Bundesliga ♂ · ven 06 nov 2026 · 19:30
Hamburg – M'gladbach
Aggiornamento delle informazioni 4 da verificare
- Previsione calcolata : 23 h fa
- Rosa di Hamburg : il 23/10/2026 da verificare
- Assenti di Hamburg : il 25/10/2026 da verificare
- Rosa di M'gladbach : il 23/10/2026 da verificare
- Assenti di M'gladbach : il 24/10/2026 da verificare
Alcune informazioni sono datate: verificale con gli annunci dei club prima di scommettere.
ProbabilitàChe cos'è?
Trois pourcentages : la chance que l'équipe à domicile gagne (1), qu'il y ait match nul (N), que l'équipe à l'extérieur gagne (2). Ils font 100 % à eux trois. 48 % pour le « 1 » veut dire : si ce match se jouait cent fois, l'équipe à domicile en gagnerait environ 48. Ce sont des estimations, pas des certitudes, et jamais un conseil de pari.
Che cos'è?
Punteggio atteso 2 – 1 (9 %) · gol attesi 1,55 – 1,34 Che cos'è?
Che cos'è?
Lettura: su 10 partite come questa, Hamburg ne vincerebbe circa 4 e non vincerebbe le altre 6.
Due pareri 1 · N · 2 Che cos'è?
≈ Leggero scarto (6 pt) su la vittoria di Hamburg: niente di allarmante, ma da tenere a mente.
⚖ Ultimo scontro diretto combattuto: Hamburg 0 – 0 M'gladbach il 17/01/2026, pareggio.
Fonte: cotes du marché · calcolato il 06/11/2026. Nessuna quota qui: quote e segnali sono in l'area account.
FormaChe cos'è?
Les cinq derniers matchs joués, du plus ancien (à gauche) au plus récent (à droite), toutes compétitions : V victoire, N nul, D défaite. Survolez une lettre pour voir la date, l'adversaire et le score. Une bonne forme ne garantit rien, elle situe l'équipe dans son moment.
Che cos'è?
Hamburg VVVDD dal più vecchio al più recente
| 19/09/2026 | casa | FC Koln Bundesliga ♂ | 2 – 1 | V |
| 10/10/2026 | fuori | Hoffenheim Bundesliga ♂ | 3 – 2 | V |
| 17/10/2026 | casa | Stuttgart Bundesliga ♂ | 1 – 0 | V |
| 24/10/2026 | fuori | Paderborn Bundesliga ♂ | 0 – 1 | D |
| 01/11/2026 | fuori | Ein Frankfurt Bundesliga ♂ | 1 – 3 | D |
M'gladbach DDDVN dal più vecchio al più recente
| 19/09/2026 | casa | Mainz Bundesliga ♂ | 3 – 4 | D |
| 11/10/2026 | fuori | FC Koln Bundesliga ♂ | 1 – 2 | D |
| 18/10/2026 | casa | Hoffenheim Bundesliga ♂ | 1 – 2 | D |
| 23/10/2026 | fuori | Stuttgart Bundesliga ♂ | 3 – 2 | V |
| 31/10/2026 | casa | Paderborn Bundesliga ♂ | 0 – 0 | N |
Tutte le competizioni insieme; gli scontri diretti qui sotto tengono solo i confronti diretti, dal più recente al più vecchio.
Serie in corsoChe cos'è?
Ce qui dure en ce moment : victoires ou défaites d'affilée, matchs sans défaite, sans encaisser, en marquant, à domicile ou à l'extérieur, toutes compétitions. Une série se lit comme un état de forme, pas comme une loi : elle finit toujours par s'arrêter, et souvent quand on ne l'attend pas.
Che cos'è?
Hamburg 2 sconfitte di fila
reduce da una sconfitta per 1-3 contro Ein Frankfurt · 3 V, 0 N, 2 P nelle ultime 5 partite (7 gol fatti, 7 subiti)
M'gladbach 4 partite senza vittoria in casa
reduce da un pareggio per 0-0 contro Paderborn · 1 V, 1 N, 3 P nelle ultime 5 partite (8 gol fatti, 10 subiti)
Forze in campoChe cos'è?
Le portrait de chaque équipe en chiffres. Attaque : buts marqués par match, tirs. Défense : buts encaissés, matchs sans en prendre. Gardien : arrêts et part des tirs cadrés qu'il stoppe. Entraîneur : depuis quand il est là, son système habituel (4-3-3 = quatre défenseurs, trois milieux, trois attaquants) et un style déduit des chiffres, pas d'une opinion.
Che cos'è?
Hamburg
Attacco · 1,00 gol a partita (1,00 in casa, 1,00 in trasferta) · 10,7 tiri a partita, 35% nello specchio · senza segnare nel 50% delle partite · rigori 0 segnati · momento migliore: 76-90º minuto
Difesa · 2,50 subiti a partita (2,00 in casa, 3,00 in trasferta) · 17% di partite senza subire · subisce soprattutto intorno al 76-90º minuto · 8 gialli, 0 rossi
Disciplina · 12,0 falli a partita · 1,2 fuorigioco a partita · 1,80 gialli e 0,20 rossi a partita (fiches de match, 19 partita/e)
Portiere · S. Tangvik rotazione · 4 parate, 100% dei tiri nello specchio parati · 0,00 subiti ogni 90 min · voto 7,6
Allenatore · M. Polzin dal 01/11/2024 · 1 club allenati dal 2024
Modulo: 3-4-2-1, défense à trois centraux · attaque en difficulté · marque surtout entre la 76e et la 90e minute (anche 3-5-1-1 ×1, 3-5-2 ×1)
Forma (API-Football): LLLWWW
M'gladbach
Attacco · 1,30 gol a partita (2,30 in casa, 0,30 in trasferta) · 13,4 tiri a partita, 33% nello specchio · senza segnare nel 33% delle partite · rigori 1 segnati, 1 sbagliati · momento migliore: 46-60º minuto
Difesa · 3,30 subiti a partita (3,30 in casa, 3,30 in trasferta) · 0% di partite senza subire · subisce soprattutto intorno al 76-90º minuto · 19 gialli, 1 rossi
Disciplina · 11,6 falli a partita · 2,3 fuorigioco a partita · 2,80 gialli e 0,40 rossi a partita (fiches de match, 19 partita/e)
Portiere · M. Nicolas rotazione · 1 parate, 100% dei tiri nello specchio parati · 0,00 subiti ogni 90 min · voto 7,2
Allenatore · G. Seoane dal 01/06/2023 · 4 club allenati dal 2013
Modulo: 4-2-3-1, un seul avant-centre · équilibre entre attaque et défense · marque surtout entre la 46e et la 60e minute (anche 4-4-2 ×2, 3-4-2-1 ×2)
Forma (API-Football): LLLLLL
Infortunati e squalificatiChe cos'è?
Les joueurs qui devraient manquer le prochain match : blessés, suspendus (carton rouge, cartons jaunes accumulés) et incertains, tels que notre source les relève quelques jours avant la rencontre, plus les cartons rouges lus dans nos fiches de match (« suspension probable »). La liste officielle n'est connue qu'avec la composition, une heure avant le coup d'envoi. Un absent pèse sur nos compositions probables et sur les buteurs probables, pas encore sur les probabilités du match.
Che cos'è?
Hamburg
- Infortunio M. Vuskovic · Doping assente nell'ultima partita 24/10/2026
- Infortunio N. Capaldo · Infortunio muscolare assente nell'ultima partita 24/10/2026
- Infortunio N. Remberg · Ginocchio assente nell'ultima partita 24/10/2026
Rilevato il 23/10/2026; la lista ufficiale arriva con la formazione, un'ora prima della partita.
Assenti nella partita precedente, non necessariamente in questa: A. S. Lokonga (Ripresa), B. Jatta (Inguine), P. Daka (Coscia)
M'gladbach
- Infortunio E. Leopold · Ginocchio assente nell'ultima partita 23/10/2026
- Infortunio F. Fleck · Infortunio muscolare assente nell'ultima partita 23/10/2026
- Infortunio F. Honorat · Infortunio muscolare assente nell'ultima partita 23/10/2026
- Infortunio I. Lidberg · Coscia assente nell'ultima partita 23/10/2026
- Infortunio J. Castrop · Spalla assente nell'ultima partita 23/10/2026
- Infortunio J. Leszczynski · Ginocchio assente nell'ultima partita 23/10/2026
- Infortunio K. Itakura · Caviglia assente nell'ultima partita 23/10/2026
- Infortunio N. Kuhn · Infortunio muscolare assente nell'ultima partita 23/10/2026
- Infortunio T. Kleindienst · Infortunio muscolare assente nell'ultima partita 23/10/2026
Rilevato il 23/10/2026; la lista ufficiale arriva con la formazione, un'ora prima della partita.
ArbitroChe cos'è?
Ce que l'arbitre siffle en moyenne par match cette saison : fautes, hors-jeu (signalés par ses assistants), cartons jaunes et rouges, penaltys. Comparé aux fautes que les deux équipes commettent d'habitude, cela dit si le match risque d'être haché. Un arbitre n'est jamais une cause de résultat, mais une équipe fautive souffre davantage avec un arbitre sévère.
Che cos'è?
Arbitro : Sven Jablonski 9 partita/e in questa stagione
Assistenti: Eduard Beitinger, Tobias Schultes · Quarto uomo: Felix Bickel · VAR: Günter Perl · designazione ufficiale (dfb.de)
20,8 falli fischiati a partita · 4,3 fuorigioco · 2,11 gialli e 0,00 rossi a partita · 1 rigori fischiati
Hamburg: 12,0 falli a partita · M'gladbach: 11,6.
Questo arbitro lascia giocare (20,8 falli fischiati a partita, contro 23,6 commessi di solito dalle due squadre insieme).
Rischio disciplinareChe cos'è?
Pour chaque titulaire probable : fautes, cartons jaunes et hors-jeu par 90 minutes cette saison (avec peu de minutes jouées, le taux est rapproché de la moyenne de son poste). L'arbitre est comparé à la moyenne de sa compétition : un arbitre qui siffle 15 % de fautes de plus fait monter les fautes attendues d'autant. Risque de carton : moitié le taux de cartons du joueur, moitié ses fautes multipliées par le nombre de cartons que l'arbitre donne par faute ; c'est la probabilité d'au moins un jaune s'il joue tout le match. Hors-jeu : attaquants, additionnés match par match. Une estimation, pas une certitude.
Che cos'è?
Falli attesi: 10,5 per Hamburg, 11,3 per M'gladbach · Cartellini gialli attesi: 2,3 · Fuorigioco attesi: 4,6
Arbitro: −6 % di falli fischiati e −30 % di cartellini rispetto alla media della competizione (9 partita/e in questa stagione).
Attaccanti più spesso in fuorigioco: Fábio VieiraFábio Daniel Ferreira Vieira P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Hamburg 5 0 0 3 — 0 6,8 2025-26 Hamburg 30 7 (1 rig.) 5 21 — 4 3 7,2 2025-26 Porto 2 0 1 2 — 0 6,8 2025-26 Arsenal 2 0 1 3 — 1 7,1 2024-25 Porto 26 4 4 36 — 7 7,3 2024-25 Arsenal 0 0 0 — — 0 — 2023-24 Arsenal 0 0 0 — — 0 — Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Hamburg 1 0 0 — — 0 6,2 2025-26 Hamburg 1 0 0 — — 0 6,7 2024-25 RB Leipzig 24 2 0 8 — 1 6,8 2023-24 RB Leipzig 28 5 2 22 — 0 6,8 Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Sweden 1 0 0 1 — 0 6,6 2026-27 M'gladbach 1 2 1 1 — 0 9,3 2025-26 M'gladbach 13 1 1 2 — 0 6,7
Stima basata sulla formazione probabile e sulle statistiche della stagione: tassi per 90 minuti di ogni titolare (avvicinati alla media del ruolo quando ha giocato poco), confrontati con la severità dell'arbitro. Non è una previsione ufficiale.
Probabili marcatoriChe cos'è?
La probabilité que chaque joueur marque au moins un but dans ce match. On part des buts attendus de son équipe, qu'on répartit selon les buts qu'il a déjà marqués, son poste et son temps de jeu, puis on tient compte de ses chances de jouer. 45 % pour un attaquant = un peu moins d'une fois sur deux. Les blessés et les gardiens n'y figurent pas.
Che cos'è?
Hamburg
| Giocatore | Segna | Gol | Assist | Gol / 90 min | Gioca | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
9 T. MoffiTeremas Igobor Moffi
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | 6 % | 1 | 0 | 0,44 | 36 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
28 M. MuheimMiro Max Maria Muheim
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | 6 % | 2 | 1 | 1,29 | 26 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
20 Fábio VieiraFábio Daniel Ferreira Vieira
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | 5 % | 0 | 0 | 0,00 | 47 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
11 A. GrønbækAlbert Grønbæk Erlykke
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | 4 % | 2 | 0 | 3,00 | 26 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
3 D. Møller WolfeDavid Møller Wolfe
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | 4 % | 0 | 0 | 0,00 | 68 % |
M'gladbach
| Giocatore | Segna | Gol | Assist | Gol / 90 min | Gioca | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
29 J. ScallyJoseph Michael Scally
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | 16 % | 2 | 0 | 0,41 | 68 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
10 F. NeuhausFlorian Christian Neuhaus
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | 5 % | 1 | 1 | 0,47 | 47 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
38 H. BolinAxel Hugo Bolin
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | 4 % | 2 | 1 | 2,57 | 26 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
36 W. MohyaWael Mohya
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | 2 % | 1 | 0 | 1,00 | 26 % |
Probabilità che un giocatore segni almeno un gol: gol attesi della sua squadra (modello) ripartiti secondo la sua quota dei gol stagionali, il ruolo e i minuti giocati, poi ponderati per la sua probabilità di giocare. Statistica, non consiglio.
Probabili formazioniChe cos'è?
Le onze le plus probable, construit à partir des joueurs qui ont le plus souvent été titulaires cette saison, en écartant blessés et suspendus connus. Le C signale le capitaine, l'astérisque un joueur placé à un poste voisin faute de titulaire disponible. Ce n'est pas la feuille de match officielle, qui n'est connue qu'une heure avant le coup d'envoi.
Che cos'è?
Hamburg — 3-5-2
Allenatore : M. Polzin dal 01/11/2024 · rilevato il 23/10/2026
| Stagione | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2025-26 | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2024-25 | 31 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,0 |
| 2023-24 | 20 | 0 | 0 | — | — | 1 | 7,1 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Warmed Omari| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Hamburg | 4 | 0 | 0 | 2 | — | 1 | 6,9 |
| 2025-26 | Hamburg | 20 | 0 | 1 | 16 | — | 0 | 6,7 |
| 2024-25 | Rennes | 24 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,7 |
| 2024-25 | Lyon | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,7 |
| 2023-24 | Rennes | 25 | 1 | 0 | 20 | — | 5 1 | 7,0 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Zakaria El Ouahdi| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Genk | 4 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 7,1 |
| 2026-27 | Hamburg | 4 | 0 | 1 | 3 | — | 1 | 6,7 |
| 2025-26 | Genk | 10 | 4 | 1 | 10 | — | 3 | 7,6 |
| 2024-25 | Genk | 36 | 6 | 2 | 30 | — | 7 | 7,2 |
| 2023-24 | Genk | 36 | 6 | 2 | 30 | — | 7 | 7,2 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Sebastiaan Bornauw| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Hamburg | 1 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 7,3 |
| 2025-26 | Wolfsburg | 1 | 0 | 0 | 1 | — | 1 | 7,2 |
| 2025-26 | Leeds | 1 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 6,9 |
| 2024-25 | Wolfsburg | 19 | 2 | 1 | 12 | — | 2 | 6,8 |
| 2023-24 | Wolfsburg | 20 | 0 | 0 | 27 | — | 5 | 6,7 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
David Møller Wolfe| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Hamburg | 5 | 0 | 0 | 7 | — | 0 | 6,4 |
| 2026-27 | Norway | 2 | 1 | 0 | 1 | — | 0 | 7,3 |
| 2026-27 | Wolves | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,7 |
| 2025-26 | Wolves | 1 | 2 | 0 | — | — | 0 | 8,5 |
| 2024-25 | AZ Alkmaar | 33 | 2 | 6 | 21 | — | 5 1 | 6,9 |
| 2023-24 | AZ Alkmaar | 34 | 1 | 2 | 23 | — | 4 | 6,8 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Miro Max Maria Muheim| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Switzerland | 3 | 0 | 0 | 1 | — | 1 | 6,2 |
| 2026-27 | Hamburg | 2 | 2 | 1 | 1 | — | 0 | 7,9 |
| 2025-26 | Hamburg | 3 | 0 | 1 | 1 | — | 0 | 7,0 |
| 2024-25 | Hamburg | 30 | 1 | 11 | 32 | — | 6 | 7,6 |
| 2023-24 | Hamburg | 28 | 5 | 5 | 30 | — | 7 1 | 7,4 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Martin Gabriel Belaïd Adeline| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Hamburg | 1 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,7 |
| 2025-26 | Troyes | 2 | 1 | 1 | 6 | — | 0 | 7,2 |
| 2024-25 | Troyes | 24 | 1 | 2 | 18 | — | 1 | 6,8 |
| 2024-25 | Reims | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,2 |
| 2024-25 | Annecy | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2023-24 | Annecy | 22 | 2 | 2 | 35 | — | 7 | 6,9 |
| 2023-24 | Reims | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Bilal Nadir| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Hamburg | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,7 |
| 2025-26 | Marseille | 4 | 1 | 1 | 4 | — | 0 | 7,3 |
| 2024-25 | Marseille | 21 | 1 | 0 | 4 | — | 2 | 6,9 |
| 2023-24 | Marseille | 5 | 0 | 0 | 4 | — | 1 | 6,8 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
L. Lemke| Stagione | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 1 | 1 | 1 | 2 | — | 0 | 8,3 |
| 2025-26 | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Fábio Daniel Ferreira Vieira| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Hamburg | 5 | 0 | 0 | 3 | — | 0 | 6,8 |
| 2025-26 | Hamburg | 30 | 7 (1 rig.) | 5 | 21 | — | 4 3 | 7,2 |
| 2025-26 | Porto | 2 | 0 | 1 | 2 | — | 0 | 6,8 |
| 2025-26 | Arsenal | 2 | 0 | 1 | 3 | — | 1 | 7,1 |
| 2024-25 | Porto | 26 | 4 | 4 | 36 | — | 7 | 7,3 |
| 2024-25 | Arsenal | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | Arsenal | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Yussuf Yurary Poulsen| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Hamburg | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,2 |
| 2025-26 | Hamburg | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,7 |
| 2024-25 | RB Leipzig | 24 | 2 | 0 | 8 | — | 1 | 6,8 |
| 2023-24 | RB Leipzig | 28 | 5 | 2 | 22 | — | 0 | 6,8 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Undici ricostruito da ruoli e minuti giocati (ultima formazione ufficiale e minutaggio della stagione). Una stella segnala un giocatore fuori dal suo ruolo abituale. Non è la formazione ufficiale, pubblicata circa un'ora prima del fischio d'inizio. 10 titolare/i dell'ultima partita (24/10/2026) confermato/i.
M'gladbach — 3-4-2-1
Allenatore : G. Seoane dal 01/06/2023 · rilevato il 23/10/2026
| Stagione | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,2 |
| 2025-26 | 3 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,6 |
| 2024-25 | 19 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,4 |
| 2023-24 | 27 | 0 | 0 | 1 | — | 2 | 7,2 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Fabio Christian Chiarodia| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | M'gladbach | 2 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 6,6 |
| 2026-27 | Italy | 2 | 0 | 0 | 4 | — | 0 | 7,0 |
| 2025-26 | M'gladbach | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,0 |
| 2024-25 | M'gladbach | 33 | 1 | 0 | 7 | — | 0 | 6,7 |
| 2023-24 | M'gladbach | 7 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,5 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Daiki Hashioka| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | M'gladbach | 1 | 1 | 0 | — | — | 0 | 7,9 |
| 2025-26 | Gent | 17 | 0 | 0 | 18 | — | 1 | 6,7 |
| 2024-25 | Luton | 22 | 0 | 0 | 14 | — | 3 | 6,8 |
| 2024-25 | St Truiden | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | St Truiden | 18 | 2 | 0 | — | — | 4 | — |
| 2023-24 | Luton | 10 | 0 | 0 | 10 | — | 0 | 6,5 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Philipp Sander| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | M'gladbach | 1 | 0 | 1 | — | — | 0 | 7,6 |
| 2025-26 | M'gladbach | 2 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,3 |
| 2024-25 | M'gladbach | 28 | 1 | 0 | 16 | — | 2 | 6,8 |
| 2023-24 | Holstein Kiel | 25 | 3 | 4 | 30 | — | 8 | 7,3 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Joseph Michael Scally| Stagione | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 6 | 2 | 0 | 3 | — | 1 | 6,7 |
| 2025-26 | 3 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,9 |
| 2024-25 | 33 | 0 | 0 | 23 | — | 6 | 6,7 |
| 2023-24 | 31 | 1 | 4 | 16 | — | 4 | 6,7 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Florian Christian Neuhaus| Stagione | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 3 | 1 | 1 | 3 | — | 1 | 6,9 |
| 2025-26 | 1 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,6 |
| 2024-25 | 18 | 0 | 1 | 4 | — | 1 | 6,7 |
| 2023-24 | 25 | 4 (1 rig.) | 2 | 9 | — | 4 | 6,9 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Zento Uno| Stagione | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 2 | 0 | 0 | 3 | — | 1 | 6,4 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Wael Mohya| Stagione | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 1 | 1 | 0 | — | — | 0 | 7,3 |
| 2025-26 | 2 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,3 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Kevin Stöger| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | M'gladbach | 1 | 0 | 1 | 3 | — | 0 | 7,5 |
| 2025-26 | M'gladbach | 3 | 0 | 3 | 3 | — | 0 | 7,5 |
| 2024-25 | M'gladbach | 34 | 3 (2 rig.) | 3 | 22 | — | 3 | 7,0 |
| 2023-24 | Bochum | 32 | 7 (5 rig.) | 11 | 41 | — | 8 | 7,7 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Robin Hack| Stagione | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 1 | 0 | 1 | 2 | — | 0 | 7,5 |
| 2025-26 | 1 | 2 | 0 | — | — | 0 | 9,3 |
| 2024-25 | 34 | 4 | 7 | 19 | — | 4 | 7,0 |
| 2023-24 | 29 | 10 | 2 | 17 | — | 2 | 7,1 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Axel Hugo Bolin| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Sweden | 1 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,6 |
| 2026-27 | M'gladbach | 1 | 2 | 1 | 1 | — | 0 | 9,3 |
| 2025-26 | M'gladbach | 13 | 1 | 1 | 2 | — | 0 | 6,7 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Undici ricostruito da ruoli e minuti giocati (ultima formazione ufficiale e minutaggio della stagione). Una stella segnala un giocatore fuori dal suo ruolo abituale. Non è la formazione ufficiale, pubblicata circa un'ora prima del fischio d'inizio. 9 titolare/i dell'ultima partita (23/10/2026) confermato/i.
Scontri direttiChe cos'è?
Les dernières confrontations directes entre ces deux équipes, de la plus récente à la plus ancienne. Utile pour l'ambiance, moins pour prévoir : les effectifs changent d'une saison à l'autre.
Che cos'è?
6 scontro/i: Hamburg 8 gol, M'gladbach 5 · segnano entrambe nel 50% dei casi · oltre 2,5 gol nel 50% · 3,0 gialli e 0,0 rossi a partita (2 scheda/e) · arbitri: Robert Schröder, Sascha Stegemann
| Data | Partita | Risultato | Vincitore |
|---|---|---|---|
| 17/01/2026 | Hamburg – M'gladbach Bundesliga ♂ | 0 – 0 | pareggio |
| 24/08/2025 | M'gladbach – Hamburg Bundesliga ♂ | 0 – 0 | pareggio |
| 14/05/1999 | M'gladbach – Hamburg Bundesliga ♂ | 2 – 2 | pareggio |
| 28/11/1998 | Hamburg – M'gladbach Bundesliga ♂ | 3 – 0 | Hamburg |
| 06/12/1997 | M'gladbach – Hamburg Bundesliga ♂ | 1 – 1 | pareggio |
| 03/08/1997 | Hamburg – M'gladbach Bundesliga ♂ | 2 – 2 | pareggio |
Dal più recente al più vecchio.
Tutti i precedenti Hamburg – M'gladbach →
Sulla stampaChe cos'è?
Des titres d'articles de médias foot (L'Équipe, BBC Sport, Marca…) qui parlent de ce match ou de ces équipes, avec le lien vers l'article. Ils sont rattachés automatiquement : le programme reconnaît les clubs, les surnoms, les joueurs et les entraîneurs dans le titre, puis cherche le match le plus proche. En cas de doute, il ne rattache pas.
Che cos'è?
Dopo la partita
- Zweimal 1,5 beim HSV, Itakuras Tag zum Vergessen: Hamburg-Gladbach in der Einzelkritik kicker · ven 22:56
- HSV schießt Gladbach zurück in die Krise Sportschau · ven 22:24
- "Aus dem NLZ in die Torschützenliste": HSV trotzt den Sorgen und feiert Nandja kicker · ven 22:16
- L'Amburgo rialza la testa: battuto il Borussia Mönchengladbach, sempre più ultimo Corriere dello Sport · ven 22:04 · Infortunio
- Nandjas Premiere und zwei Traumtore: Hamburg gewinnt Kellerduell gegen Gladbach kicker · ven 21:30
- Nandjas Premiere und zwei Traumtore: HSV schlägt dezimierte Gladbacher kicker · ven 21:20
- Jetzt live - 3:1! HSV nutzt Überzahl gegen Gladbach Sportschau · ven 20:59
Prima della partita
- Live hören: Hamburger SV gegen Borussia Mönchengladbach - Bundesliga Sportschau · ven 19:15
- Allemagne : Jürgen Klopp s’enflamme pour Wael Mohya Foot Mercato · ven 18:50
- LIVE! HSV startet mit Daka - Itakura verteidigt für Gladbach kicker · ven 18:35
- LIVE! Grönbaek trifft traumhaft - Gladbach in Unterzahl in Not kicker · ven 18:35
- LIVE! Grönbaek trifft traumhaft - Nandjas Premiere kicker · ven 18:35
- LIVE! HSV startet mit Daka - Blessin bringt Itakura kicker · ven 18:35 · Infortunio
- Hamburger SV - Borussia M'gladbach, en directo | Bundesliga Mundo Deportivo · ven 18:30 · Formazione
- Nach starkem Start völlig aufgelöst: Schalker U 23 kassiert Klatsche gegen Gladbach II kicker · ven 16:01
- Polzin macht Dampf: HSV-Negativserie soll gegen Mönchengladbach enden Sportschau · ven 16:00
- Nachbarduell in Hamburg: Die Top 11 der ewigen Bundesliga-Tabelle kicker · ven 15:44
- Schalkes U 23 erleidet gegen Gladbach II Schiffbruch kicker · ven 14:56
- Schalkes U 23 sucht gegen Gladbach II den Weg aus der Krise kicker · ven 11:17
- LIVE! Schalkes U 23 sucht gegen Gladbach II den Weg aus der Krise kicker · ven 11:17
- Wer überträgt HSV gegen Borussia Mönchengladbach heute live im TV & Stream? kicker · ven 05:00
- Appelé en sélection à même pas 18 ans, Wael Mohya, le milieu du Borussia Mönchengladbach, est le nouveau diamant allemand L'Équipe · gio 17:21
- Allemagne : Jurgen Klopp attire Wael Mohya dans sa liste Foot Mercato · gio 11:47
- Batz ersetzt Nicolas im Gladbach-Tor - für länger? Sportschau · mer 17:43 · Infortunio
- Die HSV-Suche nach Säulen: Bornauw steht wieder kicker · mer 17:22
- Adam Jakubowski: Der Mann, der in Hamburg die neunte Liga zerlegt kicker · mer 10:38
Titoli dei media, con i link ai loro articoli. Abbinamento automatico: un errore resta possibile.
In TVChe cos'è?
Où regarder le match, dans ton pays d'abord, puis dans les autres pays d'Europe : le pays de la compétition (la ligue y attribue ses droits) et ceux que le site sert. Quand la ligue a déjà annoncé la chaîne, elle est affichée telle quelle ; sinon on montre qui détient les droits de la compétition cette saison, c'est-à-dire les chaînes possibles. Les droits sont renseignés par le site à partir des attributions publiées par les ligues, à vérifier auprès de la chaîne le jour du match.
Che cos'è?
Royaume-Uni · diritti della stagione: Sky Sports o Amazon Prime Video o BBC o That's Football o Bundesliga App canale della partita non ancora annunciato
Relevé sur bundesliga.com le 29/09/2026.
| Altrove in Europa | Canale |
|---|---|
| Allemagne paese della competizione | Sky Deutschland o WOW o DAZN o Sport1 o Sat.1 o RTL diritti della stagione |
| Autriche | Sky Deutschland o DAZN o WOW diritti della stagione |
| Belgique | Telenet / Playsports unica emittente della competizione |
| Canada (Québec) | DAZN o One Soccer diritti della stagione |
| Danemark | Viaplay unica emittente della competizione |
| Espagne | DAZN unica emittente della competizione |
| États-Unis (New York) | USA Networks o Fandango o Telemundo o Peacock diritti della stagione |
| France | beIN Sports diritti della stagione |
| Grèce | Nova unica emittente della competizione |
| Irlande | Sky Sports o BBC o The Vardy Party o That's Football o Bundesliga App diritti della stagione |
| Italie | Sky Italia unica emittente della competizione |
| Luxembourg | Sky Deutschland o WOW o DAZN o Eleven Sports diritti della stagione |
| Maroc | MBC o Shahid o Bundesliga App diritti della stagione |
| Pays-Bas | Viaplay unica emittente della competizione |
| Pologne | Eleven Sports unica emittente della competizione |
| Portugal | DAZN unica emittente della competizione |
| Sénégal | Canal+ o StarTimes diritti della stagione |
| Suisse | Sky Deutschland (via MySports / UPC) o DAZN o WOW diritti della stagione |
| Tunisie | MBC o Shahid o Bundesliga App diritti della stagione |
| Turquie | S Sport o Bundesliga App diritti della stagione |