Ligue 2 ♂ · ven 11 dic 2026 · 20:00
Nancy – Clermont
Aggiornamento delle informazioni 4 da verificare
- Rosa di Nancy : il 23/10/2026 da verificare
- Assenti di Nancy : il 24/10/2026 da verificare
- Rosa di Clermont : il 23/10/2026 da verificare
- Assenti di Clermont : il 24/10/2026 da verificare
Alcune informazioni sono datate: verificale con gli annunci dei club prima di scommettere.
Ancora nessuna previsione per questa partita: arriva con la prossima raccolta.
FormaChe cos'è?
Les cinq derniers matchs joués, du plus ancien (à gauche) au plus récent (à droite), toutes compétitions : V victoire, N nul, D défaite. Survolez une lettre pour voir la date, l'adversaire et le score. Une bonne forme ne garantit rien, elle situe l'équipe dans son moment.
Che cos'è?
Nancy VVVVV dal più vecchio al più recente
| 18/09/2026 | fuori | Rodez Ligue 2 ♂ | 4 – 3 | V |
| 09/10/2026 | casa | Guingamp Ligue 2 ♂ | 1 – 0 | V |
| 16/10/2026 | fuori | Annecy Ligue 2 ♂ | 2 – 1 | V |
| 23/10/2026 | casa | Laval Ligue 2 ♂ | 1 – 0 | V |
| 02/11/2026 | fuori | Red Star Ligue 2 ♂ | 4 – 1 | V |
Clermont NDNDN dal più vecchio al più recente
| 18/09/2026 | fuori | Grenoble Ligue 2 ♂ | 1 – 1 | N |
| 10/10/2026 | casa | Red Star Ligue 2 ♂ | 2 – 3 | D |
| 16/10/2026 | fuori | Laval Ligue 2 ♂ | 3 – 3 | N |
| 23/10/2026 | casa | Guingamp Ligue 2 ♂ | 0 – 2 | D |
| 30/10/2026 | fuori | Nantes Ligue 2 ♂ | 1 – 1 | N |
Tutte le competizioni insieme; gli scontri diretti qui sotto tengono solo i confronti diretti, dal più recente al più vecchio.
Serie in corsoChe cos'è?
Ce qui dure en ce moment : victoires ou défaites d'affilée, matchs sans défaite, sans encaisser, en marquant, à domicile ou à l'extérieur, toutes compétitions. Une série se lit comme un état de forme, pas comme une loi : elle finit toujours par s'arrêter, et souvent quand on ne l'attend pas.
Che cos'è?
Nancy 6 partite a segno 5 vittorie di fila 3 vittorie di fila in trasferta
reduce da una vittoria per 4-1 contro Red Star · 5 V, 0 N, 0 P nelle ultime 5 partite (12 gol fatti, 5 subiti)
Clermont 11 partite senza vittoria 6 partite senza vittoria in casa 5 partite senza vittoria in trasferta 4 partite senza sconfitte in trasferta
reduce da un pareggio per 1-1 contro Nantes · 0 V, 3 N, 2 P nelle ultime 5 partite (7 gol fatti, 10 subiti)
Forze in campoChe cos'è?
Le portrait de chaque équipe en chiffres. Attaque : buts marqués par match, tirs. Défense : buts encaissés, matchs sans en prendre. Gardien : arrêts et part des tirs cadrés qu'il stoppe. Entraîneur : depuis quand il est là, son système habituel (4-3-3 = quatre défenseurs, trois milieux, trois attaquants) et un style déduit des chiffres, pas d'une opinion.
Che cos'è?
Nancy
Attacco · 1,20 gol a partita (1,00 in casa, 1,40 in trasferta) · 11,9 tiri a partita, 30% nello specchio · senza segnare nel 33% delle partite · rigori 2 segnati · momento migliore: 46-60º minuto
Difesa · 0,90 subiti a partita (0,80 in casa, 1,00 in trasferta) · 44% di partite senza subire · subisce soprattutto intorno al 16-30º minuto · 14 gialli, 2 rossi
Disciplina · 13,2 falli a partita · 2,2 fuorigioco a partita · 1,60 gialli e 0,40 rossi a partita (fiches de match, 19 partita/e)
Portiere · E. Basilio · 17 parate, 68% dei tiri nello specchio parati · 0,89 subiti ogni 90 min · voto 6,8
Allenatore · Oswald Tanchot dal 01/08/2026 · 1 club allenati dal 2026
Modulo: 4-2-3-1, un seul avant-centre · bloc bas et solide, peu de buts encaissés · marque surtout entre la 46e et la 60e minute (anche 4-4-2 ×3, 4-1-4-1 ×2)
Forma (API-Football): DLWWLLWWW
Clermont
Attacco · 1,00 gol a partita (0,60 in casa, 1,50 in trasferta) · 9,2 tiri a partita, 33% nello specchio · senza segnare nel 33% delle partite · rigori 1 segnati · momento migliore: 76-90º minuto
Difesa · 1,30 subiti a partita (0,80 in casa, 2,00 in trasferta) · 33% di partite senza subire · subisce soprattutto intorno al 46-60º minuto · 14 gialli, 0 rossi
Disciplina · 14,0 falli a partita · 1,6 fuorigioco a partita · 1,60 gialli e 0,10 rossi a partita (fiches de match, 18 partita/e)
Portiere · T. Guivarch · 24 parate, 67% dei tiri nello specchio parati · 1,33 subiti ogni 90 min · voto 6,9
Allenatore · David Guion dal 01/08/2026 · 1 club allenati dal 2026
Modulo: 4-1-4-1 · attaque en difficulté · marque surtout entre la 76e et la 90e minute (anche 4-4-2 ×2, 4-2-3-1 ×1)
Forma (API-Football): DLDDDDDLD
Infortunati e squalificatiChe cos'è?
Les joueurs qui devraient manquer le prochain match : blessés, suspendus (carton rouge, cartons jaunes accumulés) et incertains, tels que notre source les relève quelques jours avant la rencontre, plus les cartons rouges lus dans nos fiches de match (« suspension probable »). La liste officielle n'est connue qu'avec la composition, une heure avant le coup d'envoi. Un absent pèse sur nos compositions probables et sur les buteurs probables, pas encore sur les probabilités du match.
Che cos'è?
ArbitroChe cos'è?
Ce que l'arbitre siffle en moyenne par match cette saison : fautes, hors-jeu (signalés par ses assistants), cartons jaunes et rouges, penaltys. Comparé aux fautes que les deux équipes commettent d'habitude, cela dit si le match risque d'être haché. Un arbitre n'est jamais une cause de résultat, mais une équipe fautive souffre davantage avec un arbitre sévère.
Che cos'è?
Arbitro non ancora designato nei nostri dati (designazione nota qualche giorno prima della partita).
Rischio disciplinareChe cos'è?
Pour chaque titulaire probable : fautes, cartons jaunes et hors-jeu par 90 minutes cette saison (avec peu de minutes jouées, le taux est rapproché de la moyenne de son poste). L'arbitre est comparé à la moyenne de sa compétition : un arbitre qui siffle 15 % de fautes de plus fait monter les fautes attendues d'autant. Risque de carton : moitié le taux de cartons du joueur, moitié ses fautes multipliées par le nombre de cartons que l'arbitre donne par faute ; c'est la probabilité d'au moins un jaune s'il joue tout le match. Hors-jeu : attaquants, additionnés match par match. Une estimation, pas une certitude.
Che cos'è?
Falli attesi: 12,7 per Nancy, 13,4 per Clermont · Cartellini gialli attesi: 3,3 · Fuorigioco attesi: 5,7
Arbitro non ancora designato: media della competizione.
I più a rischio di cartellino giallo
| Giocatore | Squadra | Falli / 90 min | Gialli / 90 min | Rischio | ||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
I. M'BahiaIvan Adnan Joshua M'Bahia
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Clermont | 1,66 | 0,41 | 27 % |
Attaccanti più spesso in fuorigioco: O. DiopOusmane Diop P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.Stagione P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 9 1 0 5 — 1 6,7 2025-26 11 0 0 3 — 0 6,4 Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Nancy 9 2 (1 rig.) 2 7 — 0 7,2 2024-25 Le Havre 12 0 0 5 — 0 6,5 2024-25 Paris SG 0 0 0 — — 0 6,2 2023-24 Paris SG 0 0 0 — — 0 — Stagione P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 9 2 1 15 — 0 6,6 Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Nancy 5 2 1 2 — 1 7,0 2025-26 Red Star 15 2 1 7 — 0 6,5 2025-26 Widzew Łódź 4 0 0 1 — 0 6,5 2024-25 Grenoble 18 10 (1 rig.) 2 12 — 3 7,3 2024-25 Schalke 04 13 2 1 13 — 2 6,7 2023-24 Grenoble 34 11 (3 rig.) 2 27 — 2 6,9
Stima basata sulla formazione probabile e sulle statistiche della stagione: tassi per 90 minuti di ogni titolare (avvicinati alla media del ruolo quando ha giocato poco), confrontati con la severità dell'arbitro. Non è una previsione ufficiale.
Probabili marcatoriChe cos'è?
La probabilité que chaque joueur marque au moins un but dans ce match. On part des buts attendus de son équipe, qu'on répartit selon les buts qu'il a déjà marqués, son poste et son temps de jeu, puis on tient compte de ses chances de jouer. 45 % pour un attaquant = un peu moins d'une fois sur deux. Les blessés et les gardiens n'y figurent pas.
Che cos'è?
Nancy
| Giocatore | Segna | Gol | Assist | Gol / 90 min | Gioca | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
9 I. HousniIlyes Housni
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | 19 % | 2 | 2 | 0,22 | 85 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
4 N. Fernandez-VelizNehemiah Fernandez-Veliz
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | 14 % | 2 | 0 | 0,23 | 85 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
7 Z. FdaouchZakaria Fdaouch
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | 7 % | 1 | 1 | 0,16 | 61 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
5 P. Meïssa BaPape Meïssa Ba
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | 6 % | 2 | 1 | 0,75 | 38 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
70 N. KandilNordine Kandil
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | 6 % | 1 | 2 | 0,21 | 61 % |
Clermont
| Giocatore | Segna | Gol | Assist | Gol / 90 min | Gioca | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
90 C. OkouC. Okou
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | 10 % | 2 | 1 | 0,36 | 61 % | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
7 F. BianchiniFlorian Bianchini
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | 7 % | 2 | 1 | 0,49 | 46 % | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
17 O. DiopOusmane Diop
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | 5 % | 1 | 0 | 0,23 | 46 % | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
23 A. HunouAdrien Hunou
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | 3 % | 1 | 1 | 0,25 | 46 % | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
77 E. CanteroE. Cantero
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | 3 % | 1 | 1 | 0,40 | 30 % |
Probabilità che un giocatore segni almeno un gol: gol attesi della sua squadra (modello) ripartiti secondo la sua quota dei gol stagionali, il ruolo e i minuti giocati, poi ponderati per la sua probabilità di giocare. Statistica, non consiglio.
Probabili formazioniChe cos'è?
Le onze le plus probable, construit à partir des joueurs qui ont le plus souvent été titulaires cette saison, en écartant blessés et suspendus connus. Le C signale le capitaine, l'astérisque un joueur placé à un poste voisin faute de titulaire disponible. Ce n'est pas la feuille de match officielle, qui n'est connue qu'une heure avant le coup d'envoi.
Che cos'è?
Nancy — 4-3-3
Allenatore : Oswald Tanchot dal 01/08/2026 · rilevato il 23/10/2026
| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Nancy | 9 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,8 |
| 2025-26 | Nancy | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2024-25 | Guingamp | 35 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,2 |
| 2023-24 | Guingamp | 38 | 0 | 0 | — | — | 1 | 6,9 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Enzo Tacafred| Stagione | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 9 | 0 | 0 | 13 | — | 1 | 6,9 |
| 2025-26 | 2 | 1 | 0 | — | — | 0 | 7,3 |
| 2024-25 | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2023-24 | 2 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Nehemiah Fernandez-Veliz| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Nancy | 9 | 2 | 0 | 10 | — | 3 | 7,3 |
| 2025-26 | Nancy | 2 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 6,7 |
| 2024-25 | Dunkerque | 8 | 0 | 0 | 8 | — | 1 | 6,8 |
| 2023-24 | Dunkerque | 12 | 1 | 0 | 11 | — | 1 | 6,8 |
| 2023-24 | Paris SG | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Elydjah Mendy| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Nancy | 8 | 0 | 0 | 9 | — | 0 1 | 7,0 |
| 2025-26 | Dijon | 2 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 5,3 |
| 2025-26 | Nancy | 1 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 6,3 |
| 2024-25 | Dijon | 2 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 5,3 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Yannis Nahounou| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Nancy | 7 | 0 | 0 | 14 | — | 0 | 6,8 |
| 2025-26 | Reggiana | 31 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 6,3 |
| 2025-26 | Nancy | 2 | 0 | 0 | 3 | — | 1 | 6,8 |
| 2024-25 | Reggiana | 31 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 6,3 |
| 2024-25 | Nice | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | Nice | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Walid Bouabdelli| Stagione | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 9 | 0 | 0 | 18 | — | 1 | 6,9 |
| 2025-26 | 1 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 6,7 |
| 2024-25 | 6 | 1 | 0 | 12 | — | 0 | 6,6 |
| 2023-24 | 30 | 2 | 0 | — | — | 2 | — |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Kouroufia Kebe| Stagione | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 8 | 0 | 0 | 14 | — | 2 | 6,9 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Zakaria Fdaouch| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Nancy | 9 | 1 (1 rig.) | 1 | 3 | — | 1 | 6,9 |
| 2025-26 | Nancy | 1 | 0 | 0 | — | — | 1 | 6,9 |
| 2024-25 | Nancy | 6 | 1 | 0 | 5 | — | 0 | 6,8 |
| 2024-25 | Dijon | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2023-24 | Dijon | 33 | 10 | 0 | — | — | 2 | — |
| 2023-24 | Martigues | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Ilyes Housni| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Nancy | 9 | 2 (1 rig.) | 2 | 7 | — | 0 | 7,2 |
| 2024-25 | Le Havre | 12 | 0 | 0 | 5 | — | 0 | 6,5 |
| 2024-25 | Paris SG | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,2 |
| 2023-24 | Paris SG | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Pape Meïssa Ba| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Nancy | 5 | 2 | 1 | 2 | — | 1 | 7,0 |
| 2025-26 | Red Star | 15 | 2 | 1 | 7 | — | 0 | 6,5 |
| 2025-26 | Widzew Łódź | 4 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,5 |
| 2024-25 | Grenoble | 18 | 10 (1 rig.) | 2 | 12 | — | 3 | 7,3 |
| 2024-25 | Schalke 04 | 13 | 2 | 1 | 13 | — | 2 | 6,7 |
| 2023-24 | Grenoble | 34 | 11 (3 rig.) | 2 | 27 | — | 2 | 6,9 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Noam Obougou Jacquet| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Nancy | 4 | 0 | 0 | 4 | — | 0 | 6,4 |
| 2025-26 | Le Havre | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,3 |
| 2024-25 | Le Havre | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Undici ricostruito da ruoli e minuti giocati (minuti giocati nella stagione). Una stella segnala un giocatore fuori dal suo ruolo abituale. Non è la formazione ufficiale, pubblicata circa un'ora prima del fischio d'inizio.
Clermont — 4-3-3
Allenatore : David Guion dal 01/08/2026 · rilevato il 23/10/2026
| Stagione | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 9 | 0 | 0 | 1 | — | 1 | 6,9 |
| 2025-26 | 33 | 0 | 0 | 1 | — | 3 | 6,9 |
| 2024-25 | 36 | 0 | 0 | — | — | 1 | 7,3 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Yoann Salmier| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Clermont | 9 | 0 | 0 | 12 | — | 1 | 6,8 |
| 2025-26 | Clermont | 31 | 1 | 1 | 26 | — | 5 1 | 6,7 |
| 2024-25 | Le Havre | 19 | 0 | 0 | 8 | — | 3 | 6,8 |
| 2024-25 | Clermont | 15 | 1 | 0 | 17 | — | 1 | 6,9 |
| 2023-24 | Le Havre | 20 | 1 | 1 | 18 | — | 3 | 6,8 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Ethan Kena Kabeya| Stagione | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 9 | 0 | 0 | 7 | — | 0 | 7,0 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Vital Manuel N'Simba| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Clermont | 7 | 0 | 1 | 5 | — | 1 | 7,1 |
| 2025-26 | Clermont | 16 | 0 | 0 | 6 | — | 1 | 6,8 |
| 2024-25 | Bordeaux | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2023-24 | Bordeaux | 26 | 1 | 1 | 25 | — | 3 | 7,1 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
El Hadj Koné| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Clermont | 6 | 0 | 0 | 5 | — | 0 | 6,7 |
| 2025-26 | Clermont | 16 | 0 | 2 | 19 | — | 4 | 6,7 |
| 2025-26 | Cercle Brugge | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Jean Grillot| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Clermont | 9 | 0 | 0 | 15 | — | 2 | 6,6 |
| 2025-26 | Bordeaux | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2023-24 | Bordeaux | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,7 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Ivan Adnan Joshua M'Bahia| Stagione | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 6 | 0 | 0 | 10 | — | 3 | 6,8 |
| 2025-26 | 28 | 2 | 0 | 24 | — | 2 | 6,9 |
| 2023-24 | 1 | 0 | 0 | 1 | — | 1 | 6,3 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Adrien Hunou| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Clermont | 8 | 1 | 1 | 8 | — | 0 | 6,6 |
| 2025-26 | Clermont | 18 | 2 | 0 | 12 | — | 1 | 6,6 |
| 2024-25 | Angers | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | Angers | 24 | 1 | 0 | 5 | — | 0 | 6,7 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
C. Okou| Stagione | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 9 | 2 | 1 | 15 | — | 0 | 6,6 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Ousmane Diop| Stagione | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 9 | 1 | 0 | 5 | — | 1 | 6,7 |
| 2025-26 | 11 | 0 | 0 | 3 | — | 0 | 6,4 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Florian Bianchini| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Clermont | 5 | 2 (1 rig.) | 1 | 7 | — | 1 | 7,2 |
| 2025-26 | Swansea City AFC | 6 | 0 | 1 | 5 | — | 0 | 6,6 |
| 2025-26 | Portsmouth | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,3 |
| 2024-25 | Swansea City AFC | 36 | 3 | 0 | 22 | — | 2 | 6,6 |
| 2024-25 | Bastia | 1 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,3 |
| 2023-24 | Bastia | 28 | 5 | 5 | 32 | — | 5 | 6,9 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Undici ricostruito da ruoli e minuti giocati (minuti giocati nella stagione). Una stella segnala un giocatore fuori dal suo ruolo abituale. Non è la formazione ufficiale, pubblicata circa un'ora prima del fischio d'inizio.
Scontri direttiChe cos'è?
Les dernières confrontations directes entre ces deux équipes, de la plus récente à la plus ancienne. Utile pour l'ambiance, moins pour prévoir : les effectifs changent d'une saison à l'autre.
Che cos'è?
6 scontro/i: Nancy 7 gol, Clermont 8 · segnano entrambe nel 50% dei casi · oltre 2,5 gol nel 50% · 5,0 gialli e 0,0 rossi a partita (2 scheda/e) · arbitri: F. Batta, Antoine Valnet
Marcatori di questi scontri : B. Bokangu Nancy, 2 · I. Fakili Clermont, 1 · I. M'Bahia Clermont, 1 · J. Gelin Nancy, 1
| Data | Partita | Risultato | Vincitore |
|---|---|---|---|
| 10/04/2026 | Clermont – Nancy Ligue 2 ♂ | 2 – 2 | pareggio |
| 12/12/2025 | Nancy – Clermont Ligue 2 ♂ | 1 – 0 | Nancy |
| 20/03/2021 | Nancy – Clermont Ligue 2 ♂ | 1 – 0 | Nancy |
| 28/11/2020 | Clermont – Nancy Ligue 2 ♂ | 2 – 0 | Clermont |
| 28/02/2020 | Nancy – Clermont Ligue 2 ♂ | 1 – 2 | Clermont |
| 27/09/2019 | Clermont – Nancy Ligue 2 ♂ | 2 – 2 | pareggio |
Dal più recente al più vecchio.
Tutti i precedenti Nancy – Clermont →
In TVChe cos'è?
Où regarder le match, dans ton pays d'abord, puis dans les autres pays d'Europe : le pays de la compétition (la ligue y attribue ses droits) et ceux que le site sert. Quand la ligue a déjà annoncé la chaîne, elle est affichée telle quelle ; sinon on montre qui détient les droits de la compétition cette saison, c'est-à-dire les chaînes possibles. Les droits sont renseignés par le site à partir des attributions publiées par les ligues, à vérifier auprès de la chaîne le jour du match.
Che cos'è?
Nessun canale noto per Luxembourg.
| Altrove in Europa | Canale |
|---|---|
| France paese della competizione | beIN Sports diritti della stagione |