AntosofaIl calcio analizzato dal divano

Jupiler Pro League ♂ · sab 30 gen 2027 · 11:00

Anderlecht – Gent

Aggiornamento delle informazioni 4 da verificare

Alcune informazioni sono datate: verificale con gli annunci dei club prima di scommettere.

Ancora nessuna previsione per questa partita: arriva con la prossima raccolta.

Forma
Che cos'è?
Les cinq derniers matchs joués, du plus ancien (à gauche) au plus récent (à droite), toutes compétitions : V victoire, N nul, D défaite. Survolez une lettre pour voir la date, l'adversaire et le score. Une bonne forme ne garantit rien, elle situe l'équipe dans son moment.

Anderlecht VVVDV dal più vecchio al più recente

11/09/2026fuoriMechelen Jupiler Pro League ♂1 – 0V
19/09/2026casaWaregem Jupiler Pro League ♂3 – 0V
10/10/2026fuoriCercle Brugge Jupiler Pro League ♂2 – 1V
25/10/2026fuoriGent Jupiler Pro League ♂0 – 4D
31/10/2026casaWesterlo Jupiler Pro League ♂4 – 1V

Gent NVVVD dal più vecchio al più recente

13/09/2026fuoriGenk Jupiler Pro League ♂1 – 1N
18/09/2026casaStandard Jupiler Pro League ♂2 – 1V
10/10/2026fuoriWaregem Jupiler Pro League ♂2 – 0V
25/10/2026casaAnderlecht Jupiler Pro League ♂4 – 0V
01/11/2026fuoriLommel SK Jupiler Pro League ♂0 – 2D

Tutte le competizioni insieme; gli scontri diretti qui sotto tengono solo i confronti diretti, dal più recente al più vecchio.

Serie in corso
Che cos'è?
Ce qui dure en ce moment : victoires ou défaites d'affilée, matchs sans défaite, sans encaisser, en marquant, à domicile ou à l'extérieur, toutes compétitions. Une série se lit comme un état de forme, pas comme une loi : elle finit toujours par s'arrêter, et souvent quand on ne l'attend pas.

Anderlecht 7 partite senza sconfitte in casa
reduce da una vittoria per 4-1 contro Westerlo · 4 V, 0 N, 1 P nelle ultime 5 partite (10 gol fatti, 6 subiti)

Gent 7 partite senza sconfitte in casa 5 vittorie di fila in casa
reduce da una sconfitta per 0-2 contro Lommel SK · 3 V, 1 N, 1 P nelle ultime 5 partite (9 gol fatti, 4 subiti)

Confronta le due squadre →

Forze in campo
Che cos'è?
Le portrait de chaque équipe en chiffres. Attaque : buts marqués par match, tirs. Défense : buts encaissés, matchs sans en prendre. Gardien : arrêts et part des tirs cadrés qu'il stoppe. Entraîneur : depuis quand il est là, son système habituel (4-3-3 = quatre défenseurs, trois milieux, trois attaquants) et un style déduit des chiffres, pas d'une opinion.

Anderlecht

Attacco · 1,10 gol a partita (1,50 in casa, 0,80 in trasferta) · 14,8 tiri a partita, 35% nello specchio · senza segnare nel 38% delle partite · rigori 0 segnati · momento migliore: 31-45º minuto

Difesa · 0,80 subiti a partita (0,30 in casa, 1,30 in trasferta) · 50% di partite senza subire · subisce soprattutto intorno al 0-15º minuto · 17 gialli, 0 rossi

Disciplina · 13,4 falli a partita · 1,3 fuorigioco a partita · 2,30 gialli e 0,80 rossi a partita (fiches de match, 16 partita/e)

Portiere · C. Coosemans · 23 parate, 79% dei tiri nello specchio parati · 0,75 subiti ogni 90 min · voto 7,5

Allenatore · Vitor Bruno dal 01/07/2026 · 1 club allenati dal 2026
Modulo: 4-4-2 · bloc bas et solide, peu de buts encaissés · marque surtout entre la 31e et la 45e minute (anche 4-2-3-1 ×2, 4-3-3 ×1)

Forma (API-Football): WLLWDWWW

Gent

Attacco · 1,90 gol a partita (1,80 in casa, 2,00 in trasferta) · 11,1 tiri a partita, 34% nello specchio · senza segnare nel 0% delle partite · rigori 1 segnati · momento migliore: 76-90º minuto

Difesa · 0,50 subiti a partita (0,50 in casa, 0,50 in trasferta) · 50% di partite senza subire · subisce soprattutto intorno al 31-45º minuto · 12 gialli, 1 rossi

Disciplina · 9,9 falli a partita · 1,8 fuorigioco a partita · 1,90 gialli e 0,30 rossi a partita (fiches de match, 16 partita/e)

Portiere · D. Roef · 22 parate, 85% dei tiri nello specchio parati · 0,50 subiti ogni 90 min · voto 7,2

Allenatore · I. Leko dal 01/07/2025 · 9 club allenati dal 2014
Modulo: 3-4-2-1, défense à trois centraux · attaque prolifique derrière une défense solide · marque surtout entre la 76e et la 90e minute (anche 4-2-3-1 ×1)

Forma (API-Football): WWWWWDWW

Infortunati e squalificati
Che cos'è?
Les joueurs qui devraient manquer le prochain match : blessés, suspendus (carton rouge, cartons jaunes accumulés) et incertains, tels que notre source les relève quelques jours avant la rencontre, plus les cartons rouges lus dans nos fiches de match (« suspension probable »). La liste officielle n'est connue qu'avec la composition, une heure avant le coup d'envoi. Un absent pèse sur nos compositions probables et sur les buteurs probables, pas encore sur les probabilités du match.

Anderlecht

Nessun assente noto al 23/10/2026.

Assenti nella partita precedente, non necessariamente in questa: G. Biancone (Flessori), I. Camara (Piede), I. Koutsoupias (Off the roster), K. Sardella (Coscia), L. Hey (Gamba)

Gent

Nessun assente noto al 23/10/2026.

Arbitro
Che cos'è?
Ce que l'arbitre siffle en moyenne par match cette saison : fautes, hors-jeu (signalés par ses assistants), cartons jaunes et rouges, penaltys. Comparé aux fautes que les deux équipes commettent d'habitude, cela dit si le match risque d'être haché. Un arbitre n'est jamais une cause de résultat, mais une équipe fautive souffre davantage avec un arbitre sévère.

Arbitro non ancora designato nei nostri dati (designazione nota qualche giorno prima della partita).

Rischio disciplinare
Che cos'è?
Pour chaque titulaire probable : fautes, cartons jaunes et hors-jeu par 90 minutes cette saison (avec peu de minutes jouées, le taux est rapproché de la moyenne de son poste). L'arbitre est comparé à la moyenne de sa compétition : un arbitre qui siffle 15 % de fautes de plus fait monter les fautes attendues d'autant. Risque de carton : moitié le taux de cartons du joueur, moitié ses fautes multipliées par le nombre de cartons que l'arbitre donne par faute ; c'est la probabilité d'au moins un jaune s'il joue tout le match. Hors-jeu : attaquants, additionnés match par match. Une estimation, pas une certitude.

Falli attesi: 11,6 per Anderlecht, 10,2 per Gent · Cartellini gialli attesi: 3,5 · Fuorigioco attesi: 4,7

Arbitro non ancora designato: media della competizione.

I più a rischio di cartellino giallo

GiocatoreSquadraFalli / 90 minGialli / 90 minRischio
M. KanaMarco Kana
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Anderlecht80011—46,9
2025-26Anderlecht2002—17,0
2024-25Anderlecht100——06,7
2024-25Kortrijk—00————
2023-24Kortrijk2000——5—
2023-24Anderlecht200——0—

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Anderlecht1,490,4328 %

Attaccanti più spesso in fuorigioco: D. SikanDanylo Sikan

StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Anderlecht8107—16,5
2026-27Ukraine2102—17,2
2025-26Trabzonspor173126—16,9
2025-26Anderlecht92113—16,8
2024-25Trabzonspor143126—16,9

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

(0,6 a partita), T. BentayebTawfik Bentayeb
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Anderlecht6314—07,2
2025-26Troyes3203—07,0
2024-25Rodez2910122—56,8

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

(0,6 a partita), O. AntmanOliver Antman
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Anderlecht8014—26,9
2026-27Finland2101—07,3
2025-26Rangers—00————
2024-25Go Ahead Eagles3261510—17,1
2024-25FC Nordsjaelland3112—17,2
2023-24FC Nordsjaelland22317—16,8

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

(0,6 a partita), M. SonkoMomodou Lamin Sonko
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-278212—17,2
2025-2628027—26,6
2024-2536217—06,7
2023-2436217—06,7

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

(0,6 a partita)

Stima basata sulla formazione probabile e sulle statistiche della stagione: tassi per 90 minuti di ogni titolare (avvicinati alla media del ruolo quando ha giocato poco), confrontati con la severità dell'arbitro. Non è una previsione ufficiale.

Probabili marcatori
Che cos'è?
La probabilité que chaque joueur marque au moins un but dans ce match. On part des buts attendus de son équipe, qu'on répartit selon les buts qu'il a déjà marqués, son poste et son temps de jeu, puis on tient compte de ses chances de jouer. 45 % pour un attaquant = un peu moins d'une fois sur deux. Les blessés et les gardiens n'y figurent pas.

Anderlecht

GiocatoreSegnaGolAssistGol / 90 minGioca
21 T. BentayebTawfik Bentayeb
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Anderlecht6314—07,2
2025-26Troyes3203—07,0
2024-25Rodez2910122—56,8

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

10 %310,8349 %
14 D. SikanDanylo Sikan
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Anderlecht8107—16,5
2026-27Ukraine2102—17,2
2025-26Trabzonspor173126—16,9
2025-26Anderlecht92113—16,8
2024-25Trabzonspor143126—16,9

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

8 %100,1675 %
10 M. WinklerMarten Winkler
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Anderlecht5207—07,1
2026-27Hertha2122—08,1
2025-26Hertha4105—07,2
2024-25Hertha202113—36,7
2023-24Hertha305532—76,7

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

6 %200,6041 %
61 J. BethumeJ. Bethume
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-274103—06,9

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

3 %100,4441 %

Gent

GiocatoreSegnaGolAssistGol / 90 minGioca
47 J. Y. Vergara OrtegaJ. Y. Vergara Ortega
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-277307—17,0

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

19 %300,5166 %
11 M. SonkoMomodou Lamin Sonko
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-278212—17,2
2025-2628027—26,6
2024-2536217—06,7
2023-2436217—06,7

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

18 %210,2883 %
20 Tiago AraújoTiago Filipe Alves Araújo
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Gent8225—17,5
2025-26Gent331418—86,9
2024-25Gent240110—26,6
2024-25Estoril000——0—
2023-24Estoril292113—4 16,8

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

17 %220,2583 %
16 C. BurgessChristian Albert Elliot Burgess
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Gent8101—07,5
2026-27Swansea City AFC1001—17,3
2025-26St. Gilloise375033—117,1
2025-26Swansea City AFC4203—17,2
2024-25St. Gilloise311227—97,2
2024-25Swansea City AFC1012—16,9
2024-25Ipswich1012—16,9
2023-24Ipswich392110—37,1
2023-24St. Gilloise311227—97,2

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

8 %100,1383 %
75 I. CisseIbrahim Cisse
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Charleroi7013—16,8
2026-27Gent6304—1 16,9
2026-27Nancy1000—07,2
2025-26Gent12108—16,5

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

7 %301,5932 %

Probabilità che un giocatore segni almeno un gol: gol attesi della sua squadra (modello) ripartiti secondo la sua quota dei gol stagionali, il ruolo e i minuti giocati, poi ponderati per la sua probabilità di giocare. Statistica, non consiglio.

Probabili formazioni
Che cos'è?
Le onze le plus probable, construit à partir des joueurs qui ont le plus souvent été titulaires cette saison, en écartant blessés et suspendus connus. Le C signale le capitaine, l'astérisque un joueur placé à un poste voisin faute de titulaire disponible. Ce n'est pas la feuille de match officielle, qui n'est connue qu'une heure avant le coup d'envoi.

Anderlecht — 4-3-3

Allenatore : Vitor Bruno dal 01/07/2026 · rilevato il 23/10/2026

Colin Maurice Coosemans 2026-27: 8 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,5 2025-26: 2 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,0 2024-25: 36 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 7,4 2023-24: 36 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 7,4 26 C. CoosemansAli Maamar 2026-27: 8 partite, 0 gol, 2 assist, 14 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,0 2025-26: 1 partite, 0 gol, 0 assist, 2 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,3 2024-25: 19 partite, 0 gol, 2 assist, 11 falli, — fuorigioco, 2 gialli, voto 6,9 79 A. MaamarLéo Pétrot Anderlecht · 2026-27: 8 partite, 0 gol, 1 assist, 7 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 7,0 Elche · 2025-26: 4 partite, 1 gol, 0 assist, 2 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,8 St Etienne · 2024-25: 31 partite, 0 gol, 3 assist, 22 falli, — fuorigioco, 4 gialli, voto 6,8 St Etienne · 2023-24: 36 partite, 1 gol, 0 assist, 27 falli, — fuorigioco, 3 gialli, voto 7,0 27 L. PétrotHans Carl Ludwig Augustinsson Anderlecht · 2026-27: 8 partite, 0 gol, 0 assist, 7 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,8 Anderlecht · 2025-26: 2 partite, 0 gol, 0 assist, 9 falli, — fuorigioco, 2 gialli, voto 7,2 Anderlecht · 2024-25: 24 partite, 1 gol, 1 assist, 15 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 7,0 Sevilla · 2024-25: — partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Anderlecht · 2023-24: 31 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 3 gialli Sevilla · 2023-24: — partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli 6 L. AugustinssonGiulian Biancone Anderlecht · 2026-27: 6 partite, 0 gol, 0 assist, 8 falli, — fuorigioco, 3 gialli, voto 7,6 Olympiakos · 2025-26: 1 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,9 Olympiakos · 2024-25: 17 partite, 0 gol, 1 assist, 8 falli, — fuorigioco, 3 gialli, voto 6,8 Olympiakos · 2023-24: 11 partite, 0 gol, 0 assist, 14 falli, — fuorigioco, 3 gialli, voto 6,9 Nott'm Forest · 2023-24: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli 4 G. BianconeMarco Kana Anderlecht · 2026-27: 8 partite, 0 gol, 0 assist, 11 falli, — fuorigioco, 4 gialli, voto 6,9 Anderlecht · 2025-26: 2 partite, 0 gol, 0 assist, 2 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 7,0 Anderlecht · 2024-25: 1 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,7 Kortrijk · 2024-25: — partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Kortrijk · 2023-24: 20 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 5 gialli Anderlecht · 2023-24: 2 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli 55 M. KanaLukáš Ambros Anderlecht · 2026-27: 7 partite, 0 gol, 0 assist, 7 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 7,0 Czechia · 2026-27: 2 partite, 0 gol, 0 assist, 1 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 5,8 Czech Republic · 2026-27: 2 partite, 0 gol, 0 assist, 1 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 5,8 Gornik Zabrze · 2025-26: 26 partite, 1 gol, 5 assist, 34 falli, — fuorigioco, 5 gialli, voto 6,8 Gornik Zabrze · 2024-25: 26 partite, 0 gol, 1 assist, 14 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,8 Wolfsburg · 2023-24: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli 18 L. AmbrosIlias Koutsoupias Anderlecht · 2026-27: 4 partite, 0 gol, 1 assist, 1 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 7,3 Frosinone · 2026-27: 1 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,3 Frosinone · 2025-26: 2 partite, 0 gol, 0 assist, 1 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,5 Catanzaro · 2024-25: 11 partite, 0 gol, 0 assist, 11 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,9 Frosinone · 2024-25: 6 partite, 1 gol, 0 assist, 11 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,9 Bari · 2023-24: 14 partite, 2 gol, 1 assist, 13 falli, — fuorigioco, 2 gialli, voto 7,0 30 I. KoutsoupiasDanylo Sikan Anderlecht · 2026-27: 8 partite, 1 gol, 0 assist, 7 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,5 Ukraine · 2026-27: 2 partite, 1 gol, 0 assist, 2 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 7,2 Trabzonspor · 2025-26: 17 partite, 3 gol, 1 assist, 26 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,9 Anderlecht · 2025-26: 9 partite, 2 gol, 1 assist, 13 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,8 Trabzonspor · 2024-25: 14 partite, 3 gol, 1 assist, 26 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,9 14 D. SikanTawfik Bentayeb Anderlecht · 2026-27: 6 partite, 3 gol, 1 assist, 4 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,2 Troyes · 2025-26: 3 partite, 2 gol, 0 assist, 3 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,0 Rodez · 2024-25: 29 partite, 10 gol, 1 assist, 22 falli, — fuorigioco, 5 gialli, voto 6,8 21 T. BentayebOliver Antman Anderlecht · 2026-27: 8 partite, 0 gol, 1 assist, 4 falli, — fuorigioco, 2 gialli, voto 6,9 Finland · 2026-27: 2 partite, 1 gol, 0 assist, 1 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,3 Rangers · 2025-26: — partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Go Ahead Eagles · 2024-25: 32 partite, 6 gol, 15 assist, 10 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 7,1 FC Nordsjaelland · 2024-25: 3 partite, 1 gol, 1 assist, 2 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 7,2 FC Nordsjaelland · 2023-24: 22 partite, 3 gol, 1 assist, 7 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,8 11 O. Antman
Colin Maurice Coosemans
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27800——07,5
2025-26200——07,0
2024-253600——17,4
2023-243600——17,4

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Ali Maamar
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-2780214—07,0
2025-261002—06,3
2024-25190211—26,9

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Léo Pétrot
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Anderlecht8017—17,0
2025-26Elche4102—07,8
2024-25St Etienne310322—46,8
2023-24St Etienne361027—37,0

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Hans Carl Ludwig Augustinsson
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Anderlecht8007—06,8
2025-26Anderlecht2009—27,2
2024-25Anderlecht241115—17,0
2024-25Sevilla—00————
2023-24Anderlecht3100——3—
2023-24Sevilla—00————

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Giulian Biancone
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Anderlecht6008—37,6
2025-26Olympiakos100——06,9
2024-25Olympiakos17018—36,8
2023-24Olympiakos110014—36,9
2023-24Nott'm Forest000——0—

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Marco Kana
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Anderlecht80011—46,9
2025-26Anderlecht2002—17,0
2024-25Anderlecht100——06,7
2024-25Kortrijk—00————
2023-24Kortrijk2000——5—
2023-24Anderlecht200——0—

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Lukáš Ambros
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Anderlecht7007—17,0
2026-27Czechia2001—05,8
2026-27Czech Republic2001—05,8
2025-26Gornik Zabrze261534—56,8
2024-25Gornik Zabrze260114—16,8
2023-24Wolfsburg000——0—

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Ilias Koutsoupias
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Anderlecht4011—17,3
2026-27Frosinone100——07,3
2025-26Frosinone2001—06,5
2024-25Catanzaro110011—16,9
2024-25Frosinone61011—16,9
2023-24Bari142113—27,0

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Danylo Sikan
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Anderlecht8107—16,5
2026-27Ukraine2102—17,2
2025-26Trabzonspor173126—16,9
2025-26Anderlecht92113—16,8
2024-25Trabzonspor143126—16,9

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Tawfik Bentayeb
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Anderlecht6314—07,2
2025-26Troyes3203—07,0
2024-25Rodez2910122—56,8

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Oliver Antman
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Anderlecht8014—26,9
2026-27Finland2101—07,3
2025-26Rangers—00————
2024-25Go Ahead Eagles3261510—17,1
2024-25FC Nordsjaelland3112—17,2
2023-24FC Nordsjaelland22317—16,8

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Undici ricostruito da ruoli e minuti giocati (minuti giocati nella stagione). Una stella segnala un giocatore fuori dal suo ruolo abituale. Non è la formazione ufficiale, pubblicata circa un'ora prima del fischio d'inizio.

Gent — 4-3-3

Allenatore : I. Leko dal 01/07/2025 · rilevato il 23/10/2026

Davy Roef 2026-27: 8 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,2 2025-26: 41 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,3 2024-25: 26 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 7,5 2023-24: 26 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 7,5 33 D. RoefSiebe Van der Heyden Gent · 2026-27: 8 partite, 0 gol, 1 assist, 6 falli, — fuorigioco, 3 gialli, voto 7,1 Gent · 2025-26: 36 partite, 2 gol, 1 assist, 51 falli, — fuorigioco, 11 gialli, voto 6,8 St Pauli · 2024-25: 13 partite, 1 gol, 0 assist, 16 falli, — fuorigioco, 3 gialli, voto 6,6 Mallorca · 2024-25: 2 partite, 0 gol, 0 assist, 2 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,6 Mallorca · 2023-24: 6 partite, 0 gol, 0 assist, 8 falli, — fuorigioco, 2 gialli, 1 rossi, voto 6,6 St. Gilloise · 2023-24: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli 44 S. Van der HeydenChristian Albert Elliot Burgess Gent · 2026-27: 8 partite, 1 gol, 0 assist, 1 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,5 Swansea City AFC · 2026-27: 1 partite, 0 gol, 0 assist, 1 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 7,3 St. Gilloise · 2025-26: 37 partite, 5 gol, 0 assist, 33 falli, — fuorigioco, 11 gialli, voto 7,1 Swansea City AFC · 2025-26: 4 partite, 2 gol, 0 assist, 3 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 7,2 St. Gilloise · 2024-25: 31 partite, 1 gol, 2 assist, 27 falli, — fuorigioco, 9 gialli, voto 7,2 Swansea City AFC · 2024-25: 1 partite, 0 gol, 1 assist, 2 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,9 Ipswich · 2024-25: 1 partite, 0 gol, 1 assist, 2 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,9 Ipswich · 2023-24: 39 partite, 2 gol, 1 assist, 10 falli, — fuorigioco, 3 gialli, voto 7,1 St. Gilloise · 2023-24: 31 partite, 1 gol, 2 assist, 27 falli, — fuorigioco, 9 gialli, voto 7,2 16 C. BurgessMouhamed El Bachir Ngom Gent · 2026-27: 7 partite, 0 gol, 0 assist, 13 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,0 Grasshoppers · 2025-26: 16 partite, 0 gol, 1 assist, 13 falli, — fuorigioco, 5 gialli, voto 6,8 5 M. NgomMaksim Paskotši Gent · 2026-27: 4 partite, 0 gol, 0 assist, 2 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,0 Estonia · 2026-27: 2 partite, 1 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,4 Gent · 2025-26: 22 partite, 4 gol, 1 assist, 24 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,9 Grasshoppers · 2025-26: 2 partite, 1 gol, 0 assist, 1 falli, — fuorigioco, 2 gialli, voto 7,2 Grasshoppers · 2024-25: 31 partite, 1 gol, 0 assist, 27 falli, — fuorigioco, 4 gialli, voto 6,8 Grasshoppers · 2023-24: 31 partite, 0 gol, 0 assist, 29 falli, — fuorigioco, 3 gialli, voto 6,7 Tottenham · 2023-24: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli 3 M. PaskotšiTiago Filipe Alves Araújo Gent · 2026-27: 8 partite, 2 gol, 2 assist, 5 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 7,5 Gent · 2025-26: 33 partite, 1 gol, 4 assist, 18 falli, — fuorigioco, 8 gialli, voto 6,9 Gent · 2024-25: 24 partite, 0 gol, 1 assist, 10 falli, — fuorigioco, 2 gialli, voto 6,6 Estoril · 2024-25: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Estoril · 2023-24: 29 partite, 2 gol, 1 assist, 13 falli, — fuorigioco, 4 gialli, 1 rossi, voto 6,8 20 T. AraújoMathias Delorge-Knieper Gent · 2026-27: 8 partite, 0 gol, 0 assist, 3 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 7,1 Gent · 2025-26: 20 partite, 0 gol, 3 assist, 14 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 7,0 Gent · 2024-25: 36 partite, 1 gol, 3 assist, 34 falli, — fuorigioco, 3 gialli, voto 7,0 St Truiden · 2024-25: 0 partite, 0 gol, 3 assist, 34 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,0 St Truiden · 2023-24: 40 partite, 1 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 6 gialli Gent · 2023-24: 36 partite, 1 gol, 3 assist, 34 falli, — fuorigioco, 3 gialli, voto 7,0 17 M. Delorge-KnieperLeonardo Adelino da Silva Lopes Gent · 2026-27: 8 partite, 0 gol, 0 assist, 9 falli, — fuorigioco, 2 gialli, voto 6,8 Gent · 2025-26: 37 partite, 1 gol, 1 assist, 22 falli, — fuorigioco, 3 gialli, voto 6,8 Gent · 2024-25: 17 partite, 0 gol, 1 assist, 21 falli, — fuorigioco, 6 gialli, 1 rossi, voto 6,8 Cercle Brugge · 2024-25: — partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Cercle Brugge · 2023-24: 17 partite, 0 gol, 1 assist, 21 falli, — fuorigioco, 6 gialli, 1 rossi, voto 6,8 22 L. LopesMomodou Lamin Sonko 2026-27: 8 partite, 2 gol, 1 assist, 2 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 7,2 2025-26: 28 partite, 0 gol, 2 assist, 7 falli, — fuorigioco, 2 gialli, voto 6,6 2024-25: 36 partite, 2 gol, 1 assist, 7 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,7 2023-24: 36 partite, 2 gol, 1 assist, 7 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,7 11 M. SonkoJ. Y. Vergara Ortega 2026-27: 7 partite, 3 gol, 0 assist, 7 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 7,0 47 J. Y. Vergara OrtegaKyrell Wilson Gent · 2026-27: 4 partite, 0 gol, 0 assist, 3 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,5 Falkirk · 2025-26: 28 partite, 3 gol, 1 assist, 34 falli, — fuorigioco, 4 gialli, voto 6,6 Swansea · 2024-25: 3 partite, 2 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Swansea City AFC · 2024-25: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Swansea · 2023-24: 1 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Swansea City AFC · 2023-24: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli 14 K. Wilson
Davy Roef
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27800——07,2
2025-264100——07,3
2024-252600——17,5
2023-242600——17,5

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Siebe Van der Heyden
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Gent8016—37,1
2025-26Gent362151—116,8
2024-25St Pauli131016—36,6
2024-25Mallorca2002—06,6
2023-24Mallorca6008—2 16,6
2023-24St. Gilloise000——0—

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Christian Albert Elliot Burgess
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Gent8101—07,5
2026-27Swansea City AFC1001—17,3
2025-26St. Gilloise375033—117,1
2025-26Swansea City AFC4203—17,2
2024-25St. Gilloise311227—97,2
2024-25Swansea City AFC1012—16,9
2024-25Ipswich1012—16,9
2023-24Ipswich392110—37,1
2023-24St. Gilloise311227—97,2

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Mouhamed El Bachir Ngom
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Gent70013—07,0
2025-26Grasshoppers160113—56,8

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Maksim Paskotši
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Gent4002—07,0
2026-27Estonia210——07,4
2025-26Gent224124—16,9
2025-26Grasshoppers2101—27,2
2024-25Grasshoppers311027—46,8
2023-24Grasshoppers310029—36,7
2023-24Tottenham000——0—

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Tiago Filipe Alves Araújo
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Gent8225—17,5
2025-26Gent331418—86,9
2024-25Gent240110—26,6
2024-25Estoril000——0—
2023-24Estoril292113—4 16,8

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Mathias Delorge-Knieper
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Gent8003—17,1
2025-26Gent200314—17,0
2024-25Gent361334—37,0
2024-25St Truiden00334—07,0
2023-24St Truiden4010——6—
2023-24Gent361334—37,0

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Leonardo Adelino da Silva Lopes
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Gent8009—26,8
2025-26Gent371122—36,8
2024-25Gent170121—6 16,8
2024-25Cercle Brugge—00————
2023-24Cercle Brugge170121—6 16,8

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Momodou Lamin Sonko
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-278212—17,2
2025-2628027—26,6
2024-2536217—06,7
2023-2436217—06,7

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

J. Y. Vergara Ortega
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-277307—17,0

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Kyrell Wilson
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Gent4003—16,5
2025-26Falkirk283134—46,6
2024-25Swansea320——0—
2024-25Swansea City AFC000——0—
2023-24Swansea100——0—
2023-24Swansea City AFC000——0—

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Undici ricostruito da ruoli e minuti giocati (minuti giocati nella stagione). Una stella segnala un giocatore fuori dal suo ruolo abituale. Non è la formazione ufficiale, pubblicata circa un'ora prima del fischio d'inizio.

Scontri diretti
Che cos'è?
Les dernières confrontations directes entre ces deux équipes, de la plus récente à la plus ancienne. Utile pour l'ambiance, moins pour prévoir : les effectifs changent d'une saison à l'autre.

3vittoria/e Anderlecht
1pareggi
2vittoria/e Gent
3,0gol a partita

6 scontro/i: Anderlecht 8 gol, Gent 10 · segnano entrambe nel 50% dei casi · oltre 2,5 gol nel 50% · 5,6 gialli e 0,6 rossi a partita (5 scheda/e) · arbitri: L. Visser ×3, N. Verboomen ×2, E. Lambrechts

Marcatori di questi scontri : A. Bertaccini Anderlecht, 2 · J. Duverne Gent, 2 · T. Degreef Anderlecht, 2 · W. Kanga Gent, 2 · Y. Verschaeren Anderlecht, 2 · L. Dendoncker Anderlecht, 1

DataPartitaRisultatoVincitore
25/10/2026Gent – Anderlecht Jupiler Pro League ♂4 – 0Gent
10/05/2026Gent – Anderlecht Jupiler Pro League ♂1 – 1pareggio
12/04/2026Anderlecht – Gent Jupiler Pro League ♂3 – 1Anderlecht
18/01/2026Gent – Anderlecht Jupiler Pro League ♂4 – 2Gent
23/09/2025Anderlecht – Gent Jupiler Pro League ♂1 – 0Anderlecht
27/04/2025Gent – Anderlecht Jupiler Pro League ♂0 – 1Anderlecht

Dal più recente al più vecchio.

Tutti i precedenti Anderlecht – Gent →

In TV
Che cos'è?
Où regarder le match, dans ton pays d'abord, puis dans les autres pays d'Europe : le pays de la compétition (la ligue y attribue ses droits) et ceux que le site sert. Quand la ligue a déjà annoncé la chaîne, elle est affichée telle quelle ; sinon on montre qui détient les droits de la compétition cette saison, c'est-à-dire les chaînes possibles. Les droits sont renseignés par le site à partir des attributions publiées par les ligues, à vérifier auprès de la chaîne le jour du match.

Trasmissione sconosciuta: nessun canale annunciato né diritti registrati per questa competizione.

Nessun sistema garantisce una vincita · vietato ai minori di 18 anni · Joueurs Info Service 09 74 75 13 13