AntosofaIl calcio analizzato dal divano

Scottish Premiership ♂ · sab 30 gen 2027 · 11:00

Aberdeen – Rangers

Aggiornamento delle informazioni 4 da verificare

Alcune informazioni sono datate: verificale con gli annunci dei club prima di scommettere.

Ancora nessuna previsione per questa partita: arriva con la prossima raccolta.

Forma
Che cos'è?
Les cinq derniers matchs joués, du plus ancien (à gauche) au plus récent (à droite), toutes compétitions : V victoire, N nul, D défaite. Survolez une lettre pour voir la date, l'adversaire et le score. Une bonne forme ne garantit rien, elle situe l'équipe dans son moment.

Aberdeen NDVDD dal più vecchio al più recente

19/09/2026fuoriHibernian Scottish Premiership ♂1 – 1N
11/10/2026casaSt Johnstone Scottish Premiership ♂0 – 1D
17/10/2026casaSt Mirren Scottish Premiership ♂3 – 1V
24/10/2026fuoriDundee United Scottish Premiership ♂2 – 3D
28/10/2026casaFalkirk Scottish Premiership ♂0 – 1D

Rangers VVNVN dal più vecchio al più recente

20/09/2026fuoriCeltic Scottish Premiership ♂1 – 0V
10/10/2026casaKilmarnock Scottish Premiership ♂3 – 1V
17/10/2026fuoriDundee Scottish Premiership ♂2 – 2N
24/10/2026casaSt Johnstone Scottish Premiership ♂4 – 0V
28/10/2026fuoriHearts Scottish Premiership ♂2 – 2N

Tutte le competizioni insieme; gli scontri diretti qui sotto tengono solo i confronti diretti, dal più recente al più vecchio.

Serie in corso
Che cos'è?
Ce qui dure en ce moment : victoires ou défaites d'affilée, matchs sans défaite, sans encaisser, en marquant, à domicile ou à l'extérieur, toutes compétitions. Une série se lit comme un état de forme, pas comme une loi : elle finit toujours par s'arrêter, et souvent quand on ne l'attend pas.

Aberdeen 2 sconfitte di fila
reduce da una sconfitta per 0-1 contro Falkirk · 1 V, 1 N, 3 P nelle ultime 5 partite (6 gol fatti, 7 subiti)

Rangers 20 partite a segno 9 partite senza sconfitte 7 partite senza sconfitte in trasferta 4 vittorie di fila in casa
reduce da un pareggio per 2-2 contro Hearts · 3 V, 2 N, 0 P nelle ultime 5 partite (12 gol fatti, 5 subiti)

Confronta le due squadre →

Forze in campo
Che cos'è?
Le portrait de chaque équipe en chiffres. Attaque : buts marqués par match, tirs. Défense : buts encaissés, matchs sans en prendre. Gardien : arrêts et part des tirs cadrés qu'il stoppe. Entraîneur : depuis quand il est là, son système habituel (4-3-3 = quatre défenseurs, trois milieux, trois attaquants) et un style déduit des chiffres, pas d'une opinion.

Aberdeen

Attacco · 1,10 gol a partita (1,00 in casa, 1,30 in trasferta) · 11,2 tiri a partita, 25% nello specchio · senza segnare nel 56% delle partite · rigori 1 segnati, 1 sbagliati · momento migliore: 76-90º minuto

Difesa · 1,10 subiti a partita (0,80 in casa, 1,50 in trasferta) · 22% di partite senza subire · subisce soprattutto intorno al 31-45º minuto · 25 gialli, 0 rossi

Disciplina · 13,2 falli a partita · 2,0 fuorigioco a partita · 2,20 gialli e 0,00 rossi a partita (fiches de match, 18 partita/e)

Portiere · M. Müller · 37 parate, 82% dei tiri nello specchio parati · 0,89 subiti ogni 90 min · voto 7,3

Allenatore · Stephen Robinson dal 01/07/2026 · 2 club allenati dal 2026
Modulo: 4-2-3-1, un seul avant-centre · équilibre entre attaque et défense · marque surtout entre la 76e et la 90e minute (anche 5-3-2 ×3, 4-1-3-2 ×1)

Forma (API-Football): WLLLDWDLW

Rangers

Attacco · 1,40 gol a partita (1,50 in casa, 1,40 in trasferta) · 18,2 tiri a partita, 35% nello specchio · senza segnare nel 0% delle partite · rigori 1 segnati, 1 sbagliati · momento migliore: 31-45º minuto

Difesa · 0,80 subiti a partita (0,80 in casa, 0,80 in trasferta) · 44% di partite senza subire · subisce soprattutto intorno al 76-90º minuto · 15 gialli, 0 rossi

Disciplina · 12,9 falli a partita · 1,3 fuorigioco a partita · 1,50 gialli e 0,00 rossi a partita (fiches de match, 17 partita/e)

Portiere · I. Pandur rotazione · 8 parate, 89% dei tiri nello specchio parati · 0,43 subiti ogni 90 min · voto 7,7

Allenatore · Derek McInnes dal 01/07/2026 · 2 club allenati dal 2025
Modulo: 4-2-3-1, un seul avant-centre · bloc bas et solide, peu de buts encaissés · marque surtout entre la 31e et la 45e minute (anche 4-4-2 ×1, 4-4-1-1 ×1)

Forma (API-Football): DLWWWWWWD

Infortunati e squalificati
Che cos'è?
Les joueurs qui devraient manquer le prochain match : blessés, suspendus (carton rouge, cartons jaunes accumulés) et incertains, tels que notre source les relève quelques jours avant la rencontre, plus les cartons rouges lus dans nos fiches de match (« suspension probable »). La liste officielle n'est connue qu'avec la composition, une heure avant le coup d'envoi. Un absent pèse sur nos compositions probables et sur les buteurs probables, pas encore sur les probabilités du match.

Aberdeen

Nessun assente noto al 23/10/2026.

Rangers

Nessun assente noto al 23/10/2026.

Arbitro
Che cos'è?
Ce que l'arbitre siffle en moyenne par match cette saison : fautes, hors-jeu (signalés par ses assistants), cartons jaunes et rouges, penaltys. Comparé aux fautes que les deux équipes commettent d'habitude, cela dit si le match risque d'être haché. Un arbitre n'est jamais une cause de résultat, mais une équipe fautive souffre davantage avec un arbitre sévère.

Arbitro : Matthew MacDermid 3 partita/e in questa stagione

29,0 falli fischiati a partita · 5,0 fuorigioco · 5,67 gialli e 0,00 rossi a partita · 3 rigori fischiati (statistiche su 2 partita/e)

Aberdeen: 13,2 falli a partita · Rangers: 12,9.

Medie su appena 2 partita/e: troppo poco per giudicare questo arbitro.

Rischio disciplinare
Che cos'è?
Pour chaque titulaire probable : fautes, cartons jaunes et hors-jeu par 90 minutes cette saison (avec peu de minutes jouées, le taux est rapproché de la moyenne de son poste). L'arbitre est comparé à la moyenne de sa compétition : un arbitre qui siffle 15 % de fautes de plus fait monter les fautes attendues d'autant. Risque de carton : moitié le taux de cartons du joueur, moitié ses fautes multipliées par le nombre de cartons que l'arbitre donne par faute ; c'est la probabilité d'au moins un jaune s'il joue tout le match. Hors-jeu : attaquants, additionnés match par match. Une estimation, pas une certitude.

Falli attesi: 12,8 per Aberdeen, 13,3 per Rangers · Cartellini gialli attesi: 4,9 · Fuorigioco attesi: 6,4

Arbitro: +7 % di falli fischiati e +26 % di cartellini rispetto alla media della competizione (3 partita/e in questa stagione).

I più a rischio di cartellino giallo

GiocatoreSquadraFalli / 90 minGialli / 90 minRischio
L. MayoLewis William Mayo
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Aberdeen7108—56,0
2025-26Kilmarnock400——0—
2024-25Kilmarnock370122—26,8
2023-24Kilmarnock361023—5 16,8
2023-24Rangers—00————

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Aberdeen1,200,5237 %
A. MoulouaAyoub Mouloua
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-2792011—26,8

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Aberdeen2,040,3334 %
T. OlusanyaOlutoyosi Tajudeen Olusanya
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Aberdeen80023—16,2
2025-26Aberdeen162222—16,5
2024-25St Mirren318262—86,6
2023-24St Mirren356142—5 16,7

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Aberdeen2,550,1731 %
A. AremuAfeez Aremu Olalekan
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Aberdeen9018—36,2
2025-26Aberdeen101118—16,8
2025-26Kaiserslautern100——07,0
2024-25Kaiserslautern15009—46,8
2023-24Kaiserslautern5003—0 16,1
2023-24St Pauli0003—06,1

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Aberdeen1,220,3429 %
B. BouananiBadredine Bouanani
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Rangers4103—17,2
2026-27Stuttgart000——0—
2025-26Stuttgart10205—16,8
2025-26Nice200——06,7
2024-25Nice263 (1 rig.)313—26,9
2024-25Lorient—00————
2023-24Lorient11101—07,0
2023-24Nice7001—07,0

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Rangers1,340,2827 %
E. FernandezEmmanuel Oluwasegun Fernandez
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-272005—17,4
2025-264003—07,3

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Rangers1,430,2527 %

Attaccanti più spesso in fuorigioco: K. NisbetKevin Michael Nisbet

StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Aberdeen94 (1 rig.)25—27,2
2025-26Aberdeen5104—06,5
2025-26Millwall2002—06,3
2024-25Aberdeen3211535—46,9
2024-25Millwall100——06,2
2023-24Millwall275014—16,6

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

(0,9 a partita), K. KelsyKevin Jesús Kelsy Genez
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-275106—06,7

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

(0,8 a partita), A. MoulouaAyoub Mouloua
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-2792011—26,8

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

(0,8 a partita), R. NaderiRyan Don Naderi
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Czechia2003—06,5
2026-27Rangers2104—07,1
2025-26Hansa Rostock185415—17,2
2025-26Rangers91110—06,4
2024-25Hansa Rostock123117—07,0

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

(0,8 a partita)

Stima basata sulla formazione probabile e sulle statistiche della stagione: tassi per 90 minuti di ogni titolare (avvicinati alla media del ruolo quando ha giocato poco), confrontati con la severità dell'arbitro. Non è una previsione ufficiale.

Probabili marcatori
Che cos'è?
La probabilité que chaque joueur marque au moins un but dans ce match. On part des buts attendus de son équipe, qu'on répartit selon les buts qu'il a déjà marqués, son poste et son temps de jeu, puis on tient compte de ses chances de jouer. 45 % pour un attaquant = un peu moins d'une fois sur deux. Les blessés et les gardiens n'y figurent pas.

Aberdeen

GiocatoreSegnaGolAssistGol / 90 minGioca
15 K. NisbetKevin Michael Nisbet
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Aberdeen94 (1 rig.)25—27,2
2025-26Aberdeen5104—06,5
2025-26Millwall2002—06,3
2024-25Aberdeen3211535—46,9
2024-25Millwall100——06,2
2023-24Millwall275014—16,6

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

23 %420,5085 %
23 L. MayoLewis William Mayo
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Aberdeen7108—56,0
2025-26Kilmarnock400——0—
2024-25Kilmarnock370122—26,8
2023-24Kilmarnock361023—5 16,8
2023-24Rangers—00————

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

5 %100,1669 %
9 A. MoulouaAyoub Mouloua
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-2792011—26,8

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

5 %200,7130 %
25 C. RonanConnor Patrick Ronan
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-277125—17,1

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

5 %120,2061 %
21 G. MolloyGavin Molloy
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-276113—05,8
2025-266005—07,1
2024-25200013—46,9

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

3 %110,2346 %

Rangers

GiocatoreSegnaGolAssistGol / 90 minGioca
19 K. KelsyKevin Jesús Kelsy Genez
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-275106—06,7

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

7 %100,3538 %
20 R. NaderiRyan Don Naderi
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Czechia2003—06,5
2026-27Rangers2104—07,1
2025-26Hansa Rostock185415—17,2
2025-26Rangers91110—06,4
2024-25Hansa Rostock123117—07,0

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

5 %100,5430 %
26 B. BouananiBadredine Bouanani
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Rangers4103—17,2
2026-27Stuttgart000——0—
2025-26Stuttgart10205—16,8
2025-26Nice200——06,7
2024-25Nice263 (1 rig.)313—26,9
2024-25Lorient—00————
2023-24Lorient11101—07,0
2023-24Nice7001—07,0

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

4 %100,5830 %
10 Minsu KimMinsu Kim
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Rangers7006—16,8
2026-27Girona2003—26,7
2025-26Andorra406433—66,7
2024-25Girona300——06,2

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

3 %000,0061 %
7 K. GlasgowK. Glasgow

Ancora nessuna statistica per stagione per questo giocatore: arrivano con le raccolte.

3 %00—60 %

Probabilità che un giocatore segni almeno un gol: gol attesi della sua squadra (modello) ripartiti secondo la sua quota dei gol stagionali, il ruolo e i minuti giocati, poi ponderati per la sua probabilità di giocare. Statistica, non consiglio.

Probabili formazioni
Che cos'è?
Le onze le plus probable, construit à partir des joueurs qui ont le plus souvent été titulaires cette saison, en écartant blessés et suspendus connus. Le C signale le capitaine, l'astérisque un joueur placé à un poste voisin faute de titulaire disponible. Ce n'est pas la feuille de match officielle, qui n'est connue qu'une heure avant le coup d'envoi.

Aberdeen — 4-3-3

Allenatore : Stephen Robinson dal 01/07/2026 · rilevato il 23/10/2026

Marius Müller Aberdeen · 2026-27: 9 partite, 0 gol, 1 assist, 0 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 7,3 Holstein Kiel · 2025-26: 2 partite, 0 gol, 0 assist, 1 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,4 Wolfsburg · 2025-26: 1 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 7,0 Wolfsburg · 2024-25: 30 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,3 Osnabruck · 2024-25: 18 partite, 1 gol, 0 assist, 25 falli, — fuorigioco, 3 gialli, 1 rossi, voto 6,5 Mainz · 2024-25: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Schalke 04 · 2023-24: 21 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 7,3 Mainz · 2023-24: 1 partite, 0 gol, 0 assist, 1 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,7 Wolfsburg · 2023-24: — partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli 27 M. MüllerChristopher Cadden Aberdeen · 2026-27: 9 partite, 0 gol, 0 assist, 7 falli, — fuorigioco, 2 gialli, voto 6,5 Hibernian · 2025-26: 37 partite, 1 gol, 3 assist, 22 falli, — fuorigioco, 5 gialli, voto 6,8 Hibernian · 2024-25: 35 partite, 0 gol, 1 assist, 17 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,7 Hibernian · 2023-24: 12 partite, 1 gol, 0 assist, 5 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,9 28 C. CaddenNesta Guinness-Walker 2026-27: 9 partite, 0 gol, 0 assist, 4 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,0 24 N. Guinness-WalkerLewis William Mayo Aberdeen · 2026-27: 7 partite, 1 gol, 0 assist, 8 falli, — fuorigioco, 5 gialli, voto 6,0 Kilmarnock · 2025-26: 4 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Kilmarnock · 2024-25: 37 partite, 0 gol, 1 assist, 22 falli, — fuorigioco, 2 gialli, voto 6,8 Kilmarnock · 2023-24: 36 partite, 1 gol, 0 assist, 23 falli, — fuorigioco, 5 gialli, 1 rossi, voto 6,8 Rangers · 2023-24: — partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli 23 L. MayoMats Knoester Aberdeen · 2026-27: 6 partite, 0 gol, 0 assist, 2 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,9 Aberdeen · 2025-26: 13 partite, 0 gol, 1 assist, 12 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,1 Aberdeen · 2024-25: 13 partite, 0 gol, 1 assist, 12 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,1 Aarhus · 2024-25: — partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Aarhus · 2023-24: 14 partite, 0 gol, 0 assist, 12 falli, — fuorigioco, 2 gialli, voto 6,6 5 M. KnoesterAfeez Aremu Olalekan Aberdeen · 2026-27: 9 partite, 0 gol, 1 assist, 8 falli, — fuorigioco, 3 gialli, voto 6,2 Aberdeen · 2025-26: 10 partite, 1 gol, 1 assist, 18 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,8 Kaiserslautern · 2025-26: 1 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,0 Kaiserslautern · 2024-25: 15 partite, 0 gol, 0 assist, 9 falli, — fuorigioco, 4 gialli, voto 6,8 Kaiserslautern · 2023-24: 5 partite, 0 gol, 0 assist, 3 falli, — fuorigioco, 0 gialli, 1 rossi, voto 6,1 St Pauli · 2023-24: 0 partite, 0 gol, 0 assist, 3 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,1 32 A. AremuOlutoyosi Tajudeen Olusanya Aberdeen · 2026-27: 8 partite, 0 gol, 0 assist, 23 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,2 Aberdeen · 2025-26: 16 partite, 2 gol, 2 assist, 22 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,5 St Mirren · 2024-25: 31 partite, 8 gol, 2 assist, 62 falli, — fuorigioco, 8 gialli, voto 6,6 St Mirren · 2023-24: 35 partite, 6 gol, 1 assist, 42 falli, — fuorigioco, 5 gialli, 1 rossi, voto 6,7 20 T. OlusanyaConnor Patrick Ronan 2026-27: 7 partite, 1 gol, 2 assist, 5 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 7,1 25 C. RonanKevin Michael Nisbet Aberdeen · 2026-27: 9 partite, 4 gol, 2 assist, 5 falli, — fuorigioco, 2 gialli, voto 7,2 Aberdeen · 2025-26: 5 partite, 1 gol, 0 assist, 4 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,5 Millwall · 2025-26: 2 partite, 0 gol, 0 assist, 2 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,3 Aberdeen · 2024-25: 32 partite, 11 gol, 5 assist, 35 falli, — fuorigioco, 4 gialli, voto 6,9 Millwall · 2024-25: 1 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,2 Millwall · 2023-24: 27 partite, 5 gol, 0 assist, 14 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,6 15 K. NisbetTony Yogane Aberdeen · 2026-27: 6 partite, 0 gol, 0 assist, 1 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,7 Dundee · 2025-26: 4 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Brentford · 2024-25: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli 7 T. YoganeAyoub Mouloua 2026-27: 9 partite, 2 gol, 0 assist, 11 falli, — fuorigioco, 2 gialli, voto 6,8 9 A. Mouloua
Marius Müller
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Aberdeen9010—17,3
2025-26Holstein Kiel2001—06,4
2025-26Wolfsburg100——17,0
2024-25Wolfsburg3000——07,3
2024-25Osnabruck181025—3 16,5
2024-25Mainz000——0—
2023-24Schalke 042100——17,3
2023-24Mainz1001—06,7
2023-24Wolfsburg—00————

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Christopher Cadden
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Aberdeen9007—26,5
2025-26Hibernian371322—56,8
2024-25Hibernian350117—16,7
2023-24Hibernian12105—06,9

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Nesta Guinness-Walker
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-279004—07,0

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Lewis William Mayo
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Aberdeen7108—56,0
2025-26Kilmarnock400——0—
2024-25Kilmarnock370122—26,8
2023-24Kilmarnock361023—5 16,8
2023-24Rangers—00————

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Mats Knoester
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Aberdeen6002—16,9
2025-26Aberdeen130112—07,1
2024-25Aberdeen130112—07,1
2024-25Aarhus—00————
2023-24Aarhus140012—26,6

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Afeez Aremu Olalekan
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Aberdeen9018—36,2
2025-26Aberdeen101118—16,8
2025-26Kaiserslautern100——07,0
2024-25Kaiserslautern15009—46,8
2023-24Kaiserslautern5003—0 16,1
2023-24St Pauli0003—06,1

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Olutoyosi Tajudeen Olusanya
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Aberdeen80023—16,2
2025-26Aberdeen162222—16,5
2024-25St Mirren318262—86,6
2023-24St Mirren356142—5 16,7

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Connor Patrick Ronan
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-277125—17,1

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Kevin Michael Nisbet
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Aberdeen94 (1 rig.)25—27,2
2025-26Aberdeen5104—06,5
2025-26Millwall2002—06,3
2024-25Aberdeen3211535—46,9
2024-25Millwall100——06,2
2023-24Millwall275014—16,6

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Tony Yogane
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Aberdeen6001—06,7
2025-26Dundee400——0—
2024-25Brentford000——0—

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Ayoub Mouloua
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-2792011—26,8

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Undici ricostruito da ruoli e minuti giocati (minuti giocati nella stagione). Una stella segnala un giocatore fuori dal suo ruolo abituale. Non è la formazione ufficiale, pubblicata circa un'ora prima del fischio d'inizio.

Rangers — 4-3-3

Allenatore : Derek McInnes dal 01/07/2026 · rilevato il 23/10/2026

Ivor Pandur Rangers · 2026-27: 2 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,7 Croatia · 2026-27: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Hull · 2025-26: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Hull · 2024-25: 46 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 3 gialli, voto 7,0 For Sittard · 2023-24: 16 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 7,0 Hull · 2023-24: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli 1 I. PandurEmmanuel Oluwasegun Fernandez 2026-27: 2 partite, 0 gol, 0 assist, 5 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 7,4 2025-26: 4 partite, 0 gol, 0 assist, 3 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,3 37 E. FernandezJames Regan Penrice Rangers · 2026-27: 2 partite, 0 gol, 0 assist, 3 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,6 AEK · 2025-26: 19 partite, 0 gol, 0 assist, 32 falli, — fuorigioco, 7 gialli, voto 6,8 Livingston · 2024-25: — partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Livingston · 2023-24: 24 partite, 0 gol, 2 assist, 12 falli, — fuorigioco, 3 gialli, voto 6,9 29 J. PenriceOlwethu Makhanya 2026-27: 2 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,5 24 O. MakhanyaDujon Henriques Sterling 2026-27: 2 partite, 0 gol, 0 assist, 4 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,9 2025-26: 31 partite, 0 gol, 2 assist, 22 falli, — fuorigioco, 3 gialli, 1 rossi, voto 6,8 2024-25: 20 partite, 0 gol, 0 assist, 14 falli, — fuorigioco, 5 gialli, voto 6,9 2023-24: 31 partite, 0 gol, 2 assist, 22 falli, — fuorigioco, 3 gialli, 1 rossi, voto 6,8 21 D. SterlingMinsu Kim Rangers · 2026-27: 7 partite, 0 gol, 0 assist, 6 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,8 Girona · 2026-27: 2 partite, 0 gol, 0 assist, 3 falli, — fuorigioco, 2 gialli, voto 6,7 Andorra · 2025-26: 40 partite, 6 gol, 4 assist, 33 falli, — fuorigioco, 6 gialli, voto 6,7 Girona · 2024-25: 3 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,2 10 M. KimBadredine Bouanani Rangers · 2026-27: 4 partite, 1 gol, 0 assist, 3 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 7,2 Stuttgart · 2026-27: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Stuttgart · 2025-26: 10 partite, 2 gol, 0 assist, 5 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,8 Nice · 2025-26: 2 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,7 Nice · 2024-25: 26 partite, 3 gol, 3 assist, 13 falli, — fuorigioco, 2 gialli, voto 6,9 Lorient · 2024-25: — partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Lorient · 2023-24: 11 partite, 1 gol, 0 assist, 1 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,0 Nice · 2023-24: 7 partite, 0 gol, 0 assist, 1 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,0 26 B. BouananiTochi Phil Chukwuani Rangers · 2026-27: 2 partite, 0 gol, 0 assist, 3 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,8 Rangers · 2025-26: 15 partite, 2 gol, 0 assist, 15 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,9 Sturm Graz · 2025-26: 5 partite, 0 gol, 0 assist, 12 falli, — fuorigioco, 1 gialli, 1 rossi, voto 6,4 Sturm Graz · 2024-25: 29 partite, 3 gol, 1 assist, 21 falli, — fuorigioco, 6 gialli, 1 rossi, voto 6,7 Lyngby · 2024-25: — partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Lyngby · 2023-24: 31 partite, 4 gol, 2 assist, 48 falli, — fuorigioco, 4 gialli, voto 7,0 42 T. ChukwuaniKevin Jesús Kelsy Genez 2026-27: 5 partite, 1 gol, 0 assist, 6 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,7 19 K. KelsyRyan Don Naderi Czechia · 2026-27: 2 partite, 0 gol, 0 assist, 3 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,5 Rangers · 2026-27: 2 partite, 1 gol, 0 assist, 4 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,1 Hansa Rostock · 2025-26: 18 partite, 5 gol, 4 assist, 15 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 7,2 Rangers · 2025-26: 9 partite, 1 gol, 1 assist, 10 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,4 Hansa Rostock · 2024-25: 12 partite, 3 gol, 1 assist, 17 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,0 20 R. NaderiDaisuke Yokota Rangers · 2026-27: 2 partite, 0 gol, 1 assist, 1 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,1 Gent · 2025-26: 6 partite, 0 gol, 1 assist, 2 falli, — fuorigioco, 2 gialli, voto 6,9 Hannover · 2025-26: 1 partite, 0 gol, 0 assist, 1 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,9 Kaiserslautern · 2024-25: 25 partite, 4 gol, 2 assist, 21 falli, — fuorigioco, 3 gialli, voto 7,1 Gent · 2024-25: 3 partite, 1 gol, 0 assist, 2 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 7,0 Gornik Zabrze · 2023-24: 18 partite, 7 gol, 1 assist, 21 falli, — fuorigioco, 4 gialli, voto 7,3 Gent · 2023-24: 6 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 1 gialli 17 D. Yokota
Ivor Pandur
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Rangers200——07,7
2026-27Croatia000——0—
2025-26Hull000——0—
2024-25Hull4600——37,0
2023-24For Sittard1600——17,0
2023-24Hull000——0—

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Emmanuel Oluwasegun Fernandez
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-272005—17,4
2025-264003—07,3

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

James Regan Penrice
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Rangers2003—06,6
2025-26AEK190032—76,8
2024-25Livingston—00————
2023-24Livingston240212—36,9

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Olwethu Makhanya
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27200——07,5

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Dujon Henriques Sterling
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-272004—06,9
2025-26310222—3 16,8
2024-25200014—56,9
2023-24310222—3 16,8

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Minsu Kim
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Rangers7006—16,8
2026-27Girona2003—26,7
2025-26Andorra406433—66,7
2024-25Girona300——06,2

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Badredine Bouanani
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Rangers4103—17,2
2026-27Stuttgart000——0—
2025-26Stuttgart10205—16,8
2025-26Nice200——06,7
2024-25Nice263 (1 rig.)313—26,9
2024-25Lorient—00————
2023-24Lorient11101—07,0
2023-24Nice7001—07,0

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Tochi Phil Chukwuani
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Rangers2003—06,8
2025-26Rangers152015—06,9
2025-26Sturm Graz50012—1 16,4
2024-25Sturm Graz293121—6 16,7
2024-25Lyngby—00————
2023-24Lyngby314248—47,0

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Kevin Jesús Kelsy Genez
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-275106—06,7

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Ryan Don Naderi
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Czechia2003—06,5
2026-27Rangers2104—07,1
2025-26Hansa Rostock185415—17,2
2025-26Rangers91110—06,4
2024-25Hansa Rostock123117—07,0

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Daisuke Yokota
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Rangers2011—07,1
2025-26Gent6012—26,9
2025-26Hannover1001—06,9
2024-25Kaiserslautern254221—37,1
2024-25Gent3102—17,0
2023-24Gornik Zabrze187 (3 rig.)121—47,3
2023-24Gent600——1—

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Undici ricostruito da ruoli e minuti giocati (minuti giocati nella stagione). Una stella segnala un giocatore fuori dal suo ruolo abituale. Non è la formazione ufficiale, pubblicata circa un'ora prima del fischio d'inizio.

Scontri diretti
Che cos'è?
Les dernières confrontations directes entre ces deux équipes, de la plus récente à la plus ancienne. Utile pour l'ambiance, moins pour prévoir : les effectifs changent d'une saison à l'autre.

0vittoria/e Aberdeen
1pareggi
5vittoria/e Rangers
3,0gol a partita

6 scontro/i: Aberdeen 3 gol, Rangers 15 · segnano entrambe nel 33% dei casi · oltre 2,5 gol nel 50% · 5,0 gialli e 0,2 rossi a partita (6 scheda/e) · arbitri: M. MacDermid ×2, D. Dickinson ×2, Matthew MacDermid

Marcatori di questi scontri : J. Tavernier Rangers, 3 · D. Geiger Aberdeen, 2 · H. Igamane Rangers, 2 · M. Moore Rangers, 2 · N. Raskin Rangers, 2 · T. Chukwuani Rangers, 2

DataPartitaRisultatoVincitore
30/08/2026Aberdeen – Rangers Scottish Premiership ♂0 – 1Rangers
21/03/2026Rangers – Aberdeen Scottish Premiership ♂4 – 1Rangers
11/01/2026Aberdeen – Rangers Scottish Premiership ♂0 – 2Rangers
06/01/2026Rangers – Aberdeen Scottish Premiership ♂2 – 0Rangers
11/05/2025Rangers – Aberdeen Scottish Premiership ♂4 – 0Rangers
13/04/2025Aberdeen – Rangers Scottish Premiership ♂2 – 2pareggio

Dal più recente al più vecchio.

Tutti i precedenti Aberdeen – Rangers →

In TV
Che cos'è?
Où regarder le match, dans ton pays d'abord, puis dans les autres pays d'Europe : le pays de la compétition (la ligue y attribue ses droits) et ceux que le site sert. Quand la ligue a déjà annoncé la chaîne, elle est affichée telle quelle ; sinon on montre qui détient les droits de la compétition cette saison, c'est-à-dire les chaînes possibles. Les droits sont renseignés par le site à partir des attributions publiées par les ligues, à vérifier auprès de la chaîne le jour du match.

Trasmissione sconosciuta: nessun canale annunciato né diritti registrati per questa competizione.

Nessun sistema garantisce una vincita · vietato ai minori di 18 anni · Joueurs Info Service 09 74 75 13 13