Serie A ♂ · dom 29 nov 2026 · 18:30
Inter – Genoa
Aggiornamento delle informazioni 4 da verificare
- Rosa di Inter : il 23/10/2026 da verificare
- Assenti di Inter : il 23/10/2026 da verificare
- Rosa di Genoa : il 23/10/2026 da verificare
- Assenti di Genoa : il 23/10/2026 da verificare
Alcune informazioni sono datate: verificale con gli annunci dei club prima di scommettere.
Ancora nessuna previsione per questa partita: arriva con la prossima raccolta.
FormaChe cos'è?
Les cinq derniers matchs joués, du plus ancien (à gauche) au plus récent (à droite), toutes compétitions : V victoire, N nul, D défaite. Survolez une lettre pour voir la date, l'adversaire et le score. Une bonne forme ne garantit rien, elle situe l'équipe dans son moment.
Che cos'è?
Inter VVVVD dal più vecchio al più recente
| 10/10/2026 | casa | Parma Serie A ♂ | 3 – 0 | V |
| 17/10/2026 | fuori | Bologna Serie A ♂ | 3 – 1 | V |
| 25/10/2026 | casa | Fiorentina Serie A ♂ | 2 – 1 | V |
| 28/10/2026 | fuori | Venezia Serie A ♂ | 2 – 0 | V |
| 31/10/2026 | fuori | Milan Serie A ♂ | 1 – 3 | D |
Genoa VDVVV dal più vecchio al più recente
| 10/10/2026 | casa | Fiorentina Serie A ♂ | 2 – 1 | V |
| 17/10/2026 | fuori | Roma Serie A ♂ | 0 – 2 | D |
| 25/10/2026 | casa | Venezia Serie A ♂ | 1 – 0 | V |
| 28/10/2026 | casa | Juventus Serie A ♂ | 2 – 0 | V |
| 01/11/2026 | fuori | Lecce Serie A ♂ | 2 – 1 | V |
Tutte le competizioni insieme; gli scontri diretti qui sotto tengono solo i confronti diretti, dal più recente al più vecchio.
Serie in corsoChe cos'è?
Ce qui dure en ce moment : victoires ou défaites d'affilée, matchs sans défaite, sans encaisser, en marquant, à domicile ou à l'extérieur, toutes compétitions. Une série se lit comme un état de forme, pas comme une loi : elle finit toujours par s'arrêter, et souvent quand on ne l'attend pas.
Che cos'è?
Inter 20 partite a segno 10 partite senza sconfitte in casa 5 vittorie di fila in casa
reduce da una sconfitta per 1-3 contro Milan · 4 V, 0 N, 1 P nelle ultime 5 partite (11 gol fatti, 5 subiti)
Genoa 4 partite senza sconfitte in casa 3 vittorie di fila 3 vittorie di fila in casa
reduce da una vittoria per 2-1 contro Lecce · 4 V, 0 N, 1 P nelle ultime 5 partite (7 gol fatti, 4 subiti)
Forze in campoChe cos'è?
Le portrait de chaque équipe en chiffres. Attaque : buts marqués par match, tirs. Défense : buts encaissés, matchs sans en prendre. Gardien : arrêts et part des tirs cadrés qu'il stoppe. Entraîneur : depuis quand il est là, son système habituel (4-3-3 = quatre défenseurs, trois milieux, trois attaquants) et un style déduit des chiffres, pas d'une opinion.
Che cos'è?
Inter
Attacco · 3,00 gol a partita (3,80 in casa, 2,00 in trasferta) · 17,1 tiri a partita, 36% nello specchio · senza segnare nel 0% delle partite · rigori 1 segnati · momento migliore: 46-60º minuto
Difesa · 1,30 subiti a partita (1,50 in casa, 1,00 in trasferta) · 29% di partite senza subire · subisce soprattutto intorno al 0-15º minuto · 11 gialli, 0 rossi
Disciplina · 10,2 falli a partita · 1,8 fuorigioco a partita · 1,70 gialli e 0,00 rossi a partita (fiches de match, 17 partita/e)
Portiere · Josep Martínez · 17 parate, 65% dei tiri nello specchio parati · 1,29 subiti ogni 90 min · voto 6,9
Allenatore · C. Chivu dal 01/06/2025 · 3 club allenati dal 2021
Modulo: 3-5-2, défense à trois centraux · attaque prolifique derrière une défense solide · marque surtout entre la 46e et la 60e minute (anche 3-1-4-2 ×1)
Forma (API-Football): WWWWDWW
Genoa
Attacco · 0,70 gol a partita (1,00 in casa, 0,30 in trasferta) · 11,2 tiri a partita, 26% nello specchio · senza segnare nel 43% delle partite · rigori 0 segnati, 1 sbagliati · momento migliore: 0-15º minuto
Difesa · 1,90 subiti a partita (2,00 in casa, 1,70 in trasferta) · 0% di partite senza subire · subisce soprattutto intorno al 76-90º minuto · 20 gialli, 1 rossi
Disciplina · 9,7 falli a partita · 1,7 fuorigioco a partita · 1,90 gialli e 0,50 rossi a partita (fiches de match, 17 partita/e)
Portiere · J. Bijlow rotazione · 1 parate, 50% dei tiri nello specchio parati · 1,00 subiti ogni 90 min · voto 3,1
Allenatore · D. De Rossi dal 01/07/2025 · 3 club allenati dal 2022
Modulo: 3-4-2-1, défense à trois centraux · attaque en difficulté · marque surtout entre la 0e et la 15e minute (anche 3-4-1-2 ×1, 3-5-2 ×1)
Forma (API-Football): LLLDLWL
Infortunati e squalificatiChe cos'è?
Les joueurs qui devraient manquer le prochain match : blessés, suspendus (carton rouge, cartons jaunes accumulés) et incertains, tels que notre source les relève quelques jours avant la rencontre, plus les cartons rouges lus dans nos fiches de match (« suspension probable »). La liste officielle n'est connue qu'avec la composition, une heure avant le coup d'envoi. Un absent pèse sur nos compositions probables et sur les buteurs probables, pas encore sur les probabilités du match.
Che cos'è?
Inter
- Infortunio B. Pavard · Coscia assente nell'ultima partita 25/10/2026
- Infortunio C. Jones · Coscia assente nell'ultima partita 25/10/2026
- Infortunio J. Stones · Infortunio assente nell'ultima partita 25/10/2026
- Infortunio L. Martinez · Coscia assente nell'ultima partita 25/10/2026
Rilevato il 23/10/2026; la lista ufficiale arriva con la formazione, un'ora prima della partita.
Assenti nella partita precedente, non necessariamente in questa: M. Grisoni Fasana (Infortunio)
Genoa
- Infortunio L. Colombo · Caviglia assente nell'ultima partita 25/10/2026
- Infortunio L. Venturino · Ginocchio 29/11/2026
Rilevato il 23/10/2026; la lista ufficiale arriva con la formazione, un'ora prima della partita.
Assenti nella partita precedente, non necessariamente in questa: D. Sow (Infortunio), E. Havel (Caviglia), F. Meichtry (Infortunio muscolare)
ArbitroChe cos'è?
Ce que l'arbitre siffle en moyenne par match cette saison : fautes, hors-jeu (signalés par ses assistants), cartons jaunes et rouges, penaltys. Comparé aux fautes que les deux équipes commettent d'habitude, cela dit si le match risque d'être haché. Un arbitre n'est jamais une cause de résultat, mais une équipe fautive souffre davantage avec un arbitre sévère.
Che cos'è?
Arbitro non ancora designato nei nostri dati (designazione nota qualche giorno prima della partita).
Rischio disciplinareChe cos'è?
Pour chaque titulaire probable : fautes, cartons jaunes et hors-jeu par 90 minutes cette saison (avec peu de minutes jouées, le taux est rapproché de la moyenne de son poste). L'arbitre est comparé à la moyenne de sa compétition : un arbitre qui siffle 15 % de fautes de plus fait monter les fautes attendues d'autant. Risque de carton : moitié le taux de cartons du joueur, moitié ses fautes multipliées par le nombre de cartons que l'arbitre donne par faute ; c'est la probabilité d'au moins un jaune s'il joue tout le match. Hors-jeu : attaquants, additionnés match par match. Une estimation, pas une certitude.
Che cos'è?
Falli attesi: 10,1 per Inter, 11,5 per Genoa · Cartellini gialli attesi: 3,4 · Fuorigioco attesi: 4,2
Arbitro non ancora designato: media della competizione.
Attaccanti più spesso in fuorigioco: M. ThuramMarcus Lilian Thuram-Ulien P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Inter 6 4 2 9 — 1 7,6 2026-27 France 1 0 0 — — 0 — 2025-26 Inter 2 0 0 1 — 0 6,5 2024-25 Inter 35 14 4 30 — 1 7,3 2023-24 Inter 35 13 7 35 — 3 7,3 Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Inter 7 2 1 5 — 1 7,1 2026-27 Italy 4 2 1 6 — 0 6,9 2025-26 Inter 0 0 0 — — 0 — 2024-25 Spezia 39 19 (1 rig.) 3 48 — 9 7,3 2023-24 Spezia 38 3 0 35 — 4 6,8 Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Genoa 1 0 0 0 — 0 6,6 2025-26 Roma 1 0 0 1 — 0 6,9 2024-25 Roma 31 3 4 7 — 2 6,8 2023-24 Roma 33 3 4 14 — 2 6,9
Stima basata sulla formazione probabile e sulle statistiche della stagione: tassi per 90 minuti di ogni titolare (avvicinati alla media del ruolo quando ha giocato poco), confrontati con la severità dell'arbitro. Non è una previsione ufficiale.
Probabili marcatoriChe cos'è?
La probabilité que chaque joueur marque au moins un but dans ce match. On part des buts attendus de son équipe, qu'on répartit selon les buts qu'il a déjà marqués, son poste et son temps de jeu, puis on tient compte de ses chances de jouer. 45 % pour un attaquant = un peu moins d'une fois sur deux. Les blessés et les gardiens n'y figurent pas.
Che cos'è?
Inter
| Giocatore | Segna | Gol | Assist | Gol / 90 min | Gioca | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
9 M. ThuramMarcus Lilian Thuram-Ulien
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | 24 % | 4 | 2 | 0,98 | 49 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
94 F. EspositoFrancesco Pio Esposito
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | 17 % | 2 | 1 | 0,44 | 66 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
20 H. ÇalhanoğluHakan Çalhanoğlu
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | 12 % | 3 | 0 | 1,29 | 41 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
23 N. BarellaNicolò Barella
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | 11 % | 1 | 2 | 0,17 | 66 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
7 P. ZielińskiPiotr Sebastian Zieliński
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | 9 % | 1 | 2 | 0,21 | 57 % |
Genoa
Dati insufficienti per stimare i marcatori.
Probabilità che un giocatore segni almeno un gol: gol attesi della sua squadra (modello) ripartiti secondo la sua quota dei gol stagionali, il ruolo e i minuti giocati, poi ponderati per la sua probabilità di giocare. Statistica, non consiglio.
Probabili formazioniChe cos'è?
Le onze le plus probable, construit à partir des joueurs qui ont le plus souvent été titulaires cette saison, en écartant blessés et suspendus connus. Le C signale le capitaine, l'astérisque un joueur placé à un poste voisin faute de titulaire disponible. Ce n'est pas la feuille de match officielle, qui n'est connue qu'une heure avant le coup d'envoi.
Che cos'è?
Inter — 3-5-2
Allenatore : C. Chivu dal 01/06/2025 · rilevato il 23/10/2026
| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Inter | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2025-26 | Lazio | 38 | 0 | 0 | — | — | 1 | 7,1 |
| 2024-25 | Lazio | 38 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,9 |
| 2023-24 | Lazio | 30 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,2 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Manuel Obafemi Akanji| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Inter | 6 | 0 | 1 | 4 | — | 2 | 7,4 |
| 2026-27 | Switzerland | 6 | 0 | 0 | 4 | — | 0 | 7,0 |
| 2025-26 | Inter | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Alessandro Bastoni| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Inter | 6 | 0 | 0 | 5 | — | 1 | 7,0 |
| 2026-27 | Italy | 3 | 2 | 0 | 6 | — | 1 | 7,8 |
| 2025-26 | Inter | 1 | 0 | 1 | 1 | — | 0 | 6,3 |
| 2024-25 | Inter | 33 | 1 | 5 | 44 | — | 5 | 7,2 |
| 2023-24 | Inter | 28 | 1 | 3 | 28 | — | 5 | 7,3 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Yann Aurel Ludger Bisseck| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Inter | 6 | 1 | 0 | 1 | — | 0 | 7,3 |
| 2026-27 | Germany | 1 | 0 | 0 | 2 | — | 1 | 6,6 |
| 2025-26 | Inter | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2024-25 | Inter | 27 | 3 | 2 | 16 | — | 4 | 6,9 |
| 2023-24 | Inter | 5 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | Aarhus | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Nicolò Barella| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Inter | 6 | 1 | 2 | 4 | — | 1 | 7,3 |
| 2026-27 | Italy | 3 | 0 | 1 | 1 | — | 0 | 7,2 |
| 2025-26 | Inter | 1 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 6,9 |
| 2024-25 | Inter | 34 | 3 | 6 | 25 | — | 4 | 7,2 |
| 2023-24 | Inter | 37 | 2 | 3 | 28 | — | 7 | 7,1 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Andy Alune Diouf| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Inter | 6 | 0 | 3 | 3 | — | 0 | 7,1 |
| 2026-27 | France | 1 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 3,3 |
| 2025-26 | Lens | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2025-26 | Inter | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,9 |
| 2024-25 | Lens | 34 | 1 | 2 | 43 | — | 2 | 6,8 |
| 2023-24 | Lens | 25 | 1 | 0 | 12 | — | 2 | 6,8 |
| 2023-24 | FC Basel 1893 | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Hakan Çalhanoğlu| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Inter | 5 | 3 (1 rig.) | 0 | 2 | — | 1 | 7,5 |
| 2026-27 | Türkiye | 2 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 7,3 |
| 2026-27 | Turkey | 2 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 7,3 |
| 2025-26 | Inter | 1 | 0 | 2 | 1 | — | 0 | 8,3 |
| 2024-25 | Inter | 30 | 5 (3 rig.) | 6 | 22 | — | 5 | 7,4 |
| 2023-24 | Inter | 32 | 13 (10 rig.) | 3 | 43 | — | 5 | 7,7 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Henrikh Hamlet Mkhitaryan| Stagione | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 3 | 0 | 1 | — | — | 1 | 7,0 |
| 2025-26 | 4 | 0 | 0 | 5 | — | 0 | 7,0 |
| 2024-25 | 34 | 1 | 4 | 33 | — | 4 | 7,1 |
| 2023-24 | 36 | 2 | 7 | 34 | — | 4 | 7,2 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Federico Dimarco| Stagione | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 7 | 0 | 1 | 2 | — | 0 | 7,2 |
| 2025-26 | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,3 |
| 2024-25 | 34 | 4 | 7 | 19 | — | 3 | 7,3 |
| 2023-24 | 30 | 5 | 6 | 12 | — | 0 | 7,3 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Francesco Pio Esposito| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Inter | 7 | 2 | 1 | 5 | — | 1 | 7,1 |
| 2026-27 | Italy | 4 | 2 | 1 | 6 | — | 0 | 6,9 |
| 2025-26 | Inter | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2024-25 | Spezia | 39 | 19 (1 rig.) | 3 | 48 | — | 9 | 7,3 |
| 2023-24 | Spezia | 38 | 3 | 0 | 35 | — | 4 | 6,8 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Marcus Lilian Thuram-Ulien| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Inter | 6 | 4 | 2 | 9 | — | 1 | 7,6 |
| 2026-27 | France | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2025-26 | Inter | 2 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,5 |
| 2024-25 | Inter | 35 | 14 | 4 | 30 | — | 1 | 7,3 |
| 2023-24 | Inter | 35 | 13 | 7 | 35 | — | 3 | 7,3 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Undici ricostruito da ruoli e minuti giocati (ultima formazione ufficiale e minutaggio della stagione). Una stella segnala un giocatore fuori dal suo ruolo abituale. Non è la formazione ufficiale, pubblicata circa un'ora prima del fischio d'inizio. 10 titolare/i dell'ultima partita (25/10/2026) confermato/i.
Genoa — 3-4-2-1
Allenatore : D. De Rossi dal 01/07/2025 · rilevato il 23/10/2026
| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Genoa | 1 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 3,1 |
| 2026-27 | Netherlands | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2025-26 | Genoa | 16 | 0 | 0 | 1 | — | 1 | 7,0 |
| 2025-26 | Feyenoord | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2024-25 | Feyenoord | 17 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,6 |
| 2023-24 | Feyenoord | 17 | 0 | 0 | — | — | 1 | 6,9 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Alessandro Marcandalli| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Genoa | 2 | 1 | 0 | 4 | — | 0 | 8,1 |
| 2025-26 | Genoa | 2 | 1 | 0 | 2 | — | 0 | 6,9 |
| 2024-25 | Venezia | 8 | 0 | 0 | — | — | 2 | 6,3 |
| 2024-25 | Genoa | 2 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,3 |
| 2023-24 | Reggiana | 35 | 1 | 1 | 41 | — | 5 1 | 6,9 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Johan Felipe Vázquez Ibarra| Stagione | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 2 | 1 | 0 | 1 | — | 0 | 7,1 |
| 2025-26 | 2 | 0 | 0 | 5 | — | 0 | 7,1 |
| 2024-25 | 36 | 3 | 0 | 31 | — | 9 | 7,1 |
| 2023-24 | 37 | 1 | 1 | 36 | — | 6 | 7,1 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Leo Skiri Østigård| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Genoa | 1 | 0 | 0 | 1 | — | 1 | 6,3 |
| 2026-27 | Norway | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,9 |
| 2025-26 | Genoa | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,9 |
| 2024-25 | Rennes | 16 | 1 | 0 | 18 | — | 5 | 6,9 |
| 2024-25 | Hoffenheim | 11 | 0 | 0 | 19 | — | 0 1 | 6,8 |
| 2024-25 | Napoli | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | Napoli | 25 | 1 | 0 | 12 | — | 3 | 6,9 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
David Puczka| Stagione | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 2 | 0 | 1 | 0 | — | 0 | 7,7 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
S. Wiafe| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Genoa | 2 | 0 | 1 | 2 | — | 0 | 6,9 |
| 2025-26 | Modena | 9 | 0 | 1 | 12 | — | 0 | 6,5 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Morten Wetche Frendrup| Stagione | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 1 | 0 | 1 | 2 | — | 0 | 3,8 |
| 2025-26 | 2 | 1 | 0 | 1 | — | 0 | 7,1 |
| 2024-25 | 36 | 2 | 0 | 51 | — | 5 | 7,0 |
| 2023-24 | 37 | 2 | 5 | 49 | — | 6 | 7,0 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Mikael Egill Ellertsson| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Iceland | 3 | 1 | 0 | 6 | — | 2 | 7,3 |
| 2026-27 | Genoa | 1 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 3,2 |
| 2025-26 | Genoa | 1 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,0 |
| 2024-25 | Venezia | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | Venezia | 37 | 2 | 3 | 22 | — | 5 | 6,7 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Tommaso Baldanzi| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Genoa | 2 | 1 | 0 | 2 | — | 0 | 7,5 |
| 2025-26 | Roma | 31 | 4 | 0 | 12 | — | 2 | 6,7 |
| 2025-26 | Genoa | 8 | 0 | 2 | 2 | — | 0 | 6,8 |
| 2024-25 | Roma | 38 | 1 | 1 | 7 | — | 2 | 6,6 |
| 2023-24 | Empoli | 14 | 2 | 0 | 4 | — | 1 | 6,7 |
| 2023-24 | Roma | 13 | 0 | 0 | 4 | — | 2 | 6,7 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Alexsandro Amorim de Freitas Filho| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Genoa | 1 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 7,2 |
| 2025-26 | Alverca | 19 | 2 | 0 | 25 | — | 3 | 7,0 |
| 2025-26 | Genoa | 11 | 0 | 0 | 7 | — | 1 | 6,7 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Stephan Kareem El Shaarawy| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Genoa | 1 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 6,6 |
| 2025-26 | Roma | 1 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,9 |
| 2024-25 | Roma | 31 | 3 | 4 | 7 | — | 2 | 6,8 |
| 2023-24 | Roma | 33 | 3 | 4 | 14 | — | 2 | 6,9 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Undici ricostruito da ruoli e minuti giocati (ultima formazione ufficiale e minutaggio della stagione). Una stella segnala un giocatore fuori dal suo ruolo abituale. Non è la formazione ufficiale, pubblicata circa un'ora prima del fischio d'inizio. 9 titolare/i dell'ultima partita (17/10/2026) confermato/i.
Scontri direttiChe cos'è?
Les dernières confrontations directes entre ces deux équipes, de la plus récente à la plus ancienne. Utile pour l'ambiance, moins pour prévoir : les effectifs changent d'une saison à l'autre.
Che cos'è?
6 scontro/i: Inter 10 gol, Genoa 5 · segnano entrambe nel 67% dei casi · oltre 2,5 gol nel 50% · 3,3 gialli e 0,0 rossi a partita (4 scheda/e) · arbitri: M. Fabbri, Daniele Doveri, M. Piccinini
Marcatori di questi scontri : M. Thuram Inter, 2 · A. Vogliacco Genoa, 1 · F. Dimarco Inter, 1 · H. Calhanoglu Inter, 1 · Junior Messias Genoa, 1 · L. Martinez Inter, 1
| Data | Partita | Risultato | Vincitore |
|---|---|---|---|
| 28/02/2026 | Inter – Genoa Serie A ♂ | 2 – 0 | Inter |
| 14/12/2025 | Genoa – Inter Serie A ♂ | 1 – 2 | Inter |
| 22/02/2025 | Inter – Genoa Serie A ♂ | 1 – 0 | Inter |
| 17/08/2024 | Genoa – Inter Serie A ♂ | 2 – 2 | pareggio |
| 04/03/2024 | Inter – Genoa Serie A ♂ | 2 – 1 | Inter |
| 29/12/2023 | Genoa – Inter Serie A ♂ | 1 – 1 | pareggio |
Dal più recente al più vecchio.
Tutti i precedenti Inter – Genoa →
In TVChe cos'è?
Où regarder le match, dans ton pays d'abord, puis dans les autres pays d'Europe : le pays de la compétition (la ligue y attribue ses droits) et ceux que le site sert. Quand la ligue a déjà annoncé la chaîne, elle est affichée telle quelle ; sinon on montre qui détient les droits de la compétition cette saison, c'est-à-dire les chaînes possibles. Les droits sont renseignés par le site à partir des attributions publiées par les ligues, à vérifier auprès de la chaîne le jour du match.
Che cos'è?
Italie · diritti della stagione: BAZR o Sky o DAZN canale della partita non ancora annunciato
Relevé sur legaseriea.it le 29/09/2026.
| Altrove in Europa | Canale |
|---|---|
| Canada (Québec) | Fubo o TLN diritti della stagione |
| Danemark | TV2 diritti della stagione |
| Espagne | DAZN diritti della stagione |
| États-Unis (New York) | CBS diritti della stagione |
| France | DAZN diritti della stagione |
| Grèce | Cosmote diritti della stagione |
| Pays-Bas | Ziggo diritti della stagione |
| Pologne | Eleven o Polsat diritti della stagione |
| Portugal | Sport TV diritti della stagione |
| Royaume-Uni | DAZN diritti della stagione |
| Suisse | Sky diritti della stagione |
| Turquie | TIVIBU o S Sport diritti della stagione |