AntosofaIl calcio analizzato dal divano

Scottish Premiership ♂ · dom 13 dic 2026 · 16:00

Celtic – Hibernian

Aggiornamento delle informazioni 4 da verificare

Alcune informazioni sono datate: verificale con gli annunci dei club prima di scommettere.

Ancora nessuna previsione per questa partita: arriva con la prossima raccolta.

Forma
Che cos'è?
Les cinq derniers matchs joués, du plus ancien (à gauche) au plus récent (à droite), toutes compétitions : V victoire, N nul, D défaite. Survolez une lettre pour voir la date, l'adversaire et le score. Une bonne forme ne garantit rien, elle situe l'équipe dans son moment.

Celtic VVVND dal più vecchio al più recente

11/10/2026fuoriMotherwell Scottish Premiership ♂2 – 0V
18/10/2026casaHearts Scottish Premiership ♂7 – 1V
25/10/2026fuoriHibernian Scottish Premiership ♂2 – 1V
28/10/2026casaDundee United Scottish Premiership ♂2 – 2N
01/11/2026fuoriFalkirk Scottish Premiership ♂0 – 2D

Hibernian NDDDN dal più vecchio al più recente

19/09/2026casaAberdeen Scottish Premiership ♂1 – 1N
10/10/2026fuoriDundee United Scottish Premiership ♂0 – 1D
17/10/2026casaFalkirk Scottish Premiership ♂1 – 2D
25/10/2026casaCeltic Scottish Premiership ♂1 – 2D
28/10/2026fuoriSt Mirren Scottish Premiership ♂1 – 1N

Tutte le competizioni insieme; gli scontri diretti qui sotto tengono solo i confronti diretti, dal più recente al più vecchio.

Serie in corso
Che cos'è?
Ce qui dure en ce moment : victoires ou défaites d'affilée, matchs sans défaite, sans encaisser, en marquant, à domicile ou à l'extérieur, toutes compétitions. Une série se lit comme un état de forme, pas comme une loi : elle finit toujours par s'arrêter, et souvent quand on ne l'attend pas.

Celtic nessuna serie (due risultati uguali di fila)
reduce da una sconfitta per 0-2 contro Falkirk · 3 V, 1 N, 1 P nelle ultime 5 partite (13 gol fatti, 6 subiti)

Hibernian 9 partite senza vittoria in casa 8 partite senza vittoria 3 partite senza vittoria in trasferta
reduce da un pareggio per 1-1 contro St Mirren · 0 V, 2 N, 3 P nelle ultime 5 partite (4 gol fatti, 7 subiti)

Confronta le due squadre →

Forze in campo
Che cos'è?
Le portrait de chaque équipe en chiffres. Attaque : buts marqués par match, tirs. Défense : buts encaissés, matchs sans en prendre. Gardien : arrêts et part des tirs cadrés qu'il stoppe. Entraîneur : depuis quand il est là, son système habituel (4-3-3 = quatre défenseurs, trois milieux, trois attaquants) et un style déduit des chiffres, pas d'une opinion.

Celtic

Attacco · 2,60 gol a partita (2,60 in casa, 2,50 in trasferta) · 17,6 tiri a partita, 43% nello specchio · senza segnare nel 11% delle partite · rigori 0 segnati · momento migliore: 31-45º minuto

Difesa · 0,60 subiti a partita (0,60 in casa, 0,50 in trasferta) · 44% di partite senza subire · subisce soprattutto intorno al 31-45º minuto · 13 gialli, 0 rossi

Disciplina · 12,4 falli a partita · 1,3 fuorigioco a partita · 2,20 gialli e 0,00 rossi a partita (fiches de match, 16 partita/e)

Portiere · V. Sinisalo rotazione · 6 parate, 46% dei tiri nello specchio parati · 3,50 subiti ogni 90 min · voto 5,6

Allenatore · M. O'Neill dal 01/09/2026 · 8 club allenati dal 1990
Modulo: 4-2-3-1, un seul avant-centre · attaque prolifique derrière une défense solide · marque surtout entre la 31e et la 45e minute (anche 4-1-4-1 ×1, 3-4-2-1 ×1)

Forma (API-Football): WWWWWWLWW

Hibernian

Attacco · 1,00 gol a partita (0,80 in casa, 1,30 in trasferta) · 12,4 tiri a partita, 26% nello specchio · senza segnare nel 22% delle partite · rigori 3 segnati · momento migliore: 16-30º minuto

Difesa · 1,60 subiti a partita (1,80 in casa, 1,30 in trasferta) · 0% di partite senza subire · subisce soprattutto intorno al 31-45º minuto · 11 gialli, 2 rossi

Disciplina · 10,8 falli a partita · 2,1 fuorigioco a partita · 2,00 gialli e 0,80 rossi a partita (fiches de match, 18 partita/e)

Portiere · R. Sallinger rotazione · 3 parate, 50% dei tiri nello specchio parati · 3,00 subiti ogni 90 min · voto 6,3

Allenatore · David Gray dal 01/12/2025 · 1 club allenati dal 2025
Modulo: 4-2-3-1, un seul avant-centre · attaque en difficulté · marque surtout entre la 16e et la 30e minute (anche 3-4-3 ×1, 3-1-4-2 ×1)

Forma (API-Football): LWWLLLDLL

Infortunati e squalificati
Che cos'è?
Les joueurs qui devraient manquer le prochain match : blessés, suspendus (carton rouge, cartons jaunes accumulés) et incertains, tels que notre source les relève quelques jours avant la rencontre, plus les cartons rouges lus dans nos fiches de match (« suspension probable »). La liste officielle n'est connue qu'avec la composition, une heure avant le coup d'envoi. Un absent pèse sur nos compositions probables et sur les buteurs probables, pas encore sur les probabilités du match.

Celtic

Nessun assente noto al 23/10/2026.

Assenti nella partita precedente, non necessariamente in questa: A. Johnston (Gamba), A. Trusty (Inactive), C. Carter-Vickers (Health problems), C. Osmand (Inactive), J. van den Berg (Off the roster), Jota (Off the roster), L. Emenalo (Off the roster), S. Mheuka (Off the roster), Yang Hyun-Jun (Flessori)

Hibernian

Nessun assente noto al 23/10/2026.

Arbitro
Che cos'è?
Ce que l'arbitre siffle en moyenne par match cette saison : fautes, hors-jeu (signalés par ses assistants), cartons jaunes et rouges, penaltys. Comparé aux fautes que les deux équipes commettent d'habitude, cela dit si le match risque d'être haché. Un arbitre n'est jamais une cause de résultat, mais une équipe fautive souffre davantage avec un arbitre sévère.

Arbitro non ancora designato nei nostri dati (designazione nota qualche giorno prima della partita).

Rischio disciplinare
Che cos'è?
Pour chaque titulaire probable : fautes, cartons jaunes et hors-jeu par 90 minutes cette saison (avec peu de minutes jouées, le taux est rapproché de la moyenne de son poste). L'arbitre est comparé à la moyenne de sa compétition : un arbitre qui siffle 15 % de fautes de plus fait monter les fautes attendues d'autant. Risque de carton : moitié le taux de cartons du joueur, moitié ses fautes multipliées par le nombre de cartons que l'arbitre donne par faute ; c'est la probabilité d'au moins un jaune s'il joue tout le match. Hors-jeu : attaquants, additionnés match par match. Une estimation, pas une certitude.

Falli attesi: 11,7 per Celtic, 11,7 per Hibernian · Cartellini gialli attesi: 3,7 · Fuorigioco attesi: 5,0

Arbitro non ancora designato: media della competizione.

I più a rischio di cartellino giallo

GiocatoreSquadraFalli / 90 minGialli / 90 minRischio
M. ChaiwaChanga Miguel Chaiwa
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Hibernian6002—35,6
2025-26Hibernian1002—16,3
2024-25Young Boys10007—16,7
2023-24Young Boys3001—16,5

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Hibernian1,330,6535 %

Attaccanti più spesso in fuorigioco: Shumaira MheukaShumaira Mheuka

StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Celtic5001—05,2
2025-26Chelsea200——06,6

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

(0,7 a partita), A. ŠutoAnte Šuto
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-272001—06,2
2025-26144116—26,7

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

(0,7 a partita), C. DuránCamilo Andres Durán Marquez
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Celtic2103—06,8
2025-26Portimonense100——06,9
2024-25Portimonense4103—06,8

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

(0,6 a partita), K. HøghKasper Waarts Thenza Høgh
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Bodø/Glimt127 (1 rig.)411—07,1
2026-27Denmark400——06,5
2026-27Celtic2004—06,4
2023-24Aalborg—00————

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

(0,6 a partita)

Stima basata sulla formazione probabile e sulle statistiche della stagione: tassi per 90 minuti di ogni titolare (avvicinati alla media del ruolo quando ha giocato poco), confrontati con la severità dell'arbitro. Non è una previsione ufficiale.

Probabili marcatori
Che cos'è?
La probabilité que chaque joueur marque au moins un but dans ce match. On part des buts attendus de son équipe, qu'on répartit selon les buts qu'il a déjà marqués, son poste et son temps de jeu, puis on tient compte de ses chances de jouer. 45 % pour un attaquant = un peu moins d'une fois sur deux. Les blessés et les gardiens n'y figurent pas.

Celtic

GiocatoreSegnaGolAssistGol / 90 minGioca
13 Yang Hyun-JunHyun-Jun Yang
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-275206—07,5
2025-2690010—16,3
2024-2534528—17,1
2023-24281214—1 16,9

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

23 %200,4850 %
11 C. DuránCamilo Andres Durán Marquez
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Celtic2103—06,8
2025-26Portimonense100——06,9
2024-25Portimonense4103—06,8

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

9 %100,5029 %
22 M. BaurMika Baur
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Celtic2101—07,2
2026-27Germany200——06,7
2025-26Paderborn2004—16,5
2024-25Dresden18113—06,5
2024-25Dynamo Dresden18113—06,5
2024-25Paderborn6003—16,6
2023-24Freiburg000——0—
2023-24Paderborn—00————

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

6 %100,7329 %
50 S. McArdleSean McArdle
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2025-26000——0—
2024-25200——07,0

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

3 %00—60 %
22 F. TurleyFrancis Turley
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2024-25Celtic100——0—
2024-25Derby000——0—
2024-25Derby County FC000——0—

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

3 %00—60 %

Hibernian

GiocatoreSegnaGolAssistGol / 90 minGioca
7 O. EldingOwen Elding
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Hibernian6102—16,8
2026-27Rep. Of Ireland1000—02,0
2025-26Hibernian13305—16,8

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

8 %100,2646 %
25 F. PasslackFelix Passlack
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Hibernian610——07,7
2025-26Hibernian13234—27,1
2025-26Bochum3001—16,8
2024-25Bochum311629—46,7
2023-24Bochum152215—2 16,6
2023-24Dortmund110——0—

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

4 %101,0161 %
6 J. KerrJason Kerr
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27510——17,3

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

3 %101,0054 %

Probabilità che un giocatore segni almeno un gol: gol attesi della sua squadra (modello) ripartiti secondo la sua quota dei gol stagionali, il ruolo e i minuti giocati, poi ponderati per la sua probabilità di giocare. Statistica, non consiglio.

Probabili formazioni
Che cos'è?
Le onze le plus probable, construit à partir des joueurs qui ont le plus souvent été titulaires cette saison, en écartant blessés et suspendus connus. Le C signale le capitaine, l'astérisque un joueur placé à un poste voisin faute de titulaire disponible. Ce n'est pas la feuille de match officielle, qui n'est connue qu'une heure avant le coup d'envoi.

Celtic — 4-3-3

Allenatore : M. O'Neill dal 01/09/2026 · rilevato il 23/10/2026

Viljami Kari Veikko Sinisalo Celtic · 2026-27: 2 partite, 0 gol, 0 assist, 0 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 5,6 Finland · 2026-27: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Celtic · 2025-26: 23 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,4 Celtic · 2024-25: 38 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,1 Aston Villa · 2024-25: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Aston Villa · 2023-24: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli 1 V. SinisaloKieran Tierney Scotland · 2026-27: 2 partite, 0 gol, 0 assist, 3 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,0 Celtic · 2026-27: 2 partite, 0 gol, 1 assist, 1 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,8 Celtic · 2025-26: 9 partite, 0 gol, 1 assist, 6 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,7 Arsenal · 2024-25: 13 partite, 1 gol, 0 assist, 1 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,9 Sociedad · 2024-25: — partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Sociedad · 2023-24: 20 partite, 0 gol, 2 assist, 6 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,9 Arsenal · 2023-24: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli 63 K. TierneyColby Donovan Celtic · 2026-27: 2 partite, 0 gol, 0 assist, 5 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 5,8 Scotland · 2026-27: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Celtic · 2025-26: 3 partite, 0 gol, 0 assist, 1 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,0 Celtic · 2024-25: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli 51 C. DonovanAlistair William Johnston 2026-27: 2 partite, 0 gol, 0 assist, 1 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,1 2025-26: 15 partite, 1 gol, 1 assist, 19 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 7,2 2024-25: 34 partite, 4 gol, 10 assist, 32 falli, — fuorigioco, 3 gialli, voto 7,5 2023-24: 34 partite, 1 gol, 4 assist, 38 falli, — fuorigioco, 5 gialli, voto 7,4 2 A. JohnstonAuston Levi-Jesaiah Trusty Celtic · 2026-27: 1 partite, 0 gol, 0 assist, 1 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 3,1 Celtic · 2025-26: 38 partite, 0 gol, 0 assist, 23 falli, — fuorigioco, 4 gialli, voto 6,6 Celtic · 2024-25: 33 partite, 1 gol, 1 assist, 13 falli, — fuorigioco, 2 gialli, voto 7,5 Arsenal · 2023-24: 0 partite, 0 gol, 0 assist, 23 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,6 6 A. TrustyHyun-Jun Yang 2026-27: 5 partite, 2 gol, 0 assist, 6 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,5 2025-26: 9 partite, 0 gol, 0 assist, 10 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,3 2024-25: 34 partite, 5 gol, 2 assist, 8 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 7,1 2023-24: 28 partite, 1 gol, 2 assist, 14 falli, — fuorigioco, 1 gialli, 1 rossi, voto 6,9 13 Y. Hyun-JunCallum William McGregor 2026-27: 2 partite, 0 gol, 0 assist, 1 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,5 2025-26: 10 partite, 0 gol, 0 assist, 10 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,8 2024-25: 35 partite, 8 gol, 3 assist, 13 falli, — fuorigioco, 3 gialli, voto 7,4 2023-24: 35 partite, 2 gol, 6 assist, 32 falli, — fuorigioco, 5 gialli, voto 7,3 42 C. McGregorMika Baur Celtic · 2026-27: 2 partite, 1 gol, 0 assist, 1 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,2 Germany · 2026-27: 2 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,7 Paderborn · 2025-26: 2 partite, 0 gol, 0 assist, 4 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,5 Dresden · 2024-25: 18 partite, 1 gol, 1 assist, 3 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,5 Dynamo Dresden · 2024-25: 18 partite, 1 gol, 1 assist, 3 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,5 Paderborn · 2024-25: 6 partite, 0 gol, 0 assist, 3 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,6 Freiburg · 2023-24: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Paderborn · 2023-24: — partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli 22 M. BaurCamilo Andres Durán Marquez Celtic · 2026-27: 2 partite, 1 gol, 0 assist, 3 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,8 Portimonense · 2025-26: 1 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,9 Portimonense · 2024-25: 4 partite, 1 gol, 0 assist, 3 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,8 11 C. DuránKasper Waarts Thenza Høgh Bodø/Glimt · 2026-27: 12 partite, 7 gol, 4 assist, 11 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,1 Denmark · 2026-27: 4 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,5 Celtic · 2026-27: 2 partite, 0 gol, 0 assist, 4 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,4 Aalborg · 2023-24: — partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli 9 K. HøghShumaira Mheuka Celtic · 2026-27: 5 partite, 0 gol, 0 assist, 1 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 5,2 Chelsea · 2025-26: 2 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,6 29 S. Mheuka
Viljami Kari Veikko Sinisalo
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Celtic2000—05,6
2026-27Finland000——0—
2025-26Celtic2300——06,4
2024-25Celtic3800——07,1
2024-25Aston Villa000——0—
2023-24Aston Villa000——0—

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Kieran Tierney
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Scotland2003—07,0
2026-27Celtic2011—06,8
2025-26Celtic9016—06,7
2024-25Arsenal13101—06,9
2024-25Sociedad—00————
2023-24Sociedad20026—16,9
2023-24Arsenal000——0—

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Colby Donovan
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Celtic2005—05,8
2026-27Scotland000——0—
2025-26Celtic3001—07,0
2024-25Celtic000——0—

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Alistair William Johnston
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-272001—07,1
2025-26151119—17,2
2024-253441032—37,5
2023-24341438—57,4

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Auston Levi-Jesaiah Trusty
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Celtic1001—03,1
2025-26Celtic380023—46,6
2024-25Celtic331113—27,5
2023-24Arsenal00023—06,6

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Hyun-Jun Yang
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-275206—07,5
2025-2690010—16,3
2024-2534528—17,1
2023-24281214—1 16,9

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Callum William McGregor
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-272001—06,5
2025-26100010—16,8
2024-25358313—37,4
2023-24352632—57,3

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Mika Baur
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Celtic2101—07,2
2026-27Germany200——06,7
2025-26Paderborn2004—16,5
2024-25Dresden18113—06,5
2024-25Dynamo Dresden18113—06,5
2024-25Paderborn6003—16,6
2023-24Freiburg000——0—
2023-24Paderborn—00————

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Camilo Andres Durán Marquez
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Celtic2103—06,8
2025-26Portimonense100——06,9
2024-25Portimonense4103—06,8

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Kasper Waarts Thenza Høgh
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Bodø/Glimt127 (1 rig.)411—07,1
2026-27Denmark400——06,5
2026-27Celtic2004—06,4
2023-24Aalborg—00————

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Shumaira Mheuka
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Celtic5001—05,2
2025-26Chelsea200——06,6

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Undici ricostruito da ruoli e minuti giocati (minuti giocati nella stagione). Una stella segnala un giocatore fuori dal suo ruolo abituale. Non è la formazione ufficiale, pubblicata circa un'ora prima del fischio d'inizio.

Hibernian — 4-3-3

Allenatore : David Gray dal 01/12/2025 · rilevato il 23/10/2026

Raphael Lukas Sallinger Hibernian · 2026-27: 6 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,3 Hibernian · 2025-26: 31 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 2 gialli, voto 7,0 Hartberg · 2024-25: 32 partite, 0 gol, 0 assist, 1 falli, — fuorigioco, 3 gialli, voto 7,3 Hartberg · 2023-24: 34 partite, 0 gol, 1 assist, 2 falli, — fuorigioco, 5 gialli, voto 7,1 1 R. SallingerJordan John Obita 2026-27: 6 partite, 0 gol, 0 assist, 1 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,3 2025-26: 31 partite, 0 gol, 1 assist, 26 falli, — fuorigioco, 6 gialli, voto 6,8 2024-25: 36 partite, 0 gol, 5 assist, 17 falli, — fuorigioco, 5 gialli, 1 rossi, voto 6,8 2023-24: 34 partite, 1 gol, 0 assist, 27 falli, — fuorigioco, 6 gialli, voto 6,8 21 J. ObitaFelix Passlack Hibernian · 2026-27: 6 partite, 1 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,7 Hibernian · 2025-26: 13 partite, 2 gol, 3 assist, 4 falli, — fuorigioco, 2 gialli, voto 7,1 Bochum · 2025-26: 3 partite, 0 gol, 0 assist, 1 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,8 Bochum · 2024-25: 31 partite, 1 gol, 6 assist, 29 falli, — fuorigioco, 4 gialli, voto 6,7 Bochum · 2023-24: 15 partite, 2 gol, 2 assist, 15 falli, — fuorigioco, 2 gialli, 1 rossi, voto 6,6 Dortmund · 2023-24: 1 partite, 1 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli 25 F. PasslackAdam Mayor Hibernian · 2026-27: 6 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 8,2 Millwall · 2025-26: 1 partite, 0 gol, 0 assist, 1 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,6 Millwall · 2024-25: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Millwall · 2023-24: 4 partite, 0 gol, 0 assist, 1 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,4 3 A. MayorJason Kerr 2026-27: 5 partite, 1 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 7,3 6 J. KerrJosh Mulligan Hibernian · 2026-27: 6 partite, 0 gol, 1 assist, 2 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,9 Hibernian · 2025-26: 4 partite, 0 gol, 0 assist, 4 falli, — fuorigioco, 2 gialli, voto 6,6 Hibernian · 2024-25: 4 partite, 0 gol, 0 assist, 4 falli, — fuorigioco, 2 gialli, voto 6,6 Dundee · 2024-25: 2 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Dundee · 2023-24: 18 partite, 1 gol, 0 assist, 18 falli, — fuorigioco, 2 gialli, 1 rossi, voto 6,5 8 J. MulliganChanga Miguel Chaiwa Hibernian · 2026-27: 6 partite, 0 gol, 0 assist, 2 falli, — fuorigioco, 3 gialli, voto 5,6 Hibernian · 2025-26: 1 partite, 0 gol, 0 assist, 2 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,3 Young Boys · 2024-25: 10 partite, 0 gol, 0 assist, 7 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,7 Young Boys · 2023-24: 3 partite, 0 gol, 0 assist, 1 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,5 14 M. ChaiwaThibault Klidje Hibernian · 2026-27: 7 partite, 0 gol, 0 assist, 7 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,4 Randers FC · 2025-26: 9 partite, 1 gol, 0 assist, 1 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,6 Hibernian · 2025-26: 4 partite, 0 gol, 0 assist, 1 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,5 FC Luzern · 2024-25: 37 partite, 10 gol, 3 assist, 15 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,0 FC Luzern · 2023-24: 22 partite, 4 gol, 3 assist, 7 falli, — fuorigioco, 4 gialli, voto 6,8 18 T. KlidjeNathan Lowe Hibernian · 2026-27: 6 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,3 Stoke City · 2024-25: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Stoke · 2024-25: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Stoke City · 2023-24: 13 partite, 1 gol, 0 assist, 5 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,7 Stoke · 2023-24: 13 partite, 1 gol, 0 assist, 5 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,7 9 N. LoweOwen Elding Hibernian · 2026-27: 6 partite, 1 gol, 0 assist, 2 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,8 Rep. Of Ireland · 2026-27: 1 partite, 0 gol, 0 assist, 0 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 2,0 Hibernian · 2025-26: 13 partite, 3 gol, 0 assist, 5 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,8 7 O. EldingAnte Šuto 2026-27: 2 partite, 0 gol, 0 assist, 1 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,2 2025-26: 14 partite, 4 gol, 1 assist, 16 falli, — fuorigioco, 2 gialli, voto 6,7 22 A. Šuto
Raphael Lukas Sallinger
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Hibernian600——06,3
2025-26Hibernian3100——27,0
2024-25Hartberg32001—37,3
2023-24Hartberg34012—57,1

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Jordan John Obita
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-276001—16,3
2025-26310126—66,8
2024-25360517—5 16,8
2023-24341027—66,8

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Felix Passlack
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Hibernian610——07,7
2025-26Hibernian13234—27,1
2025-26Bochum3001—16,8
2024-25Bochum311629—46,7
2023-24Bochum152215—2 16,6
2023-24Dortmund110——0—

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Adam Mayor
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Hibernian600——18,2
2025-26Millwall1001—16,6
2024-25Millwall000——0—
2023-24Millwall4001—06,4

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Jason Kerr
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27510——17,3

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Josh Mulligan
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Hibernian6012—16,9
2025-26Hibernian4004—26,6
2024-25Hibernian4004—26,6
2024-25Dundee200——0—
2023-24Dundee181018—2 16,5

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Changa Miguel Chaiwa
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Hibernian6002—35,6
2025-26Hibernian1002—16,3
2024-25Young Boys10007—16,7
2023-24Young Boys3001—16,5

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Thibault Klidje
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Hibernian7007—06,4
2025-26Randers FC9101—06,6
2025-26Hibernian4001—06,5
2024-25FC Luzern3710315—07,0
2023-24FC Luzern22437—46,8

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Nathan Lowe
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Hibernian600——06,3
2024-25Stoke City000——0—
2024-25Stoke000——0—
2023-24Stoke City13105—06,7
2023-24Stoke13105—06,7

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Owen Elding
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Hibernian6102—16,8
2026-27Rep. Of Ireland1000—02,0
2025-26Hibernian13305—16,8

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Ante Šuto
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-272001—06,2
2025-26144116—26,7

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Undici ricostruito da ruoli e minuti giocati (minuti giocati nella stagione). Una stella segnala un giocatore fuori dal suo ruolo abituale. Non è la formazione ufficiale, pubblicata circa un'ora prima del fischio d'inizio.

Scontri diretti
Che cos'è?
Les dernières confrontations directes entre ces deux équipes, de la plus récente à la plus ancienne. Utile pour l'ambiance, moins pour prévoir : les effectifs changent d'une saison à l'autre.

4vittoria/e Celtic
1pareggi
1vittoria/e Hibernian
2,7gol a partita

6 scontro/i: Celtic 10 gol, Hibernian 6 · segnano entrambe nel 83% dei casi · oltre 2,5 gol nel 83% · 4,6 gialli e 0,8 rossi a partita (5 scheda/e) · arbitri: D. Dickinson ×2, M. MacDermid ×2, C. Steven

Marcatori di questi scontri : B. Nygren Celtic, 2 · D. Maeda Celtic, 2 · F. Passlack Hibernian, 2 · J. Newell Hibernian, 2 · K. Andrews Hibernian, 2 · K. Iheanacho Celtic, 2

DataPartitaRisultatoVincitore
25/10/2026Hibernian – Celtic Scottish Premiership ♂1 – 2Celtic
03/05/2026Hibernian – Celtic Scottish Premiership ♂1 – 2Celtic
22/02/2026Celtic – Hibernian Scottish Premiership ♂1 – 2Hibernian
30/11/2025Hibernian – Celtic Scottish Premiership ♂1 – 2Celtic
27/09/2025Celtic – Hibernian Scottish Premiership ♂0 – 0pareggio
10/05/2025Celtic – Hibernian Scottish Premiership ♂3 – 1Celtic

Dal più recente al più vecchio.

Tutti i precedenti Celtic – Hibernian →

In TV
Che cos'è?
Où regarder le match, dans ton pays d'abord, puis dans les autres pays d'Europe : le pays de la compétition (la ligue y attribue ses droits) et ceux que le site sert. Quand la ligue a déjà annoncé la chaîne, elle est affichée telle quelle ; sinon on montre qui détient les droits de la compétition cette saison, c'est-à-dire les chaînes possibles. Les droits sont renseignés par le site à partir des attributions publiées par les ligues, à vérifier auprès de la chaîne le jour du match.

Trasmissione sconosciuta: nessun canale annunciato né diritti registrati per questa competizione.

Nessun sistema garantisce una vincita · vietato ai minori di 18 anni · Joueurs Info Service 09 74 75 13 13