhoven · 2026-27: 6 partite, 0 gol, 2 assist, 3 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 5,7 St Etienne · 2026-27: — partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Iraklis · 2026-27: — partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli PSV Eindhoven · 2025-26: 1 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,6 A. Bouhamdi *Austyn Monet Jones Middlesbrough · 2026-27: 2 partite, 0 gol, 0 assist, 3 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,5 St Etienne · 2026-27: — partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Iraklis · 2026-27: — partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Middlesbrough · 2025-26: 1 partite, 0 gol, 0 assist, 2 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,7 Hull · 2024-25: 41 partite, 0 gol, 0 assist, 24 falli, — fuorigioco, 8 gialli, voto 6,9 Hull · 2023-24: 45 partite, 1 gol, 3 assist, 27 falli, — fuorigioco, 7 gialli, voto 7,0 A. Jones *Ayoni Santos Sparta Rotterdam · 2026-27: 3 partite, 0 gol, 0 assist, 2 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,1 PSV Eindhoven · 2026-27: 3 partite, 0 gol, 0 assist, 1 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,7 St Etienne · 2026-27: — partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Iraklis · 2026-27: — partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Sparta Rotterdam · 2025-26: 3 partite, 1 gol, 0 assist, 5 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,0 A. Santos *Brent Jonkers St Etienne · 2026-27: — partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Iraklis · 2026-27: — partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli B. Jonkers *Boet Mulders St Etienne · 2026-27: — partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Iraklis · 2026-27: — partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli B. Mulders *D. Stam Iraklis · 2026-27: — partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli St Etienne · 2026-27: — partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli D. Stam *Essien Bassey PSV Eindhoven · 2026-27: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Iraklis · 2026-27: — partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli St Etienne · 2026-27: — partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli PSV Eindhoven · 2025-26: 1 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,9 E. Bassey *Eskil Moedt Iraklis · 2026-27: — partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli St Etienne · 2026-27: — partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli E. Moedt *Fabio Kluit Iraklis · 2026-27: — partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli St Etienne · 2026-27: — partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli F. Kluit *Fabian Merién PSV Eindhoven · 2026-27: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli St Etienne · 2026-27: — partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Iraklis · 2026-27: — partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli PSV Eindhoven · 2025-26: 1 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,7 F. Merién *Gino Verhulst Iraklis · 2026-27: — partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli St Etienne · 2026-27: — partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli G. Verhulst *
A. Bouhamdi
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27PSV Eindhoven6023—05,7
2026-27St Etienne—00————
2026-27Iraklis—00————
2025-26PSV Eindhoven100——06,6

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Alfie Jones
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Middlesbrough2003—06,5
2026-27St Etienne—00————
2026-27Iraklis—00————
2025-26Middlesbrough1002—06,7
2024-25Hull410024—86,9
2023-24Hull451327—77,0

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Ayoni Santos
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Sparta Rotterdam3002—07,1
2026-27PSV Eindhoven3001—06,7
2026-27St Etienne—00————
2026-27Iraklis—00————
2025-26Sparta Rotterdam3105—07,0

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Brent Jonkers
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27St Etienne—00————
2026-27Iraklis—00————

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Boet Mulders
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27St Etienne—00————
2026-27Iraklis—00————

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

D. Stam
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Iraklis—00————
2026-27St Etienne—00————

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Essien Bassey
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27PSV Eindhoven000——0—
2026-27Iraklis—00————
2026-27St Etienne—00————
2025-26PSV Eindhoven100——06,9

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Eskil Moedt
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Iraklis—00————
2026-27St Etienne—00————

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Fabio Kluit
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Iraklis—00————
2026-27St Etienne—00————

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Fabian Merién
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27PSV Eindhoven000——0—
2026-27St Etienne—00————
2026-27Iraklis—00————
2025-26PSV Eindhoven100——06,7

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Gino Verhulst
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Iraklis—00————
2026-27St Etienne—00————

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Undici ricostruito da ruoli e minuti giocati (ultima formazione ufficiale e minutaggio della stagione). Una stella segnala un giocatore fuori dal suo ruolo abituale. Non è la formazione ufficiale, pubblicata circa un'ora prima del fischio d'inizio.

Laval — 4-3-1-2

Allenatore : David Vignes dal 01/08/2026 · rilevato il 23/10/2026

Maxime Hautbois 2026-27: 2 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 5,8 2025-26: 3 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,9 2024-25: 2 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,0 2023-24: 2 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,3 1 M. HautboisWilliam Ludovic Brandon Bianda 2026-27: 8 partite, 0 gol, 0 assist, 4 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,8 2025-26: 3 partite, 0 gol, 0 assist, 3 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,8 2024-25: 7 partite, 0 gol, 0 assist, 8 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 7,0 3 W. BiandaSidi Bane Laval · 2026-27: 4 partite, 1 gol, 0 assist, 2 falli, — fuorigioco, 0 gialli, 1 rossi, voto 6,2 AVS · 2025-26: 9 partite, 1 gol, 0 assist, 13 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,5 Laval · 2025-26: 9 partite, 0 gol, 0 assist, 3 falli, — fuorigioco, 2 gialli, voto 6,9 Annecy · 2024-25: 14 partite, 0 gol, 0 assist, 8 falli, — fuorigioco, 2 gialli, 1 rossi, voto 6,7 Lens · 2024-25: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli 24 S. BaneL. Samb 2026-27: 5 partite, 0 gol, 0 assist, 3 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,6 2025-26: 3 partite, 0 gol, 0 assist, 2 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,9 35 L. SambAbabacar Moustapha Lô Laval · 2026-27: 8 partite, 0 gol, 0 assist, 3 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,8 Amiens · 2025-26: 2 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,9 Metz · 2024-25: 16 partite, 0 gol, 0 assist, 7 falli, — fuorigioco, 4 gialli, voto 6,8 Metz · 2023-24: 6 partite, 0 gol, 0 assist, 3 falli, — fuorigioco, 0 gialli, 1 rossi, voto 6,5 18 A. LôSam Sanna 2026-27: 9 partite, 1 gol, 0 assist, 10 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,9 2025-26: 2 partite, 0 gol, 0 assist, 3 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,8 2024-25: 28 partite, 2 gol, 3 assist, 32 falli, — fuorigioco, 3 gialli, voto 7,0 2023-24: 38 partite, 1 gol, 2 assist, 53 falli, — fuorigioco, 6 gialli, voto 6,9 6 S. SannaEsteban Mouton 2026-27: 8 partite, 0 gol, 2 assist, 9 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,8 23 E. MoutonEthan Clavreul 2026-27: 8 partite, 2 gol, 4 assist, 13 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,7 2025-26: 2 partite, 0 gol, 0 assist, 3 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,3 20 E. ClavreulC. Gourichy 2026-27: 8 partite, 0 gol, 0 assist, 4 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,8 7 C. GourichyM. Houdayer 2026-27: 9 partite, 3 gol, 0 assist, 12 falli, — fuorigioco, 2 gialli, voto 7,2 2025-26: 2 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,3 31 M. HoudayerTrevis Dago Laval · 2026-27: 6 partite, 2 gol, 0 assist, 9 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,5 Laval · 2025-26: 0 partite, 1 gol, 0 assist, 2 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,3 Annecy · 2024-25: 23 partite, 4 gol, 0 assist, 40 falli, — fuorigioco, 5 gialli, voto 6,7 Lille · 2024-25: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Lille · 2023-24: 4 partite, 0 gol, 1 assist, 2 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 7,0 11 T. Dago
Maxime Hautbois
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27200——05,8
2025-26300——06,9
2024-25200——07,0
2023-24200——07,3

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

William Ludovic Brandon Bianda
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-278004—16,8
2025-263003—16,8
2024-257008—17,0

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Sidi Bane
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Laval4102—0 16,2
2025-26AVS91013—16,5
2025-26Laval9003—26,9
2024-25Annecy14008—2 16,7
2024-25Lens000——0—

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

L. Samb
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-275003—06,6
2025-263002—06,9

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Ababacar Moustapha Lô
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Laval8003—06,8
2025-26Amiens200——06,9
2024-25Metz16007—46,8
2023-24Metz6003—0 16,5

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Sam Sanna
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-2791010—06,9
2025-262003—06,8
2024-25282332—37,0
2023-24381253—66,9

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Esteban Mouton
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-278029—16,8

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Ethan Clavreul
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-2782413—16,7
2025-262003—16,3

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

C. Gourichy
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-278004—06,8

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

M. Houdayer
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-2793012—27,2
2025-26200——06,3

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Trevis Dago
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Laval6209—16,5
2025-26Laval0102—07,3
2024-25Annecy234040—56,7
2024-25Lille000——0—
2023-24Lille4012—17,0

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Undici ricostruito da ruoli e minuti giocati (ultima formazione ufficiale e minutaggio della stagione). Una stella segnala un giocatore fuori dal suo ruolo abituale. Non è la formazione ufficiale, pubblicata circa un'ora prima del fischio d'inizio. 10 titolare/i dell'ultima partita (23/10/2026) confermato/i.

Scontri diretti
Che cos'è?
Les dernières confrontations directes entre ces deux équipes, de la plus récente à la plus ancienne. Utile pour l'ambiance, moins pour prévoir : les effectifs changent d'une saison à l'autre.

3vittoria/e St Etienne
2pareggi
1vittoria/e Laval
2,3gol a partita

6 scontro/i: St Etienne 8 gol, Laval 6 · segnano entrambe nel 50% dei casi · oltre 2,5 gol nel 50% · 3,0 gialli e 0,5 rossi a partita (2 scheda/e) · arbitri: T. Bouille, A. Valnet, N. Rainville

Marcatori di questi scontri : A. Boakye St Etienne, 2 · M. Tchokounte Laval, 2 · B. Old St Etienne, 1 · E. Clavreul Laval, 1 · I. Cardona St Etienne, 1 · M. Camara Laval, 1

DataPartitaRisultatoVincitore
21/02/2026St Etienne – Laval Ligue 2 ♂2 – 1St Etienne
09/08/2025Laval – St Etienne Ligue 2 ♂3 – 3pareggio
13/01/2024St Etienne – Laval Ligue 2 ♂0 – 0pareggio
23/10/2023Laval – St Etienne Ligue 2 ♂0 – 1St Etienne
13/05/2023Laval – St Etienne Ligue 2 ♂2 – 1Laval
10/01/2023St Etienne – Laval Ligue 2 ♂1 – 0St Etienne

Dal più recente al più vecchio.

Tutti i precedenti St Etienne – Laval →

Sulla stampa
Che cos'è?
Des titres d'articles de médias foot (L'Équipe, BBC Sport, Marca…) qui parlent de ce match ou de ces équipes, avec le lien vers l'article. Ils sont rattachés automatiquement : le programme reconnaît les clubs, les surnoms, les joueurs et les entraîneurs dans le titre, puis cherche le match le plus proche. En cas de doute, il ne rattache pas.

Titoli dei media, con i link ai loro articoli. Abbinamento automatico: un errore resta possibile.

In TV
Che cos'è?
Où regarder le match, dans ton pays d'abord, puis dans les autres pays d'Europe : le pays de la compétition (la ligue y attribue ses droits) et ceux que le site sert. Quand la ligue a déjà annoncé la chaîne, elle est affichée telle quelle ; sinon on montre qui détient les droits de la compétition cette saison, c'est-à-dire les chaînes possibles. Les droits sont renseignés par le site à partir des attributions publiées par les ligues, à vérifier auprès de la chaîne le jour du match.

Nessun canale noto per Turquie.

Altrove in EuropaCanale
France paese della competizionebeIN Sports diritti della stagione
Nessun sistema garantisce una vincita · vietato ai minori di 18 anni · Joueurs Info Service 09 74 75 13 13