Serie A ♂ · mer 06 gen 2027 · 17:30
Lazio – Inter
Aggiornamento delle informazioni 4 da verificare
- Rosa di Lazio : il 23/10/2026 da verificare
- Assenti di Lazio : il 25/10/2026 da verificare
- Rosa di Inter : il 23/10/2026 da verificare
- Assenti di Inter : il 23/10/2026 da verificare
Alcune informazioni sono datate: verificale con gli annunci dei club prima di scommettere.
Ancora nessuna previsione per questa partita: arriva con la prossima raccolta.
FormaChe cos'è?
Les cinq derniers matchs joués, du plus ancien (à gauche) au plus récent (à droite), toutes compétitions : V victoire, N nul, D défaite. Survolez une lettre pour voir la date, l'adversaire et le score. Une bonne forme ne garantit rien, elle situe l'équipe dans son moment.
Che cos'è?
Lazio VVVVV dal più vecchio al più recente
| 11/10/2026 | casa | Monza Serie A ♂ | 3 – 1 | V |
| 18/10/2026 | fuori | Juventus Serie A ♂ | 3 – 0 | V |
| 24/10/2026 | casa | Parma Serie A ♂ | 2 – 1 | V |
| 27/10/2026 | fuori | Sassuolo Serie A ♂ | 6 – 2 | V |
| 01/11/2026 | casa | Cagliari Serie A ♂ | 2 – 1 | V |
Inter VVVVD dal più vecchio al più recente
| 10/10/2026 | casa | Parma Serie A ♂ | 3 – 0 | V |
| 17/10/2026 | fuori | Bologna Serie A ♂ | 3 – 1 | V |
| 25/10/2026 | casa | Fiorentina Serie A ♂ | 2 – 1 | V |
| 28/10/2026 | fuori | Venezia Serie A ♂ | 2 – 0 | V |
| 31/10/2026 | fuori | Milan Serie A ♂ | 1 – 3 | D |
Tutte le competizioni insieme; gli scontri diretti qui sotto tengono solo i confronti diretti, dal più recente al più vecchio.
Serie in corsoChe cos'è?
Ce qui dure en ce moment : victoires ou défaites d'affilée, matchs sans défaite, sans encaisser, en marquant, à domicile ou à l'extérieur, toutes compétitions. Une série se lit comme un état de forme, pas comme une loi : elle finit toujours par s'arrêter, et souvent quand on ne l'attend pas.
Che cos'è?
Lazio 11 partite senza sconfitte 11 partite a segno 6 vittorie di fila 6 partite senza sconfitte in casa 5 vittorie di fila in trasferta 3 vittorie di fila in casa
reduce da una vittoria per 2-1 contro Cagliari · 5 V, 0 N, 0 P nelle ultime 5 partite (16 gol fatti, 5 subiti)
Inter 20 partite a segno 10 partite senza sconfitte in casa 5 vittorie di fila in casa
reduce da una sconfitta per 1-3 contro Milan · 4 V, 0 N, 1 P nelle ultime 5 partite (11 gol fatti, 5 subiti)
Forze in campoChe cos'è?
Le portrait de chaque équipe en chiffres. Attaque : buts marqués par match, tirs. Défense : buts encaissés, matchs sans en prendre. Gardien : arrêts et part des tirs cadrés qu'il stoppe. Entraîneur : depuis quand il est là, son système habituel (4-3-3 = quatre défenseurs, trois milieux, trois attaquants) et un style déduit des chiffres, pas d'une opinion.
Che cos'è?
Lazio
Attacco · 2,00 gol a partita (2,00 in casa, 2,00 in trasferta) · 11,8 tiri a partita, 38% nello specchio · senza segnare nel 0% delle partite · rigori 1 segnati · momento migliore: 46-60º minuto
Difesa · 0,60 subiti a partita (1,00 in casa, 0,30 in trasferta) · 57% di partite senza subire · subisce soprattutto intorno al 46-60º minuto · 13 gialli, 0 rossi
Disciplina · 11,3 falli a partita · 1,3 fuorigioco a partita · 2,10 gialli e 0,40 rossi a partita (fiches de match, 18 partita/e)
Portiere · C. Mandas rotazione · 5 parate, 71% dei tiri nello specchio parati · 2,00 subiti ogni 90 min · voto 6,9
Allenatore · G. Gattuso dal 01/07/2026 · 11 club allenati dal 2013
Modulo: 4-3-3, trois attaquants · attaque prolifique derrière une défense solide · marque surtout entre la 46e et la 60e minute
Forma (API-Football): WWWDWWW
Inter
Attacco · 3,00 gol a partita (3,80 in casa, 2,00 in trasferta) · 17,1 tiri a partita, 36% nello specchio · senza segnare nel 0% delle partite · rigori 1 segnati · momento migliore: 46-60º minuto
Difesa · 1,30 subiti a partita (1,50 in casa, 1,00 in trasferta) · 29% di partite senza subire · subisce soprattutto intorno al 0-15º minuto · 11 gialli, 0 rossi
Disciplina · 10,2 falli a partita · 1,8 fuorigioco a partita · 1,70 gialli e 0,00 rossi a partita (fiches de match, 17 partita/e)
Portiere · Josep Martínez · 17 parate, 65% dei tiri nello specchio parati · 1,29 subiti ogni 90 min · voto 6,9
Allenatore · C. Chivu dal 01/06/2025 · 3 club allenati dal 2021
Modulo: 3-5-2, défense à trois centraux · attaque prolifique derrière une défense solide · marque surtout entre la 46e et la 60e minute (anche 3-1-4-2 ×1)
Forma (API-Football): WWWWDWW
Infortunati e squalificatiChe cos'è?
Les joueurs qui devraient manquer le prochain match : blessés, suspendus (carton rouge, cartons jaunes accumulés) et incertains, tels que notre source les relève quelques jours avant la rencontre, plus les cartons rouges lus dans nos fiches de match (« suspension probable »). La liste officielle n'est connue qu'avec la composition, une heure avant le coup d'envoi. Un absent pèse sur nos compositions probables et sur les buteurs probables, pas encore sur les probabilités du match.
Che cos'è?
Lazio
- Infortunio A. Furlanetto · Ginocchio assente nell'ultima partita 01/11/2026
- Infortunio A. Gudmundsson · Spalla assente nell'ultima partita 27/10/2026
- Infortunio A. Marusic · Infortunio muscolare assente nell'ultima partita 27/10/2026
- Infortunio N. Rovella · Polpaccio assente nell'ultima partita 27/10/2026
- Infortunio Patric · Caviglia 21/11/2026
Rilevato il 23/10/2026; la lista ufficiale arriva con la formazione, un'ora prima della partita.
Segnalato da un solo media, da confermare: M. Zaccagni (Indisponibile, Corriere dello Sport)
Assenti nella partita precedente, non necessariamente in questa: M. Cancellieri (Gamba)
Inter
- Infortunio B. Pavard · Coscia assente nell'ultima partita 25/10/2026
- Infortunio C. Jones · Coscia assente nell'ultima partita 25/10/2026
- Infortunio J. Stones · Infortunio assente nell'ultima partita 25/10/2026
- Infortunio L. Martinez · Coscia assente nell'ultima partita 25/10/2026
Rilevato il 23/10/2026; la lista ufficiale arriva con la formazione, un'ora prima della partita.
Assenti nella partita precedente, non necessariamente in questa: M. Grisoni Fasana (Infortunio)
ArbitroChe cos'è?
Ce que l'arbitre siffle en moyenne par match cette saison : fautes, hors-jeu (signalés par ses assistants), cartons jaunes et rouges, penaltys. Comparé aux fautes que les deux équipes commettent d'habitude, cela dit si le match risque d'être haché. Un arbitre n'est jamais une cause de résultat, mais une équipe fautive souffre davantage avec un arbitre sévère.
Che cos'è?
Arbitro non ancora designato nei nostri dati (designazione nota qualche giorno prima della partita).
Rischio disciplinareChe cos'è?
Pour chaque titulaire probable : fautes, cartons jaunes et hors-jeu par 90 minutes cette saison (avec peu de minutes jouées, le taux est rapproché de la moyenne de son poste). L'arbitre est comparé à la moyenne de sa compétition : un arbitre qui siffle 15 % de fautes de plus fait monter les fautes attendues d'autant. Risque de carton : moitié le taux de cartons du joueur, moitié ses fautes multipliées par le nombre de cartons que l'arbitre donne par faute ; c'est la probabilité d'au moins un jaune s'il joue tout le match. Hors-jeu : attaquants, additionnés match par match. Une estimation, pas une certitude.
Che cos'è?
Falli attesi: 12,2 per Lazio, 10,0 per Inter · Cartellini gialli attesi: 3,3 · Fuorigioco attesi: 5,5
Arbitro non ancora designato: media della competizione.
Attaccanti più spesso in fuorigioco: M. ThuramMarcus Lilian Thuram-Ulien P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Inter 6 4 2 9 — 1 7,6 2026-27 France 1 0 0 — — 0 — 2025-26 Inter 2 0 0 1 — 0 6,5 2024-25 Inter 35 14 4 30 — 1 7,3 2023-24 Inter 35 13 7 35 — 3 7,3 Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Lazio 7 2 0 6 — 1 6,9 2026-27 Denmark 4 1 0 4 — 1 7,6 2025-26 Lazio 5 0 0 7 — 0 6,6 2024-25 Lazio 37 4 2 23 — 5 6,9 2023-24 Lazio 28 3 1 17 — 3 6,8 2023-24 FC Midtjylland 2 0 0 1 — 0 6,5 Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Lazio 6 1 1 5 — 0 6,6 2025-26 Sassuolo 1 0 0 — — 0 6,6 2024-25 Genoa 36 10 1 21 — 4 6,9 2024-25 Sassuolo — 0 0 — — — — 2023-24 Sassuolo 38 11 (2 rig.) 1 22 — 4 6,9 Stagione P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 1 0 0 1 — 0 6,7 2025-26 4 1 1 4 — 1 7,4 2024-25 34 8 (2 rig.) 6 35 — 10 7,4 2023-24 28 6 1 29 — 8 7,2
Stima basata sulla formazione probabile e sulle statistiche della stagione: tassi per 90 minuti di ogni titolare (avvicinati alla media del ruolo quando ha giocato poco), confrontati con la severità dell'arbitro. Non è una previsione ufficiale.
Probabili marcatoriChe cos'è?
La probabilité que chaque joueur marque au moins un but dans ce match. On part des buts attendus de son équipe, qu'on répartit selon les buts qu'il a déjà marqués, son poste et son temps de jeu, puis on tient compte de ses chances de jouer. 45 % pour un attaquant = un peu moins d'une fois sur deux. Les blessés et les gardiens n'y figurent pas.
Che cos'è?
Lazio
| Giocatore | Segna | Gol | Assist | Gol / 90 min | Gioca | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
11 G. IsaksenGustav Tang Isaksen
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | 18 % | 2 | 0 | 0,55 | 41 % | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
17 Nuno TavaresNuno Albertino Varela Tavares
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | 12 % | 1 | 3 | 0,18 | 66 % | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
9 A. PinamontiAndrea Pinamonti
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | 5 % | 1 | 1 | 0,63 | 24 % | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
80 A. GuðmundssonAlbert Guðmundsson
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | 2 % | 1 | 0 | 2,31 | 15 % |
Inter
| Giocatore | Segna | Gol | Assist | Gol / 90 min | Gioca | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
9 M. ThuramMarcus Lilian Thuram-Ulien
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | 24 % | 4 | 2 | 0,98 | 49 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
94 F. EspositoFrancesco Pio Esposito
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | 17 % | 2 | 1 | 0,44 | 66 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
20 H. ÇalhanoğluHakan Çalhanoğlu
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | 12 % | 3 | 0 | 1,29 | 41 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
23 N. BarellaNicolò Barella
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | 11 % | 1 | 2 | 0,17 | 66 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
7 P. ZielińskiPiotr Sebastian Zieliński
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | 9 % | 1 | 2 | 0,21 | 57 % |
Probabilità che un giocatore segni almeno un gol: gol attesi della sua squadra (modello) ripartiti secondo la sua quota dei gol stagionali, il ruolo e i minuti giocati, poi ponderati per la sua probabilità di giocare. Statistica, non consiglio.
Probabili formazioniChe cos'è?
Le onze le plus probable, construit à partir des joueurs qui ont le plus souvent été titulaires cette saison, en écartant blessés et suspendus connus. Le C signale le capitaine, l'astérisque un joueur placé à un poste voisin faute de titulaire disponible. Ce n'est pas la feuille de match officielle, qui n'est connue qu'une heure avant le coup d'envoi.
Che cos'è?
Lazio — 4-3-3
Allenatore : G. Gattuso dal 01/07/2026 · rilevato il 23/10/2026
| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Lazio | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,9 |
| 2026-27 | Greece | 0 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 0,0 |
| 2025-26 | Lazio | 23 | 0 | 0 | — | — | 2 | 7,0 |
| 2025-26 | Bournemouth | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2024-25 | Lazio | 38 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,2 |
| 2023-24 | Lazio | 9 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,2 |
| 2023-24 | OFI | 2 | 0 | 1 | — | — | 0 | 6,8 |
| 2023-24 | OFI Crete | 2 | 0 | 1 | — | — | 0 | 6,8 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Nuno Albertino Varela Tavares| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Lazio | 7 | 1 | 3 | 5 | — | 0 | 7,5 |
| 2026-27 | Portugal | 2 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2025-26 | Lazio | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2024-25 | Lazio | 23 | 0 | 8 | 18 | — | 4 1 | 7,0 |
| 2024-25 | Nott'm Forest | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2024-25 | Arsenal | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2023-24 | Nott'm Forest | 8 | 0 | 0 | 8 | — | 2 | 6,8 |
| 2023-24 | Arsenal | 0 | 0 | 0 | 8 | — | 0 | 6,8 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Josip Šutalo| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Lazio | 4 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,2 |
| 2026-27 | Croatia | 4 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 6,8 |
| 2026-27 | Ajax | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2025-26 | Ajax | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,7 |
| 2024-25 | Ajax | 29 | 2 | 0 | 13 | — | 3 | 7,2 |
| 2023-24 | Ajax | 23 | 1 | 0 | 15 | — | 2 | 6,9 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Danilho Raimundo Doekhi| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Lazio | 1 | 0 | 0 | 3 | — | 0 | 6,2 |
| 2025-26 | Union Berlin | 3 | 1 | 1 | 3 | — | 1 | 7,4 |
| 2024-25 | Union Berlin | 34 | 1 | 0 | 36 | — | 4 | 6,9 |
| 2023-24 | Union Berlin | 24 | 2 | 0 | 13 | — | 2 | 7,0 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Oliver Provstgaard Nielsen| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Denmark | 4 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,2 |
| 2026-27 | Lazio | 1 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,2 |
| 2025-26 | Lazio | 32 | 1 | 0 | 21 | — | 4 | 6,9 |
| 2024-25 | Vejle | 16 | 0 | 0 | 15 | — | 2 | 6,7 |
| 2024-25 | Lazio | 15 | 0 | 0 | 2 | — | 1 | 6,5 |
| 2023-24 | Vejle | 32 | 1 | 0 | 21 | — | 4 | 6,9 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Kenneth Taylor| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Lazio | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,9 |
| 2026-27 | Netherlands | 1 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,0 |
| 2025-26 | Lazio | 4 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,9 |
| 2025-26 | Ajax | 2 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 6,6 |
| 2024-25 | Ajax | 33 | 9 (3 rig.) | 6 | 39 | — | 3 | 7,2 |
| 2023-24 | Ajax | 34 | 5 | 5 | 29 | — | 3 | 7,1 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Fisayo Dele-Bashiru| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Lazio | 1 | 0 | 0 | 1 | — | 1 | 7,0 |
| 2025-26 | Lazio | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2024-25 | Lazio | 20 | 3 | 1 | 8 | — | 0 | 6,7 |
| 2023-24 | Hatayspor | 36 | 8 | 3 | 44 | — | 6 | 7,0 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Davide Frattesi| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Italy | 4 | 1 | 0 | — | — | 0 | 6,9 |
| 2026-27 | Lazio | 1 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,3 |
| 2025-26 | Inter | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,7 |
| 2024-25 | Inter | 28 | 5 | 1 | 11 | — | 1 | 6,8 |
| 2023-24 | Inter | 32 | 6 | 3 | 12 | — | 1 | 6,8 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Gustav Tang Isaksen| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Lazio | 7 | 2 | 0 | 6 | — | 1 | 6,9 |
| 2026-27 | Denmark | 4 | 1 | 0 | 4 | — | 1 | 7,6 |
| 2025-26 | Lazio | 5 | 0 | 0 | 7 | — | 0 | 6,6 |
| 2024-25 | Lazio | 37 | 4 | 2 | 23 | — | 5 | 6,9 |
| 2023-24 | Lazio | 28 | 3 | 1 | 17 | — | 3 | 6,8 |
| 2023-24 | FC Midtjylland | 2 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,5 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Andrea Pinamonti| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Lazio | 6 | 1 | 1 | 5 | — | 0 | 6,6 |
| 2025-26 | Sassuolo | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,6 |
| 2024-25 | Genoa | 36 | 10 | 1 | 21 | — | 4 | 6,9 |
| 2024-25 | Sassuolo | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2023-24 | Sassuolo | 38 | 11 (2 rig.) | 1 | 22 | — | 4 | 6,9 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Mattia Zaccagni| Stagione | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 1 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,7 |
| 2025-26 | 4 | 1 | 1 | 4 | — | 1 | 7,4 |
| 2024-25 | 34 | 8 (2 rig.) | 6 | 35 | — | 10 | 7,4 |
| 2023-24 | 28 | 6 | 1 | 29 | — | 8 | 7,2 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Undici ricostruito da ruoli e minuti giocati (minuti giocati nella stagione). Una stella segnala un giocatore fuori dal suo ruolo abituale. Non è la formazione ufficiale, pubblicata circa un'ora prima del fischio d'inizio.
Inter — 4-3-3
Allenatore : C. Chivu dal 01/06/2025 · rilevato il 23/10/2026
| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Inter | 7 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,9 |
| 2026-27 | Spain | 0 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 0,0 |
| 2025-26 | Inter | 4 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2024-25 | Inter | 38 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,3 |
| 2024-25 | Genoa | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2023-24 | Genoa | 36 | 0 | 0 | 2 | — | 3 | 7,1 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Manuel Obafemi Akanji| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Switzerland | 6 | 0 | 0 | 4 | — | 0 | 7,0 |
| 2026-27 | Inter | 6 | 0 | 1 | 4 | — | 2 | 7,4 |
| 2025-26 | Inter | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Alessandro Bastoni| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Inter | 6 | 0 | 0 | 5 | — | 1 | 7,0 |
| 2026-27 | Italy | 3 | 2 | 0 | 6 | — | 1 | 7,8 |
| 2025-26 | Inter | 1 | 0 | 1 | 1 | — | 0 | 6,3 |
| 2024-25 | Inter | 33 | 1 | 5 | 44 | — | 5 | 7,2 |
| 2023-24 | Inter | 28 | 1 | 3 | 28 | — | 5 | 7,3 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Yann Aurel Ludger Bisseck| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Inter | 6 | 1 | 0 | 1 | — | 0 | 7,3 |
| 2026-27 | Germany | 1 | 0 | 0 | 2 | — | 1 | 6,6 |
| 2025-26 | Inter | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2024-25 | Inter | 27 | 3 | 2 | 16 | — | 4 | 6,9 |
| 2023-24 | Inter | 5 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | Aarhus | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Carlos Augusto Zopolato Neves| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Inter | 5 | 2 | 2 | 4 | — | 1 | 7,5 |
| 2025-26 | Inter | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2024-25 | Inter | 29 | 3 | 2 | 10 | — | 1 | 7,0 |
| 2024-25 | Monza | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2023-24 | Inter | 37 | 0 | 3 | 16 | — | 1 | 7,0 |
| 2023-24 | Monza | — | 0 | 3 | 16 | — | — | 7,0 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Federico Dimarco| Stagione | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 7 | 0 | 1 | 2 | — | 0 | 7,2 |
| 2025-26 | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,3 |
| 2024-25 | 34 | 4 | 7 | 19 | — | 3 | 7,3 |
| 2023-24 | 30 | 5 | 6 | 12 | — | 0 | 7,3 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Nicolò Barella| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Inter | 6 | 1 | 2 | 4 | — | 1 | 7,3 |
| 2026-27 | Italy | 3 | 0 | 1 | 1 | — | 0 | 7,2 |
| 2025-26 | Inter | 1 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 6,9 |
| 2024-25 | Inter | 34 | 3 | 6 | 25 | — | 4 | 7,2 |
| 2023-24 | Inter | 37 | 2 | 3 | 28 | — | 7 | 7,1 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Andy Alune Diouf| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Inter | 6 | 0 | 3 | 3 | — | 0 | 7,1 |
| 2026-27 | France | 1 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 3,3 |
| 2025-26 | Inter | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,9 |
| 2025-26 | Lens | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2024-25 | Lens | 34 | 1 | 2 | 43 | — | 2 | 6,8 |
| 2023-24 | Lens | 25 | 1 | 0 | 12 | — | 2 | 6,8 |
| 2023-24 | FC Basel 1893 | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Francesco Pio Esposito| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Inter | 7 | 2 | 1 | 5 | — | 1 | 7,1 |
| 2026-27 | Italy | 4 | 2 | 1 | 6 | — | 0 | 6,9 |
| 2025-26 | Inter | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2024-25 | Spezia | 39 | 19 (1 rig.) | 3 | 48 | — | 9 | 7,3 |
| 2023-24 | Spezia | 38 | 3 | 0 | 35 | — | 4 | 6,8 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Marcus Lilian Thuram-Ulien| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Inter | 6 | 4 | 2 | 9 | — | 1 | 7,6 |
| 2026-27 | France | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2025-26 | Inter | 2 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,5 |
| 2024-25 | Inter | 35 | 14 | 4 | 30 | — | 1 | 7,3 |
| 2023-24 | Inter | 35 | 13 | 7 | 35 | — | 3 | 7,3 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Luis Henrique Tomaz de Lima| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Inter | 5 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,7 |
| 2025-26 | Inter | 4 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,8 |
| 2024-25 | Marseille | 33 | 7 | 7 | 8 | — | 0 | 7,2 |
| 2023-24 | Marseille | 15 | 1 | 0 | 1 | — | 0 | 6,8 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Undici ricostruito da ruoli e minuti giocati (minuti giocati nella stagione). Una stella segnala un giocatore fuori dal suo ruolo abituale. Non è la formazione ufficiale, pubblicata circa un'ora prima del fischio d'inizio.
Scontri direttiChe cos'è?
Les dernières confrontations directes entre ces deux équipes, de la plus récente à la plus ancienne. Utile pour l'ambiance, moins pour prévoir : les effectifs changent d'une saison à l'autre.
Che cos'è?
6 scontro/i: Lazio 3 gol, Inter 16 · segnano entrambe nel 33% dei casi · oltre 2,5 gol nel 50% · 3,6 gialli e 0,2 rossi a partita (5 scheda/e) · arbitri: D. Chiffi ×2, R. Abisso, Gianluca Manganiello
Marcatori di questi scontri : D. Dumfries Inter, 3 · L. Martinez Inter, 2 · Pedro Lazio, 2 · A. Bonny Inter, 1 · Carlos Augusto Inter, 1 · D. Kamada Lazio, 1
| Data | Partita | Risultato | Vincitore |
|---|---|---|---|
| 09/05/2026 | Lazio – Inter Serie A ♂ | 0 – 3 | Inter |
| 09/11/2025 | Inter – Lazio Serie A ♂ | 2 – 0 | Inter |
| 18/05/2025 | Inter – Lazio Serie A ♂ | 2 – 2 | pareggio |
| 16/12/2024 | Lazio – Inter Serie A ♂ | 0 – 6 | Inter |
| 19/05/2024 | Inter – Lazio Serie A ♂ | 1 – 1 | pareggio |
| 17/12/2023 | Lazio – Inter Serie A ♂ | 0 – 2 | Inter |
Dal più recente al più vecchio.
Tutti i precedenti Lazio – Inter →
In TVChe cos'è?
Où regarder le match, dans ton pays d'abord, puis dans les autres pays d'Europe : le pays de la compétition (la ligue y attribue ses droits) et ceux que le site sert. Quand la ligue a déjà annoncé la chaîne, elle est affichée telle quelle ; sinon on montre qui détient les droits de la compétition cette saison, c'est-à-dire les chaînes possibles. Les droits sont renseignés par le site à partir des attributions publiées par les ligues, à vérifier auprès de la chaîne le jour du match.
Che cos'è?
Portugal · diritti della stagione: Sport TV canale della partita non ancora annunciato
Relevé sur legaseriea.it le 29/09/2026.
| Altrove in Europa | Canale |
|---|---|
| Italie paese della competizione | BAZR o Sky o DAZN diritti della stagione |
| Canada (Québec) | Fubo o TLN diritti della stagione |
| Danemark | TV2 diritti della stagione |
| Espagne | DAZN diritti della stagione |
| États-Unis (New York) | CBS diritti della stagione |
| France | DAZN diritti della stagione |
| Grèce | Cosmote diritti della stagione |
| Pays-Bas | Ziggo diritti della stagione |
| Pologne | Eleven o Polsat diritti della stagione |
| Royaume-Uni | DAZN diritti della stagione |
| Suisse | Sky diritti della stagione |
| Turquie | TIVIBU o S Sport diritti della stagione |