AntosofaIl calcio analizzato dal divano

Scottish Premiership ♂ · sab 31 ott 2026 · 16:00

Hibernian – Dundee

Aggiornamento delle informazioni 5 da verificare

Alcune informazioni sono datate: verificale con gli annunci dei club prima di scommettere.

Probabilità
Che cos'è?
Trois pourcentages : la chance que l'équipe à domicile gagne (1), qu'il y ait match nul (N), que l'équipe à l'extérieur gagne (2). Ils font 100 % à eux trois. 48 % pour le « 1 » veut dire : si ce match se jouait cent fois, l'équipe à domicile en gagnerait environ 48. Ce sont des estimations, pas des certitudes, et jamais un conseil de pari.

52 %1 — Hibernian
25 %Pareggio
23 %2 — Dundee

Punteggio atteso 1 – 0 (11 %) · gol attesi 1,65 – 1,06

Che cos'è?
« Buts attendus » : combien de buts chaque équipe marquerait en moyenne si le match se rejouait beaucoup de fois, d'après ses attaques, ses défenses et le championnat. 1,70 contre 1,10 ne promet pas un 2 – 1 : c'est une tendance. Le « score attendu » est simplement le score exact le plus probable, souvent avec moins de 15 % de chances.
· esito più probabile: vittoria in casa · affidabilità media (abbassata da «buona»: andata combattuta)
Che cos'è?
« Issue la plus probable » : la colonne 1, N ou 2 qui a le plus de chances (parfois une double chance, 1N ou N2, quand le match est serré). La « confiance » dit à quel point ce résultat se détache : forte à partir de 70 % (une issue domine nettement), bonne de 50 à 70 %, moyenne ou faible quand tout se tient. À 64 %, l'issue manque encore environ une fois sur trois. Elle baisse d'un cran quand les cotes et notre modèle ne s'accordent pas (12 points d'écart ou plus), et d'un cran quand le dernier face-à-face s'est joué à un but ou sur un nul : la raison est alors indiquée.

Lettura: su 10 partite come questa, Hibernian ne vincerebbe circa 5 e non vincerebbe le altre 5.

⚖ Andata combattuta: Dundee 1 – 2 Hibernian il 30/08/2026, vinta con un solo gol di scarto.

Fonte: modèle + Elo (sans cotes) · calcolato il 25/10/2026. Nessuna quota qui: quote e segnali sono in l'area account.

Forma
Che cos'è?
Les cinq derniers matchs joués, du plus ancien (à gauche) au plus récent (à droite), toutes compétitions : V victoire, N nul, D défaite. Survolez une lettre pour voir la date, l'adversaire et le score. Une bonne forme ne garantit rien, elle situe l'équipe dans son moment.

Hibernian NDDDN dal più vecchio al più recente

19/09/2026casaAberdeen Scottish Premiership ♂1 – 1N
10/10/2026fuoriDundee United Scottish Premiership ♂0 – 1D
17/10/2026casaFalkirk Scottish Premiership ♂1 – 2D
25/10/2026casaCeltic Scottish Premiership ♂1 – 2D
28/10/2026fuoriSt Mirren Scottish Premiership ♂1 – 1N

Dundee VVNDV dal più vecchio al più recente

19/09/2026casaMotherwell Scottish Premiership ♂2 – 1V
10/10/2026fuoriFalkirk Scottish Premiership ♂2 – 1V
17/10/2026casaRangers Scottish Premiership ♂2 – 2N
24/10/2026fuoriSt Mirren Scottish Premiership ♂1 – 2D
28/10/2026casaKilmarnock Scottish Premiership ♂3 – 1V

Tutte le competizioni insieme; gli scontri diretti qui sotto tengono solo i confronti diretti, dal più recente al più vecchio.

Serie in corso
Che cos'è?
Ce qui dure en ce moment : victoires ou défaites d'affilée, matchs sans défaite, sans encaisser, en marquant, à domicile ou à l'extérieur, toutes compétitions. Une série se lit comme un état de forme, pas comme une loi : elle finit toujours par s'arrêter, et souvent quand on ne l'attend pas.

Hibernian 9 partite senza vittoria in casa 8 partite senza vittoria 3 partite senza vittoria in trasferta
reduce da un pareggio per 1-1 contro St Mirren · 0 V, 2 N, 3 P nelle ultime 5 partite (4 gol fatti, 7 subiti)

Dundee 10 partite a segno 4 partite senza sconfitte in casa
reduce da una vittoria per 3-1 contro Kilmarnock · 3 V, 1 N, 1 P nelle ultime 5 partite (10 gol fatti, 7 subiti)

Confronta le due squadre →

Forze in campo
Che cos'è?
Le portrait de chaque équipe en chiffres. Attaque : buts marqués par match, tirs. Défense : buts encaissés, matchs sans en prendre. Gardien : arrêts et part des tirs cadrés qu'il stoppe. Entraîneur : depuis quand il est là, son système habituel (4-3-3 = quatre défenseurs, trois milieux, trois attaquants) et un style déduit des chiffres, pas d'une opinion.

Hibernian

Attacco · 1,00 gol a partita (0,80 in casa, 1,30 in trasferta) · 12,4 tiri a partita, 26% nello specchio · senza segnare nel 22% delle partite · rigori 3 segnati · momento migliore: 16-30º minuto

Difesa · 1,60 subiti a partita (1,80 in casa, 1,30 in trasferta) · 0% di partite senza subire · subisce soprattutto intorno al 31-45º minuto · 11 gialli, 2 rossi

Disciplina · 10,8 falli a partita · 2,1 fuorigioco a partita · 2,00 gialli e 0,80 rossi a partita (fiches de match, 18 partita/e)

Portiere · R. Sallinger rotazione · 3 parate, 50% dei tiri nello specchio parati · 3,00 subiti ogni 90 min · voto 6,3

Allenatore · David Gray dal 01/12/2025 · 1 club allenati dal 2025
Modulo: 4-2-3-1, un seul avant-centre · attaque en difficulté · marque surtout entre la 16e et la 30e minute (anche 3-4-3 ×1, 3-1-4-2 ×1)

Forma (API-Football): LWWLLLDLL

Dundee

Attacco · 1,40 gol a partita (1,60 in casa, 1,30 in trasferta) · 11,6 tiri a partita, 36% nello specchio · senza segnare nel 11% delle partite · rigori 1 segnati · momento migliore: 31-45º minuto

Difesa · 1,10 subiti a partita (1,20 in casa, 1,00 in trasferta) · 22% di partite senza subire · subisce soprattutto intorno al 31-45º minuto · 12 gialli, 1 rossi

Disciplina · 10,9 falli a partita · 1,0 fuorigioco a partita · 1,30 gialli e 0,30 rossi a partita (fiches de match, 16 partita/e)

Portiere · O. Goodman · 38 parate, 84% dei tiri nello specchio parati · 0,77 subiti ogni 90 min · voto 7,1

Allenatore · Steven Pressley dal 01/06/2026 · 1 club allenati dal 2026
Modulo: 4-4-2 · équilibre entre attaque et défense · marque surtout entre la 31e et la 45e minute (anche 4-2-3-1 ×3)

Forma (API-Football): LWWLDLWWD

Infortunati e squalificati
Che cos'è?
Les joueurs qui devraient manquer le prochain match : blessés, suspendus (carton rouge, cartons jaunes accumulés) et incertains, tels que notre source les relève quelques jours avant la rencontre, plus les cartons rouges lus dans nos fiches de match (« suspension probable »). La liste officielle n'est connue qu'avec la composition, une heure avant le coup d'envoi. Un absent pèse sur nos compositions probables et sur les buteurs probables, pas encore sur les probabilités du match.

Hibernian

Nessun assente noto al 23/10/2026.

Dundee

Nessun assente noto al 23/10/2026.

Arbitro
Che cos'è?
Ce que l'arbitre siffle en moyenne par match cette saison : fautes, hors-jeu (signalés par ses assistants), cartons jaunes et rouges, penaltys. Comparé aux fautes que les deux équipes commettent d'habitude, cela dit si le match risque d'être haché. Un arbitre n'est jamais une cause de résultat, mais une équipe fautive souffre davantage avec un arbitre sévère.

Arbitro non ancora designato nei nostri dati (designazione nota qualche giorno prima della partita).

Rischio disciplinare
Che cos'è?
Pour chaque titulaire probable : fautes, cartons jaunes et hors-jeu par 90 minutes cette saison (avec peu de minutes jouées, le taux est rapproché de la moyenne de son poste). L'arbitre est comparé à la moyenne de sa compétition : un arbitre qui siffle 15 % de fautes de plus fait monter les fautes attendues d'autant. Risque de carton : moitié le taux de cartons du joueur, moitié ses fautes multipliées par le nombre de cartons que l'arbitre donne par faute ; c'est la probabilité d'au moins un jaune s'il joue tout le match. Hors-jeu : attaquants, additionnés match par match. Une estimation, pas une certitude.

Falli attesi: 11,9 per Hibernian, 11,2 per Dundee · Cartellini gialli attesi: 3,8 · Fuorigioco attesi: 3,9

Arbitro non ancora designato: media della competizione.

I più a rischio di cartellino giallo

GiocatoreSquadraFalli / 90 minGialli / 90 minRischio
M. ChaiwaChanga Miguel Chaiwa
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Hibernian6002—35,6
2025-26Hibernian1002—16,3
2024-25Young Boys10007—16,7
2023-24Young Boys3001—16,5

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Hibernian1,330,6535 %

Attaccanti più spesso in fuorigioco: O. EldingOwen Elding

StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Hibernian6102—16,8
2026-27Rep. Of Ireland1000—02,0
2025-26Hibernian13305—16,8

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

(0,6 a partita), N. LoweNathan Lowe
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Hibernian600——06,3
2024-25Stoke000——0—
2024-25Stoke City000——0—
2023-24Stoke City13105—06,7
2023-24Stoke13105—06,7

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

(0,6 a partita), B. FinkBradley Thomas Fink
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Dundee73010—06,8
2024-25FC Basel 189316116—16,8
2024-25Grasshoppers—00————
2023-24Grasshoppers312224—2 16,6
2023-24FC Basel 189300224—06,6

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

(0,5 a partita), A. HayAshley Hay
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-274102—26,9
2025-26400——0—

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

(0,5 a partita)

Stima basata sulla formazione probabile e sulle statistiche della stagione: tassi per 90 minuti di ogni titolare (avvicinati alla media del ruolo quando ha giocato poco), confrontati con la severità dell'arbitro. Non è una previsione ufficiale.

Probabili marcatori
Che cos'è?
La probabilité que chaque joueur marque au moins un but dans ce match. On part des buts attendus de son équipe, qu'on répartit selon les buts qu'il a déjà marqués, son poste et son temps de jeu, puis on tient compte de ses chances de jouer. 45 % pour un attaquant = un peu moins d'une fois sur deux. Les blessés et les gardiens n'y figurent pas.

Hibernian

GiocatoreSegnaGolAssistGol / 90 minGioca
7 O. EldingOwen Elding
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Hibernian6102—16,8
2026-27Rep. Of Ireland1000—02,0
2025-26Hibernian13305—16,8

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

14 %100,2646 %
25 F. PasslackFelix Passlack
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Hibernian610——07,7
2025-26Hibernian13234—27,1
2025-26Bochum3001—16,8
2024-25Bochum311629—46,7
2023-24Bochum152215—2 16,6
2023-24Dortmund110——0—

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

6 %101,0161 %
6 J. KerrJason Kerr
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27510——17,3

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

5 %101,0054 %
9 N. LoweNathan Lowe
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Hibernian600——06,3
2024-25Stoke000——0—
2024-25Stoke City000——0—
2023-24Stoke City13105—06,7
2023-24Stoke13105—06,7

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

3 %000,0061 %
18 T. KlidjeThibault Klidje
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Hibernian7007—06,4
2025-26Randers FC9101—06,6
2025-26Hibernian4001—06,5
2024-25FC Luzern3710315—07,0
2023-24FC Luzern22437—46,8

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

3 %000,0046 %

Dundee

GiocatoreSegnaGolAssistGol / 90 minGioca
19 J. WestleyJoseph Anthony Westley
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Dundee73 (1 rig.)06—16,7
2025-26Dundee234219—26,6
2024-25Burnley000——0—

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

12 %300,5069 %
5 O. BevanOwen Lucas Bevan
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Dundee92012—17,1
2023-24Hibernian—00————
2023-24Bournemouth000——0—

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

10 %200,2285 %
21 B. FinkBradley Thomas Fink
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Dundee73010—06,8
2024-25FC Basel 189316116—16,8
2024-25Grasshoppers—00————
2023-24Grasshoppers312224—2 16,6
2023-24FC Basel 189300224—06,6

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

9 %300,6354 %
27 J. BevanJoseph Bevan
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-279118—06,5
2025-265002—16,3

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

5 %110,1569 %
7 D. WrightDrey Jermaine Wright
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Dundee9114—16,7
2025-26Dundee400——0—
2024-25Dundee32109—26,8
2024-25St Johnstone31109—26,8
2023-24St Johnstone9003—16,8
2023-24Dundee9003—16,8

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

5 %110,1277 %

Probabilità che un giocatore segni almeno un gol: gol attesi della sua squadra (modello) ripartiti secondo la sua quota dei gol stagionali, il ruolo e i minuti giocati, poi ponderati per la sua probabilità di giocare. Statistica, non consiglio.

Probabili formazioni
Che cos'è?
Le onze le plus probable, construit à partir des joueurs qui ont le plus souvent été titulaires cette saison, en écartant blessés et suspendus connus. Le C signale le capitaine, l'astérisque un joueur placé à un poste voisin faute de titulaire disponible. Ce n'est pas la feuille de match officielle, qui n'est connue qu'une heure avant le coup d'envoi.

Hibernian — 3-4-1-2

Allenatore : David Gray dal 01/12/2025 · rilevato il 23/10/2026

Raphael Lukas Sallinger Hibernian · 2026-27: 6 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,3 Hibernian · 2025-26: 31 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 2 gialli, voto 7,0 Hartberg · 2024-25: 32 partite, 0 gol, 0 assist, 1 falli, — fuorigioco, 3 gialli, voto 7,3 Hartberg · 2023-24: 34 partite, 0 gol, 1 assist, 2 falli, — fuorigioco, 5 gialli, voto 7,1 1 R. SallingerFelix Passlack Hibernian · 2026-27: 6 partite, 1 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,7 Hibernian · 2025-26: 13 partite, 2 gol, 3 assist, 4 falli, — fuorigioco, 2 gialli, voto 7,1 Bochum · 2025-26: 3 partite, 0 gol, 0 assist, 1 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,8 Bochum · 2024-25: 31 partite, 1 gol, 6 assist, 29 falli, — fuorigioco, 4 gialli, voto 6,7 Bochum · 2023-24: 15 partite, 2 gol, 2 assist, 15 falli, — fuorigioco, 2 gialli, 1 rossi, voto 6,6 Dortmund · 2023-24: 1 partite, 1 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli 25 F. PasslackAdam Mayor Hibernian · 2026-27: 6 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 8,2 Millwall · 2025-26: 1 partite, 0 gol, 0 assist, 1 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,6 Millwall · 2024-25: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Millwall · 2023-24: 4 partite, 0 gol, 0 assist, 1 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,4 3 A. MayorJason Kerr 2026-27: 5 partite, 1 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 7,3 6 J. KerrJosh Mulligan Hibernian · 2026-27: 6 partite, 0 gol, 1 assist, 2 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,9 Hibernian · 2025-26: 4 partite, 0 gol, 0 assist, 4 falli, — fuorigioco, 2 gialli, voto 6,6 Hibernian · 2024-25: 4 partite, 0 gol, 0 assist, 4 falli, — fuorigioco, 2 gialli, voto 6,6 Dundee · 2024-25: 2 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Dundee · 2023-24: 18 partite, 1 gol, 0 assist, 18 falli, — fuorigioco, 2 gialli, 1 rossi, voto 6,5 8 J. MulliganChanga Miguel Chaiwa Hibernian · 2026-27: 6 partite, 0 gol, 0 assist, 2 falli, — fuorigioco, 3 gialli, voto 5,6 Hibernian · 2025-26: 1 partite, 0 gol, 0 assist, 2 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,3 Young Boys · 2024-25: 10 partite, 0 gol, 0 assist, 7 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,7 Young Boys · 2023-24: 3 partite, 0 gol, 0 assist, 1 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,5 14 M. ChaiwaThibault Klidje Hibernian · 2026-27: 7 partite, 0 gol, 0 assist, 7 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,4 Randers FC · 2025-26: 9 partite, 1 gol, 0 assist, 1 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,6 Hibernian · 2025-26: 4 partite, 0 gol, 0 assist, 1 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,5 FC Luzern · 2024-25: 37 partite, 10 gol, 3 assist, 15 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,0 FC Luzern · 2023-24: 22 partite, 4 gol, 3 assist, 7 falli, — fuorigioco, 4 gialli, voto 6,8 18 T. KlidjeJamie Terence McGrath Hibernian · 2026-27: 3 partite, 0 gol, 1 assist, — falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 7,7 Rep. Of Ireland · 2026-27: 2 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 7,2 Hibernian · 2025-26: 32 partite, 8 gol, 2 assist, 31 falli, — fuorigioco, 5 gialli, voto 7,1 Aberdeen · 2024-25: 26 partite, 4 gol, 6 assist, 23 falli, — fuorigioco, 4 gialli, voto 7,3 Aberdeen · 2023-24: 34 partite, 9 gol, 1 assist, 31 falli, — fuorigioco, 5 gialli, voto 7,1 17 J. McGrathJoseph Peter Newell 2026-27: 4 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli 2025-26: 34 partite, 1 gol, 6 assist, 72 falli, — fuorigioco, 6 gialli, voto 7,3 2024-25: 17 partite, 2 gol, 0 assist, 20 falli, — fuorigioco, 7 gialli, 1 rossi, voto 7,0 2023-24: 36 partite, 2 gol, 5 assist, 45 falli, — fuorigioco, 10 gialli, voto 7,1 11 J. NewellOwen Elding Hibernian · 2026-27: 6 partite, 1 gol, 0 assist, 2 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,8 Rep. Of Ireland · 2026-27: 1 partite, 0 gol, 0 assist, 0 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 2,0 Hibernian · 2025-26: 13 partite, 3 gol, 0 assist, 5 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,8 7 O. EldingNathan Lowe Hibernian · 2026-27: 6 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,3 Stoke · 2024-25: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Stoke City · 2024-25: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Stoke City · 2023-24: 13 partite, 1 gol, 0 assist, 5 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,7 Stoke · 2023-24: 13 partite, 1 gol, 0 assist, 5 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,7 9 N. Lowe
Raphael Lukas Sallinger
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Hibernian600——06,3
2025-26Hibernian3100——27,0
2024-25Hartberg32001—37,3
2023-24Hartberg34012—57,1

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Felix Passlack
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Hibernian610——07,7
2025-26Hibernian13234—27,1
2025-26Bochum3001—16,8
2024-25Bochum311629—46,7
2023-24Bochum152215—2 16,6
2023-24Dortmund110——0—

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Adam Mayor
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Hibernian600——18,2
2025-26Millwall1001—16,6
2024-25Millwall000——0—
2023-24Millwall4001—06,4

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Jason Kerr
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27510——17,3

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Josh Mulligan
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Hibernian6012—16,9
2025-26Hibernian4004—26,6
2024-25Hibernian4004—26,6
2024-25Dundee200——0—
2023-24Dundee181018—2 16,5

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Changa Miguel Chaiwa
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Hibernian6002—35,6
2025-26Hibernian1002—16,3
2024-25Young Boys10007—16,7
2023-24Young Boys3001—16,5

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Thibault Klidje
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Hibernian7007—06,4
2025-26Randers FC9101—06,6
2025-26Hibernian4001—06,5
2024-25FC Luzern3710315—07,0
2023-24FC Luzern22437—46,8

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Jamie Terence McGrath
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Hibernian301——17,7
2026-27Rep. Of Ireland200——17,2
2025-26Hibernian328 (6 rig.)231—57,1
2024-25Aberdeen264623—47,3
2023-24Aberdeen349131—57,1

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Joseph Peter Newell
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27400——0—
2025-26341672—67,3
2024-25172020—7 17,0
2023-24362545—107,1

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Owen Elding
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Hibernian6102—16,8
2026-27Rep. Of Ireland1000—02,0
2025-26Hibernian13305—16,8

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Nathan Lowe
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Hibernian600——06,3
2024-25Stoke000——0—
2024-25Stoke City000——0—
2023-24Stoke City13105—06,7
2023-24Stoke13105—06,7

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Undici ricostruito da ruoli e minuti giocati (ultima formazione ufficiale e minutaggio della stagione). Una stella segnala un giocatore fuori dal suo ruolo abituale. Non è la formazione ufficiale, pubblicata circa un'ora prima del fischio d'inizio. 10 titolare/i dell'ultima partita (25/10/2026) confermato/i.

Dundee — 4-4-2

Allenatore : Steven Pressley dal 01/06/2026 · rilevato il 23/10/2026

Owen Olamidayo Goodman Dundee · 2026-27: 9 partite, 0 gol, 0 assist, 0 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 7,1 Huddersfield · 2025-26: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Crystal Palace · 2024-25: — partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Crystal Palace · 2023-24: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli 1 O. GoodmanOwen Lucas Bevan Dundee · 2026-27: 9 partite, 2 gol, 0 assist, 12 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 7,1 Hibernian · 2023-24: — partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Bournemouth · 2023-24: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli 5 O. BevanRyan Astley 2026-27: 9 partite, 0 gol, 1 assist, 4 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,3 2025-26: 3 partite, 1 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli 2024-25: 36 partite, 0 gol, 3 assist, 13 falli, — fuorigioco, 2 gialli, voto 6,8 2023-24: 19 partite, 0 gol, 0 assist, 1 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,6 4 R. AstleyDrey Jermaine Wright Dundee · 2026-27: 9 partite, 1 gol, 1 assist, 4 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,7 Dundee · 2025-26: 4 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Dundee · 2024-25: 32 partite, 1 gol, 0 assist, 9 falli, — fuorigioco, 2 gialli, voto 6,8 St Johnstone · 2024-25: 31 partite, 1 gol, 0 assist, 9 falli, — fuorigioco, 2 gialli, voto 6,8 St Johnstone · 2023-24: 9 partite, 0 gol, 0 assist, 3 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,8 Dundee · 2023-24: 9 partite, 0 gol, 0 assist, 3 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,8 7 D. WrightImari-Narain Che Hines-Samuels Dundee · 2026-27: 4 partite, 0 gol, 1 assist, 2 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,4 Dundee · 2025-26: 4 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Dundee · 2024-25: 3 partite, 0 gol, 0 assist, 1 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,5 Brighton · 2024-25: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Brighton · 2023-24: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli 12 I. SamuelsEthan Billy Hamilton Dundee · 2026-27: 9 partite, 0 gol, 1 assist, 17 falli, — fuorigioco, 3 gialli, voto 6,8 Dundee · 2025-26: 33 partite, 1 gol, 0 assist, 48 falli, — fuorigioco, 9 gialli, voto 6,8 Lincoln · 2025-26: 1 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,3 Lincoln City FC · 2025-26: 1 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,3 Lincoln City FC · 2024-25: 38 partite, 0 gol, 1 assist, 34 falli, — fuorigioco, 3 gialli, voto 6,7 Lincoln · 2024-25: 38 partite, 0 gol, 1 assist, 34 falli, — fuorigioco, 3 gialli, voto 6,7 Lincoln · 2023-24: 30 partite, 3 gol, 1 assist, 52 falli, — fuorigioco, 8 gialli, voto 6,9 Lincoln City FC · 2023-24: 30 partite, 3 gol, 1 assist, 52 falli, — fuorigioco, 8 gialli, voto 6,9 48 E. HamiltonJoseph Bevan 2026-27: 9 partite, 1 gol, 1 assist, 8 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,5 2025-26: 5 partite, 0 gol, 0 assist, 2 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,3 27 J. BevanAlan James Forrest 2026-27: 9 partite, 0 gol, 1 assist, 6 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,7 14 A. ForrestCallum Graham Jones Inter · 2026-27: 4 partite, 0 gol, 0 assist, 2 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,8 Dundee · 2026-27: 3 partite, 1 gol, 0 assist, 4 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,2 England · 2026-27: 2 partite, 0 gol, 0 assist, 2 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,1 Dundee · 2025-26: 2 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Liverpool · 2025-26: 1 partite, 0 gol, 0 assist, 1 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,9 Liverpool · 2024-25: 4 partite, 0 gol, 0 assist, 1 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,0 Hull · 2024-25: — partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Liverpool · 2023-24: 27 partite, 1 gol, 1 assist, 16 falli, — fuorigioco, 3 gialli, 1 rossi, voto 6,7 Hull · 2023-24: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli 28 C. JonesBradley Thomas Fink Dundee · 2026-27: 7 partite, 3 gol, 0 assist, 10 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,8 FC Basel 1893 · 2024-25: 16 partite, 1 gol, 1 assist, 6 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,8 Grasshoppers · 2024-25: — partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Grasshoppers · 2023-24: 31 partite, 2 gol, 2 assist, 24 falli, — fuorigioco, 2 gialli, 1 rossi, voto 6,6 FC Basel 1893 · 2023-24: 0 partite, 0 gol, 2 assist, 24 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,6 21 B. FinkAshley Hay 2026-27: 4 partite, 1 gol, 0 assist, 2 falli, — fuorigioco, 2 gialli, voto 6,9 2025-26: 4 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli 11 A. Hay
Owen Olamidayo Goodman
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Dundee9000—17,1
2025-26Huddersfield000——0—
2024-25Crystal Palace—00————
2023-24Crystal Palace000——0—

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Owen Lucas Bevan
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Dundee92012—17,1
2023-24Hibernian—00————
2023-24Bournemouth000——0—

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Ryan Astley
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-279014—07,3
2025-26310——0—
2024-25360313—26,8
2023-2419001—06,6

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Drey Jermaine Wright
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Dundee9114—16,7
2025-26Dundee400——0—
2024-25Dundee32109—26,8
2024-25St Johnstone31109—26,8
2023-24St Johnstone9003—16,8
2023-24Dundee9003—16,8

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Imari-Narain Che Hines-Samuels
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Dundee4012—16,4
2025-26Dundee400——0—
2024-25Dundee3001—16,5
2024-25Brighton000——0—
2023-24Brighton000——0—

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Ethan Billy Hamilton
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Dundee90117—36,8
2025-26Dundee331048—96,8
2025-26Lincoln100——07,3
2025-26Lincoln City FC100——07,3
2024-25Lincoln City FC380134—36,7
2024-25Lincoln380134—36,7
2023-24Lincoln303152—86,9
2023-24Lincoln City FC303152—86,9

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Joseph Bevan
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-279118—06,5
2025-265002—16,3

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Alan James Forrest
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-279016—06,7

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Curtis Julian Jones
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Inter4002—06,8
2026-27Dundee3104—07,2
2026-27England2002—07,1
2025-26Dundee200——0—
2025-26Liverpool1001—06,9
2024-25Liverpool4001—07,0
2024-25Hull—00————
2023-24Liverpool271116—3 16,7
2023-24Hull000——0—

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Bradley Thomas Fink
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Dundee73010—06,8
2024-25FC Basel 189316116—16,8
2024-25Grasshoppers—00————
2023-24Grasshoppers312224—2 16,6
2023-24FC Basel 189300224—06,6

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Ashley Hay
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-274102—26,9
2025-26400——0—

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Undici ricostruito da ruoli e minuti giocati (ultima formazione ufficiale e minutaggio della stagione). Una stella segnala un giocatore fuori dal suo ruolo abituale. Non è la formazione ufficiale, pubblicata circa un'ora prima del fischio d'inizio. 11 titolare/i dell'ultima partita (24/10/2026) confermato/i.

Scontri diretti
Che cos'è?
Les dernières confrontations directes entre ces deux équipes, de la plus récente à la plus ancienne. Utile pour l'ambiance, moins pour prévoir : les effectifs changent d'une saison à l'autre.

4vittoria/e Hibernian
1pareggi
1vittoria/e Dundee
3,8gol a partita

6 scontro/i: Hibernian 14 gol, Dundee 9 · segnano entrambe nel 67% dei casi · oltre 2,5 gol nel 83% · 3,5 gialli e 0,2 rossi a partita (6 scheda/e) · arbitri: R. Hardie ×2, John Beaton, Steven McLean

Marcatori di questi scontri : J. McGrath Hibernian, 3 · K. Bowie Hibernian, 3 · A. Suto Hibernian, 2 · C. Congreve Dundee, 2 · L. Graham Dundee, 2 · O. Elding Hibernian, 2

DataPartitaRisultatoVincitore
30/08/2026Dundee – Hibernian Scottish Premiership ♂1 – 2Hibernian
28/02/2026Dundee – Hibernian Scottish Premiership ♂3 – 3pareggio
22/11/2025Hibernian – Dundee Scottish Premiership ♂2 – 0Hibernian
03/08/2025Dundee – Hibernian Scottish Premiership ♂1 – 2Hibernian
13/04/2025Hibernian – Dundee Scottish Premiership ♂4 – 0Hibernian
23/11/2024Dundee – Hibernian Scottish Premiership ♂4 – 1Dundee

Dal più recente al più vecchio.

Tutti i precedenti Hibernian – Dundee →

Sulla stampa
Che cos'è?
Des titres d'articles de médias foot (L'Équipe, BBC Sport, Marca…) qui parlent de ce match ou de ces équipes, avec le lien vers l'article. Ils sont rattachés automatiquement : le programme reconnaît les clubs, les surnoms, les joueurs et les entraîneurs dans le titre, puis cherche le match le plus proche. En cas de doute, il ne rattache pas.

Dopo la partita

Titoli dei media, con i link ai loro articoli. Abbinamento automatico: un errore resta possibile.

In TV
Che cos'è?
Où regarder le match, dans ton pays d'abord, puis dans les autres pays d'Europe : le pays de la compétition (la ligue y attribue ses droits) et ceux que le site sert. Quand la ligue a déjà annoncé la chaîne, elle est affichée telle quelle ; sinon on montre qui détient les droits de la compétition cette saison, c'est-à-dire les chaînes possibles. Les droits sont renseignés par le site à partir des attributions publiées par les ligues, à vérifier auprès de la chaîne le jour du match.

Trasmissione sconosciuta: nessun canale annunciato né diritti registrati per questa competizione.

Nessun sistema garantisce una vincita · vietato ai minori di 18 anni · Joueurs Info Service 09 74 75 13 13