AntosofaIl calcio analizzato dal divano

Primeira Liga ♂ · sab 28 nov 2026 · 17:30

Arouca – Rio Ave

Aggiornamento delle informazioni 4 da verificare

Alcune informazioni sono datate: verificale con gli annunci dei club prima di scommettere.

Probabilità
Che cos'è?
Trois pourcentages : la chance que l'équipe à domicile gagne (1), qu'il y ait match nul (N), que l'équipe à l'extérieur gagne (2). Ils font 100 % à eux trois. 48 % pour le « 1 » veut dire : si ce match se jouait cent fois, l'équipe à domicile en gagnerait environ 48. Ce sont des estimations, pas des certitudes, et jamais un conseil de pari.

59 %1 — Arouca
23 %Pareggio
18 %2 — Rio Ave

Punteggio atteso 2 – 0 (11 %) · gol attesi 2,03 – 0,91

Che cos'è?
« Buts attendus » : combien de buts chaque équipe marquerait en moyenne si le match se rejouait beaucoup de fois, d'après ses attaques, ses défenses et le championnat. 1,70 contre 1,10 ne promet pas un 2 – 1 : c'est une tendance. Le « score attendu » est simplement le score exact le plus probable, souvent avec moins de 15 % de chances.
· esito più probabile: vittoria in casa · affidabilità buona
Che cos'è?
« Issue la plus probable » : la colonne 1, N ou 2 qui a le plus de chances (parfois une double chance, 1N ou N2, quand le match est serré). La « confiance » dit à quel point ce résultat se détache : forte à partir de 70 % (une issue domine nettement), bonne de 50 à 70 %, moyenne ou faible quand tout se tient. À 64 %, l'issue manque encore environ une fois sur trois. Elle baisse d'un cran quand les cotes et notre modèle ne s'accordent pas (12 points d'écart ou plus), et d'un cran quand le dernier face-à-face s'est joué à un but ou sur un nul : la raison est alors indiquée.

Lettura: su 10 partite come questa, Arouca ne vincerebbe circa 6 e non vincerebbe le altre 4.

Fonte: modèle + Elo (sans cotes) · calcolato il 07/11/2026. Nessuna quota qui: quote e segnali sono in l'area account.

Forma
Che cos'è?
Les cinq derniers matchs joués, du plus ancien (à gauche) au plus récent (à droite), toutes compétitions : V victoire, N nul, D défaite. Survolez une lettre pour voir la date, l'adversaire et le score. Une bonne forme ne garantit rien, elle situe l'équipe dans son moment.

Arouca NNVVV dal più vecchio al più recente

19/09/2026fuoriSp Lisbon Primeira Liga ♂2 – 2N
19/09/2026fuoriSporting Clube de Portugal Primeira Liga ♂2 – 2N
11/10/2026casaEstrela Primeira Liga ♂1 – 0V
24/10/2026fuoriAlverca Primeira Liga ♂1 – 0V
01/11/2026casaNacional Primeira Liga ♂1 – 0V

Rio Ave NDVDD dal più vecchio al più recente

14/09/2026casaEstrela Primeira Liga ♂3 – 3N
19/09/2026fuoriAlverca Primeira Liga ♂0 – 1D
11/10/2026casaNacional Primeira Liga ♂3 – 2V
25/10/2026casaFamalicao Primeira Liga ♂0 – 4D
01/11/2026fuoriAcademico Viseu Primeira Liga ♂1 – 2D

Tutte le competizioni insieme; gli scontri diretti qui sotto tengono solo i confronti diretti, dal più recente al più vecchio.

Serie in corso
Che cos'è?
Ce qui dure en ce moment : victoires ou défaites d'affilée, matchs sans défaite, sans encaisser, en marquant, à domicile ou à l'extérieur, toutes compétitions. Une série se lit comme un état de forme, pas comme une loi : elle finit toujours par s'arrêter, et souvent quand on ne l'attend pas.

Arouca 6 partite a segno 5 partite senza sconfitte 4 partite senza sconfitte in trasferta 3 vittorie di fila 3 partite senza subire
reduce da una vittoria per 1-0 contro Nacional · 3 V, 2 N, 0 P nelle ultime 5 partite (7 gol fatti, 4 subiti)

Rio Ave 3 sconfitte di fila in trasferta 2 sconfitte di fila
reduce da una sconfitta per 1-2 contro Academico Viseu · 1 V, 1 N, 3 P nelle ultime 5 partite (7 gol fatti, 12 subiti)

Confronta le due squadre →

Forze in campo
Che cos'è?
Le portrait de chaque équipe en chiffres. Attaque : buts marqués par match, tirs. Défense : buts encaissés, matchs sans en prendre. Gardien : arrêts et part des tirs cadrés qu'il stoppe. Entraîneur : depuis quand il est là, son système habituel (4-3-3 = quatre défenseurs, trois milieux, trois attaquants) et un style déduit des chiffres, pas d'une opinion.

Arouca

Attacco · 1,40 gol a partita (2,00 in casa, 0,80 in trasferta) · 11,9 tiri a partita, 32% nello specchio · senza segnare nel 25% delle partite · rigori 1 segnati · momento migliore: 46-60º minuto

Difesa · 0,90 subiti a partita (0,80 in casa, 1,00 in trasferta) · 50% di partite senza subire · subisce soprattutto intorno al 16-30º minuto · 24 gialli, 1 rossi

Disciplina · 12,1 falli a partita · 1,7 fuorigioco a partita · 3,10 gialli e 0,30 rossi a partita (fiches de match, 16 partita/e)

Portiere · I. de Arruabarrena · 29 parate, 85% dei tiri nello specchio parati · 0,63 subiti ogni 90 min · voto 7,4

Allenatore · Vasco Seabra dal 01/10/2024 · 8 club allenati dal 2016
Modulo: 4-2-3-1, un seul avant-centre · bloc bas et solide, peu de buts encaissés · marque surtout entre la 46e et la 60e minute

Forma (API-Football): WWLWDLDW

Rio Ave

Attacco · 1,00 gol a partita (1,50 in casa, 0,50 in trasferta) · 10,6 tiri a partita, 37% nello specchio · senza segnare nel 63% delle partite · rigori 2 segnati · momento migliore: 31-45º minuto

Difesa · 2,10 subiti a partita (2,80 in casa, 1,50 in trasferta) · 13% di partite senza subire · subisce soprattutto intorno al 0-15º minuto · 14 gialli, 2 rossi

Disciplina · 9,9 falli a partita · 1,0 fuorigioco a partita · 2,10 gialli e 1,30 rossi a partita (fiches de match, 16 partita/e)

Portiere · E. van der Gouw · 21 parate, 60% dei tiri nello specchio parati · 2,33 subiti ogni 90 min · voto 6,0

Allenatore · Sotiris Sylaidopoulos dal 01/08/2025 · 1 club allenati dal 2025
Modulo: 4-2-3-1, un seul avant-centre · attaque en difficulté · marque surtout entre la 31e et la 45e minute (anche 4-3-3 ×1)

Forma (API-Football): LLWLLDLW

Infortunati e squalificati
Che cos'è?
Les joueurs qui devraient manquer le prochain match : blessés, suspendus (carton rouge, cartons jaunes accumulés) et incertains, tels que notre source les relève quelques jours avant la rencontre, plus les cartons rouges lus dans nos fiches de match (« suspension probable »). La liste officielle n'est connue qu'avec la composition, une heure avant le coup d'envoi. Un absent pèse sur nos compositions probables et sur les buteurs probables, pas encore sur les probabilités du match.

Arouca

Nessun assente noto al 23/10/2026.

Rio Ave

  • Squalifica João Tomé Baptista · Cartellino rosso nell'ultima partita (Rio Ave – Nacional) squalifica probabile 11/10/2026

Rilevato il 23/10/2026; la lista ufficiale arriva con la formazione, un'ora prima della partita.

Arbitro
Che cos'è?
Ce que l'arbitre siffle en moyenne par match cette saison : fautes, hors-jeu (signalés par ses assistants), cartons jaunes et rouges, penaltys. Comparé aux fautes que les deux équipes commettent d'habitude, cela dit si le match risque d'être haché. Un arbitre n'est jamais une cause de résultat, mais une équipe fautive souffre davantage avec un arbitre sévère.

Arbitro non ancora designato nei nostri dati (designazione nota qualche giorno prima della partita).

Rischio disciplinare
Che cos'è?
Pour chaque titulaire probable : fautes, cartons jaunes et hors-jeu par 90 minutes cette saison (avec peu de minutes jouées, le taux est rapproché de la moyenne de son poste). L'arbitre est comparé à la moyenne de sa compétition : un arbitre qui siffle 15 % de fautes de plus fait monter les fautes attendues d'autant. Risque de carton : moitié le taux de cartons du joueur, moitié ses fautes multipliées par le nombre de cartons que l'arbitre donne par faute ; c'est la probabilité d'au moins un jaune s'il joue tout le match. Hors-jeu : attaquants, additionnés match par match. Une estimation, pas une certitude.

Falli attesi: 10,3 per Arouca, 9,5 per Rio Ave · Cartellini gialli attesi: 3,6 · Fuorigioco attesi: 3,9

Arbitro non ancora designato: media della competizione.

I più a rischio di cartellino giallo

GiocatoreSquadraFalli / 90 minGialli / 90 minRischio
Pedro SantosPedro Carvalho Santos
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Arouca8001—26,8
2026-27Famalicao6006—06,5
2025-26Famalicao222314—26,6
2025-26Arouca160018—46,8
2024-25Arouca310031—66,7
2024-25Famalicao300012—46,4
2024-25Moreirense210012—46,4
2023-24Arouca281022—76,8
2023-24Sp Braga000——0—
2023-24SC Braga000——0—

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Arouca0,980,4125 %

Attaccanti più spesso in fuorigioco: N. DjouahraNäis Djouahra

StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Arouca8051—16,9
2025-26Arouca346310—26,8
2024-25Leganes—00————
2023-24Leganes28129—16,7

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

(0,6 a partita), J. BlesaJalen Aleix Miller Blesa
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Rio Ave83 (2 rig.)11—17,2
2025-26Cesena153116—16,6
2025-26Rio Ave137 (1 rig.)014—17,3

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

(0,6 a partita), Tamble MonteiroTamble Ulisses Folgado Monteiro
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Rio Ave8103—16,7
2025-26Rio Ave130110—26,5
2025-26Portimonense52 (1 rig.)08—27,1
2024-25Portimonense4014—16,5
2023-24Portimonense5109—16,5

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

(0,6 a partita), Diogo BezerraDiogo Bezerra de Oliveira
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-278134—06,5
2025-26100——0—

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

(0,3 a partita)

Stima basata sulla formazione probabile e sulle statistiche della stagione: tassi per 90 minuti di ogni titolare (avvicinati alla media del ruolo quando ha giocato poco), confrontati con la severità dell'arbitro. Non è una previsione ufficiale.

Probabili marcatori
Che cos'è?
La probabilité que chaque joueur marque au moins un but dans ce match. On part des buts attendus de son équipe, qu'on répartit selon les buts qu'il a déjà marqués, son poste et son temps de jeu, puis on tient compte de ses chances de jouer. 45 % pour un attaquant = un peu moins d'une fois sur deux. Les blessés et les gardiens n'y figurent pas.

Arouca

GiocatoreSegnaGolAssistGol / 90 minGioca
17 BarberoIván Martínez Gonzálvez
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Arouca85010—26,9
2025-26Arouca318 (1 rig.)252—56,5
2024-25La Coruna000——0—
2023-24La Coruna000——0—

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

35 %500,7972 %
3 José FontánJosé Manuel Fontán Mondragón
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Arouca82 (1 rig.)05—27,3
2025-26Arouca302337—11 36,6
2024-25Arouca291048—106,8
2024-25Cartagena—00————
2023-24Cartagena374048—96,9
2023-24Celta000——0—
2023-24Go Ahead Eagles000——0—

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

17 %200,2572 %
6 E. van EeEspen van Ee
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Arouca81011—26,8
2025-26Arouca262139—76,8
2025-26Heerenveen1001—06,7
2024-25Heerenveen321239—56,9
2023-24Heerenveen180012—0 16,5

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

9 %100,1672 %
7 N. DjouahraNäis Djouahra
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Arouca8051—16,9
2025-26Arouca346310—26,8
2024-25Leganes—00————
2023-24Leganes28129—16,7

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

6 %050,0072 %
19 A. TrezzaAlfonso Trezza Hernández
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-278013—06,6
2025-26329236—2 16,7
2024-25335250—4 16,8
2023-24240021—56,6

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

5 %010,0072 %

Rio Ave

GiocatoreSegnaGolAssistGol / 90 minGioca
11 J. BlesaJalen Aleix Miller Blesa
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Rio Ave83 (2 rig.)11—17,2
2025-26Cesena153116—16,6
2025-26Rio Ave137 (1 rig.)014—17,3

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

16 %310,3977 %
7 Diogo BezerraDiogo Bezerra de Oliveira
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-278134—06,5
2025-26100——0—

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

7 %130,1477 %
23 F. PetrassoFrancisco Petrasso
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-278106—26,7
2025-26230020—7 16,6
2024-2571010—26,6

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

5 %100,1469 %
9 Tamble MonteiroTamble Ulisses Folgado Monteiro
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Rio Ave8103—16,7
2025-26Rio Ave130110—26,5
2025-26Portimonense52 (1 rig.)08—27,1
2024-25Portimonense4014—16,5
2023-24Portimonense5109—16,5

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

4 %100,2146 %
30 R. GalčíkRoland Galčík
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-278106—16,6

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

4 %100,2846 %

Probabilità che un giocatore segni almeno un gol: gol attesi della sua squadra (modello) ripartiti secondo la sua quota dei gol stagionali, il ruolo e i minuti giocati, poi ponderati per la sua probabilità di giocare. Statistica, non consiglio.

Probabili formazioni
Che cos'è?
Le onze le plus probable, construit à partir des joueurs qui ont le plus souvent été titulaires cette saison, en écartant blessés et suspendus connus. Le C signale le capitaine, l'astérisque un joueur placé à un poste voisin faute de titulaire disponible. Ce n'est pas la feuille de match officielle, qui n'est connue qu'une heure avant le coup d'envoi.

Arouca — 4-2-3-1

Allenatore : Vasco Seabra dal 01/10/2024 · rilevato il 23/10/2026

Ignacio de Arruabarrena Fernández 2026-27: 8 partite, 0 gol, 0 assist, 0 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 7,4 2025-26: 16 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 5 gialli, voto 6,8 2024-25: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli 2023-24: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli 12 I. de ArruabarrenaJosé Manuel Fontán Mondragón Arouca · 2026-27: 8 partite, 2 gol, 0 assist, 5 falli, — fuorigioco, 2 gialli, voto 7,3 Arouca · 2025-26: 30 partite, 2 gol, 3 assist, 37 falli, — fuorigioco, 11 gialli, 3 rossi, voto 6,6 Arouca · 2024-25: 29 partite, 1 gol, 0 assist, 48 falli, — fuorigioco, 10 gialli, voto 6,8 Cartagena · 2024-25: — partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Cartagena · 2023-24: 37 partite, 4 gol, 0 assist, 48 falli, — fuorigioco, 9 gialli, voto 6,9 Celta · 2023-24: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Go Ahead Eagles · 2023-24: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli 3 J. FontánTiago Alexandre de Sousa Esgaio 2026-27: 8 partite, 0 gol, 0 assist, 8 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,8 2025-26: 29 partite, 3 gol, 5 assist, 40 falli, — fuorigioco, 10 gialli, voto 6,8 2024-25: 25 partite, 2 gol, 1 assist, 35 falli, — fuorigioco, 2 gialli, voto 7,1 2023-24: 28 partite, 2 gol, 3 assist, 25 falli, — fuorigioco, 4 gialli, voto 7,0 28 T. EsgaioOrest Zinoviyovych Lebedenko Arouca · 2026-27: 8 partite, 0 gol, 0 assist, 11 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,6 Vitória SC · 2025-26: 13 partite, 0 gol, 0 assist, 9 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,6 Vizela · 2024-25: 4 partite, 1 gol, 2 assist, 5 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,2 Vitória SC · 2023-24: 29 partite, 2 gol, 1 assist, 15 falli, — fuorigioco, 3 gialli, voto 6,7 Vizela · 2023-24: 23 partite, 2 gol, 1 assist, 15 falli, — fuorigioco, 3 gialli, voto 6,7 18 O. LebedenkoJavier Sánchez de Felipe Arouca · 2026-27: 7 partite, 0 gol, 0 assist, 3 falli, — fuorigioco, 3 gialli, voto 7,1 Arouca · 2025-26: 15 partite, 0 gol, 1 assist, 10 falli, — fuorigioco, 6 gialli, voto 7,0 Valladolid · 2025-26: 2 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,5 Valladolid · 2024-25: 25 partite, 2 gol, 0 assist, 19 falli, — fuorigioco, 6 gialli, voto 6,8 Valladolid · 2023-24: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli 15 J. SánchezTaichi Fukui Arouca · 2026-27: 8 partite, 0 gol, 0 assist, 9 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 7,0 Arouca · 2025-26: 33 partite, 4 gol, 3 assist, 19 falli, — fuorigioco, 2 gialli, 1 rossi, voto 7,0 Arouca · 2024-25: 30 partite, 0 gol, 2 assist, 28 falli, — fuorigioco, 5 gialli, voto 6,9 Portimonense · 2023-24: 13 partite, 1 gol, 1 assist, 12 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,8 8 T. FukuiEspen van Ee Arouca · 2026-27: 8 partite, 1 gol, 0 assist, 11 falli, — fuorigioco, 2 gialli, voto 6,8 Arouca · 2025-26: 26 partite, 2 gol, 1 assist, 39 falli, — fuorigioco, 7 gialli, voto 6,8 Heerenveen · 2025-26: 1 partite, 0 gol, 0 assist, 1 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,7 Heerenveen · 2024-25: 32 partite, 1 gol, 2 assist, 39 falli, — fuorigioco, 5 gialli, voto 6,9 Heerenveen · 2023-24: 18 partite, 0 gol, 0 assist, 12 falli, — fuorigioco, 0 gialli, 1 rossi, voto 6,5 6 E. van EePedro Carvalho Santos Arouca · 2026-27: 8 partite, 0 gol, 0 assist, 1 falli, — fuorigioco, 2 gialli, voto 6,8 Famalicao · 2026-27: 6 partite, 0 gol, 0 assist, 6 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,5 Famalicao · 2025-26: 22 partite, 2 gol, 3 assist, 14 falli, — fuorigioco, 2 gialli, voto 6,6 Arouca · 2025-26: 16 partite, 0 gol, 0 assist, 18 falli, — fuorigioco, 4 gialli, voto 6,8 Arouca · 2024-25: 31 partite, 0 gol, 0 assist, 31 falli, — fuorigioco, 6 gialli, voto 6,7 Famalicao · 2024-25: 30 partite, 0 gol, 0 assist, 12 falli, — fuorigioco, 4 gialli, voto 6,4 Moreirense · 2024-25: 21 partite, 0 gol, 0 assist, 12 falli, — fuorigioco, 4 gialli, voto 6,4 Arouca · 2023-24: 28 partite, 1 gol, 0 assist, 22 falli, — fuorigioco, 7 gialli, voto 6,8 Sp Braga · 2023-24: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli SC Braga · 2023-24: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli 89 P. SantosPablo Gozálbez Gilabert Arouca · 2026-27: 7 partite, 0 gol, 1 assist, 4 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,8 Arouca · 2025-26: 28 partite, 1 gol, 2 assist, 24 falli, — fuorigioco, 4 gialli, voto 6,6 Arouca · 2024-25: 17 partite, 1 gol, 0 assist, 20 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,6 Valencia · 2024-25: — partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Valencia · 2023-24: 5 partite, 0 gol, 0 assist, 6 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,2 Arouca · 2023-24: — partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli 10 P. GozálbezHyun-Ju Lee Arouca · 2026-27: 4 partite, 0 gol, 1 assist, 1 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,5 Arouca · 2025-26: 30 partite, 7 gol, 3 assist, 41 falli, — fuorigioco, 9 gialli, 2 rossi, voto 6,6 Hannover · 2024-25: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli 14 L. Hyun-JuNäis Djouahra Arouca · 2026-27: 8 partite, 0 gol, 5 assist, 1 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,9 Arouca · 2025-26: 34 partite, 6 gol, 3 assist, 10 falli, — fuorigioco, 2 gialli, voto 6,8 Leganes · 2024-25: — partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Leganes · 2023-24: 28 partite, 1 gol, 2 assist, 9 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,7 7 N. Djouahra
Ignacio de Arruabarrena Fernández
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-278000—17,4
2025-261600——56,8
2024-25000——0—
2023-24000——0—

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

José Manuel Fontán Mondragón
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Arouca82 (1 rig.)05—27,3
2025-26Arouca302337—11 36,6
2024-25Arouca291048—106,8
2024-25Cartagena—00————
2023-24Cartagena374048—96,9
2023-24Celta000——0—
2023-24Go Ahead Eagles000——0—

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Tiago Alexandre de Sousa Esgaio
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-278008—06,8
2025-26293540—106,8
2024-25252135—27,1
2023-24282325—47,0

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Orest Zinoviyovych Lebedenko
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Arouca80011—16,6
2025-26Vitória SC13009—16,6
2024-25Vizela4125—07,2
2023-24Vitória SC292115—36,7
2023-24Vizela232115—36,7

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Javier Sánchez de Felipe
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Arouca7003—37,1
2025-26Arouca150110—67,0
2025-26Valladolid200——06,5
2024-25Valladolid252019—66,8
2023-24Valladolid000——0—

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Taichi Fukui
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Arouca8009—17,0
2025-26Arouca334319—2 17,0
2024-25Arouca300228—56,9
2023-24Portimonense131112—06,8

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Espen van Ee
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Arouca81011—26,8
2025-26Arouca262139—76,8
2025-26Heerenveen1001—06,7
2024-25Heerenveen321239—56,9
2023-24Heerenveen180012—0 16,5

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Pedro Carvalho Santos
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Arouca8001—26,8
2026-27Famalicao6006—06,5
2025-26Famalicao222314—26,6
2025-26Arouca160018—46,8
2024-25Arouca310031—66,7
2024-25Famalicao300012—46,4
2024-25Moreirense210012—46,4
2023-24Arouca281022—76,8
2023-24Sp Braga000——0—
2023-24SC Braga000——0—

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Pablo Gozálbez Gilabert
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Arouca7014—16,8
2025-26Arouca281224—46,6
2024-25Arouca171020—16,6
2024-25Valencia—00————
2023-24Valencia5006—06,2
2023-24Arouca—00————

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Hyun-Ju Lee
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Arouca4011—16,5
2025-26Arouca307341—9 26,6
2024-25Hannover000——0—

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Näis Djouahra
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Arouca8051—16,9
2025-26Arouca346310—26,8
2024-25Leganes—00————
2023-24Leganes28129—16,7

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Undici ricostruito da ruoli e minuti giocati (ultima formazione ufficiale e minutaggio della stagione). Una stella segnala un giocatore fuori dal suo ruolo abituale. Non è la formazione ufficiale, pubblicata circa un'ora prima del fischio d'inizio. 9 titolare/i dell'ultima partita (24/10/2026) confermato/i.

Rio Ave — 4-3-3

Allenatore : Sotiris Sylaidopoulos dal 01/08/2025 · rilevato il 23/10/2026

Ennio van der Gouw Rio Ave · 2026-27: 6 partite, 0 gol, 0 assist, 0 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,0 Rio Ave · 2025-26: 10 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,9 Waregem · 2025-26: — partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Zulte Waregem · 2025-26: — partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Waregem · 2024-25: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Zulte Waregem · 2024-25: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Zulte Waregem · 2023-24: 1 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,9 Waregem · 2023-24: 1 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,9 99 E. van der GouwFrancisco Petrasso 2026-27: 8 partite, 1 gol, 0 assist, 6 falli, — fuorigioco, 2 gialli, voto 6,7 2025-26: 23 partite, 0 gol, 0 assist, 20 falli, — fuorigioco, 7 gialli, 1 rossi, voto 6,6 2024-25: 7 partite, 1 gol, 0 assist, 10 falli, — fuorigioco, 2 gialli, voto 6,6 23 F. PetrassoAndreas-Richardos Ntoi Rio Ave · 2026-27: 7 partite, 0 gol, 0 assist, 10 falli, — fuorigioco, 1 gialli, 1 rossi, voto 6,5 Greece · 2026-27: 0 partite, 0 gol, 0 assist, 0 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 0,0 Rio Ave · 2025-26: 30 partite, 1 gol, 2 assist, 46 falli, — fuorigioco, 9 gialli, voto 6,7 Rio Ave · 2024-25: 16 partite, 0 gol, 0 assist, 14 falli, — fuorigioco, 2 gialli, voto 7,0 Olympiakos · 2024-25: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Olympiakos · 2023-24: 16 partite, 1 gol, 0 assist, 19 falli, — fuorigioco, 2 gialli, voto 7,1 5 A. NtoiGustavo Teixeira Lopes da Conceição Rio Ave · 2026-27: 6 partite, 0 gol, 0 assist, 0 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,4 Rio Ave · 2025-26: 14 partite, 0 gol, 0 assist, 9 falli, — fuorigioco, 4 gialli, voto 6,7 Olympiakos · 2025-26: 4 partite, 0 gol, 0 assist, 5 falli, — fuorigioco, 0 gialli, 1 rossi, voto 6,9 39 G. ManchaMarios Vrousai Rio Ave · 2026-27: 8 partite, 0 gol, 0 assist, 4 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,5 Rio Ave · 2025-26: 31 partite, 1 gol, 2 assist, 35 falli, — fuorigioco, 5 gialli, 1 rossi, voto 6,9 Rio Ave · 2024-25: 31 partite, 1 gol, 3 assist, 35 falli, — fuorigioco, 5 gialli, voto 7,0 Olympiakos · 2024-25: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Rio Ave · 2023-24: 14 partite, 1 gol, 0 assist, 7 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,9 Olympiakos · 2023-24: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli 17 M. VrousaiTamás Nikitscher Rio Ave · 2026-27: 7 partite, 0 gol, 0 assist, 11 falli, — fuorigioco, 2 gialli, voto 5,9 Rio Ave · 2025-26: 27 partite, 1 gol, 1 assist, 33 falli, — fuorigioco, 6 gialli, 1 rossi, voto 6,7 Valladolid · 2025-26: 1 partite, 0 gol, 0 assist, 2 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,9 Valladolid · 2024-25: 13 partite, 0 gol, 0 assist, 18 falli, — fuorigioco, 2 gialli, voto 6,6 44 T. NikitscherGeorgios Liavas Rio Ave · 2026-27: 6 partite, 0 gol, 0 assist, 3 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,4 Rio Ave · 2025-26: 24 partite, 0 gol, 1 assist, 12 falli, — fuorigioco, 2 gialli, voto 6,6 Panetolikos · 2024-25: 21 partite, 2 gol, 2 assist, 21 falli, — fuorigioco, 2 gialli, 1 rossi, voto 7,0 Panetolikos · 2023-24: 23 partite, 2 gol, 3 assist, 18 falli, — fuorigioco, 3 gialli, voto 7,0 54 G. LiavasMiguel Patricio 2026-27: 5 partite, 0 gol, 0 assist, 1 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,6 79 M. PatricioJalen Aleix Miller Blesa Rio Ave · 2026-27: 8 partite, 3 gol, 1 assist, 1 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 7,2 Cesena · 2025-26: 15 partite, 3 gol, 1 assist, 16 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,6 Rio Ave · 2025-26: 13 partite, 7 gol, 0 assist, 14 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 7,3 11 J. BlesaDiogo Bezerra de Oliveira 2026-27: 8 partite, 1 gol, 3 assist, 4 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,5 2025-26: 1 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli 7 D. BezerraTamble Ulisses Folgado Monteiro Rio Ave · 2026-27: 8 partite, 1 gol, 0 assist, 3 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,7 Rio Ave · 2025-26: 13 partite, 0 gol, 1 assist, 10 falli, — fuorigioco, 2 gialli, voto 6,5 Portimonense · 2025-26: 5 partite, 2 gol, 0 assist, 8 falli, — fuorigioco, 2 gialli, voto 7,1 Portimonense · 2024-25: 4 partite, 0 gol, 1 assist, 4 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,5 Portimonense · 2023-24: 5 partite, 1 gol, 0 assist, 9 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,5 9 T. Monteiro
Ennio van der Gouw
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Rio Ave6000—06,0
2025-26Rio Ave1000——16,9
2025-26Waregem—00————
2025-26Zulte Waregem—00————
2024-25Waregem000——0—
2024-25Zulte Waregem000——0—
2023-24Zulte Waregem100——07,9
2023-24Waregem100——07,9

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Francisco Petrasso
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-278106—26,7
2025-26230020—7 16,6
2024-2571010—26,6

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Andreas-Richardos Ntoi
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Rio Ave70010—1 16,5
2026-27Greece0000—00,0
2025-26Rio Ave301246—96,7
2024-25Rio Ave160014—27,0
2024-25Olympiakos000——0—
2023-24Olympiakos161019—27,1

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Gustavo Teixeira Lopes da Conceição
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Rio Ave6000—06,4
2025-26Rio Ave14009—46,7
2025-26Olympiakos4005—0 16,9

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Marios Vrousai
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Rio Ave8004—06,5
2025-26Rio Ave311235—5 16,9
2024-25Rio Ave311335—57,0
2024-25Olympiakos000——0—
2023-24Rio Ave14107—06,9
2023-24Olympiakos000——0—

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Tamás Nikitscher
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Rio Ave70011—25,9
2025-26Rio Ave271133—6 16,7
2025-26Valladolid1002—06,9
2024-25Valladolid130018—26,6

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Georgios Liavas
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Rio Ave6003—16,4
2025-26Rio Ave240112—26,6
2024-25Panetolikos212 (2 rig.)221—2 17,0
2023-24Panetolikos232318—37,0

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Miguel Patricio
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-275001—06,6

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Jalen Aleix Miller Blesa
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Rio Ave83 (2 rig.)11—17,2
2025-26Cesena153116—16,6
2025-26Rio Ave137 (1 rig.)014—17,3

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Diogo Bezerra de Oliveira
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-278134—06,5
2025-26100——0—

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Tamble Ulisses Folgado Monteiro
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Rio Ave8103—16,7
2025-26Rio Ave130110—26,5
2025-26Portimonense52 (1 rig.)08—27,1
2024-25Portimonense4014—16,5
2023-24Portimonense5109—16,5

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Undici ricostruito da ruoli e minuti giocati (minuti giocati nella stagione). Una stella segnala un giocatore fuori dal suo ruolo abituale. Non è la formazione ufficiale, pubblicata circa un'ora prima del fischio d'inizio.

Scontri diretti
Che cos'è?
Les dernières confrontations directes entre ces deux équipes, de la plus récente à la plus ancienne. Utile pour l'ambiance, moins pour prévoir : les effectifs changent d'une saison à l'autre.

1vittoria/e Arouca
4pareggi
1vittoria/e Rio Ave
3,0gol a partita

6 scontro/i: Arouca 10 gol, Rio Ave 8 · segnano entrambe nel 67% dei casi · oltre 2,5 gol nel 50% · 3,8 gialli e 0,0 rossi a partita (5 scheda/e) · arbitri: S. Guelho, H. Carvalho, Iancu Vasilica

Marcatori di questi scontri : Clayton Rio Ave, 3 · A. Trezza Arouca, 1 · D. Spikic Rio Ave, 1 · H. Lee Arouca, 1 · I. Barbero Arouca, 1 · J. Fontan Arouca, 1

DataPartitaRisultatoVincitore
31/01/2026Rio Ave – Arouca Primeira Liga ♂0 – 3Arouca
23/08/2025Arouca – Rio Ave Primeira Liga ♂3 – 3pareggio
10/02/2025Arouca – Rio Ave Primeira Liga ♂1 – 1pareggio
01/09/2024Rio Ave – Arouca Primeira Liga ♂1 – 0Rio Ave
19/04/2024Rio Ave – Arouca Primeira Liga ♂1 – 1pareggio
10/12/2023Arouca – Rio Ave Primeira Liga ♂2 – 2pareggio

Dal più recente al più vecchio.

Tutti i precedenti Arouca – Rio Ave →

In TV
Che cos'è?
Où regarder le match, dans ton pays d'abord, puis dans les autres pays d'Europe : le pays de la compétition (la ligue y attribue ses droits) et ceux que le site sert. Quand la ligue a déjà annoncé la chaîne, elle est affichée telle quelle ; sinon on montre qui détient les droits de la compétition cette saison, c'est-à-dire les chaînes possibles. Les droits sont renseignés par le site à partir des attributions publiées par les ligues, à vérifier auprès de la chaîne le jour du match.

Trasmissione sconosciuta: nessun canale annunciato né diritti registrati per questa competizione.

Nessun sistema garantisce una vincita · vietato ai minori di 18 anni · Joueurs Info Service 09 74 75 13 13