Eredivisie ♂ · dom 14 feb 2027 · 17:00
Excelsior – Ajax
Aggiornamento delle informazioni 4 da verificare
- Rosa di Excelsior : il 23/10/2026 da verificare
- Assenti di Excelsior : il 23/10/2026 da verificare
- Rosa di Ajax : il 23/10/2026 da verificare
- Assenti di Ajax : il 23/10/2026 da verificare
Alcune informazioni sono datate: verificale con gli annunci dei club prima di scommettere.
Ancora nessuna previsione per questa partita: arriva con la prossima raccolta.
FormaChe cos'è?
Les cinq derniers matchs joués, du plus ancien (à gauche) au plus récent (à droite), toutes compétitions : V victoire, N nul, D défaite. Survolez une lettre pour voir la date, l'adversaire et le score. Une bonne forme ne garantit rien, elle situe l'équipe dans son moment.
Che cos'è?
Excelsior NDDDD dal più vecchio al più recente
| 19/09/2026 | fuori | Ajax Eredivisie ♂ | 2 – 2 | N |
| 11/10/2026 | casa | Groningen Eredivisie ♂ | 1 – 5 | D |
| 16/10/2026 | fuori | Heerenveen Eredivisie ♂ | 0 – 4 | D |
| 25/10/2026 | fuori | For Sittard Eredivisie ♂ | 0 – 1 | D |
| 01/11/2026 | casa | Twente Eredivisie ♂ | 0 – 9 | D |
Ajax NNVVV dal più vecchio al più recente
| 19/09/2026 | casa | Excelsior Eredivisie ♂ | 2 – 2 | N |
| 10/10/2026 | casa | Nijmegen Eredivisie ♂ | 1 – 1 | N |
| 18/10/2026 | fuori | Groningen Eredivisie ♂ | 5 – 2 | V |
| 25/10/2026 | fuori | Sparta Rotterdam Eredivisie ♂ | 2 – 1 | V |
| 31/10/2026 | casa | AZ Alkmaar Eredivisie ♂ | 1 – 0 | V |
Tutte le competizioni insieme; gli scontri diretti qui sotto tengono solo i confronti diretti, dal più recente al più vecchio.
Serie in corsoChe cos'è?
Ce qui dure en ce moment : victoires ou défaites d'affilée, matchs sans défaite, sans encaisser, en marquant, à domicile ou à l'extérieur, toutes compétitions. Une série se lit comme un état de forme, pas comme une loi : elle finit toujours par s'arrêter, et souvent quand on ne l'attend pas.
Che cos'è?
Excelsior 7 partite senza vittoria 4 sconfitte di fila 4 partite senza vittoria in trasferta 3 partite senza segnare 3 sconfitte di fila in casa
reduce da una sconfitta per 0-9 contro Twente · 0 V, 1 N, 4 P nelle ultime 5 partite (3 gol fatti, 21 subiti)
Ajax 11 partite a segno 9 partite senza sconfitte in trasferta 7 partite senza sconfitte 5 vittorie di fila in trasferta 4 partite senza sconfitte in casa 3 vittorie di fila
reduce da una vittoria per 1-0 contro AZ Alkmaar · 3 V, 2 N, 0 P nelle ultime 5 partite (11 gol fatti, 6 subiti)
Forze in campoChe cos'è?
Le portrait de chaque équipe en chiffres. Attaque : buts marqués par match, tirs. Défense : buts encaissés, matchs sans en prendre. Gardien : arrêts et part des tirs cadrés qu'il stoppe. Entraîneur : depuis quand il est là, son système habituel (4-3-3 = quatre défenseurs, trois milieux, trois attaquants) et un style déduit des chiffres, pas d'une opinion.
Che cos'è?
Excelsior
Attacco · 1,80 gol a partita (1,30 in casa, 2,20 in trasferta) · 12,9 tiri a partita, 34% nello specchio · senza segnare nel 11% delle partite · rigori 1 segnati · momento migliore: 31-45º minuto
Difesa · 2,00 subiti a partita (2,50 in casa, 1,60 in trasferta) · 22% di partite senza subire · subisce soprattutto intorno al 0-15º minuto · 12 gialli, 0 rossi
Disciplina · 11,3 falli a partita · 0,9 fuorigioco a partita · 1,10 gialli e 0,00 rossi a partita (fiches de match, 18 partita/e)
Portiere · S. van Gassel · 30 parate, 77% dei tiri nello specchio parati · 1,00 subiti ogni 90 min · voto 7,0
Allenatore · R. den Uil dal 01/06/2024 · 1 club allenati dal 2024
Modulo: 4-3-3, trois attaquants · matchs ouverts : marque et encaisse beaucoup · marque surtout entre la 31e et la 45e minute (anche 3-4-3 ×1, 5-4-1 ×1)
Forma (API-Football): WLWWDLDLL
Ajax
Attacco · 3,00 gol a partita (2,20 in casa, 4,00 in trasferta) · 19,0 tiri a partita, 35% nello specchio · senza segnare nel 0% delle partite · rigori 0 segnati, 1 sbagliati · momento migliore: 31-45º minuto
Difesa · 1,30 subiti a partita (1,80 in casa, 0,80 in trasferta) · 22% di partite senza subire · subisce soprattutto intorno al 76-90º minuto · 18 gialli, 0 rossi
Disciplina · 9,8 falli a partita · 1,7 fuorigioco a partita · 2,20 gialli e 0,30 rossi a partita (fiches de match, 18 partita/e)
Portiere · M. Paes rotazione · 9 parate, 64% dei tiri nello specchio parati · 1,23 subiti ogni 90 min · voto 7,0
Allenatore · Michel dal 01/07/2026 · 6 club allenati dal 2020
Modulo: 4-3-3, trois attaquants · attaque prolifique derrière une défense solide · marque surtout entre la 31e et la 45e minute (anche 4-2-3-1 ×1, 4-4-1-1 ×1)
Forma (API-Football): WDWLWWDDW
Infortunati e squalificatiChe cos'è?
Les joueurs qui devraient manquer le prochain match : blessés, suspendus (carton rouge, cartons jaunes accumulés) et incertains, tels que notre source les relève quelques jours avant la rencontre, plus les cartons rouges lus dans nos fiches de match (« suspension probable »). La liste officielle n'est connue qu'avec la composition, une heure avant le coup d'envoi. Un absent pèse sur nos compositions probables et sur les buteurs probables, pas encore sur les probabilités du match.
Che cos'è?
Excelsior
Nessun assente noto al 23/10/2026.
Ajax
- Infortunio A. Gaaei · Infortunio assente nell'ultima partita 25/10/2026
- Infortunio Caio Henrique · Coscia assente nell'ultima partita 25/10/2026
- Infortunio D. Blind · Schiena assente nell'ultima partita 25/10/2026
- Infortunio K. Dolberg · Ginocchio assente nell'ultima partita 25/10/2026
- Infortunio O. Edvardsen · Inactive assente nell'ultima partita 25/10/2026
- Infortunio S. Adingra · Ripresa assente nell'ultima partita 25/10/2026
- Infortunio S. Berghuis · Infortunio assente nell'ultima partita 25/10/2026
Rilevato il 23/10/2026; la lista ufficiale arriva con la formazione, un'ora prima della partita.
ArbitroChe cos'è?
Ce que l'arbitre siffle en moyenne par match cette saison : fautes, hors-jeu (signalés par ses assistants), cartons jaunes et rouges, penaltys. Comparé aux fautes que les deux équipes commettent d'habitude, cela dit si le match risque d'être haché. Un arbitre n'est jamais une cause de résultat, mais une équipe fautive souffre davantage avec un arbitre sévère.
Che cos'è?
Arbitro non ancora designato nei nostri dati (designazione nota qualche giorno prima della partita).
Rischio disciplinareChe cos'è?
Pour chaque titulaire probable : fautes, cartons jaunes et hors-jeu par 90 minutes cette saison (avec peu de minutes jouées, le taux est rapproché de la moyenne de son poste). L'arbitre est comparé à la moyenne de sa compétition : un arbitre qui siffle 15 % de fautes de plus fait monter les fautes attendues d'autant. Risque de carton : moitié le taux de cartons du joueur, moitié ses fautes multipliées par le nombre de cartons que l'arbitre donne par faute ; c'est la probabilité d'au moins un jaune s'il joue tout le match. Hors-jeu : attaquants, additionnés match par match. Une estimation, pas une certitude.
Che cos'è?
Falli attesi: 10,7 per Excelsior, 11,3 per Ajax · Cartellini gialli attesi: 2,8 · Fuorigioco attesi: 4,7
Arbitro non ancora designato: media della competizione.
Attaccanti più spesso in fuorigioco: D. GardenDavid Garden P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.Stagione P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 9 3 0 10 — 0 6,8 Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Excelsior 9 3 1 1 — 0 6,9 2025-26 Feyenoord 12 1 0 1 — 0 6,7 Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Excelsior 7 0 1 9 — 2 6,5 2026-27 Iceland 1 0 0 1 — 0 6,2 Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Ajax 6 4 0 — — 0 7,4 2026-27 Israel 2 0 1 — — 0 7,8 2025-26 Salzburg 3 1 0 — — 0 7,3 2025-26 Ajax 1 0 0 1 — 0 6,2 2024-25 Salzburg 26 10 (1 rig.) 5 9 — 0 7,5 2023-24 Salzburg 29 7 11 14 — 3 7,3
Stima basata sulla formazione probabile e sulle statistiche della stagione: tassi per 90 minuti di ogni titolare (avvicinati alla media del ruolo quando ha giocato poco), confrontati con la severità dell'arbitro. Non è una previsione ufficiale.
Probabili marcatoriChe cos'è?
La probabilité que chaque joueur marque au moins un but dans ce match. On part des buts attendus de son équipe, qu'on répartit selon les buts qu'il a déjà marqués, son poste et son temps de jeu, puis on tient compte de ses chances de jouer. 45 % pour un attaquant = un peu moins d'une fois sur deux. Les blessés et les gardiens n'y figurent pas.
Che cos'è?
Excelsior
| Giocatore | Segna | Gol | Assist | Gol / 90 min | Gioca | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
8 I. YegoianIrakli Yegoian
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | 20 % | 3 | 5 | 0,34 | 85 % | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
19 D. GardenDavid Garden
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | 19 % | 3 | 0 | 0,43 | 85 % | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
7 A. SlitiAymen Sliti
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | 16 % | 3 | 1 | 0,53 | 69 % | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
3 R. MeissenRick Meissen
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | 9 % | 1 | 0 | 0,11 | 85 % | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
20 L. HartjesLennard Hartjes
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | 9 % | 1 | 0 | 0,11 | 85 % |
Ajax
| Giocatore | Segna | Gol | Assist | Gol / 90 min | Gioca | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
18 D. KlaassenDavy Klaassen
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | 28 % | 5 | 0 | 1,09 | 61 % | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
10 O. GloukhOscar Gloukh
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | 20 % | 4 | 0 | 1,13 | 46 % | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
8 J. BrandtJulian Brandt
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | 12 % | 2 | 0 | 0,55 | 46 % | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
99 T. ArokodareToluwalase Emmanuel Arokodare
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | 10 % | 3 | 1 | 1,35 | 30 % | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
38 Marcos LeonardoMarcos Leonardo Santos Almeida
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | 5 % | 1 | 0 | 0,37 | 30 % |
Probabilità che un giocatore segni almeno un gol: gol attesi della sua squadra (modello) ripartiti secondo la sua quota dei gol stagionali, il ruolo e i minuti giocati, poi ponderati per la sua probabilità di giocare. Statistica, non consiglio.
Probabili formazioniChe cos'è?
Le onze le plus probable, construit à partir des joueurs qui ont le plus souvent été titulaires cette saison, en écartant blessés et suspendus connus. Le C signale le capitaine, l'astérisque un joueur placé à un poste voisin faute de titulaire disponible. Ce n'est pas la feuille de match officielle, qui n'est connue qu'une heure avant le coup d'envoi.
Che cos'è?
Excelsior — 4-3-3
Allenatore : R. den Uil dal 01/06/2024 · rilevato il 23/10/2026
| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Excelsior | 9 | 0 | 1 | 1 | — | 0 | 7,0 |
| 2025-26 | Excelsior | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2024-25 | Nijmegen | 2 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,3 |
| 2023-24 | Excelsior | 34 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,0 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Jan Plug| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Excelsior | 9 | 0 | 0 | 5 | — | 2 | 6,8 |
| 2025-26 | Dordrecht | 14 | 1 | 0 | 13 | — | 2 | 7,1 |
| 2025-26 | Feyenoord | 5 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Casper Ludvig Widell| Stagione | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 9 | 1 | 0 | 8 | — | 0 | 6,8 |
| 2025-26 | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 9,0 |
| 2024-25 | 35 | 4 | 1 | 38 | — | 3 | 7,3 |
| 2023-24 | 30 | 1 | 0 | 12 | — | 2 | 6,7 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Simon Janssen| Stagione | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 9 | 0 | 3 | 10 | — | 1 | 6,6 |
| 2025-26 | 13 | 0 | 1 | 4 | — | 0 | 6,5 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Eric Emanuel da Silva Moreira| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Excelsior | 7 | 0 | 0 | 6 | — | 0 | 6,3 |
| 2025-26 | Rio Ave | 3 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,4 |
| 2025-26 | Nott'm Forest | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2024-25 | Nott'm Forest | 2 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,2 |
| 2023-24 | St Pauli | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Rick Meissen| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Excelsior | 9 | 1 | 0 | 9 | — | 1 | 6,9 |
| 2025-26 | Excelsior | 33 | 0 | 3 | 25 | — | 4 | 6,8 |
| 2024-25 | Sparta Rotterdam | 20 | 0 | 0 | 3 | — | 1 | 6,8 |
| 2023-24 | Sparta Rotterdam | 22 | 0 | 0 | 4 | — | 0 | 6,7 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Irakli Yegoian| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Excelsior | 9 | 3 (1 rig.) | 5 | 7 | — | 1 | 7,6 |
| 2026-27 | Georgia | 1 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 0,0 |
| 2025-26 | Excelsior | 1 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 6,9 |
| 2024-25 | Vitesse | 35 | 8 | 5 | 42 | — | 1 | 7,1 |
| 2023-24 | Twente | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Lennard Hartjes| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Excelsior | 9 | 1 | 0 | 11 | — | 1 | 6,7 |
| 2025-26 | Excelsior | 21 | 1 | 0 | 15 | — | 1 | 6,8 |
| 2024-25 | Excelsior | 21 | 4 | 2 | 13 | — | 2 | 7,2 |
| 2024-25 | Feyenoord | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2023-24 | Feyenoord | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | Excelsior | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,3 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
David Garden| Stagione | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 9 | 3 | 0 | 10 | — | 0 | 6,8 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Aymen Sliti| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Excelsior | 9 | 3 | 1 | 1 | — | 0 | 6,9 |
| 2025-26 | Feyenoord | 12 | 1 | 0 | 1 | — | 0 | 6,7 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Ágúst Orri Þorsteinsson| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Excelsior | 7 | 0 | 1 | 9 | — | 2 | 6,5 |
| 2026-27 | Iceland | 1 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,2 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Undici ricostruito da ruoli e minuti giocati (minuti giocati nella stagione). Una stella segnala un giocatore fuori dal suo ruolo abituale. Non è la formazione ufficiale, pubblicata circa un'ora prima del fischio d'inizio.
Ajax — 4-3-3
Allenatore : Michel dal 01/07/2026 · rilevato il 23/10/2026
| Stagione | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 4 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,0 |
| 2025-26 | 13 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,2 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Aaron Bouwman| Stagione | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 7 | 0 | 0 | 5 | — | 1 | 7,2 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Owen Wijndal| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Ajax | 5 | 1 | 0 | 9 | — | 0 | 6,8 |
| 2025-26 | Ajax | 6 | 0 | 1 | 2 | — | 0 | 7,0 |
| 2024-25 | Ajax | 10 | 0 | 0 | 6 | — | 2 | 6,8 |
| 2024-25 | Antwerp | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2023-24 | Antwerp | 29 | 1 | 0 | — | — | 1 1 | — |
| 2023-24 | Ajax | 2 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,8 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Lucas Oliveira Rosa| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Ajax | 5 | 0 | 1 | 1 | — | 1 | 7,1 |
| 2025-26 | Ajax | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2024-25 | Valladolid | 21 | 0 | 1 | 35 | — | 6 | 6,7 |
| 2024-25 | Ajax | 14 | 0 | 1 | 6 | — | 1 | 6,9 |
| 2023-24 | Valladolid | 40 | 1 | 1 | 26 | — | 6 | 6,8 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Youri Baas| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Ajax | 4 | 1 | 0 | 3 | — | 0 | 6,8 |
| 2025-26 | Ajax | 6 | 0 | 0 | — | — | 1 | 6,3 |
| 2024-25 | Ajax | 23 | 1 | 0 | 16 | — | 2 | 7,2 |
| 2024-25 | Nijmegen | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2023-24 | Nijmegen | 28 | 3 | 3 | 18 | — | 4 | 6,8 |
| 2023-24 | Ajax | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Davy Klaassen| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Ajax | 6 | 5 | 0 | 4 | — | 0 | 7,2 |
| 2025-26 | Ajax | 5 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,7 |
| 2024-25 | Ajax | 31 | 8 (1 rig.) | 2 | 20 | — | 0 | 7,1 |
| 2023-24 | Inter | 13 | 0 | 0 | 3 | — | 1 | 6,6 |
| 2023-24 | Ajax | 2 | 1 | 0 | — | — | 0 | 7,0 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
A. Ouazane| Stagione | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 6 | 0 | 3 | 1 | — | 0 | 7,0 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Jorthy Mokio| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Ajax | 7 | 0 | 1 | 9 | — | 2 | 6,7 |
| 2025-26 | Ajax | 5 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2024-25 | Gent | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2023-24 | Gent | 17 | 2 | 0 | 14 | — | 4 | 6,8 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Oscar Gloukh| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Ajax | 6 | 4 | 0 | — | — | 0 | 7,4 |
| 2026-27 | Israel | 2 | 0 | 1 | — | — | 0 | 7,8 |
| 2025-26 | Salzburg | 3 | 1 | 0 | — | — | 0 | 7,3 |
| 2025-26 | Ajax | 1 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,2 |
| 2024-25 | Salzburg | 26 | 10 (1 rig.) | 5 | 9 | — | 0 | 7,5 |
| 2023-24 | Salzburg | 29 | 7 | 11 | 14 | — | 3 | 7,3 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Julian Brandt| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Ajax | 5 | 2 | 0 | 4 | — | 0 | 7,0 |
| 2025-26 | Dortmund | 5 | 0 | 1 | 2 | — | 0 | 6,8 |
| 2024-25 | Dortmund | 30 | 5 | 10 | 8 | — | 1 | 7,1 |
| 2024-25 | Paderborn | 6 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,2 |
| 2023-24 | Dortmund | 32 | 7 | 11 | 8 | — | 2 | 7,2 |
| 2023-24 | Paderborn | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,2 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Marcos Leonardo Santos Almeida| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Ajax | 6 | 1 | 0 | 3 | — | 1 | 6,3 |
| 2024-25 | Benfica | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | Benfica | 14 | 7 | 0 | 9 | — | 1 | 7,0 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Undici ricostruito da ruoli e minuti giocati (minuti giocati nella stagione). Una stella segnala un giocatore fuori dal suo ruolo abituale. Non è la formazione ufficiale, pubblicata circa un'ora prima del fischio d'inizio.
Scontri direttiChe cos'è?
Les dernières confrontations directes entre ces deux équipes, de la plus récente à la plus ancienne. Utile pour l'ambiance, moins pour prévoir : les effectifs changent d'une saison à l'autre.
Che cos'è?
6 scontro/i: Excelsior 11 gol, Ajax 13 · segnano entrambe nel 100% dei casi · oltre 2,5 gol nel 100% · 2,8 gialli e 0,3 rossi a partita (4 scheda/e) · arbitri: Jannick van der Laan, M. Nagtegaal, Joey Kooij
Marcatori di questi scontri : M. Godts Ajax, 2 · N. Naujoks Excelsior, 2 · A. Sliti Excelsior, 1 · A. Zagre Excelsior, 1 · C. Akpom Ajax, 1 · D. Rensch Ajax, 1
| Data | Partita | Risultato | Vincitore |
|---|---|---|---|
| 19/09/2026 | Ajax – Excelsior Eredivisie ♂ | 2 – 2 | pareggio |
| 01/02/2026 | Excelsior – Ajax Eredivisie ♂ | 2 – 2 | pareggio |
| 22/11/2025 | Ajax – Excelsior Eredivisie ♂ | 1 – 2 | Excelsior |
| 24/04/2024 | Ajax – Excelsior Eredivisie ♂ | 2 – 2 | pareggio |
| 19/08/2023 | Excelsior – Ajax Eredivisie ♂ | 2 – 2 | pareggio |
| 29/01/2023 | Excelsior – Ajax Eredivisie ♂ | 1 – 4 | Ajax |
Dal più recente al più vecchio.
Tutti i precedenti Excelsior – Ajax →
In TVChe cos'è?
Où regarder le match, dans ton pays d'abord, puis dans les autres pays d'Europe : le pays de la compétition (la ligue y attribue ses droits) et ceux que le site sert. Quand la ligue a déjà annoncé la chaîne, elle est affichée telle quelle ; sinon on montre qui détient les droits de la compétition cette saison, c'est-à-dire les chaînes possibles. Les droits sont renseignés par le site à partir des attributions publiées par les ligues, à vérifier auprès de la chaîne le jour du match.
Che cos'è?
France · diritti della stagione: DAZN canale della partita non ancora annunciato
Relevé sur eredivisie.com le 29/09/2026.
| Altrove in Europa | Canale |
|---|---|
| Pays-Bas paese della competizione | ESPN o NOS diritti della stagione |
| Allemagne | Sport Digital diritti della stagione |
| Autriche | Sport Digital diritti della stagione |
| Belgique | PlaySports o Sporza diritti della stagione |
| Canada (Québec) | Rogers diritti della stagione |
| Espagne | DAZN diritti della stagione |
| États-Unis (New York) | ESPN diritti della stagione |
| Grèce | Nova diritti della stagione |
| Guadeloupe | ESPN diritti della stagione |
| Irlande | Premier Sports o Thriller TV diritti della stagione |
| Italie | Mola TV diritti della stagione |
| La Réunion | ESPN Africa diritti della stagione |
| Maroc | Dubai Sports diritti della stagione |
| Pologne | Polsat Sports diritti della stagione |
| Portugal | DAZN diritti della stagione |
| Sénégal | ESPN Africa diritti della stagione |
| Suisse | Sport Digital diritti della stagione |
| Tunisie | Dubai Sports diritti della stagione |
| Turquie | Saran (TiviBu) diritti della stagione |