AntosofaIl calcio analizzato dal divano

Jupiler Pro League ♂ · sab 08 mag 2027 · 11:00

Antwerp – Standard

Aggiornamento delle informazioni 4 da verificare

Alcune informazioni sono datate: verificale con gli annunci dei club prima di scommettere.

Ancora nessuna previsione per questa partita: arriva con la prossima raccolta.

Forma
Che cos'è?
Les cinq derniers matchs joués, du plus ancien (à gauche) au plus récent (à droite), toutes compétitions : V victoire, N nul, D défaite. Survolez une lettre pour voir la date, l'adversaire et le score. Une bonne forme ne garantit rien, elle situe l'équipe dans son moment.

Antwerp DDDVD dal più vecchio al più recente

13/09/2026fuoriClub Brugge Jupiler Pro League ♂1 – 3D
20/09/2026casaSt. Gilloise Jupiler Pro League ♂0 – 2D
11/10/2026fuoriWesterlo Jupiler Pro League ♂1 – 5D
24/10/2026casaCharleroi Jupiler Pro League ♂3 – 0V
01/11/2026fuoriCercle Brugge Jupiler Pro League ♂1 – 2D

Standard DDDDN dal più vecchio al più recente

12/09/2026fuoriWesterlo Jupiler Pro League ♂2 – 4D
18/09/2026fuoriGent Jupiler Pro League ♂1 – 2D
11/10/2026casaCharleroi Jupiler Pro League ♂0 – 1D
25/10/2026fuoriGenk Jupiler Pro League ♂1 – 2D
31/10/2026casaKortrijk Jupiler Pro League ♂1 – 1N

Tutte le competizioni insieme; gli scontri diretti qui sotto tengono solo i confronti diretti, dal più recente al più vecchio.

Serie in corso
Che cos'è?
Ce qui dure en ce moment : victoires ou défaites d'affilée, matchs sans défaite, sans encaisser, en marquant, à domicile ou à l'extérieur, toutes compétitions. Une série se lit comme un état de forme, pas comme une loi : elle finit toujours par s'arrêter, et souvent quand on ne l'attend pas.

Antwerp 4 sconfitte di fila in trasferta
reduce da una sconfitta per 1-2 contro Cercle Brugge · 1 V, 0 N, 4 P nelle ultime 5 partite (6 gol fatti, 12 subiti)

Standard 5 partite senza vittoria 3 sconfitte di fila in trasferta
reduce da un pareggio per 1-1 contro Kortrijk · 0 V, 1 N, 4 P nelle ultime 5 partite (5 gol fatti, 10 subiti)

Confronta le due squadre →

Forze in campo
Che cos'è?
Le portrait de chaque équipe en chiffres. Attaque : buts marqués par match, tirs. Défense : buts encaissés, matchs sans en prendre. Gardien : arrêts et part des tirs cadrés qu'il stoppe. Entraîneur : depuis quand il est là, son système habituel (4-3-3 = quatre défenseurs, trois milieux, trois attaquants) et un style déduit des chiffres, pas d'une opinion.

Antwerp

Attacco · 1,50 gol a partita (1,80 in casa, 1,30 in trasferta) · 14,6 tiri a partita, 29% nello specchio · senza segnare nel 25% delle partite · rigori 1 segnati · momento migliore: 76-90º minuto

Difesa · 2,50 subiti a partita (2,80 in casa, 2,30 in trasferta) · 13% di partite senza subire · subisce soprattutto intorno al 76-90º minuto · 16 gialli, 2 rossi

Disciplina · 13,6 falli a partita · 2,4 fuorigioco a partita · 1,90 gialli e 0,80 rossi a partita (fiches de match, 17 partita/e)

Portiere · T. Nozawa · 31 parate, 61% dei tiri nello specchio parati · 2,50 subiti ogni 90 min · voto 7,2

Allenatore · Marvin Compper dal 01/08/2026 · 1 club allenati dal 2026
Modulo: 4-4-2 · équilibre entre attaque et défense · marque surtout entre la 76e et la 90e minute (anche 4-2-3-1 ×3)

Forma (API-Football): WWDLLLLL

Standard

Attacco · 1,60 gol a partita (1,30 in casa, 2,00 in trasferta) · 12,3 tiri a partita, 37% nello specchio · senza segnare nel 13% delle partite · rigori 2 segnati · momento migliore: 61-75º minuto

Difesa · 1,60 subiti a partita (0,80 in casa, 2,50 in trasferta) · 25% di partite senza subire · subisce soprattutto intorno al 76-90º minuto · 9 gialli, 1 rossi

Disciplina · 8,8 falli a partita · 2,1 fuorigioco a partita · 1,20 gialli e 0,00 rossi a partita (fiches de match, 16 partita/e)

Portiere · M. Epolo · 21 parate, 62% dei tiri nello specchio parati · 1,63 subiti ogni 90 min · voto 7,1

Allenatore · V. Euvrard dal 01/07/2025 · 8 club allenati dal 2014
Modulo: 4-3-3, trois attaquants · équilibre entre attaque et défense · marque surtout entre la 61e et la 75e minute (anche 4-2-3-1 ×1)

Forma (API-Football): DDWWWLLL

Infortunati e squalificati
Che cos'è?
Les joueurs qui devraient manquer le prochain match : blessés, suspendus (carton rouge, cartons jaunes accumulés) et incertains, tels que notre source les relève quelques jours avant la rencontre, plus les cartons rouges lus dans nos fiches de match (« suspension probable »). La liste officielle n'est connue qu'avec la composition, une heure avant le coup d'envoi. Un absent pèse sur nos compositions probables et sur les buteurs probables, pas encore sur les probabilités du match.

Antwerp

Nessun assente noto al 23/10/2026.

Standard

  • Squalifica G. Mortensen · Cartellino rosso nell'ultima partita (Standard – Charleroi) squalifica probabile 11/10/2026

Rilevato il 23/10/2026; la lista ufficiale arriva con la formazione, un'ora prima della partita.

Arbitro
Che cos'è?
Ce que l'arbitre siffle en moyenne par match cette saison : fautes, hors-jeu (signalés par ses assistants), cartons jaunes et rouges, penaltys. Comparé aux fautes que les deux équipes commettent d'habitude, cela dit si le match risque d'être haché. Un arbitre n'est jamais une cause de résultat, mais une équipe fautive souffre davantage avec un arbitre sévère.

Arbitro non ancora designato nei nostri dati (designazione nota qualche giorno prima della partita).

Rischio disciplinare
Che cos'è?
Pour chaque titulaire probable : fautes, cartons jaunes et hors-jeu par 90 minutes cette saison (avec peu de minutes jouées, le taux est rapproché de la moyenne de son poste). L'arbitre est comparé à la moyenne de sa compétition : un arbitre qui siffle 15 % de fautes de plus fait monter les fautes attendues d'autant. Risque de carton : moitié le taux de cartons du joueur, moitié ses fautes multipliées par le nombre de cartons que l'arbitre donne par faute ; c'est la probabilité d'au moins un jaune s'il joue tout le match. Hors-jeu : attaquants, additionnés match par match. Une estimation, pas une certitude.

Falli attesi: 12,4 per Antwerp, 10,3 per Standard · Cartellini gialli attesi: 2,9 · Fuorigioco attesi: 4,4

Arbitro non ancora designato: media della competizione.

Attaccanti più spesso in fuorigioco: M. FreyMichael Frey

StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Antwerp84 (1 rig.)010—16,9
2025-26QPR13008—06,4
2025-26Grasshoppers110——1—
2024-25QPR298 (1 rig.)146—66,8
2023-24QPR9107—06,8
2023-24Schalke 04000——0—
2023-24Antwerp—00————

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

(0,6 a partita), I. SalahIbrahim Salah
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Antwerp7105—06,7
2026-27FC Basel 1893000——0—
2025-26Rennes200——06,5
2025-26FC Basel 1893—00————
2024-25Brest12116—06,7
2024-25Rennes0016—06,7
2023-24Rennes234110—36,8

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

(0,6 a partita), A. AbidAdnane Abid
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Standard8326—17,8
2025-26Standard342519—5 16,9
2024-25Standard140110—16,9
2023-24Genk000——0—

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

(0,6 a partita), D. Eckert AyensaDennis-Yerai Eckert Ayensa
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Standard84 (1 rig.)18—07,0
2025-26Standard355 (1 rig.)030—26,6
2024-25Standard337 (1 rig.)031—27,2
2024-25St. Gilloise31 (1 rig.)031—07,2
2023-24St. Gilloise3180——1—

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

(0,6 a partita)

Stima basata sulla formazione probabile e sulle statistiche della stagione: tassi per 90 minuti di ogni titolare (avvicinati alla media del ruolo quando ha giocato poco), confrontati con la severità dell'arbitro. Non è una previsione ufficiale.

Probabili marcatori
Che cos'è?
La probabilité que chaque joueur marque au moins un but dans ce match. On part des buts attendus de son équipe, qu'on répartit selon les buts qu'il a déjà marqués, son poste et son temps de jeu, puis on tient compte de ses chances de jouer. 45 % pour un attaquant = un peu moins d'une fois sur deux. Les blessés et les gardiens n'y figurent pas.

Antwerp

GiocatoreSegnaGolAssistGol / 90 minGioca
9 M. FreyMichael Frey
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Antwerp84 (1 rig.)010—16,9
2025-26QPR13008—06,4
2025-26Grasshoppers110——1—
2024-25QPR298 (1 rig.)146—66,8
2023-24QPR9107—06,8
2023-24Schalke 04000——0—
2023-24Antwerp—00————

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

29 %400,6075 %
7 I. SalahIbrahim Salah
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Antwerp7105—06,7
2026-27FC Basel 1893000——0—
2025-26Rennes200——06,5
2025-26FC Basel 1893—00————
2024-25Brest12116—06,7
2024-25Rennes0016—06,7
2023-24Rennes234110—36,8

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

8 %100,2357 %
20 R. Van HeldenRein Van Helden
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Antwerp6107—06,9
2025-26St Truiden211016—2 17,0
2025-26Antwerp8105—07,1
2024-25St Truiden321138—86,9
2023-24St Truiden3600——7—

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

7 %100,1766 %
33 S. PorozoSnayder Vladimir Porozo Caicedo
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-276204—26,7

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

6 %200,8324 %
27 E. TuypensEran Tuypens
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-275112—06,9
2025-260004—16,5
2024-25—00————
2023-24000——0—

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

4 %110,2949 %

Standard

GiocatoreSegnaGolAssistGol / 90 minGioca
11 A. AbidAdnane Abid
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Standard8326—17,8
2025-26Standard342519—5 16,9
2024-25Standard140110—16,9
2023-24Genk000——0—

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

23 %320,3883 %
10 D. Eckert AyensaDennis-Yerai Eckert Ayensa
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Standard84 (1 rig.)18—07,0
2025-26Standard355 (1 rig.)030—26,6
2024-25Standard337 (1 rig.)031—27,2
2024-25St. Gilloise31 (1 rig.)031—07,2
2023-24St. Gilloise3180——1—

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

23 %410,6675 %
94 C. NielsenCasper Mørup Nielsen
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Standard82 (1 rig.)35—17,3
2025-26Standard265 (1 rig.)220—57,0
2024-25Standard33018—06,7
2024-25Club Brugge19018—06,7
2023-24Club Brugge3120——3—

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

15 %230,2683 %
17 Bernard NgueneBernard Nguene
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Standard8116—06,4
2025-26Standard14106—16,7
2025-26Nice4001—06,3
2024-25Nice4001—06,3

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

8 %110,1975 %
15 S. DrammehSalieu Drammeh
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-277203—06,8

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

6 %200,6532 %

Probabilità che un giocatore segni almeno un gol: gol attesi della sua squadra (modello) ripartiti secondo la sua quota dei gol stagionali, il ruolo e i minuti giocati, poi ponderati per la sua probabilità di giocare. Statistica, non consiglio.

Probabili formazioni
Che cos'è?
Le onze le plus probable, construit à partir des joueurs qui ont le plus souvent été titulaires cette saison, en écartant blessés et suspendus connus. Le C signale le capitaine, l'astérisque un joueur placé à un poste voisin faute de titulaire disponible. Ce n'est pas la feuille de match officielle, qui n'est connue qu'une heure avant le coup d'envoi.

Antwerp — 4-3-3

Allenatore : Marvin Compper dal 01/08/2026 · rilevato il 23/10/2026

Taishi Brandon Nozawa 2026-27: 8 partite, 0 gol, 1 assist, 1 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,2 2025-26: 30 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 7,2 41 T. NozawaYuto Tsunashima 2026-27: 7 partite, 0 gol, 0 assist, 11 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,8 2025-26: 34 partite, 1 gol, 0 assist, 47 falli, — fuorigioco, 6 gialli, voto 6,8 4 Y. TsunashimaRein Van Helden Antwerp · 2026-27: 6 partite, 1 gol, 0 assist, 7 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,9 St Truiden · 2025-26: 21 partite, 1 gol, 0 assist, 16 falli, — fuorigioco, 2 gialli, 1 rossi, voto 7,0 Antwerp · 2025-26: 8 partite, 1 gol, 0 assist, 5 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,1 St Truiden · 2024-25: 32 partite, 1 gol, 1 assist, 38 falli, — fuorigioco, 8 gialli, voto 6,9 St Truiden · 2023-24: 36 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 7 gialli 20 R. Van HeldenEran Tuypens 2026-27: 5 partite, 1 gol, 1 assist, 2 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,9 2025-26: 0 partite, 0 gol, 0 assist, 4 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,5 2024-25: — partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli 2023-24: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli 27 E. TuypensÁlvaro Cortés Moyano Antwerp · 2026-27: 4 partite, 0 gol, 0 assist, 9 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 7,3 Barcelona · 2026-27: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Barcelona · 2025-26: 1 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,7 Barcelona · 2024-25: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli 3 Á. Cortés MoyanoX. Dierckx 2026-27: 8 partite, 0 gol, 1 assist, 8 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,5 2025-26: 19 partite, 1 gol, 0 assist, 19 falli, — fuorigioco, 3 gialli, voto 6,4 14 X. DierckxThibo Somers Antwerp · 2026-27: 7 partite, 0 gol, 2 assist, 4 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,7 Antwerp · 2025-26: 32 partite, 4 gol, 2 assist, 24 falli, — fuorigioco, 3 gialli, voto 6,9 Antwerp · 2024-25: 36 partite, 7 gol, 2 assist, 38 falli, — fuorigioco, 3 gialli, voto 7,0 Cercle Brugge · 2024-25: 36 partite, 6 gol, 2 assist, 38 falli, — fuorigioco, 3 gialli, voto 7,0 Antwerp · 2023-24: 36 partite, 7 gol, 2 assist, 38 falli, — fuorigioco, 3 gialli, voto 7,0 Cercle Brugge · 2023-24: 35 partite, 7 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 5 gialli 24 T. SomersM. Fofana Antwerp · 2026-27: 8 partite, 0 gol, 0 assist, 8 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,9 Lyon · 2026-27: 2 partite, 1 gol, 0 assist, 1 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,3 Sunderland · 2026-27: 1 partite, 0 gol, 0 assist, 0 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,7 Belgium · 2026-27: 1 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,5 Kortrijk · 2026-27: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,9 Lyon · 2025-26: 4 partite, 0 gol, 0 assist, 1 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,9 Antwerp · 2025-26: 2 partite, 1 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,5 Lyon · 2024-25: 29 partite, 5 gol, 4 assist, 13 falli, — fuorigioco, 2 gialli, voto 7,0 Amiens · 2024-25: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Gent · 2023-24: 19 partite, 2 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 1 gialli Lyon · 2023-24: 17 partite, 3 gol, 0 assist, 3 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,8 Buyuksehyr · 2023-24: 2 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 1 gialli Amiens · 2023-24: 1 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Samsunspor · 2023-24: 0 partite, 2 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli 25 M. FofanaMichael Frey Antwerp · 2026-27: 8 partite, 4 gol, 0 assist, 10 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,9 QPR · 2025-26: 13 partite, 0 gol, 0 assist, 8 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,4 Grasshoppers · 2025-26: 1 partite, 1 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 1 gialli QPR · 2024-25: 29 partite, 8 gol, 1 assist, 46 falli, — fuorigioco, 6 gialli, voto 6,8 QPR · 2023-24: 9 partite, 1 gol, 0 assist, 7 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,8 Schalke 04 · 2023-24: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Antwerp · 2023-24: — partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli 9 M. FreyIbrahim Salah Antwerp · 2026-27: 7 partite, 1 gol, 0 assist, 5 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,7 FC Basel 1893 · 2026-27: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Rennes · 2025-26: 2 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,5 FC Basel 1893 · 2025-26: — partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Brest · 2024-25: 12 partite, 1 gol, 1 assist, 6 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,7 Rennes · 2024-25: 0 partite, 0 gol, 1 assist, 6 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,7 Rennes · 2023-24: 23 partite, 4 gol, 1 assist, 10 falli, — fuorigioco, 3 gialli, voto 6,8 7 I. SalahLuis Narh 2026-27: 7 partite, 0 gol, 0 assist, 4 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,5 99 L. Narh
Taishi Brandon Nozawa
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-278011—07,2
2025-263000——17,2

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Yuto Tsunashima
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-2770011—16,8
2025-26341047—66,8

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Rein Van Helden
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Antwerp6107—06,9
2025-26St Truiden211016—2 17,0
2025-26Antwerp8105—07,1
2024-25St Truiden321138—86,9
2023-24St Truiden3600——7—

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Eran Tuypens
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-275112—06,9
2025-260004—16,5
2024-25—00————
2023-24000——0—

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Álvaro Cortés Moyano
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Antwerp4009—17,3
2026-27Barcelona000——0—
2025-26Barcelona100——07,7
2024-25Barcelona000——0—

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

X. Dierckx
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-278018—06,5
2025-26191019—36,4

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Thibo Somers
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Antwerp7024—06,7
2025-26Antwerp324224—36,9
2024-25Antwerp367238—37,0
2024-25Cercle Brugge366238—37,0
2023-24Antwerp367238—37,0
2023-24Cercle Brugge3570——5—

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Malick Martin Fofana
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Antwerp8008—06,9
2026-27Lyon2101—07,3
2026-27Sunderland1000—06,7
2026-27Belgium100——06,5
2026-27Kortrijk000——06,9
2025-26Lyon4001—06,9
2025-26Antwerp210——07,5
2024-25Lyon295413—27,0
2024-25Amiens000——0—
2023-24Gent1920——1—
2023-24Lyon17303—06,8
2023-24Buyuksehyr200——1—
2023-24Amiens100——0—
2023-24Samsunspor020——0—

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Michael Frey
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Antwerp84 (1 rig.)010—16,9
2025-26QPR13008—06,4
2025-26Grasshoppers110——1—
2024-25QPR298 (1 rig.)146—66,8
2023-24QPR9107—06,8
2023-24Schalke 04000——0—
2023-24Antwerp—00————

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Ibrahim Salah
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Antwerp7105—06,7
2026-27FC Basel 1893000——0—
2025-26Rennes200——06,5
2025-26FC Basel 1893—00————
2024-25Brest12116—06,7
2024-25Rennes0016—06,7
2023-24Rennes234110—36,8

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Luis Narh
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-277004—06,5

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Undici ricostruito da ruoli e minuti giocati (minuti giocati nella stagione). Una stella segnala un giocatore fuori dal suo ruolo abituale. Non è la formazione ufficiale, pubblicata circa un'ora prima del fischio d'inizio.

Standard — 4-3-3

Allenatore : V. Euvrard dal 01/07/2025 · rilevato il 23/10/2026

Matthieu Luka Epolo 2026-27: 8 partite, 0 gol, 0 assist, 1 falli, — fuorigioco, 2 gialli, voto 7,1 2025-26: 29 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 7,3 2024-25: 34 partite, 0 gol, 1 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,3 2023-24: 34 partite, 0 gol, 1 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,3 1 M. EpoloIbe Tom Hautekiet Standard · 2026-27: 8 partite, 0 gol, 0 assist, 5 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,7 Standard · 2025-26: 36 partite, 2 gol, 0 assist, 27 falli, — fuorigioco, 3 gialli, voto 6,9 Standard · 2024-25: 33 partite, 0 gol, 0 assist, 24 falli, — fuorigioco, 6 gialli, voto 7,0 Standard · 2023-24: 33 partite, 0 gol, 0 assist, 24 falli, — fuorigioco, 6 gialli, voto 7,0 Club Brugge · 2023-24: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli 25 I. HautekietIbrahim Karamoko Standard · 2026-27: 8 partite, 0 gol, 1 assist, 11 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,8 Standard · 2025-26: 31 partite, 1 gol, 0 assist, 37 falli, — fuorigioco, 8 gialli, voto 6,8 Bastia · 2025-26: 2 partite, 0 gol, 0 assist, 4 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,3 Standard · 2024-25: 17 partite, 0 gol, 0 assist, 26 falli, — fuorigioco, 5 gialli, voto 6,9 20 I. KaramokoMarlon Joseph Fossey 2026-27: 8 partite, 0 gol, 1 assist, 4 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,8 2025-26: 20 partite, 1 gol, 2 assist, 9 falli, — fuorigioco, 2 gialli, 1 rossi, voto 6,9 2024-25: 36 partite, 0 gol, 2 assist, 15 falli, — fuorigioco, 2 gialli, voto 7,1 2023-24: 36 partite, 0 gol, 2 assist, 15 falli, — fuorigioco, 2 gialli, voto 7,1 13 M. FosseyHenry Lawrence 2026-27: 5 partite, 0 gol, 0 assist, 3 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,6 2025-26: 30 partite, 2 gol, 0 assist, 19 falli, — fuorigioco, 5 gialli, voto 6,8 2024-25: 36 partite, 0 gol, 0 assist, 19 falli, — fuorigioco, 4 gialli, 1 rossi, voto 6,9 2023-24: 36 partite, 0 gol, 0 assist, 19 falli, — fuorigioco, 4 gialli, 1 rossi, voto 6,9 18 H. LawrenceCasper Mørup Nielsen Standard · 2026-27: 8 partite, 2 gol, 3 assist, 5 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 7,3 Standard · 2025-26: 26 partite, 5 gol, 2 assist, 20 falli, — fuorigioco, 5 gialli, voto 7,0 Standard · 2024-25: 33 partite, 0 gol, 1 assist, 8 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,7 Club Brugge · 2024-25: 19 partite, 0 gol, 1 assist, 8 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,7 Club Brugge · 2023-24: 31 partite, 2 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 3 gialli 94 C. NielsenAlexis Trouillet Standard · 2026-27: 8 partite, 0 gol, 0 assist, 3 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 7,2 Rodez · 2025-26: 21 partite, 0 gol, 1 assist, 17 falli, — fuorigioco, 3 gialli, voto 6,7 Rodez · 2024-25: 11 partite, 0 gol, 1 assist, 17 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,8 Panathinaikos · 2024-25: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Volos NFC · 2023-24: 24 partite, 1 gol, 0 assist, 16 falli, — fuorigioco, 3 gialli, voto 6,8 Panathinaikos · 2023-24: — partite, 0 gol, 0 assist, 16 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,8 22 A. TrouilletRayan Touzghar Standard · 2026-27: 8 partite, 0 gol, 0 assist, 10 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,6 Pau FC · 2025-26: 33 partite, 3 gol, 3 assist, 46 falli, — fuorigioco, 6 gialli, voto 6,8 Pau FC · 2024-25: 9 partite, 0 gol, 0 assist, 3 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,3 Concarneau · 2024-25: 6 partite, 0 gol, 0 assist, 6 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,8 Guingamp · 2024-25: 4 partite, 0 gol, 0 assist, 3 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,3 84 R. TouzgharAdnane Abid Standard · 2026-27: 8 partite, 3 gol, 2 assist, 6 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 7,8 Standard · 2025-26: 34 partite, 2 gol, 5 assist, 19 falli, — fuorigioco, 5 gialli, 1 rossi, voto 6,9 Standard · 2024-25: 14 partite, 0 gol, 1 assist, 10 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,9 Genk · 2023-24: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli 11 A. AbidDennis-Yerai Eckert Ayensa Standard · 2026-27: 8 partite, 4 gol, 1 assist, 8 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,0 Standard · 2025-26: 35 partite, 5 gol, 0 assist, 30 falli, — fuorigioco, 2 gialli, voto 6,6 Standard · 2024-25: 33 partite, 7 gol, 0 assist, 31 falli, — fuorigioco, 2 gialli, voto 7,2 St. Gilloise · 2024-25: 3 partite, 1 gol, 0 assist, 31 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,2 St. Gilloise · 2023-24: 31 partite, 8 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 1 gialli 10 D. Eckert AyensaBernard Nguene Standard · 2026-27: 8 partite, 1 gol, 1 assist, 6 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,4 Standard · 2025-26: 14 partite, 1 gol, 0 assist, 6 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,7 Nice · 2025-26: 4 partite, 0 gol, 0 assist, 1 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,3 Nice · 2024-25: 4 partite, 0 gol, 0 assist, 1 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,3 17 B. Nguene
Matthieu Luka Epolo
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-278001—27,1
2025-262900——17,3
2024-253401——07,3
2023-243401——07,3

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Ibe Tom Hautekiet
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Standard8005—16,7
2025-26Standard362027—36,9
2024-25Standard330024—67,0
2023-24Standard330024—67,0
2023-24Club Brugge000——0—

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Ibrahim Karamoko
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Standard80111—16,8
2025-26Standard311037—86,8
2025-26Bastia2004—06,3
2024-25Standard170026—56,9

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Marlon Joseph Fossey
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-278014—06,8
2025-2620129—2 16,9
2024-25360215—27,1
2023-24360215—27,1

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Henry Lawrence
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-275003—06,6
2025-26302019—56,8
2024-25360019—4 16,9
2023-24360019—4 16,9

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Casper Mørup Nielsen
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Standard82 (1 rig.)35—17,3
2025-26Standard265 (1 rig.)220—57,0
2024-25Standard33018—06,7
2024-25Club Brugge19018—06,7
2023-24Club Brugge3120——3—

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Alexis Trouillet
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Standard8003—17,2
2025-26Rodez210117—36,7
2024-25Rodez110117—06,8
2024-25Panathinaikos000——0—
2023-24Volos NFC241 (1 rig.)016—36,8
2023-24Panathinaikos—0 (1 rig.)016——6,8

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Rayan Touzghar
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Standard80010—06,6
2025-26Pau FC333346—66,8
2024-25Pau FC9003—16,3
2024-25Concarneau6006—16,8
2024-25Guingamp4003—16,3

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Adnane Abid
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Standard8326—17,8
2025-26Standard342519—5 16,9
2024-25Standard140110—16,9
2023-24Genk000——0—

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Dennis-Yerai Eckert Ayensa
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Standard84 (1 rig.)18—07,0
2025-26Standard355 (1 rig.)030—26,6
2024-25Standard337 (1 rig.)031—27,2
2024-25St. Gilloise31 (1 rig.)031—07,2
2023-24St. Gilloise3180——1—

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Bernard Nguene
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Standard8116—06,4
2025-26Standard14106—16,7
2025-26Nice4001—06,3
2024-25Nice4001—06,3

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Undici ricostruito da ruoli e minuti giocati (minuti giocati nella stagione). Una stella segnala un giocatore fuori dal suo ruolo abituale. Non è la formazione ufficiale, pubblicata circa un'ora prima del fischio d'inizio.

Scontri diretti
Che cos'è?
Les dernières confrontations directes entre ces deux équipes, de la plus récente à la plus ancienne. Utile pour l'ambiance, moins pour prévoir : les effectifs changent d'une saison à l'autre.

1vittoria/e Antwerp
2pareggi
3vittoria/e Standard
2,0gol a partita

6 scontro/i: Antwerp 3 gol, Standard 9 · segnano entrambe nel 33% dei casi · oltre 2,5 gol nel 33% · 3,3 gialli e 0,3 rossi a partita (6 scheda/e) · arbitri: J. Vergoote ×2, N. Verboomen ×2, L. Visser

Marcatori di questi scontri : C. Scott Antwerp, 4 · R. Said Standard, 4 · C. Nielsen Standard, 2 · D. Bates Standard, 2 · T. Nkada Standard, 2 · D. Eckert Standard, 1

DataPartitaRisultatoVincitore
05/09/2026Standard – Antwerp Jupiler Pro League ♂1 – 0Standard
03/05/2026Antwerp – Standard Jupiler Pro League ♂0 – 5Standard
21/04/2026Standard – Antwerp Jupiler Pro League ♂1 – 2Antwerp
15/03/2026Antwerp – Standard Jupiler Pro League ♂1 – 1pareggio
20/10/2025Standard – Antwerp Jupiler Pro League ♂1 – 0Standard
16/03/2025Standard – Antwerp Jupiler Pro League ♂0 – 0pareggio

Dal più recente al più vecchio.

Tutti i precedenti Antwerp – Standard →

In TV
Che cos'è?
Où regarder le match, dans ton pays d'abord, puis dans les autres pays d'Europe : le pays de la compétition (la ligue y attribue ses droits) et ceux que le site sert. Quand la ligue a déjà annoncé la chaîne, elle est affichée telle quelle ; sinon on montre qui détient les droits de la compétition cette saison, c'est-à-dire les chaînes possibles. Les droits sont renseignés par le site à partir des attributions publiées par les ligues, à vérifier auprès de la chaîne le jour du match.

Trasmissione sconosciuta: nessun canale annunciato né diritti registrati per questa competizione.

Nessun sistema garantisce una vincita · vietato ai minori di 18 anni · Joueurs Info Service 09 74 75 13 13