AntosofaIl calcio analizzato dal divano

LaLiga 2 ♂ · sab 14 nov 2026 · 18:30

Mallorca – Cordoba

Aggiornamento delle informazioni 5 da verificare

Alcune informazioni sono datate: verificale con gli annunci dei club prima di scommettere.

Probabilità
Che cos'è?
Trois pourcentages : la chance que l'équipe à domicile gagne (1), qu'il y ait match nul (N), que l'équipe à l'extérieur gagne (2). Ils font 100 % à eux trois. 48 % pour le « 1 » veut dire : si ce match se jouait cent fois, l'équipe à domicile en gagnerait environ 48. Ce sont des estimations, pas des certitudes, et jamais un conseil de pari.

58 %1 — Mallorca
24 %Pareggio
17 %2 — Cordoba

Punteggio atteso 1 – 0 (15 %) · gol attesi 1,69 – 0,71

Che cos'è?
« Buts attendus » : combien de buts chaque équipe marquerait en moyenne si le match se rejouait beaucoup de fois, d'après ses attaques, ses défenses et le championnat. 1,70 contre 1,10 ne promet pas un 2 – 1 : c'est une tendance. Le « score attendu » est simplement le score exact le plus probable, souvent avec moins de 15 % de chances.
· esito più probabile: vittoria in casa · affidabilità buona
Che cos'è?
« Issue la plus probable » : la colonne 1, N ou 2 qui a le plus de chances (parfois une double chance, 1N ou N2, quand le match est serré). La « confiance » dit à quel point ce résultat se détache : forte à partir de 70 % (une issue domine nettement), bonne de 50 à 70 %, moyenne ou faible quand tout se tient. À 64 %, l'issue manque encore environ une fois sur trois. Elle baisse d'un cran quand les cotes et notre modèle ne s'accordent pas (12 points d'écart ou plus), et d'un cran quand le dernier face-à-face s'est joué à un but ou sur un nul : la raison est alors indiquée.

Lettura: su 10 partite come questa, Mallorca ne vincerebbe circa 6 e non vincerebbe le altre 4.

Fonte: modèle + Elo (sans cotes) · calcolato il 24/10/2026. Nessuna quota qui: quote e segnali sono in l'area account.

Forma
Che cos'è?
Les cinq derniers matchs joués, du plus ancien (à gauche) au plus récent (à droite), toutes compétitions : V victoire, N nul, D défaite. Survolez une lettre pour voir la date, l'adversaire et le score. Une bonne forme ne garantit rien, elle situe l'équipe dans son moment.

Mallorca NVNNV dal più vecchio al più recente

04/10/2026fuoriGirona LaLiga 2 ♂0 – 0N
11/10/2026casaLas Palmas LaLiga 2 ♂3 – 1V
17/10/2026fuoriEibar LaLiga 2 ♂1 – 1N
24/10/2026fuoriLeganes LaLiga 2 ♂1 – 1N
02/11/2026casaCadiz LaLiga 2 ♂2 – 1V

Cordoba VDVVN dal più vecchio al più recente

05/10/2026casaTenerife LaLiga 2 ♂3 – 2V
10/10/2026fuoriEldense LaLiga 2 ♂1 – 2D
16/10/2026fuoriLeganes LaLiga 2 ♂1 – 0V
24/10/2026casaEibar LaLiga 2 ♂2 – 0V
31/10/2026fuoriCelta B LaLiga 2 ♂2 – 2N

Tutte le competizioni insieme; gli scontri diretti qui sotto tengono solo i confronti diretti, dal più recente al più vecchio.

Serie in corso
Che cos'è?
Ce qui dure en ce moment : victoires ou défaites d'affilée, matchs sans défaite, sans encaisser, en marquant, à domicile ou à l'extérieur, toutes compétitions. Une série se lit comme un état de forme, pas comme une loi : elle finit toujours par s'arrêter, et souvent quand on ne l'attend pas.

Mallorca 5 partite senza sconfitte 5 partite senza sconfitte in trasferta 4 partite a segno 3 partite senza vittoria in trasferta
reduce da una vittoria per 2-1 contro Cadiz · 2 V, 3 N, 0 P nelle ultime 5 partite (7 gol fatti, 4 subiti)

Cordoba 7 partite a segno 3 partite senza sconfitte
reduce da un pareggio per 2-2 contro Celta B · 3 V, 1 N, 1 P nelle ultime 5 partite (9 gol fatti, 6 subiti)

Confronta le due squadre →

Forze in campo
Che cos'è?
Le portrait de chaque équipe en chiffres. Attaque : buts marqués par match, tirs. Défense : buts encaissés, matchs sans en prendre. Gardien : arrêts et part des tirs cadrés qu'il stoppe. Entraîneur : depuis quand il est là, son système habituel (4-3-3 = quatre défenseurs, trois milieux, trois attaquants) et un style déduit des chiffres, pas d'une opinion.

Mallorca

Attacco · 1,20 gol a partita (2,00 in casa, 0,40 in trasferta) · 12,3 tiri a partita, 32% nello specchio · senza segnare nel 40% delle partite · rigori 0 segnati, 1 sbagliati · momento migliore: 76-90º minuto

Difesa · 0,50 subiti a partita (0,40 in casa, 0,60 in trasferta) · 60% di partite senza subire · subisce soprattutto intorno al 16-30º minuto · 30 gialli, 1 rossi

Disciplina · 14,3 falli a partita · 2,0 fuorigioco a partita · 3,10 gialli e 0,20 rossi a partita (fiches de match, 11 partita/e)

Portiere · Arnau Tenas · 29 parate, 85% dei tiri nello specchio parati · 0,50 subiti ogni 90 min · voto 7,2

Allenatore · Luis Garcia dal 01/07/2026 · 2 club allenati dal 2025
Modulo: 4-4-2 · bloc bas et solide, peu de buts encaissés · marque surtout entre la 76e et la 90e minute (anche 4-2-3-1 ×2, 4-1-3-2 ×2)

Forma (API-Football): WLWDWWLDWD

Cordoba

Attacco · 1,50 gol a partita (1,50 in casa, 1,50 in trasferta) · 17,4 tiri a partita, 30% nello specchio · senza segnare nel 10% delle partite · rigori 1 segnati · momento migliore: 0-15º minuto

Difesa · 2,00 subiti a partita (2,00 in casa, 2,00 in trasferta) · 10% di partite senza subire · subisce soprattutto intorno al 76-90º minuto · 33 gialli, 0 rossi

Disciplina · 15,9 falli a partita · 2,0 fuorigioco a partita · 3,20 gialli e 0,10 rossi a partita (fiches de match, 19 partita/e)

Portiere · Iker Álvarez rotazione · 9 parate, 50% dei tiri nello specchio parati · 1,80 subiti ogni 90 min · voto 6,7

Allenatore · Ivan Ania dal 01/08/2025 · 1 club allenati dal 2025
Modulo: 4-3-3, trois attaquants · équilibre entre attaque et défense · marque surtout entre la 0e et la 15e minute

Forma (API-Football): LWLLLWLWLW

Infortunati e squalificati
Che cos'è?
Les joueurs qui devraient manquer le prochain match : blessés, suspendus (carton rouge, cartons jaunes accumulés) et incertains, tels que notre source les relève quelques jours avant la rencontre, plus les cartons rouges lus dans nos fiches de match (« suspension probable »). La liste officielle n'est connue qu'avec la composition, une heure avant le coup d'envoi. Un absent pèse sur nos compositions probables et sur les buteurs probables, pas encore sur les probabilités du match.

Mallorca

Nessun assente noto al 23/10/2026.

Cordoba

Nessun assente noto al 23/10/2026.

Arbitro
Che cos'è?
Ce que l'arbitre siffle en moyenne par match cette saison : fautes, hors-jeu (signalés par ses assistants), cartons jaunes et rouges, penaltys. Comparé aux fautes que les deux équipes commettent d'habitude, cela dit si le match risque d'être haché. Un arbitre n'est jamais une cause de résultat, mais une équipe fautive souffre davantage avec un arbitre sévère.

Arbitro non ancora designato nei nostri dati (designazione nota qualche giorno prima della partita).

Rischio disciplinare
Che cos'è?
Pour chaque titulaire probable : fautes, cartons jaunes et hors-jeu par 90 minutes cette saison (avec peu de minutes jouées, le taux est rapproché de la moyenne de son poste). L'arbitre est comparé à la moyenne de sa compétition : un arbitre qui siffle 15 % de fautes de plus fait monter les fautes attendues d'autant. Risque de carton : moitié le taux de cartons du joueur, moitié ses fautes multipliées par le nombre de cartons que l'arbitre donne par faute ; c'est la probabilité d'au moins un jaune s'il joue tout le match. Hors-jeu : attaquants, additionnés match par match. Une estimation, pas une certitude.

Falli attesi: 14,1 per Mallorca, 13,6 per Cordoba · Cartellini gialli attesi: 5,2 · Fuorigioco attesi: 4,6

Arbitro non ancora designato: media della competizione.

I più a rischio di cartellino giallo

GiocatoreSquadraFalli / 90 minGialli / 90 minRischio
Manu MorlanesManuel Morlanes Ariño
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Mallorca70015—26,9
2025-26Mallorca1004—16,9
2024-25Mallorca230015—76,9
2023-24Mallorca350215—26,8
2023-24Villarreal000——0—

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Mallorca1,880,2627 %
Juan GutiérrezJuan Gutiérrez Martínez
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Cordoba6009—27,0
2025-26Mirandes390152—146,7
2024-25Mirandes370553—127,1
2024-25Santander—00————
2023-24Santander3001—07,0

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Cordoba1,590,3127 %
Daniel BudescaDaniel Budesca López
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Cordoba80111—36,6
2025-26Villarreal100——06,6
2024-25Villarreal000——0—

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Cordoba1,430,3326 %
M. CalatayudM. Calatayud
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-279009—36,8
2025-262002—06,5

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Mallorca1,320,3526 %
Adrian LisoAdrian Liso Lahoz
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Mallorca100112—26,6
2025-26Getafe3002—16,6
2024-25Zaragoza414148—26,7
2023-24Zaragoza122011—26,7

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Mallorca1,670,2726 %

Attaccanti più spesso in fuorigioco: PercanDiego Pertejo Canseco

StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Cordoba103117—26,7
2025-26Cordoba182121—3 16,5
2025-26Arka Gdynia9015—26,5

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

(0,8 a partita), FuentesAdrián Fuentes González
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Mallorca106118—27,0
2025-26Cordoba4014329—26,9
2024-25Castellon—00————
2023-24Castellon—00————

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

(0,6 a partita), Cristian CarracedoCristian Carracedo García
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27101 (1 rig.)37—37,5
2025-26393 (3 rig.)1346—107,3
2024-25405 (2 rig.)1158—137,4
2023-244120——5—

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

(0,4 a partita), Diego BriDiego Vicente Bri Carrazoni
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Cordoba91212—27,1
2025-26Cordoba283317—06,8
2023-24Ath Madrid000——0—

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

(0,3 a partita)

Stima basata sulla formazione probabile e sulle statistiche della stagione: tassi per 90 minuti di ogni titolare (avvicinati alla media del ruolo quando ha giocato poco), confrontati con la severità dell'arbitro. Non è una previsione ufficiale.

Probabili marcatori
Che cos'è?
La probabilité que chaque joueur marque au moins un but dans ce match. On part des buts attendus de son équipe, qu'on répartit selon les buts qu'il a déjà marqués, son poste et son temps de jeu, puis on tient compte de ses chances de jouer. 45 % pour un attaquant = un peu moins d'une fois sur deux. Les blessés et les gardiens n'y figurent pas.

Mallorca

GiocatoreSegnaGolAssistGol / 90 minGioca
18 FuentesAdrián Fuentes González
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Mallorca106118—27,0
2025-26Cordoba4014329—26,9
2024-25Castellon—00————
2023-24Castellon—00————

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

40 %610,6586 %
7 Álex SalaÁlex Sala Herrero
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Mallorca102215—17,1
2025-26Cordoba1011—06,7
2025-26Lecce000——0—
2024-25Cordoba375 (1 rig.)541—117,1
2023-24Cordoba3320——9—

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

15 %220,2379 %
20 Pablo TorrePablo Torre Carral
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Mallorca10204—27,1
2025-26Mallorca3002—16,7
2024-25Barcelona10314—07,2
2024-25Girona—00————
2023-24Girona26028—16,7
2023-24Barcelona0028—06,7

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

15 %200,2872 %
21 RaílloAntonio José Raíllo Arenas
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27101010—47,5
2025-26000——0—
2024-25362050—7 17,1
2023-24293232—6 17,2

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

8 %100,1086 %
16 A. BuksaAdam Buksa
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Mallorca7101—16,5
2026-27Poland100——06,7
2026-27Udinese1002—16,3
2025-26GKS Katowice4001—06,5
2025-26FC Midtjylland310——0—
2025-26Udinese2001—06,1
2024-25Gornik Zabrze271011—06,6
2024-25FC Midtjylland2412 (3 rig.)130—57,2
2024-25Lens—00————
2023-24WSG Wattens301 (1 rig.)118—06,6
2023-24Lens—00————
2023-24Antalyaspor020——0—

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

2 %100,5422 %

Cordoba

GiocatoreSegnaGolAssistGol / 90 minGioca
9 PercanDiego Pertejo Canseco
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Cordoba103117—26,7
2025-26Cordoba182121—3 16,5
2025-26Arka Gdynia9015—26,5

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

8 %310,4172 %
28 Eder GarcíaEder García Altuna
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Cordoba9318—26,9
2024-25Real Sociedad II3320——5—
2024-25Sociedad B3320——5—
2023-24Sociedad B3030——3 1—
2023-24Real Sociedad II3030——3 1—

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

7 %310,4479 %
8 Isma RuizIsmael Ruiz Sánchez
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Cordoba10207—27,2
2025-26Cordoba362329—77,1
2024-25Cordoba352031—67,0
2023-24Cordoba3510——4—
2023-24Granada—00————

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

7 %200,2086 %
23 Cristian CarracedoCristian Carracedo García
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27101 (1 rig.)37—37,5
2025-26393 (3 rig.)1346—107,3
2024-25405 (2 rig.)1158—137,4
2023-244120——5—

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

5 %130,1186 %
11 Diego BriDiego Vicente Bri Carrazoni
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Cordoba91212—27,1
2025-26Cordoba283317—06,8
2023-24Ath Madrid000——0—

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

4 %120,1572 %

Probabilità che un giocatore segni almeno un gol: gol attesi della sua squadra (modello) ripartiti secondo la sua quota dei gol stagionali, il ruolo e i minuti giocati, poi ponderati per la sua probabilità di giocare. Statistica, non consiglio.

Probabili formazioni
Che cos'è?
Le onze le plus probable, construit à partir des joueurs qui ont le plus souvent été titulaires cette saison, en écartant blessés et suspendus connus. Le C signale le capitaine, l'astérisque un joueur placé à un poste voisin faute de titulaire disponible. Ce n'est pas la feuille de match officielle, qui n'est connue qu'une heure avant le coup d'envoi.

Mallorca — 4-2-3-1

Allenatore : Luis Garcia dal 01/07/2026 · rilevato il 23/10/2026

Arnau Tenas Ureña Mallorca · 2026-27: 10 partite, 0 gol, 1 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,2 Villarreal · 2025-26: 2 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,4 Paris SG · 2025-26: — partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Paris SG · 2024-25: 12 partite, 0 gol, 1 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,9 Paris SG · 2023-24: 6 partite, 0 gol, 1 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,1 Barcelona · 2023-24: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli 1 A. TenasAntonio José Raíllo Arenas 2026-27: 10 partite, 1 gol, 0 assist, 10 falli, — fuorigioco, 4 gialli, voto 7,5 2025-26: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli 2024-25: 36 partite, 2 gol, 0 assist, 50 falli, — fuorigioco, 7 gialli, 1 rossi, voto 7,1 2023-24: 29 partite, 3 gol, 2 assist, 32 falli, — fuorigioco, 6 gialli, 1 rossi, voto 7,2 21 RaílloMartin Valjent Mallorca · 2026-27: 8 partite, 0 gol, 0 assist, 6 falli, — fuorigioco, 2 gialli, voto 7,3 Slovakia · 2026-27: 3 partite, 0 gol, 0 assist, 3 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 5,1 Mallorca · 2025-26: 2 partite, 0 gol, 0 assist, 1 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,5 Mallorca · 2024-25: 31 partite, 3 gol, 0 assist, 15 falli, — fuorigioco, 4 gialli, voto 7,0 Mallorca · 2023-24: 28 partite, 0 gol, 1 assist, 29 falli, — fuorigioco, 5 gialli, voto 6,8 24 M. ValjentM. Calatayud 2026-27: 9 partite, 0 gol, 0 assist, 9 falli, — fuorigioco, 3 gialli, voto 6,8 2025-26: 2 partite, 0 gol, 0 assist, 2 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,5 34 M. CalatayudAlberto Moreno Pérez Mallorca · 2026-27: 4 partite, 0 gol, 0 assist, 6 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,9 Como · 2025-26: 4 partite, 0 gol, 0 assist, 1 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,8 Como · 2024-25: 30 partite, 0 gol, 0 assist, 17 falli, — fuorigioco, 4 gialli, voto 6,7 Ath Madrid · 2024-25: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Villarreal · 2024-25: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Villarreal · 2023-24: 30 partite, 2 gol, 2 assist, 24 falli, — fuorigioco, 5 gialli, 2 rossi, voto 6,8 Ath Madrid · 2023-24: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli 5 A. MorenoÁlex Sala Herrero Mallorca · 2026-27: 10 partite, 2 gol, 2 assist, 15 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 7,1 Cordoba · 2025-26: 1 partite, 0 gol, 1 assist, 1 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,7 Lecce · 2025-26: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Cordoba · 2024-25: 37 partite, 5 gol, 5 assist, 41 falli, — fuorigioco, 11 gialli, voto 7,1 Cordoba · 2023-24: 33 partite, 2 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 9 gialli 7 Á. SalaAdrian Liso Lahoz Mallorca · 2026-27: 10 partite, 0 gol, 1 assist, 12 falli, — fuorigioco, 2 gialli, voto 6,6 Getafe · 2025-26: 3 partite, 0 gol, 0 assist, 2 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,6 Zaragoza · 2024-25: 41 partite, 4 gol, 1 assist, 48 falli, — fuorigioco, 2 gialli, voto 6,7 Zaragoza · 2023-24: 12 partite, 2 gol, 0 assist, 11 falli, — fuorigioco, 2 gialli, voto 6,7 33 A. LisoZito André Sebastião Luvumbo Mallorca · 2026-27: 7 partite, 0 gol, 1 assist, 4 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,6 Mallorca · 2025-26: 10 partite, 0 gol, 2 assist, 13 falli, — fuorigioco, 2 gialli, voto 6,7 Cagliari · 2025-26: 2 partite, 0 gol, 0 assist, 3 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,5 Cagliari · 2024-25: 26 partite, 2 gol, 2 assist, 38 falli, — fuorigioco, 2 gialli, voto 6,8 Cagliari · 2023-24: 30 partite, 4 gol, 5 assist, 31 falli, — fuorigioco, 5 gialli, voto 6,8 11 Z. LuvumboAntonio Sánchez Navarro Mallorca · 2026-27: 7 partite, 0 gol, 0 assist, 6 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,5 Mallorca · 2025-26: 3 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,7 Mallorca · 2024-25: 33 partite, 0 gol, 0 assist, 23 falli, — fuorigioco, 3 gialli, voto 6,6 Mallorca · 2023-24: 29 partite, 3 gol, 1 assist, 26 falli, — fuorigioco, 3 gialli, voto 6,6 Sabadell · 2023-24: 4 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, 1 rossi 6 A. SánchezManuel Morlanes Ariño Mallorca · 2026-27: 7 partite, 0 gol, 0 assist, 15 falli, — fuorigioco, 2 gialli, voto 6,9 Mallorca · 2025-26: 1 partite, 0 gol, 0 assist, 4 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,9 Mallorca · 2024-25: 23 partite, 0 gol, 0 assist, 15 falli, — fuorigioco, 7 gialli, voto 6,9 Mallorca · 2023-24: 35 partite, 0 gol, 2 assist, 15 falli, — fuorigioco, 2 gialli, voto 6,8 Villarreal · 2023-24: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli 8 M. MorlanesAdrián Fuentes González Mallorca · 2026-27: 10 partite, 6 gol, 1 assist, 18 falli, — fuorigioco, 2 gialli, voto 7,0 Cordoba · 2025-26: 40 partite, 14 gol, 3 assist, 29 falli, — fuorigioco, 2 gialli, voto 6,9 Castellon · 2024-25: — partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Castellon · 2023-24: — partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli 18 Fuentes
Arnau Tenas Ureña
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Mallorca1001——07,2
2025-26Villarreal200——06,4
2025-26Paris SG—00————
2024-25Paris SG1201——07,9
2023-24Paris SG601——07,1
2023-24Barcelona000——0—

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Antonio José Raíllo Arenas
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27101010—47,5
2025-26000——0—
2024-25362050—7 17,1
2023-24293232—6 17,2

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Martin Valjent
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Mallorca8006—27,3
2026-27Slovakia3003—15,1
2025-26Mallorca2001—06,5
2024-25Mallorca313015—47,0
2023-24Mallorca280129—56,8

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

M. Calatayud
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-279009—36,8
2025-262002—06,5

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Alberto Moreno Pérez
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Mallorca4006—16,9
2025-26Como4001—06,8
2024-25Como300017—46,7
2024-25Ath Madrid000——0—
2024-25Villarreal000——0—
2023-24Villarreal302224—5 26,8
2023-24Ath Madrid000——0—

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Álex Sala Herrero
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Mallorca102215—17,1
2025-26Cordoba1011—06,7
2025-26Lecce000——0—
2024-25Cordoba375 (1 rig.)541—117,1
2023-24Cordoba3320——9—

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Adrian Liso Lahoz
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Mallorca100112—26,6
2025-26Getafe3002—16,6
2024-25Zaragoza414148—26,7
2023-24Zaragoza122011—26,7

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Zito André Sebastião Luvumbo
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Mallorca7014—16,6
2025-26Mallorca100213—26,7
2025-26Cagliari2003—06,5
2024-25Cagliari262238—26,8
2023-24Cagliari304531—56,8

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Antonio Sánchez Navarro
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Mallorca7006—16,5
2025-26Mallorca300——06,7
2024-25Mallorca330023—36,6
2023-24Mallorca293126—36,6
2023-24Sabadell400——0 1—

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Manuel Morlanes Ariño
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Mallorca70015—26,9
2025-26Mallorca1004—16,9
2024-25Mallorca230015—76,9
2023-24Mallorca350215—26,8
2023-24Villarreal000——0—

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Adrián Fuentes González
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Mallorca106118—27,0
2025-26Cordoba4014329—26,9
2024-25Castellon—00————
2023-24Castellon—00————

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Undici ricostruito da ruoli e minuti giocati (ultima formazione ufficiale e minutaggio della stagione). Una stella segnala un giocatore fuori dal suo ruolo abituale. Non è la formazione ufficiale, pubblicata circa un'ora prima del fischio d'inizio. 10 titolare/i dell'ultima partita (24/10/2026) confermato/i.

Cordoba — 4-3-3

Allenatore : Ivan Ania dal 01/08/2025 · rilevato il 23/10/2026

Iker Álvarez de Eulate Molné Cordoba · 2026-27: 5 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,7 Andorra · 2026-27: 2 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,6 Cordoba · 2025-26: 35 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 3 gialli, voto 7,0 Villarreal · 2024-25: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Villarreal · 2023-24: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli 1 I. ÁlvarezDaniel Esmorís Tasende Cordoba · 2026-27: 9 partite, 0 gol, 1 assist, 11 falli, — fuorigioco, 2 gialli, voto 6,8 Zaragoza · 2025-26: 1 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Zaragoza · 2024-25: 34 partite, 2 gol, 7 assist, 21 falli, — fuorigioco, 8 gialli, voto 7,0 Villarreal · 2023-24: — partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli 3 D. TasendeDaniel Budesca López Cordoba · 2026-27: 8 partite, 0 gol, 1 assist, 11 falli, — fuorigioco, 3 gialli, voto 6,6 Villarreal · 2025-26: 1 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,6 Villarreal · 2024-25: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli 30 D. BudescaJosé Alejandro Martín Valerón Cordoba · 2026-27: 7 partite, 0 gol, 0 assist, 7 falli, — fuorigioco, 2 gialli, voto 7,0 Cordoba · 2025-26: 31 partite, 0 gol, 2 assist, 36 falli, — fuorigioco, 5 gialli, voto 6,9 Elche · 2024-25: 8 partite, 0 gol, 0 assist, 6 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,8 Ferrol · 2024-25: — partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Ferrol · 2023-24: 8 partite, 0 gol, 0 assist, 4 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,8 Elche · 2023-24: 5 partite, 0 gol, 0 assist, 4 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,8 4 Á. MartínJuan Gutiérrez Martínez Cordoba · 2026-27: 6 partite, 0 gol, 0 assist, 9 falli, — fuorigioco, 2 gialli, voto 7,0 Mirandes · 2025-26: 39 partite, 0 gol, 1 assist, 52 falli, — fuorigioco, 14 gialli, voto 6,7 Mirandes · 2024-25: 37 partite, 0 gol, 5 assist, 53 falli, — fuorigioco, 12 gialli, voto 7,1 Santander · 2024-25: — partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Santander · 2023-24: 3 partite, 0 gol, 0 assist, 1 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,0 5 J. GutiérrezIsmael Ruiz Sánchez Cordoba · 2026-27: 10 partite, 2 gol, 0 assist, 7 falli, — fuorigioco, 2 gialli, voto 7,2 Cordoba · 2025-26: 36 partite, 2 gol, 3 assist, 29 falli, — fuorigioco, 7 gialli, voto 7,1 Cordoba · 2024-25: 35 partite, 2 gol, 0 assist, 31 falli, — fuorigioco, 6 gialli, voto 7,0 Cordoba · 2023-24: 35 partite, 1 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 4 gialli Granada · 2023-24: — partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli 8 I. RuizEder García Altuna Cordoba · 2026-27: 9 partite, 3 gol, 1 assist, 8 falli, — fuorigioco, 2 gialli, voto 6,9 Real Sociedad II · 2024-25: 33 partite, 2 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 5 gialli Sociedad B · 2024-25: 33 partite, 2 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 5 gialli Sociedad B · 2023-24: 30 partite, 3 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 3 gialli, 1 rossi Real Sociedad II · 2023-24: 30 partite, 3 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 3 gialli, 1 rossi 28 E. GarcíaAdnane Ghailan Benktib 2026-27: 9 partite, 0 gol, 0 assist, 13 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,9 14 A. GhailanCristian Carracedo García 2026-27: 10 partite, 1 gol, 3 assist, 7 falli, — fuorigioco, 3 gialli, voto 7,5 2025-26: 39 partite, 3 gol, 13 assist, 46 falli, — fuorigioco, 10 gialli, voto 7,3 2024-25: 40 partite, 5 gol, 11 assist, 58 falli, — fuorigioco, 13 gialli, voto 7,4 2023-24: 41 partite, 2 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 5 gialli 23 C. CarracedoDiego Pertejo Canseco Cordoba · 2026-27: 10 partite, 3 gol, 1 assist, 17 falli, — fuorigioco, 2 gialli, voto 6,7 Cordoba · 2025-26: 18 partite, 2 gol, 1 assist, 21 falli, — fuorigioco, 3 gialli, 1 rossi, voto 6,5 Arka Gdynia · 2025-26: 9 partite, 0 gol, 1 assist, 5 falli, — fuorigioco, 2 gialli, voto 6,5 9 PercanDiego Vicente Bri Carrazoni Cordoba · 2026-27: 9 partite, 1 gol, 2 assist, 12 falli, — fuorigioco, 2 gialli, voto 7,1 Cordoba · 2025-26: 28 partite, 3 gol, 3 assist, 17 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,8 Ath Madrid · 2023-24: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli 11 D. Bri
Iker Álvarez de Eulate Molné
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Cordoba500——06,7
2026-27Andorra200——06,6
2025-26Cordoba3500——37,0
2024-25Villarreal000——0—
2023-24Villarreal000——0—

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Daniel Esmorís Tasende
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Cordoba90111—26,8
2025-26Zaragoza100——0—
2024-25Zaragoza342721—87,0
2023-24Villarreal—00————

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Daniel Budesca López
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Cordoba80111—36,6
2025-26Villarreal100——06,6
2024-25Villarreal000——0—

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

José Alejandro Martín Valerón
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Cordoba7007—27,0
2025-26Cordoba310236—56,9
2024-25Elche8006—16,8
2024-25Ferrol—00————
2023-24Ferrol8004—16,8
2023-24Elche5004—06,8

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Juan Gutiérrez Martínez
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Cordoba6009—27,0
2025-26Mirandes390152—146,7
2024-25Mirandes370553—127,1
2024-25Santander—00————
2023-24Santander3001—07,0

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Ismael Ruiz Sánchez
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Cordoba10207—27,2
2025-26Cordoba362329—77,1
2024-25Cordoba352031—67,0
2023-24Cordoba3510——4—
2023-24Granada—00————

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Eder García Altuna
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Cordoba9318—26,9
2024-25Real Sociedad II3320——5—
2024-25Sociedad B3320——5—
2023-24Sociedad B3030——3 1—
2023-24Real Sociedad II3030——3 1—

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Adnane Ghailan Benktib
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-2790013—16,9

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Cristian Carracedo García
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27101 (1 rig.)37—37,5
2025-26393 (3 rig.)1346—107,3
2024-25405 (2 rig.)1158—137,4
2023-244120——5—

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Diego Pertejo Canseco
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Cordoba103117—26,7
2025-26Cordoba182121—3 16,5
2025-26Arka Gdynia9015—26,5

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Diego Vicente Bri Carrazoni
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Cordoba91212—27,1
2025-26Cordoba283317—06,8
2023-24Ath Madrid000——0—

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Undici ricostruito da ruoli e minuti giocati (ultima formazione ufficiale e minutaggio della stagione). Una stella segnala un giocatore fuori dal suo ruolo abituale. Non è la formazione ufficiale, pubblicata circa un'ora prima del fischio d'inizio. 11 titolare/i dell'ultima partita (24/10/2026) confermato/i.

Scontri diretti
Che cos'è?
Les dernières confrontations directes entre ces deux équipes, de la plus récente à la plus ancienne. Utile pour l'ambiance, moins pour prévoir : les effectifs changent d'une saison à l'autre.

2vittoria/e Mallorca
1pareggi
3vittoria/e Cordoba
2,8gol a partita

6 scontro/i: Mallorca 9 gol, Cordoba 8 · segnano entrambe nel 50% dei casi · oltre 2,5 gol nel 50%

DataPartitaRisultatoVincitore
31/03/2019Cordoba – Mallorca LaLiga 2 ♂3 – 2Cordoba
11/11/2018Mallorca – Cordoba LaLiga 2 ♂3 – 0Mallorca
23/04/2017Mallorca – Cordoba LaLiga 2 ♂1 – 1pareggio
11/11/2016Cordoba – Mallorca LaLiga 2 ♂0 – 2Mallorca
29/05/2016Mallorca – Cordoba LaLiga 2 ♂0 – 1Cordoba
10/01/2016Cordoba – Mallorca LaLiga 2 ♂3 – 1Cordoba

Dal più recente al più vecchio.

Tutti i precedenti Mallorca – Cordoba →

In TV
Che cos'è?
Où regarder le match, dans ton pays d'abord, puis dans les autres pays d'Europe : le pays de la compétition (la ligue y attribue ses droits) et ceux que le site sert. Quand la ligue a déjà annoncé la chaîne, elle est affichée telle quelle ; sinon on montre qui détient les droits de la compétition cette saison, c'est-à-dire les chaînes possibles. Les droits sont renseignés par le site à partir des attributions publiées par les ligues, à vérifier auprès de la chaîne le jour du match.

Espagne · diritti della stagione: Movistar+ o DAZN canale della partita non ancora annunciato
Relevé sur laliga.com le 29/09/2026.

Altrove in EuropaCanale
AllemagneDAZN unica emittente della competizione
AutricheDAZN unica emittente della competizione
BelgiqueDAZN unica emittente della competizione
Canada (Québec)TSN Canada o RDS diritti della stagione
DanemarkDisney+ unica emittente della competizione
États-Unis (New York)ESPN o ESPN Deportes o ESPN+ diritti della stagione
FranceDAZN o Disney+ diritti della stagione
GrèceMAGENTA TV unica emittente della competizione
GuadeloupeESPN o beIN Sports o Rush Sports diritti della stagione
IrlandeDisney+ o Premier Sports diritti della stagione
ItalieDAZN unica emittente della competizione
La RéunionbeIN Sports o Canal+ o SuperSport 7 o DAZN diritti della stagione
LuxembourgDAZN unica emittente della competizione
MarocbeIN Sports unica emittente della competizione
Pays-BasZiggo Sport unica emittente della competizione
PologneCanal+ unica emittente della competizione
PortugalDAZN unica emittente della competizione
Royaume-UniDisney+ o Premier Sports diritti della stagione
SénégalCanal+ o SuperSport 7 o DAZN o New World diritti della stagione
SuisseDAZN unica emittente della competizione
TunisiebeIN Sports unica emittente della competizione
TurquieS Sport o S Sport Plus diritti della stagione
Nessun sistema garantisce una vincita · vietato ai minori di 18 anni · Joueurs Info Service 09 74 75 13 13