Scottish Premiership ♂ · Link permanente · Storia del club
Celtic
Che cos'è?
FormaChe cos'è?
Les cinq derniers matchs joués, du plus ancien (à gauche) au plus récent (à droite), toutes compétitions : V victoire, N nul, D défaite. Survolez une lettre pour voir la date, l'adversaire et le score. Une bonne forme ne garantit rien, elle situe l'équipe dans son moment.
Che cos'è?
VVVND ultime 5 partite, dalla più vecchia alla più recente
Serie in corsoChe cos'è?
Ce qui dure en ce moment : victoires ou défaites d'affilée, matchs sans défaite, sans encaisser, en marquant, à domicile ou à l'extérieur, toutes compétitions. Une série se lit comme un état de forme, pas comme une loi : elle finit toujours par s'arrêter, et souvent quand on ne l'attend pas.
Che cos'è?
Tutte le competizioni nessuna serie (due risultati uguali di fila)
reduce da una sconfitta per 0-2 contro Falkirk · 3 V, 1 N, 1 P nelle ultime 5 partite (13 gol fatti, 6 subiti)
Andamento in classificaChe cos'è?
Le rang de l'équipe au classement après chacune de ses journées de championnat, recalculé sur nos résultats en base (1 en haut). Une courbe qui monte est une équipe qui gagne des places. Le tableau du championnat donne la même chose en raccourci : les six derniers rangs et l'écart avec cinq journées plus tôt.
Che cos'è?
1º dopo 12 giornata/e · miglior posizione 1º, peggiore 5º · Confronta con un'altra squadra →
Forze in campoChe cos'è?
Le portrait de chaque équipe en chiffres. Attaque : buts marqués par match, tirs. Défense : buts encaissés, matchs sans en prendre. Gardien : arrêts et part des tirs cadrés qu'il stoppe. Entraîneur : depuis quand il est là, son système habituel (4-3-3 = quatre défenseurs, trois milieux, trois attaquants) et un style déduit des chiffres, pas d'une opinion.
Che cos'è?
Celtic
Attacco · 2,60 gol a partita (2,60 in casa, 2,50 in trasferta) · 17,5 tiri a partita, 38% nello specchio · senza segnare nel 11% delle partite · rigori 0 segnati · momento migliore: 31-45º minuto
Difesa · 0,60 subiti a partita (0,60 in casa, 0,50 in trasferta) · 44% di partite senza subire · subisce soprattutto intorno al 31-45º minuto · 13 gialli, 0 rossi
Disciplina · 12,0 falli a partita · 1,3 fuorigioco a partita · 2,20 gialli e 0,30 rossi a partita (fiches de match, 51 partita/e)
Portiere · V. Sinisalo rotazione · 6 parate, 46% dei tiri nello specchio parati · 3,50 subiti ogni 90 min · voto 5,6
Allenatore · M. O'Neill dal 01/09/2026 · 8 club allenati dal 1990
Modulo: 4-2-3-1, un seul avant-centre · attaque prolifique derrière une défense solide · marque surtout entre la 31e et la 45e minute (anche 4-1-4-1 ×1, 3-4-2-1 ×1)
Forma (API-Football): WWWWWWLWW
Infortunati e squalificatiChe cos'è?
Les joueurs qui devraient manquer le prochain match : blessés, suspendus (carton rouge, cartons jaunes accumulés) et incertains, tels que notre source les relève quelques jours avant la rencontre, plus les cartons rouges lus dans nos fiches de match (« suspension probable »). La liste officielle n'est connue qu'avec la composition, une heure avant le coup d'envoi. Un absent pèse sur nos compositions probables et sur les buteurs probables, pas encore sur les probabilités du match.
Che cos'è?
Celtic
Nessun assente noto al 23/10/2026.
Assenti nella partita precedente, non necessariamente in questa: A. Johnston (Gamba), A. Trusty (Inactive), C. Carter-Vickers (Health problems), C. Osmand (Inactive), J. van den Berg (Off the roster), Jota (Off the roster), L. Emenalo (Off the roster), S. Mheuka (Off the roster), Yang Hyun-Jun (Flessori)
Composition probable — 4-2-3-1Che cos'è?
Le onze le plus probable, construit à partir des joueurs qui ont le plus souvent été titulaires cette saison, en écartant blessés et suspendus connus. Le C signale le capitaine, l'astérisque un joueur placé à un poste voisin faute de titulaire disponible. Ce n'est pas la feuille de match officielle, qui n'est connue qu'une heure avant le coup d'envoi.
Che cos'è?
| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Wolves | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2026-27 | Celtic | 0 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 0,0 |
| 2025-26 | Wolves | 2 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,6 |
| 2024-25 | Wolves | 7 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2024-25 | Crystal Palace | 2 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | Crystal Palace | 24 | 0 | 0 | 1 | — | 1 | 6,8 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Kieran Tierney| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Scotland | 2 | 0 | 0 | 3 | — | 0 | 7,0 |
| 2026-27 | Celtic | 2 | 0 | 1 | 1 | — | 0 | 6,8 |
| 2025-26 | Celtic | 9 | 0 | 1 | 6 | — | 0 | 6,7 |
| 2024-25 | Arsenal | 13 | 1 | 0 | 1 | — | 0 | 6,9 |
| 2024-25 | Sociedad | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2023-24 | Sociedad | 20 | 0 | 2 | 6 | — | 1 | 6,9 |
| 2023-24 | Arsenal | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Colby Donovan| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Celtic | 2 | 0 | 0 | 5 | — | 0 | 5,8 |
| 2026-27 | Scotland | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2025-26 | Celtic | 3 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 7,0 |
| 2024-25 | Celtic | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Drew Murray| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | WSG Wattens | 8 | 1 | 0 | 5 | — | 2 | 6,0 |
| 2026-27 | Celtic | 1 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 3,1 |
| 2025-26 | Celtic | 4 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 7,1 |
| 2024-25 | Celtic | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | Portsmouth | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Liam Scales| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Rep. Of Ireland | 3 | 0 | 0 | 3 | — | 1 | 6,9 |
| 2026-27 | Celtic | 1 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 3,2 |
| 2025-26 | Celtic | 9 | 1 | 0 | 9 | — | 2 | 6,9 |
| 2024-25 | Celtic | 26 | 2 | 3 | 18 | — | 2 | 7,5 |
| 2023-24 | Celtic | 34 | 1 | 2 | 18 | — | 5 | 7,5 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Callum William McGregor| Stagione | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 2 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,5 |
| 2025-26 | 10 | 0 | 0 | 10 | — | 1 | 6,8 |
| 2024-25 | 35 | 8 | 3 | 13 | — | 3 | 7,4 |
| 2023-24 | 35 | 2 | 6 | 32 | — | 5 | 7,3 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Mika Baur| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Celtic | 2 | 1 | 0 | 1 | — | 0 | 7,2 |
| 2026-27 | Germany | 2 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,7 |
| 2025-26 | Paderborn | 2 | 0 | 0 | 4 | — | 1 | 6,5 |
| 2024-25 | Dresden | 18 | 1 | 1 | 3 | — | 0 | 6,5 |
| 2024-25 | Dynamo Dresden | 18 | 1 | 1 | 3 | — | 0 | 6,5 |
| 2024-25 | Paderborn | 6 | 0 | 0 | 3 | — | 1 | 6,6 |
| 2023-24 | Freiburg | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | Paderborn | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Erik Benjamin Nygren| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Sweden | 4 | 0 | 0 | 3 | — | 0 | 6,6 |
| 2026-27 | Celtic | 2 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 6,5 |
| 2025-26 | Celtic | 32 | 3 | 1 | 18 | — | 2 | 6,6 |
| 2024-25 | FC Nordsjaelland | 30 | 15 | 2 | 31 | — | 1 | 7,4 |
| 2023-24 | FC Nordsjaelland | 20 | 6 | 1 | 19 | — | 2 | 7,0 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Callum James Osmand| Stagione | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 1 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,4 |
| 2025-26 | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Hyun-Jun Yang| Stagione | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 5 | 2 | 0 | 6 | — | 0 | 7,5 |
| 2025-26 | 9 | 0 | 0 | 10 | — | 1 | 6,3 |
| 2024-25 | 34 | 5 | 2 | 8 | — | 1 | 7,1 |
| 2023-24 | 28 | 1 | 2 | 14 | — | 1 1 | 6,9 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Camilo Andres Durán Marquez| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Celtic | 2 | 1 | 0 | 3 | — | 0 | 6,8 |
| 2025-26 | Portimonense | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,9 |
| 2024-25 | Portimonense | 4 | 1 | 0 | 3 | — | 0 | 6,8 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Undici ricostruito da ruoli e minuti giocati (ultima formazione ufficiale e minutaggio della stagione). Una stella segnala un giocatore fuori dal suo ruolo abituale. Non è la formazione ufficiale, pubblicata circa un'ora prima del fischio d'inizio. 10 titolare/i dell'ultima partita (25/10/2026) confermato/i.
Movimenti di mercatoChe cos'è?
Les arrivées et les départs du club depuis le début de la saison précédente : transfert, prêt, joueur libre, retour de prêt, avec le club d'origine ou de destination et la date. Le montant n'apparaît que si notre source le donne ; aucune valeur de marché n'est estimée ici. Un effectif très remanié à l'été explique souvent un début de saison irrégulier.
Che cos'è?
Arrivi 68
- 01/09/2026 S. JohnstoneSamuel Luke Johnstone
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Wolves 0 0 0 — — 0 — 2026-27 Celtic 0 0 0 0 — 0 0,0 2025-26 Wolves 2 0 0 — — 0 7,6 2024-25 Wolves 7 0 0 — — 0 — 2024-25 Crystal Palace 2 0 0 — — 0 — 2023-24 Crystal Palace 24 0 0 1 — 1 6,8 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Prestito da Wolves - 01/09/2026 Shumaira MheukaShumaira Mheuka
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Celtic 5 0 0 1 — 0 5,2 2025-26 Chelsea 2 0 0 — — 0 6,6 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Prestito da Chelsea - 01/09/2026 L. EmenaloLandon Emenalo
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Celtic 1 0 0 2 — 0 6,1 2025-26 Chelsea 0 0 0 — — 0 — P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Prestito da Chelsea - 01/09/2026 J. LotombaMvula Jordan Lotomba
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Feyenoord 2 0 1 0 — 0 4,4 2026-27 Celtic 1 0 0 0 — 0 2,9 2025-26 Feyenoord 1 0 0 — — 0 4,3 2024-25 Feyenoord 6 1 1 5 — 0 7,3 2024-25 Nice 2 0 0 2 — 0 6,3 2023-24 Nice 28 1 0 12 — 4 6,7 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Trasferimento da Feyenoord - 01/09/2026 J. van den BergJoel van den Berg
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Celtic 0 0 0 — — 0 — 2026-27 PSV Eindhoven 0 0 0 — — 0 — 2025-26 PSV Eindhoven 1 1 0 — — 0 7,7 2024-25 PSV Eindhoven — 0 0 — — — — P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Trasferimento da Jong PSV U21 - 31/08/2026 J. LotombaMvula Jordan Lotomba
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Feyenoord 2 0 1 0 — 0 4,4 2026-27 Celtic 1 0 0 0 — 0 2,9 2025-26 Feyenoord 1 0 0 — — 0 4,3 2024-25 Feyenoord 6 1 1 5 — 0 7,3 2024-25 Nice 2 0 0 2 — 0 6,3 2023-24 Nice 28 1 0 12 — 4 6,7 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Trasferimento da Feyenoord - 31/08/2026 J. van den BergJoel van den Berg
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Celtic 0 0 0 — — 0 — 2026-27 PSV Eindhoven 0 0 0 — — 0 — 2025-26 PSV Eindhoven 1 1 0 — — 0 7,7 2024-25 PSV Eindhoven — 0 0 — — — — P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Trasferimento da Jong PSV U21 - 31/08/2026 O. SørensenOliver Sørensen Jensen
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Celtic 2 0 0 2 — 0 5,9 2026-27 Parma 1 0 0 1 — 0 6,3 2025-26 FC Midtjylland 3 0 0 1 — 0 6,3 2025-26 Parma 2 0 0 1 — 0 6,4 2024-25 FC Midtjylland 28 9 (2 rig.) 3 15 — 1 7,0 2023-24 FC Midtjylland 30 5 4 25 — 4 7,1 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Prestito da Parma - 12/08/2026 M. BaurMika Baur
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Celtic 2 1 0 1 — 0 7,2 2026-27 Germany 2 0 0 — — 0 6,7 2025-26 Paderborn 2 0 0 4 — 1 6,5 2024-25 Dresden 18 1 1 3 — 0 6,5 2024-25 Dynamo Dresden 18 1 1 3 — 0 6,5 2024-25 Paderborn 6 0 0 3 — 1 6,6 2023-24 Freiburg 0 0 0 — — 0 — 2023-24 Paderborn — 0 0 — — — — P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Trasferimento da SC Paderborn 07 - 11/08/2026 H. HassanHaissem Hassan
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Celtic 2 0 1 1 — 0 6,6 2025-26 Oviedo 1 0 0 — — 0 6,9 2024-25 Oviedo 42 4 3 18 — 4 6,9 2024-25 Sp Gijon — 0 0 — — — — 2024-25 Villarreal — 0 0 — — — — 2023-24 Sp Gijon 41 1 5 16 — 5 6,8 2023-24 Villarreal 0 0 0 — — 0 — P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Trasferimento da Oviedo - 11/08/2026 M. BaurMika Baur
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Celtic 2 1 0 1 — 0 7,2 2026-27 Germany 2 0 0 — — 0 6,7 2025-26 Paderborn 2 0 0 4 — 1 6,5 2024-25 Dresden 18 1 1 3 — 0 6,5 2024-25 Dynamo Dresden 18 1 1 3 — 0 6,5 2024-25 Paderborn 6 0 0 3 — 1 6,6 2023-24 Freiburg 0 0 0 — — 0 — 2023-24 Paderborn — 0 0 — — — — P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Trasferimento da SC Paderborn 07 - 10/08/2026 H. HassanHaissem Hassan
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Celtic 2 0 1 1 — 0 6,6 2025-26 Oviedo 1 0 0 — — 0 6,9 2024-25 Oviedo 42 4 3 18 — 4 6,9 2024-25 Sp Gijon — 0 0 — — — — 2024-25 Villarreal — 0 0 — — — — 2023-24 Sp Gijon 41 1 5 16 — 5 6,8 2023-24 Villarreal 0 0 0 — — 0 — P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Trasferimento da Oviedo - 27/07/2026 K. HøghKasper Waarts Thenza Høgh
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Bodø/Glimt 12 7 (1 rig.) 4 11 — 0 7,1 2026-27 Denmark 4 0 0 — — 0 6,5 2026-27 Celtic 2 0 0 4 — 0 6,4 2023-24 Aalborg — 0 0 — — — — P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Trasferimento da Bodo/Glimt - 26/07/2026 K. HøghKasper Waarts Thenza Høgh
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Bodø/Glimt 12 7 (1 rig.) 4 11 — 0 7,1 2026-27 Denmark 4 0 0 — — 0 6,5 2026-27 Celtic 2 0 0 4 — 0 6,4 2023-24 Aalborg — 0 0 — — — — P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Trasferimento da Bodo/Glimt - 09/07/2026 C. DuránCamilo Andres Durán Marquez
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Celtic 2 1 0 3 — 0 6,8 2025-26 Portimonense 1 0 0 — — 0 6,9 2024-25 Portimonense 4 1 0 3 — 0 6,8 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Trasferimento da Qarabag - 08/07/2026 C. DuránCamilo Andres Durán Marquez
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Celtic 2 1 0 3 — 0 6,8 2025-26 Portimonense 1 0 0 — — 0 6,9 2024-25 Portimonense 4 1 0 3 — 0 6,8 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Trasferimento da Qarabag - 30/06/2026 S. McGarryS. McGarry
Ancora nessuna statistica per stagione per questo giocatore: arrivano con le raccolte.
Trasferimento da Cliftonville FC - 29/06/2026 H. InamuraHayato Inamura
Stagione P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2025-26 15 1 1 9 — 1 7,0 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Prestito da FC Tokyo - 29/06/2026 L. PalmaLuis Enrique Palma Oseguera
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Lech Poznan 6 0 0 1 — 0 6,4 2025-26 Lech Poznan 31 10 6 12 — 3 1 7,2 2025-26 Celtic — 0 0 — — — — 2024-25 Celtic 15 0 0 2 — 0 6,9 2024-25 Olympiakos 4 0 0 6 — 0 6,3 2023-24 Celtic 31 7 (2 rig.) 9 14 — 2 7,7 2023-24 Aris Thessalonikis 1 0 1 2 — 0 7,7 2023-24 Aris 1 0 1 2 — 0 7,7 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Prestito da Lech Poznan - 29/06/2026 M. NawrockiMaik Nawrocki
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Lens 1 0 0 — — 0 7,2 2025-26 Hannover 17 3 3 15 — 4 7,3 2025-26 Celtic — 0 0 — — — — 2024-25 Celtic 12 1 0 1 — 0 7,7 2023-24 Celtic 19 0 0 7 — 2 7,0 2023-24 Legia 0 0 0 — — 0 — P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Prestito da Hannover 96 - 29/06/2026 S. McGarryS. McGarry
Ancora nessuna statistica per stagione per questo giocatore: arrivano con le raccolte.
Trasferimento da Cliftonville FC - 29/06/2026 S. YamadaShin Yamada
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Oud-Heverlee Leuven 6 0 0 3 — 0 6,4 2025-26 Preußen Münster 10 3 0 6 — 1 6,7 2025-26 Celtic 4 0 0 1 — 0 6,3 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Prestito da Preußen Münster - 29/06/2026 J. KennyJohnny Kenny
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Preston 5 2 0 4 — 0 6,8 2026-27 Preston North End FC 4 2 0 3 — 0 6,9 2026-27 PAOK 2 0 0 — — 0 7,2 2026-27 Rep. Of Ireland 1 0 0 — — 0 6,3 2026-27 Celtic 0 0 0 — — 0 — 2025-26 Bolton Wanderers FC 14 6 (1 rig.) 3 8 — 3 7,1 2025-26 Bolton 14 6 (1 rig.) 3 8 — 3 7,1 2025-26 PAOK 11 0 1 8 — 2 6,7 2025-26 Celtic 3 0 0 2 — 0 6,5 2024-25 Hertha 32 1 8 33 — 6 7,2 2024-25 Celtic 8 1 1 3 — 1 6,7 2023-24 Hertha 29 3 5 34 — 7 7,0 2023-24 Celtic — 0 0 — — — — P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Prestito da Bolton - 30/05/2026 B. SummersBen Summers
Stagione P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2023-24 0 0 0 — — 0 — P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Prestito da Ayr Utd - 30/05/2026 F. TurleyFrancis Turley
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2024-25 Celtic 1 0 0 — — 0 — 2024-25 Derby 0 0 0 — — 0 — 2024-25 Derby County FC 0 0 0 — — 0 — P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Prestito da Ayr Utd
Partenze 67
- 02/09/2026 L. KennedyL. Kennedy
Stagione P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 0 0 0 — — 0 — P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Prestito a East Kilbride - 31/08/2026 J. KennyJohnny Kenny
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Preston 5 2 0 4 — 0 6,8 2026-27 Preston North End FC 4 2 0 3 — 0 6,9 2026-27 PAOK 2 0 0 — — 0 7,2 2026-27 Rep. Of Ireland 1 0 0 — — 0 6,3 2026-27 Celtic 0 0 0 — — 0 — 2025-26 Bolton Wanderers FC 14 6 (1 rig.) 3 8 — 3 7,1 2025-26 Bolton 14 6 (1 rig.) 3 8 — 3 7,1 2025-26 PAOK 11 0 1 8 — 2 6,7 2025-26 Celtic 3 0 0 2 — 0 6,5 2024-25 Hertha 32 1 8 33 — 6 7,2 2024-25 Celtic 8 1 1 3 — 1 6,7 2023-24 Hertha 29 3 5 34 — 7 7,0 2023-24 Celtic — 0 0 — — — — P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Trasferimento a Preston - 31/08/2026 R. HatateReo Hatate
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Burnley 7 1 2 8 — 2 6,8 2026-27 Celtic 0 0 0 — — 0 — 2025-26 Celtic 32 6 (1 rig.) 8 19 — 0 7,2 2024-25 Celtic 37 10 4 34 — 2 7,3 2023-24 Celtic 17 3 (1 rig.) 4 16 — 1 7,2 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Trasferimento a Burnley - 30/08/2026 J. KennyJohnny Kenny
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Preston 5 2 0 4 — 0 6,8 2026-27 Preston North End FC 4 2 0 3 — 0 6,9 2026-27 PAOK 2 0 0 — — 0 7,2 2026-27 Rep. Of Ireland 1 0 0 — — 0 6,3 2026-27 Celtic 0 0 0 — — 0 — 2025-26 Bolton Wanderers FC 14 6 (1 rig.) 3 8 — 3 7,1 2025-26 Bolton 14 6 (1 rig.) 3 8 — 3 7,1 2025-26 PAOK 11 0 1 8 — 2 6,7 2025-26 Celtic 3 0 0 2 — 0 6,5 2024-25 Hertha 32 1 8 33 — 6 7,2 2024-25 Celtic 8 1 1 3 — 1 6,7 2023-24 Hertha 29 3 5 34 — 7 7,0 2023-24 Celtic — 0 0 — — — — P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Trasferimento a Preston - 30/08/2026 R. HatateReo Hatate
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Burnley 7 1 2 8 — 2 6,8 2026-27 Celtic 0 0 0 — — 0 — 2025-26 Celtic 32 6 (1 rig.) 8 19 — 0 7,2 2024-25 Celtic 37 10 4 34 — 2 7,3 2023-24 Celtic 17 3 (1 rig.) 4 16 — 1 7,2 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Trasferimento a Burnley - 28/08/2026 M. BalikwishaMichel-Ange Balikwisha
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Gent 6 1 0 6 — 0 7,1 2026-27 Celtic 0 0 0 — — 0 — 2025-26 Celtic 15 4 3 16 — 1 7,2 2025-26 Antwerp 4 1 (1 rig.) 0 6 — 0 7,0 2024-25 Antwerp 15 4 3 16 — 1 7,2 2023-24 Antwerp 15 4 3 16 — 1 7,2 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Prestito a Gent - 20/08/2026 J. BonnarJude Bonnar
Stagione P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2024-25 1 0 0 — — 0 6,7 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Prestito a Arbroath - 20/08/2026 Kyle UreKyle Ure
Ancora nessuna statistica per stagione per questo giocatore: arrivano con le raccolte.
Prestito a Crewe - 19/08/2026 Thomas HattonThomas Hatton
Stagione P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2025-26 0 0 0 — — 0 — P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Prestito a Ayr Utd - 17/08/2026 A. MontgomeryAdam Montgomery
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2025-26 Livingston 1 1 0 — — 0 — 2024-25 Celtic 0 0 0 — — 0 — 2023-24 Celtic — 0 0 — — — — 2023-24 Motherwell — 0 0 — — — — P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Prestito a Livingston - 14/08/2026 A. EngelsArne Engels
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 West Ham 2 0 0 0 — 0 6,5 2026-27 Celtic 2 0 1 7 — 1 7,5 2025-26 Celtic 35 9 (7 rig.) 6 32 — 2 7,4 2024-25 Celtic 35 9 (7 rig.) 6 32 — 2 7,4 2024-25 Augsburg 1 0 0 3 — 1 6,3 2023-24 Augsburg 32 3 2 24 — 1 1 6,8 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Trasferimento a West Ham - 13/08/2026 A. EngelsArne Engels
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 West Ham 2 0 0 0 — 0 6,5 2026-27 Celtic 2 0 1 7 — 1 7,5 2025-26 Celtic 35 9 (7 rig.) 6 32 — 2 7,4 2024-25 Celtic 35 9 (7 rig.) 6 32 — 2 7,4 2024-25 Augsburg 1 0 0 3 — 1 6,3 2023-24 Augsburg 32 3 2 24 — 1 1 6,8 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Trasferimento a West Ham - 13/08/2026 R. FernsR. Ferns
Ancora nessuna statistica per stagione per questo giocatore: arrivano con le raccolte.
Svincolato a Finn Harps - 12/08/2026 R. FernsR. Ferns
Ancora nessuna statistica per stagione per questo giocatore: arrivano con le raccolte.
Svincolato a Finn Harps - 03/08/2026 Paulo BernardoPaulo Guilherme Gonçalves Bernardo
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Gornik Zabrze 1 0 0 — — 0 — 2025-26 Celtic 0 0 0 — — 0 — 2024-25 Celtic 28 2 3 22 — 2 7,1 2024-25 Benfica 0 0 0 — — 0 — 2023-24 Celtic 22 3 3 27 — 2 6,9 2023-24 Benfica 0 0 0 — — 0 — P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Prestito a Gornik Zabrze - 24/07/2026 D. MaedaDaizen Maeda
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Ipswich 1 0 0 0 — 0 3,3 2025-26 Celtic 36 14 6 58 — 6 6,8 2024-25 Celtic 34 16 10 54 — 3 7,3 2023-24 Celtic 27 5 3 34 — 3 7,0 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Trasferimento a Ipswich - 23/07/2026 D. MaedaDaizen Maeda
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Ipswich 1 0 0 0 — 0 3,3 2025-26 Celtic 36 14 6 58 — 6 6,8 2024-25 Celtic 34 16 10 54 — 3 7,3 2023-24 Celtic 27 5 3 34 — 3 7,0 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Trasferimento a Ipswich - 16/07/2026 K. ỊheanachọKelechi Promise Ịheanachọ
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2025-26 Celtic — 0 0 — — — — 2024-25 Middlesbrough 15 1 2 11 — 0 6,7 2024-25 Sevilla 9 0 0 5 — 0 6,6 2024-25 Leicester — 0 0 — — — — 2023-24 Leicester 23 5 (1 rig.) 1 12 — 1 6,6 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Svincolato a Bursaspor - 16/07/2026 M. NawrockiMaik Nawrocki
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Lens 1 0 0 — — 0 7,2 2025-26 Hannover 17 3 3 15 — 4 7,3 2025-26 Celtic — 0 0 — — — — 2024-25 Celtic 12 1 0 1 — 0 7,7 2023-24 Celtic 19 0 0 7 — 2 7,0 2023-24 Legia 0 0 0 — — 0 — P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Trasferimento a Lens - 15/07/2026 K. ỊheanachọKelechi Promise Ịheanachọ
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2025-26 Celtic — 0 0 — — — — 2024-25 Middlesbrough 15 1 2 11 — 0 6,7 2024-25 Sevilla 9 0 0 5 — 0 6,6 2024-25 Leicester — 0 0 — — — — 2023-24 Leicester 23 5 (1 rig.) 1 12 — 1 6,6 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Svincolato a Bursaspor - 15/07/2026 M. NawrockiMaik Nawrocki
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Lens 1 0 0 — — 0 7,2 2025-26 Hannover 17 3 3 15 — 4 7,3 2025-26 Celtic — 0 0 — — — — 2024-25 Celtic 12 1 0 1 — 0 7,7 2023-24 Celtic 19 0 0 7 — 2 7,0 2023-24 Legia 0 0 0 — — 0 — P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Trasferimento a Lens - 14/07/2026 Filip SkorbFilip Skorb
Ancora nessuna statistica per stagione per questo giocatore: arrivano con le raccolte.
Trasferimento a Lecce U20 - 13/07/2026 Filip SkorbFilip Skorb
Ancora nessuna statistica per stagione per questo giocatore: arrivano con le raccolte.
Trasferimento a Lecce U20 - 13/07/2026 S. YamadaShin Yamada
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Oud-Heverlee Leuven 6 0 0 3 — 0 6,4 2025-26 Preußen Münster 10 3 0 6 — 1 6,7 2025-26 Celtic 4 0 0 1 — 0 6,3 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Prestito a OH Leuven - 30/06/2026 B. SummersBen Summers
Stagione P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2023-24 0 0 0 — — 0 — P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Svincolato a Ayr Utd
Dall'inizio della stagione precedente, secondo API-Football, rilevato il 24/10/2026. Importi come li dà la fonte, spesso assenti: nessun valore di mercato viene calcolato.
Sulla stampaChe cos'è?
Des titres d'articles de médias foot (L'Équipe, BBC Sport, Marca…) qui parlent de ce match ou de ces équipes, avec le lien vers l'article. Ils sont rattachés automatiquement : le programme reconnaît les clubs, les surnoms, les joueurs et les entraîneurs dans le titre, puis cherche le match le plus proche. En cas de doute, il ne rattache pas.
Che cos'è?
- U21-Kader: Di Salvo nominiert Mika Baur, Paris Brunner und Nicolo Tresoldi Sportschau · ven 11:03
- O'Neill's Celtic under pressure, Rangers live on Sky as Hibs hope for revival Sky Sports · ven 11:00
- Di Salvo beruft zwei U-21-Neulinge - Quintett um Baur und Seimen zurück kicker · ven 10:18
- Podcast: After dramatic Euro comeback, have Celtic found spark? It's the SPFL weekend preview BBC Sport · ven 09:00
- Duran & Osmand spark Celtic into life - but where does that leave Hogh? BBC Sport · ven 01:10
- Europa League: Sunderland lose at home to Zagreb while Celtic enjoy first win The Guardian · ven 00:27
- Sunderland 0-2 Dinamo Zagreb, Celtic 3-2 Besiktas: Europa League – as it happened The Guardian · gio 23:11
- Celtic claim dramatic Europa League win against Besiktas Sky Sports · gio 23:00
- Europa League, il Bournemouth cala il tris a Praga. Marsiglia e Benfica vincono, crolla il Besiktas di Italiano e Vlahovic Corriere dello Sport · gio 20:48
- Celtic - Beşiktaş, en directo | Europa League Mundo Deportivo · gio 20:00 · Formazione
- Europa League LIVE! Celtic win thriller, Sunderland well beaten, Brighton win Sky Sports · gio 17:25
- Podcast: Celtic under pressure & injury-hit Hearts head for Europe BBC Sport · gio 09:00 · Infortunio
Titoli dei media, con i link ai loro articoli. Abbinamento automatico: un errore resta possibile.
Prossime partite
Kilmarnock 811 12N 72 Scottish Premiership ♂ · sab 16:00 Celtic
St Mirren 801 13N 72 Scottish Premiership ♂ · dom 16:00 Hearts
Celtic in programma Scottish Premiership ♂ · mer 20:45 Dundee
Celtic in programma Scottish Premiership ♂ · sab 16:00 Celtic
St Johnstone in programma Scottish Premiership ♂ · dom 16:00 Celtic
Hibernian in programma Scottish Premiership ♂ · sab 16:00 Aberdeen
Celtic in programma Scottish Premiership ♂ · sab 16:00 Celtic
Motherwell in programma
Ultime partite
| Data | Partita | Risultato |
|---|---|---|
| 01/11/2026 | Falkirk – Celtic | 2 – 0 |
| 28/10/2026 | Celtic – Dundee United | 2 – 2 |
| 25/10/2026 | Hibernian – Celtic | 1 – 2 |
| 18/10/2026 | Celtic – Hearts | 7 – 1 |
| 11/10/2026 | Motherwell – Celtic | 0 – 2 |
| 20/09/2026 | Celtic – Rangers | 0 – 1 |
| 09/09/2026 | St Johnstone – Celtic | 0 – 1 |
| 05/09/2026 | St Mirren – Celtic | 1 – 2 |
| 02/09/2026 | Celtic – Aberdeen | 3 – 0 |
| 29/08/2026 | Celtic – Falkirk | 2 – 1 |
| 09/08/2026 | Kilmarnock – Celtic | 1 – 5 |
| 03/08/2026 | Celtic – Dundee | 1 – 0 |
| 16/05/2026 | Celtic – Hearts | 3 – 1 |
| 13/05/2026 | Motherwell – Celtic | 2 – 3 |
| 10/05/2026 | Celtic – Rangers | 3 – 1 |
Prestazioni dei giocatoriChe cos'è?
Matchs : apparitions toutes compétitions cette saison. Titulaire : combien de fois dans le onze de départ. Minutes : temps de jeu total. Buts et passes décisives. Note : moyenne sur 10 des matchs joués (6,5 = correct, 7,5 = très bon). Statut : titulaire, rotation, remplaçant ou pas utilisé, d'après le temps de jeu.
Che cos'è?
| # | Giocatore | Ruolo | Età | Partite | Titolare | Minuti | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto | Stato | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 13 | Yang Hyun-JunHyun-Jun Yang
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Centrocampista | 23 | 5 | 5 | 377 | 2 | 0 | 6 | — | 0 | 7,5 | riserva | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 | C. DuránCamilo Andres Durán Marquez
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Attaccante | 24 | 2 | 2 | 180 | 1 | 0 | 3 | — | 0 | 6,8 | riserva | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 42 | C. McGregorCallum William McGregor
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Centrocampista | 32 | 2 | 2 | 180 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,5 | riserva | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 63 | K. TierneyKieran Tierney
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Difensore | 28 | 2 | 2 | 180 | 0 | 1 | 1 | — | 0 | 6,8 | riserva | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 1 | V. SinisaloViljami Kari Veikko Sinisalo
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Portiere | 24 | 2 | 2 | 180 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 5,6 | riserva | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 51 | Colby DonovanColby Donovan
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Difensore | 19 | 2 | 2 | 157 | 0 | 0 | 5 | — | 0 | 5,8 | riserva | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 | A. JohnstonAlistair William Johnston
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Difensore | 27 | 2 | 2 | 139 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 7,1 | riserva | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 22 | M. BaurMika Baur
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Centrocampista | 21 | 2 | 2 | 123 | 1 | 0 | 1 | — | 0 | 7,2 | riserva | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 18 | O. SørensenOliver Sørensen Jensen
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Centrocampista | 23 | 2 | 2 | 102 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 5,9 | riserva | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 23 | H. HassanHaissem Hassan
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Centrocampista | 23 | 2 | 1 | 102 | 0 | 1 | 1 | — | 0 | 6,6 | riserva | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 | K. HøghKasper Waarts Thenza Høgh
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Attaccante | 25 | 2 | 1 | 90 | 0 | 0 | 4 | — | 0 | 6,4 | riserva | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 17 | S. TounektiSebastian Tounekti
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Centrocampista | 23 | 2 | 1 | 78 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 6,5 | riserva | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 | A. TrustyAuston Levi-Jesaiah Trusty
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Difensore | 27 | 1 | 1 | 90 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 3,1 | riserva | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 20 | C. Carter-VickersCameron Robert Carter-Vickers
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Difensore | 28 | 1 | 1 | 90 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 6,8 | riserva | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 47 | D. MurrayDrew Murray
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Difensore | 22 | 1 | 1 | 90 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 3,1 | riserva | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 | L. ScalesLiam Scales
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Difensore | 27 | 1 | 1 | 90 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 3,2 | riserva | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 49 | J. ForrestJames Forrest
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Centrocampista | 34 | 1 | 1 | 57 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 3,3 | riserva | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 29 | Shumaira MheukaShumaira Mheuka
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Attaccante | 18 | 5 | 0 | 56 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 5,2 | riserva | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 | B. NygrenErik Benjamin Nygren
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Centrocampista | 24 | 2 | 0 | 66 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 6,5 | riserva | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 | JotaJoão Pedro Neves Filipe
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Attaccante | 26 | 2 | 0 | 61 | 0 | 0 | 2 | — | 1 | 6,6 | riserva | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 19 | C. OsmandCallum James Osmand
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Centrocampista | 20 | 1 | 0 | 45 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,4 | riserva | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 21 | A. Oxlade-ChamberlainAlexander Mark David Oxlade-Chamberlain
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Centrocampista | 32 | 1 | 0 | 33 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 5,7 | riserva | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 | L. EmenaloLandon Emenalo
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Difensore | 17 | 1 | 0 | 30 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 6,1 | riserva | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 | L. McCowanLuke McCowan
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Centrocampista | 28 | 1 | 0 | 24 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 3 | riserva | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 | J. LotombaMvula Jordan Lotomba
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Difensore | 27 | 1 | 0 | 13 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 2,9 | riserva | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 56 | A. RalstonAnthony Ralston
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Difensore | 27 | 1 | 0 | 10 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 3 | riserva | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 31 | R. DoohanRoss Doohan
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Portiere | 27 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 0 | non utilizzato | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 26 | S. JohnstoneSamuel Luke Johnstone
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Portiere | 32 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 0 | non utilizzato | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 35 | J. van den BergJoel van den Berg
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Centrocampista | 18 | 0 | 0 | — | 0 | 0 | — | — | 0 | — | non utilizzato | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 62 | L. KennedyL. Kennedy
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Centrocampista | 17 | 0 | 0 | — | 0 | 0 | — | — | 0 | — | non utilizzato | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 22 | F. TurleyFrancis Turley
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Centrocampista | 19 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| — | J. HaneyJ. Haney Ancora nessuna statistica per stagione per questo giocatore: arrivano con le raccolte. | Difensore | 16 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 50 | S. McArdleSean McArdle
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Centrocampista | 18 | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
Partite: presenze in tutte le competizioni della stagione (API-Football); voto: media su 10 delle partite giocate; falli commessi, FG = fuorigioco, cartellini gialli e rossi della stagione; stato: titolare ≥ 70% delle partite della squadra, rotazione ≥ 50% delle presenze.
Rosa al 23/10/2026 · Wikidata, API-Football · 12 partita/e di campionato giocata/e in questa stagione
Partiti a stagione in corso 1
Giocatori che hanno giocato per Celtic questa stagione e non fanno più parte della rosa: i numeri fatti qui restano qui, quelli del nuovo club sono sulla sua scheda.
| Giocatore | Ruolo | Partite | Titolare | Minuti | Gol | Assist | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| A. Engels | Centrocampista | 2 | 2 | 184 | 0 | 1 | 7,5 |
Storia dei precedenti
Tutte le partite di Celtic contro:
Passa il mouse o tocca un nome, o passa su una maglia: statistiche del giocatore stagione per stagione.