LaLiga ♂ · dom 17 gen 2027 · 16:00
Barcelona – Elche
Aggiornamento delle informazioni 4 da verificare
- Rosa di Barcelona : il 23/10/2026 da verificare
- Assenti di Barcelona : il 23/10/2026 da verificare
- Rosa di Elche : il 23/10/2026 da verificare
- Assenti di Elche : il 24/10/2026 da verificare
Alcune informazioni sono datate: verificale con gli annunci dei club prima di scommettere.
Ancora nessuna previsione per questa partita: arriva con la prossima raccolta.
FormaChe cos'è?
Les cinq derniers matchs joués, du plus ancien (à gauche) au plus récent (à droite), toutes compétitions : V victoire, N nul, D défaite. Survolez une lettre pour voir la date, l'adversaire et le score. Une bonne forme ne garantit rien, elle situe l'équipe dans son moment.
Che cos'è?
Barcelona VVVDV dal più vecchio al più recente
| 19/09/2026 | fuori | Sevilla LaLiga ♂ | 3 – 1 | V |
| 10/10/2026 | casa | Getafe LaLiga ♂ | 3 – 0 | V |
| 17/10/2026 | fuori | Betis LaLiga ♂ | 5 – 2 | V |
| 25/10/2026 | casa | Real Madrid LaLiga ♂ | 1 – 2 | D |
| 31/10/2026 | casa | Alaves LaLiga ♂ | 6 – 1 | V |
Elche VNNVD dal più vecchio al più recente
| 18/09/2026 | fuori | Espanol LaLiga ♂ | 3 – 1 | V |
| 11/10/2026 | casa | Celta LaLiga ♂ | 0 – 0 | N |
| 17/10/2026 | fuori | Villarreal LaLiga ♂ | 0 – 0 | N |
| 24/10/2026 | fuori | Vallecano LaLiga ♂ | 3 – 0 | V |
| 01/11/2026 | casa | Valencia LaLiga ♂ | 0 – 1 | D |
Tutte le competizioni insieme; gli scontri diretti qui sotto tengono solo i confronti diretti, dal più recente al più vecchio.
Serie in corsoChe cos'è?
Ce qui dure en ce moment : victoires ou défaites d'affilée, matchs sans défaite, sans encaisser, en marquant, à domicile ou à l'extérieur, toutes compétitions. Une série se lit comme un état de forme, pas comme une loi : elle finit toujours par s'arrêter, et souvent quand on ne l'attend pas.
Che cos'è?
Barcelona 13 partite a segno 5 vittorie di fila in trasferta
reduce da una vittoria per 6-1 contro Alaves · 4 V, 0 N, 1 P nelle ultime 5 partite (18 gol fatti, 6 subiti)
Elche 5 partite senza vittoria in casa 4 partite senza sconfitte in trasferta
reduce da una sconfitta per 0-1 contro Valencia · 2 V, 2 N, 1 P nelle ultime 5 partite (6 gol fatti, 2 subiti)
Forze in campoChe cos'è?
Le portrait de chaque équipe en chiffres. Attaque : buts marqués par match, tirs. Défense : buts encaissés, matchs sans en prendre. Gardien : arrêts et part des tirs cadrés qu'il stoppe. Entraîneur : depuis quand il est là, son système habituel (4-3-3 = quatre défenseurs, trois milieux, trois attaquants) et un style déduit des chiffres, pas d'une opinion.
Che cos'è?
Barcelona
Attacco · 4,30 gol a partita (4,30 in casa, 4,40 in trasferta) · 17,3 tiri a partita, 40% nello specchio · senza segnare nel 0% delle partite · rigori 4 segnati, 1 sbagliati · momento migliore: 76-90º minuto
Difesa · 1,00 subiti a partita (1,00 in casa, 1,00 in trasferta) · 44% di partite senza subire · subisce soprattutto intorno al 16-30º minuto · 12 gialli, 0 rossi
Disciplina · 10,0 falli a partita · 2,8 fuorigioco a partita · 1,60 gialli e 0,30 rossi a partita (fiches de match, 18 partita/e)
Portiere · Joan García rotazione · 13 parate, 87% dei tiri nello specchio parati · 0,67 subiti ogni 90 min · voto 7,1
Allenatore · H. Flick dal 01/05/2024 · 3 club allenati dal 2019
Modulo: 4-3-3, trois attaquants · attaque prolifique derrière une défense solide · marque surtout entre la 76e et la 90e minute (anche 4-2-3-1 ×3)
Forma (API-Football): WWWWWWWWW
Elche
Attacco · 1,20 gol a partita (1,00 in casa, 1,40 in trasferta) · 10,6 tiri a partita, 39% nello specchio · senza segnare nel 33% delle partite · rigori 1 segnati · momento migliore: 76-90º minuto
Difesa · 1,90 subiti a partita (2,80 in casa, 1,20 in trasferta) · 22% di partite senza subire · subisce soprattutto intorno al 31-45º minuto · 22 gialli, 1 rossi
Disciplina · 13,8 falli a partita · 1,4 fuorigioco a partita · 2,40 gialli e 0,40 rossi a partita (fiches de match, 19 partita/e)
Portiere · M. Dituro · 24 parate, 59% dei tiri nello specchio parati · 1,89 subiti ogni 90 min · voto 6,7
Allenatore · Martin Anselmi dal 01/07/2026 · 2 club allenati dal 2026
Modulo: 5-4-1, défense à trois centraux · équilibre entre attaque et défense · marque surtout entre la 76e et la 90e minute (anche 3-5-2 ×1, 4-4-1-1 ×1)
Forma (API-Football): DLLLDLWDD
Infortunati e squalificatiChe cos'è?
Les joueurs qui devraient manquer le prochain match : blessés, suspendus (carton rouge, cartons jaunes accumulés) et incertains, tels que notre source les relève quelques jours avant la rencontre, plus les cartons rouges lus dans nos fiches de match (« suspension probable »). La liste officielle n'est connue qu'avec la composition, une heure avant le coup d'envoi. Un absent pèse sur nos compositions probables et sur les buteurs probables, pas encore sur les probabilités du match.
Che cos'è?
Barcelona
- Infortunio D. Olmo · Inguine assente nell'ultima partita 25/10/2026
- Infortunio E. Garcia · Infortunio muscolare assente nell'ultima partita 25/10/2026
- Infortunio R. Bardghji · Ginocchio assente nell'ultima partita 25/10/2026
Rilevato il 23/10/2026; la lista ufficiale arriva con la formazione, un'ora prima della partita.
Assenti nella partita precedente, non necessariamente in questa: A. Christensen (Infortunio muscolare), F. de Jong (Ginocchio), J. Kounde (Caviglia), Raphinha (Infortunio muscolare)
Elche
- Infortunio M. Aguado · Caviglia assente nell'ultima partita 24/10/2026
Rilevato il 23/10/2026; la lista ufficiale arriva con la formazione, un'ora prima della partita.
ArbitroChe cos'è?
Ce que l'arbitre siffle en moyenne par match cette saison : fautes, hors-jeu (signalés par ses assistants), cartons jaunes et rouges, penaltys. Comparé aux fautes que les deux équipes commettent d'habitude, cela dit si le match risque d'être haché. Un arbitre n'est jamais une cause de résultat, mais une équipe fautive souffre davantage avec un arbitre sévère.
Che cos'è?
Arbitro non ancora designato nei nostri dati (designazione nota qualche giorno prima della partita).
Rischio disciplinareChe cos'è?
Pour chaque titulaire probable : fautes, cartons jaunes et hors-jeu par 90 minutes cette saison (avec peu de minutes jouées, le taux est rapproché de la moyenne de son poste). L'arbitre est comparé à la moyenne de sa compétition : un arbitre qui siffle 15 % de fautes de plus fait monter les fautes attendues d'autant. Risque de carton : moitié le taux de cartons du joueur, moitié ses fautes multipliées par le nombre de cartons que l'arbitre donne par faute ; c'est la probabilité d'au moins un jaune s'il joue tout le match. Hors-jeu : attaquants, additionnés match par match. Une estimation, pas une certitude.
Che cos'è?
Falli attesi: 10,0 per Barcelona, 12,4 per Elche · Cartellini gialli attesi: 3,7 · Fuorigioco attesi: 5,9
Arbitro non ancora designato: media della competizione.
I più a rischio di cartellino giallo
| Giocatore | Squadra | Falli / 90 min | Gialli / 90 min | Rischio | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tete MorenteJosé Antonio Morente Oliva
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Elche | 2,12 | 0,25 | 28 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Gonzalo VillarGonzalo Villar del Fraile
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Elche | 1,75 | 0,30 | 27 % |
Attaccanti più spesso in fuorigioco: RaphinhaRaphael Dias Belloli P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.Stagione P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 2 4 1 2 — 0 9,9 2025-26 1 0 0 — — 0 7,2 2024-25 36 18 (2 rig.) 9 11 — 4 7,8 2023-24 4 1 0 — — 0 — Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Barcelona 3 2 0 2 — 0 7,2 2026-27 Germany 2 0 1 4 — 0 6,2 2025-26 Dortmund 5 0 2 4 — 0 7,0 2024-25 Dortmund 25 7 6 27 — 4 7,0 2023-24 Dortmund 21 3 1 20 — 5 6,7 Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Barcelona 2 1 0 0 — 0 5,0 2025-26 Arsenal — 0 0 — — — — 2024-25 Arsenal 17 3 0 14 — 4 6,9 2023-24 Arsenal 27 4 5 26 — 6 7,1 Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Elche 9 5 0 6 — 2 7,1 2025-26 Burgos 38 7 1 61 — 7 6,9 2024-25 Burgos 41 10 2 42 — 8 6,8 2023-24 Burgos 37 7 4 36 — 8 7,0 2023-24 Villarreal 0 0 0 — — 0 —
Stima basata sulla formazione probabile e sulle statistiche della stagione: tassi per 90 minuti di ogni titolare (avvicinati alla media del ruolo quando ha giocato poco), confrontati con la severità dell'arbitro. Non è una previsione ufficiale.
Probabili marcatoriChe cos'è?
La probabilité que chaque joueur marque au moins un but dans ce match. On part des buts attendus de son équipe, qu'on répartit selon les buts qu'il a déjà marqués, son poste et son temps de jeu, puis on tient compte de ses chances de jouer. 45 % pour un attaquant = un peu moins d'une fois sur deux. Les blessés et les gardiens n'y figurent pas.
Che cos'è?
Barcelona
| Giocatore | Segna | Gol | Assist | Gol / 90 min | Gioca | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
11 RaphinhaRaphael Dias Belloli
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | 20 % | 4 | 1 | 2,43 | 30 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
10 Lamine YamalLamine Yamal Nasraoui Ebana
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | 16 % | 2 | 4 | 0,67 | 38 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
14 K. AdeyemiKarim-David Adeyemi
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | 9 % | 2 | 0 | 1,45 | 23 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2 João CanceloJoão Pedro Cavaco Cancelo
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | 8 % | 1 | 1 | 0,33 | 38 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
17 A. GordonAnthony Michael Gordon
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | 7 % | 1 | 0 | 0,51 | 30 % |
Elche
| Giocatore | Segna | Gol | Assist | Gol / 90 min | Gioca | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
14 Fer NiñoFernando Niño Rodríguez
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | 23 % | 5 | 0 | 0,80 | 69 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
11 Germán ValeraGermán Valera Karabinaite
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | 7 % | 1 | 0 | 0,12 | 85 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2 Buba SangaréAboubacar Sangaré Traoré
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | 6 % | 1 | 0 | 0,14 | 77 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
18 T. LemarThomas Benoît Lemar
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | 3 % | 1 | 0 | 0,28 | 38 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
24 A. OsorioAbiel Alesio Osorio
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | 3 % | 1 | 0 | 0,33 | 30 % |
Probabilità che un giocatore segni almeno un gol: gol attesi della sua squadra (modello) ripartiti secondo la sua quota dei gol stagionali, il ruolo e i minuti giocati, poi ponderati per la sua probabilità di giocare. Statistica, non consiglio.
Probabili formazioniChe cos'è?
Le onze le plus probable, construit à partir des joueurs qui ont le plus souvent été titulaires cette saison, en écartant blessés et suspendus connus. Le C signale le capitaine, l'astérisque un joueur placé à un poste voisin faute de titulaire disponible. Ce n'est pas la feuille de match officielle, qui n'est connue qu'une heure avant le coup d'envoi.
Che cos'è?
Barcelona — 4-3-3
Allenatore : H. Flick dal 01/05/2024 · rilevato il 23/10/2026
| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Barcelona | 3 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 7,1 |
| 2026-27 | Spain | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2025-26 | Barcelona | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 8,9 |
| 2024-25 | Barcelona | 38 | 0 | 0 | — | — | 2 | 7,4 |
| 2024-25 | Espanol | 38 | 0 | 0 | — | — | 2 | 7,4 |
| 2023-24 | Espanol | 44 | 0 | 0 | — | — | 1 | 7,3 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
João Pedro Cavaco Cancelo| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Portugal | 3 | 0 | 1 | 4 | — | 0 | 6,8 |
| 2026-27 | Barcelona | 3 | 1 | 1 | 4 | — | 1 | 6,8 |
| 2025-26 | Barcelona | 16 | 2 | 2 | 11 | — | 1 | 7,2 |
| 2024-25 | Barcelona | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2023-24 | Barcelona | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Pau Cubarsí Paredes| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Spain | 8 | 0 | 0 | 4 | — | 1 | 7,7 |
| 2026-27 | Barcelona | 3 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,6 |
| 2025-26 | Barcelona | 1 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 7,3 |
| 2024-25 | Barcelona | 37 | 0 | 3 | 24 | — | 3 | 7,0 |
| 2023-24 | Barcelona | 26 | 0 | 0 | 15 | — | 4 | 7,0 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Gerard Martín Langreo| Stagione | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 2 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,6 |
| 2025-26 | 1 | 0 | 0 | 1 | — | 1 | 6,9 |
| 2024-25 | 37 | 1 | 3 | 14 | — | 2 | 6,8 |
| 2023-24 | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Jules Olivier Koundé| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | France | 8 | 0 | 0 | 6 | — | 0 | 6,8 |
| 2026-27 | Barcelona | 2 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,4 |
| 2025-26 | Barcelona | 1 | 0 | 1 | 1 | — | 0 | 6,9 |
| 2024-25 | Barcelona | 32 | 2 | 3 | 22 | — | 4 | 7,2 |
| 2023-24 | Barcelona | 37 | 1 | 2 | 22 | — | 4 | 7,1 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Lamine Yamal Nasraoui Ebana| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Spain | 8 | 1 | 0 | 14 | — | 0 | 7,2 |
| 2026-27 | Barcelona | 3 | 2 | 4 | 2 | — | 0 | 9,0 |
| 2025-26 | Barcelona | 2 | 2 | 0 | 2 | — | 0 | 8,0 |
| 2024-25 | Barcelona | 34 | 9 | 13 | 30 | — | 3 | 7,8 |
| 2023-24 | Barcelona | 38 | 5 | 5 | 23 | — | 3 | 7,4 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Pedro González López| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Spain | 8 | 0 | 0 | 4 | — | 1 | 7,2 |
| 2026-27 | Barcelona | 3 | 0 | 1 | 0 | — | 0 | 7,2 |
| 2025-26 | Barcelona | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,2 |
| 2024-25 | Barcelona | 36 | 4 | 5 | 10 | — | 3 | 7,6 |
| 2023-24 | Barcelona | 24 | 4 | 2 | 11 | — | 3 | 7,2 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Rodrigo Hernández Cascante| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Spain | 8 | 0 | 0 | 11 | — | 0 | 7,8 |
| 2026-27 | Barcelona | 3 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 6,8 |
| 2026-27 | Eldense | 2 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,5 |
| 2025-26 | Sabadell | 2 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2024-25 | AD Ceuta FC | 33 | 5 | 0 | — | — | 6 1 | — |
| 2024-25 | Betis | 3 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 6,8 |
| 2023-24 | Betis | 29 | 0 | 0 | 6 | — | 0 | 6,7 |
| 2023-24 | AD Ceuta FC | 18 | 10 | 0 | — | — | 6 | — |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Raphael Dias Belloli| Stagione | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 2 | 4 | 1 | 2 | — | 0 | 9,9 |
| 2025-26 | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,2 |
| 2024-25 | 36 | 18 (2 rig.) | 9 | 11 | — | 4 | 7,8 |
| 2023-24 | 4 | 1 | 0 | — | — | 0 | — |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Karim-David Adeyemi| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Barcelona | 3 | 2 | 0 | 2 | — | 0 | 7,2 |
| 2026-27 | Germany | 2 | 0 | 1 | 4 | — | 0 | 6,2 |
| 2025-26 | Dortmund | 5 | 0 | 2 | 4 | — | 0 | 7,0 |
| 2024-25 | Dortmund | 25 | 7 | 6 | 27 | — | 4 | 7,0 |
| 2023-24 | Dortmund | 21 | 3 | 1 | 20 | — | 5 | 6,7 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Gabriel Fernando de Jesus| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Barcelona | 2 | 1 | 0 | 0 | — | 0 | 5,0 |
| 2025-26 | Arsenal | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2024-25 | Arsenal | 17 | 3 | 0 | 14 | — | 4 | 6,9 |
| 2023-24 | Arsenal | 27 | 4 | 5 | 26 | — | 6 | 7,1 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Undici ricostruito da ruoli e minuti giocati (minuti giocati nella stagione). Una stella segnala un giocatore fuori dal suo ruolo abituale. Non è la formazione ufficiale, pubblicata circa un'ora prima del fischio d'inizio.
Elche — 4-3-3
Allenatore : Martin Anselmi dal 01/07/2026 · rilevato il 23/10/2026
| Stagione | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 9 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,7 |
| 2025-26 | 4 | 0 | 0 | — | — | 1 | 7,3 |
| 2024-25 | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | 21 | 0 | 0 | — | — | 1 | 7,1 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Víctor Chust García| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Elche | 9 | 0 | 1 | 5 | — | 1 | 6,8 |
| 2025-26 | Elche | 2 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,5 |
| 2024-25 | Cadiz | 41 | 3 | 1 | 36 | — | 8 | 7,0 |
| 2023-24 | Cadiz | 28 | 0 | 1 | 15 | — | 3 2 | 6,8 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Germán Valera Karabinaite| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Elche | 9 | 1 | 0 | 9 | — | 1 | 6,9 |
| 2025-26 | Elche | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,7 |
| 2024-25 | Elche | 16 | 3 | 3 | 20 | — | 3 | 6,8 |
| 2024-25 | Valencia | 8 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 6,6 |
| 2024-25 | Ath Madrid | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2024-25 | Zaragoza | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2023-24 | Zaragoza | 38 | 1 | 1 | 27 | — | 2 | 6,7 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Aboubacar Sangaré Traoré| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Elche | 8 | 1 | 0 | 7 | — | 0 | 6,5 |
| 2025-26 | Elche | 12 | 0 | 0 | 23 | — | 3 | 6,5 |
| 2025-26 | Roma | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2024-25 | Levante | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | Levante | 15 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,5 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
J. Morcillo| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Elche | 7 | 0 | 0 | 5 | — | 0 | 6,6 |
| 2025-26 | Ath Madrid | 5 | 0 | 0 | 6 | — | 2 | 6,6 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Gonzalo Villar del Fraile| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Elche | 9 | 0 | 1 | 17 | — | 3 | 6,7 |
| 2025-26 | Elche | 12 | 1 | 0 | 11 | — | 3 | 7,0 |
| 2024-25 | Granada | 37 | 2 | 1 | 51 | — | 9 1 | 6,9 |
| 2023-24 | Granada | 35 | 1 | 3 | 44 | — | 7 | 6,8 |
| 2023-24 | Roma | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Federico Redondo Solari| Stagione | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 6 | 0 | 0 | 4 | — | 1 1 | 6,1 |
| 2025-26 | 4 | 0 | 0 | 3 | — | 0 | 6,6 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Thomas Benoît Lemar| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Elche | 6 | 1 | 0 | 7 | — | 1 | 7,3 |
| 2025-26 | Girona | 27 | 3 | 1 | 19 | — | 4 | 6,7 |
| 2024-25 | Ath Madrid | 26 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,5 |
| 2023-24 | Ath Madrid | 5 | 0 | 0 | 3 | — | 0 | 6,6 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Fernando Niño Rodríguez| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Elche | 9 | 5 | 0 | 6 | — | 2 | 7,1 |
| 2025-26 | Burgos | 38 | 7 | 1 | 61 | — | 7 | 6,9 |
| 2024-25 | Burgos | 41 | 10 | 2 | 42 | — | 8 | 6,8 |
| 2023-24 | Burgos | 37 | 7 | 4 | 36 | — | 8 | 7,0 |
| 2023-24 | Villarreal | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
José Antonio Morente Oliva| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Elche | 9 | 0 | 3 | 17 | — | 2 | 6,5 |
| 2025-26 | Elche | 13 | 1 | 1 | 20 | — | 1 | 6,7 |
| 2025-26 | Lecce | 2 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,4 |
| 2024-25 | Lecce | 36 | 3 | 2 | 26 | — | 5 | 6,9 |
| 2024-25 | Elche | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2023-24 | Elche | 39 | 8 (1 rig.) | 2 | 49 | — | 4 | 7,2 |
| 2023-24 | Lecce | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Ali Houary Jeddoub| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Elche | 3 | 0 | 0 | 2 | — | 1 | 6,1 |
| 2025-26 | Mirandes | 15 | 0 | 1 | 12 | — | 2 | 6,6 |
| 2025-26 | Elche | 2 | 0 | 0 | 2 | — | 1 | 6,7 |
| 2024-25 | Elche | 14 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,2 |
| 2023-24 | Elche | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Undici ricostruito da ruoli e minuti giocati (minuti giocati nella stagione). Una stella segnala un giocatore fuori dal suo ruolo abituale. Non è la formazione ufficiale, pubblicata circa un'ora prima del fischio d'inizio.
Scontri direttiChe cos'è?
Les dernières confrontations directes entre ces deux équipes, de la plus récente à la plus ancienne. Utile pour l'ambiance, moins pour prévoir : les effectifs changent d'une saison à l'autre.
Che cos'è?
6 scontro/i: Barcelona 20 gol, Elche 3 · segnano entrambe nel 50% dei casi · oltre 2,5 gol nel 100% · 1,7 gialli e 0,0 rossi a partita (3 scheda/e) · arbitri: Alejandro Quintero Gonzalez, A. Ruiz, Miguel Sesma Espinosa
Marcatori di questi scontri : F. Torres Barcelona, 2 · Fermin Barcelona, 2 · Lamine Yamal Barcelona, 2 · M. Rashford Barcelona, 2 · Raphinha Barcelona, 2 · A. Rodriguez Elche, 1
| Data | Partita | Risultato | Vincitore |
|---|---|---|---|
| 23/08/2026 | Elche – Barcelona LaLiga ♂ | 0 – 5 | Barcelona |
| 31/01/2026 | Elche – Barcelona LaLiga ♂ | 1 – 3 | Barcelona |
| 02/11/2025 | Barcelona – Elche LaLiga ♂ | 3 – 1 | Barcelona |
| 01/04/2023 | Elche – Barcelona LaLiga ♂ | 0 – 4 | Barcelona |
| 17/09/2022 | Barcelona – Elche LaLiga ♂ | 3 – 0 | Barcelona |
| 06/03/2022 | Elche – Barcelona LaLiga ♂ | 1 – 2 | Barcelona |
Dal più recente al più vecchio.
Tutti i precedenti Barcelona – Elche →
In TVChe cos'è?
Où regarder le match, dans ton pays d'abord, puis dans les autres pays d'Europe : le pays de la compétition (la ligue y attribue ses droits) et ceux que le site sert. Quand la ligue a déjà annoncé la chaîne, elle est affichée telle quelle ; sinon on montre qui détient les droits de la compétition cette saison, c'est-à-dire les chaînes possibles. Les droits sont renseignés par le site à partir des attributions publiées par les ligues, à vérifier auprès de la chaîne le jour du match.
Che cos'è?
Maroc · diritti della stagione: beIN Sports canale della partita non ancora annunciato
Relevé sur laliga.com le 29/09/2026.
| Altrove in Europa | Canale |
|---|---|
| Espagne paese della competizione | Movistar+ o DAZN diritti della stagione |
| Allemagne | DAZN diritti della stagione |
| Autriche | DAZN diritti della stagione |
| Belgique | DAZN diritti della stagione |
| Canada (Québec) | TSN Canada o RDS diritti della stagione |
| Danemark | Disney+ diritti della stagione |
| États-Unis (New York) | ESPN o ESPN Deportes o ESPN+ diritti della stagione |
| France | DAZN o Disney+ diritti della stagione |
| Grèce | MAGENTA TV diritti della stagione |
| Guadeloupe | ESPN o beIN Sports o Rush Sports diritti della stagione |
| Irlande | Disney+ o Premier Sports diritti della stagione |
| Italie | DAZN diritti della stagione |
| La Réunion | beIN Sports o Canal+ o SuperSport 7 o DAZN diritti della stagione |
| Luxembourg | DAZN diritti della stagione |
| Pays-Bas | Ziggo Sport diritti della stagione |
| Pologne | Canal+ diritti della stagione |
| Portugal | DAZN diritti della stagione |
| Royaume-Uni | Disney+ o Premier Sports diritti della stagione |
| Sénégal | Canal+ o SuperSport 7 o DAZN o New World diritti della stagione |
| Suisse | DAZN diritti della stagione |
| Tunisie | beIN Sports diritti della stagione |
| Turquie | S Sport o S Sport Plus diritti della stagione |