AntosofaIl calcio analizzato dal divano

Eredivisie ♂ · dom 20 dic 2026 · 14:30

Cambuur – Groningen

Aggiornamento delle informazioni 4 da verificare

Alcune informazioni sono datate: verificale con gli annunci dei club prima di scommettere.

Ancora nessuna previsione per questa partita: arriva con la prossima raccolta.

Forma
Che cos'è?
Les cinq derniers matchs joués, du plus ancien (à gauche) au plus récent (à droite), toutes compétitions : V victoire, N nul, D défaite. Survolez une lettre pour voir la date, l'adversaire et le score. Une bonne forme ne garantit rien, elle situe l'équipe dans son moment.

Cambuur NVNVV dal più vecchio al più recente

19/09/2026fuoriDen Haag Eredivisie ♂1 – 1N
11/10/2026fuoriZwolle Eredivisie ♂1 – 0V
18/10/2026casaAZ Alkmaar Eredivisie ♂2 – 2N
24/10/2026fuoriWillem II Eredivisie ♂6 – 1V
31/10/2026casaGo Ahead Eagles Eredivisie ♂4 – 0V

Groningen VVDND dal più vecchio al più recente

18/09/2026casaZwolle Eredivisie ♂3 – 0V
11/10/2026fuoriExcelsior Eredivisie ♂5 – 1V
18/10/2026casaAjax Eredivisie ♂2 – 5D
25/10/2026fuoriNijmegen Eredivisie ♂2 – 2N
01/11/2026casaSparta Rotterdam Eredivisie ♂2 – 3D

Tutte le competizioni insieme; gli scontri diretti qui sotto tengono solo i confronti diretti, dal più recente al più vecchio.

Serie in corso
Che cos'è?
Ce qui dure en ce moment : victoires ou défaites d'affilée, matchs sans défaite, sans encaisser, en marquant, à domicile ou à l'extérieur, toutes compétitions. Une série se lit comme un état de forme, pas comme une loi : elle finit toujours par s'arrêter, et souvent quand on ne l'attend pas.

Cambuur 10 partite a segno 7 partite senza sconfitte 4 partite senza sconfitte in trasferta 3 partite senza sconfitte in casa 2 vittorie di fila
reduce da una vittoria per 4-0 contro Go Ahead Eagles · 3 V, 2 N, 0 P nelle ultime 5 partite (14 gol fatti, 4 subiti)

Groningen 15 partite a segno 3 partite senza vittoria 3 partite senza sconfitte in trasferta
reduce da una sconfitta per 2-3 contro Sparta Rotterdam · 2 V, 1 N, 2 P nelle ultime 5 partite (14 gol fatti, 11 subiti)

Confronta le due squadre →

Forze in campo
Che cos'è?
Le portrait de chaque équipe en chiffres. Attaque : buts marqués par match, tirs. Défense : buts encaissés, matchs sans en prendre. Gardien : arrêts et part des tirs cadrés qu'il stoppe. Entraîneur : depuis quand il est là, son système habituel (4-3-3 = quatre défenseurs, trois milieux, trois attaquants) et un style déduit des chiffres, pas d'une opinion.

Cambuur

Attacco · 1,40 gol a partita (1,60 in casa, 1,30 in trasferta) · 12,5 tiri a partita, 40% nello specchio · senza segnare nel 11% delle partite · rigori 0 segnati · momento migliore: 76-90º minuto

Difesa · 2,30 subiti a partita (3,00 in casa, 1,50 in trasferta) · 22% di partite senza subire · subisce soprattutto intorno al 16-30º minuto · 18 gialli, 1 rossi

Disciplina · 12,1 falli a partita · 2,0 fuorigioco a partita · 1,70 gialli e 0,30 rossi a partita (fiches de match, 10 partita/e)

Portiere · T. Jansen · 32 parate, 63% dei tiri nello specchio parati · 2,11 subiti ogni 90 min · voto 7,0

Allenatore · Johan Plat dal 01/08/2026 · 1 club allenati dal 2026
Modulo: 4-2-3-1, un seul avant-centre · équilibre entre attaque et défense · marque surtout entre la 76e et la 90e minute (anche 4-3-3 ×3, 5-4-1 ×1)

Forma (API-Football): LLLLDWDWD

Groningen

Attacco · 2,40 gol a partita (2,20 in casa, 2,80 in trasferta) · 15,3 tiri a partita, 38% nello specchio · senza segnare nel 0% delle partite · rigori 1 segnati, 1 sbagliati · momento migliore: 0-15º minuto

Difesa · 2,10 subiti a partita (2,20 in casa, 2,00 in trasferta) · 11% di partite senza subire · subisce soprattutto intorno al 31-45º minuto · 9 gialli, 0 rossi

Disciplina · 9,3 falli a partita · 1,6 fuorigioco a partita · 1,30 gialli e 0,00 rossi a partita (fiches de match, 18 partita/e)

Portiere · E. Vaessen · 32 parate, 71% dei tiri nello specchio parati · 1,44 subiti ogni 90 min · voto 7,2

Allenatore · D. Lukkien dal 01/07/2023 · 2 club allenati dal 2016
Modulo: 4-2-3-1, un seul avant-centre · matchs ouverts : marque et encaisse beaucoup · marque surtout entre la 0e et la 15e minute

Forma (API-Football): WWLLDDWWL

Infortunati e squalificati
Che cos'è?
Les joueurs qui devraient manquer le prochain match : blessés, suspendus (carton rouge, cartons jaunes accumulés) et incertains, tels que notre source les relève quelques jours avant la rencontre, plus les cartons rouges lus dans nos fiches de match (« suspension probable »). La liste officielle n'est connue qu'avec la composition, une heure avant le coup d'envoi. Un absent pèse sur nos compositions probables et sur les buteurs probables, pas encore sur les probabilités du match.

Cambuur

  • Infortunio D. Visser · Ginocchio assente nell'ultima partita 24/10/2026
  • Infortunio J. Amofa · Infortunio assente nell'ultima partita 24/10/2026
  • Infortunio W. Asselman · Infortunio assente nell'ultima partita 24/10/2026

Rilevato il 23/10/2026; la lista ufficiale arriva con la formazione, un'ora prima della partita.

Segnalato da un solo media, da confermare: D. Look (Indisponibile, The Guardian)

Assenti nella partita precedente, non necessariamente in questa: D. Bouah (Cartellino rosso)

Groningen

  • Infortunio E. van der Laan · Infortunio assente nell'ultima partita 25/10/2026
  • Infortunio M. Jeng · Gamba assente nell'ultima partita 25/10/2026
  • Infortunio T. Mercera · Infortunio assente nell'ultima partita 25/10/2026

Rilevato il 23/10/2026; la lista ufficiale arriva con la formazione, un'ora prima della partita.

Arbitro
Che cos'è?
Ce que l'arbitre siffle en moyenne par match cette saison : fautes, hors-jeu (signalés par ses assistants), cartons jaunes et rouges, penaltys. Comparé aux fautes que les deux équipes commettent d'habitude, cela dit si le match risque d'être haché. Un arbitre n'est jamais une cause de résultat, mais une équipe fautive souffre davantage avec un arbitre sévère.

Arbitro non ancora designato nei nostri dati (designazione nota qualche giorno prima della partita).

Rischio disciplinare
Che cos'è?
Pour chaque titulaire probable : fautes, cartons jaunes et hors-jeu par 90 minutes cette saison (avec peu de minutes jouées, le taux est rapproché de la moyenne de son poste). L'arbitre est comparé à la moyenne de sa compétition : un arbitre qui siffle 15 % de fautes de plus fait monter les fautes attendues d'autant. Risque de carton : moitié le taux de cartons du joueur, moitié ses fautes multipliées par le nombre de cartons que l'arbitre donne par faute ; c'est la probabilité d'au moins un jaune s'il joue tout le match. Hors-jeu : attaquants, additionnés match par match. Une estimation, pas une certitude.

Falli attesi: 10,8 per Cambuur, 10,5 per Groningen · Cartellini gialli attesi: 2,7 · Fuorigioco attesi: 4,9

Arbitro non ancora designato: media della competizione.

I più a rischio di cartellino giallo

GiocatoreSquadraFalli / 90 minGialli / 90 minRischio
D. BouahDevid Eugene Bouah
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Cambuur70010—3 16,6
2025-26Carrarese1001—06,7
2024-25Carrarese273017—36,7

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Cambuur1,640,4127 %

Attaccanti più spesso in fuorigioco: O. ZawadaOskar Zawada

StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Groningen4000—05,1
2025-26Groningen100——06,3
2024-25Groningen269021—2 16,8
2024-25Waalwijk269021—2 16,8

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

(0,7 a partita), Iwan HenstraIwan Henstra
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-277103—16,1
2025-26000——0—
2024-25000——0—
2023-24100——06,2

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

(0,6 a partita), S. BouhoudaneSami Bouhoudane
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-279014—16,4

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

(0,6 a partita), F. KvamFabian Kvam
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-277104—06,0
2025-267206—16,8

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

(0,6 a partita)

Stima basata sulla formazione probabile e sulle statistiche della stagione: tassi per 90 minuti di ogni titolare (avvicinati alla media del ruolo quando ha giocato poco), confrontati con la severità dell'arbitro. Non è una previsione ufficiale.

Probabili marcatori
Che cos'è?
La probabilité que chaque joueur marque au moins un but dans ce match. On part des buts attendus de son équipe, qu'on répartit selon les buts qu'il a déjà marqués, son poste et son temps de jeu, puis on tient compte de ses chances de jouer. 45 % pour un attaquant = un peu moins d'une fois sur deux. Les blessés et les gardiens n'y figurent pas.

Cambuur

GiocatoreSegnaGolAssistGol / 90 minGioca
10 R. El ArguiouiRafik El Arguioui
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Cambuur9409—17,1
2025-26Utrecht000——0—
2024-25Utrecht000——0—

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

24 %400,4585 %
11 I. HamacheIlyes Hamache
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Cambuur9413—07,2
2025-26Amiens2101—07,2
2025-26Schalke 04000——0—
2024-25Schalke 0417004—06,6
2024-25Valenciennes000——0—
2023-24Valenciennes282111—16,6

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

20 %410,5577 %
13 N. BinderNicolas Binder
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Cambuur7325—07,3
2025-26Cambuur100——06,7
2024-25A. Klagenfurt263114—06,7
2023-24A. Klagenfurt12127—16,9

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

9 %320,7838 %
29 Iwan HenstraIwan Henstra
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-277103—16,1
2025-26000——0—
2024-25000——0—
2023-24100——06,2

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

5 %100,2446 %
15 F. KvamFabian Kvam
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-277104—06,0
2025-267206—16,8

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

4 %100,2646 %

Groningen

GiocatoreSegnaGolAssistGol / 90 minGioca
26 T. van BergenThom van Bergen
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-2796 (1 rig.)26—17,5
2025-261102—07,9
2024-25345143—46,9
2023-24368653—37,0

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

39 %620,6785 %
9 B. WillumssonBrynjólfur Andersen Willumsson
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Groningen96011—07,2
2026-27Iceland2001—06,7
2025-26Groningen100——06,5
2024-25Groningen304123—3 16,7

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

38 %600,7985 %
17 D. van der WerffDavid van der Werff
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-279234—27,3
2025-26100——06,2
2024-251800——06,7

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

16 %230,2485 %
18 T. LandTygo Land
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Groningen9212—16,9
2025-26Groningen100——06,2
2025-26PSV Eindhoven100——0—
2024-25PSV Eindhoven23001—06,4

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

12 %210,3261 %
14 J. SchreudersJorg Schreuders
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-2791116—06,8
2025-26101——06,5
2024-25325119—26,8
2023-24376233—37,2

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

8 %110,1285 %

Probabilità che un giocatore segni almeno un gol: gol attesi della sua squadra (modello) ripartiti secondo la sua quota dei gol stagionali, il ruolo e i minuti giocati, poi ponderati per la sua probabilità di giocare. Statistica, non consiglio.

Probabili formazioni
Che cos'è?
Le onze le plus probable, construit à partir des joueurs qui ont le plus souvent été titulaires cette saison, en écartant blessés et suspendus connus. Le C signale le capitaine, l'astérisque un joueur placé à un poste voisin faute de titulaire disponible. Ce n'est pas la feuille de match officielle, qui n'est connue qu'une heure avant le coup d'envoi.

Cambuur — 4-3-3

Allenatore : Johan Plat dal 01/08/2026 · rilevato il 23/10/2026

Thijs Jansen Cambuur · 2026-27: 9 partite, 0 gol, 0 assist, 1 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 7,0 Cambuur · 2025-26: 38 partite, 0 gol, 1 assist, 2 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 7,3 Cambuur · 2024-25: 37 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,0 Feyenoord · 2024-25: — partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Feyenoord · 2023-24: — partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli 1 T. JansenIsmaël Baouf Cambuur · 2026-27: 9 partite, 0 gol, 0 assist, 12 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,9 Cambuur · 2025-26: 1 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,2 Anderlecht · 2024-25: — partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Anderlecht · 2023-24: — partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli 4 I. BaoufMorgan Costarelli Cambuur · 2026-27: 9 partite, 0 gol, 0 assist, 8 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,5 Lille · 2025-26: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Lille · 2024-25: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli 28 M. CostarelliBilly van Duijl Cambuur · 2026-27: 6 partite, 0 gol, 2 assist, 5 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,0 AZ Alkmaar · 2026-27: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli AZ Alkmaar · 2025-26: 2 partite, 0 gol, 0 assist, 2 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,6 AZ Alkmaar · 2024-25: — partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Volendam · 2023-24: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli 14 B. van DuijlDevid Eugene Bouah Cambuur · 2026-27: 7 partite, 0 gol, 0 assist, 10 falli, — fuorigioco, 3 gialli, 1 rossi, voto 6,6 Carrarese · 2025-26: 1 partite, 0 gol, 0 assist, 1 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,7 Carrarese · 2024-25: 27 partite, 3 gol, 0 assist, 17 falli, — fuorigioco, 3 gialli, voto 6,7 2 D. BouahNicky Souren 2026-27: 9 partite, 0 gol, 1 assist, 8 falli, — fuorigioco, 2 gialli, voto 6,8 2025-26: 1 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,5 2024-25: 35 partite, 0 gol, 2 assist, 24 falli, — fuorigioco, 2 gialli, voto 6,8 8 N. SourenRafik El Arguioui Cambuur · 2026-27: 9 partite, 4 gol, 0 assist, 9 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 7,1 Utrecht · 2025-26: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Utrecht · 2024-25: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli 10 R. El ArguiouiIlyes Hamache Cambuur · 2026-27: 9 partite, 4 gol, 1 assist, 3 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,2 Amiens · 2025-26: 2 partite, 1 gol, 0 assist, 1 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,2 Schalke 04 · 2025-26: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Schalke 04 · 2024-25: 17 partite, 0 gol, 0 assist, 4 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,6 Valenciennes · 2024-25: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Valenciennes · 2023-24: 28 partite, 2 gol, 1 assist, 11 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,6 11 I. HamacheSami Bouhoudane 2026-27: 9 partite, 0 gol, 1 assist, 4 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,4 7 S. BouhoudaneIwan Henstra 2026-27: 7 partite, 1 gol, 0 assist, 3 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,1 2025-26: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli 2024-25: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli 2023-24: 1 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,2 29 I. HenstraFabian Kvam 2026-27: 7 partite, 1 gol, 0 assist, 4 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,0 2025-26: 7 partite, 2 gol, 0 assist, 6 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,8 15 F. Kvam
Thijs Jansen
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Cambuur9001—17,0
2025-26Cambuur38012—17,3
2024-25Cambuur3700——07,0
2024-25Feyenoord—00————
2023-24Feyenoord—00————

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Ismaël Baouf
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Cambuur90012—16,9
2025-26Cambuur100——06,2
2024-25Anderlecht—00————
2023-24Anderlecht—00————

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Morgan Costarelli
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Cambuur9008—16,5
2025-26Lille000——0—
2024-25Lille000——0—

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Billy van Duijl
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Cambuur6025—07,0
2026-27AZ Alkmaar000——0—
2025-26AZ Alkmaar2002—06,6
2024-25AZ Alkmaar—00————
2023-24Volendam000——0—

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Devid Eugene Bouah
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Cambuur70010—3 16,6
2025-26Carrarese1001—06,7
2024-25Carrarese273017—36,7

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Nicky Souren
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-279018—26,8
2025-26100——06,5
2024-25350224—26,8

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Rafik El Arguioui
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Cambuur9409—17,1
2025-26Utrecht000——0—
2024-25Utrecht000——0—

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Ilyes Hamache
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Cambuur9413—07,2
2025-26Amiens2101—07,2
2025-26Schalke 04000——0—
2024-25Schalke 0417004—06,6
2024-25Valenciennes000——0—
2023-24Valenciennes282111—16,6

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Sami Bouhoudane
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-279014—16,4

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Iwan Henstra
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-277103—16,1
2025-26000——0—
2024-25000——0—
2023-24100——06,2

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Fabian Kvam
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-277104—06,0
2025-267206—16,8

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Undici ricostruito da ruoli e minuti giocati (minuti giocati nella stagione). Una stella segnala un giocatore fuori dal suo ruolo abituale. Non è la formazione ufficiale, pubblicata circa un'ora prima del fischio d'inizio.

Groningen — 4-3-3

Allenatore : D. Lukkien dal 01/07/2023 · rilevato il 23/10/2026

Etienne Vaessen Groningen · 2026-27: 9 partite, 0 gol, 1 assist, 1 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 7,2 Groningen · 2025-26: 1 partite, 0 gol, 0 assist, 1 falli, — fuorigioco, 0 gialli, 1 rossi, voto 6,9 Groningen · 2024-25: 33 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 5 gialli, voto 7,0 Waalwijk · 2024-25: — partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Waalwijk · 2023-24: 30 partite, 0 gol, 0 assist, 1 falli, — fuorigioco, 3 gialli, 1 rossi, voto 7,4 1 E. VaessenThijmen Blokzijl 2026-27: 9 partite, 0 gol, 1 assist, 5 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,6 2025-26: 1 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 5,7 2024-25: 32 partite, 1 gol, 0 assist, 11 falli, — fuorigioco, 1 gialli, 1 rossi, voto 6,8 2023-24: 34 partite, 0 gol, 0 assist, 3 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,8 3 T. BlokzijlJorg Schreuders 2026-27: 9 partite, 1 gol, 1 assist, 16 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,8 2025-26: 1 partite, 0 gol, 1 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,5 2024-25: 32 partite, 5 gol, 1 assist, 19 falli, — fuorigioco, 2 gialli, voto 6,8 2023-24: 37 partite, 6 gol, 2 assist, 33 falli, — fuorigioco, 3 gialli, voto 7,2 14 J. SchreudersWouter Prins 2026-27: 7 partite, 0 gol, 0 assist, 7 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 5,3 2025-26: 22 partite, 0 gol, 2 assist, 8 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,6 2024-25: 31 partite, 1 gol, 1 assist, 27 falli, — fuorigioco, 2 gialli, voto 6,8 2023-24: 17 partite, 0 gol, 1 assist, 17 falli, — fuorigioco, 3 gialli, voto 6,9 2 W. PrinsMárk Csinger 2026-27: 8 partite, 0 gol, 0 assist, 9 falli, — fuorigioco, 2 gialli, voto 6,4 4 M. CsingerThom van Bergen 2026-27: 9 partite, 6 gol, 2 assist, 6 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 7,5 2025-26: 1 partite, 1 gol, 0 assist, 2 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,9 2024-25: 34 partite, 5 gol, 1 assist, 43 falli, — fuorigioco, 4 gialli, voto 6,9 2023-24: 36 partite, 8 gol, 6 assist, 53 falli, — fuorigioco, 3 gialli, voto 7,0 26 T. van BergenTika de Jonge 2026-27: 9 partite, 0 gol, 0 assist, 5 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,0 2025-26: 1 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,9 2024-25: 21 partite, 1 gol, 1 assist, 15 falli, — fuorigioco, 2 gialli, voto 6,9 2023-24: 9 partite, 0 gol, 1 assist, 2 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,7 8 T. de JongePelle Clement Groningen · 2026-27: 9 partite, 0 gol, 2 assist, 4 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,7 Sparta Rotterdam · 2025-26: 2 partite, 0 gol, 0 assist, 3 falli, — fuorigioco, 2 gialli, voto 6,8 Sparta Rotterdam · 2024-25: 33 partite, 2 gol, 4 assist, 26 falli, — fuorigioco, 6 gialli, voto 7,0 Sparta Rotterdam · 2023-24: 30 partite, 2 gol, 4 assist, 19 falli, — fuorigioco, 5 gialli, voto 7,0 Waalwijk · 2023-24: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli 24 P. ClementBrynjólfur Andersen Willumsson Groningen · 2026-27: 9 partite, 6 gol, 0 assist, 11 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,2 Iceland · 2026-27: 2 partite, 0 gol, 0 assist, 1 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,7 Groningen · 2025-26: 1 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,5 Groningen · 2024-25: 30 partite, 4 gol, 1 assist, 23 falli, — fuorigioco, 3 gialli, 1 rossi, voto 6,7 9 B. WillumssonNils Eggens 2026-27: 6 partite, 1 gol, 0 assist, 0 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,7 2025-26: 3 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,6 2024-25: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli 2023-24: 2 partite, 0 gol, 0 assist, 1 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,7 20 N. EggensOskar Zawada Groningen · 2026-27: 4 partite, 0 gol, 0 assist, 0 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 5,1 Groningen · 2025-26: 1 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,3 Groningen · 2024-25: 26 partite, 9 gol, 0 assist, 21 falli, — fuorigioco, 2 gialli, 1 rossi, voto 6,8 Waalwijk · 2024-25: 26 partite, 9 gol, 0 assist, 21 falli, — fuorigioco, 2 gialli, 1 rossi, voto 6,8 19 O. Zawada
Etienne Vaessen
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Groningen9011—17,2
2025-26Groningen1001—0 16,9
2024-25Groningen3300——57,0
2024-25Waalwijk—00————
2023-24Waalwijk30001—3 17,4

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Thijmen Blokzijl
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-279015—06,6
2025-26100——05,7
2024-25321011—1 16,8
2023-2434003—06,8

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Jorg Schreuders
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-2791116—06,8
2025-26101——06,5
2024-25325119—26,8
2023-24376233—37,2

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Wouter Prins
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-277007—05,3
2025-2622028—06,6
2024-25311127—26,8
2023-24170117—36,9

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Márk Csinger
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-278009—26,4

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Thom van Bergen
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-2796 (1 rig.)26—17,5
2025-261102—07,9
2024-25345143—46,9
2023-24368653—37,0

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Tika de Jonge
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-279005—07,0
2025-26100——06,9
2024-25211115—26,9
2023-249012—06,7

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Pelle Clement
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Groningen9024—06,7
2025-26Sparta Rotterdam2003—26,8
2024-25Sparta Rotterdam332426—67,0
2023-24Sparta Rotterdam302419—57,0
2023-24Waalwijk000——0—

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Brynjólfur Andersen Willumsson
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Groningen96011—07,2
2026-27Iceland2001—06,7
2025-26Groningen100——06,5
2024-25Groningen304123—3 16,7

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Nils Eggens
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-276100—06,7
2025-26300——06,6
2024-25000——0—
2023-242001—06,7

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Oskar Zawada
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Groningen4000—05,1
2025-26Groningen100——06,3
2024-25Groningen269021—2 16,8
2024-25Waalwijk269021—2 16,8

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Undici ricostruito da ruoli e minuti giocati (minuti giocati nella stagione). Una stella segnala un giocatore fuori dal suo ruolo abituale. Non è la formazione ufficiale, pubblicata circa un'ora prima del fischio d'inizio.

Scontri diretti
Che cos'è?
Les dernières confrontations directes entre ces deux équipes, de la plus récente à la plus ancienne. Utile pour l'ambiance, moins pour prévoir : les effectifs changent d'une saison à l'autre.

2vittoria/e Cambuur
1pareggi
3vittoria/e Groningen
2,7gol a partita

6 scontro/i: Cambuur 7 gol, Groningen 9 · segnano entrambe nel 50% dei casi · oltre 2,5 gol nel 50%

DataPartitaRisultatoVincitore
26/01/2023Groningen – Cambuur Eredivisie ♂0 – 1Cambuur
11/09/2022Cambuur – Groningen Eredivisie ♂0 – 1Groningen
15/05/2022Groningen – Cambuur Eredivisie ♂2 – 3Cambuur
15/08/2021Cambuur – Groningen Eredivisie ♂1 – 2Groningen
07/02/2016Groningen – Cambuur Eredivisie ♂2 – 0Groningen
08/11/2015Cambuur – Groningen Eredivisie ♂2 – 2pareggio

Dal più recente al più vecchio.

Tutti i precedenti Cambuur – Groningen →

In TV
Che cos'è?
Où regarder le match, dans ton pays d'abord, puis dans les autres pays d'Europe : le pays de la compétition (la ligue y attribue ses droits) et ceux que le site sert. Quand la ligue a déjà annoncé la chaîne, elle est affichée telle quelle ; sinon on montre qui détient les droits de la compétition cette saison, c'est-à-dire les chaînes possibles. Les droits sont renseignés par le site à partir des attributions publiées par les ligues, à vérifier auprès de la chaîne le jour du match.

Autriche · diritti della stagione: Sport Digital canale della partita non ancora annunciato
Relevé sur eredivisie.com le 29/09/2026.

Altrove in EuropaCanale
Pays-Bas paese della competizioneESPN o NOS diritti della stagione
AllemagneSport Digital diritti della stagione
BelgiquePlaySports o Sporza diritti della stagione
Canada (Québec)Rogers diritti della stagione
EspagneDAZN diritti della stagione
États-Unis (New York)ESPN diritti della stagione
FranceDAZN diritti della stagione
GrèceNova diritti della stagione
GuadeloupeESPN diritti della stagione
IrlandePremier Sports o Thriller TV diritti della stagione
ItalieMola TV diritti della stagione
La RéunionESPN Africa diritti della stagione
MarocDubai Sports diritti della stagione
PolognePolsat Sports diritti della stagione
PortugalDAZN diritti della stagione
SénégalESPN Africa diritti della stagione
SuisseSport Digital diritti della stagione
TunisieDubai Sports diritti della stagione
TurquieSaran (TiviBu) diritti della stagione
Nessun sistema garantisce una vincita · vietato ai minori di 18 anni · Joueurs Info Service 09 74 75 13 13