AntosofaIl calcio analizzato dal divano

Championship ♂ · sab 07 nov 2026 · 18:00

West Brom – Millwall

Aggiornamento delle informazioni 4 da verificare

Alcune informazioni sono datate: verificale con gli annunci dei club prima di scommettere.

Probabilità
Che cos'è?
Trois pourcentages : la chance que l'équipe à domicile gagne (1), qu'il y ait match nul (N), que l'équipe à l'extérieur gagne (2). Ils font 100 % à eux trois. 48 % pour le « 1 » veut dire : si ce match se jouait cent fois, l'équipe à domicile en gagnerait environ 48. Ce sont des estimations, pas des certitudes, et jamais un conseil de pari.

47 %1 — West Brom
26 %Pareggio
26 %2 — Millwall

Punteggio atteso 1 – 0 (12 %) · gol attesi 1,28 – 1,07

Che cos'è?
« Buts attendus » : combien de buts chaque équipe marquerait en moyenne si le match se rejouait beaucoup de fois, d'après ses attaques, ses défenses et le championnat. 1,70 contre 1,10 ne promet pas un 2 – 1 : c'est une tendance. Le « score attendu » est simplement le score exact le plus probable, souvent avec moins de 15 % de chances.
· esito più probabile: vittoria in casa · affidabilità bassa (abbassata da «media»: ultimo scontro diretto combattuto)
Che cos'è?
« Issue la plus probable » : la colonne 1, N ou 2 qui a le plus de chances (parfois une double chance, 1N ou N2, quand le match est serré). La « confiance » dit à quel point ce résultat se détache : forte à partir de 70 % (une issue domine nettement), bonne de 50 à 70 %, moyenne ou faible quand tout se tient. À 64 %, l'issue manque encore environ une fois sur trois. Elle baisse d'un cran quand les cotes et notre modèle ne s'accordent pas (12 points d'écart ou plus), et d'un cran quand le dernier face-à-face s'est joué à un but ou sur un nul : la raison est alors indiquée.

Lettura: su 10 partite come questa, West Brom ne vincerebbe circa 5 e non vincerebbe le altre 5.

Due pareri 1 · N · 2

Che cos'è?
Deux façons d'estimer le même match. Les cotes du marché : ce que les bookmakers pensent, une fois leur marge retirée ; elles réagissent vite aux blessures et aux compositions. Notre modèle : les résultats passés seulement (force des équipes, Elo, avantage du terrain). Quand les deux se rejoignent, la prévision est solide ; quand ils s'écartent de plus de 12 points, le match est moins évident qu'il n'y paraît.

Il mercato (bookmaker)47 · 26 · 26
Il nostro modello (campionato ed Elo)40 · 28 · 31

≈ Leggero scarto (7 pt) su la vittoria di West Brom: niente di allarmante, ma da tenere a mente.

⚖ Ultimo scontro diretto combattuto: West Brom 0 – 0 Millwall il 10/04/2026, pareggio.

Fonte: cotes du marché · calcolato il 06/11/2026. Nessuna quota qui: quote e segnali sono in l'area account.

Forma
Che cos'è?
Les cinq derniers matchs joués, du plus ancien (à gauche) au plus récent (à droite), toutes compétitions : V victoire, N nul, D défaite. Survolez une lettre pour voir la date, l'adversaire et le score. Une bonne forme ne garantit rien, elle situe l'équipe dans son moment.

West Brom VVNVN dal più vecchio al più recente

13/10/2026fuoriWrexham Championship ♂2 – 1V
17/10/2026casaBlackburn Championship ♂3 – 2V
24/10/2026fuoriPreston Championship ♂1 – 1N
31/10/2026fuoriWest Ham Championship ♂3 – 1V
03/11/2026casaSouthampton Championship ♂1 – 1N

Millwall DNDVD dal più vecchio al più recente

13/10/2026casaSwansea Championship ♂0 – 1D
17/10/2026casaLincoln Championship ♂2 – 2N
24/10/2026fuoriPortsmouth Championship ♂1 – 2D
31/10/2026casaDerby Championship ♂4 – 1V
03/11/2026fuoriBirmingham Championship ♂0 – 3D

Tutte le competizioni insieme; gli scontri diretti qui sotto tengono solo i confronti diretti, dal più recente al più vecchio.

Serie in corso
Che cos'è?
Ce qui dure en ce moment : victoires ou défaites d'affilée, matchs sans défaite, sans encaisser, en marquant, à domicile ou à l'extérieur, toutes compétitions. Une série se lit comme un état de forme, pas comme une loi : elle finit toujours par s'arrêter, et souvent quand on ne l'attend pas.

West Brom 5 partite senza sconfitte 5 partite a segno 3 partite senza sconfitte in trasferta
reduce da un pareggio per 1-1 contro Southampton · 3 V, 2 N, 0 P nelle ultime 5 partite (10 gol fatti, 6 subiti)

Millwall nessuna serie (due risultati uguali di fila)
reduce da una sconfitta per 0-3 contro Birmingham · 1 V, 1 N, 3 P nelle ultime 5 partite (7 gol fatti, 9 subiti)

Confronta le due squadre →

Forze in campo
Che cos'è?
Le portrait de chaque équipe en chiffres. Attaque : buts marqués par match, tirs. Défense : buts encaissés, matchs sans en prendre. Gardien : arrêts et part des tirs cadrés qu'il stoppe. Entraîneur : depuis quand il est là, son système habituel (4-3-3 = quatre défenseurs, trois milieux, trois attaquants) et un style déduit des chiffres, pas d'une opinion.

West Brom

Attacco · 1,40 gol a partita (1,50 in casa, 1,20 in trasferta) · 12,3 tiri a partita, 31% nello specchio · senza segnare nel 18% delle partite · rigori 2 segnati · momento migliore: 61-75º minuto

Difesa · 1,10 subiti a partita (1,00 in casa, 1,20 in trasferta) · 18% di partite senza subire · subisce soprattutto intorno al 61-75º minuto · 22 gialli, 1 rossi

Disciplina · 9,5 falli a partita · 1,9 fuorigioco a partita · 2,00 gialli e 0,20 rossi a partita (fiches de match, 16 partita/e)

Portiere · M. O’Leary rotazione · 1 parate, 50% dei tiri nello specchio parati · 0,96 subiti ogni 90 min · voto 7,2

Allenatore · E. Ramsay dal 01/04/2026 · 3 club allenati dal 2016
Modulo: équilibre entre attaque et défense · marque surtout entre la 61e et la 75e minute

Forma (API-Football): WLDWWDLLWW

Millwall

Attacco · 1,60 gol a partita (1,80 in casa, 1,40 in trasferta) · 13,7 tiri a partita, 27% nello specchio · senza segnare nel 18% delle partite · rigori 1 segnati · momento migliore: 76-90º minuto

Difesa · 1,60 subiti a partita (1,30 in casa, 2,00 in trasferta) · 36% di partite senza subire · subisce soprattutto intorno al 46-60º minuto · 21 gialli, 1 rossi

Disciplina · 12,4 falli a partita · 3,2 fuorigioco a partita · 1,90 gialli e 0,10 rossi a partita (fiches de match, 16 partita/e)

Portiere · M. Crocombe rotazione · 1 parate, 100% dei tiri nello specchio parati · 0,00 subiti ogni 90 min · voto 6,9

Allenatore · A. Neil dal 01/12/2024 · 6 club allenati dal 2013
Modulo: 4-2-3-1, un seul avant-centre · équilibre entre attaque et défense · marque surtout entre la 76e et la 90e minute (anche 4-3-3 ×3, 3-1-4-2 ×1)

Forma (API-Football): WLLWLDDWLD

Infortunati e squalificati
Che cos'è?
Les joueurs qui devraient manquer le prochain match : blessés, suspendus (carton rouge, cartons jaunes accumulés) et incertains, tels que notre source les relève quelques jours avant la rencontre, plus les cartons rouges lus dans nos fiches de match (« suspension probable »). La liste officielle n'est connue qu'avec la composition, une heure avant le coup d'envoi. Un absent pèse sur nos compositions probables et sur les buteurs probables, pas encore sur les probabilités du match.

West Brom

  • Infortunio M. Johnston · Gamba assente nell'ultima partita 24/10/2026
  • Infortunio N. Galves · Ginocchio assente nell'ultima partita 24/10/2026
  • Infortunio T. Collyer · Infortunio assente nell'ultima partita 24/10/2026

Rilevato il 23/10/2026; la lista ufficiale arriva con la formazione, un'ora prima della partita.

Millwall

  • Infortunio C. De Norre · Infortunio muscolare assente nell'ultima partita 24/10/2026
  • Infortunio F. Marschall · Infortunio assente nell'ultima partita 24/10/2026
  • Infortunio J. Coburn · Infortunio muscolare assente nell'ultima partita 24/10/2026
  • Infortunio L. Jensen · Infortunio muscolare assente nell'ultima partita 24/10/2026
  • Infortunio M. Luongo · Ginocchio assente nell'ultima partita 24/10/2026
  • Infortunio M. Servais · Inactive assente nell'ultima partita 24/10/2026
  • Infortunio T. Arconte · Caviglia assente nell'ultima partita 24/10/2026

Rilevato il 23/10/2026; la lista ufficiale arriva con la formazione, un'ora prima della partita.

Assenti nella partita precedente, non necessariamente in questa: M. Ivanovic (Flessori)

Arbitro
Che cos'è?
Ce que l'arbitre siffle en moyenne par match cette saison : fautes, hors-jeu (signalés par ses assistants), cartons jaunes et rouges, penaltys. Comparé aux fautes que les deux équipes commettent d'habitude, cela dit si le match risque d'être haché. Un arbitre n'est jamais une cause de résultat, mais une équipe fautive souffre davantage avec un arbitre sévère.

Arbitro non ancora designato nei nostri dati (designazione nota qualche giorno prima della partita).

Rischio disciplinare
Che cos'è?
Pour chaque titulaire probable : fautes, cartons jaunes et hors-jeu par 90 minutes cette saison (avec peu de minutes jouées, le taux est rapproché de la moyenne de son poste). L'arbitre est comparé à la moyenne de sa compétition : un arbitre qui siffle 15 % de fautes de plus fait monter les fautes attendues d'autant. Risque de carton : moitié le taux de cartons du joueur, moitié ses fautes multipliées par le nombre de cartons que l'arbitre donne par faute ; c'est la probabilité d'au moins un jaune s'il joue tout le match. Hors-jeu : attaquants, additionnés match par match. Une estimation, pas une certitude.

Falli attesi: 12,2 per West Brom, 11,5 per Millwall · Cartellini gialli attesi: 3,7 · Fuorigioco attesi: 3,4

Arbitro non ancora designato: media della competizione.

I più a rischio di cartellino giallo

GiocatoreSquadraFalli / 90 minGialli / 90 minRischio
D. Mazou-SackoDerek Mazou-Sacko
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Millwall80016—36,8
2025-26Rodez3005—16,5
2025-26Millwall1001—16,9
2024-25Rodez321011—06,6
2023-24Nancy1610——4—
2023-24Troyes10009—16,6

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Millwall1,870,3328 %

Attaccanti più spesso in fuorigioco: B. StewartBarney Stewart

StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27West Brom2003—16,2
2025-26Falkirk—00————
2024-25Falkirk—00————

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

(0,6 a partita), K. TundeK. Tunde
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27West Brom4002—05,3
2026-27Levante100——06,5
2025-26Levante210116—36,5

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

(0,6 a partita), L. DykesLyndon John Dykes
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Scotland2002—06,4
2026-27Millwall2002—06,2
2025-26Charlton203332—36,6
2025-26Charlton Athletic FC203332—36,6
2025-26Birmingham2002—06,6
2025-26Birmingham City FC2002—06,6
2024-25Birmingham City FC251018—26,7
2024-25Birmingham251018—26,7
2024-25QPR0001—06,9
2023-24QPR416 (1 rig.)151—86,9

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

(0,6 a partita)

Stima basata sulla formazione probabile e sulle statistiche della stagione: tassi per 90 minuti di ogni titolare (avvicinati alla media del ruolo quando ha giocato poco), confrontati con la severità dell'arbitro. Non è una previsione ufficiale.

Probabili marcatori
Che cos'è?
La probabilité que chaque joueur marque au moins un but dans ce match. On part des buts attendus de son équipe, qu'on répartit selon les buts qu'il a déjà marqués, son poste et son temps de jeu, puis on tient compte de ses chances de jouer. 45 % pour un attaquant = un peu moins d'une fois sur deux. Les blessés et les gardiens n'y figurent pas.

West Brom

GiocatoreSegnaGolAssistGol / 90 minGioca
21 I. PriceIsaac Jude Price
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Northern Ireland4103—17,2
2026-27West Brom22 (1 rig.)0——07,6
2025-26West Brom101——07,2
2024-25Standard220013—37,0
2024-25West Brom171111—27,1
2023-24Standard220013—37,0

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

4 %201,0326 %
11 J. MorganJimmy Jay Morgan
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-272203—07,3

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

4 %201,3326 %
9 J. BrayJ. Bray

Ancora nessuna statistica per stagione per questo giocatore: arrivano con le raccolte.

3 %00—60 %
29 Harry WhitwellHarry Whitwell
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-272111—07,4
2025-26000——0—
2024-25100——06,9
2023-24000——0—

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

2 %110,7226 %

Millwall

GiocatoreSegnaGolAssistGol / 90 minGioca
5 J. CooperJake Matthew Cooper
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-273101—07,6
2025-261002—08,9
2024-25363137—47,1
2023-24442057—107,0

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

4 %100,3333 %
49 D. Mazou-SackoDerek Mazou-Sacko
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Millwall80016—36,8
2025-26Rodez3005—16,5
2025-26Millwall1001—16,9
2024-25Rodez321011—06,6
2023-24Nancy1610——4—
2023-24Troyes10009—16,6

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

4 %000,0057 %
9 M. IvanovićMihailo Ivanović
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Serbia200——06,3
2025-26Millwall100——05,6
2024-25Millwall4112 (1 rig.)039—26,8

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

3 %00—60 %
25 L. CundleLuke James Cundle
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Millwall2101—07,4
2025-26Millwall200——06,8
2024-25Millwall161029—26,5
2024-25Stoke—00————
2024-25Stoke City—00————
2024-25Wolves000——0—
2023-24Plymouth243512—36,9
2023-24Stoke162512—26,9
2023-24Stoke City162512—26,9
2023-24Wolves000——0—

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

3 %100,5427 %

Probabilità che un giocatore segni almeno un gol: gol attesi della sua squadra (modello) ripartiti secondo la sua quota dei gol stagionali, il ruolo e i minuti giocati, poi ponderati per la sua probabilità di giocare. Statistica, non consiglio.

Probabili formazioni
Che cos'è?
Le onze le plus probable, construit à partir des joueurs qui ont le plus souvent été titulaires cette saison, en écartant blessés et suspendus connus. Le C signale le capitaine, l'astérisque un joueur placé à un poste voisin faute de titulaire disponible. Ce n'est pas la feuille de match officielle, qui n'est connue qu'une heure avant le coup d'envoi.

West Brom — 4-4-2

Allenatore : E. Ramsay dal 01/04/2026 · rilevato il 23/10/2026

Max Edward O’Leary West Brom · 2026-27: 1 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,2 Rep. Of Ireland · 2026-27: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli West Brom · 2025-26: 1 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 5,9 Bristol City · 2025-26: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Bristol City · 2024-25: 48 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 3 gialli, voto 6,8 Bristol City · 2023-24: 46 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 2 gialli, voto 7,0 1 M. O’LearyBrayann Leanceley Christva Pereira West Brom · 2026-27: 4 partite, 0 gol, 0 assist, 5 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,5 Nijmegen · 2026-27: 3 partite, 0 gol, 0 assist, 3 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,7 Nijmegen · 2025-26: 3 partite, 0 gol, 2 assist, 6 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 7,2 Nijmegen · 2024-25: 32 partite, 3 gol, 2 assist, 34 falli, — fuorigioco, 3 gialli, voto 6,9 Nijmegen · 2023-24: 16 partite, 0 gol, 1 assist, 12 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,7 Auxerre · 2023-24: — partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli 18 B. PereiraGeorge Hampton Campbell 2026-27: 2 partite, 0 gol, 0 assist, 1 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,4 2025-26: 1 partite, 0 gol, 0 assist, 1 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,3 6 G. CampbellCallum John Styles West Brom · 2026-27: 2 partite, 0 gol, 1 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,7 West Brom · 2025-26: 1 partite, 0 gol, 0 assist, 1 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,3 West Brom · 2024-25: 34 partite, 3 gol, 1 assist, 46 falli, — fuorigioco, 10 gialli, voto 6,9 Sunderland · 2023-24: 12 partite, 0 gol, 1 assist, 12 falli, — fuorigioco, 2 gialli, voto 6,8 4 C. StylesChristopher James Mepham West Brom · 2026-27: 1 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,3 Wales · 2026-27: 1 partite, 0 gol, 0 assist, 1 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,3 West Brom · 2025-26: 1 partite, 0 gol, 0 assist, 2 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,3 Sunderland · 2024-25: 40 partite, 1 gol, 0 assist, 40 falli, — fuorigioco, 9 gialli, 1 rossi, voto 7,1 Bournemouth · 2024-25: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Bournemouth · 2023-24: 10 partite, 0 gol, 1 assist, 15 falli, — fuorigioco, 2 gialli, voto 6,8 2 C. MephamIsaac Jude Price Northern Ireland · 2026-27: 4 partite, 1 gol, 0 assist, 3 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 7,2 West Brom · 2026-27: 2 partite, 2 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,6 West Brom · 2025-26: 1 partite, 0 gol, 1 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,2 Standard · 2024-25: 22 partite, 0 gol, 0 assist, 13 falli, — fuorigioco, 3 gialli, voto 7,0 West Brom · 2024-25: 17 partite, 1 gol, 1 assist, 11 falli, — fuorigioco, 2 gialli, voto 7,1 Standard · 2023-24: 22 partite, 0 gol, 0 assist, 13 falli, — fuorigioco, 3 gialli, voto 7,0 21 I. PriceOusmane Diakité West Brom · 2026-27: 2 partite, 0 gol, 0 assist, 4 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,7 Sturm Graz · 2026-27: 2 partite, 0 gol, 0 assist, 3 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,5 Cercle Brugge · 2025-26: 25 partite, 7 gol, 0 assist, 29 falli, — fuorigioco, 4 gialli, 1 rossi, voto 6,6 Reims · 2025-26: 2 partite, 0 gol, 0 assist, 2 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,8 West Brom · 2025-26: 1 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,2 Reims · 2024-25: 31 partite, 4 gol, 1 assist, 36 falli, — fuorigioco, 6 gialli, voto 6,5 West Brom · 2024-25: 22 partite, 0 gol, 0 assist, 10 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,8 Hartberg · 2023-24: 31 partite, 2 gol, 0 assist, 18 falli, — fuorigioco, 5 gialli, 1 rossi, voto 6,9 Reims · 2023-24: 28 partite, 5 gol, 1 assist, 34 falli, — fuorigioco, 4 gialli, voto 6,7 Salzburg · 2023-24: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli 17 O. DiakitéHarry Whitwell 2026-27: 2 partite, 1 gol, 1 assist, 1 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,4 2025-26: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli 2024-25: 1 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,9 2023-24: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli 29 H. WhitwellFelix Horn Myhre SK Brann · 2026-27: 15 partite, 2 gol, 1 assist, 14 falli, — fuorigioco, 2 gialli, voto 7,0 Brann · 2026-27: 15 partite, 2 gol, 1 assist, 14 falli, — fuorigioco, 2 gialli, voto 6,9 West Brom · 2026-27: 2 partite, 1 gol, 0 assist, 3 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,0 Norway · 2026-27: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli 7 F. MyhreBarney Stewart West Brom · 2026-27: 2 partite, 0 gol, 0 assist, 3 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,2 Falkirk · 2025-26: — partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Falkirk · 2024-25: — partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli 9 B. StewartK. Tunde West Brom · 2026-27: 4 partite, 0 gol, 0 assist, 2 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 5,3 Levante · 2026-27: 1 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,5 Levante · 2025-26: 21 partite, 0 gol, 1 assist, 16 falli, — fuorigioco, 3 gialli, voto 6,5 26 K. Tunde
Max Edward O’Leary
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27West Brom100——07,2
2026-27Rep. Of Ireland000——0—
2025-26West Brom100——05,9
2025-26Bristol City000——0—
2024-25Bristol City4800——36,8
2023-24Bristol City4600——27,0

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Brayann Leanceley Christva Pereira
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27West Brom4005—16,5
2026-27Nijmegen3003—16,7
2025-26Nijmegen3026—17,2
2024-25Nijmegen323234—36,9
2023-24Nijmegen160112—16,7
2023-24Auxerre—00————

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

George Hampton Campbell
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-272001—07,4
2025-261001—16,3

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Callum John Styles
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27West Brom201——06,7
2025-26West Brom1001—07,3
2024-25West Brom343146—106,9
2023-24Sunderland120112—26,8

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Christopher James Mepham
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27West Brom100——06,3
2026-27Wales1001—07,3
2025-26West Brom1002—16,3
2024-25Sunderland401040—9 17,1
2024-25Bournemouth000——0—
2023-24Bournemouth100115—26,8

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Isaac Jude Price
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Northern Ireland4103—17,2
2026-27West Brom22 (1 rig.)0——07,6
2025-26West Brom101——07,2
2024-25Standard220013—37,0
2024-25West Brom171111—27,1
2023-24Standard220013—37,0

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Ousmane Diakité
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27West Brom2004—16,7
2026-27Sturm Graz2003—06,5
2025-26Cercle Brugge257 (1 rig.)029—4 16,6
2025-26Reims2002—06,8
2025-26West Brom100——07,2
2024-25Reims314136—66,5
2024-25West Brom220010—16,8
2023-24Hartberg312018—5 16,9
2023-24Reims285134—46,7
2023-24Salzburg000——0—

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Harry Whitwell
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-272111—07,4
2025-26000——0—
2024-25100——06,9
2023-24000——0—

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Felix Horn Myhre
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27SK Brann152114—27,0
2026-27Brann152114—26,9
2026-27West Brom2103—07,0
2026-27Norway000——0—

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Barney Stewart
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27West Brom2003—16,2
2025-26Falkirk—00————
2024-25Falkirk—00————

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

K. Tunde
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27West Brom4002—05,3
2026-27Levante100——06,5
2025-26Levante210116—36,5

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Undici ricostruito da ruoli e minuti giocati (ultima formazione ufficiale e minutaggio della stagione). Una stella segnala un giocatore fuori dal suo ruolo abituale. Non è la formazione ufficiale, pubblicata circa un'ora prima del fischio d'inizio. 10 titolare/i dell'ultima partita (24/10/2026) confermato/i.

Millwall — 4-2-3-1

Allenatore : A. Neil dal 01/12/2024 · rilevato il 23/10/2026

Maxime Teremoana Crocombe 2026-27: 1 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,9 2025-26: 3 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,5 15 M. CrocombeJake Matthew Cooper 2026-27: 3 partite, 1 gol, 0 assist, 1 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,6 2025-26: 1 partite, 0 gol, 0 assist, 2 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 8,9 2024-25: 36 partite, 3 gol, 1 assist, 37 falli, — fuorigioco, 4 gialli, voto 7,1 2023-24: 44 partite, 2 gol, 0 assist, 57 falli, — fuorigioco, 10 gialli, voto 7,0 5 J. CooperCaleb Joaquin Taylor Millwall · 2026-27: 2 partite, 0 gol, 0 assist, 0 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,2 Derby County FC · 2026-27: 1 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,9 Derby · 2026-27: 1 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,9 Southampton · 2025-26: 2 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,1 Millwall · 2025-26: 1 partite, 0 gol, 0 assist, 3 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,5 West Brom · 2025-26: 1 partite, 0 gol, 0 assist, 1 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,6 Southampton · 2024-25: 8 partite, 0 gol, 0 assist, 2 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,7 West Brom · 2024-25: 1 partite, 1 gol, 0 assist, 1 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,7 Burnley · 2024-25: — partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Burnley · 2023-24: 28 partite, 1 gol, 1 assist, 20 falli, — fuorigioco, 8 gialli, voto 6,7 Bolton · 2023-24: 7 partite, 0 gol, 0 assist, 1 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,9 Bolton Wanderers FC · 2023-24: 7 partite, 0 gol, 0 assist, 1 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,9 West Brom · 2023-24: 3 partite, 0 gol, 0 assist, 2 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,2 Stoke · 2023-24: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Stoke City · 2023-24: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli 6 C. TaylorZak Norton Sturge Millwall · 2026-27: 2 partite, 0 gol, 0 assist, 0 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 4,2 Millwall · 2025-26: 2 partite, 0 gol, 0 assist, 1 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,8 Millwall · 2024-25: 5 partite, 0 gol, 0 assist, 1 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,8 Chelsea · 2024-25: — partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli 3 Z. Norton SturgeTristan Crama Millwall · 2026-27: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Millwall · 2025-26: 2 partite, 0 gol, 0 assist, 2 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,6 Brentford · 2024-25: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Millwall · 2024-25: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Brentford · 2023-24: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli 4 T. CramaDerek Mazou-Sacko Millwall · 2026-27: 8 partite, 0 gol, 0 assist, 16 falli, — fuorigioco, 3 gialli, voto 6,8 Rodez · 2025-26: 3 partite, 0 gol, 0 assist, 5 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,5 Millwall · 2025-26: 1 partite, 0 gol, 0 assist, 1 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,9 Rodez · 2024-25: 32 partite, 1 gol, 0 assist, 11 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,6 Nancy · 2023-24: 16 partite, 1 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 4 gialli Troyes · 2023-24: 10 partite, 0 gol, 0 assist, 9 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,6 49 D. Mazou-SackoCamiel Neghli Millwall · 2026-27: 3 partite, 0 gol, 0 assist, 2 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,2 Millwall · 2025-26: 1 partite, 0 gol, 0 assist, 1 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,9 Sparta Rotterdam · 2024-25: 20 partite, 5 gol, 2 assist, 12 falli, — fuorigioco, 2 gialli, voto 6,9 Millwall · 2024-25: 5 partite, 1 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,9 Sparta Rotterdam · 2023-24: 27 partite, 5 gol, 0 assist, 5 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,9 10 C. NeghliJenson Metcalfe Millwall · 2026-27: 3 partite, 0 gol, 0 assist, 6 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,9 Everton · 2024-25: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Everton · 2023-24: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli 14 J. MetcalfeLuke James Cundle Millwall · 2026-27: 2 partite, 1 gol, 0 assist, 1 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,4 Millwall · 2025-26: 2 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,8 Millwall · 2024-25: 16 partite, 1 gol, 0 assist, 29 falli, — fuorigioco, 2 gialli, voto 6,5 Stoke · 2024-25: — partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Stoke City · 2024-25: — partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Wolves · 2024-25: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Plymouth · 2023-24: 24 partite, 3 gol, 5 assist, 12 falli, — fuorigioco, 3 gialli, voto 6,9 Stoke · 2023-24: 16 partite, 2 gol, 5 assist, 12 falli, — fuorigioco, 2 gialli, voto 6,9 Stoke City · 2023-24: 16 partite, 2 gol, 5 assist, 12 falli, — fuorigioco, 2 gialli, voto 6,9 Wolves · 2023-24: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli 25 L. CundleKyrell Jeremiah Lisbie 2026-27: 1 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,7 22 K. LisbieLyndon John Dykes Scotland · 2026-27: 2 partite, 0 gol, 0 assist, 2 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,4 Millwall · 2026-27: 2 partite, 0 gol, 0 assist, 2 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,2 Charlton · 2025-26: 20 partite, 3 gol, 3 assist, 32 falli, — fuorigioco, 3 gialli, voto 6,6 Charlton Athletic FC · 2025-26: 20 partite, 3 gol, 3 assist, 32 falli, — fuorigioco, 3 gialli, voto 6,6 Birmingham · 2025-26: 2 partite, 0 gol, 0 assist, 2 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,6 Birmingham City FC · 2025-26: 2 partite, 0 gol, 0 assist, 2 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,6 Birmingham City FC · 2024-25: 25 partite, 1 gol, 0 assist, 18 falli, — fuorigioco, 2 gialli, voto 6,7 Birmingham · 2024-25: 25 partite, 1 gol, 0 assist, 18 falli, — fuorigioco, 2 gialli, voto 6,7 QPR · 2024-25: 0 partite, 0 gol, 0 assist, 1 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,9 QPR · 2023-24: 41 partite, 6 gol, 1 assist, 51 falli, — fuorigioco, 8 gialli, voto 6,9 13 L. Dykes
Maxime Teremoana Crocombe
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27100——06,9
2025-26300——07,5

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Jake Matthew Cooper
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-273101—07,6
2025-261002—08,9
2024-25363137—47,1
2023-24442057—107,0

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Caleb Joaquin Taylor
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Millwall2000—07,2
2026-27Derby County FC100——06,9
2026-27Derby100——06,9
2025-26Southampton200——07,1
2025-26Millwall1003—07,5
2025-26West Brom1001—06,6
2024-25Southampton8002—16,7
2024-25West Brom1101—16,7
2024-25Burnley—00————
2023-24Burnley281120—86,7
2023-24Bolton7001—06,9
2023-24Bolton Wanderers FC7001—06,9
2023-24West Brom3002—06,2
2023-24Stoke000——0—
2023-24Stoke City000——0—

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Zak Norton Sturge
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Millwall2000—04,2
2025-26Millwall2001—06,8
2024-25Millwall5001—06,8
2024-25Chelsea—00————

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Tristan Crama
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Millwall000——0—
2025-26Millwall2002—06,6
2024-25Brentford000——0—
2024-25Millwall000——0—
2023-24Brentford000——0—

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Derek Mazou-Sacko
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Millwall80016—36,8
2025-26Rodez3005—16,5
2025-26Millwall1001—16,9
2024-25Rodez321011—06,6
2023-24Nancy1610——4—
2023-24Troyes10009—16,6

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Camiel Neghli
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Millwall3002—06,2
2025-26Millwall1001—06,9
2024-25Sparta Rotterdam205212—26,9
2024-25Millwall510——06,9
2023-24Sparta Rotterdam27505—16,9

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Jenson Metcalfe
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Millwall3006—16,9
2024-25Everton000——0—
2023-24Everton000——0—

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Luke James Cundle
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Millwall2101—07,4
2025-26Millwall200——06,8
2024-25Millwall161029—26,5
2024-25Stoke—00————
2024-25Stoke City—00————
2024-25Wolves000——0—
2023-24Plymouth243512—36,9
2023-24Stoke162512—26,9
2023-24Stoke City162512—26,9
2023-24Wolves000——0—

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Kyrell Jeremiah Lisbie
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27100——06,7

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Lyndon John Dykes
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Scotland2002—06,4
2026-27Millwall2002—06,2
2025-26Charlton203332—36,6
2025-26Charlton Athletic FC203332—36,6
2025-26Birmingham2002—06,6
2025-26Birmingham City FC2002—06,6
2024-25Birmingham City FC251018—26,7
2024-25Birmingham251018—26,7
2024-25QPR0001—06,9
2023-24QPR416 (1 rig.)151—86,9

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Undici ricostruito da ruoli e minuti giocati (ultima formazione ufficiale e minutaggio della stagione). Una stella segnala un giocatore fuori dal suo ruolo abituale. Non è la formazione ufficiale, pubblicata circa un'ora prima del fischio d'inizio. 11 titolare/i dell'ultima partita (24/10/2026) confermato/i.

Scontri diretti
Che cos'è?
Les dernières confrontations directes entre ces deux équipes, de la plus récente à la plus ancienne. Utile pour l'ambiance, moins pour prévoir : les effectifs changent d'une saison à l'autre.

0vittoria/e West Brom
5pareggi
1vittoria/e Millwall
1,2gol a partita

6 scontro/i: West Brom 2 gol, Millwall 5 · segnano entrambe nel 33% dei casi · oltre 2,5 gol nel 17% · 3,4 gialli e 0,0 rossi a partita (5 scheda/e) · arbitri: J. Bell ×2, L. Smith, Tim Robinson

Marcatori di questi scontri : J. Cooper Millwall, 2 · D. Watmore Millwall, 1 · F. Azeez Millwall, 1 · J. Swift West Brom, 1 · Z. Sturge Millwall, 1

DataPartitaRisultatoVincitore
10/04/2026West Brom – Millwall Championship ♂0 – 0pareggio
04/10/2025Millwall – West Brom Championship ♂3 – 0Millwall
15/02/2025Millwall – West Brom Championship ♂1 – 1pareggio
05/10/2024West Brom – Millwall Championship ♂0 – 0pareggio
29/03/2024Millwall – West Brom Championship ♂1 – 1pareggio
23/09/2023West Brom – Millwall Championship ♂0 – 0pareggio

Dal più recente al più vecchio.

Tutti i precedenti West Brom – Millwall →

In TV
Che cos'è?
Où regarder le match, dans ton pays d'abord, puis dans les autres pays d'Europe : le pays de la compétition (la ligue y attribue ses droits) et ceux que le site sert. Quand la ligue a déjà annoncé la chaîne, elle est affichée telle quelle ; sinon on montre qui détient les droits de la compétition cette saison, c'est-à-dire les chaînes possibles. Les droits sont renseignés par le site à partir des attributions publiées par les ligues, à vérifier auprès de la chaîne le jour du match.

Trasmissione sconosciuta: nessun canale annunciato né diritti registrati per questa competizione.

Nessun sistema garantisce una vincita · vietato ai minori di 18 anni · Joueurs Info Service 09 74 75 13 13