AntosofaIl calcio analizzato dal divano

Premier League ♂ · sab 07 nov 2026 · 16:00

Fulham – Newcastle

Aggiornamento delle informazioni 4 da verificare

Alcune informazioni sono datate: verificale con gli annunci dei club prima di scommettere.

Probabilità
Che cos'è?
Trois pourcentages : la chance que l'équipe à domicile gagne (1), qu'il y ait match nul (N), que l'équipe à l'extérieur gagne (2). Ils font 100 % à eux trois. 48 % pour le « 1 » veut dire : si ce match se jouait cent fois, l'équipe à domicile en gagnerait environ 48. Ce sont des estimations, pas des certitudes, et jamais un conseil de pari.

46 %1 — Fulham
26 %Pareggio
28 %2 — Newcastle

Punteggio atteso 1 – 0 (10 %) · gol attesi 1,41 – 1,21

Che cos'è?
« Buts attendus » : combien de buts chaque équipe marquerait en moyenne si le match se rejouait beaucoup de fois, d'après ses attaques, ses défenses et le championnat. 1,70 contre 1,10 ne promet pas un 2 – 1 : c'est une tendance. Le « score attendu » est simplement le score exact le plus probable, souvent avec moins de 15 % de chances.
· esito più probabile: vittoria in casa · affidabilità media
Che cos'è?
« Issue la plus probable » : la colonne 1, N ou 2 qui a le plus de chances (parfois une double chance, 1N ou N2, quand le match est serré). La « confiance » dit à quel point ce résultat se détache : forte à partir de 70 % (une issue domine nettement), bonne de 50 à 70 %, moyenne ou faible quand tout se tient. À 64 %, l'issue manque encore environ une fois sur trois. Elle baisse d'un cran quand les cotes et notre modèle ne s'accordent pas (12 points d'écart ou plus), et d'un cran quand le dernier face-à-face s'est joué à un but ou sur un nul : la raison est alors indiquée.

Lettura: su 10 partite come questa, Fulham ne vincerebbe circa 5 e non vincerebbe le altre 5.

Due pareri 1 · N · 2

Che cos'è?
Deux façons d'estimer le même match. Les cotes du marché : ce que les bookmakers pensent, une fois leur marge retirée ; elles réagissent vite aux blessures et aux compositions. Notre modèle : les résultats passés seulement (force des équipes, Elo, avantage du terrain). Quand les deux se rejoignent, la prévision est solide ; quand ils s'écartent de plus de 12 points, le match est moins évident qu'il n'y paraît.

Il mercato (bookmaker)46 · 26 · 28
Il nostro modello (campionato ed Elo)39 · 28 · 34

≈ Leggero scarto (8 pt) su la vittoria di Fulham: niente di allarmante, ma da tenere a mente.

Fonte: cotes du marché · calcolato il 06/11/2026. Nessuna quota qui: quote e segnali sono in l'area account.

Forma
Che cos'è?
Les cinq derniers matchs joués, du plus ancien (à gauche) au plus récent (à droite), toutes compétitions : V victoire, N nul, D défaite. Survolez une lettre pour voir la date, l'adversaire et le score. Une bonne forme ne garantit rien, elle situe l'équipe dans son moment.

Fulham NDVVN dal più vecchio al più recente

20/09/2026casaMan United Premier League ♂1 – 1N
10/10/2026fuoriIpswich Premier League ♂1 – 2D
17/10/2026casaHull Premier League ♂1 – 0V
24/10/2026fuoriCoventry Premier League ♂1 – 0V
31/10/2026fuoriAston Villa Premier League ♂1 – 1N

Newcastle VDDVD dal più vecchio al più recente

19/09/2026casaHull Premier League ♂2 – 1V
12/10/2026fuoriCoventry Premier League ♂1 – 4D
17/10/2026casaAston Villa Premier League ♂0 – 1D
25/10/2026fuoriCrystal Palace Premier League ♂2 – 0V
02/11/2026casaEverton Premier League ♂0 – 1D

Tutte le competizioni insieme; gli scontri diretti qui sotto tengono solo i confronti diretti, dal più recente al più vecchio.

Serie in corso
Che cos'è?
Ce qui dure en ce moment : victoires ou défaites d'affilée, matchs sans défaite, sans encaisser, en marquant, à domicile ou à l'extérieur, toutes compétitions. Une série se lit comme un état de forme, pas comme une loi : elle finit toujours par s'arrêter, et souvent quand on ne l'attend pas.

Fulham 5 partite a segno 3 partite senza sconfitte
reduce da un pareggio per 1-1 contro Aston Villa · 2 V, 2 N, 1 P nelle ultime 5 partite (5 gol fatti, 4 subiti)

Newcastle nessuna serie (due risultati uguali di fila)
reduce da una sconfitta per 0-1 contro Everton · 2 V, 0 N, 3 P nelle ultime 5 partite (5 gol fatti, 7 subiti)

Confronta le due squadre →

Forze in campo
Che cos'è?
Le portrait de chaque équipe en chiffres. Attaque : buts marqués par match, tirs. Défense : buts encaissés, matchs sans en prendre. Gardien : arrêts et part des tirs cadrés qu'il stoppe. Entraîneur : depuis quand il est là, son système habituel (4-3-3 = quatre défenseurs, trois milieux, trois attaquants) et un style déduit des chiffres, pas d'une opinion.

Fulham

Attacco · 1,00 gol a partita (1,50 in casa, 0,30 in trasferta) · 14,4 tiri a partita, 28% nello specchio · senza segnare nel 29% delle partite · rigori 0 segnati · momento migliore: 31-45º minuto

Difesa · 1,40 subiti a partita (1,80 in casa, 1,00 in trasferta) · 29% di partite senza subire · subisce soprattutto intorno al 76-90º minuto · 14 gialli, 1 rossi

Disciplina · 10,6 falli a partita · 1,4 fuorigioco a partita · 2,10 gialli e 0,40 rossi a partita (fiches de match, 19 partita/e)

Portiere · B. Lecomte rotazione · 2 parate, 50% dei tiri nello specchio parati · 1,00 subiti ogni 90 min · voto 6,4

Allenatore · Alvaro Arbeloa dal 01/07/2026 · 2 club allenati dal 2025
Modulo: 4-2-3-1, un seul avant-centre · attaque en difficulté · marque surtout entre la 31e et la 45e minute

Forma (API-Football): LLLDDLW

Newcastle

Attacco · 1,40 gol a partita (1,50 in casa, 1,30 in trasferta) · 12,3 tiri a partita, 34% nello specchio · senza segnare nel 14% delle partite · rigori 0 segnati, 1 sbagliati · momento migliore: 0-15º minuto

Difesa · 2,00 subiti a partita (1,50 in casa, 2,70 in trasferta) · 14% di partite senza subire · subisce soprattutto intorno al 31-45º minuto · 19 gialli, 0 rossi

Disciplina · 11,2 falli a partita · 1,6 fuorigioco a partita · 2,30 gialli e 0,30 rossi a partita (fiches de match, 18 partita/e)

Portiere · L. Horníček rotazione · 3 parate, 100% dei tiri nello specchio parati · 0,00 subiti ogni 90 min · voto 7,3

Allenatore · M. Jaissle dal 01/08/2026 · 5 club allenati dal 2019
Modulo: 4-2-3-1, un seul avant-centre · équilibre entre attaque et défense · marque surtout entre la 0e et la 15e minute

Forma (API-Football): DWDLWLL

Infortunati e squalificati
Che cos'è?
Les joueurs qui devraient manquer le prochain match : blessés, suspendus (carton rouge, cartons jaunes accumulés) et incertains, tels que notre source les relève quelques jours avant la rencontre, plus les cartons rouges lus dans nos fiches de match (« suspension probable »). La liste officielle n'est connue qu'avec la composition, une heure avant le coup d'envoi. Un absent pèse sur nos compositions probables et sur les buteurs probables, pas encore sur les probabilités du match.

Fulham

Nessun assente noto al 23/10/2026.

Assenti nella partita precedente, non necessariamente in questa: R. Sessegnon (Cartellino rosso), H. Larsson (Inguine)

Newcastle

  • Infortunio E. Jaouen · Infortunio muscolare assente nell'ultima partita 25/10/2026
  • Infortunio V. Livramento · Ginocchio assente nell'ultima partita 25/10/2026

Rilevato il 23/10/2026; la lista ufficiale arriva con la formazione, un'ora prima della partita.

Segnalato da un solo media, da confermare: M. Fernandez-Pardo (Indisponibile, Foot Mercato)

Assenti nella partita precedente, non necessariamente in questa: A. Elanga (Ginocchio), J. Ramsey (Coscia)

Arbitro
Che cos'è?
Ce que l'arbitre siffle en moyenne par match cette saison : fautes, hors-jeu (signalés par ses assistants), cartons jaunes et rouges, penaltys. Comparé aux fautes que les deux équipes commettent d'habitude, cela dit si le match risque d'être haché. Un arbitre n'est jamais une cause de résultat, mais une équipe fautive souffre davantage avec un arbitre sévère.

Arbitro non ancora designato nei nostri dati (designazione nota qualche giorno prima della partita).

Rischio disciplinare
Che cos'è?
Pour chaque titulaire probable : fautes, cartons jaunes et hors-jeu par 90 minutes cette saison (avec peu de minutes jouées, le taux est rapproché de la moyenne de son poste). L'arbitre est comparé à la moyenne de sa compétition : un arbitre qui siffle 15 % de fautes de plus fait monter les fautes attendues d'autant. Risque de carton : moitié le taux de cartons du joueur, moitié ses fautes multipliées par le nombre de cartons que l'arbitre donne par faute ; c'est la probabilité d'au moins un jaune s'il joue tout le match. Hors-jeu : attaquants, additionnés match par match. Une estimation, pas une certitude.

Falli attesi: 10,1 per Fulham, 11,9 per Newcastle · Cartellini gialli attesi: 3,5 · Fuorigioco attesi: 3,4

Arbitro non ancora designato: media della competizione.

I più a rischio di cartellino giallo

GiocatoreSquadraFalli / 90 minGialli / 90 minRischio
JoelintonJoelinton Cássio Apolinário de Lira
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-272004—26,3
2025-261001—16,3
2024-25294358—106,9
2023-24202128—67,0

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Newcastle1,580,4631 %

Attaccanti più spesso in fuorigioco: Y. WissaYoane Wissa

StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Newcastle2000—06,3
2025-26Newcastle2101—06,5
2024-25Brentford3519434—57,2
2023-24Brentford3412338—77,1

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

(0,6 a partita), Gonzalo GarcíaGonzalo García Torres
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Fulham2100—07,2
2026-27Spain100——06,2
2025-26Real Madrid6413—07,2
2024-25Real Madrid601——06,6
2023-24Real Madrid600——06,6

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

(0,4 a partita)

Stima basata sulla formazione probabile e sulle statistiche della stagione: tassi per 90 minuti di ogni titolare (avvicinati alla media del ruolo quando ha giocato poco), confrontati con la severità dell'arbitro. Non è una previsione ufficiale.

Probabili marcatori
Che cos'è?
La probabilité que chaque joueur marque au moins un but dans ce match. On part des buts attendus de son équipe, qu'on répartit selon les buts qu'il a déjà marqués, son poste et son temps de jeu, puis on tient compte de ses chances de jouer. 45 % pour un attaquant = un peu moins d'une fois sur deux. Les blessés et les gardiens n'y figurent pas.

Fulham

GiocatoreSegnaGolAssistGol / 90 minGioca
17 A. IwobiAlexander Chuka Iwobi
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Fulham7102—07,6
2025-26Fulham200——07,1
2024-25Fulham389619—17,3
2023-24Fulham3050——27,0
2023-24Everton200——07,0

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

12 %100,1581 %
9 Rodrigo MunizRodrigo Muniz Carvalho
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-272201—08,0
2025-26200——06,8
2024-25318111—16,8
2023-24269125—17,1

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

7 %201,2834 %
32 E. Smith RoweEmile Smith Rowe
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Fulham2102—17,1
2025-26Fulham3101—06,8
2024-25Fulham346319—36,9
2024-25Arsenal00319—06,9
2023-24Fulham31015—06,8
2023-24Arsenal13015—06,8

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

3 %100,5734 %
8 César PalaciosCésar Palacios Pérez
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Fulham2111—08,0
2025-26Real Madrid100——06,2
2024-25Real Madrid000——0—

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

2 %110,8424 %
18 J. Kusi-AsareJonah Kusi-Asare
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2025-262001—05,6

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

2 %00—60 %

Newcastle

GiocatoreSegnaGolAssistGol / 90 minGioca
11 H. BarnesHarvey Lewis Barnes
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Newcastle2200—08,1
2026-27England1001—06,7
2025-26Newcastle100——06,9
2024-25Newcastle349415—07,0
2023-24Newcastle21535—26,9
2023-24Leicester—00————

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

5 %201,3324 %
28 J. WillockJoseph George Willock
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-272101—07,1
2025-262012—06,4
2024-25320223—46,7
2023-249103—06,6

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

4 %100,5934 %
11 T. SanusiTrevan Sanusi
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2025-26Lorient2111—07,1
2023-24Birmingham—00————
2023-24Birmingham City FC—00————

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

2 %00—60 %

Probabilità che un giocatore segni almeno un gol: gol attesi della sua squadra (modello) ripartiti secondo la sua quota dei gol stagionali, il ruolo e i minuti giocati, poi ponderati per la sua probabilità di giocare. Statistica, non consiglio.

Probabili formazioni
Che cos'è?
Le onze le plus probable, construit à partir des joueurs qui ont le plus souvent été titulaires cette saison, en écartant blessés et suspendus connus. Le C signale le capitaine, l'astérisque un joueur placé à un poste voisin faute de titulaire disponible. Ce n'est pas la feuille de match officielle, qui n'est connue qu'une heure avant le coup d'envoi.

Fulham — 4-2-3-1

Allenatore : Alvaro Arbeloa dal 01/07/2026 · rilevato il 23/10/2026

Bernd Leno 2026-27: 0 partite, 0 gol, 0 assist, 0 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 0,0 2025-26: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli 2024-25: 38 partite, 0 gol, 1 assist, — falli, — fuorigioco, 5 gialli, voto 7,0 2023-24: 38 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 3 gialli, voto 7,1 1 B. LenoAntonee Robinson 2026-27: 1 partite, 0 gol, 0 assist, 0 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,0 2025-26: 2 partite, 0 gol, 1 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,1 2024-25: 36 partite, 0 gol, 10 assist, 31 falli, — fuorigioco, 8 gialli, voto 7,1 2023-24: 37 partite, 0 gol, 6 assist, 34 falli, — fuorigioco, 6 gialli, voto 7,0 33 A. RobinsonTimothy Castagne Belgium · 2026-27: 6 partite, 0 gol, 1 assist, 7 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,9 Fulham · 2026-27: 1 partite, 0 gol, 0 assist, 0 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,7 Fulham · 2025-26: 3 partite, 0 gol, 1 assist, 1 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 7,0 Fulham · 2024-25: 33 partite, 0 gol, 1 assist, 15 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,8 Fulham · 2023-24: 35 partite, 1 gol, 3 assist, 22 falli, — fuorigioco, 3 gialli, voto 6,8 Leicester · 2023-24: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli 21 T. CastagneCalvin Bassey Ughelumba Fulham · 2026-27: 1 partite, 0 gol, 0 assist, 0 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 3,6 Fulham · 2025-26: 2 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,1 Fulham · 2024-25: 37 partite, 1 gol, 0 assist, 26 falli, — fuorigioco, 7 gialli, voto 6,9 Fulham · 2023-24: 33 partite, 1 gol, 0 assist, 15 falli, — fuorigioco, 6 gialli, 1 rossi, voto 6,8 Ajax · 2023-24: — partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli 3 C. BasseyDavid Affengruber Elche · 2026-27: 3 partite, 0 gol, 0 assist, 1 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,4 Fulham · 2026-27: 0 partite, 0 gol, 0 assist, 0 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 0,0 Austria · 2026-27: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Elche · 2025-26: 3 partite, 0 gol, 1 assist, 2 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,8 Elche · 2024-25: 39 partite, 0 gol, 2 assist, 30 falli, — fuorigioco, 3 gialli, voto 7,2 Sturm Graz · 2024-25: — partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Sturm Graz · 2023-24: 29 partite, 2 gol, 0 assist, 24 falli, — fuorigioco, 3 gialli, voto 7,1 22 D. AffengruberAlexander Chuka Iwobi Fulham · 2026-27: 7 partite, 1 gol, 0 assist, 2 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,6 Fulham · 2025-26: 2 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,1 Fulham · 2024-25: 38 partite, 9 gol, 6 assist, 19 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 7,3 Fulham · 2023-24: 30 partite, 5 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 2 gialli, voto 7,0 Everton · 2023-24: 2 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,0 17 A. IwobiShea Emmanuel Charles Northern Ireland · 2026-27: 4 partite, 1 gol, 0 assist, 5 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 7,6 Fulham · 2026-27: 2 partite, 0 gol, 0 assist, 0 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,0 Southampton · 2026-27: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Southampton · 2025-26: 3 partite, 1 gol, 0 assist, 6 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,1 Southampton · 2024-25: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Southampton · 2023-24: 33 partite, 0 gol, 0 assist, 32 falli, — fuorigioco, 6 gialli, voto 6,7 19 S. CharlesOscar Bobb Fulham · 2026-27: 2 partite, 1 gol, 0 assist, 1 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,0 Norway · 2026-27: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Fulham · 2025-26: 2 partite, 0 gol, 0 assist, 1 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,8 14 O. BobbHugo Emanuel Larsson Sweden · 2026-27: 3 partite, 0 gol, 0 assist, 1 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,7 Fulham · 2026-27: 1 partite, 0 gol, 0 assist, 0 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,4 Ein Frankfurt · 2025-26: 2 partite, 0 gol, 1 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,1 Ein Frankfurt · 2024-25: 33 partite, 3 gol, 1 assist, 21 falli, — fuorigioco, 2 gialli, voto 6,9 Ein Frankfurt · 2023-24: 29 partite, 2 gol, 1 assist, 16 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,8 15 H. LarssonJoshua King Fulham · 2026-27: 1 partite, 0 gol, 1 assist, 0 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,1 England · 2026-27: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Fulham · 2025-26: 4 partite, 1 gol, 0 assist, 1 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,7 Fulham · 2024-25: 23 partite, 0 gol, 0 assist, 3 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,8 Fulham · 2023-24: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli 24 J. KingGonzalo García Torres Fulham · 2026-27: 2 partite, 1 gol, 0 assist, 0 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,2 Spain · 2026-27: 1 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,2 Real Madrid · 2025-26: 6 partite, 4 gol, 1 assist, 3 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,2 Real Madrid · 2024-25: 6 partite, 0 gol, 1 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,6 Real Madrid · 2023-24: 6 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,6 7 G. García
Bernd Leno
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-270000—00,0
2025-26000——0—
2024-253801——57,0
2023-243800——37,1

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Antonee Robinson
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-271000—07,0
2025-26201——07,1
2024-253601031—87,1
2023-24370634—67,0

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Timothy Castagne
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Belgium6017—16,9
2026-27Fulham1000—06,7
2025-26Fulham3011—17,0
2024-25Fulham330115—16,8
2023-24Fulham351322—36,8
2023-24Leicester000——0—

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Calvin Bassey Ughelumba
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Fulham1000—03,6
2025-26Fulham200——07,1
2024-25Fulham371026—76,9
2023-24Fulham331015—6 16,8
2023-24Ajax—00————

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

David Affengruber
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Elche3001—06,4
2026-27Fulham0000—00,0
2026-27Austria000——0—
2025-26Elche3012—06,8
2024-25Elche390230—37,2
2024-25Sturm Graz—00————
2023-24Sturm Graz292024—37,1

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Alexander Chuka Iwobi
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Fulham7102—07,6
2025-26Fulham200——07,1
2024-25Fulham389619—17,3
2023-24Fulham3050——27,0
2023-24Everton200——07,0

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Shea Emmanuel Charles
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Northern Ireland4105—17,6
2026-27Fulham2000—07,0
2026-27Southampton000——0—
2025-26Southampton3106—07,1
2024-25Southampton000——0—
2023-24Southampton330032—66,7

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Oscar Bobb
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Fulham2101—07,0
2026-27Norway000——0—
2025-26Fulham2001—06,8

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Hugo Emanuel Larsson
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Sweden3001—06,7
2026-27Fulham1000—06,4
2025-26Ein Frankfurt201——07,1
2024-25Ein Frankfurt333121—26,9
2023-24Ein Frankfurt292116—16,8

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Joshua King
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Fulham1010—06,1
2026-27England000——0—
2025-26Fulham4101—16,7
2024-25Fulham23003—06,8
2023-24Fulham000——0—

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Gonzalo García Torres
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Fulham2100—07,2
2026-27Spain100——06,2
2025-26Real Madrid6413—07,2
2024-25Real Madrid601——06,6
2023-24Real Madrid600——06,6

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Undici ricostruito da ruoli e minuti giocati (ultima formazione ufficiale e minutaggio della stagione). Una stella segnala un giocatore fuori dal suo ruolo abituale. Non è la formazione ufficiale, pubblicata circa un'ora prima del fischio d'inizio. 11 titolare/i dell'ultima partita (24/10/2026) confermato/i.

Newcastle — 4-2-3-1

Allenatore : M. Jaissle dal 01/08/2026 · rilevato il 23/10/2026

Lukáš Horníček Newcastle · 2026-27: 1 partite, 0 gol, 0 assist, 0 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,3 Sp Braga · 2026-27: 1 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli SC Braga · 2026-27: 1 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Czech Republic · 2026-27: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Czechia · 2026-27: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Sp Braga · 2025-26: 33 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 3 gialli, voto 6,9 SC Braga · 2025-26: 33 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 3 gialli, voto 6,9 Sp Braga · 2024-25: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli SC Braga · 2024-25: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Sp Braga · 2023-24: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli SC Braga · 2023-24: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli 21 L. HorníčekLewis Kieran Hall Newcastle · 2026-27: 2 partite, 0 gol, 1 assist, 3 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,2 England · 2026-27: 1 partite, 0 gol, 0 assist, 1 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 3,6 Newcastle · 2025-26: 2 partite, 0 gol, 0 assist, 1 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,1 Newcastle · 2024-25: 27 partite, 0 gol, 4 assist, 9 falli, — fuorigioco, 3 gialli, voto 7,3 Chelsea · 2024-25: — partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Newcastle · 2023-24: 18 partite, 1 gol, 0 assist, 5 falli, — fuorigioco, 2 gialli, voto 6,8 Falkirk · 2023-24: — partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli 3 L. HallSven Adriaan Botman 2026-27: 2 partite, 0 gol, 0 assist, 1 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,2 2025-26: 1 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,9 2024-25: 10 partite, 0 gol, 0 assist, 5 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 7,1 2023-24: 17 partite, 2 gol, 2 assist, 9 falli, — fuorigioco, 2 gialli, voto 6,9 4 S. BotmanMalick Laye Thiaw Germany · 2026-27: 2 partite, 0 gol, 0 assist, 1 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,7 Newcastle · 2026-27: 1 partite, 0 gol, 1 assist, 1 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 3,6 Newcastle · 2025-26: 1 partite, 0 gol, 0 assist, 2 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,3 Milan · 2024-25: 22 partite, 0 gol, 0 assist, 24 falli, — fuorigioco, 2 gialli, voto 7,0 Milan · 2023-24: 21 partite, 0 gol, 1 assist, 31 falli, — fuorigioco, 5 gialli, 1 rossi, voto 6,8 12 M. ThiawLewis Miley 2026-27: 2 partite, 0 gol, 0 assist, 1 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,8 2025-26: 1 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli 2024-25: 26 partite, 1 gol, 0 assist, 3 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,6 2023-24: 18 partite, 1 gol, 3 assist, 5 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,8 67 L. MileyJoseph George Willock 2026-27: 2 partite, 1 gol, 0 assist, 1 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,1 2025-26: 2 partite, 0 gol, 1 assist, 2 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,4 2024-25: 32 partite, 0 gol, 2 assist, 23 falli, — fuorigioco, 4 gialli, voto 6,7 2023-24: 9 partite, 1 gol, 0 assist, 3 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,6 28 J. WillockHarvey Lewis Barnes Newcastle · 2026-27: 2 partite, 2 gol, 0 assist, 0 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 8,1 England · 2026-27: 1 partite, 0 gol, 0 assist, 1 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,7 Newcastle · 2025-26: 1 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,9 Newcastle · 2024-25: 34 partite, 9 gol, 4 assist, 15 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,0 Newcastle · 2023-24: 21 partite, 5 gol, 3 assist, 5 falli, — fuorigioco, 2 gialli, voto 6,9 Leicester · 2023-24: — partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli 11 H. BarnesJoelinton Cássio Apolinário de Lira 2026-27: 2 partite, 0 gol, 0 assist, 4 falli, — fuorigioco, 2 gialli, voto 6,3 2025-26: 1 partite, 0 gol, 0 assist, 1 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,3 2024-25: 29 partite, 4 gol, 3 assist, 58 falli, — fuorigioco, 10 gialli, voto 6,9 2023-24: 20 partite, 2 gol, 1 assist, 28 falli, — fuorigioco, 6 gialli, voto 7,0 7 JoelintonNicolás González Iglesias Newcastle · 2026-27: 1 partite, 0 gol, 0 assist, 3 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,5 Porto · 2025-26: 3 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Porto · 2024-25: 17 partite, 5 gol, 3 assist, 37 falli, — fuorigioco, 6 gialli, 1 rossi, voto 7,2 Porto · 2023-24: 25 partite, 2 gol, 1 assist, 44 falli, — fuorigioco, 7 gialli, voto 7,0 Barcelona · 2023-24: — partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli 6 N. GonzálezMatias Fernandez-Pardo Belgium · 2026-27: 3 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,7 Newcastle · 2026-27: 1 partite, 0 gol, 0 assist, 2 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,3 Lille · 2025-26: — partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Gent · 2024-25: — partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Lille · 2024-25: — partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Gent · 2023-24: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli 20 M. Fernandez-PardoYoane Wissa Newcastle · 2026-27: 2 partite, 0 gol, 0 assist, 0 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,3 Newcastle · 2025-26: 2 partite, 1 gol, 0 assist, 1 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,5 Brentford · 2024-25: 35 partite, 19 gol, 4 assist, 34 falli, — fuorigioco, 5 gialli, voto 7,2 Brentford · 2023-24: 34 partite, 12 gol, 3 assist, 38 falli, — fuorigioco, 7 gialli, voto 7,1 9 Y. Wissa
Lukáš Horníček
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Newcastle1000—07,3
2026-27Sp Braga100——0—
2026-27SC Braga100——0—
2026-27Czech Republic000——0—
2026-27Czechia000——0—
2025-26Sp Braga3300——36,9
2025-26SC Braga3300——36,9
2024-25Sp Braga000——0—
2024-25SC Braga000——0—
2023-24Sp Braga000——0—
2023-24SC Braga000——0—

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Lewis Kieran Hall
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Newcastle2013—07,2
2026-27England1001—03,6
2025-26Newcastle2001—07,1
2024-25Newcastle27049—37,3
2024-25Chelsea—00————
2023-24Newcastle18105—26,8
2023-24Falkirk—00————

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Sven Adriaan Botman
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-272001—07,2
2025-26100——06,9
2024-2510005—17,1
2023-2417229—26,9

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Malick Laye Thiaw
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Germany2001—06,7
2026-27Newcastle1011—03,6
2025-26Newcastle1002—06,3
2024-25Milan220024—27,0
2023-24Milan210131—5 16,8

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Lewis Miley
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-272001—06,8
2025-26100——0—
2024-2526103—06,6
2023-2418135—16,8

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Joseph George Willock
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-272101—07,1
2025-262012—06,4
2024-25320223—46,7
2023-249103—06,6

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Harvey Lewis Barnes
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Newcastle2200—08,1
2026-27England1001—06,7
2025-26Newcastle100——06,9
2024-25Newcastle349415—07,0
2023-24Newcastle21535—26,9
2023-24Leicester—00————

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Joelinton Cássio Apolinário de Lira
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-272004—26,3
2025-261001—16,3
2024-25294358—106,9
2023-24202128—67,0

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Nicolás González Iglesias
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Newcastle1003—06,5
2025-26Porto300——0—
2024-25Porto175337—6 17,2
2023-24Porto252144—77,0
2023-24Barcelona—00————

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Matias Fernandez-Pardo
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Belgium300——06,7
2026-27Newcastle1002—06,3
2025-26Lille—00————
2024-25Gent—00————
2024-25Lille—00————
2023-24Gent000——0—

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Yoane Wissa
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Newcastle2000—06,3
2025-26Newcastle2101—06,5
2024-25Brentford3519434—57,2
2023-24Brentford3412338—77,1

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Undici ricostruito da ruoli e minuti giocati (ultima formazione ufficiale e minutaggio della stagione). Una stella segnala un giocatore fuori dal suo ruolo abituale. Non è la formazione ufficiale, pubblicata circa un'ora prima del fischio d'inizio. 11 titolare/i dell'ultima partita (17/10/2026) confermato/i.

Scontri diretti
Che cos'è?
Les dernières confrontations directes entre ces deux équipes, de la plus récente à la plus ancienne. Utile pour l'ambiance, moins pour prévoir : les effectifs changent d'une saison à l'autre.

3vittoria/e Fulham
0pareggi
3vittoria/e Newcastle
2,7gol a partita

6 scontro/i: Fulham 8 gol, Newcastle 8 · segnano entrambe nel 50% dei casi · oltre 2,5 gol nel 67% · 4,6 gialli e 0,0 rossi a partita (5 scheda/e) · arbitri: P. Bankes ×2, R. Jones, C. Kavanagh

Marcatori di questi scontri : J. Murphy Newcastle, 2 · R. Jiménez Fulham, 2 · Bruno Guimaraes Newcastle, 1 · Bruno Guimarães Newcastle, 1 · E. Smith Rowe Fulham, 1 · H. Barnes Newcastle, 1

DataPartitaRisultatoVincitore
24/05/2026Fulham – Newcastle Premier League ♂2 – 0Fulham
25/10/2025Newcastle – Fulham Premier League ♂2 – 1Newcastle
01/02/2025Newcastle – Fulham Premier League ♂1 – 2Fulham
21/09/2024Fulham – Newcastle Premier League ♂3 – 1Fulham
06/04/2024Fulham – Newcastle Premier League ♂0 – 1Newcastle
16/12/2023Newcastle – Fulham Premier League ♂3 – 0Newcastle

Dal più recente al più vecchio.

Tutti i precedenti Fulham – Newcastle →

Sulla stampa
Che cos'è?
Des titres d'articles de médias foot (L'Équipe, BBC Sport, Marca…) qui parlent de ce match ou de ces équipes, avec le lien vers l'article. Ils sont rattachés automatiquement : le programme reconnaît les clubs, les surnoms, les joueurs et les entraîneurs dans le titre, puis cherche le match le plus proche. En cas de doute, il ne rattache pas.

In TV
Che cos'è?
Où regarder le match, dans ton pays d'abord, puis dans les autres pays d'Europe : le pays de la compétition (la ligue y attribue ses droits) et ceux que le site sert. Quand la ligue a déjà annoncé la chaîne, elle est affichée telle quelle ; sinon on montre qui détient les droits de la compétition cette saison, c'est-à-dire les chaînes possibles. Les droits sont renseignés par le site à partir des attributions publiées par les ligues, à vérifier auprès de la chaîne le jour du match.

Nessun canale noto per Belgique.

Altrove in EuropaCanale
FranceCanal+ diritti della stagione
Nessun sistema garantisce una vincita · vietato ai minori di 18 anni · Joueurs Info Service 09 74 75 13 13