AntosofaIl calcio analizzato dal divano

Jupiler Pro League ♂ · sab 03 apr 2027 · 17:00

Genk – Anderlecht

Aggiornamento delle informazioni 4 da verificare

Alcune informazioni sono datate: verificale con gli annunci dei club prima di scommettere.

Ancora nessuna previsione per questa partita: arriva con la prossima raccolta.

Forma
Che cos'è?
Les cinq derniers matchs joués, du plus ancien (à gauche) au plus récent (à droite), toutes compétitions : V victoire, N nul, D défaite. Survolez une lettre pour voir la date, l'adversaire et le score. Une bonne forme ne garantit rien, elle situe l'équipe dans son moment.

Genk NDVVD dal più vecchio al più recente

13/09/2026casaGent Jupiler Pro League ♂1 – 1N
20/09/2026fuoriClub Brugge Jupiler Pro League ♂0 – 3D
10/10/2026casaKortrijk Jupiler Pro League ♂3 – 0V
25/10/2026casaStandard Jupiler Pro League ♂2 – 1V
31/10/2026fuoriMechelen Jupiler Pro League ♂0 – 1D

Anderlecht VVVDV dal più vecchio al più recente

11/09/2026fuoriMechelen Jupiler Pro League ♂1 – 0V
19/09/2026casaWaregem Jupiler Pro League ♂3 – 0V
10/10/2026fuoriCercle Brugge Jupiler Pro League ♂2 – 1V
25/10/2026fuoriGent Jupiler Pro League ♂0 – 4D
31/10/2026casaWesterlo Jupiler Pro League ♂4 – 1V

Tutte le competizioni insieme; gli scontri diretti qui sotto tengono solo i confronti diretti, dal più recente al più vecchio.

Serie in corso
Che cos'è?
Ce qui dure en ce moment : victoires ou défaites d'affilée, matchs sans défaite, sans encaisser, en marquant, à domicile ou à l'extérieur, toutes compétitions. Une série se lit comme un état de forme, pas comme une loi : elle finit toujours par s'arrêter, et souvent quand on ne l'attend pas.

Genk 10 partite senza sconfitte in casa 5 partite senza vittoria in trasferta
reduce da una sconfitta per 0-1 contro Mechelen · 2 V, 1 N, 2 P nelle ultime 5 partite (6 gol fatti, 6 subiti)

Anderlecht 7 partite senza sconfitte in casa
reduce da una vittoria per 4-1 contro Westerlo · 4 V, 0 N, 1 P nelle ultime 5 partite (10 gol fatti, 6 subiti)

Confronta le due squadre →

Forze in campo
Che cos'è?
Le portrait de chaque équipe en chiffres. Attaque : buts marqués par match, tirs. Défense : buts encaissés, matchs sans en prendre. Gardien : arrêts et part des tirs cadrés qu'il stoppe. Entraîneur : depuis quand il est là, son système habituel (4-3-3 = quatre défenseurs, trois milieux, trois attaquants) et un style déduit des chiffres, pas d'une opinion.

Genk

Attacco · 2,00 gol a partita (2,80 in casa, 1,30 in trasferta) · 16,8 tiri a partita, 34% nello specchio · senza segnare nel 25% delle partite · rigori 2 segnati · momento migliore: 31-45º minuto

Difesa · 1,50 subiti a partita (0,80 in casa, 2,30 in trasferta) · 38% di partite senza subire · subisce soprattutto intorno al 76-90º minuto · 15 gialli, 0 rossi

Disciplina · 11,9 falli a partita · 1,8 fuorigioco a partita · 1,70 gialli e 0,00 rossi a partita (fiches de match, 16 partita/e)

Portiere · L. Kiaba Mounganga · 20 parate, 63% dei tiri nello specchio parati · 1,50 subiti ogni 90 min · voto 6,8

Allenatore · Jess Thorup dal 01/08/2026 · 2 club allenati dal 2025
Modulo: 4-2-3-1, un seul avant-centre · matchs ouverts : marque et encaisse beaucoup · marque surtout entre la 31e et la 45e minute (anche 4-3-3 ×1)

Forma (API-Football): LWDWDDLW

Anderlecht

Attacco · 1,10 gol a partita (1,50 in casa, 0,80 in trasferta) · 14,8 tiri a partita, 35% nello specchio · senza segnare nel 38% delle partite · rigori 0 segnati · momento migliore: 31-45º minuto

Difesa · 0,80 subiti a partita (0,30 in casa, 1,30 in trasferta) · 50% di partite senza subire · subisce soprattutto intorno al 0-15º minuto · 17 gialli, 0 rossi

Disciplina · 13,4 falli a partita · 1,3 fuorigioco a partita · 2,30 gialli e 0,80 rossi a partita (fiches de match, 16 partita/e)

Portiere · C. Coosemans · 23 parate, 79% dei tiri nello specchio parati · 0,75 subiti ogni 90 min · voto 7,5

Allenatore · Vitor Bruno dal 01/07/2026 · 1 club allenati dal 2026
Modulo: 4-4-2 · bloc bas et solide, peu de buts encaissés · marque surtout entre la 31e et la 45e minute (anche 4-2-3-1 ×2, 4-3-3 ×1)

Forma (API-Football): WLLWDWWW

Infortunati e squalificati
Che cos'è?
Les joueurs qui devraient manquer le prochain match : blessés, suspendus (carton rouge, cartons jaunes accumulés) et incertains, tels que notre source les relève quelques jours avant la rencontre, plus les cartons rouges lus dans nos fiches de match (« suspension probable »). La liste officielle n'est connue qu'avec la composition, une heure avant le coup d'envoi. Un absent pèse sur nos compositions probables et sur les buteurs probables, pas encore sur les probabilités du match.

Genk

Nessun assente noto al 23/10/2026.

Anderlecht

Nessun assente noto al 23/10/2026.

Assenti nella partita precedente, non necessariamente in questa: G. Biancone (Flessori), I. Camara (Piede), I. Koutsoupias (Off the roster), K. Sardella (Coscia), L. Hey (Gamba)

Arbitro
Che cos'è?
Ce que l'arbitre siffle en moyenne par match cette saison : fautes, hors-jeu (signalés par ses assistants), cartons jaunes et rouges, penaltys. Comparé aux fautes que les deux équipes commettent d'habitude, cela dit si le match risque d'être haché. Un arbitre n'est jamais une cause de résultat, mais une équipe fautive souffre davantage avec un arbitre sévère.

Arbitro non ancora designato nei nostri dati (designazione nota qualche giorno prima della partita).

Rischio disciplinare
Che cos'è?
Pour chaque titulaire probable : fautes, cartons jaunes et hors-jeu par 90 minutes cette saison (avec peu de minutes jouées, le taux est rapproché de la moyenne de son poste). L'arbitre est comparé à la moyenne de sa compétition : un arbitre qui siffle 15 % de fautes de plus fait monter les fautes attendues d'autant. Risque de carton : moitié le taux de cartons du joueur, moitié ses fautes multipliées par le nombre de cartons que l'arbitre donne par faute ; c'est la probabilité d'au moins un jaune s'il joue tout le match. Hors-jeu : attaquants, additionnés match par match. Une estimation, pas une certitude.

Falli attesi: 12,0 per Genk, 11,6 per Anderlecht · Cartellini gialli attesi: 3,6 · Fuorigioco attesi: 4,6

Arbitro non ancora designato: media della competizione.

I più a rischio di cartellino giallo

GiocatoreSquadraFalli / 90 minGialli / 90 minRischio
M. KanaMarco Kana
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Anderlecht80011—46,9
2025-26Anderlecht2002—17,0
2024-25Anderlecht100——06,7
2024-25Kortrijk—00————
2023-24Kortrijk2000——5—
2023-24Anderlecht200——0—

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Anderlecht1,490,4328 %
D. HeymansDaan Heymans
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Genk8118—26,8
2025-26Genk104 (2 rig.)48—37,2
2024-25Charleroi3914 (5 rig.)348—107,3
2024-25Genk3613 (5 rig.)348—97,3
2023-24Genk3613 (5 rig.)348—97,3
2023-24Charleroi3530——7—

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Genk1,780,3727 %

Attaccanti più spesso in fuorigioco: J. ItoJunya Ito

StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Genk8124—07,0
2026-27RAAL La Louviere5006—16,3
2025-26RAAL La Louviere331129—26,7
2025-26Genk7102—16,8
2024-25Reims334415—17,1
2024-25RAAL La Louviere231127—46,8
2023-24RAAL La Louviere3130——4—
2023-24Reims313718—27,3

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

(0,6 a partita), R. DurosinmiRafiu Adekunle Durosinmi
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Genk86 (2 rig.)015—27,0
2025-26Pisa121115—1 16,4

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

(0,6 a partita), J. ErenbjergJeppe Erenbjerg
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Genk8032—16,8
2025-26Waregem3513 (1 rig.)312—27,1
2025-26Zulte Waregem3513 (1 rig.)312—27,1
2024-25Waregem286513—37,0
2024-25Zulte Waregem286513—37,0

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

(0,6 a partita), D. SikanDanylo Sikan
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Anderlecht8107—16,5
2026-27Ukraine2102—17,2
2025-26Trabzonspor173126—16,9
2025-26Anderlecht92113—16,8
2024-25Trabzonspor143126—16,9

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

(0,6 a partita)

Stima basata sulla formazione probabile e sulle statistiche della stagione: tassi per 90 minuti di ogni titolare (avvicinati alla media del ruolo quando ha giocato poco), confrontati con la severità dell'arbitro. Non è una previsione ufficiale.

Probabili marcatori
Che cos'è?
La probabilité que chaque joueur marque au moins un but dans ce match. On part des buts attendus de son équipe, qu'on répartit selon les buts qu'il a déjà marqués, son poste et son temps de jeu, puis on tient compte de ses chances de jouer. 45 % pour un attaquant = un peu moins d'une fois sur deux. Les blessés et les gardiens n'y figurent pas.

Genk

GiocatoreSegnaGolAssistGol / 90 minGioca
17 R. DurosinmiRafiu Adekunle Durosinmi
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Genk86 (2 rig.)015—27,0
2025-26Pisa121115—1 16,4

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

37 %600,9183 %
44 J. KongoloJosué Kongolo
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-2782010—27,6
2025-263003—16,4
2024-2535002—06,7
2023-2435002—06,7

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

15 %200,2583 %
10 J. ItoJunya Ito
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Genk8124—07,0
2026-27RAAL La Louviere5006—16,3
2025-26RAAL La Louviere331129—26,7
2025-26Genk7102—16,8
2024-25Reims334415—17,1
2024-25RAAL La Louviere231127—46,8
2023-24RAAL La Louviere3130——4—
2023-24Reims313718—27,3

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

12 %120,1483 %
8 B. HeynenBryan Heynen
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-2781011—07,5
2025-26131212—27,4
2024-25360225—67,3
2023-24360225—67,3

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

10 %100,1383 %
18 J. KayembeJoris Kayembe Ditu
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-278108—17,3
2025-26260121—56,9
2024-25000——0—
2023-242614——3—

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

8 %100,1383 %

Anderlecht

GiocatoreSegnaGolAssistGol / 90 minGioca
21 T. BentayebTawfik Bentayeb
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Anderlecht6314—07,2
2025-26Troyes3203—07,0
2024-25Rodez2910122—56,8

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

10 %310,8349 %
14 D. SikanDanylo Sikan
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Anderlecht8107—16,5
2026-27Ukraine2102—17,2
2025-26Trabzonspor173126—16,9
2025-26Anderlecht92113—16,8
2024-25Trabzonspor143126—16,9

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

8 %100,1675 %
10 M. WinklerMarten Winkler
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Anderlecht5207—07,1
2026-27Hertha2122—08,1
2025-26Hertha4105—07,2
2024-25Hertha202113—36,7
2023-24Hertha305532—76,7

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

6 %200,6041 %
61 J. BethumeJ. Bethume
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-274103—06,9

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

3 %100,4441 %

Probabilità che un giocatore segni almeno un gol: gol attesi della sua squadra (modello) ripartiti secondo la sua quota dei gol stagionali, il ruolo e i minuti giocati, poi ponderati per la sua probabilità di giocare. Statistica, non consiglio.

Probabili formazioni
Che cos'è?
Le onze le plus probable, construit à partir des joueurs qui ont le plus souvent été titulaires cette saison, en écartant blessés et suspendus connus. Le C signale le capitaine, l'astérisque un joueur placé à un poste voisin faute de titulaire disponible. Ce n'est pas la feuille de match officielle, qui n'est connue qu'une heure avant le coup d'envoi.

Genk — 4-3-3

Allenatore : Jess Thorup dal 01/08/2026 · rilevato il 23/10/2026

Lucca Brughmans 2026-27: 8 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,8 2025-26: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli 2024-25: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli 28 L. Kiaba MoungangaJosué Kongolo 2026-27: 8 partite, 2 gol, 0 assist, 10 falli, — fuorigioco, 2 gialli, voto 7,6 2025-26: 3 partite, 0 gol, 0 assist, 3 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,4 2024-25: 35 partite, 0 gol, 0 assist, 2 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,7 2023-24: 35 partite, 0 gol, 0 assist, 2 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,7 44 J. KongoloJoris Kayembe Ditu 2026-27: 8 partite, 1 gol, 0 assist, 8 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 7,3 2025-26: 26 partite, 0 gol, 1 assist, 21 falli, — fuorigioco, 5 gialli, voto 6,9 2024-25: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli 2023-24: 26 partite, 1 gol, 4 assist, — falli, — fuorigioco, 3 gialli 18 J. KayembeMatte Smets Genk · 2026-27: 7 partite, 0 gol, 0 assist, 5 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,4 Genk · 2025-26: 13 partite, 1 gol, 0 assist, 7 falli, — fuorigioco, 2 gialli, voto 7,0 Genk · 2024-25: 38 partite, 0 gol, 0 assist, 19 falli, — fuorigioco, 4 gialli, 2 rossi, voto 7,1 St Truiden · 2024-25: — partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli St Truiden · 2023-24: 38 partite, 0 gol, 0 assist, 19 falli, — fuorigioco, 4 gialli, 2 rossi, voto 7,1 6 M. SmetsKevin Johan Amaro Viega 2026-27: 5 partite, 0 gol, 0 assist, 1 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,1 20 K. AmaroBryan Heynen 2026-27: 8 partite, 1 gol, 0 assist, 11 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,5 2025-26: 13 partite, 1 gol, 2 assist, 12 falli, — fuorigioco, 2 gialli, voto 7,4 2024-25: 36 partite, 0 gol, 2 assist, 25 falli, — fuorigioco, 6 gialli, voto 7,3 2023-24: 36 partite, 0 gol, 2 assist, 25 falli, — fuorigioco, 6 gialli, voto 7,3 8 B. HeynenIbrahima Sory Bangoura 2026-27: 6 partite, 0 gol, 1 assist, 13 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,7 2025-26: 10 partite, 0 gol, 0 assist, 15 falli, — fuorigioco, 2 gialli, voto 6,5 2024-25: 35 partite, 0 gol, 0 assist, 45 falli, — fuorigioco, 5 gialli, 1 rossi, voto 6,8 2023-24: 35 partite, 0 gol, 0 assist, 45 falli, — fuorigioco, 5 gialli, 1 rossi, voto 6,8 21 I. BangouraDaan Heymans Genk · 2026-27: 8 partite, 1 gol, 1 assist, 8 falli, — fuorigioco, 2 gialli, voto 6,8 Genk · 2025-26: 10 partite, 4 gol, 4 assist, 8 falli, — fuorigioco, 3 gialli, voto 7,2 Charleroi · 2024-25: 39 partite, 14 gol, 3 assist, 48 falli, — fuorigioco, 10 gialli, voto 7,3 Genk · 2024-25: 36 partite, 13 gol, 3 assist, 48 falli, — fuorigioco, 9 gialli, voto 7,3 Genk · 2023-24: 36 partite, 13 gol, 3 assist, 48 falli, — fuorigioco, 9 gialli, voto 7,3 Charleroi · 2023-24: 35 partite, 3 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 7 gialli 38 D. HeymansJunya Ito Genk · 2026-27: 8 partite, 1 gol, 2 assist, 4 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,0 RAAL La Louviere · 2026-27: 5 partite, 0 gol, 0 assist, 6 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,3 RAAL La Louviere · 2025-26: 33 partite, 1 gol, 1 assist, 29 falli, — fuorigioco, 2 gialli, voto 6,7 Genk · 2025-26: 7 partite, 1 gol, 0 assist, 2 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,8 Reims · 2024-25: 33 partite, 4 gol, 4 assist, 15 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 7,1 RAAL La Louviere · 2024-25: 23 partite, 1 gol, 1 assist, 27 falli, — fuorigioco, 4 gialli, voto 6,8 RAAL La Louviere · 2023-24: 31 partite, 3 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 4 gialli Reims · 2023-24: 31 partite, 3 gol, 7 assist, 18 falli, — fuorigioco, 2 gialli, voto 7,3 10 J. ItoRafiu Adekunle Durosinmi Genk · 2026-27: 8 partite, 6 gol, 0 assist, 15 falli, — fuorigioco, 2 gialli, voto 7,0 Pisa · 2025-26: 12 partite, 1 gol, 1 assist, 15 falli, — fuorigioco, 1 gialli, 1 rossi, voto 6,4 17 R. DurosinmiJeppe Erenbjerg Genk · 2026-27: 8 partite, 0 gol, 3 assist, 2 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,8 Waregem · 2025-26: 35 partite, 13 gol, 3 assist, 12 falli, — fuorigioco, 2 gialli, voto 7,1 Zulte Waregem · 2025-26: 35 partite, 13 gol, 3 assist, 12 falli, — fuorigioco, 2 gialli, voto 7,1 Waregem · 2024-25: 28 partite, 6 gol, 5 assist, 13 falli, — fuorigioco, 3 gialli, voto 7,0 Zulte Waregem · 2024-25: 28 partite, 6 gol, 5 assist, 13 falli, — fuorigioco, 3 gialli, voto 7,0 11 J. Erenbjerg
Lucca Brughmans
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27800——06,8
2025-26000——0—
2024-25000——0—

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Josué Kongolo
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-2782010—27,6
2025-263003—16,4
2024-2535002—06,7
2023-2435002—06,7

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Joris Kayembe Ditu
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-278108—17,3
2025-26260121—56,9
2024-25000——0—
2023-242614——3—

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Matte Smets
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Genk7005—07,4
2025-26Genk13107—27,0
2024-25Genk380019—4 27,1
2024-25St Truiden—00————
2023-24St Truiden380019—4 27,1

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Kevin Johan Amaro Viega
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-275001—07,1

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Bryan Heynen
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-2781011—07,5
2025-26131212—27,4
2024-25360225—67,3
2023-24360225—67,3

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Ibrahima Sory Bangoura
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-2760113—16,7
2025-26100015—26,5
2024-25350045—5 16,8
2023-24350045—5 16,8

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Daan Heymans
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Genk8118—26,8
2025-26Genk104 (2 rig.)48—37,2
2024-25Charleroi3914 (5 rig.)348—107,3
2024-25Genk3613 (5 rig.)348—97,3
2023-24Genk3613 (5 rig.)348—97,3
2023-24Charleroi3530——7—

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Junya Ito
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Genk8124—07,0
2026-27RAAL La Louviere5006—16,3
2025-26RAAL La Louviere331129—26,7
2025-26Genk7102—16,8
2024-25Reims334415—17,1
2024-25RAAL La Louviere231127—46,8
2023-24RAAL La Louviere3130——4—
2023-24Reims313718—27,3

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Rafiu Adekunle Durosinmi
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Genk86 (2 rig.)015—27,0
2025-26Pisa121115—1 16,4

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Jeppe Erenbjerg
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Genk8032—16,8
2025-26Waregem3513 (1 rig.)312—27,1
2025-26Zulte Waregem3513 (1 rig.)312—27,1
2024-25Waregem286513—37,0
2024-25Zulte Waregem286513—37,0

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Undici ricostruito da ruoli e minuti giocati (minuti giocati nella stagione). Una stella segnala un giocatore fuori dal suo ruolo abituale. Non è la formazione ufficiale, pubblicata circa un'ora prima del fischio d'inizio.

Anderlecht — 4-3-3

Allenatore : Vitor Bruno dal 01/07/2026 · rilevato il 23/10/2026

Colin Maurice Coosemans 2026-27: 8 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,5 2025-26: 2 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,0 2024-25: 36 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 7,4 2023-24: 36 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 7,4 26 C. CoosemansAli Maamar 2026-27: 8 partite, 0 gol, 2 assist, 14 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,0 2025-26: 1 partite, 0 gol, 0 assist, 2 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,3 2024-25: 19 partite, 0 gol, 2 assist, 11 falli, — fuorigioco, 2 gialli, voto 6,9 79 A. MaamarLéo Pétrot Anderlecht · 2026-27: 8 partite, 0 gol, 1 assist, 7 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 7,0 Elche · 2025-26: 4 partite, 1 gol, 0 assist, 2 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,8 St Etienne · 2024-25: 31 partite, 0 gol, 3 assist, 22 falli, — fuorigioco, 4 gialli, voto 6,8 St Etienne · 2023-24: 36 partite, 1 gol, 0 assist, 27 falli, — fuorigioco, 3 gialli, voto 7,0 27 L. PétrotHans Carl Ludwig Augustinsson Anderlecht · 2026-27: 8 partite, 0 gol, 0 assist, 7 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,8 Anderlecht · 2025-26: 2 partite, 0 gol, 0 assist, 9 falli, — fuorigioco, 2 gialli, voto 7,2 Anderlecht · 2024-25: 24 partite, 1 gol, 1 assist, 15 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 7,0 Sevilla · 2024-25: — partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Anderlecht · 2023-24: 31 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 3 gialli Sevilla · 2023-24: — partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli 6 L. AugustinssonGiulian Biancone Anderlecht · 2026-27: 6 partite, 0 gol, 0 assist, 8 falli, — fuorigioco, 3 gialli, voto 7,6 Olympiakos · 2025-26: 1 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,9 Olympiakos · 2024-25: 17 partite, 0 gol, 1 assist, 8 falli, — fuorigioco, 3 gialli, voto 6,8 Olympiakos · 2023-24: 11 partite, 0 gol, 0 assist, 14 falli, — fuorigioco, 3 gialli, voto 6,9 Nott'm Forest · 2023-24: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli 4 G. BianconeMarco Kana Anderlecht · 2026-27: 8 partite, 0 gol, 0 assist, 11 falli, — fuorigioco, 4 gialli, voto 6,9 Anderlecht · 2025-26: 2 partite, 0 gol, 0 assist, 2 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 7,0 Anderlecht · 2024-25: 1 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,7 Kortrijk · 2024-25: — partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Kortrijk · 2023-24: 20 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 5 gialli Anderlecht · 2023-24: 2 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli 55 M. KanaLukáš Ambros Anderlecht · 2026-27: 7 partite, 0 gol, 0 assist, 7 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 7,0 Czechia · 2026-27: 2 partite, 0 gol, 0 assist, 1 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 5,8 Czech Republic · 2026-27: 2 partite, 0 gol, 0 assist, 1 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 5,8 Gornik Zabrze · 2025-26: 26 partite, 1 gol, 5 assist, 34 falli, — fuorigioco, 5 gialli, voto 6,8 Gornik Zabrze · 2024-25: 26 partite, 0 gol, 1 assist, 14 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,8 Wolfsburg · 2023-24: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli 18 L. AmbrosIlias Koutsoupias Anderlecht · 2026-27: 4 partite, 0 gol, 1 assist, 1 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 7,3 Frosinone · 2026-27: 1 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,3 Frosinone · 2025-26: 2 partite, 0 gol, 0 assist, 1 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,5 Catanzaro · 2024-25: 11 partite, 0 gol, 0 assist, 11 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,9 Frosinone · 2024-25: 6 partite, 1 gol, 0 assist, 11 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,9 Bari · 2023-24: 14 partite, 2 gol, 1 assist, 13 falli, — fuorigioco, 2 gialli, voto 7,0 30 I. KoutsoupiasDanylo Sikan Anderlecht · 2026-27: 8 partite, 1 gol, 0 assist, 7 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,5 Ukraine · 2026-27: 2 partite, 1 gol, 0 assist, 2 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 7,2 Trabzonspor · 2025-26: 17 partite, 3 gol, 1 assist, 26 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,9 Anderlecht · 2025-26: 9 partite, 2 gol, 1 assist, 13 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,8 Trabzonspor · 2024-25: 14 partite, 3 gol, 1 assist, 26 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,9 14 D. SikanTawfik Bentayeb Anderlecht · 2026-27: 6 partite, 3 gol, 1 assist, 4 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,2 Troyes · 2025-26: 3 partite, 2 gol, 0 assist, 3 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,0 Rodez · 2024-25: 29 partite, 10 gol, 1 assist, 22 falli, — fuorigioco, 5 gialli, voto 6,8 21 T. BentayebOliver Antman Anderlecht · 2026-27: 8 partite, 0 gol, 1 assist, 4 falli, — fuorigioco, 2 gialli, voto 6,9 Finland · 2026-27: 2 partite, 1 gol, 0 assist, 1 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,3 Rangers · 2025-26: — partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Go Ahead Eagles · 2024-25: 32 partite, 6 gol, 15 assist, 10 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 7,1 FC Nordsjaelland · 2024-25: 3 partite, 1 gol, 1 assist, 2 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 7,2 FC Nordsjaelland · 2023-24: 22 partite, 3 gol, 1 assist, 7 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,8 11 O. Antman
Colin Maurice Coosemans
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27800——07,5
2025-26200——07,0
2024-253600——17,4
2023-243600——17,4

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Ali Maamar
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-2780214—07,0
2025-261002—06,3
2024-25190211—26,9

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Léo Pétrot
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Anderlecht8017—17,0
2025-26Elche4102—07,8
2024-25St Etienne310322—46,8
2023-24St Etienne361027—37,0

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Hans Carl Ludwig Augustinsson
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Anderlecht8007—06,8
2025-26Anderlecht2009—27,2
2024-25Anderlecht241115—17,0
2024-25Sevilla—00————
2023-24Anderlecht3100——3—
2023-24Sevilla—00————

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Giulian Biancone
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Anderlecht6008—37,6
2025-26Olympiakos100——06,9
2024-25Olympiakos17018—36,8
2023-24Olympiakos110014—36,9
2023-24Nott'm Forest000——0—

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Marco Kana
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Anderlecht80011—46,9
2025-26Anderlecht2002—17,0
2024-25Anderlecht100——06,7
2024-25Kortrijk—00————
2023-24Kortrijk2000——5—
2023-24Anderlecht200——0—

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Lukáš Ambros
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Anderlecht7007—17,0
2026-27Czechia2001—05,8
2026-27Czech Republic2001—05,8
2025-26Gornik Zabrze261534—56,8
2024-25Gornik Zabrze260114—16,8
2023-24Wolfsburg000——0—

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Ilias Koutsoupias
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Anderlecht4011—17,3
2026-27Frosinone100——07,3
2025-26Frosinone2001—06,5
2024-25Catanzaro110011—16,9
2024-25Frosinone61011—16,9
2023-24Bari142113—27,0

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Danylo Sikan
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Anderlecht8107—16,5
2026-27Ukraine2102—17,2
2025-26Trabzonspor173126—16,9
2025-26Anderlecht92113—16,8
2024-25Trabzonspor143126—16,9

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Tawfik Bentayeb
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Anderlecht6314—07,2
2025-26Troyes3203—07,0
2024-25Rodez2910122—56,8

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Oliver Antman
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Anderlecht8014—26,9
2026-27Finland2101—07,3
2025-26Rangers—00————
2024-25Go Ahead Eagles3261510—17,1
2024-25FC Nordsjaelland3112—17,2
2023-24FC Nordsjaelland22317—16,8

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Undici ricostruito da ruoli e minuti giocati (minuti giocati nella stagione). Una stella segnala un giocatore fuori dal suo ruolo abituale. Non è la formazione ufficiale, pubblicata circa un'ora prima del fischio d'inizio.

Scontri diretti
Che cos'è?
Les dernières confrontations directes entre ces deux équipes, de la plus récente à la plus ancienne. Utile pour l'ambiance, moins pour prévoir : les effectifs changent d'une saison à l'autre.

4vittoria/e Genk
2pareggi
0vittoria/e Anderlecht
2,0gol a partita

6 scontro/i: Genk 9 gol, Anderlecht 3 · segnano entrambe nel 50% dei casi · oltre 2,5 gol nel 33% · 3,2 gialli e 0,2 rossi a partita (6 scheda/e) · arbitri: B. Van Driessche ×2, J. Boterberg, J. Vergoote

Marcatori di questi scontri : Z. El Ouahdi Genk, 5 · Y. Verschaeren Anderlecht, 2 · C. Huerta Anderlecht, 1 · J. Erabi Genk, 1 · J. Kayembe Genk, 1 · L. Vazquez Anderlecht, 1

DataPartitaRisultatoVincitore
06/09/2026Anderlecht – Genk Jupiler Pro League ♂0 – 0pareggio
08/02/2026Genk – Anderlecht Jupiler Pro League ♂2 – 0Genk
14/09/2025Anderlecht – Genk Jupiler Pro League ♂1 – 1pareggio
25/05/2025Genk – Anderlecht Jupiler Pro League ♂2 – 1Genk
06/04/2025Anderlecht – Genk Jupiler Pro League ♂1 – 2Genk
22/12/2024Genk – Anderlecht Jupiler Pro League ♂2 – 0Genk

Dal più recente al più vecchio.

Tutti i precedenti Genk – Anderlecht →

In TV
Che cos'è?
Où regarder le match, dans ton pays d'abord, puis dans les autres pays d'Europe : le pays de la compétition (la ligue y attribue ses droits) et ceux que le site sert. Quand la ligue a déjà annoncé la chaîne, elle est affichée telle quelle ; sinon on montre qui détient les droits de la compétition cette saison, c'est-à-dire les chaînes possibles. Les droits sont renseignés par le site à partir des attributions publiées par les ligues, à vérifier auprès de la chaîne le jour du match.

Trasmissione sconosciuta: nessun canale annunciato né diritti registrati per questa competizione.

Nessun sistema garantisce una vincita · vietato ai minori di 18 anni · Joueurs Info Service 09 74 75 13 13