Super League Suisse ♂ · sab 07 nov 2026 · 19:30
Grasshoppers – Lausanne
Aggiornamento delle informazioni 4 da verificare
- Previsione calcolata : 11 h fa
- Rosa di Grasshoppers : il 23/10/2026 da verificare
- Assenti di Grasshoppers : il 23/10/2026 da verificare
- Rosa di Lausanne : il 23/10/2026 da verificare
- Assenti di Lausanne : il 23/10/2026 da verificare
Alcune informazioni sono datate: verificale con gli annunci dei club prima di scommettere.
ProbabilitàChe cos'è?
Trois pourcentages : la chance que l'équipe à domicile gagne (1), qu'il y ait match nul (N), que l'équipe à l'extérieur gagne (2). Ils font 100 % à eux trois. 48 % pour le « 1 » veut dire : si ce match se jouait cent fois, l'équipe à domicile en gagnerait environ 48. Ce sont des estimations, pas des certitudes, et jamais un conseil de pari.
Che cos'è?
Punteggio atteso 1 – 0 (10 %) · gol attesi 1,39 – 1,28 Che cos'è?
Che cos'è?
Lettura: su 10 partite come questa, Grasshoppers ne vincerebbe circa 4 e non vincerebbe le altre 6.
Due pareri 1 · N · 2 Che cos'è?
✓ I due pareri concordano: la previsione regge con due metodi diversi.
⚖ Andata combattuta: Lausanne 1 – 1 Grasshoppers il 25/07/2026, pareggio.
Fonte: cotes du marché · calcolato il 06/11/2026. Nessuna quota qui: quote e segnali sono in l'area account.
FormaChe cos'è?
Les cinq derniers matchs joués, du plus ancien (à gauche) au plus récent (à droite), toutes compétitions : V victoire, N nul, D défaite. Survolez une lettre pour voir la date, l'adversaire et le score. Une bonne forme ne garantit rien, elle situe l'équipe dans son moment.
Che cos'è?
Grasshoppers NVDDD dal più vecchio al più recente
| 05/09/2026 | casa | FC Zurich Super League Suisse ♂ | 2 – 2 | N |
| 12/09/2026 | fuori | FC Thun Super League Suisse ♂ | 1 – 0 | V |
| 15/09/2026 | casa | FC Sion Super League Suisse ♂ | 2 – 5 | D |
| 19/09/2026 | fuori | FC Luzern Super League Suisse ♂ | 1 – 5 | D |
| 11/10/2026 | casa | Young Boys Super League Suisse ♂ | 0 – 2 | D |
Lausanne NDDDD dal più vecchio al più recente
| 02/09/2026 | fuori | FC Thun Super League Suisse ♂ | 0 – 0 | N |
| 05/09/2026 | fuori | FC Vaduz Super League Suisse ♂ | 1 – 3 | D |
| 13/09/2026 | casa | Servette FC Super League Suisse ♂ | 0 – 1 | D |
| 20/09/2026 | casa | FC Lugano Super League Suisse ♂ | 0 – 4 | D |
| 11/10/2026 | fuori | FC ST. Gallen Super League Suisse ♂ | 0 – 1 | D |
Tutte le competizioni insieme; gli scontri diretti qui sotto tengono solo i confronti diretti, dal più recente al più vecchio.
Serie in corsoChe cos'è?
Ce qui dure en ce moment : victoires ou défaites d'affilée, matchs sans défaite, sans encaisser, en marquant, à domicile ou à l'extérieur, toutes compétitions. Une série se lit comme un état de forme, pas comme une loi : elle finit toujours par s'arrêter, et souvent quand on ne l'attend pas.
Che cos'è?
Grasshoppers 3 sconfitte di fila 3 partite senza vittoria in casa
reduce da una sconfitta per 0-2 contro Young Boys · 1 V, 1 N, 3 P nelle ultime 5 partite (6 gol fatti, 14 subiti)
Lausanne 8 partite senza vittoria 7 partite senza vittoria in casa 4 sconfitte di fila 4 partite senza vittoria in trasferta 3 partite senza segnare 3 sconfitte di fila in casa
reduce da una sconfitta per 0-1 contro FC ST. Gallen · 0 V, 1 N, 4 P nelle ultime 5 partite (1 gol fatti, 9 subiti)
Forze in campoChe cos'è?
Le portrait de chaque équipe en chiffres. Attaque : buts marqués par match, tirs. Défense : buts encaissés, matchs sans en prendre. Gardien : arrêts et part des tirs cadrés qu'il stoppe. Entraîneur : depuis quand il est là, son système habituel (4-3-3 = quatre défenseurs, trois milieux, trois attaquants) et un style déduit des chiffres, pas d'une opinion.
Che cos'è?
Grasshoppers
Attacco · 1,30 gol a partita (1,40 in casa, 1,20 in trasferta) · 12,7 tiri a partita, 33% nello specchio · senza segnare nel 10% delle partite · rigori 1 segnati, 1 sbagliati · momento migliore: 31-45º minuto
Difesa · 2,60 subiti a partita (2,60 in casa, 2,60 in trasferta) · 20% di partite senza subire · subisce soprattutto intorno al 46-60º minuto · 24 gialli, 1 rossi
Disciplina · 13,5 falli a partita · 1,5 fuorigioco a partita · 2,50 gialli e 0,40 rossi a partita (fiches de match, 20 partita/e)
Portiere · M. Hübel rotazione · 20 parate, 67% dei tiri nello specchio parati · 1,67 subiti ogni 90 min · voto 7,0
Allenatore · Peter Zeidler dal 01/07/2026 · 2 club allenati dal 2025
Modulo: 4-3-3, trois attaquants · équilibre entre attaque et défense · marque surtout entre la 31e et la 45e minute (anche 4-1-3-2 ×1, 4-3-1-2 ×1)
Forma (API-Football): DLLLWDWLLL
Lausanne
Attacco · 0,70 gol a partita (1,00 in casa, 0,40 in trasferta) · 11,3 tiri a partita, 34% nello specchio · senza segnare nel 50% delle partite · rigori 0 segnati · momento migliore: 76-90º minuto
Difesa · 1,60 subiti a partita (2,20 in casa, 1,00 in trasferta) · 20% di partite senza subire · subisce soprattutto intorno al 46-60º minuto · 30 gialli, 1 rossi
Disciplina · 13,5 falli a partita · 1,0 fuorigioco a partita · 2,70 gialli e 0,40 rossi a partita (fiches de match, 20 partita/e)
Portiere · M. Mastil · 37 parate, 71% dei tiri nello specchio parati · 1,50 subiti ogni 90 min · voto 6,8
Allenatore · Luka Elsner dal 01/08/2026 · 2 club allenati dal 2025
Modulo: 4-2-3-1, un seul avant-centre · attaque en difficulté · marque surtout entre la 76e et la 90e minute (anche 4-3-3 ×2, 3-4-3 ×2)
Forma (API-Football): DWDLLDLLLL
Infortunati e squalificatiChe cos'è?
Les joueurs qui devraient manquer le prochain match : blessés, suspendus (carton rouge, cartons jaunes accumulés) et incertains, tels que notre source les relève quelques jours avant la rencontre, plus les cartons rouges lus dans nos fiches de match (« suspension probable »). La liste officielle n'est connue qu'avec la composition, une heure avant le coup d'envoi. Un absent pèse sur nos compositions probables et sur les buteurs probables, pas encore sur les probabilités du match.
Che cos'è?
Grasshoppers
Nessun assente noto al 23/10/2026.
Lausanne
Nessun assente noto al 23/10/2026.
ArbitroChe cos'è?
Ce que l'arbitre siffle en moyenne par match cette saison : fautes, hors-jeu (signalés par ses assistants), cartons jaunes et rouges, penaltys. Comparé aux fautes que les deux équipes commettent d'habitude, cela dit si le match risque d'être haché. Un arbitre n'est jamais une cause de résultat, mais une équipe fautive souffre davantage avec un arbitre sévère.
Che cos'è?
Arbitro non ancora designato nei nostri dati (designazione nota qualche giorno prima della partita).
Rischio disciplinareChe cos'è?
Pour chaque titulaire probable : fautes, cartons jaunes et hors-jeu par 90 minutes cette saison (avec peu de minutes jouées, le taux est rapproché de la moyenne de son poste). L'arbitre est comparé à la moyenne de sa compétition : un arbitre qui siffle 15 % de fautes de plus fait monter les fautes attendues d'autant. Risque de carton : moitié le taux de cartons du joueur, moitié ses fautes multipliées par le nombre de cartons que l'arbitre donne par faute ; c'est la probabilité d'au moins un jaune s'il joue tout le match. Hors-jeu : attaquants, additionnés match par match. Une estimation, pas une certitude.
Che cos'è?
Falli attesi: 10,7 per Grasshoppers, 11,2 per Lausanne · Cartellini gialli attesi: 3,8 · Fuorigioco attesi: 4,8
Arbitro non ancora designato: media della competizione.
Attaccanti più spesso in fuorigioco: S. KrasniqiSamuel Sebastian Krasniqi P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Grasshoppers 10 2 (1 rig.) 2 7 — 1 7,2 2025-26 Grasshoppers 24 1 2 20 — 1 6,5 2024-25 FC Aarau — 0 0 — — — — 2023-24 FC Aarau 2 0 0 — — 0 — Stagione P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 7 2 1 3 — 0 6,7 2025-26 22 3 4 26 — 4 7,0 2024-25 22 3 4 26 — 4 7,0 Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Lausanne 9 1 0 3 — 1 6,9 2025-26 Lausanne 6 0 1 3 — 1 7,0 2024-25 Arsenal 1 0 0 — — 0 6,7 2023-24 Arsenal 0 0 0 — — 0 — Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Lausanne 4 1 0 5 — 1 6,7 2026-27 FC Nordsjaelland 3 1 0 3 — 0 6,8 2025-26 FC Nordsjaelland 20 5 2 9 — 3 6,7 2024-25 FC Nordsjaelland 25 3 1 13 — 1 6,7
Stima basata sulla formazione probabile e sulle statistiche della stagione: tassi per 90 minuti di ogni titolare (avvicinati alla media del ruolo quando ha giocato poco), confrontati con la severità dell'arbitro. Non è una previsione ufficiale.
Probabili marcatoriChe cos'è?
La probabilité que chaque joueur marque au moins un but dans ce match. On part des buts attendus de son équipe, qu'on répartit selon les buts qu'il a déjà marqués, son poste et son temps de jeu, puis on tient compte de ses chances de jouer. 45 % pour un attaquant = un peu moins d'une fois sur deux. Les blessés et les gardiens n'y figurent pas.
Che cos'è?
Grasshoppers
| Giocatore | Segna | Gol | Assist | Gol / 90 min | Gioca | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
17 S. KrasniqiSamuel Sebastian Krasniqi
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | 18 % | 2 | 2 | 0,20 | 100 % | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
6 A. AbrashiAmir Abrashi
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | 14 % | 2 | 1 | 0,24 | 100 % | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
60 S. BengondoS. Bengondo
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | 11 % | 3 | 0 | 0,67 | 49 % | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
9 N. MuciNikolas Marcel Cristiano Muci
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | 8 % | 1 | 1 | 0,17 | 83 % | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
18 Lee Young-JunYoung-Jun Lee
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | 6 % | 2 | 1 | 0,61 | 41 % |
Lausanne
| Giocatore | Segna | Gol | Assist | Gol / 90 min | Gioca | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
91 F. MolletFlorent Mollet
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | 14 % | 2 | 1 | 0,28 | 66 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
78 Omar JannehOmar Janneh Susso
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | 14 % | 1 | 1 | 0,12 | 92 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
11 N. Butler-OyedejiNathan Jerome Chatoyer Butler-Oyedeji
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | 8 % | 1 | 0 | 0,18 | 57 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
9 E. MolébéEnzo Anthony Honoré Molébé
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | 6 % | 1 | 0 | 0,26 | 49 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
51 I. Bah Mendes MayalaI. Bah Mendes Mayala
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | 4 % | 1 | 0 | 0,35 | 41 % |
Probabilità che un giocatore segni almeno un gol: gol attesi della sua squadra (modello) ripartiti secondo la sua quota dei gol stagionali, il ruolo e i minuti giocati, poi ponderati per la sua probabilità di giocare. Statistica, non consiglio.
Probabili formazioniChe cos'è?
Le onze le plus probable, construit à partir des joueurs qui ont le plus souvent été titulaires cette saison, en écartant blessés et suspendus connus. Le C signale le capitaine, l'astérisque un joueur placé à un poste voisin faute de titulaire disponible. Ce n'est pas la feuille de match officielle, qui n'est connue qu'une heure avant le coup d'envoi.
Che cos'è?
Grasshoppers — 4-3-3
Allenatore : Peter Zeidler dal 01/07/2026 · rilevato il 23/10/2026
| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Grasshoppers | 6 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 7,0 |
| 2024-25 | FC Aarau | 34 | 0 | 0 | — | — | 4 | — |
| 2023-24 | FC Aarau | 35 | 0 | 0 | — | — | 4 | — |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Simone Stroscio| Stagione | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 10 | 0 | 1 | 17 | — | 3 | 6,6 |
| 2025-26 | 32 | 2 | 0 | 58 | — | 9 | 6,8 |
| 2024-25 | 4 | 0 | 0 | 3 | — | 1 | 6,7 |
| 2023-24 | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Nico Rissi| Stagione | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 10 | 0 | 0 | 5 | — | 2 | 6,6 |
| 2025-26 | 4 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 6,6 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Bujar Pllana| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Grasshoppers | 7 | 1 | 0 | 11 | — | 1 | 6,4 |
| 2026-27 | Albania | 2 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2025-26 | Lechia Gdansk | 17 | 1 | 0 | 10 | — | 4 | 6,7 |
| 2024-25 | Lechia Gdansk | 22 | 1 | 3 | 26 | — | 8 | 6,9 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Yannick Bettkober| Stagione | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 6 | 0 | 0 | 5 | — | 1 | 7,2 |
| 2025-26 | 11 | 0 | 0 | 3 | — | 1 | 6,8 |
| 2024-25 | 11 | 0 | 0 | 3 | — | 1 | 6,8 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Amir Abrashi| Stagione | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 10 | 2 | 1 | 11 | — | 1 | 6,7 |
| 2025-26 | 11 | 0 | 0 | 10 | — | 3 1 | 6,7 |
| 2024-25 | 30 | 0 | 2 | 40 | — | 8 1 | 6,8 |
| 2023-24 | 36 | 0 | 2 | 51 | — | 9 | 7,0 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Manex Gibelalde Mujika| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Grasshoppers | 7 | 0 | 1 | 8 | — | 1 | 6,9 |
| 2024-25 | Real Sociedad II | 11 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2024-25 | Sociedad B | 11 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | Sociedad B | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | Real Sociedad II | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Kenzo Goudmijn| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Grasshoppers | 4 | 0 | 0 | 1 | — | 1 | 6,5 |
| 2025-26 | Derby County FC | 2 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 6,3 |
| 2025-26 | Derby | 2 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 6,3 |
| 2025-26 | Go Ahead Eagles | 2 | 1 | 0 | 1 | — | 0 | 7,6 |
| 2024-25 | Derby | 41 | 2 | 2 | 28 | — | 4 | 6,7 |
| 2024-25 | Derby County FC | 41 | 2 | 2 | 28 | — | 4 | 6,7 |
| 2024-25 | AZ Alkmaar | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2024-25 | Excelsior | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2023-24 | Excelsior | 18 | 0 | 0 | 3 | — | 2 | 6,7 |
| 2023-24 | AZ Alkmaar | 8 | 0 | 0 | 3 | — | 1 | 6,7 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Samuel Sebastian Krasniqi| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Grasshoppers | 10 | 2 (1 rig.) | 2 | 7 | — | 1 | 7,2 |
| 2025-26 | Grasshoppers | 24 | 1 | 2 | 20 | — | 1 | 6,5 |
| 2024-25 | FC Aarau | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2023-24 | FC Aarau | 2 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Óscar Clemente Mues| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Grasshoppers | 10 | 0 | 0 | 3 | — | 1 | 6,8 |
| 2025-26 | Grasshoppers | 24 | 2 | 0 | 13 | — | 4 | 6,7 |
| 2024-25 | Cartagena | 18 | 0 | 2 | 6 | — | 0 | 6,8 |
| 2024-25 | Levante | 8 | 0 | 2 | 6 | — | 1 | 6,8 |
| 2023-24 | Levante | 22 | 1 | 1 | 9 | — | 0 | 6,6 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Young-Jun Lee| Stagione | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 7 | 2 | 1 | 3 | — | 0 | 6,7 |
| 2025-26 | 22 | 3 | 4 | 26 | — | 4 | 7,0 |
| 2024-25 | 22 | 3 | 4 | 26 | — | 4 | 7,0 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Undici ricostruito da ruoli e minuti giocati (ultima formazione ufficiale e minutaggio della stagione). Una stella segnala un giocatore fuori dal suo ruolo abituale. Non è la formazione ufficiale, pubblicata circa un'ora prima del fischio d'inizio. 11 titolare/i dell'ultima partita (11/10/2026) confermato/i.
Lausanne — 3-4-3
Allenatore : Luka Elsner dal 01/08/2026 · rilevato il 23/10/2026
| Stagione | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 10 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 6,8 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Nicolas Louis Marcel Cozza| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Lausanne | 5 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,5 |
| 2025-26 | Nantes | 2 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,3 |
| 2024-25 | Nantes | 27 | 1 | 0 | 14 | — | 3 1 | 6,7 |
| 2024-25 | Wolfsburg | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | Nantes | 13 | 0 | 0 | 9 | — | 2 | 6,7 |
| 2023-24 | Wolfsburg | 6 | 0 | 0 | 1 | — | 1 | 6,4 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Étienne Ludovic Youté Kinkoué| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Lausanne | 3 | 0 | 0 | 4 | — | 1 | 6,2 |
| 2025-26 | Le Havre | 9 | 0 | 0 | 3 | — | 2 | 6,9 |
| 2024-25 | Le Havre | 29 | 0 | 0 | 14 | — | 4 1 | 6,6 |
| 2023-24 | Le Havre | 22 | 0 | 0 | 11 | — | 1 | 6,9 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Dircssi Ngonzo| Stagione | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 6 | 0 | 0 | 4 | — | 1 | 5,5 |
| 2025-26 | 4 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,6 |
| 2024-25 | 10 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,3 |
| 2023-24 | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Morgan Paul Poaty| Stagione | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 10 | 0 | 0 | 8 | — | 3 | 6,6 |
| 2025-26 | 31 | 3 | 1 | 14 | — | 2 | 6,6 |
| 2024-25 | 37 | 2 | 1 | 24 | — | 1 | 7,0 |
| 2023-24 | 34 | 0 | 3 | 16 | — | 2 | 6,9 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Beanou-Junior Brandon Deflorent Soppy| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Lausanne | 9 | 0 | 0 | 14 | — | 2 | 6,9 |
| 2025-26 | Lausanne | 31 | 0 | 4 | 34 | — | 8 1 | 6,7 |
| 2024-25 | Atalanta | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | Schalke 04 | 5 | 0 | 0 | 10 | — | 1 | 6,7 |
| 2023-24 | Torino | 5 | 0 | 0 | 4 | — | 0 | 6,6 |
| 2023-24 | Atalanta | 0 | 0 | 0 | 4 | — | 0 | 6,6 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Florent Mollet| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Lausanne | 10 | 2 | 1 | 7 | — | 3 | 7,0 |
| 2025-26 | Lausanne | 23 | 2 | 1 | 13 | — | 4 | 6,7 |
| 2024-25 | Nantes | 25 | 0 | 0 | 2 | — | 1 | 6,7 |
| 2023-24 | Nantes | 29 | 4 | 4 | 32 | — | 4 | 7,0 |
| 2023-24 | Schalke 04 | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Alexis Blin| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Lausanne | 1 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,1 |
| 2025-26 | Palermo | 37 | 1 | 0 | 47 | — | 8 | 6,8 |
| 2024-25 | Palermo | 17 | 0 | 2 | 23 | — | 3 | 6,9 |
| 2024-25 | Lecce | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | Lecce | 31 | 0 | 2 | 25 | — | 4 | 6,6 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Nathan Jerome Chatoyer Butler-Oyedeji| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Lausanne | 9 | 1 | 0 | 3 | — | 1 | 6,9 |
| 2025-26 | Lausanne | 6 | 0 | 1 | 3 | — | 1 | 7,0 |
| 2024-25 | Arsenal | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,7 |
| 2023-24 | Arsenal | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Levy Nene| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Lausanne | 4 | 1 | 0 | 5 | — | 1 | 6,7 |
| 2026-27 | FC Nordsjaelland | 3 | 1 | 0 | 3 | — | 0 | 6,8 |
| 2025-26 | FC Nordsjaelland | 20 | 5 | 2 | 9 | — | 3 | 6,7 |
| 2024-25 | FC Nordsjaelland | 25 | 3 | 1 | 13 | — | 1 | 6,7 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Alban Ajdini| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Lausanne | 4 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 6,5 |
| 2025-26 | Lausanne | 36 | 8 (2 rig.) | 2 | 19 | — | 3 | 6,8 |
| 2024-25 | Lausanne | 38 | 6 | 3 | 15 | — | 0 | 6,9 |
| 2024-25 | Stade Lausanne-Ouchy | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2023-24 | Lausanne | 36 | 8 (2 rig.) | 2 | 19 | — | 3 | 6,8 |
| 2023-24 | Stade Lausanne-Ouchy | 36 | 8 (2 rig.) | 2 | 19 | — | 3 | 6,8 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Undici ricostruito da ruoli e minuti giocati (ultima formazione ufficiale e minutaggio della stagione). Una stella segnala un giocatore fuori dal suo ruolo abituale. Non è la formazione ufficiale, pubblicata circa un'ora prima del fischio d'inizio. 11 titolare/i dell'ultima partita (11/10/2026) confermato/i.
Scontri direttiChe cos'è?
Les dernières confrontations directes entre ces deux équipes, de la plus récente à la plus ancienne. Utile pour l'ambiance, moins pour prévoir : les effectifs changent d'une saison à l'autre.
Che cos'è?
6 scontro/i: Grasshoppers 12 gol, Lausanne 9 · segnano entrambe nel 100% dei casi · oltre 2,5 gol nel 67% · 6,0 gialli e 0,7 rossi a partita (6 scheda/e) · arbitri: A. Dudic ×2, H. Qovanaj ×2, Luca Piccolo
Marcatori di questi scontri : A. Bojang Grasshoppers, 2 · C. Kouam Grasshoppers, 2 · D. Abels Grasshoppers, 2 · D. Fiechter Grasshoppers, 2 · D. Papic Grasshoppers, 2 · G. Diakite Lausanne, 2
| Data | Partita | Risultato | Vincitore |
|---|---|---|---|
| 25/07/2026 | Lausanne – Grasshoppers Super League Suisse ♂ | 1 – 1 | pareggio |
| 16/05/2026 | Lausanne – Grasshoppers Super League Suisse ♂ | 1 – 3 | Grasshoppers |
| 08/03/2026 | Grasshoppers – Lausanne Super League Suisse ♂ | 2 – 3 | Lausanne |
| 24/01/2026 | Lausanne – Grasshoppers Super League Suisse ♂ | 1 – 1 | pareggio |
| 14/09/2025 | Grasshoppers – Lausanne Super League Suisse ♂ | 3 – 1 | Grasshoppers |
| 22/02/2025 | Lausanne – Grasshoppers Super League Suisse ♂ | 2 – 2 | pareggio |
Dal più recente al più vecchio.
Tutti i precedenti Grasshoppers – Lausanne →
In TVChe cos'è?
Où regarder le match, dans ton pays d'abord, puis dans les autres pays d'Europe : le pays de la compétition (la ligue y attribue ses droits) et ceux que le site sert. Quand la ligue a déjà annoncé la chaîne, elle est affichée telle quelle ; sinon on montre qui détient les droits de la compétition cette saison, c'est-à-dire les chaînes possibles. Les droits sont renseignés par le site à partir des attributions publiées par les ligues, à vérifier auprès de la chaîne le jour du match.
Che cos'è?
Trasmissione sconosciuta: nessun canale annunciato né diritti registrati per questa competizione.