Serie A ♂ · dom 08 nov 2026 · 10:00
Genoa – Milan
Aggiornamento delle informazioni 4 da verificare
- Previsione calcolata : 23 h fa
- Rosa di Genoa : il 23/10/2026 da verificare
- Assenti di Genoa : il 23/10/2026 da verificare
- Rosa di Milan : il 23/10/2026 da verificare
- Assenti di Milan : il 23/10/2026 da verificare
Alcune informazioni sono datate: verificale con gli annunci dei club prima di scommettere.
ProbabilitàChe cos'è?
Trois pourcentages : la chance que l'équipe à domicile gagne (1), qu'il y ait match nul (N), que l'équipe à l'extérieur gagne (2). Ils font 100 % à eux trois. 48 % pour le « 1 » veut dire : si ce match se jouait cent fois, l'équipe à domicile en gagnerait environ 48. Ce sont des estimations, pas des certitudes, et jamais un conseil de pari.
Che cos'è?
Punteggio atteso 0 – 1 (13 %) · gol attesi 0,97 – 1,48 Che cos'è?
Che cos'è?
Lettura: su 10 partite come questa, Milan ne vincerebbe circa 5 e non vincerebbe le altre 5.
Due pareri 1 · N · 2 Che cos'è?
✓ I due pareri concordano: la previsione regge con due metodi diversi.
⚖ Ultimo scontro diretto combattuto: Genoa 1 – 2 Milan il 17/05/2026, vinto con un solo gol di scarto.
Fonte: cotes du marché · calcolato il 06/11/2026. Nessuna quota qui: quote e segnali sono in l'area account.
FormaChe cos'è?
Les cinq derniers matchs joués, du plus ancien (à gauche) au plus récent (à droite), toutes compétitions : V victoire, N nul, D défaite. Survolez une lettre pour voir la date, l'adversaire et le score. Une bonne forme ne garantit rien, elle situe l'équipe dans son moment.
Che cos'è?
Genoa VDVVV dal più vecchio al più recente
| 10/10/2026 | casa | Fiorentina Serie A ♂ | 2 – 1 | V |
| 17/10/2026 | fuori | Roma Serie A ♂ | 0 – 2 | D |
| 25/10/2026 | casa | Venezia Serie A ♂ | 1 – 0 | V |
| 28/10/2026 | casa | Juventus Serie A ♂ | 2 – 0 | V |
| 01/11/2026 | fuori | Lecce Serie A ♂ | 2 – 1 | V |
Milan NVVDV dal più vecchio al più recente
| 11/10/2026 | fuori | Sassuolo Serie A ♂ | 1 – 1 | N |
| 18/10/2026 | casa | Atalanta Serie A ♂ | 3 – 2 | V |
| 25/10/2026 | fuori | Udinese Serie A ♂ | 2 – 0 | V |
| 28/10/2026 | casa | Bologna Serie A ♂ | 2 – 4 | D |
| 31/10/2026 | casa | Inter Serie A ♂ | 3 – 1 | V |
Tutte le competizioni insieme; gli scontri diretti qui sotto tengono solo i confronti diretti, dal più recente al più vecchio.
Serie in corsoChe cos'è?
Ce qui dure en ce moment : victoires ou défaites d'affilée, matchs sans défaite, sans encaisser, en marquant, à domicile ou à l'extérieur, toutes compétitions. Une série se lit comme un état de forme, pas comme une loi : elle finit toujours par s'arrêter, et souvent quand on ne l'attend pas.
Che cos'è?
Genoa 4 partite senza sconfitte in casa 3 vittorie di fila 3 vittorie di fila in casa
reduce da una vittoria per 2-1 contro Lecce · 4 V, 0 N, 1 P nelle ultime 5 partite (7 gol fatti, 4 subiti)
Milan 13 partite a segno 6 partite senza sconfitte in trasferta
reduce da una vittoria per 3-1 contro Inter · 3 V, 1 N, 1 P nelle ultime 5 partite (11 gol fatti, 8 subiti)
Forze in campoChe cos'è?
Le portrait de chaque équipe en chiffres. Attaque : buts marqués par match, tirs. Défense : buts encaissés, matchs sans en prendre. Gardien : arrêts et part des tirs cadrés qu'il stoppe. Entraîneur : depuis quand il est là, son système habituel (4-3-3 = quatre défenseurs, trois milieux, trois attaquants) et un style déduit des chiffres, pas d'une opinion.
Che cos'è?
Genoa
Attacco · 0,70 gol a partita (1,00 in casa, 0,30 in trasferta) · 11,2 tiri a partita, 26% nello specchio · senza segnare nel 43% delle partite · rigori 0 segnati, 1 sbagliati · momento migliore: 0-15º minuto
Difesa · 1,90 subiti a partita (2,00 in casa, 1,70 in trasferta) · 0% di partite senza subire · subisce soprattutto intorno al 76-90º minuto · 20 gialli, 1 rossi
Disciplina · 9,7 falli a partita · 1,7 fuorigioco a partita · 1,90 gialli e 0,50 rossi a partita (fiches de match, 17 partita/e)
Portiere · J. Bijlow rotazione · 1 parate, 50% dei tiri nello specchio parati · 1,00 subiti ogni 90 min · voto 3,1
Allenatore · D. De Rossi dal 01/07/2025 · 3 club allenati dal 2022
Modulo: 3-4-2-1, défense à trois centraux · attaque en difficulté · marque surtout entre la 0e et la 15e minute (anche 3-4-1-2 ×1, 3-5-2 ×1)
Forma (API-Football): LLLDLWL
Milan
Attacco · 2,00 gol a partita (2,70 in casa, 1,50 in trasferta) · 12,4 tiri a partita, 33% nello specchio · senza segnare nel 0% delle partite · rigori 1 segnati, 1 sbagliati · momento migliore: 61-75º minuto
Difesa · 1,00 subiti a partita (0,70 in casa, 1,30 in trasferta) · 29% di partite senza subire · subisce soprattutto intorno al 76-90º minuto · 13 gialli, 0 rossi
Disciplina · 10,4 falli a partita · 1,4 fuorigioco a partita · 1,90 gialli e 0,30 rossi a partita (fiches de match, 17 partita/e)
Portiere · M. Maignan rotazione · 4 parate, 67% dei tiri nello specchio parati · 1,00 subiti ogni 90 min · voto 6,7
Allenatore · Ruben Amorim dal 01/07/2026 · 5 club allenati dal 2019
Modulo: 3-4-2-1, défense à trois centraux · attaque prolifique derrière une défense solide · marque surtout entre la 61e et la 75e minute (anche 4-4-2 ×1, 3-4-3 ×1)
Forma (API-Football): WWDDWDW
Infortunati e squalificatiChe cos'è?
Les joueurs qui devraient manquer le prochain match : blessés, suspendus (carton rouge, cartons jaunes accumulés) et incertains, tels que notre source les relève quelques jours avant la rencontre, plus les cartons rouges lus dans nos fiches de match (« suspension probable »). La liste officielle n'est connue qu'avec la composition, une heure avant le coup d'envoi. Un absent pèse sur nos compositions probables et sur les buteurs probables, pas encore sur les probabilités du match.
Che cos'è?
Genoa
- Infortunio L. Colombo · Caviglia assente nell'ultima partita 25/10/2026
- Infortunio L. Venturino · Ginocchio 29/11/2026
Rilevato il 23/10/2026; la lista ufficiale arriva con la formazione, un'ora prima della partita.
Assenti nella partita precedente, non necessariamente in questa: D. Sow (Infortunio), E. Havel (Caviglia), F. Meichtry (Infortunio muscolare)
Milan
- Infortunio A. Saelemaekers · Caviglia assente nell'ultima partita 25/10/2026
- Infortunio G. Ramos · Polpaccio assente nell'ultima partita 25/10/2026
- Infortunio M. Gabbia · Coscia assente nell'ultima partita 25/10/2026
- Infortunio S. Chukwueze · Anca assente nell'ultima partita 25/10/2026
Rilevato il 23/10/2026; la lista ufficiale arriva con la formazione, un'ora prima della partita.
Assenti nella partita precedente, non necessariamente in questa: F. Terracciano (Cartellino rosso), P. Terracciano (Inactive), W. Bondo (Off the roster)
ArbitroChe cos'è?
Ce que l'arbitre siffle en moyenne par match cette saison : fautes, hors-jeu (signalés par ses assistants), cartons jaunes et rouges, penaltys. Comparé aux fautes que les deux équipes commettent d'habitude, cela dit si le match risque d'être haché. Un arbitre n'est jamais une cause de résultat, mais une équipe fautive souffre davantage avec un arbitre sévère.
Che cos'è?
Arbitro non ancora designato nei nostri dati (designazione nota qualche giorno prima della partita).
Rischio disciplinareChe cos'è?
Pour chaque titulaire probable : fautes, cartons jaunes et hors-jeu par 90 minutes cette saison (avec peu de minutes jouées, le taux est rapproché de la moyenne de son poste). L'arbitre est comparé à la moyenne de sa compétition : un arbitre qui siffle 15 % de fautes de plus fait monter les fautes attendues d'autant. Risque de carton : moitié le taux de cartons du joueur, moitié ses fautes multipliées par le nombre de cartons que l'arbitre donne par faute ; c'est la probabilité d'au moins un jaune s'il joue tout le match. Hors-jeu : attaquants, additionnés match par match. Une estimation, pas une certitude.
Che cos'è?
Falli attesi: 11,5 per Genoa, 11,6 per Milan · Cartellini gialli attesi: 3,5 · Fuorigioco attesi: 3,2
Arbitro non ancora designato: media della competizione.
Attaccanti più spesso in fuorigioco: S. El ShaarawyStephan Kareem El Shaarawy P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Genoa 1 0 0 0 — 0 6,6 2025-26 Roma 1 0 0 1 — 0 6,9 2024-25 Roma 31 3 4 7 — 2 6,8 2023-24 Roma 33 3 4 14 — 2 6,9 Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Milan 2 0 1 3 — 1 7,1 2026-27 Nott'm Forest 1 0 0 — — 0 6,9 2025-26 Nott'm Forest 1 0 1 1 — 0 6,9 2024-25 Ipswich 31 3 2 30 — 5 6,6 2024-25 Chelsea — 0 0 — — — — 2023-24 Ipswich 44 10 4 55 — 3 6,9
Stima basata sulla formazione probabile e sulle statistiche della stagione: tassi per 90 minuti di ogni titolare (avvicinati alla media del ruolo quando ha giocato poco), confrontati con la severità dell'arbitro. Non è una previsione ufficiale.
Probabili marcatoriChe cos'è?
La probabilité que chaque joueur marque au moins un but dans ce match. On part des buts attendus de son équipe, qu'on répartit selon les buts qu'il a déjà marqués, son poste et son temps de jeu, puis on tient compte de ses chances de jouer. 45 % pour un attaquant = un peu moins d'une fois sur deux. Les blessés et les gardiens n'y figurent pas.
Che cos'è?
Genoa
| Giocatore | Segna | Gol | Assist | Gol / 90 min | Gioca | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
8 T. BaldanziTommaso Baldanzi
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | 3 % | 1 | 0 | 0,62 | 32 % | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
27 A. MarcandalliAlessandro Marcandalli
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | 3 % | 1 | 0 | 0,50 | 32 % |
Milan
| Giocatore | Segna | Gol | Assist | Gol / 90 min | Gioca | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
70 A. CissèAlphadjo Cissè
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | 11 % | 3 | 0 | 2,31 | 32 % | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
25 M. VallettaManuel Valletta
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | 4 % | 0 | 0 | — | 60 % | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
35 E. BorsaniE. Borsani
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | 4 % | 0 | 0 | — | 60 % | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
20 O. HutchinsonOmari Elijah Giraud-Hutchinson
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | 2 % | 0 | 1 | 0,00 | 32 % |
Probabilità che un giocatore segni almeno un gol: gol attesi della sua squadra (modello) ripartiti secondo la sua quota dei gol stagionali, il ruolo e i minuti giocati, poi ponderati per la sua probabilità di giocare. Statistica, non consiglio.
Probabili formazioniChe cos'è?
Le onze le plus probable, construit à partir des joueurs qui ont le plus souvent été titulaires cette saison, en écartant blessés et suspendus connus. Le C signale le capitaine, l'astérisque un joueur placé à un poste voisin faute de titulaire disponible. Ce n'est pas la feuille de match officielle, qui n'est connue qu'une heure avant le coup d'envoi.
Che cos'è?
Genoa — 3-4-2-1
Allenatore : D. De Rossi dal 01/07/2025 · rilevato il 23/10/2026
| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Genoa | 1 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 3,1 |
| 2026-27 | Netherlands | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2025-26 | Genoa | 16 | 0 | 0 | 1 | — | 1 | 7,0 |
| 2025-26 | Feyenoord | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2024-25 | Feyenoord | 17 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,6 |
| 2023-24 | Feyenoord | 17 | 0 | 0 | — | — | 1 | 6,9 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Alessandro Marcandalli| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Genoa | 2 | 1 | 0 | 4 | — | 0 | 8,1 |
| 2025-26 | Genoa | 2 | 1 | 0 | 2 | — | 0 | 6,9 |
| 2024-25 | Venezia | 8 | 0 | 0 | — | — | 2 | 6,3 |
| 2024-25 | Genoa | 2 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,3 |
| 2023-24 | Reggiana | 35 | 1 | 1 | 41 | — | 5 1 | 6,9 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Johan Felipe Vázquez Ibarra| Stagione | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 2 | 1 | 0 | 1 | — | 0 | 7,1 |
| 2025-26 | 2 | 0 | 0 | 5 | — | 0 | 7,1 |
| 2024-25 | 36 | 3 | 0 | 31 | — | 9 | 7,1 |
| 2023-24 | 37 | 1 | 1 | 36 | — | 6 | 7,1 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Leo Skiri Østigård| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Genoa | 1 | 0 | 0 | 1 | — | 1 | 6,3 |
| 2026-27 | Norway | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,9 |
| 2025-26 | Genoa | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,9 |
| 2024-25 | Rennes | 16 | 1 | 0 | 18 | — | 5 | 6,9 |
| 2024-25 | Hoffenheim | 11 | 0 | 0 | 19 | — | 0 1 | 6,8 |
| 2024-25 | Napoli | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | Napoli | 25 | 1 | 0 | 12 | — | 3 | 6,9 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
David Puczka| Stagione | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 2 | 0 | 1 | 0 | — | 0 | 7,7 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
S. Wiafe| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Genoa | 2 | 0 | 1 | 2 | — | 0 | 6,9 |
| 2025-26 | Modena | 9 | 0 | 1 | 12 | — | 0 | 6,5 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Morten Wetche Frendrup| Stagione | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 1 | 0 | 1 | 2 | — | 0 | 3,8 |
| 2025-26 | 2 | 1 | 0 | 1 | — | 0 | 7,1 |
| 2024-25 | 36 | 2 | 0 | 51 | — | 5 | 7,0 |
| 2023-24 | 37 | 2 | 5 | 49 | — | 6 | 7,0 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Mikael Egill Ellertsson| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Iceland | 3 | 1 | 0 | 6 | — | 2 | 7,3 |
| 2026-27 | Genoa | 1 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 3,2 |
| 2025-26 | Genoa | 1 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,0 |
| 2024-25 | Venezia | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | Venezia | 37 | 2 | 3 | 22 | — | 5 | 6,7 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Tommaso Baldanzi| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Genoa | 2 | 1 | 0 | 2 | — | 0 | 7,5 |
| 2025-26 | Roma | 31 | 4 | 0 | 12 | — | 2 | 6,7 |
| 2025-26 | Genoa | 8 | 0 | 2 | 2 | — | 0 | 6,8 |
| 2024-25 | Roma | 38 | 1 | 1 | 7 | — | 2 | 6,6 |
| 2023-24 | Empoli | 14 | 2 | 0 | 4 | — | 1 | 6,7 |
| 2023-24 | Roma | 13 | 0 | 0 | 4 | — | 2 | 6,7 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Alexsandro Amorim de Freitas Filho| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Genoa | 1 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 7,2 |
| 2025-26 | Alverca | 19 | 2 | 0 | 25 | — | 3 | 7,0 |
| 2025-26 | Genoa | 11 | 0 | 0 | 7 | — | 1 | 6,7 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Stephan Kareem El Shaarawy| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Genoa | 1 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 6,6 |
| 2025-26 | Roma | 1 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,9 |
| 2024-25 | Roma | 31 | 3 | 4 | 7 | — | 2 | 6,8 |
| 2023-24 | Roma | 33 | 3 | 4 | 14 | — | 2 | 6,9 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Undici ricostruito da ruoli e minuti giocati (ultima formazione ufficiale e minutaggio della stagione). Una stella segnala un giocatore fuori dal suo ruolo abituale. Non è la formazione ufficiale, pubblicata circa un'ora prima del fischio d'inizio. 9 titolare/i dell'ultima partita (17/10/2026) confermato/i.
Milan — 3-4-2-1
Allenatore : Ruben Amorim dal 01/07/2026 · rilevato il 23/10/2026
| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | France | 8 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,7 |
| 2026-27 | Milan | 2 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 6,7 |
| 2025-26 | Milan | 2 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,4 |
| 2024-25 | Milan | 37 | 0 | 0 | 1 | — | 1 | 7,1 |
| 2023-24 | Milan | 29 | 0 | 1 | 1 | — | 1 1 | 7,2 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Koni De Winter| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Milan | 2 | 0 | 0 | 3 | — | 0 | 6,8 |
| 2026-27 | Belgium | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2025-26 | Milan | 1 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 6,2 |
| 2024-25 | Milan | 27 | 3 | 0 | 43 | — | 6 | 6,8 |
| 2024-25 | Genoa | 25 | 3 | 0 | 43 | — | 6 | 6,8 |
| 2023-24 | Genoa | 29 | 0 | 1 | 37 | — | 7 | 6,8 |
| 2023-24 | Juventus | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Strahinja Pavlović| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Serbia | 4 | 0 | 0 | 8 | — | 1 | 6,6 |
| 2026-27 | Milan | 2 | 0 | 0 | 4 | — | 1 | 6,7 |
| 2025-26 | Milan | 27 | 1 | 1 | 32 | — | 11 1 | 7,1 |
| 2024-25 | Milan | 37 | 2 | 1 | 20 | — | 3 1 | 7,1 |
| 2024-25 | Salzburg | 0 | 0 | 0 | 8 | — | 0 | 7,2 |
| 2023-24 | Salzburg | 27 | 3 | 3 | 40 | — | 10 1 | 7,3 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Oluwafikayomi Oluwadamilola Tomori| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | England | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,9 |
| 2026-27 | Milan | 1 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 6,9 |
| 2025-26 | Milan | 1 | 0 | 0 | — | — | 1 | 6,6 |
| 2024-25 | Milan | 22 | 0 | 1 | 10 | — | 3 | 6,9 |
| 2023-24 | Milan | 26 | 4 | 0 | 26 | — | 7 | 7,0 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Ardon Jashari| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Switzerland | 3 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 6,3 |
| 2026-27 | Milan | 2 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 6,7 |
| 2025-26 | Club Brugge | 1 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 6,9 |
| 2025-26 | Milan | 1 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 6,9 |
| 2024-25 | Milan | 12 | 0 | 0 | 11 | — | 1 | 7,0 |
| 2024-25 | Club Brugge | 11 | 0 | 0 | 11 | — | 1 | 7,0 |
| 2023-24 | FC Luzern | 36 | 5 | 3 | 38 | — | 6 | 7,1 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Alphadjo Cissè| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Milan | 2 | 3 | 0 | 3 | — | 0 | 8,3 |
| 2025-26 | Catanzaro | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2025-26 | Verona | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2024-25 | Verona | 35 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,9 |
| 2023-24 | Verona | 1 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,2 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Ruben Ira Loftus-Cheek| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Milan | 1 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 6,4 |
| 2025-26 | Milan | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,7 |
| 2024-25 | Milan | 19 | 0 | 0 | 23 | — | 3 | 6,9 |
| 2023-24 | Milan | 29 | 6 | 1 | 39 | — | 5 | 7,0 |
| 2023-24 | Chelsea | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Yunus Dimoara Musah| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Milan | 1 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 3,5 |
| 2025-26 | Atalanta | 1 | 1 | 0 | — | — | 0 | 7,3 |
| 2025-26 | Milan | 1 | 0 | 0 | 1 | — | 1 | 6,3 |
| 2024-25 | Milan | 34 | 0 | 2 | 36 | — | 5 | 6,7 |
| 2023-24 | Milan | 30 | 0 | 2 | 22 | — | 5 | 6,8 |
| 2023-24 | Valencia | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Diego Manuel Jadon da Silva Moreira| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Milan | 1 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 3,4 |
| 2026-27 | Belgium | 1 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 6,9 |
| 2025-26 | Strasbourg | 32 | 2 | 7 | 26 | — | 4 1 | 7,1 |
| 2024-25 | Strasbourg | 32 | 2 | 7 | 26 | — | 4 1 | 7,1 |
| 2023-24 | Lyon | 7 | 0 | 0 | 4 | — | 1 | 6,3 |
| 2023-24 | Benfica | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Luka Modrić| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Croatia | 4 | 0 | 1 | 4 | — | 1 | 7,1 |
| 2026-27 | Milan | 1 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 6,7 |
| 2025-26 | Milan | 6 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,7 |
| 2025-26 | Real Madrid | 6 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,7 |
| 2024-25 | Real Madrid | 35 | 2 | 6 | 23 | — | 7 | 7,4 |
| 2023-24 | Real Madrid | 32 | 2 | 6 | 19 | — | 2 | 7,3 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Omari Elijah Giraud-Hutchinson| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Milan | 2 | 0 | 1 | 3 | — | 1 | 7,1 |
| 2026-27 | Nott'm Forest | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,9 |
| 2025-26 | Nott'm Forest | 1 | 0 | 1 | 1 | — | 0 | 6,9 |
| 2024-25 | Ipswich | 31 | 3 | 2 | 30 | — | 5 | 6,6 |
| 2024-25 | Chelsea | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2023-24 | Ipswich | 44 | 10 | 4 | 55 | — | 3 | 6,9 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Undici ricostruito da ruoli e minuti giocati (ultima formazione ufficiale e minutaggio della stagione). Una stella segnala un giocatore fuori dal suo ruolo abituale. Non è la formazione ufficiale, pubblicata circa un'ora prima del fischio d'inizio. 10 titolare/i dell'ultima partita (22/10/2026) confermato/i.
Scontri direttiChe cos'è?
Les dernières confrontations directes entre ces deux équipes, de la plus récente à la plus ancienne. Utile pour l'ambiance, moins pour prévoir : les effectifs changent d'une saison à l'autre.
Che cos'è?
6 scontro/i: Genoa 6 gol, Milan 9 · segnano entrambe nel 67% dei casi · oltre 2,5 gol nel 50% · 4,0 gialli e 0,0 rossi a partita (5 scheda/e) · arbitri: S. Sozza, Maurizio Mariani, G. Collu
Marcatori di questi scontri : A. Florenzi Milan, 1 · C. Ekuban Genoa, 1 · C. Nkunku Milan, 1 · J. Vasquez Genoa, 1 · L. Colombo Genoa, 1 · M. Gabbia Milan, 1
| Data | Partita | Risultato | Vincitore |
|---|---|---|---|
| 17/05/2026 | Genoa – Milan Serie A ♂ | 1 – 2 | Milan |
| 08/01/2026 | Milan – Genoa Serie A ♂ | 1 – 1 | pareggio |
| 05/05/2025 | Genoa – Milan Serie A ♂ | 1 – 2 | Milan |
| 15/12/2024 | Milan – Genoa Serie A ♂ | 0 – 0 | pareggio |
| 05/05/2024 | Milan – Genoa Serie A ♂ | 3 – 3 | pareggio |
| 07/10/2023 | Genoa – Milan Serie A ♂ | 0 – 1 | Milan |
Dal più recente al più vecchio.
Tutti i precedenti Genoa – Milan →
Sulla stampaChe cos'è?
Des titres d'articles de médias foot (L'Équipe, BBC Sport, Marca…) qui parlent de ce match ou de ces équipes, avec le lien vers l'article. Ils sont rattachés automatiquement : le programme reconnaît les clubs, les surnoms, les joueurs et les entraîneurs dans le titre, puis cherche le match le plus proche. En cas de doute, il ne rattache pas.
Che cos'è?
- Così De Rossi si è preso il Genoa: un anno da allenatore, l'amore di Marassi e una media punti da podio Corriere dello Sport · ven 12:23
Titoli dei media, con i link ai loro articoli. Abbinamento automatico: un errore resta possibile.
In TVChe cos'è?
Où regarder le match, dans ton pays d'abord, puis dans les autres pays d'Europe : le pays de la compétition (la ligue y attribue ses droits) et ceux que le site sert. Quand la ligue a déjà annoncé la chaîne, elle est affichée telle quelle ; sinon on montre qui détient les droits de la compétition cette saison, c'est-à-dire les chaînes possibles. Les droits sont renseignés par le site à partir des attributions publiées par les ligues, à vérifier auprès de la chaîne le jour du match.
Che cos'è?
Nessun canale noto per Guadeloupe.
| Altrove in Europa | Canale |
|---|---|
| Italie paese della competizione | BAZR o Sky o DAZN diritti della stagione |
| Canada (Québec) | Fubo o TLN diritti della stagione |
| Danemark | TV2 unica emittente della competizione |
| Espagne | DAZN unica emittente della competizione |
| États-Unis (New York) | CBS unica emittente della competizione |
| France | DAZN diritti della stagione |
| Grèce | Cosmote unica emittente della competizione |
| Pays-Bas | Ziggo unica emittente della competizione |
| Pologne | Eleven o Polsat diritti della stagione |
| Portugal | Sport TV unica emittente della competizione |
| Royaume-Uni | DAZN unica emittente della competizione |
| Suisse | Sky unica emittente della competizione |
| Turquie | TIVIBU o S Sport diritti della stagione |