LaLiga ♂ · dom 07 feb 2027 · 16:00
Alaves – Celta
Aggiornamento delle informazioni 4 da verificare
- Rosa di Alaves : il 23/10/2026 da verificare
- Assenti di Alaves : il 24/10/2026 da verificare
- Rosa di Celta : il 23/10/2026 da verificare
- Assenti di Celta : il 23/10/2026 da verificare
Alcune informazioni sono datate: verificale con gli annunci dei club prima di scommettere.
Ancora nessuna previsione per questa partita: arriva con la prossima raccolta.
FormaChe cos'è?
Les cinq derniers matchs joués, du plus ancien (à gauche) au plus récent (à droite), toutes compétitions : V victoire, N nul, D défaite. Survolez une lettre pour voir la date, l'adversaire et le score. Une bonne forme ne garantit rien, elle situe l'équipe dans son moment.
Che cos'è?
Alaves NDDND dal più vecchio al più recente
| 19/09/2026 | fuori | Ath Bilbao LaLiga ♂ | 0 – 0 | N |
| 10/10/2026 | casa | Ath Madrid LaLiga ♂ | 1 – 2 | D |
| 18/10/2026 | fuori | Celta LaLiga ♂ | 1 – 2 | D |
| 23/10/2026 | casa | Malaga LaLiga ♂ | 1 – 1 | N |
| 31/10/2026 | fuori | Barcelona LaLiga ♂ | 1 – 6 | D |
Celta VNVND dal più vecchio al più recente
| 19/09/2026 | casa | Santander LaLiga ♂ | 5 – 0 | V |
| 11/10/2026 | fuori | Elche LaLiga ♂ | 0 – 0 | N |
| 18/10/2026 | casa | Alaves LaLiga ♂ | 2 – 1 | V |
| 25/10/2026 | casa | Betis LaLiga ♂ | 0 – 0 | N |
| 31/10/2026 | fuori | Vallecano LaLiga ♂ | 0 – 3 | D |
Tutte le competizioni insieme; gli scontri diretti qui sotto tengono solo i confronti diretti, dal più recente al più vecchio.
Serie in corsoChe cos'è?
Ce qui dure en ce moment : victoires ou défaites d'affilée, matchs sans défaite, sans encaisser, en marquant, à domicile ou à l'extérieur, toutes compétitions. Une série se lit comme un état de forme, pas comme une loi : elle finit toujours par s'arrêter, et souvent quand on ne l'attend pas.
Che cos'è?
Alaves 7 partite senza vittoria 5 partite senza vittoria in trasferta 4 partite a segno 3 partite senza vittoria in casa
reduce da una sconfitta per 1-6 contro Barcelona · 0 V, 2 N, 3 P nelle ultime 5 partite (4 gol fatti, 11 subiti)
Celta 6 partite senza vittoria in trasferta 4 partite senza sconfitte in casa 2 partite senza segnare
reduce da una sconfitta per 0-3 contro Vallecano · 2 V, 2 N, 1 P nelle ultime 5 partite (7 gol fatti, 4 subiti)
Forze in campoChe cos'è?
Le portrait de chaque équipe en chiffres. Attaque : buts marqués par match, tirs. Défense : buts encaissés, matchs sans en prendre. Gardien : arrêts et part des tirs cadrés qu'il stoppe. Entraîneur : depuis quand il est là, son système habituel (4-3-3 = quatre défenseurs, trois milieux, trois attaquants) et un style déduit des chiffres, pas d'une opinion.
Che cos'è?
Alaves
Attacco · 1,40 gol a partita (2,00 in casa, 0,80 in trasferta) · 13,2 tiri a partita, 35% nello specchio · senza segnare nel 22% delle partite · rigori 1 segnati · momento migliore: 76-90º minuto
Difesa · 1,10 subiti a partita (1,00 in casa, 1,30 in trasferta) · 33% di partite senza subire · subisce soprattutto intorno al 46-60º minuto · 15 gialli, 1 rossi
Disciplina · 13,4 falli a partita · 2,7 fuorigioco a partita · 2,20 gialli e 0,10 rossi a partita (fiches de match, 19 partita/e)
Portiere · Sivera · 29 parate, 74% dei tiri nello specchio parati · 1,11 subiti ogni 90 min · voto 7,2
Allenatore · Quique Sanchez Flores dal 01/10/2025 · 1 club allenati dal 2025
Modulo: 3-5-2, défense à trois centraux · équilibre entre attaque et défense · marque surtout entre la 76e et la 90e minute (anche 5-3-2 ×4)
Forma (API-Football): WDWWLLDLL
Celta
Attacco · 1,10 gol a partita (1,80 in casa, 0,30 in trasferta) · 8,5 tiri a partita, 41% nello specchio · senza segnare nel 44% delle partite · rigori 1 segnati · momento migliore: 31-45º minuto
Difesa · 0,80 subiti a partita (1,20 in casa, 0,30 in trasferta) · 44% di partite senza subire · subisce soprattutto intorno al 16-30º minuto · 15 gialli, 1 rossi
Disciplina · 12,3 falli a partita · 2,4 fuorigioco a partita · 1,90 gialli e 0,30 rossi a partita (fiches de match, 18 partita/e)
Portiere · I. Radu rotazione · 7 parate, 70% dei tiri nello specchio parati · 1,50 subiti ogni 90 min · voto 7,2
Allenatore · Claudio Giraldez dal 01/07/2025 · 1 club allenati dal 2025
Modulo: 3-4-3, défense à trois centraux · bloc bas et solide, peu de buts encaissés · marque surtout entre la 31e et la 45e minute
Forma (API-Football): DLLDDDWDW
Infortunati e squalificatiChe cos'è?
Les joueurs qui devraient manquer le prochain match : blessés, suspendus (carton rouge, cartons jaunes accumulés) et incertains, tels que notre source les relève quelques jours avant la rencontre, plus les cartons rouges lus dans nos fiches de match (« suspension probable »). La liste officielle n'est connue qu'avec la composition, une heure avant le coup d'envoi. Un absent pèse sur nos compositions probables et sur les buteurs probables, pas encore sur les probabilités du match.
Che cos'è?
Alaves
- Infortunio M. Rodriguez · Caviglia assente nell'ultima partita 23/10/2026
Rilevato il 23/10/2026; la lista ufficiale arriva con la formazione, un'ora prima della partita.
Assenti nella partita precedente, non necessariamente in questa: A. Perez (Cartellino rosso), F. Garces (Squalificato)
Celta
- Infortunio A. Nunez · Inguine assente nell'ultima partita 25/10/2026
- Infortunio B. Iglesias · Polpaccio assente nell'ultima partita 25/10/2026
- Infortunio C. Starfelt · Infortunio muscolare assente nell'ultima partita 25/10/2026
- Infortunio J. El Abdellaoui · Ginocchio assente nell'ultima partita 25/10/2026
- Infortunio M. Roman · Ginocchio assente nell'ultima partita 25/10/2026
Rilevato il 23/10/2026; la lista ufficiale arriva con la formazione, un'ora prima della partita.
Assenti nella partita precedente, non necessariamente in questa: P. Duran (Polpaccio)
ArbitroChe cos'è?
Ce que l'arbitre siffle en moyenne par match cette saison : fautes, hors-jeu (signalés par ses assistants), cartons jaunes et rouges, penaltys. Comparé aux fautes que les deux équipes commettent d'habitude, cela dit si le match risque d'être haché. Un arbitre n'est jamais une cause de résultat, mais une équipe fautive souffre davantage avec un arbitre sévère.
Che cos'è?
Arbitro non ancora designato nei nostri dati (designazione nota qualche giorno prima della partita).
Rischio disciplinareChe cos'è?
Pour chaque titulaire probable : fautes, cartons jaunes et hors-jeu par 90 minutes cette saison (avec peu de minutes jouées, le taux est rapproché de la moyenne de son poste). L'arbitre est comparé à la moyenne de sa compétition : un arbitre qui siffle 15 % de fautes de plus fait monter les fautes attendues d'autant. Risque de carton : moitié le taux de cartons du joueur, moitié ses fautes multipliées par le nombre de cartons que l'arbitre donne par faute ; c'est la probabilité d'au moins un jaune s'il joue tout le match. Hors-jeu : attaquants, additionnés match par match. Une estimation, pas une certitude.
Che cos'è?
Falli attesi: 12,8 per Alaves, 11,5 per Celta · Cartellini gialli attesi: 3,9 · Fuorigioco attesi: 5,3
Arbitro non ancora designato: media della competizione.
I più a rischio di cartellino giallo
| Giocatore | Squadra | Falli / 90 min | Gialli / 90 min | Rischio | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
W. SwedbergWilliot Theo Swedberg
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Celta | 1,65 | 0,43 | 31 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Antonio BlancoAntonio Blanco Conde
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Alaves | 1,68 | 0,31 | 27 % |
Attaccanti più spesso in fuorigioco: Toni MartínezAntonio Martínez López P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Alaves 8 0 0 6 — 1 6,7 2025-26 Alaves 37 14 (1 rig.) 3 46 — 2 7,0 2024-25 Alaves 28 4 0 17 — 1 6,9 2024-25 Porto 0 0 0 — — 0 — 2023-24 Porto 20 4 0 13 — 3 6,7 Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Alaves 8 5 (1 rig.) 0 20 — 0 7,1 2025-26 Granada 2 0 0 5 — 0 6,3 2025-26 Alaves 2 0 0 2 — 1 6,8 2024-25 Granada 32 10 (3 rig.) 5 81 — 3 7,1 2023-24 Granada 31 6 3 72 — 8 1 6,8 2023-24 Alaves 31 6 3 72 — 8 1 6,8 2023-24 Elche 3 1 (1 rig.) 0 5 — 1 7,2 Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Alaves 8 0 3 6 — 0 1 7,0 2025-26 Huesca 3 0 1 — — 0 6,9 2025-26 Alaves 1 0 0 — — 0 6,7 2024-25 Santander 0 0 0 — — 0 — Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Celta 2 0 0 2 — 0 6,4 2025-26 Celta 2 0 0 1 — 0 6,3 2024-25 Club Brugge 38 7 3 16 — 2 7,0 2023-24 Club Brugge 35 8 0 — — 1 —
Stima basata sulla formazione probabile e sulle statistiche della stagione: tassi per 90 minuti di ogni titolare (avvicinati alla media del ruolo quando ha giocato poco), confrontati con la severità dell'arbitro. Non è una previsione ufficiale.
Probabili marcatoriChe cos'è?
La probabilité que chaque joueur marque au moins un but dans ce match. On part des buts attendus de son équipe, qu'on répartit selon les buts qu'il a déjà marqués, son poste et son temps de jeu, puis on tient compte de ses chances de jouer. 45 % pour un attaquant = un peu moins d'une fois sur deux. Les blessés et les gardiens n'y figurent pas.
Che cos'è?
Alaves
| Giocatore | Segna | Gol | Assist | Gol / 90 min | Gioca | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
15 L. BoyéLucas Ariel Boyé
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | 27 % | 5 | 0 | 0,71 | 77 % | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
9 M. DíazMariano Díaz Mejía
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | 10 % | 3 | 4 | 0,72 | 38 % | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
19 Pablo IbáñezPablo Ibáñez Lumbreras
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | 9 % | 1 | 0 | 0,12 | 85 % | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
14 N. TenagliaFacundo Nahuel Tenaglia
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | 7 % | 1 | 0 | 0,12 | 85 % | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
16 V. KoskiVille Koski
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | 6 % | 1 | 0 | 0,12 | 77 % |
Celta
| Giocatore | Segna | Gol | Assist | Gol / 90 min | Gioca | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
23 Hugo ÁlvarezHugo Álvarez Antúnez
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | 3 % | 1 | 0 | 0,87 | 23 % |
Probabilità che un giocatore segni almeno un gol: gol attesi della sua squadra (modello) ripartiti secondo la sua quota dei gol stagionali, il ruolo e i minuti giocati, poi ponderati per la sua probabilità di giocare. Statistica, non consiglio.
Probabili formazioniChe cos'è?
Le onze le plus probable, construit à partir des joueurs qui ont le plus souvent été titulaires cette saison, en écartant blessés et suspendus connus. Le C signale le capitaine, l'astérisque un joueur placé à un poste voisin faute de titulaire disponible. Ce n'est pas la feuille de match officielle, qui n'est connue qu'une heure avant le coup d'envoi.
Che cos'è?
Alaves — 4-3-3
Allenatore : Quique Sanchez Flores dal 01/10/2025 · rilevato il 23/10/2026
| Stagione | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 9 | 0 | 1 | — | — | 1 | 7,2 |
| 2025-26 | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2024-25 | 32 | 0 | 0 | 4 | — | 6 1 | 7,0 |
| 2023-24 | 34 | 0 | 0 | — | — | 3 | 7,0 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Facundo Nahuel Tenaglia| Stagione | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 9 | 1 | 0 | 7 | — | 2 | 6,9 |
| 2025-26 | 3 | 0 | 0 | 4 | — | 0 | 6,9 |
| 2024-25 | 34 | 2 | 1 | 37 | — | 11 | 7,1 |
| 2023-24 | 25 | 1 | 0 | 13 | — | 5 | 6,8 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Abderrahmane Rebbach| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Alaves | 9 | 0 | 0 | 13 | — | 3 | 6,6 |
| 2025-26 | Alaves | 3 | 1 | 0 | 4 | — | 0 | 7,2 |
| 2024-25 | Granada | 19 | 3 | 2 | 26 | — | 3 | 6,9 |
| 2024-25 | Alaves | 8 | 0 | 0 | 5 | — | 1 | 6,5 |
| 2023-24 | Alaves | 23 | 1 | 0 | 13 | — | 1 | 6,7 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Ville Koski| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Alaves | 9 | 1 | 0 | 10 | — | 0 | 6,8 |
| 2026-27 | Finland | 2 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 7,8 |
| 2025-26 | Alaves | 5 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 7,0 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Jonathan Castro Otto| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Alaves | 8 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 6,8 |
| 2025-26 | Alaves | 3 | 0 | 0 | 3 | — | 0 | 7,0 |
| 2024-25 | PAOK | 17 | 0 | 0 | 20 | — | 3 | 6,9 |
| 2023-24 | PAOK | 12 | 0 | 0 | 5 | — | 2 | 6,7 |
| 2023-24 | Wolves | 8 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,7 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Pablo Ibáñez Lumbreras| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Alaves | 9 | 1 | 0 | 17 | — | 1 | 6,9 |
| 2025-26 | Alaves | 4 | 0 | 0 | 5 | — | 1 | 6,4 |
| 2024-25 | Alaves | 37 | 1 | 1 | 25 | — | 4 | 6,7 |
| 2024-25 | Osasuna | 28 | 1 | 1 | 25 | — | 4 | 6,7 |
| 2023-24 | Alaves | 37 | 1 | 2 | 26 | — | 5 | 6,7 |
| 2023-24 | Osasuna | 33 | 1 | 2 | 26 | — | 5 | 6,7 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Antonio Blanco Conde| Stagione | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 9 | 0 | 0 | 15 | — | 3 | 6,8 |
| 2025-26 | 3 | 0 | 0 | 3 | — | 0 | 6,8 |
| 2024-25 | 35 | 0 | 1 | 66 | — | 10 | 6,8 |
| 2023-24 | 33 | 0 | 1 | 36 | — | 5 1 | 6,8 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Denis Suárez Fernández| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Alaves | 8 | 0 | 0 | 4 | — | 1 | 6,9 |
| 2025-26 | Alaves | 2 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 7,3 |
| 2025-26 | Villarreal | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2024-25 | Alaves | 31 | 1 | 1 | 1 | — | 0 | 6,7 |
| 2024-25 | Villarreal | 21 | 1 | 1 | 1 | — | 0 | 6,7 |
| 2023-24 | Alaves | 5 | 0 | 0 | 4 | — | 0 | 6,7 |
| 2023-24 | Villarreal | 4 | 0 | 0 | 4 | — | 0 | 6,7 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Lucas Ariel Boyé| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Alaves | 8 | 5 (1 rig.) | 0 | 20 | — | 0 | 7,1 |
| 2025-26 | Granada | 2 | 0 | 0 | 5 | — | 0 | 6,3 |
| 2025-26 | Alaves | 2 | 0 | 0 | 2 | — | 1 | 6,8 |
| 2024-25 | Granada | 32 | 10 (3 rig.) | 5 | 81 | — | 3 | 7,1 |
| 2023-24 | Granada | 31 | 6 | 3 | 72 | — | 8 1 | 6,8 |
| 2023-24 | Alaves | 31 | 6 | 3 | 72 | — | 8 1 | 6,8 |
| 2023-24 | Elche | 3 | 1 (1 rig.) | 0 | 5 | — | 1 | 7,2 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Angel Pérez Hidalgo| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Alaves | 8 | 0 | 3 | 6 | — | 0 1 | 7,0 |
| 2025-26 | Huesca | 3 | 0 | 1 | — | — | 0 | 6,9 |
| 2025-26 | Alaves | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,7 |
| 2024-25 | Santander | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Antonio Martínez López| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Alaves | 8 | 0 | 0 | 6 | — | 1 | 6,7 |
| 2025-26 | Alaves | 37 | 14 (1 rig.) | 3 | 46 | — | 2 | 7,0 |
| 2024-25 | Alaves | 28 | 4 | 0 | 17 | — | 1 | 6,9 |
| 2024-25 | Porto | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | Porto | 20 | 4 | 0 | 13 | — | 3 | 6,7 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Undici ricostruito da ruoli e minuti giocati (minuti giocati nella stagione). Una stella segnala un giocatore fuori dal suo ruolo abituale. Non è la formazione ufficiale, pubblicata circa un'ora prima del fischio d'inizio.
Celta — 4-3-3
Allenatore : Claudio Giraldez dal 01/07/2025 · rilevato il 23/10/2026
| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Romania | 2 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 6,0 |
| 2026-27 | Celta | 2 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 7,2 |
| 2025-26 | Celta | 12 | 0 | 0 | — | — | 2 | 6,7 |
| 2024-25 | Venezia | 15 | 0 | 0 | — | — | 1 | 7,0 |
| 2024-25 | Inter | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,0 |
| 2024-25 | Bournemouth | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2023-24 | Bournemouth | 13 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,1 |
| 2023-24 | Inter | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Javier Rodríguez Galiano| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Celta | 2 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,8 |
| 2026-27 | Spain | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,6 |
| 2025-26 | Celta | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,6 |
| 2024-25 | Celta | 37 | 3 | 2 | 37 | — | 7 | 6,9 |
| 2023-24 | Celta B | 36 | 3 | 0 | — | — | 7 | — |
| 2023-24 | Celta | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Marcos Alonso Mendoza| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Celta | 2 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 6,9 |
| 2025-26 | Celta | 11 | 0 | 0 | 9 | — | 2 | 7,0 |
| 2024-25 | Celta | 31 | 3 (3 rig.) | 0 | 31 | — | 10 2 | 7,1 |
| 2024-25 | Barcelona | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2023-24 | Celta | 21 | 0 | 0 | 7 | — | 0 | 7,1 |
| 2023-24 | Barcelona | 5 | 0 | 0 | 7 | — | 0 | 7,1 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Yoel Lago Amil| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Celta | 1 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 3,2 |
| 2025-26 | Celta | 3 | 1 | 1 | 8 | — | 1 | 7,8 |
| 2024-25 | Celta B | 29 | 0 | 0 | — | — | 9 | — |
| 2024-25 | Celta | 16 | 0 | 1 | 16 | — | 2 | 6,7 |
| 2023-24 | Celta B | 33 | 0 | 0 | — | — | 9 | — |
| 2023-24 | Celta | 1 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,7 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Javier Rueda García| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Celta | 1 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 2,9 |
| 2025-26 | Celta | 1 | 0 | 0 | — | — | 1 | 6,2 |
| 2024-25 | Albacete | 31 | 4 | 1 | 23 | — | 7 | 7,1 |
| 2024-25 | Celta | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | Celta B | 32 | 2 | 0 | — | — | 4 1 | — |
| 2023-24 | Celta | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,2 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Sergio Carreira Vilariño| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Celta | 2 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 6,5 |
| 2025-26 | Celta | 1 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 6,9 |
| 2024-25 | Celta | 23 | 0 | 4 | 19 | — | 1 | 6,9 |
| 2024-25 | Elche | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2023-24 | Elche | 20 | 0 | 1 | 13 | — | 1 | 6,9 |
| 2023-24 | Celta | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | Villarreal | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Hugo Álvarez Antúnez| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Celta | 2 | 1 | 0 | 1 | — | 0 | 6,9 |
| 2025-26 | Celta | 3 | 0 | 0 | 3 | — | 0 | 6,6 |
| 2024-25 | Celta | 34 | 4 | 3 | 25 | — | 6 | 6,8 |
| 2023-24 | Celta B | 27 | 6 | 0 | — | — | 2 | — |
| 2023-24 | Celta | 15 | 1 | 1 | 9 | — | 1 | 7,1 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Aleix Febas Pérez| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Celta | 2 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 6,3 |
| 2025-26 | Elche | 1 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,2 |
| 2024-25 | Elche | 37 | 1 | 0 | 29 | — | 9 | 7,1 |
| 2023-24 | Elche | 42 | 0 | 2 | 29 | — | 4 | 7,0 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Ferran Jutglà Blanch| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Celta | 2 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 6,4 |
| 2025-26 | Celta | 2 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,3 |
| 2024-25 | Club Brugge | 38 | 7 | 3 | 16 | — | 2 | 7,0 |
| 2023-24 | Club Brugge | 35 | 8 | 0 | — | — | 1 | — |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Williot Theo Swedberg| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Celta | 2 | 0 | 1 | 5 | — | 2 | 6,8 |
| 2026-27 | Sweden | 2 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,5 |
| 2025-26 | Celta | 2 | 0 | 0 | 4 | — | 0 | 6,5 |
| 2024-25 | Celta | 33 | 4 | 5 | 21 | — | 1 | 6,7 |
| 2023-24 | Celta | 31 | 5 | 0 | 6 | — | 1 | 6,8 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Couhaib Driouech| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Celta | 2 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 6,6 |
| 2025-26 | PSV Eindhoven | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2024-25 | PSV Eindhoven | 26 | 2 | 1 | 1 | — | 0 | 6,9 |
| 2024-25 | Excelsior | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2023-24 | Excelsior | 26 | 6 | 7 | 30 | — | 4 | 7,2 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Undici ricostruito da ruoli e minuti giocati (minuti giocati nella stagione). Una stella segnala un giocatore fuori dal suo ruolo abituale. Non è la formazione ufficiale, pubblicata circa un'ora prima del fischio d'inizio.
Scontri direttiChe cos'è?
Les dernières confrontations directes entre ces deux équipes, de la plus récente à la plus ancienne. Utile pour l'ambiance, moins pour prévoir : les effectifs changent d'une saison à l'autre.
Che cos'è?
6 scontro/i: Alaves 10 gol, Celta 9 · segnano entrambe nel 67% dei casi · oltre 2,5 gol nel 67% · 4,2 gialli e 0,0 rossi a partita (6 scheda/e) · arbitri: Jose Luis Munuera Montero, M. Sesma, Juan Martinez Munuera
Marcatori di questi scontri : F. Jutgla Celta, 2 · Kike García Alaves, 2 · T. Martinez Alaves, 2 · A. Perez Alaves, 1 · A. Rebbach Alaves, 1 · Carlos Benavídez Alaves, 1
| Data | Partita | Risultato | Vincitore |
|---|---|---|---|
| 18/10/2026 | Celta – Alaves LaLiga ♂ | 2 – 1 | Celta |
| 22/03/2026 | Celta – Alaves LaLiga ♂ | 3 – 4 | Alaves |
| 22/11/2025 | Alaves – Celta LaLiga ♂ | 0 – 1 | Celta |
| 27/01/2025 | Alaves – Celta LaLiga ♂ | 1 – 1 | pareggio |
| 16/08/2024 | Celta – Alaves LaLiga ♂ | 2 – 1 | Celta |
| 27/04/2024 | Alaves – Celta LaLiga ♂ | 3 – 0 | Alaves |
Dal più recente al più vecchio.
Tutti i precedenti Alaves – Celta →
In TVChe cos'è?
Où regarder le match, dans ton pays d'abord, puis dans les autres pays d'Europe : le pays de la compétition (la ligue y attribue ses droits) et ceux que le site sert. Quand la ligue a déjà annoncé la chaîne, elle est affichée telle quelle ; sinon on montre qui détient les droits de la compétition cette saison, c'est-à-dire les chaînes possibles. Les droits sont renseignés par le site à partir des attributions publiées par les ligues, à vérifier auprès de la chaîne le jour du match.
Che cos'è?
Sénégal · diritti della stagione: Canal+ o SuperSport 7 o DAZN o New World canale della partita non ancora annunciato
Relevé sur laliga.com le 29/09/2026.
| Altrove in Europa | Canale |
|---|---|
| Espagne paese della competizione | Movistar+ o DAZN diritti della stagione |
| Allemagne | DAZN diritti della stagione |
| Autriche | DAZN diritti della stagione |
| Belgique | DAZN diritti della stagione |
| Canada (Québec) | TSN Canada o RDS diritti della stagione |
| Danemark | Disney+ diritti della stagione |
| États-Unis (New York) | ESPN o ESPN Deportes o ESPN+ diritti della stagione |
| France | DAZN o Disney+ diritti della stagione |
| Grèce | MAGENTA TV diritti della stagione |
| Guadeloupe | ESPN o beIN Sports o Rush Sports diritti della stagione |
| Irlande | Disney+ o Premier Sports diritti della stagione |
| Italie | DAZN diritti della stagione |
| La Réunion | beIN Sports o Canal+ o SuperSport 7 o DAZN diritti della stagione |
| Luxembourg | DAZN diritti della stagione |
| Maroc | beIN Sports diritti della stagione |
| Pays-Bas | Ziggo Sport diritti della stagione |
| Pologne | Canal+ diritti della stagione |
| Portugal | DAZN diritti della stagione |
| Royaume-Uni | Disney+ o Premier Sports diritti della stagione |
| Suisse | DAZN diritti della stagione |
| Tunisie | beIN Sports diritti della stagione |
| Turquie | S Sport o S Sport Plus diritti della stagione |