LaLiga ♂ · dom 30 mag 2027 · 18:00
Ath Bilbao – Vallecano
Aggiornamento delle informazioni 4 da verificare
- Rosa di Ath Bilbao : il 23/10/2026 da verificare
- Assenti di Ath Bilbao : il 23/10/2026 da verificare
- Rosa di Vallecano : il 23/10/2026 da verificare
- Assenti di Vallecano : il 24/10/2026 da verificare
Alcune informazioni sono datate: verificale con gli annunci dei club prima di scommettere.
Ancora nessuna previsione per questa partita: arriva con la prossima raccolta.
FormaChe cos'è?
Les cinq derniers matchs joués, du plus ancien (à gauche) au plus récent (à droite), toutes compétitions : V victoire, N nul, D défaite. Survolez une lettre pour voir la date, l'adversaire et le score. Une bonne forme ne garantit rien, elle situe l'équipe dans son moment.
Che cos'è?
Ath Bilbao NNDVV dal più vecchio al più recente
| 19/09/2026 | casa | Alaves LaLiga ♂ | 0 – 0 | N |
| 17/10/2026 | fuori | Valencia LaLiga ♂ | 0 – 0 | N |
| 21/10/2026 | fuori | Levante LaLiga ♂ | 1 – 3 | D |
| 25/10/2026 | casa | Getafe LaLiga ♂ | 4 – 0 | V |
| 01/11/2026 | casa | Sociedad LaLiga ♂ | 2 – 1 | V |
Vallecano VNNDV dal più vecchio al più recente
| 15/09/2026 | casa | Espanol LaLiga ♂ | 2 – 1 | V |
| 19/09/2026 | fuori | Osasuna LaLiga ♂ | 1 – 1 | N |
| 19/10/2026 | fuori | Getafe LaLiga ♂ | 1 – 1 | N |
| 24/10/2026 | casa | Elche LaLiga ♂ | 0 – 3 | D |
| 31/10/2026 | casa | Celta LaLiga ♂ | 3 – 0 | V |
Tutte le competizioni insieme; gli scontri diretti qui sotto tengono solo i confronti diretti, dal più recente al più vecchio.
Serie in corsoChe cos'è?
Ce qui dure en ce moment : victoires ou défaites d'affilée, matchs sans défaite, sans encaisser, en marquant, à domicile ou à l'extérieur, toutes compétitions. Une série se lit comme un état de forme, pas comme une loi : elle finit toujours par s'arrêter, et souvent quand on ne l'attend pas.
Che cos'è?
Ath Bilbao 5 partite senza sconfitte in casa 2 vittorie di fila
reduce da una vittoria per 2-1 contro Sociedad · 2 V, 2 N, 1 P nelle ultime 5 partite (7 gol fatti, 4 subiti)
Vallecano 5 partite senza vittoria in trasferta
reduce da una vittoria per 3-0 contro Celta · 2 V, 2 N, 1 P nelle ultime 5 partite (7 gol fatti, 6 subiti)
Forze in campoChe cos'è?
Le portrait de chaque équipe en chiffres. Attaque : buts marqués par match, tirs. Défense : buts encaissés, matchs sans en prendre. Gardien : arrêts et part des tirs cadrés qu'il stoppe. Entraîneur : depuis quand il est là, son système habituel (4-3-3 = quatre défenseurs, trois milieux, trois attaquants) et un style déduit des chiffres, pas d'une opinion.
Che cos'è?
Ath Bilbao
Attacco · 1,00 gol a partita (1,30 in casa, 0,80 in trasferta) · 13,7 tiri a partita, 30% nello specchio · senza segnare nel 38% delle partite · rigori 1 segnati, 1 sbagliati · momento migliore: 16-30º minuto
Difesa · 1,10 subiti a partita (1,00 in casa, 1,30 in trasferta) · 50% di partite senza subire · subisce soprattutto intorno al 46-60º minuto · 17 gialli, 2 rossi
Disciplina · 12,3 falli a partita · 1,4 fuorigioco a partita · 1,90 gialli e 0,80 rossi a partita (fiches de match, 18 partita/e)
Portiere · Unai Simón · 25 parate, 81% dei tiri nello specchio parati · 0,71 subiti ogni 90 min · voto 7,2
Allenatore · Edin Terzic dal 01/07/2026 · 1 club allenati dal 2026
Modulo: 4-2-3-1, un seul avant-centre · matchs fermés, peu de buts dans les deux sens · marque surtout entre la 16e et la 30e minute
Forma (API-Football): LLWWDDDL
Vallecano
Attacco · 1,50 gol a partita (2,00 in casa, 1,20 in trasferta) · 14,9 tiri a partita, 34% nello specchio · senza segnare nel 0% delle partite · rigori 0 segnati · momento migliore: 46-60º minuto
Difesa · 2,10 subiti a partita (1,30 in casa, 2,60 in trasferta) · 0% di partite senza subire · subisce soprattutto intorno al 16-30º minuto · 20 gialli, 2 rossi
Disciplina · 13,7 falli a partita · 2,0 fuorigioco a partita · 2,70 gialli e 0,40 rossi a partita (fiches de match, 19 partita/e)
Portiere · E. Audero rotazione · 15 parate, 71% dei tiri nello specchio parati · 1,33 subiti ogni 90 min · voto 6,8
Allenatore · Benat San Jose dal 01/07/2026 · 2 club allenati dal 2025
Modulo: 4-2-3-1, un seul avant-centre · équilibre entre attaque et défense · marque surtout entre la 46e et la 60e minute (anche 4-3-3 ×2, 4-1-4-1 ×1)
Forma (API-Football): LDLWLWDD
Infortunati e squalificatiChe cos'è?
Les joueurs qui devraient manquer le prochain match : blessés, suspendus (carton rouge, cartons jaunes accumulés) et incertains, tels que notre source les relève quelques jours avant la rencontre, plus les cartons rouges lus dans nos fiches de match (« suspension probable »). La liste officielle n'est connue qu'avec la composition, une heure avant le coup d'envoi. Un absent pèse sur nos compositions probables et sur les buteurs probables, pas encore sur les probabilités du match.
Che cos'è?
Ath Bilbao
- Squalifica Aymeric Laporte · Cartellino rosso nell'ultima partita (Levante – Ath Bilbao) squalifica probabile 21/10/2026
- Infortunio A. Djalo · Malattia assente nell'ultima partita 25/10/2026
- Infortunio G. Guruzeta · Ginocchio assente nell'ultima partita 25/10/2026
- Infortunio O. Sancet · Infortunio muscolare assente nell'ultima partita 25/10/2026
- Infortunio U. Egiluz · Ginocchio assente nell'ultima partita 25/10/2026
Rilevato il 23/10/2026; la lista ufficiale arriva con la formazione, un'ora prima della partita.
Assenti nella partita precedente, non necessariamente in questa: A. Laporte (Cartellino rosso), N. Williams (Coscia)
Vallecano
- Infortunio A. Batalla · Polpaccio assente nell'ultima partita 24/10/2026
- Infortunio Luiz Felipe · Ginocchio assente nell'ultima partita 24/10/2026
Rilevato il 23/10/2026; la lista ufficiale arriva con la formazione, un'ora prima della partita.
Assenti nella partita precedente, non necessariamente in questa: A. Ratiu (Infortunio muscolare), R. Nteka (Schiena)
ArbitroChe cos'è?
Ce que l'arbitre siffle en moyenne par match cette saison : fautes, hors-jeu (signalés par ses assistants), cartons jaunes et rouges, penaltys. Comparé aux fautes que les deux équipes commettent d'habitude, cela dit si le match risque d'être haché. Un arbitre n'est jamais une cause de résultat, mais une équipe fautive souffre davantage avec un arbitre sévère.
Che cos'è?
Arbitro non ancora designato nei nostri dati (designazione nota qualche giorno prima della partita).
Rischio disciplinareChe cos'è?
Pour chaque titulaire probable : fautes, cartons jaunes et hors-jeu par 90 minutes cette saison (avec peu de minutes jouées, le taux est rapproché de la moyenne de son poste). L'arbitre est comparé à la moyenne de sa compétition : un arbitre qui siffle 15 % de fautes de plus fait monter les fautes attendues d'autant. Risque de carton : moitié le taux de cartons du joueur, moitié ses fautes multipliées par le nombre de cartons que l'arbitre donne par faute ; c'est la probabilité d'au moins un jaune s'il joue tout le match. Hors-jeu : attaquants, additionnés match par match. Une estimation, pas une certitude.
Che cos'è?
Falli attesi: 10,7 per Ath Bilbao, 11,2 per Vallecano · Cartellini gialli attesi: 3,9 · Fuorigioco attesi: 4,7
Arbitro non ancora designato: media della competizione.
I più a rischio di cartellino giallo
| Giocatore | Squadra | Falli / 90 min | Gialli / 90 min | Rischio | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Beñat GerenabarrenaBeñat Gerenabarrena Zendoia
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Ath Bilbao | 1,77 | 0,38 | 30 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Ruíz de GalarretaÍñigo Ruíz de Galarreta Etxeberria
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Ath Bilbao | 1,74 | 0,38 | 29 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
P. CissPathé Ismaël Ciss
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Vallecano | 1,26 | 0,44 | 28 % |
Attaccanti più spesso in fuorigioco: Maroan SannadiMaroan Sannadi Harrouch P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.Stagione P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 5 0 0 2 — 0 5,3 2025-26 1 0 0 — — 0 — 2024-25 17 1 1 20 — 0 6,8 Stagione P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 9 1 2 4 — 0 6,4 2025-26 1 0 0 1 — 0 6,7 2024-25 35 6 8 22 — 1 7,0 2023-24 34 12 3 32 — 4 7,3 Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Vallecano 5 0 0 1 — 1 5,4 2026-27 Georgia 3 0 0 2 — 1 7,0 2025-26 Metz 2 0 0 1 — 0 7,1 2024-25 Granada 36 7 4 21 — 6 7,0 Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Vallecano 6 0 0 6 — 1 1 5,5 2025-26 Vallecano 4 0 0 4 — 1 6,5 2024-25 Vallecano 31 0 0 6 — 1 6,6 2024-25 Valencia 26 0 0 6 — 1 6,6 2023-24 Vallecano 32 1 4 31 — 4 6,6 2023-24 Valencia 32 1 4 31 — 4 6,6
Stima basata sulla formazione probabile e sulle statistiche della stagione: tassi per 90 minuti di ogni titolare (avvicinati alla media del ruolo quando ha giocato poco), confrontati con la severità dell'arbitro. Non è una previsione ufficiale.
Probabili marcatoriChe cos'è?
La probabilité que chaque joueur marque au moins un but dans ce match. On part des buts attendus de son équipe, qu'on répartit selon les buts qu'il a déjà marqués, son poste et son temps de jeu, puis on tient compte de ses chances de jouer. 45 % pour un attaquant = un peu moins d'une fois sur deux. Les blessés et les gardiens n'y figurent pas.
Che cos'è?
Ath Bilbao
| Giocatore | Segna | Gol | Assist | Gol / 90 min | Gioca | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
23 Robert NavarroRoberto Navarro Muñoz
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | 11 % | 2 | 0 | 0,34 | 75 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
7 Álex BerenguerAlejandro Berenguer Remiro
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | 10 % | 2 | 1 | 0,36 | 57 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
9 I. WilliamsIñaki Arthuer Dannis Williams
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | 10 % | 1 | 2 | 0,17 | 83 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
10 Nico WilliamsNicholas Williams Arthuer
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | 6 % | 1 | 0 | 0,24 | 49 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
4 Aitor ParedesAitor Paredes Casamichana
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | 4 % | 1 | 0 | 0,20 | 57 % |
Vallecano
| Giocatore | Segna | Gol | Assist | Gol / 90 min | Gioca | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
10 Sergio CamelloSergio Camello Pérez
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | 36 % | 7 | 1 | 1,04 | 83 % | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
18 Álvaro GarcíaÁlvaro García Rivera
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | 20 % | 3 | 2 | 0,41 | 83 % | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
17 Adrià PedrosaAdrià Giner Pedrosa
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | 6 % | 1 | 1 | 0,17 | 66 % | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2 A. RațiuAndrei Florin Rațiu
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | 6 % | 1 | 0 | 0,17 | 66 % | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
19 Jorge de FrutosJorge de Frutos Sebastián
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | 4 % | 0 | 2 | 0,00 | 75 % |
Probabilità che un giocatore segni almeno un gol: gol attesi della sua squadra (modello) ripartiti secondo la sua quota dei gol stagionali, il ruolo e i minuti giocati, poi ponderati per la sua probabilità di giocare. Statistica, non consiglio.
Probabili formazioniChe cos'è?
Le onze le plus probable, construit à partir des joueurs qui ont le plus souvent été titulaires cette saison, en écartant blessés et suspendus connus. Le C signale le capitaine, l'astérisque un joueur placé à un poste voisin faute de titulaire disponible. Ce n'est pas la feuille de match officielle, qui n'est connue qu'une heure avant le coup d'envoi.
Che cos'è?
Ath Bilbao — 4-3-3
Allenatore : Edin Terzic dal 01/07/2026 · rilevato il 23/10/2026
| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Ath Bilbao | 9 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 7,2 |
| 2026-27 | Spain | 8 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,1 |
| 2025-26 | Ath Bilbao | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,3 |
| 2024-25 | Ath Bilbao | 25 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,1 |
| 2023-24 | Ath Bilbao | 37 | 0 | 0 | — | — | 2 | 7,1 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Yuri Berchiche Izeta| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Ath Bilbao | 7 | 0 | 0 | 5 | — | 3 1 | 6,5 |
| 2025-26 | Ath Bilbao | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,2 |
| 2024-25 | Ath Bilbao | 35 | 0 | 2 | 18 | — | 5 | 7,0 |
| 2024-25 | Iraklis | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2024-25 | St Etienne | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2023-24 | Ath Bilbao | 27 | 3 | 1 | 29 | — | 5 | 7,2 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Yeray Álvarez López| Stagione | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 6 | 0 | 1 | 2 | — | 0 | 6,7 |
| 2025-26 | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,2 |
| 2024-25 | 30 | 1 | 0 | 15 | — | 4 | 7,1 |
| 2023-24 | 22 | 0 | 0 | 15 | — | 1 1 | 6,8 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Aitor Paredes Casamichana| Stagione | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 7 | 1 | 0 | 4 | — | 0 | 7,1 |
| 2025-26 | 1 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 6,2 |
| 2024-25 | 34 | 3 | 0 | 23 | — | 4 1 | 6,8 |
| 2023-24 | 36 | 1 | 0 | 37 | — | 9 1 | 6,8 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Jesús Areso Blanco| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Ath Bilbao | 7 | 0 | 0 | 3 | — | 1 | 5,8 |
| 2025-26 | Ath Bilbao | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 5,3 |
| 2024-25 | Osasuna | 36 | 0 | 3 | 31 | — | 9 | 6,8 |
| 2023-24 | Osasuna | 37 | 1 | 6 | 30 | — | 3 | 6,9 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Roberto Navarro Muñoz| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Ath Bilbao | 8 | 2 | 0 | 1 | — | 1 | 7,0 |
| 2025-26 | Ath Bilbao | 1 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 6,3 |
| 2024-25 | Ath Bilbao | 25 | 1 | 0 | 14 | — | 3 | 6,8 |
| 2024-25 | Mallorca | 23 | 1 | 0 | 14 | — | 3 | 6,8 |
| 2024-25 | Cadiz | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2024-25 | Sociedad | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2023-24 | Ath Bilbao | 32 | 1 | 1 | 15 | — | 0 1 | 6,8 |
| 2023-24 | Cadiz | 28 | 1 | 1 | 15 | — | 0 1 | 6,8 |
| 2023-24 | Sociedad | 0 | 0 | 1 | 15 | — | 0 | 6,8 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Íñigo Ruíz de Galarreta Etxeberria| Stagione | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 8 | 0 | 1 | 12 | — | 3 | 6,9 |
| 2025-26 | 1 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 6,6 |
| 2024-25 | 26 | 0 | 4 | 43 | — | 5 | 6,9 |
| 2023-24 | 29 | 1 | 1 | 54 | — | 7 | 7,0 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Beñat Gerenabarrena Zendoia| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Ath Bilbao | 7 | 0 | 0 | 12 | — | 3 | 5,8 |
| 2025-26 | Castellon | 39 | 2 | 2 | 54 | — | 7 | 7,0 |
| 2024-25 | Ath Bilbao | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Iñaki Arthuer Dannis Williams| Stagione | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 9 | 1 | 2 | 4 | — | 0 | 6,4 |
| 2025-26 | 1 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,7 |
| 2024-25 | 35 | 6 | 8 | 22 | — | 1 | 7,0 |
| 2023-24 | 34 | 12 | 3 | 32 | — | 4 | 7,3 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Nicholas Williams Arthuer| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Ath Bilbao | 7 | 1 | 0 | 5 | — | 0 | 7,0 |
| 2026-27 | Spain | 6 | 0 | 1 | 2 | — | 0 | 6,5 |
| 2025-26 | Ath Bilbao | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,7 |
| 2024-25 | Ath Bilbao | 29 | 5 | 5 | 17 | — | 1 | 7,0 |
| 2023-24 | Ath Bilbao | 31 | 5 | 11 | 19 | — | 6 1 | 7,1 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Maroan Sannadi Harrouch| Stagione | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 5 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 5,3 |
| 2025-26 | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2024-25 | 17 | 1 | 1 | 20 | — | 0 | 6,8 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Undici ricostruito da ruoli e minuti giocati (minuti giocati nella stagione). Una stella segnala un giocatore fuori dal suo ruolo abituale. Non è la formazione ufficiale, pubblicata circa un'ora prima del fischio d'inizio.
Vallecano — 4-3-3
Allenatore : Benat San Jose dal 01/07/2026 · rilevato il 23/10/2026
| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Vallecano | 5 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 6,8 |
| 2026-27 | Como | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2025-26 | Como | 4 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,4 |
| 2025-26 | Cremonese | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,9 |
| 2024-25 | Como | 23 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,5 |
| 2024-25 | Palermo | 10 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,3 |
| 2024-25 | Sampdoria | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2023-24 | Inter | 4 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,0 |
| 2023-24 | Sampdoria | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Florian Grégoire Claude Lejeune| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Vallecano | 9 | 0 | 0 | 9 | — | 1 | 6,4 |
| 2025-26 | Vallecano | 3 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 7,1 |
| 2024-25 | Vallecano | 37 | 2 | 3 | 50 | — | 8 | 7,1 |
| 2023-24 | Vallecano | 37 | 3 | 1 | 26 | — | 5 | 7,1 |
| 2023-24 | Alaves | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Adrià Giner Pedrosa| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Vallecano | 7 | 1 | 1 | 9 | — | 1 | 6,7 |
| 2025-26 | Elche | 4 | 0 | 0 | 4 | — | 2 | 6,1 |
| 2025-26 | Sevilla | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,9 |
| 2024-25 | Sevilla | 34 | 1 | 1 | 38 | — | 7 | 6,8 |
| 2023-24 | Sevilla | 35 | 1 | 4 | 6 | — | 1 | 6,9 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Andrei Florin Rațiu| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Vallecano | 6 | 1 | 0 | 4 | — | 0 | 6,6 |
| 2026-27 | Romania | 2 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,8 |
| 2025-26 | Vallecano | 2 | 0 | 0 | 1 | — | 1 | 7,3 |
| 2024-25 | Vallecano | 36 | 2 | 3 | 24 | — | 5 | 7,0 |
| 2023-24 | Vallecano | 34 | 0 | 0 | 2 | — | 1 | 6,6 |
| 2023-24 | Huesca | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Iván Balliu Campeny| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Vallecano | 8 | 0 | 0 | 4 | — | 1 | 6,5 |
| 2026-27 | Albania | 2 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,7 |
| 2025-26 | Vallecano | 14 | 0 | 0 | 9 | — | 2 | 6,8 |
| 2024-25 | Vallecano | 25 | 0 | 0 | 19 | — | 3 | 6,7 |
| 2023-24 | Vallecano | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Pathé Ismaël Ciss| Stagione | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 9 | 0 | 0 | 11 | — | 5 | 6,8 |
| 2025-26 | 2 | 0 | 1 | — | — | 0 | 7,2 |
| 2024-25 | 36 | 4 | 1 | 45 | — | 12 | 6,9 |
| 2023-24 | 34 | 1 | 0 | 27 | — | 10 | 6,9 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Unai López Cabrera| Stagione | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 9 | 0 | 3 | 9 | — | 2 | 6,9 |
| 2025-26 | 2 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,5 |
| 2024-25 | 32 | 3 | 1 | 18 | — | 9 1 | 6,9 |
| 2023-24 | 35 | 1 | 2 | 60 | — | 9 | 6,8 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Álvaro García Rivera| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Vallecano | 9 | 3 | 2 | 5 | — | 1 | 6,8 |
| 2026-27 | Cadiz | 5 | 0 | 0 | 5 | — | 2 | 5,5 |
| 2025-26 | Cadiz | 40 | 4 | 6 | 47 | — | 4 | 6,6 |
| 2025-26 | Vallecano | 4 | 2 | 1 | 1 | — | 0 | 7,2 |
| 2025-26 | Alaves | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2024-25 | Vallecano | 36 | 4 | 5 | 18 | — | 4 | 7,0 |
| 2023-24 | Vallecano | 32 | 6 | 1 | 25 | — | 8 1 | 6,9 |
| 2023-24 | Alaves | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Jorge de Frutos Sebastián| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Vallecano | 7 | 0 | 2 | 5 | — | 0 1 | 6,7 |
| 2025-26 | Vallecano | 3 | 0 | 1 | 1 | — | 0 | 6,7 |
| 2024-25 | Vallecano | 36 | 6 | 3 | 41 | — | 3 1 | 6,7 |
| 2023-24 | Vallecano | 36 | 2 | 0 | 15 | — | 1 | 6,6 |
| 2023-24 | Levante | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Giorgi Tsitaishvili| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Vallecano | 5 | 0 | 0 | 1 | — | 1 | 5,4 |
| 2026-27 | Georgia | 3 | 0 | 0 | 2 | — | 1 | 7,0 |
| 2025-26 | Metz | 2 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 7,1 |
| 2024-25 | Granada | 36 | 7 | 4 | 21 | — | 6 | 7,0 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Francisco Pérez Martínez| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Vallecano | 6 | 0 | 0 | 6 | — | 1 1 | 5,5 |
| 2025-26 | Vallecano | 4 | 0 | 0 | 4 | — | 1 | 6,5 |
| 2024-25 | Vallecano | 31 | 0 | 0 | 6 | — | 1 | 6,6 |
| 2024-25 | Valencia | 26 | 0 | 0 | 6 | — | 1 | 6,6 |
| 2023-24 | Vallecano | 32 | 1 | 4 | 31 | — | 4 | 6,6 |
| 2023-24 | Valencia | 32 | 1 | 4 | 31 | — | 4 | 6,6 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Undici ricostruito da ruoli e minuti giocati (minuti giocati nella stagione). Una stella segnala un giocatore fuori dal suo ruolo abituale. Non è la formazione ufficiale, pubblicata circa un'ora prima del fischio d'inizio.
Scontri direttiChe cos'è?
Les dernières confrontations directes entre ces deux équipes, de la plus récente à la plus ancienne. Utile pour l'ambiance, moins pour prévoir : les effectifs changent d'une saison à l'autre.
Che cos'è?
6 scontro/i: Ath Bilbao 12 gol, Vallecano 3 · segnano entrambe nel 50% dei casi · oltre 2,5 gol nel 50% · 4,2 gialli e 0,0 rossi a partita (5 scheda/e) · arbitri: V. Garcia, Juan Martinez Munuera, Adrián Cordero
Marcatori di questi scontri : Oihan Sancet Ath Bilbao, 4 · Nico Williams Ath Bilbao, 2 · I. Williams Ath Bilbao, 1 · J. de Frutos Vallecano, 1 · O. Sancet Ath Bilbao, 1 · P. Ciss Vallecano, 1
| Data | Partita | Risultato | Vincitore |
|---|---|---|---|
| 28/02/2026 | Vallecano – Ath Bilbao LaLiga ♂ | 1 – 1 | pareggio |
| 25/08/2025 | Ath Bilbao – Vallecano LaLiga ♂ | 1 – 0 | Ath Bilbao |
| 13/04/2025 | Ath Bilbao – Vallecano LaLiga ♂ | 3 – 1 | Ath Bilbao |
| 01/12/2024 | Vallecano – Ath Bilbao LaLiga ♂ | 1 – 2 | Ath Bilbao |
| 25/05/2024 | Vallecano – Ath Bilbao LaLiga ♂ | 0 – 1 | Ath Bilbao |
| 02/12/2023 | Ath Bilbao – Vallecano LaLiga ♂ | 4 – 0 | Ath Bilbao |
Dal più recente al più vecchio.
Tutti i precedenti Ath Bilbao – Vallecano →
In TVChe cos'è?
Où regarder le match, dans ton pays d'abord, puis dans les autres pays d'Europe : le pays de la compétition (la ligue y attribue ses droits) et ceux que le site sert. Quand la ligue a déjà annoncé la chaîne, elle est affichée telle quelle ; sinon on montre qui détient les droits de la compétition cette saison, c'est-à-dire les chaînes possibles. Les droits sont renseignés par le site à partir des attributions publiées par les ligues, à vérifier auprès de la chaîne le jour du match.
Che cos'è?
Turquie · diritti della stagione: S Sport o S Sport Plus canale della partita non ancora annunciato
Relevé sur laliga.com le 29/09/2026.
| Altrove in Europa | Canale |
|---|---|
| Espagne paese della competizione | Movistar+ o DAZN diritti della stagione |
| Allemagne | DAZN diritti della stagione |
| Autriche | DAZN diritti della stagione |
| Belgique | DAZN diritti della stagione |
| Canada (Québec) | TSN Canada o RDS diritti della stagione |
| Danemark | Disney+ diritti della stagione |
| États-Unis (New York) | ESPN o ESPN Deportes o ESPN+ diritti della stagione |
| France | DAZN o Disney+ diritti della stagione |
| Grèce | MAGENTA TV diritti della stagione |
| Guadeloupe | ESPN o beIN Sports o Rush Sports diritti della stagione |
| Irlande | Disney+ o Premier Sports diritti della stagione |
| Italie | DAZN diritti della stagione |
| La Réunion | beIN Sports o Canal+ o SuperSport 7 o DAZN diritti della stagione |
| Luxembourg | DAZN diritti della stagione |
| Maroc | beIN Sports diritti della stagione |
| Pays-Bas | Ziggo Sport diritti della stagione |
| Pologne | Canal+ diritti della stagione |
| Portugal | DAZN diritti della stagione |
| Royaume-Uni | Disney+ o Premier Sports diritti della stagione |
| Sénégal | Canal+ o SuperSport 7 o DAZN o New World diritti della stagione |
| Suisse | DAZN diritti della stagione |
| Tunisie | beIN Sports diritti della stagione |