AntosofaIl calcio analizzato dal divano

Jupiler Pro League ♂ · sab 21 nov 2026 · 20:45

Waregem – Antwerp

Aggiornamento delle informazioni 5 da verificare

Alcune informazioni sono datate: verificale con gli annunci dei club prima di scommettere.

Probabilità
Che cos'è?
Trois pourcentages : la chance que l'équipe à domicile gagne (1), qu'il y ait match nul (N), que l'équipe à l'extérieur gagne (2). Ils font 100 % à eux trois. 48 % pour le « 1 » veut dire : si ce match se jouait cent fois, l'équipe à domicile en gagnerait environ 48. Ce sont des estimations, pas des certitudes, et jamais un conseil de pari.

37 %1 — Waregem
27 %Pareggio
37 %2 — Antwerp

Punteggio atteso 1 – 0 (10 %) · gol attesi 1,54 – 1,20

Che cos'è?
« Buts attendus » : combien de buts chaque équipe marquerait en moyenne si le match se rejouait beaucoup de fois, d'après ses attaques, ses défenses et le championnat. 1,70 contre 1,10 ne promet pas un 2 – 1 : c'est une tendance. Le « score attendu » est simplement le score exact le plus probable, souvent avec moins de 15 % de chances.
· esito più probabile: nessun pareggio · affidabilità bassa
Che cos'è?
« Issue la plus probable » : la colonne 1, N ou 2 qui a le plus de chances (parfois une double chance, 1N ou N2, quand le match est serré). La « confiance » dit à quel point ce résultat se détache : forte à partir de 70 % (une issue domine nettement), bonne de 50 à 70 %, moyenne ou faible quand tout se tient. À 64 %, l'issue manque encore environ une fois sur trois. Elle baisse d'un cran quand les cotes et notre modèle ne s'accordent pas (12 points d'écart ou plus), et d'un cran quand le dernier face-à-face s'est joué à un but ou sur un nul : la raison est alors indiquée.

Lettura: su 10 partite come questa, Antwerp ne vincerebbe circa 4 e non vincerebbe le altre 6.

⚖ Ultimo scontro diretto combattuto: Antwerp 2 – 1 Waregem il 27/12/2025, vinto con un solo gol di scarto.

Fonte: modèle + Elo (sans cotes) · calcolato il 25/10/2026. Nessuna quota qui: quote e segnali sono in l'area account.

Forma
Che cos'è?
Les cinq derniers matchs joués, du plus ancien (à gauche) au plus récent (à droite), toutes compétitions : V victoire, N nul, D défaite. Survolez une lettre pour voir la date, l'adversaire et le score. Une bonne forme ne garantit rien, elle situe l'équipe dans son moment.

Waregem DDDDD dal più vecchio al più recente

13/09/2026casaCharleroi Jupiler Pro League ♂0 – 1D
19/09/2026fuoriAnderlecht Jupiler Pro League ♂0 – 3D
10/10/2026casaGent Jupiler Pro League ♂0 – 2D
24/10/2026fuoriRAAL La Louviere Jupiler Pro League ♂0 – 3D
30/10/2026casaClub Brugge Jupiler Pro League ♂2 – 4D

Antwerp DDDVD dal più vecchio al più recente

13/09/2026fuoriClub Brugge Jupiler Pro League ♂1 – 3D
20/09/2026casaSt. Gilloise Jupiler Pro League ♂0 – 2D
11/10/2026fuoriWesterlo Jupiler Pro League ♂1 – 5D
24/10/2026casaCharleroi Jupiler Pro League ♂3 – 0V
01/11/2026fuoriCercle Brugge Jupiler Pro League ♂1 – 2D

Tutte le competizioni insieme; gli scontri diretti qui sotto tengono solo i confronti diretti, dal più recente al più vecchio.

Serie in corso
Che cos'è?
Ce qui dure en ce moment : victoires ou défaites d'affilée, matchs sans défaite, sans encaisser, en marquant, à domicile ou à l'extérieur, toutes compétitions. Une série se lit comme un état de forme, pas comme une loi : elle finit toujours par s'arrêter, et souvent quand on ne l'attend pas.

Waregem 5 sconfitte di fila 3 sconfitte di fila in casa
reduce da una sconfitta per 2-4 contro Club Brugge · 0 V, 0 N, 5 P nelle ultime 5 partite (2 gol fatti, 13 subiti)

Antwerp 4 sconfitte di fila in trasferta
reduce da una sconfitta per 1-2 contro Cercle Brugge · 1 V, 0 N, 4 P nelle ultime 5 partite (6 gol fatti, 12 subiti)

Confronta le due squadre →

Forze in campo
Che cos'è?
Le portrait de chaque équipe en chiffres. Attaque : buts marqués par match, tirs. Défense : buts encaissés, matchs sans en prendre. Gardien : arrêts et part des tirs cadrés qu'il stoppe. Entraîneur : depuis quand il est là, son système habituel (4-3-3 = quatre défenseurs, trois milieux, trois attaquants) et un style déduit des chiffres, pas d'une opinion.

Waregem

Attacco · 1,30 gol a partita (1,50 in casa, 1,00 in trasferta) · 13,1 tiri a partita, 35% nello specchio · senza segnare nel 50% delle partite · rigori 0 segnati · momento migliore: 76-90º minuto

Difesa · 1,10 subiti a partita (1,00 in casa, 1,30 in trasferta) · 38% di partite senza subire · subisce soprattutto intorno al 46-60º minuto · 8 gialli, 1 rossi

Disciplina · 11,4 falli a partita · 1,6 fuorigioco a partita · 1,00 gialli e 0,50 rossi a partita (fiches de match, 9 partita/e)

Portiere · L. Bostyn · 21 parate, 81% dei tiri nello specchio parati · 0,77 subiti ogni 90 min · voto 7,4

Allenatore · Michael Beale dal 01/08/2026 · 1 club allenati dal 2026
Modulo: 4-3-3, trois attaquants · équilibre entre attaque et défense · marque surtout entre la 76e et la 90e minute (anche 4-3-2-1 ×3)

Forma (API-Football): WDWDWLLL

Antwerp

Attacco · 1,50 gol a partita (1,80 in casa, 1,30 in trasferta) · 14,6 tiri a partita, 29% nello specchio · senza segnare nel 25% delle partite · rigori 1 segnati · momento migliore: 76-90º minuto

Difesa · 2,50 subiti a partita (2,80 in casa, 2,30 in trasferta) · 13% di partite senza subire · subisce soprattutto intorno al 76-90º minuto · 16 gialli, 2 rossi

Disciplina · 13,6 falli a partita · 2,4 fuorigioco a partita · 1,90 gialli e 0,80 rossi a partita (fiches de match, 17 partita/e)

Portiere · T. Nozawa · 31 parate, 61% dei tiri nello specchio parati · 2,50 subiti ogni 90 min · voto 7,2

Allenatore · Marvin Compper dal 01/08/2026 · 1 club allenati dal 2026
Modulo: 4-4-2 · équilibre entre attaque et défense · marque surtout entre la 76e et la 90e minute (anche 4-2-3-1 ×3)

Forma (API-Football): WWDLLLLL

Infortunati e squalificati
Che cos'è?
Les joueurs qui devraient manquer le prochain match : blessés, suspendus (carton rouge, cartons jaunes accumulés) et incertains, tels que notre source les relève quelques jours avant la rencontre, plus les cartons rouges lus dans nos fiches de match (« suspension probable »). La liste officielle n'est connue qu'avec la composition, une heure avant le coup d'envoi. Un absent pèse sur nos compositions probables et sur les buteurs probables, pas encore sur les probabilités du match.

Waregem

Nessun assente noto al 23/10/2026.

Antwerp

Nessun assente noto al 23/10/2026.

Arbitro
Che cos'è?
Ce que l'arbitre siffle en moyenne par match cette saison : fautes, hors-jeu (signalés par ses assistants), cartons jaunes et rouges, penaltys. Comparé aux fautes que les deux équipes commettent d'habitude, cela dit si le match risque d'être haché. Un arbitre n'est jamais une cause de résultat, mais une équipe fautive souffre davantage avec un arbitre sévère.

Arbitro non ancora designato nei nostri dati (designazione nota qualche giorno prima della partita).

Rischio disciplinare
Che cos'è?
Pour chaque titulaire probable : fautes, cartons jaunes et hors-jeu par 90 minutes cette saison (avec peu de minutes jouées, le taux est rapproché de la moyenne de son poste). L'arbitre est comparé à la moyenne de sa compétition : un arbitre qui siffle 15 % de fautes de plus fait monter les fautes attendues d'autant. Risque de carton : moitié le taux de cartons du joueur, moitié ses fautes multipliées par le nombre de cartons que l'arbitre donne par faute ; c'est la probabilité d'au moins un jaune s'il joue tout le match. Hors-jeu : attaquants, additionnés match par match. Une estimation, pas une certitude.

Falli attesi: 13,0 per Waregem, 12,0 per Antwerp · Cartellini gialli attesi: 3,5 · Fuorigioco attesi: 3,0

Arbitro non ancora designato: media della competizione.

Attaccanti più spesso in fuorigioco: A. EmentaAnosike Victor Ementa

StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Waregem81423—27,0
2026-27Zulte Waregem71420—27,1
2025-26Waregem324850—56,9
2025-26Zulte Waregem324850—56,9
2025-26Viborg3123—07,4
2024-25Viborg313126—26,8
2023-24Viborg318631—67,2

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

(0,6 a partita), I. SalahIbrahim Salah
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Antwerp7105—06,7
2026-27FC Basel 1893000——0—
2025-26Rennes200——06,5
2025-26FC Basel 1893—00————
2024-25Brest12116—06,7
2024-25Rennes0016—06,7
2023-24Rennes234110—36,8

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

(0,6 a partita)

Stima basata sulla formazione probabile e sulle statistiche della stagione: tassi per 90 minuti di ogni titolare (avvicinati alla media del ruolo quando ha giocato poco), confrontati con la severità dell'arbitro. Non è una previsione ufficiale.

Probabili marcatori
Che cos'è?
La probabilité que chaque joueur marque au moins un but dans ce match. On part des buts attendus de son équipe, qu'on répartit selon les buts qu'il a déjà marqués, son poste et son temps de jeu, puis on tient compte de ses chances de jouer. 45 % pour un attaquant = un peu moins d'une fois sur deux. Les blessés et les gardiens n'y figurent pas.

Waregem

GiocatoreSegnaGolAssistGol / 90 minGioca
21 Á. ZalánÁtrók István Zalán
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Waregem8303—06,9
2026-27Zulte Waregem7302—06,9

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

16 %300,6657 %
18 A. EmentaAnosike Victor Ementa
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Waregem81423—27,0
2026-27Zulte Waregem71420—27,1
2025-26Waregem324850—56,9
2025-26Zulte Waregem324850—56,9
2025-26Viborg3123—07,4
2024-25Viborg313126—26,8
2023-24Viborg318631—67,2

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

13 %140,1383 %
20 T. HedlTobias Hedl
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Waregem8222—07,0
2026-27Zulte Waregem7222—07,1
2025-26Waregem11103—0 16,5
2025-26Zulte Waregem11103—0 16,5
2024-25Waregem104011—06,9
2024-25Zulte Waregem104011—06,9
2024-25Rapid Vienna2001—06,8
2024-25SK Rapid2001—06,8

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

13 %220,3966 %
11 M. AkéMarley Martin Mickaël Justin Aké
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Waregem8102—17,2
2026-27Zulte Waregem7102—17,2
2025-26Waregem308011—16,9
2025-26Zulte Waregem308011—16,9
2025-26Yverdon Sport—00————
2024-25Yverdon Sport347 (1 rig.)322—47,0
2024-25Juventus—00————
2023-24Yverdon Sport182024—66,9
2023-24Udinese100——06,3
2023-24Juventus—00———6,3

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

13 %100,1383 %
8 T. ClaesThomas Claes
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Waregem81012—06,9
2026-27Zulte Waregem71012—06,9
2025-26Waregem342133—36,9
2025-26Zulte Waregem342133—36,9
2024-25Waregem253 (1 rig.)333—17,1
2024-25Zulte Waregem253 (1 rig.)333—17,1
2024-25Genk800——0—
2023-24Waregem226 (2 rig.)034—77,1
2023-24Zulte Waregem226 (2 rig.)034—77,1
2023-24Genk000——0—

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

10 %100,1383 %

Antwerp

GiocatoreSegnaGolAssistGol / 90 minGioca
9 M. FreyMichael Frey
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Antwerp84 (1 rig.)010—16,9
2025-26QPR13008—06,4
2025-26Grasshoppers110——1—
2024-25QPR298 (1 rig.)146—66,8
2023-24QPR9107—06,8
2023-24Antwerp—00————
2023-24Schalke 04000——0—

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

24 %400,6075 %
7 I. SalahIbrahim Salah
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Antwerp7105—06,7
2026-27FC Basel 1893000——0—
2025-26Rennes200——06,5
2025-26FC Basel 1893—00————
2024-25Brest12116—06,7
2024-25Rennes0016—06,7
2023-24Rennes234110—36,8

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

6 %100,2357 %
20 R. Van HeldenRein Van Helden
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Antwerp6107—06,9
2025-26St Truiden211016—2 17,0
2025-26Antwerp8105—07,1
2024-25St Truiden321138—86,9
2023-24St Truiden3600——7—

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

5 %100,1766 %
33 S. PorozoSnayder Vladimir Porozo Caicedo
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-276204—26,7

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

5 %200,8324 %
27 E. TuypensEran Tuypens
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-275112—06,9
2025-260004—16,5
2024-25—00————
2023-24000——0—

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

3 %110,2949 %

Probabilità che un giocatore segni almeno un gol: gol attesi della sua squadra (modello) ripartiti secondo la sua quota dei gol stagionali, il ruolo e i minuti giocati, poi ponderati per la sua probabilità di giocare. Statistica, non consiglio.

Probabili formazioni
Che cos'è?
Le onze le plus probable, construit à partir des joueurs qui ont le plus souvent été titulaires cette saison, en écartant blessés et suspendus connus. Le C signale le capitaine, l'astérisque un joueur placé à un poste voisin faute de titulaire disponible. Ce n'est pas la feuille de match officielle, qui n'est connue qu'une heure avant le coup d'envoi.

Waregem — 4-2-3-1

Allenatore : Michael Beale dal 01/08/2026 · rilevato il 23/10/2026

Brent Georges Gabriël Waregem · 2026-27: 2 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,2 Zulte Waregem · 2026-27: 1 partite, 0 gol, 0 assist, 0 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 5,4 Waregem · 2025-26: 36 partite, 0 gol, 1 assist, — falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 7,3 Zulte Waregem · 2025-26: 36 partite, 0 gol, 1 assist, — falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 7,3 Beveren · 2023-24: — partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli 13 B. GabriëlJakob Kiilerich Rask Waregem · 2026-27: 8 partite, 0 gol, 0 assist, 3 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,3 Zulte Waregem · 2026-27: 7 partite, 0 gol, 0 assist, 3 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,2 Waregem · 2025-26: 29 partite, 0 gol, 0 assist, 29 falli, — fuorigioco, 3 gialli, 1 rossi, voto 6,8 Zulte Waregem · 2025-26: 29 partite, 0 gol, 0 assist, 29 falli, — fuorigioco, 3 gialli, 1 rossi, voto 6,8 5 J. KiilerichLaurent Lemoine Waregem · 2026-27: 8 partite, 0 gol, 0 assist, 13 falli, — fuorigioco, 2 gialli, voto 7,0 Zulte Waregem · 2026-27: 7 partite, 0 gol, 0 assist, 12 falli, — fuorigioco, 2 gialli, voto 7,0 Waregem · 2025-26: 22 partite, 1 gol, 0 assist, 18 falli, — fuorigioco, 3 gialli, voto 6,9 Zulte Waregem · 2025-26: 22 partite, 1 gol, 0 assist, 18 falli, — fuorigioco, 3 gialli, voto 6,9 Waregem · 2024-25: 17 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 2 gialli, voto 6,7 Zulte Waregem · 2024-25: 17 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 2 gialli, voto 6,7 Lommel SK · 2023-24: — partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli 4 L. LemoineBenoit De Jaegere Zulte Waregem · 2026-27: 1 partite, 0 gol, 0 assist, 1 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 3,3 Waregem · 2026-27: 1 partite, 0 gol, 0 assist, 1 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,6 Waregem · 2025-26: 0 partite, 0 gol, 0 assist, 8 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,6 Zulte Waregem · 2025-26: 0 partite, 0 gol, 0 assist, 8 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,6 Waregem · 2024-25: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Zulte Waregem · 2024-25: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli 45 D. De JaegereYannick Cappelle Waregem · 2026-27: 8 partite, 0 gol, 1 assist, 6 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,9 Zulte Waregem · 2026-27: 7 partite, 0 gol, 1 assist, 5 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,0 Waregem · 2025-26: 30 partite, 1 gol, 1 assist, 10 falli, — fuorigioco, 2 gialli, voto 6,8 Zulte Waregem · 2025-26: 30 partite, 1 gol, 1 assist, 10 falli, — fuorigioco, 2 gialli, voto 6,8 Waregem · 2024-25: 26 partite, 0 gol, 0 assist, 5 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,1 Zulte Waregem · 2024-25: 26 partite, 0 gol, 0 assist, 5 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,1 Waregem · 2023-24: 7 partite, 1 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,6 Zulte Waregem · 2023-24: 7 partite, 1 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,6 55 Y. CappelleEnrique Lofolomo Waregem · 2026-27: 8 partite, 0 gol, 0 assist, 8 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 7,1 Zulte Waregem · 2026-27: 7 partite, 0 gol, 0 assist, 7 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 7,0 Waregem · 2025-26: 22 partite, 0 gol, 2 assist, 28 falli, — fuorigioco, 7 gialli, voto 6,8 Zulte Waregem · 2025-26: 22 partite, 0 gol, 2 assist, 28 falli, — fuorigioco, 7 gialli, voto 6,8 6 E. LofolomoSerxho Ujka Waregem · 2026-27: 8 partite, 1 gol, 0 assist, 5 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,8 Zulte Waregem · 2026-27: 7 partite, 1 gol, 0 assist, 5 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,8 Waregem · 2025-26: 15 partite, 1 gol, 2 assist, 12 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,7 Zulte Waregem · 2025-26: 15 partite, 1 gol, 2 assist, 12 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,7 36 S. UjkaOusseynou Niang Zulte Waregem · 2026-27: 2 partite, 0 gol, 0 assist, 3 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,7 St. Gilloise · 2026-27: 2 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,9 Waregem · 2026-27: 2 partite, 0 gol, 0 assist, 3 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,7 St. Gilloise · 2025-26: 30 partite, 2 gol, 1 assist, 34 falli, — fuorigioco, 8 gialli, voto 6,9 St. Gilloise · 2024-25: 30 partite, 2 gol, 1 assist, 34 falli, — fuorigioco, 8 gialli, voto 6,9 Modena · 2024-25: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli 22 O. NiangThomas Claes Waregem · 2026-27: 8 partite, 1 gol, 0 assist, 12 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,9 Zulte Waregem · 2026-27: 7 partite, 1 gol, 0 assist, 12 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,9 Waregem · 2025-26: 34 partite, 2 gol, 1 assist, 33 falli, — fuorigioco, 3 gialli, voto 6,9 Zulte Waregem · 2025-26: 34 partite, 2 gol, 1 assist, 33 falli, — fuorigioco, 3 gialli, voto 6,9 Waregem · 2024-25: 25 partite, 3 gol, 3 assist, 33 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 7,1 Zulte Waregem · 2024-25: 25 partite, 3 gol, 3 assist, 33 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 7,1 Genk · 2024-25: 8 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Waregem · 2023-24: 22 partite, 6 gol, 0 assist, 34 falli, — fuorigioco, 7 gialli, voto 7,1 Zulte Waregem · 2023-24: 22 partite, 6 gol, 0 assist, 34 falli, — fuorigioco, 7 gialli, voto 7,1 Genk · 2023-24: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli 8 T. ClaesT. Panduro Zulte Waregem · 2026-27: 1 partite, 0 gol, 0 assist, 0 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 3,3 Waregem · 2026-27: 1 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,6 25 T. PanduroAnosike Victor Ementa Waregem · 2026-27: 8 partite, 1 gol, 4 assist, 23 falli, — fuorigioco, 2 gialli, voto 7,0 Zulte Waregem · 2026-27: 7 partite, 1 gol, 4 assist, 20 falli, — fuorigioco, 2 gialli, voto 7,1 Waregem · 2025-26: 32 partite, 4 gol, 8 assist, 50 falli, — fuorigioco, 5 gialli, voto 6,9 Zulte Waregem · 2025-26: 32 partite, 4 gol, 8 assist, 50 falli, — fuorigioco, 5 gialli, voto 6,9 Viborg · 2025-26: 3 partite, 1 gol, 2 assist, 3 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,4 Viborg · 2024-25: 31 partite, 3 gol, 1 assist, 26 falli, — fuorigioco, 2 gialli, voto 6,8 Viborg · 2023-24: 31 partite, 8 gol, 6 assist, 31 falli, — fuorigioco, 6 gialli, voto 7,2 18 A. Ementa
Brent Georges Gabriël
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Waregem200——07,2
2026-27Zulte Waregem1000—05,4
2025-26Waregem3601——17,3
2025-26Zulte Waregem3601——17,3
2023-24Beveren—00————

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Jakob Kiilerich Rask
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Waregem8003—07,3
2026-27Zulte Waregem7003—07,2
2025-26Waregem290029—3 16,8
2025-26Zulte Waregem290029—3 16,8

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Laurent Lemoine
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Waregem80013—27,0
2026-27Zulte Waregem70012—27,0
2025-26Waregem221018—36,9
2025-26Zulte Waregem221018—36,9
2024-25Waregem1700——26,7
2024-25Zulte Waregem1700——26,7
2023-24Lommel SK—00————

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Benoit De Jaegere
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Zulte Waregem1001—03,3
2026-27Waregem1001—06,6
2025-26Waregem0008—16,6
2025-26Zulte Waregem0008—16,6
2024-25Waregem000——0—
2024-25Zulte Waregem000——0—

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Yannick Cappelle
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Waregem8016—06,9
2026-27Zulte Waregem7015—07,0
2025-26Waregem301110—26,8
2025-26Zulte Waregem301110—26,8
2024-25Waregem26005—07,1
2024-25Zulte Waregem26005—07,1
2023-24Waregem710——06,6
2023-24Zulte Waregem710——06,6

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Enrique Lofolomo
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Waregem8008—17,1
2026-27Zulte Waregem7007—17,0
2025-26Waregem220228—76,8
2025-26Zulte Waregem220228—76,8

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Serxho Ujka
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Waregem8105—06,8
2026-27Zulte Waregem7105—06,8
2025-26Waregem151212—06,7
2025-26Zulte Waregem151212—06,7

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Ousseynou Niang
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Zulte Waregem2003—16,7
2026-27St. Gilloise200——06,9
2026-27Waregem2003—16,7
2025-26St. Gilloise302134—86,9
2024-25St. Gilloise302134—86,9
2024-25Modena000——0—

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Thomas Claes
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Waregem81012—06,9
2026-27Zulte Waregem71012—06,9
2025-26Waregem342133—36,9
2025-26Zulte Waregem342133—36,9
2024-25Waregem253 (1 rig.)333—17,1
2024-25Zulte Waregem253 (1 rig.)333—17,1
2024-25Genk800——0—
2023-24Waregem226 (2 rig.)034—77,1
2023-24Zulte Waregem226 (2 rig.)034—77,1
2023-24Genk000——0—

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

T. Panduro
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Zulte Waregem1000—03,3
2026-27Waregem100——06,6

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Anosike Victor Ementa
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Waregem81423—27,0
2026-27Zulte Waregem71420—27,1
2025-26Waregem324850—56,9
2025-26Zulte Waregem324850—56,9
2025-26Viborg3123—07,4
2024-25Viborg313126—26,8
2023-24Viborg318631—67,2

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Undici ricostruito da ruoli e minuti giocati (ultima formazione ufficiale e minutaggio della stagione). Una stella segnala un giocatore fuori dal suo ruolo abituale. Non è la formazione ufficiale, pubblicata circa un'ora prima del fischio d'inizio. 8 titolare/i dell'ultima partita (24/10/2026) confermato/i.

Antwerp — 4-2-3-1

Allenatore : Marvin Compper dal 01/08/2026 · rilevato il 23/10/2026

Taishi Brandon Nozawa 2026-27: 8 partite, 0 gol, 1 assist, 1 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,2 2025-26: 30 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 7,2 41 T. NozawaRein Van Helden Antwerp · 2026-27: 6 partite, 1 gol, 0 assist, 7 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,9 St Truiden · 2025-26: 21 partite, 1 gol, 0 assist, 16 falli, — fuorigioco, 2 gialli, 1 rossi, voto 7,0 Antwerp · 2025-26: 8 partite, 1 gol, 0 assist, 5 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,1 St Truiden · 2024-25: 32 partite, 1 gol, 1 assist, 38 falli, — fuorigioco, 8 gialli, voto 6,9 St Truiden · 2023-24: 36 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 7 gialli 20 R. Van HeldenSemm Renders 2026-27: 4 partite, 0 gol, 0 assist, 2 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,5 2025-26: 12 partite, 0 gol, 0 assist, 11 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,7 2024-25: 31 partite, 0 gol, 1 assist, 8 falli, — fuorigioco, 2 gialli, voto 6,6 17 S. RendersDaam Wonnebald Foulon Antwerp · 2026-27: 1 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,5 Antwerp · 2025-26: 33 partite, 0 gol, 4 assist, 41 falli, — fuorigioco, 5 gialli, 1 rossi, voto 6,8 Mechelen · 2024-25: 20 partite, 3 gol, 3 assist, 12 falli, — fuorigioco, 3 gialli, voto 7,0 Antwerp · 2023-24: 37 partite, 2 gol, 1 assist, 34 falli, — fuorigioco, 8 gialli, voto 6,7 Mechelen · 2023-24: 20 partite, 3 gol, 3 assist, 12 falli, — fuorigioco, 3 gialli, voto 7,0 5 D. FoulonYuto Tsunashima 2026-27: 7 partite, 0 gol, 0 assist, 11 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,8 2025-26: 34 partite, 1 gol, 0 assist, 47 falli, — fuorigioco, 6 gialli, voto 6,8 4 Y. TsunashimaThibo Somers Antwerp · 2026-27: 7 partite, 0 gol, 2 assist, 4 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,7 Antwerp · 2025-26: 32 partite, 4 gol, 2 assist, 24 falli, — fuorigioco, 3 gialli, voto 6,9 Cercle Brugge · 2024-25: 36 partite, 6 gol, 2 assist, 38 falli, — fuorigioco, 3 gialli, voto 7,0 Antwerp · 2024-25: 36 partite, 7 gol, 2 assist, 38 falli, — fuorigioco, 3 gialli, voto 7,0 Antwerp · 2023-24: 36 partite, 7 gol, 2 assist, 38 falli, — fuorigioco, 3 gialli, voto 7,0 Cercle Brugge · 2023-24: 35 partite, 7 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 5 gialli 24 T. SomersArthur Denis Vermeeren Antwerp · 2026-27: 4 partite, 0 gol, 0 assist, 5 falli, — fuorigioco, 2 gialli, voto 6,5 RB Leipzig · 2026-27: 1 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,6 Marseille · 2025-26: 1 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,3 RB Leipzig · 2025-26: — partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli RB Leipzig · 2024-25: 32 partite, 0 gol, 2 assist, 22 falli, — fuorigioco, 7 gialli, voto 6,6 Ath Madrid · 2024-25: 0 partite, 0 gol, 0 assist, 2 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,6 Antwerp · 2023-24: 21 partite, 1 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 2 gialli Ath Madrid · 2023-24: 5 partite, 0 gol, 0 assist, 7 falli, — fuorigioco, 2 gialli, voto 6,4 48 A. VermeerenBahmed Deuff Nantes · 2026-27: 3 partite, 0 gol, 0 assist, 5 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,4 Antwerp · 2026-27: 2 partite, 0 gol, 0 assist, 3 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,5 Nantes · 2025-26: 2 partite, 1 gol, 0 assist, 1 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,2 6 B. DeuffX. Dierckx 2026-27: 8 partite, 0 gol, 1 assist, 8 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,5 2025-26: 19 partite, 1 gol, 0 assist, 19 falli, — fuorigioco, 3 gialli, voto 6,4 14 X. DierckxM. Fofana Antwerp · 2026-27: 8 partite, 0 gol, 0 assist, 8 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,9 Lyon · 2026-27: 2 partite, 1 gol, 0 assist, 1 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,3 Sunderland · 2026-27: 1 partite, 0 gol, 0 assist, 0 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,7 Belgium · 2026-27: 1 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,5 Kortrijk · 2026-27: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,9 Lyon · 2025-26: 4 partite, 0 gol, 0 assist, 1 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,9 Antwerp · 2025-26: 2 partite, 1 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,5 Lyon · 2024-25: 29 partite, 5 gol, 4 assist, 13 falli, — fuorigioco, 2 gialli, voto 7,0 Amiens · 2024-25: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Gent · 2023-24: 19 partite, 2 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 1 gialli Lyon · 2023-24: 17 partite, 3 gol, 0 assist, 3 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,8 Buyuksehyr · 2023-24: 2 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 1 gialli Amiens · 2023-24: 1 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Samsunspor · 2023-24: 0 partite, 2 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli 25 M. FofanaIbrahim Salah Antwerp · 2026-27: 7 partite, 1 gol, 0 assist, 5 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,7 FC Basel 1893 · 2026-27: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Rennes · 2025-26: 2 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,5 FC Basel 1893 · 2025-26: — partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Brest · 2024-25: 12 partite, 1 gol, 1 assist, 6 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,7 Rennes · 2024-25: 0 partite, 0 gol, 1 assist, 6 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,7 Rennes · 2023-24: 23 partite, 4 gol, 1 assist, 10 falli, — fuorigioco, 3 gialli, voto 6,8 7 I. Salah
Taishi Brandon Nozawa
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-278011—07,2
2025-263000——17,2

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Rein Van Helden
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Antwerp6107—06,9
2025-26St Truiden211016—2 17,0
2025-26Antwerp8105—07,1
2024-25St Truiden321138—86,9
2023-24St Truiden3600——7—

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Semm Renders
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-274002—16,5
2025-26120011—06,7
2024-2531018—26,6

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Daam Wonnebald Foulon
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Antwerp100——06,5
2025-26Antwerp330441—5 16,8
2024-25Mechelen203312—37,0
2023-24Antwerp372134—86,7
2023-24Mechelen203312—37,0

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Yuto Tsunashima
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-2770011—16,8
2025-26341047—66,8

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Thibo Somers
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Antwerp7024—06,7
2025-26Antwerp324224—36,9
2024-25Cercle Brugge366238—37,0
2024-25Antwerp367238—37,0
2023-24Antwerp367238—37,0
2023-24Cercle Brugge3570——5—

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Arthur Denis Vermeeren
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Antwerp4005—26,5
2026-27RB Leipzig100——06,6
2025-26Marseille100——06,3
2025-26RB Leipzig—00————
2024-25RB Leipzig320222—76,6
2024-25Ath Madrid0002—06,6
2023-24Antwerp2110——2—
2023-24Ath Madrid5007—26,4

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Bahmed Deuff
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Nantes3005—16,4
2026-27Antwerp2003—16,5
2025-26Nantes2101—07,2

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

X. Dierckx
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-278018—06,5
2025-26191019—36,4

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Malick Martin Fofana
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Antwerp8008—06,9
2026-27Lyon2101—07,3
2026-27Sunderland1000—06,7
2026-27Belgium100——06,5
2026-27Kortrijk000——06,9
2025-26Lyon4001—06,9
2025-26Antwerp210——07,5
2024-25Lyon295413—27,0
2024-25Amiens000——0—
2023-24Gent1920——1—
2023-24Lyon17303—06,8
2023-24Buyuksehyr200——1—
2023-24Amiens100——0—
2023-24Samsunspor020——0—

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Ibrahim Salah
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Antwerp7105—06,7
2026-27FC Basel 1893000——0—
2025-26Rennes200——06,5
2025-26FC Basel 1893—00————
2024-25Brest12116—06,7
2024-25Rennes0016—06,7
2023-24Rennes234110—36,8

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Undici ricostruito da ruoli e minuti giocati (ultima formazione ufficiale e minutaggio della stagione). Una stella segnala un giocatore fuori dal suo ruolo abituale. Non è la formazione ufficiale, pubblicata circa un'ora prima del fischio d'inizio. 8 titolare/i dell'ultima partita (24/10/2026) confermato/i.

Scontri diretti
Che cos'è?
Les dernières confrontations directes entre ces deux équipes, de la plus récente à la plus ancienne. Utile pour l'ambiance, moins pour prévoir : les effectifs changent d'une saison à l'autre.

2vittoria/e Waregem
0pareggi
4vittoria/e Antwerp
2,0gol a partita

6 scontro/i: Waregem 5 gol, Antwerp 7 · segnano entrambe nel 33% dei casi · oltre 2,5 gol nel 33%

DataPartitaRisultatoVincitore
27/12/2025Antwerp – Waregem Jupiler Pro League ♂2 – 1Antwerp
27/09/2025Waregem – Antwerp Jupiler Pro League ♂2 – 0Waregem
31/03/2023Waregem – Antwerp Jupiler Pro League ♂0 – 2Antwerp
31/07/2022Antwerp – Waregem Jupiler Pro League ♂1 – 0Antwerp
19/03/2022Antwerp – Waregem Jupiler Pro League ♂1 – 0Antwerp
16/10/2021Waregem – Antwerp Jupiler Pro League ♂2 – 1Waregem

Dal più recente al più vecchio.

Tutti i precedenti Waregem – Antwerp →

In TV
Che cos'è?
Où regarder le match, dans ton pays d'abord, puis dans les autres pays d'Europe : le pays de la compétition (la ligue y attribue ses droits) et ceux que le site sert. Quand la ligue a déjà annoncé la chaîne, elle est affichée telle quelle ; sinon on montre qui détient les droits de la compétition cette saison, c'est-à-dire les chaînes possibles. Les droits sont renseignés par le site à partir des attributions publiées par les ligues, à vérifier auprès de la chaîne le jour du match.

Trasmissione sconosciuta: nessun canale annunciato né diritti registrati per questa competizione.

Nessun sistema garantisce una vincita · vietato ai minori di 18 anni · Joueurs Info Service 09 74 75 13 13