AntosofaIl calcio analizzato dal divano

Ligue 2 ♂ · sab 22 mag 2027 · 20:00

Grenoble – Dunkerque

Aggiornamento delle informazioni 4 da verificare

Alcune informazioni sono datate: verificale con gli annunci dei club prima di scommettere.

Ancora nessuna previsione per questa partita: arriva con la prossima raccolta.

Forma
Che cos'è?
Les cinq derniers matchs joués, du plus ancien (à gauche) au plus récent (à droite), toutes compétitions : V victoire, N nul, D défaite. Survolez une lettre pour voir la date, l'adversaire et le score. Une bonne forme ne garantit rien, elle situe l'équipe dans son moment.

Grenoble NDDDD dal più vecchio al più recente

18/09/2026casaClermont Ligue 2 ♂1 – 1N
09/10/2026fuoriMontpellier Ligue 2 ♂0 – 2D
16/10/2026casaBoulogne Ligue 2 ♂0 – 2D
23/10/2026fuoriPau FC Ligue 2 ♂1 – 2D
30/10/2026casaDijon Ligue 2 ♂1 – 3D

Dunkerque DDVND dal più vecchio al più recente

18/09/2026fuoriPau FC Ligue 2 ♂0 – 2D
09/10/2026casaAnnecy Ligue 2 ♂0 – 1D
17/10/2026fuoriNantes Ligue 2 ♂3 – 2V
23/10/2026casaMetz Ligue 2 ♂1 – 1N
30/10/2026fuoriRodez Ligue 2 ♂0 – 1D

Tutte le competizioni insieme; gli scontri diretti qui sotto tengono solo i confronti diretti, dal più recente al più vecchio.

Serie in corso
Che cos'è?
Ce qui dure en ce moment : victoires ou défaites d'affilée, matchs sans défaite, sans encaisser, en marquant, à domicile ou à l'extérieur, toutes compétitions. Une série se lit comme un état de forme, pas comme une loi : elle finit toujours par s'arrêter, et souvent quand on ne l'attend pas.

Grenoble 5 partite senza vittoria 5 partite senza vittoria in casa 4 sconfitte di fila
reduce da una sconfitta per 1-3 contro Dijon · 0 V, 1 N, 4 P nelle ultime 5 partite (3 gol fatti, 10 subiti)

Dunkerque nessuna serie (due risultati uguali di fila)
reduce da una sconfitta per 0-1 contro Rodez · 1 V, 1 N, 3 P nelle ultime 5 partite (4 gol fatti, 7 subiti)

Confronta le due squadre →

Forze in campo
Che cos'è?
Le portrait de chaque équipe en chiffres. Attaque : buts marqués par match, tirs. Défense : buts encaissés, matchs sans en prendre. Gardien : arrêts et part des tirs cadrés qu'il stoppe. Entraîneur : depuis quand il est là, son système habituel (4-3-3 = quatre défenseurs, trois milieux, trois attaquants) et un style déduit des chiffres, pas d'une opinion.

Grenoble

Attacco · 0,90 gol a partita (0,50 in casa, 1,20 in trasferta) · 8,4 tiri a partita, 31% nello specchio · senza segnare nel 44% delle partite · rigori 0 segnati · momento migliore: 31-45º minuto

Difesa · 1,70 subiti a partita (1,30 in casa, 2,00 in trasferta) · 33% di partite senza subire · subisce soprattutto intorno al 76-90º minuto · 24 gialli, 0 rossi

Disciplina · 14,1 falli a partita · 1,8 fuorigioco a partita · 2,40 gialli e 0,20 rossi a partita (fiches de match, 19 partita/e)

Portiere · A. Olliero · 34 parate, 69% dei tiri nello specchio parati · 1,67 subiti ogni 90 min · voto 6,9

Allenatore · O. Frapolli dal 01/07/2026 · 4 club allenati dal 2012
Modulo: 4-1-4-1 · attaque en difficulté · marque surtout entre la 31e et la 45e minute

Forma (API-Football): LDLWLWDLL

Dunkerque

Attacco · 1,40 gol a partita (1,40 in casa, 1,50 in trasferta) · 11,6 tiri a partita, 34% nello specchio · senza segnare nel 44% delle partite · rigori 1 segnati · momento migliore: 46-60º minuto

Difesa · 1,70 subiti a partita (1,20 in casa, 2,30 in trasferta) · 0% di partite senza subire · subisce soprattutto intorno al 31-45º minuto · 23 gialli, 2 rossi

Disciplina · 13,1 falli a partita · 1,5 fuorigioco a partita · 2,10 gialli e 0,40 rossi a partita (fiches de match, 18 partita/e)

Portiere · Moha Airam rotazione · 22 parate, 71% dei tiri nello specchio parati · 1,60 subiti ogni 90 min · voto 6,8

Allenatore · Albert Sánchez dal 01/07/2025 · 2 club allenati dal 2024
Modulo: 4-2-3-1, un seul avant-centre · équilibre entre attaque et défense · marque surtout entre la 46e et la 60e minute (anche 4-4-2 ×1)

Forma (API-Football): WDLLDWLLW

Infortunati e squalificati
Che cos'è?
Les joueurs qui devraient manquer le prochain match : blessés, suspendus (carton rouge, cartons jaunes accumulés) et incertains, tels que notre source les relève quelques jours avant la rencontre, plus les cartons rouges lus dans nos fiches de match (« suspension probable »). La liste officielle n'est connue qu'avec la composition, une heure avant le coup d'envoi. Un absent pèse sur nos compositions probables et sur les buteurs probables, pas encore sur les probabilités du match.

Grenoble

Nessun assente noto al 23/10/2026.

Dunkerque

  • Squalifica Jordan Morel · Cartellino rosso nell'ultima partita (Dunkerque – Metz) squalifica probabile 23/10/2026

Rilevato il 23/10/2026; la lista ufficiale arriva con la formazione, un'ora prima della partita.

Arbitro
Che cos'è?
Ce que l'arbitre siffle en moyenne par match cette saison : fautes, hors-jeu (signalés par ses assistants), cartons jaunes et rouges, penaltys. Comparé aux fautes que les deux équipes commettent d'habitude, cela dit si le match risque d'être haché. Un arbitre n'est jamais une cause de résultat, mais une équipe fautive souffre davantage avec un arbitre sévère.

Arbitro non ancora designato nei nostri dati (designazione nota qualche giorno prima della partita).

Rischio disciplinare
Che cos'è?
Pour chaque titulaire probable : fautes, cartons jaunes et hors-jeu par 90 minutes cette saison (avec peu de minutes jouées, le taux est rapproché de la moyenne de son poste). L'arbitre est comparé à la moyenne de sa compétition : un arbitre qui siffle 15 % de fautes de plus fait monter les fautes attendues d'autant. Risque de carton : moitié le taux de cartons du joueur, moitié ses fautes multipliées par le nombre de cartons que l'arbitre donne par faute ; c'est la probabilité d'au moins un jaune s'il joue tout le match. Hors-jeu : attaquants, additionnés match par match. Une estimation, pas une certitude.

Falli attesi: 12,5 per Grenoble, 12,4 per Dunkerque · Cartellini gialli attesi: 3,6 · Fuorigioco attesi: 4,9

Arbitro non ancora designato: media della competizione.

I più a rischio di cartellino giallo

GiocatoreSquadraFalli / 90 minGialli / 90 minRischio
Théna MassockThéna Massock
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-2790020—36,7
2025-267117—16,9

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Dunkerque2,330,3528 %
K. AyariK. Ayari
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-2791015—36,9

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Dunkerque1,970,3626 %

Attaccanti più spesso in fuorigioco: K. AyariK. Ayari

StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-2791015—36,9

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

(0,7 a partita), U. BonnetUgo Bonnet
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Grenoble7016—06,6
2025-26Grenoble131013—1 16,5
2024-25Guingamp—00————
2023-24Valenciennes14003—26,5
2023-24Guingamp8003—06,5

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

(0,6 a partita), K. FofanaK. Fofana
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-279109—16,4

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

(0,6 a partita), L. CerriLeonardo Cerri
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Grenoble4002—06,6
2025-26Bari10105—06,5
2024-25Carrarese293117—26,8
2023-24Juventus100——06,2

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

(0,6 a partita)

Stima basata sulla formazione probabile e sulle statistiche della stagione: tassi per 90 minuti di ogni titolare (avvicinati alla media del ruolo quando ha giocato poco), confrontati con la severità dell'arbitro. Non è una previsione ufficiale.

Probabili marcatori
Che cos'è?
La probabilité que chaque joueur marque au moins un but dans ce match. On part des buts attendus de son équipe, qu'on répartit selon les buts qu'il a déjà marqués, son poste et son temps de jeu, puis on tient compte de ses chances de jouer. 45 % pour un attaquant = un peu moins d'une fois sur deux. Les blessés et les gardiens n'y figurent pas.

Grenoble

GiocatoreSegnaGolAssistGol / 90 minGioca
30 S. DibaSamba Lélé Diba
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Grenoble82012—36,8
2025-26Grenoble100——06,6
2024-25Grenoble5004—17,1
2024-25Servette FC—00————
2023-24Servette FC10005—26,4

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

11 %200,3261 %
27 M. XantippeMatthéo Xantippe
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-2791119—26,8
2025-261001—06,9
2024-25182223—27,0
2023-24130015—36,6

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

8 %110,1185 %
10 B. MouazanBaptiste Mouazan
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Grenoble81112—26,8
2025-26Grenoble190215—2 16,3
2024-25Grenoble6013—06,5
2024-25Concarneau200——0—
2023-24Concarneau364119—26,8
2023-24Nancy—00————

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

7 %110,1577 %
47 K. FofanaK. Fofana
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-279109—16,4

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

6 %100,2046 %
6 Y. MagninYohann Magnin
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Grenoble80114—36,8
2024-25Clermont271028—56,9
2023-24Clermont311038—26,7

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

2 %010,0077 %

Dunkerque

GiocatoreSegnaGolAssistGol / 90 minGioca
11 E. PrutsevEgor Prutsev
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-279318—06,8

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

16 %310,4877 %
19 S. KeitaSouleymane Keita
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Dunkerque8229—26,8
2026-27St. Gilloise100——06,7
2026-27Mantova000——0—
2025-26Boulogne7004—16,7
2025-26St. Gilloise100——06,3
2024-25Boulogne—00————

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

9 %220,3854 %
10 A. LebeauAdrien Lebeau
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Dunkerque8116—36,8
2025-26Hansa Rostock181010—36,8
2024-25Hansa Rostock233 (1 rig.)412—47,1
2024-25Brest—00————
2023-24Brest7011—06,5

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

8 %110,1377 %
26 Opa SangantéOpa Sanganté
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-2791010—27,0
2025-26240322—4 17,1
2024-25352020—4 16,8
2023-24342130—66,9

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

8 %100,1185 %
7 K. AyariK. Ayari
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-2791015—36,9

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

6 %100,1946 %

Probabilità che un giocatore segni almeno un gol: gol attesi della sua squadra (modello) ripartiti secondo la sua quota dei gol stagionali, il ruolo e i minuti giocati, poi ponderati per la sua probabilità di giocare. Statistica, non consiglio.

Probabili formazioni
Che cos'è?
Le onze le plus probable, construit à partir des joueurs qui ont le plus souvent été titulaires cette saison, en écartant blessés et suspendus connus. Le C signale le capitaine, l'astérisque un joueur placé à un poste voisin faute de titulaire disponible. Ce n'est pas la feuille de match officielle, qui n'est connue qu'une heure avant le coup d'envoi.

Grenoble — 4-3-3

Allenatore : O. Frapolli dal 01/07/2026 · rilevato il 23/10/2026

Alexandre Olliero Grenoble · 2026-27: 9 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,9 Reims · 2025-26: 4 partite, 0 gol, 0 assist, 1 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 8,4 Reims · 2024-25: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Reims · 2023-24: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli 20 A. OllieroMatthéo Xantippe 2026-27: 9 partite, 1 gol, 1 assist, 19 falli, — fuorigioco, 2 gialli, voto 6,8 2025-26: 1 partite, 0 gol, 0 assist, 1 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,9 2024-25: 18 partite, 2 gol, 2 assist, 23 falli, — fuorigioco, 2 gialli, voto 7,0 2023-24: 13 partite, 0 gol, 0 assist, 15 falli, — fuorigioco, 3 gialli, voto 6,6 27 M. XantippeNesta Zahui 2026-27: 9 partite, 0 gol, 0 assist, 1 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,9 2025-26: 1 partite, 1 gol, 0 assist, 1 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,9 2024-25: 17 partite, 0 gol, 0 assist, 4 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,6 19 N. ZahuiClément Vidal Grenoble · 2026-27: 9 partite, 0 gol, 0 assist, 9 falli, — fuorigioco, 3 gialli, voto 6,9 Grenoble · 2025-26: 1 partite, 0 gol, 0 assist, 3 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,6 Grenoble · 2024-25: 33 partite, 0 gol, 0 assist, 24 falli, — fuorigioco, 6 gialli, voto 7,1 Ajaccio · 2024-25: 28 partite, 0 gol, 0 assist, 24 falli, — fuorigioco, 6 gialli, voto 7,1 Ajaccio · 2023-24: 27 partite, 1 gol, 0 assist, 22 falli, — fuorigioco, 3 gialli, voto 6,8 5 C. VidalAurélien Pelon Grenoble · 2026-27: 6 partite, 0 gol, 0 assist, 5 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,8 Rodez · 2025-26: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Rodez · 2024-25: 17 partite, 0 gol, 0 assist, 5 falli, — fuorigioco, 2 gialli, voto 6,9 Lorient · 2024-25: — partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Lorient · 2023-24: 1 partite, 0 gol, 0 assist, 1 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,2 43 A. PelonYohann Magnin Grenoble · 2026-27: 8 partite, 0 gol, 1 assist, 14 falli, — fuorigioco, 3 gialli, voto 6,8 Clermont · 2024-25: 27 partite, 1 gol, 0 assist, 28 falli, — fuorigioco, 5 gialli, voto 6,9 Clermont · 2023-24: 31 partite, 1 gol, 0 assist, 38 falli, — fuorigioco, 2 gialli, voto 6,7 6 Y. MagninBaptiste Mouazan Grenoble · 2026-27: 8 partite, 1 gol, 1 assist, 12 falli, — fuorigioco, 2 gialli, voto 6,8 Grenoble · 2025-26: 19 partite, 0 gol, 2 assist, 15 falli, — fuorigioco, 2 gialli, 1 rossi, voto 6,3 Grenoble · 2024-25: 6 partite, 0 gol, 1 assist, 3 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,5 Concarneau · 2024-25: 2 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Concarneau · 2023-24: 36 partite, 4 gol, 1 assist, 19 falli, — fuorigioco, 2 gialli, voto 6,8 Nancy · 2023-24: — partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli 10 B. MouazanLucas Bernadou Grenoble · 2026-27: 9 partite, 0 gol, 0 assist, 9 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,6 Grenoble · 2025-26: 15 partite, 1 gol, 1 assist, 13 falli, — fuorigioco, 4 gialli, voto 6,8 Volos NFC · 2024-25: 14 partite, 0 gol, 0 assist, 6 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,7 8 L. BernadouK. Fofana 2026-27: 9 partite, 1 gol, 0 assist, 9 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,4 47 K. FofanaUgo Bonnet Grenoble · 2026-27: 7 partite, 0 gol, 1 assist, 6 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,6 Grenoble · 2025-26: 13 partite, 1 gol, 0 assist, 13 falli, — fuorigioco, 1 gialli, 1 rossi, voto 6,5 Guingamp · 2024-25: — partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Valenciennes · 2023-24: 14 partite, 0 gol, 0 assist, 3 falli, — fuorigioco, 2 gialli, voto 6,5 Guingamp · 2023-24: 8 partite, 0 gol, 0 assist, 3 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,5 12 U. BonnetLeonardo Cerri Grenoble · 2026-27: 4 partite, 0 gol, 0 assist, 2 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,6 Bari · 2025-26: 10 partite, 1 gol, 0 assist, 5 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,5 Carrarese · 2024-25: 29 partite, 3 gol, 1 assist, 17 falli, — fuorigioco, 2 gialli, voto 6,8 Juventus · 2023-24: 1 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,2 17 L. Cerri
Alexandre Olliero
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Grenoble900——06,9
2025-26Reims4001—18,4
2024-25Reims000——0—
2023-24Reims000——0—

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Matthéo Xantippe
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-2791119—26,8
2025-261001—06,9
2024-25182223—27,0
2023-24130015—36,6

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Nesta Zahui
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-279001—06,9
2025-261101—07,9
2024-2517004—06,6

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Clément Vidal
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Grenoble9009—36,9
2025-26Grenoble1003—06,6
2024-25Grenoble330024—67,1
2024-25Ajaccio280024—67,1
2023-24Ajaccio271022—36,8

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Aurélien Pelon
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Grenoble6005—16,8
2025-26Rodez000——0—
2024-25Rodez17005—26,9
2024-25Lorient—00————
2023-24Lorient1001—16,2

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Yohann Magnin
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Grenoble80114—36,8
2024-25Clermont271028—56,9
2023-24Clermont311038—26,7

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Baptiste Mouazan
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Grenoble81112—26,8
2025-26Grenoble190215—2 16,3
2024-25Grenoble6013—06,5
2024-25Concarneau200——0—
2023-24Concarneau364119—26,8
2023-24Nancy—00————

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Lucas Bernadou
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Grenoble9009—16,6
2025-26Grenoble151113—46,8
2024-25Volos NFC14006—06,7

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

K. Fofana
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-279109—16,4

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Ugo Bonnet
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Grenoble7016—06,6
2025-26Grenoble131013—1 16,5
2024-25Guingamp—00————
2023-24Valenciennes14003—26,5
2023-24Guingamp8003—06,5

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Leonardo Cerri
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Grenoble4002—06,6
2025-26Bari10105—06,5
2024-25Carrarese293117—26,8
2023-24Juventus100——06,2

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Undici ricostruito da ruoli e minuti giocati (minuti giocati nella stagione). Una stella segnala un giocatore fuori dal suo ruolo abituale. Non è la formazione ufficiale, pubblicata circa un'ora prima del fischio d'inizio.

Dunkerque — 4-3-3

Allenatore : Albert Sánchez dal 01/07/2025 · rilevato il 23/10/2026

Mohamet Airam Ramos Wade Dunkerque · 2026-27: 6 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,8 Tenerife · 2024-25: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Tenerife · 2023-24: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli 73 M. AiramAllan Linguet Dunkerque · 2026-27: 9 partite, 0 gol, 0 assist, 5 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,7 Dunkerque · 2025-26: 1 partite, 0 gol, 0 assist, 2 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,3 Dunkerque · 2024-25: 8 partite, 0 gol, 0 assist, 4 falli, — fuorigioco, 2 gialli, 1 rossi, voto 6,8 Valenciennes · 2023-24: 27 partite, 1 gol, 2 assist, 16 falli, — fuorigioco, 6 gialli, voto 6,8 27 A. LinguetOpa Sanganté 2026-27: 9 partite, 1 gol, 0 assist, 10 falli, — fuorigioco, 2 gialli, voto 7,0 2025-26: 24 partite, 0 gol, 3 assist, 22 falli, — fuorigioco, 4 gialli, 1 rossi, voto 7,1 2024-25: 35 partite, 2 gol, 0 assist, 20 falli, — fuorigioco, 4 gialli, 1 rossi, voto 6,8 2023-24: 34 partite, 2 gol, 1 assist, 30 falli, — fuorigioco, 6 gialli, voto 6,9 26 O. SangantéVictor Mayela Dunkerque · 2026-27: 6 partite, 1 gol, 1 assist, 4 falli, — fuorigioco, 0 gialli, 1 rossi, voto 6,4 Dunkerque · 2025-26: 1 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,5 Sochaux · 2024-25: 4 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 8,0 Dunkerque · 2024-25: 1 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 8,0 Auxerre · 2024-25: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli 22 V. MayelaLenny Vallier Dunkerque · 2026-27: 8 partite, 0 gol, 0 assist, 1 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,8 Nacional · 2025-26: 14 partite, 0 gol, 0 assist, 7 falli, — fuorigioco, 5 gialli, voto 6,7 Guingamp · 2024-25: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Guingamp · 2023-24: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli 24 L. VallierEgor Prutsev 2026-27: 9 partite, 3 gol, 1 assist, 8 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,8 11 E. PrutsevAdrien Lebeau Dunkerque · 2026-27: 8 partite, 1 gol, 1 assist, 6 falli, — fuorigioco, 3 gialli, voto 6,8 Hansa Rostock · 2025-26: 18 partite, 1 gol, 0 assist, 10 falli, — fuorigioco, 3 gialli, voto 6,8 Hansa Rostock · 2024-25: 23 partite, 3 gol, 4 assist, 12 falli, — fuorigioco, 4 gialli, voto 7,1 Brest · 2024-25: — partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Brest · 2023-24: 7 partite, 0 gol, 1 assist, 1 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,5 10 A. LebeauThéna Massock 2026-27: 9 partite, 0 gol, 0 assist, 20 falli, — fuorigioco, 3 gialli, voto 6,7 2025-26: 7 partite, 1 gol, 1 assist, 7 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,9 18 T. MassockK. Ayari 2026-27: 9 partite, 1 gol, 0 assist, 15 falli, — fuorigioco, 3 gialli, voto 6,9 7 K. AyariAlex Daho Dunkerque · 2026-27: 5 partite, 0 gol, 1 assist, 5 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,8 Sochaux · 2025-26: 5 partite, 0 gol, 0 assist, 3 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,5 Dunkerque · 2025-26: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Sochaux · 2024-25: 5 partite, 0 gol, 0 assist, 3 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,5 Sochaux · 2023-24: — partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli 93 A. DahoGaëtan Robail 2026-27: 4 partite, 2 gol, 0 assist, 2 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 7,1 9 G. Robail
Mohamet Airam Ramos Wade
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Dunkerque600——06,8
2024-25Tenerife000——0—
2023-24Tenerife000——0—

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Allan Linguet
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Dunkerque9005—16,7
2025-26Dunkerque1002—06,3
2024-25Dunkerque8004—2 16,8
2023-24Valenciennes271216—66,8

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Opa Sanganté
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-2791010—27,0
2025-26240322—4 17,1
2024-25352020—4 16,8
2023-24342130—66,9

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Victor Mayela
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Dunkerque6114—0 16,4
2025-26Dunkerque100——06,5
2024-25Sochaux400——18,0
2024-25Dunkerque100——08,0
2024-25Auxerre000——0—

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Lenny Vallier
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Dunkerque8001—06,8
2025-26Nacional14007—56,7
2024-25Guingamp000——0—
2023-24Guingamp000——0—

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Egor Prutsev
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-279318—06,8

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Adrien Lebeau
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Dunkerque8116—36,8
2025-26Hansa Rostock181010—36,8
2024-25Hansa Rostock233 (1 rig.)412—47,1
2024-25Brest—00————
2023-24Brest7011—06,5

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Théna Massock
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-2790020—36,7
2025-267117—16,9

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

K. Ayari
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-2791015—36,9

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Alex Daho
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Dunkerque5015—16,8
2025-26Sochaux5003—06,5
2025-26Dunkerque000——0—
2024-25Sochaux5003—06,5
2023-24Sochaux—00————

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Gaëtan Robail
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-274202—17,1

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Undici ricostruito da ruoli e minuti giocati (minuti giocati nella stagione). Una stella segnala un giocatore fuori dal suo ruolo abituale. Non è la formazione ufficiale, pubblicata circa un'ora prima del fischio d'inizio.

Scontri diretti
Che cos'è?
Les dernières confrontations directes entre ces deux équipes, de la plus récente à la plus ancienne. Utile pour l'ambiance, moins pour prévoir : les effectifs changent d'une saison à l'autre.

2vittoria/e Grenoble
1pareggi
3vittoria/e Dunkerque
2,5gol a partita

6 scontro/i: Grenoble 6 gol, Dunkerque 9 · segnano entrambe nel 33% dei casi · oltre 2,5 gol nel 33% · 3,4 gialli e 0,2 rossi a partita (5 scheda/e) · arbitri: Brendan Roffet, M. Lesage, T. Bouille

Marcatori di questi scontri : Y. Diaby Grenoble, 3 · E. Prutsev Dunkerque, 2 · E. Bardeli Dunkerque, 1 · G. Courtet Dunkerque, 1 · M. Decherf Dunkerque, 1 · Muhannad Al Saad Dunkerque, 1

DataPartitaRisultatoVincitore
08/08/2026Dunkerque – Grenoble Ligue 2 ♂4 – 2Dunkerque
02/05/2026Dunkerque – Grenoble Ligue 2 ♂0 – 1Grenoble
13/09/2025Grenoble – Dunkerque Ligue 2 ♂1 – 0Grenoble
18/04/2025Dunkerque – Grenoble Ligue 2 ♂2 – 0Dunkerque
08/11/2024Grenoble – Dunkerque Ligue 2 ♂0 – 1Dunkerque
13/01/2024Grenoble – Dunkerque Ligue 2 ♂2 – 2pareggio

Dal più recente al più vecchio.

Tutti i precedenti Grenoble – Dunkerque →

In TV
Che cos'è?
Où regarder le match, dans ton pays d'abord, puis dans les autres pays d'Europe : le pays de la compétition (la ligue y attribue ses droits) et ceux que le site sert. Quand la ligue a déjà annoncé la chaîne, elle est affichée telle quelle ; sinon on montre qui détient les droits de la compétition cette saison, c'est-à-dire les chaînes possibles. Les droits sont renseignés par le site à partir des attributions publiées par les ligues, à vérifier auprès de la chaîne le jour du match.

Nessun canale noto per Autriche.

Altrove in EuropaCanale
France paese della competizionebeIN Sports diritti della stagione
Nessun sistema garantisce una vincita · vietato ai minori di 18 anni · Joueurs Info Service 09 74 75 13 13