AntosofaIl calcio analizzato dal divano

Jupiler Pro League ♂ · sab 07 nov 2026 · 18:00

Westerlo – Charleroi

Aggiornamento delle informazioni 4 da verificare

Alcune informazioni sono datate: verificale con gli annunci dei club prima di scommettere.

Probabilità
Che cos'è?
Trois pourcentages : la chance que l'équipe à domicile gagne (1), qu'il y ait match nul (N), que l'équipe à l'extérieur gagne (2). Ils font 100 % à eux trois. 48 % pour le « 1 » veut dire : si ce match se jouait cent fois, l'équipe à domicile en gagnerait environ 48. Ce sont des estimations, pas des certitudes, et jamais un conseil de pari.

33 %1 — Westerlo
26 %Pareggio
41 %2 — Charleroi

Punteggio atteso 2 – 1 (8 %) · gol attesi 1,75 – 1,69

Che cos'è?
« Buts attendus » : combien de buts chaque équipe marquerait en moyenne si le match se rejouait beaucoup de fois, d'après ses attaques, ses défenses et le championnat. 1,70 contre 1,10 ne promet pas un 2 – 1 : c'est une tendance. Le « score attendu » est simplement le score exact le plus probable, souvent avec moins de 15 % de chances.
· esito più probabile: nessun pareggio · affidabilità bassa
Che cos'è?
« Issue la plus probable » : la colonne 1, N ou 2 qui a le plus de chances (parfois une double chance, 1N ou N2, quand le match est serré). La « confiance » dit à quel point ce résultat se détache : forte à partir de 70 % (une issue domine nettement), bonne de 50 à 70 %, moyenne ou faible quand tout se tient. À 64 %, l'issue manque encore environ une fois sur trois. Elle baisse d'un cran quand les cotes et notre modèle ne s'accordent pas (12 points d'écart ou plus), et d'un cran quand le dernier face-à-face s'est joué à un but ou sur un nul : la raison est alors indiquée.

Lettura: su 10 partite come questa, Charleroi ne vincerebbe circa 4 e non vincerebbe le altre 6.

Due pareri 1 · N · 2

Che cos'è?
Deux façons d'estimer le même match. Les cotes du marché : ce que les bookmakers pensent, une fois leur marge retirée ; elles réagissent vite aux blessures et aux compositions. Notre modèle : les résultats passés seulement (force des équipes, Elo, avantage du terrain). Quand les deux se rejoignent, la prévision est solide ; quand ils s'écartent de plus de 12 points, le match est moins évident qu'il n'y paraît.

Il mercato (bookmaker)33 · 26 · 41
Il nostro modello (campionato ed Elo)38 · 26 · 36

⚠ Pareri divisi: il mercato e il nostro modello non indicano lo stesso favorito. Partita aperta, prudenza.

⚖ Ultimo scontro diretto combattuto: Charleroi 0 – 1 Westerlo il 16/05/2026, vinto con un solo gol di scarto.

Fonte: cotes du marché · calcolato il 06/11/2026. Nessuna quota qui: quote e segnali sono in l'area account.

Forma
Che cos'è?
Les cinq derniers matchs joués, du plus ancien (à gauche) au plus récent (à droite), toutes compétitions : V victoire, N nul, D défaite. Survolez une lettre pour voir la date, l'adversaire et le score. Une bonne forme ne garantit rien, elle situe l'équipe dans son moment.

Westerlo VVVND dal più vecchio al più recente

12/09/2026casaStandard Jupiler Pro League ♂4 – 2V
20/09/2026fuoriSt Truiden Jupiler Pro League ♂2 – 0V
11/10/2026casaAntwerp Jupiler Pro League ♂5 – 1V
24/10/2026casaBeveren Jupiler Pro League ♂4 – 4N
31/10/2026fuoriAnderlecht Jupiler Pro League ♂1 – 4D

Charleroi VVVDV dal più vecchio al più recente

13/09/2026fuoriWaregem Jupiler Pro League ♂1 – 0V
19/09/2026casaCercle Brugge Jupiler Pro League ♂3 – 2V
11/10/2026fuoriStandard Jupiler Pro League ♂1 – 0V
24/10/2026fuoriAntwerp Jupiler Pro League ♂0 – 3D
01/11/2026casaRAAL La Louviere Jupiler Pro League ♂5 – 2V

Tutte le competizioni insieme; gli scontri diretti qui sotto tengono solo i confronti diretti, dal più recente al più vecchio.

Serie in corso
Che cos'è?
Ce qui dure en ce moment : victoires ou défaites d'affilée, matchs sans défaite, sans encaisser, en marquant, à domicile ou à l'extérieur, toutes compétitions. Une série se lit comme un état de forme, pas comme une loi : elle finit toujours par s'arrêter, et souvent quand on ne l'attend pas.

Westerlo 7 partite a segno 4 partite senza sconfitte in casa
reduce da una sconfitta per 1-4 contro Anderlecht · 3 V, 1 N, 1 P nelle ultime 5 partite (16 gol fatti, 11 subiti)

Charleroi nessuna serie (due risultati uguali di fila)
reduce da una vittoria per 5-2 contro RAAL La Louviere · 4 V, 0 N, 1 P nelle ultime 5 partite (10 gol fatti, 7 subiti)

Confronta le due squadre →

Forze in campo
Che cos'è?
Le portrait de chaque équipe en chiffres. Attaque : buts marqués par match, tirs. Défense : buts encaissés, matchs sans en prendre. Gardien : arrêts et part des tirs cadrés qu'il stoppe. Entraîneur : depuis quand il est là, son système habituel (4-3-3 = quatre défenseurs, trois milieux, trois attaquants) et un style déduit des chiffres, pas d'une opinion.

Westerlo

Attacco · 2,50 gol a partita (3,00 in casa, 2,00 in trasferta) · 15,1 tiri a partita, 36% nello specchio · senza segnare nel 13% delle partite · rigori 1 segnati · momento migliore: 0-15º minuto

Difesa · 2,10 subiti a partita (2,50 in casa, 1,80 in trasferta) · 25% di partite senza subire · subisce soprattutto intorno al 16-30º minuto · 11 gialli, 0 rossi

Disciplina · 12,2 falli a partita · 1,0 fuorigioco a partita · 1,40 gialli e 0,50 rossi a partita (fiches de match, 9 partita/e)

Portiere · A. Jungdal · 24 parate, 59% dei tiri nello specchio parati · 2,13 subiti ogni 90 min · voto 6,8

Allenatore · I. Charaï dal 01/07/2025 · 2 club allenati dal 2023
Modulo: 4-2-3-1, un seul avant-centre · matchs ouverts : marque et encaisse beaucoup · marque surtout entre la 0e et la 15e minute (anche 3-4-2-1 ×1, 4-4-2 ×1)

Forma (API-Football): LLLDWWWW

Charleroi

Attacco · 2,00 gol a partita (2,50 in casa, 1,50 in trasferta) · 15,2 tiri a partita, 33% nello specchio · senza segnare nel 0% delle partite · rigori 2 segnati · momento migliore: 16-30º minuto

Difesa · 0,90 subiti a partita (1,50 in casa, 0,30 in trasferta) · 50% di partite senza subire · subisce soprattutto intorno al 31-45º minuto · 9 gialli, 0 rossi

Disciplina · 10,6 falli a partita · 1,6 fuorigioco a partita · 1,90 gialli e 0,50 rossi a partita (fiches de match, 17 partita/e)

Portiere · M. Koné · 19 parate, 73% dei tiri nello specchio parati · 1,00 subiti ogni 90 min · voto 7,5

Allenatore · Mario Kohnen dal 01/04/2026 · 1 club allenati dal 2026
Modulo: 4-2-3-1, un seul avant-centre · attaque prolifique derrière une défense solide · marque surtout entre la 16e et la 30e minute

Forma (API-Football): WWWWLWWW

Infortunati e squalificati
Che cos'è?
Les joueurs qui devraient manquer le prochain match : blessés, suspendus (carton rouge, cartons jaunes accumulés) et incertains, tels que notre source les relève quelques jours avant la rencontre, plus les cartons rouges lus dans nos fiches de match (« suspension probable »). La liste officielle n'est connue qu'avec la composition, une heure avant le coup d'envoi. Un absent pèse sur nos compositions probables et sur les buteurs probables, pas encore sur les probabilités du match.

Westerlo

  • Squalifica R. Laalaoui · Cartellino rosso nell'ultima partita (Westerlo – Beveren) squalifica probabile 24/10/2026

Rilevato il 23/10/2026; la lista ufficiale arriva con la formazione, un'ora prima della partita.

Charleroi

Nessun assente noto al 23/10/2026.

Arbitro
Che cos'è?
Ce que l'arbitre siffle en moyenne par match cette saison : fautes, hors-jeu (signalés par ses assistants), cartons jaunes et rouges, penaltys. Comparé aux fautes que les deux équipes commettent d'habitude, cela dit si le match risque d'être haché. Un arbitre n'est jamais une cause de résultat, mais une équipe fautive souffre davantage avec un arbitre sévère.

Arbitro non ancora designato nei nostri dati (designazione nota qualche giorno prima della partita).

Rischio disciplinare
Che cos'è?
Pour chaque titulaire probable : fautes, cartons jaunes et hors-jeu par 90 minutes cette saison (avec peu de minutes jouées, le taux est rapproché de la moyenne de son poste). L'arbitre est comparé à la moyenne de sa compétition : un arbitre qui siffle 15 % de fautes de plus fait monter les fautes attendues d'autant. Risque de carton : moitié le taux de cartons du joueur, moitié ses fautes multipliées par le nombre de cartons que l'arbitre donne par faute ; c'est la probabilité d'au moins un jaune s'il joue tout le match. Hors-jeu : attaquants, additionnés match par match. Une estimation, pas une certitude.

Falli attesi: 12,5 per Westerlo, 10,3 per Charleroi · Cartellini gialli attesi: 3,1 · Fuorigioco attesi: 3,0

Arbitro non ancora designato: media della competizione.

Attaccanti più spesso in fuorigioco: N. BassetteNorman Jaquy Bassette Van Acker

StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Westerlo85 (1 rig.)021—16,9
2025-26Kaiserslautern162211—46,7
2025-26Coventry2006—26,2
2025-26Reims1101—07,3
2024-25Coventry252022—56,5
2024-25Caen000——0—
2024-25Mechelen—00————
2023-24Mechelen2250——1—
2023-24Caen100——0—

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

(0,6 a partita), A. ScheidlerAurélien Scheidler
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Charleroi73 (1 rig.)18—06,9
2025-26Charleroi369 (1 rig.)438—26,9
2025-26Dender4005—16,2
2024-25Dender288226—4 17,1
2024-25Bari—00————
2023-24Andorra325027—5 16,7
2023-24Bari3002—06,7

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

(0,6 a partita)

Stima basata sulla formazione probabile e sulle statistiche della stagione: tassi per 90 minuti di ogni titolare (avvicinati alla media del ruolo quando ha giocato poco), confrontati con la severità dell'arbitro. Non è una previsione ufficiale.

Probabili marcatori
Che cos'è?
La probabilité que chaque joueur marque au moins un but dans ce match. On part des buts attendus de son équipe, qu'on répartit selon les buts qu'il a déjà marqués, son poste et son temps de jeu, puis on tient compte de ses chances de jouer. 45 % pour un attaquant = un peu moins d'une fois sur deux. Les blessés et les gardiens n'y figurent pas.

Westerlo

GiocatoreSegnaGolAssistGol / 90 minGioca
9 N. BassetteNorman Jaquy Bassette Van Acker
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Westerlo85 (1 rig.)021—16,9
2025-26Kaiserslautern162211—46,7
2025-26Coventry2006—26,2
2025-26Reims1101—07,3
2024-25Coventry252022—56,5
2024-25Caen000——0—
2024-25Mechelen—00————
2023-24Mechelen2250——1—
2023-24Caen100——0—

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

25 %500,7983 %
7 S. SaitoShunsuke Saito
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-278315—07,5
2025-2617119—26,7

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

16 %310,4583 %
14 C. SandraCisse Sandra
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Westerlo8219—26,8
2025-26Club Brugge3003—06,3
2024-25Willem II264232—16,7
2024-25Club Brugge—00————
2024-25Excelsior—00————
2023-24Excelsior261215—26,6
2023-24Club Brugge000——0—

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

13 %210,2583 %
13 I. SakamotoIsa Sakamoto
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-278137—26,6
2025-26386451—16,6
2024-25196126—26,9

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

8 %130,1575 %
28 D. OuregaDrahgo Gnatoa Dylan Ourega
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Westerlo8119—06,6
2025-26Westerlo8116—16,8
2025-26Guingamp100——06,3
2024-25Guingamp110014—07,0

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

7 %110,1383 %

Charleroi

GiocatoreSegnaGolAssistGol / 90 minGioca
21 A. ScheidlerAurélien Scheidler
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Charleroi73 (1 rig.)18—06,9
2025-26Charleroi369 (1 rig.)438—26,9
2025-26Dender4005—16,2
2024-25Dender288226—4 17,1
2024-25Bari—00————
2023-24Andorra325027—5 16,7
2023-24Bari3002—06,7

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

19 %310,4875 %
3 K. Van Den KerkhofKévin Daniel Guitoun Van Den Kerkhof
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Charleroi8224—17,6
2025-26Charleroi303419—5 16,8
2025-26Metz000——0—
2024-25Metz19236—36,9
2023-24Metz29128—26,6
2023-24Bastia3012—17,3

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

13 %220,2583 %
20 F. Situmona MbembaFreddy Situmona Mbemba
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Charleroi8305—07,1
2025-26Guingamp24108—1 16,7
2025-26Charleroi2001—06,6
2024-25Dunkerque—00————
2023-24Dunkerque200——06,6

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

12 %300,7049 %
95 C. KeitaCheick Keita
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Charleroi7203—07,6
2025-26Charleroi403032—56,7
2024-25Charleroi373012—6 16,8
2024-25Beerschot VA201115—26,8
2024-25Bastia—00————
2024-25Reims—00————
2023-24Beerschot VA284237—46,8
2023-24Bastia271027—96,8
2023-24Reims000——0—

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

12 %200,2975 %
8 J. RomsaasJakob Napoleon Romsaas
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-2781310—07,3
2025-26372313—26,7

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

8 %130,1475 %

Probabilità che un giocatore segni almeno un gol: gol attesi della sua squadra (modello) ripartiti secondo la sua quota dei gol stagionali, il ruolo e i minuti giocati, poi ponderati per la sua probabilità di giocare. Statistica, non consiglio.

Probabili formazioni
Che cos'è?
Le onze le plus probable, construit à partir des joueurs qui ont le plus souvent été titulaires cette saison, en écartant blessés et suspendus connus. Le C signale le capitaine, l'astérisque un joueur placé à un poste voisin faute de titulaire disponible. Ce n'est pas la feuille de match officielle, qui n'est connue qu'une heure avant le coup d'envoi.

Westerlo — 4-2-3-1

Allenatore : I. Charaï dal 01/07/2025 · rilevato il 23/10/2026

Andreas Kristoffer Jungdal Westerlo · 2026-27: 8 partite, 0 gol, 1 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,8 Denmark · 2026-27: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Westerlo · 2025-26: 40 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 3 gialli, voto 7,0 Westerlo · 2024-25: 17 partite, 0 gol, 1 assist, 1 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,1 Cremonese · 2024-25: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Cremonese · 2023-24: 18 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,2 Milan · 2023-24: — partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli 99 A. JungdalSeiji Kimura 2026-27: 8 partite, 0 gol, 0 assist, 3 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,8 2025-26: 21 partite, 1 gol, 0 assist, 10 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,9 5 S. KimuraAmando Lapage Westerlo · 2026-27: 8 partite, 1 gol, 0 assist, 10 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 7,1 Westerlo · 2025-26: 16 partite, 0 gol, 0 assist, 9 falli, — fuorigioco, 3 gialli, voto 7,1 Westerlo · 2024-25: 11 partite, 0 gol, 0 assist, 2 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,2 Anderlecht · 2024-25: 2 partite, 0 gol, 0 assist, 2 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,2 Anderlecht · 2023-24: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli 4 A. LapageLasse Flø Borregaard Westerlo · 2026-27: 8 partite, 1 gol, 2 assist, 7 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,9 Vejle · 2025-26: 12 partite, 0 gol, 0 assist, 5 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,6 Vejle · 2024-25: 12 partite, 0 gol, 0 assist, 5 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,6 Vejle · 2023-24: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli 2 L. FløLucas Mbamba-Muanda 2026-27: 5 partite, 0 gol, 0 assist, 1 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,3 2025-26: 14 partite, 0 gol, 0 assist, 13 falli, — fuorigioco, 2 gialli, voto 6,5 23 L. Mbamba-MuandaCisse Sandra Westerlo · 2026-27: 8 partite, 2 gol, 1 assist, 9 falli, — fuorigioco, 2 gialli, voto 6,8 Club Brugge · 2025-26: 3 partite, 0 gol, 0 assist, 3 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,3 Willem II · 2024-25: 26 partite, 4 gol, 2 assist, 32 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,7 Club Brugge · 2024-25: — partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Excelsior · 2024-25: — partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Excelsior · 2023-24: 26 partite, 1 gol, 2 assist, 15 falli, — fuorigioco, 2 gialli, voto 6,6 Club Brugge · 2023-24: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli 14 C. SandraDrahgo Gnatoa Dylan Ourega Westerlo · 2026-27: 8 partite, 1 gol, 1 assist, 9 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,6 Westerlo · 2025-26: 8 partite, 1 gol, 1 assist, 6 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,8 Guingamp · 2025-26: 1 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,3 Guingamp · 2024-25: 11 partite, 0 gol, 0 assist, 14 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,0 28 D. OuregaShunsuke Saito 2026-27: 8 partite, 3 gol, 1 assist, 5 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,5 2025-26: 17 partite, 1 gol, 1 assist, 9 falli, — fuorigioco, 2 gialli, voto 6,7 7 S. SaitoIbrahim Cheick Junior Fofana Westerlo · 2026-27: 8 partite, 0 gol, 1 assist, 17 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,1 Amiens · 2025-26: 3 partite, 0 gol, 0 assist, 7 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,0 Amiens · 2024-25: 27 partite, 1 gol, 0 assist, 20 falli, — fuorigioco, 3 gialli, voto 6,6 Kocaelispor · 2023-24: 14 partite, 0 gol, 0 assist, 4 falli, — fuorigioco, 0 gialli, 1 rossi, voto 6,7 Amiens · 2023-24: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli 45 I. FofanaCameron Mark Congreve Westerlo · 2026-27: 6 partite, 0 gol, 3 assist, 4 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,9 Wales · 2026-27: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Dundee · 2025-26: 34 partite, 3 gol, 6 assist, 18 falli, — fuorigioco, 3 gialli, voto 6,8 Swansea City AFC · 2025-26: 1 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,7 Swansea City AFC · 2024-25: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,2 Swansea · 2023-24: 4 partite, 2 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 1 gialli Swansea City AFC · 2023-24: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli 20 C. CongreveNorman Jaquy Bassette Van Acker Westerlo · 2026-27: 8 partite, 5 gol, 0 assist, 21 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,9 Kaiserslautern · 2025-26: 16 partite, 2 gol, 2 assist, 11 falli, — fuorigioco, 4 gialli, voto 6,7 Coventry · 2025-26: 2 partite, 0 gol, 0 assist, 6 falli, — fuorigioco, 2 gialli, voto 6,2 Reims · 2025-26: 1 partite, 1 gol, 0 assist, 1 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,3 Coventry · 2024-25: 25 partite, 2 gol, 0 assist, 22 falli, — fuorigioco, 5 gialli, voto 6,5 Caen · 2024-25: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Mechelen · 2024-25: — partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Mechelen · 2023-24: 22 partite, 5 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 1 gialli Caen · 2023-24: 1 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli 9 N. Bassette
Andreas Kristoffer Jungdal
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Westerlo801——06,8
2026-27Denmark000——0—
2025-26Westerlo4000——37,0
2024-25Westerlo17011—07,1
2024-25Cremonese000——0—
2023-24Cremonese1800——07,2
2023-24Milan—00————

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Seiji Kimura
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-278003—06,8
2025-26211010—16,9

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Amando Lapage
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Westerlo81010—17,1
2025-26Westerlo16009—37,1
2024-25Westerlo11002—06,2
2024-25Anderlecht2002—06,2
2023-24Anderlecht000——0—

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Lasse Flø Borregaard
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Westerlo8127—16,9
2025-26Vejle12005—16,6
2024-25Vejle12005—16,6
2023-24Vejle000——0—

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Lucas Mbamba-Muanda
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-275001—06,3
2025-26140013—26,5

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Cisse Sandra
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Westerlo8219—26,8
2025-26Club Brugge3003—06,3
2024-25Willem II264232—16,7
2024-25Club Brugge—00————
2024-25Excelsior—00————
2023-24Excelsior261215—26,6
2023-24Club Brugge000——0—

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Drahgo Gnatoa Dylan Ourega
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Westerlo8119—06,6
2025-26Westerlo8116—16,8
2025-26Guingamp100——06,3
2024-25Guingamp110014—07,0

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Shunsuke Saito
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-278315—07,5
2025-2617119—26,7

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Ibrahim Cheick Junior Fofana
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Westerlo80117—07,1
2025-26Amiens3007—07,0
2024-25Amiens271020—36,6
2023-24Kocaelispor14004—0 16,7
2023-24Amiens000——0—

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Cameron Mark Congreve
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Westerlo6034—16,9
2026-27Wales000——0—
2025-26Dundee343618—36,8
2025-26Swansea City AFC100——06,7
2024-25Swansea City AFC000——07,2
2023-24Swansea420——1—
2023-24Swansea City AFC000——0—

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Norman Jaquy Bassette Van Acker
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Westerlo85 (1 rig.)021—16,9
2025-26Kaiserslautern162211—46,7
2025-26Coventry2006—26,2
2025-26Reims1101—07,3
2024-25Coventry252022—56,5
2024-25Caen000——0—
2024-25Mechelen—00————
2023-24Mechelen2250——1—
2023-24Caen100——0—

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Undici ricostruito da ruoli e minuti giocati (ultima formazione ufficiale e minutaggio della stagione). Una stella segnala un giocatore fuori dal suo ruolo abituale. Non è la formazione ufficiale, pubblicata circa un'ora prima del fischio d'inizio. 9 titolare/i dell'ultima partita (24/10/2026) confermato/i.

Charleroi — 4-2-3-1

Allenatore : Mario Kohnen dal 01/04/2026 · rilevato il 23/10/2026

Mohamed Koné Annecy · 2026-27: 9 partite, 0 gol, 1 assist, 11 falli, — fuorigioco, 2 gialli, voto 6,8 Charleroi · 2026-27: 7 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,5 Roma · 2026-27: 6 partite, 2 gol, 0 assist, 9 falli, — fuorigioco, 2 gialli, voto 7,4 France · 2026-27: 5 partite, 0 gol, 0 assist, 6 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,9 Charleroi · 2025-26: 19 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 2 gialli, voto 7,2 Roma · 2025-26: — partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Aston Villa · 2025-26: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Charleroi · 2024-25: 34 partite, 0 gol, 0 assist, 2 falli, — fuorigioco, 2 gialli, voto 7,1 Boavista · 2024-25: 12 partite, 0 gol, 0 assist, 5 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,7 Roma · 2024-25: 1 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 1 gialli Dunkerque · 2024-25: — partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Le Havre · 2024-25: — partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli LASK · 2024-25: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli M'gladbach · 2024-25: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli M'gladbach · 2023-24: 22 partite, 1 gol, 0 assist, 28 falli, — fuorigioco, 4 gialli, 1 rossi, voto 6,8 Dunkerque · 2023-24: 15 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 2 gialli, voto 7,5 LASK · 2023-24: 8 partite, 0 gol, 0 assist, 3 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,6 Le Havre · 2023-24: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli 30 M. KonéKévin Daniel Guitoun Van Den Kerkhof Charleroi · 2026-27: 8 partite, 2 gol, 2 assist, 4 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 7,6 Charleroi · 2025-26: 30 partite, 3 gol, 4 assist, 19 falli, — fuorigioco, 5 gialli, 1 rossi, voto 6,8 Metz · 2025-26: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Metz · 2024-25: 19 partite, 2 gol, 3 assist, 6 falli, — fuorigioco, 3 gialli, voto 6,9 Metz · 2023-24: 29 partite, 1 gol, 2 assist, 8 falli, — fuorigioco, 2 gialli, voto 6,6 Bastia · 2023-24: 3 partite, 0 gol, 1 assist, 2 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 7,3 3 K. Van Den KerkhofMardochée Nzita Theto Charleroi · 2026-27: 8 partite, 0 gol, 0 assist, 5 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 7,2 Charleroi · 2025-26: 38 partite, 0 gol, 2 assist, 35 falli, — fuorigioco, 4 gialli, voto 6,8 Charleroi · 2024-25: 36 partite, 0 gol, 0 assist, 14 falli, — fuorigioco, 3 gialli, voto 6,9 Beerschot VA · 2024-25: — partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Beerschot VA · 2023-24: 22 partite, 5 gol, 2 assist, 35 falli, — fuorigioco, 10 gialli, 1 rossi, voto 7,1 24 M. NzitaAiham Hanz Ousou Charleroi · 2026-27: 7 partite, 1 gol, 0 assist, 8 falli, — fuorigioco, 2 gialli, voto 7,4 Charleroi · 2025-26: 39 partite, 2 gol, 1 assist, 40 falli, — fuorigioco, 12 gialli, 1 rossi, voto 7,0 Charleroi · 2024-25: 26 partite, 0 gol, 0 assist, 29 falli, — fuorigioco, 3 gialli, voto 7,0 Cadiz · 2024-25: — partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Cadiz · 2023-24: 6 partite, 0 gol, 0 assist, 4 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,6 4 A. OusouCheick Keita Charleroi · 2026-27: 7 partite, 2 gol, 0 assist, 3 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,6 Charleroi · 2025-26: 40 partite, 3 gol, 0 assist, 32 falli, — fuorigioco, 5 gialli, voto 6,7 Charleroi · 2024-25: 37 partite, 3 gol, 0 assist, 12 falli, — fuorigioco, 6 gialli, 1 rossi, voto 6,8 Beerschot VA · 2024-25: 20 partite, 1 gol, 1 assist, 15 falli, — fuorigioco, 2 gialli, voto 6,8 Bastia · 2024-25: — partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Reims · 2024-25: — partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Beerschot VA · 2023-24: 28 partite, 4 gol, 2 assist, 37 falli, — fuorigioco, 4 gialli, voto 6,8 Bastia · 2023-24: 27 partite, 1 gol, 0 assist, 27 falli, — fuorigioco, 9 gialli, voto 6,8 Reims · 2023-24: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli 95 C. KeitaYassine Khalifi 2026-27: 8 partite, 0 gol, 0 assist, 3 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 7,2 2025-26: 20 partite, 0 gol, 1 assist, 5 falli, — fuorigioco, 2 gialli, voto 6,8 18 Y. KhalifiAmine Boukamir 2026-27: 8 partite, 1 gol, 0 assist, 12 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,8 2025-26: 8 partite, 0 gol, 0 assist, 5 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 7,0 2024-25: 15 partite, 0 gol, 0 assist, 2 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,7 2023-24: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli 6 A. BoukamirPatrick Pflücke Charleroi · 2026-27: 8 partite, 1 gol, 3 assist, 1 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,2 Charleroi · 2025-26: 35 partite, 4 gol, 7 assist, 2 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,0 Mechelen · 2025-26: 6 partite, 0 gol, 1 assist, 1 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,7 Mechelen · 2024-25: 37 partite, 5 gol, 5 assist, 4 falli, — fuorigioco, 2 gialli, voto 7,3 Mechelen · 2023-24: 34 partite, 4 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 1 gialli Servette FC · 2023-24: 3 partite, 1 gol, 0 assist, 2 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,7 14 P. PflückeJakob Napoleon Romsaas 2026-27: 8 partite, 1 gol, 3 assist, 10 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,3 2025-26: 37 partite, 2 gol, 3 assist, 13 falli, — fuorigioco, 2 gialli, voto 6,7 8 J. RomsaasI. Cisse Charleroi · 2026-27: 7 partite, 0 gol, 1 assist, 3 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,8 Gent · 2026-27: 6 partite, 3 gol, 0 assist, 4 falli, — fuorigioco, 1 gialli, 1 rossi, voto 6,9 Nancy · 2026-27: 1 partite, 0 gol, 0 assist, 0 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,2 Gent · 2025-26: 12 partite, 1 gol, 0 assist, 8 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,5 19 I. CisseAurélien Scheidler Charleroi · 2026-27: 7 partite, 3 gol, 1 assist, 8 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,9 Charleroi · 2025-26: 36 partite, 9 gol, 4 assist, 38 falli, — fuorigioco, 2 gialli, voto 6,9 Dender · 2025-26: 4 partite, 0 gol, 0 assist, 5 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,2 Dender · 2024-25: 28 partite, 8 gol, 2 assist, 26 falli, — fuorigioco, 4 gialli, 1 rossi, voto 7,1 Bari · 2024-25: — partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Andorra · 2023-24: 32 partite, 5 gol, 0 assist, 27 falli, — fuorigioco, 5 gialli, 1 rossi, voto 6,7 Bari · 2023-24: 3 partite, 0 gol, 0 assist, 2 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,7 21 A. Scheidler
Mohamed Abdoul Kader Koné
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Annecy90111—26,8
2026-27Charleroi700——07,5
2026-27Roma6209—27,4
2026-27France5006—16,9
2025-26Charleroi1900——27,2
2025-26Roma—00————
2025-26Aston Villa000——0—
2024-25Charleroi34002—27,1
2024-25Boavista12005—06,7
2024-25Roma100——1—
2024-25Dunkerque—00————
2024-25Le Havre—00————
2024-25LASK000——0—
2024-25M'gladbach000——0—
2023-24M'gladbach221028—4 16,8
2023-24Dunkerque1500——27,5
2023-24LASK8003—06,6
2023-24Le Havre000——0—

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Kévin Daniel Guitoun Van Den Kerkhof
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Charleroi8224—17,6
2025-26Charleroi303419—5 16,8
2025-26Metz000——0—
2024-25Metz19236—36,9
2023-24Metz29128—26,6
2023-24Bastia3012—17,3

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Mardochée Nzita Theto
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Charleroi8005—17,2
2025-26Charleroi380235—46,8
2024-25Charleroi360014—36,9
2024-25Beerschot VA—00————
2023-24Beerschot VA225235—10 17,1

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Aiham Hanz Ousou
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Charleroi7108—27,4
2025-26Charleroi392140—12 17,0
2024-25Charleroi260029—37,0
2024-25Cadiz—00————
2023-24Cadiz6004—06,6

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Cheick Keita
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Charleroi7203—07,6
2025-26Charleroi403032—56,7
2024-25Charleroi373012—6 16,8
2024-25Beerschot VA201115—26,8
2024-25Bastia—00————
2024-25Reims—00————
2023-24Beerschot VA284237—46,8
2023-24Bastia271027—96,8
2023-24Reims000——0—

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Yassine Khalifi
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-278003—17,2
2025-2620015—26,8

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Amine Boukamir
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-2781012—16,8
2025-268005—17,0
2024-2515002—06,7
2023-24000——0—

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Patrick Pflücke
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Charleroi8131—07,2
2025-26Charleroi35472—07,0
2025-26Mechelen6011—06,7
2024-25Mechelen375 (1 rig.)54—27,3
2023-24Mechelen3440——1—
2023-24Servette FC3102—16,7

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Jakob Napoleon Romsaas
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-2781310—07,3
2025-26372313—26,7

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Ibrahim Cisse
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Charleroi7013—16,8
2026-27Gent6304—1 16,9
2026-27Nancy1000—07,2
2025-26Gent12108—16,5

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Aurélien Scheidler
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Charleroi73 (1 rig.)18—06,9
2025-26Charleroi369 (1 rig.)438—26,9
2025-26Dender4005—16,2
2024-25Dender288226—4 17,1
2024-25Bari—00————
2023-24Andorra325027—5 16,7
2023-24Bari3002—06,7

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Undici ricostruito da ruoli e minuti giocati (ultima formazione ufficiale e minutaggio della stagione). Una stella segnala un giocatore fuori dal suo ruolo abituale. Non è la formazione ufficiale, pubblicata circa un'ora prima del fischio d'inizio. 10 titolare/i dell'ultima partita (24/10/2026) confermato/i.

Scontri diretti
Che cos'è?
Les dernières confrontations directes entre ces deux équipes, de la plus récente à la plus ancienne. Utile pour l'ambiance, moins pour prévoir : les effectifs changent d'une saison à l'autre.

3vittoria/e Westerlo
1pareggi
2vittoria/e Charleroi
3,2gol a partita

6 scontro/i: Westerlo 10 gol, Charleroi 9 · segnano entrambe nel 50% dei casi · oltre 2,5 gol nel 50%

DataPartitaRisultatoVincitore
16/05/2026Charleroi – Westerlo Jupiler Pro League ♂0 – 1Westerlo
05/04/2026Westerlo – Charleroi Jupiler Pro League ♂2 – 0Westerlo
22/02/2026Westerlo – Charleroi Jupiler Pro League ♂2 – 1Westerlo
08/11/2025Charleroi – Westerlo Jupiler Pro League ♂2 – 0Charleroi
09/05/2025Charleroi – Westerlo Jupiler Pro League ♂4 – 3Charleroi
11/04/2025Westerlo – Charleroi Jupiler Pro League ♂2 – 2pareggio

Dal più recente al più vecchio.

Tutti i precedenti Westerlo – Charleroi →

In TV
Che cos'è?
Où regarder le match, dans ton pays d'abord, puis dans les autres pays d'Europe : le pays de la compétition (la ligue y attribue ses droits) et ceux que le site sert. Quand la ligue a déjà annoncé la chaîne, elle est affichée telle quelle ; sinon on montre qui détient les droits de la compétition cette saison, c'est-à-dire les chaînes possibles. Les droits sont renseignés par le site à partir des attributions publiées par les ligues, à vérifier auprès de la chaîne le jour du match.

Trasmissione sconosciuta: nessun canale annunciato né diritti registrati per questa competizione.

Nessun sistema garantisce una vincita · vietato ai minori di 18 anni · Joueurs Info Service 09 74 75 13 13