Coupe du monde ♂ · Vaste link · Clubgeschiedenis
Belgium
Wat is dit?
VormWat is dit?
Les cinq derniers matchs joués, du plus ancien (à gauche) au plus récent (à droite), toutes compétitions : V victoire, N nul, D défaite. Survolez une lettre pour voir la date, l'adversaire et le score. Une bonne forme ne garantit rien, elle situe l'équipe dans son moment.
Wat is dit?
DVDVD laatste 5 wedstrijden, van oudste naar meest recente
Lopende reeksenWat is dit?
Ce qui dure en ce moment : victoires ou défaites d'affilée, matchs sans défaite, sans encaisser, en marquant, à domicile ou à l'extérieur, toutes compétitions. Une série se lit comme un état de forme, pas comme une loi : elle finit toujours par s'arrêter, et souvent quand on ne l'attend pas.
Wat is dit?
Alle competities geen reeks (twee gelijke uitslagen op rij)
komt van een 1-4-nederlaag tegen France · 2 W, 0 G, 3 V in de laatste 5 wedstrijden (7 gescoord, 7 tegen)
Verloop van de standWat is dit?
Le rang de l'équipe au classement après chacune de ses journées de championnat, recalculé sur nos résultats en base (1 en haut). Une courbe qui monte est une équipe qui gagne des places. Le tableau du championnat donne la même chose en raccourci : les six derniers rangs et l'écart avec cinq journées plus tôt.
Wat is dit?
2e na 3 speeldag(en) · beste 1e, slechtste 2e · Vergelijken met een ander team →
KrachtsverhoudingenWat is dit?
Le portrait de chaque équipe en chiffres. Attaque : buts marqués par match, tirs. Défense : buts encaissés, matchs sans en prendre. Gardien : arrêts et part des tirs cadrés qu'il stoppe. Entraîneur : depuis quand il est là, son système habituel (4-3-3 = quatre défenseurs, trois milieux, trois attaquants) et un style déduit des chiffres, pas d'une opinion.
Wat is dit?
Belgium
Aanval · 2,00 doelpunt(en) per wedstrijd · 16,5 schoten per wedstrijd, 34% op doel
Verdediging · 1,20 tegen per wedstrijd
Discipline · 12,1 overtreding(en) per wedstrijd · 0,9 buitenspel per wedstrijd · 1,90 geel en 0,30 rood per wedstrijd (fiches de match, 10 wedstrijd(en))
Doelman · Maarten Vandevoordt
Trainer · R. Garcia sinds 01/01/2025 · 10 club(s) getraind sinds 2001
Systeem: attaque prolifique derrière une défense solide
Geblesseerd en geschorstWat is dit?
Les joueurs qui devraient manquer le prochain match : blessés, suspendus (carton rouge, cartons jaunes accumulés) et incertains, tels que notre source les relève quelques jours avant la rencontre, plus les cartons rouges lus dans nos fiches de match (« suspension probable »). La liste officielle n'est connue qu'avec la composition, une heure avant le coup d'envoi. Un absent pèse sur nos compositions probables et sur les buteurs probables, pas encore sur les probabilités du match.
Wat is dit?
Belgium
Geen bekende afwezige per 25/10/2026.
Gemeld door één medium, nog te bevestigen: M. Fernandez-Pardo (Onbeschikbaar, Foot Mercato)
Composition probable — 4-3-3Wat is dit?
Le onze le plus probable, construit à partir des joueurs qui ont le plus souvent été titulaires cette saison, en écartant blessés et suspendus connus. Le C signale le capitaine, l'astérisque un joueur placé à un poste voisin faute de titulaire disponible. Ce n'est pas la feuille de match officielle, qui n'est connue qu'une heure avant le coup d'envoi.
Wat is dit?
| Seizoen | W | Doelpunten | Assists | Overtredingen | BS | Kaarten | Cijfer |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 1 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 2,4 |
W: gespeelde wedstrijden in alle competities · assists · BS: buitenspel · cijfer op 10.
Brandon Mechele| Seizoen | Team | W | Doelpunten | Assists | Overtredingen | BS | Kaarten | Cijfer |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Club Brugge | 8 | 2 | 0 | 3 | — | 1 | 7,9 |
| 2026-27 | Belgium | 6 | 0 | 0 | 9 | — | 1 | 6,9 |
| 2025-26 | Club Brugge | 14 | 2 | 0 | 11 | — | 1 | 7,0 |
| 2024-25 | Club Brugge | 40 | 3 | 1 | 24 | — | 2 | 7,3 |
| 2023-24 | Club Brugge | 40 | 5 | 0 | — | — | 3 | — |
W: gespeelde wedstrijden in alle competities · assists · BS: buitenspel · cijfer op 10.
Timothy Castagne| Seizoen | Team | W | Doelpunten | Assists | Overtredingen | BS | Kaarten | Cijfer |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Belgium | 6 | 0 | 1 | 7 | — | 1 | 6,9 |
| 2026-27 | Fulham | 1 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 6,7 |
| 2025-26 | Fulham | 3 | 0 | 1 | 1 | — | 1 | 7,0 |
| 2024-25 | Fulham | 33 | 0 | 1 | 15 | — | 1 | 6,8 |
| 2023-24 | Fulham | 35 | 1 | 3 | 22 | — | 3 | 6,8 |
| 2023-24 | Leicester | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
W: gespeelde wedstrijden in alle competities · assists · BS: buitenspel · cijfer op 10.
Nathan Ngoy| Seizoen | Team | W | Doelpunten | Assists | Overtredingen | BS | Kaarten | Cijfer |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Lille | 6 | 0 | 0 | 5 | — | 0 | 6,9 |
| 2026-27 | Belgium | 4 | 0 | 0 | 6 | — | 0 1 | 6,9 |
| 2025-26 | Lille | 9 | 0 | 0 | 3 | — | 2 | 6,7 |
| 2024-25 | Standard | 17 | 0 | 0 | 13 | — | 1 | 7,2 |
| 2023-24 | Standard | 17 | 0 | 0 | 13 | — | 1 | 7,2 |
W: gespeelde wedstrijden in alle competities · assists · BS: buitenspel · cijfer op 10.
Joaquin Seys| Seizoen | Team | W | Doelpunten | Assists | Overtredingen | BS | Kaarten | Cijfer |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Club Brugge | 8 | 0 | 3 | 4 | — | 1 | 7,3 |
| 2026-27 | Belgium | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,5 |
| 2025-26 | Club Brugge | 20 | 1 | 3 | 13 | — | 5 | 7,0 |
| 2024-25 | Club Brugge | 26 | 2 | 0 | 12 | — | 0 | 6,9 |
| 2023-24 | Club Brugge | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
W: gespeelde wedstrijden in alle competities · assists · BS: buitenspel · cijfer op 10.
Nicolas Thierry Raskin| Seizoen | Team | W | Doelpunten | Assists | Overtredingen | BS | Kaarten | Cijfer |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Belgium | 6 | 0 | 2 | 12 | — | 0 | 7,2 |
| 2026-27 | Rangers | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2025-26 | Rangers | 16 | 0 | 4 | 19 | — | 2 | 7,1 |
| 2024-25 | Rangers | 33 | 4 | 10 | 51 | — | 8 | 7,4 |
| 2023-24 | Rangers | 25 | 1 | 1 | 18 | — | 2 | 7,0 |
W: gespeelde wedstrijden in alle competities · assists · BS: buitenspel · cijfer op 10.
Hans Vanaken| Seizoen | Team | W | Doelpunten | Assists | Overtredingen | BS | Kaarten | Cijfer |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Club Brugge | 7 | 1 | 2 | 2 | — | 0 | 7,7 |
| 2026-27 | Belgium | 6 | 1 | 2 | — | — | 0 | 6,8 |
| 2025-26 | Club Brugge | 40 | 14 (2 strafsch.) | 6 | 21 | — | 5 | 7,3 |
| 2024-25 | Club Brugge | 37 | 9 | 12 | 24 | — | 3 | 7,5 |
| 2023-24 | Club Brugge | 37 | 9 | 12 | 24 | — | 3 | 7,5 |
W: gespeelde wedstrijden in alle competities · assists · BS: buitenspel · cijfer op 10.
Dodi Lukebakio Ngandoli| Seizoen | Team | W | Doelpunten | Assists | Overtredingen | BS | Kaarten | Cijfer |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Benfica | 5 | 1 | 0 | 1 | — | 0 | 7,4 |
| 2026-27 | Belgium | 3 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,9 |
| 2025-26 | Benfica | 17 | 0 | 3 | 9 | — | 1 | 7,0 |
| 2025-26 | Sevilla | 2 | 1 | 0 | 3 | — | 0 | 7,3 |
| 2024-25 | Sevilla | 38 | 11 (1 strafsch.) | 2 | 39 | — | 3 1 | 7,1 |
| 2023-24 | Hertha | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | Sevilla | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
W: gespeelde wedstrijden in alle competities · assists · BS: buitenspel · cijfer op 10.
Romelu Menama Lukaku Bolingoli| Seizoen | Team | W | Doelpunten | Assists | Overtredingen | BS | Kaarten | Cijfer |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Fenerbahce | 7 | 1 | 1 | 5 | — | 2 | 6,3 |
| 2026-27 | Belgium | 6 | 3 | 1 | 2 | — | 1 | 6,8 |
| 2025-26 | Napoli | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2024-25 | Napoli | 36 | 14 (3 strafsch.) | 10 | 47 | — | 4 | 7,0 |
| 2024-25 | Roma | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2024-25 | Chelsea | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | Roma | 32 | 13 | 3 | 24 | — | 5 1 | 7,0 |
| 2023-24 | Inter | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | Chelsea | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
W: gespeelde wedstrijden in alle competities · assists · BS: buitenspel · cijfer op 10.
Diego Manuel Jadon da Silva Moreira| Seizoen | W | Doelpunten | Assists | Overtredingen | BS | Kaarten | Cijfer |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 1 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 6,9 |
W: gespeelde wedstrijden in alle competities · assists · BS: buitenspel · cijfer op 10.
Charles Marc De Ketelaere| Seizoen | Team | W | Doelpunten | Assists | Overtredingen | BS | Kaarten | Cijfer |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Belgium | 5 | 3 | 1 | 2 | — | 0 | 7,1 |
| 2026-27 | Atalanta | 2 | 0 | 1 | — | — | 0 | 7,3 |
| 2025-26 | Atalanta | 2 | 0 | 0 | 3 | — | 0 | 6,9 |
| 2024-25 | Atalanta | 36 | 7 | 7 | 22 | — | 1 | 7,1 |
| 2024-25 | Milan | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | Atalanta | 35 | 10 (1 strafsch.) | 8 | 17 | — | 1 | 7,3 |
| 2023-24 | Milan | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
W: gespeelde wedstrijden in alle competities · assists · BS: buitenspel · cijfer op 10.
Elftal samengesteld op basis van posities en speeltijd (laatste officiële opstelling en speeltijd van het seizoen). Een ster markeert een speler buiten zijn gewone positie. Dit is niet de officiële opstelling, die ongeveer een uur vóór de aftrap verschijnt. 10 basisspeler(s) van de vorige wedstrijd (05/10/2026) behouden.
TransfersWat is dit?
Les arrivées et les départs du club depuis le début de la saison précédente : transfert, prêt, joueur libre, retour de prêt, avec le club d'origine ou de destination et la date. Le montant n'apparaît que si notre source le donne ; aucune valeur de marché n'est estimée ici. Un effectif très remanié à l'été explique souvent un début de saison irrégulier.
Wat is dit?
Transfers nog niet vastgelegd: ze komen met de verzamelingen, enkele teams per keer.
In de persWat is dit?
Des titres d'articles de médias foot (L'Équipe, BBC Sport, Marca…) qui parlent de ce match ou de ces équipes, avec le lien vers l'article. Ils sont rattachés automatiquement : le programme reconnaît les clubs, les surnoms, les joueurs et les entraîneurs dans le titre, puis cherche le match le plus proche. En cas de doute, il ne rattache pas.
Wat is dit?
- La Belgique avec Mika Godts, Kevin De Bruyne et Romelu Lukaku pour la Ligue des nations, Malick Fofana et Matias Fernandez-Pardo absents L'Équipe · vr 15:14 · Blessure
- La Belgique sans Matias Fernandez-Pardo et Malick Fofana Foot Mercato · vr 12:28
- UEFA-Ranking: Bundesliga fällt hinter Portugal und Belgien zurück kicker · vr 07:53
- La liste de l’Italie pour affronter la France et la Belgique avec plusieurs nouveaux Foot Mercato · do 19:20
- Nuovi guai per Nainggolan: rischia il carcere in Belgio per riciclaggio Corriere dello Sport · vr 14:16
- Lammens: We're united and behind Carrick Sky Sports · za 13:29
- Indice UEFA : la Belgique donne une leçon à la France… expulsée du top 10 ! Foot Mercato · vr 11:00 · Schorsing
- Belgique : Thibaut Courtois révèle avoir été exclu du groupe WhatsApp Foot Mercato · do 12:15 · Blessure
- Ranking UEFA: Bélgica aproxima-se de Portugal e vaga extra na Champions torna-se miragem Record · do 09:15
- D'abord dominateur, Lens coule finalement face au Club Bruges et repart de Belgique avec une lourde défaite en Ligue des champions L'Équipe · wo 22:52
- Belgique: Thibaut Courtois viré du groupe WhatsApp des joueurs de la sélection RMC Sport · wo 19:00
- L'ammissione di Courtois e l'indizio sul suo futuro nel Belgio: "Mi hanno tolto dal gruppo Whatsapp" Corriere dello Sport · wo 17:34
Koppen uit de media, met links naar hun artikelen. Automatisch gekoppeld: een fout blijft mogelijk.
Volgende wedstrijden
Belgium 271 24N 492 Ligue des nations ♂ · zo 20:45 Belgium
Italy 491 27N 242
Laatste wedstrijden
| Datum | Wedstrijd | Uitslag |
|---|---|---|
| 05/10/2026 | France – Belgium | 4 – 1 |
| 02/10/2026 | Belgium – Türkiye | 3 – 0 |
| 28/09/2026 | Belgium – France | 0 – 1 |
| 25/09/2026 | Italy – Belgium | 0 – 2 |
| 10/07/2026 | Spain – Belgium | 2 – 1 |
| 07/07/2026 | USA – Belgium | 1 – 4 |
| 01/07/2026 | Belgium – Senegal | 3 – 2 |
| 27/06/2026 | New Zealand – Belgium | 1 – 5 |
| 21/06/2026 | Belgium – Iran | 0 – 0 |
| 15/06/2026 | Belgium – Egypt | 1 – 1 |
SpelersprestatiesWat is dit?
Matchs : apparitions toutes compétitions cette saison. Titulaire : combien de fois dans le onze de départ. Minutes : temps de jeu total. Buts et passes décisives. Note : moyenne sur 10 des matchs joués (6,5 = correct, 7,5 = très bon). Statut : titulaire, rotation, remplaçant ou pas utilisé, d'après le temps de jeu.
Wat is dit?
| # | Speler | Positie | Leeftijd | Wedstrijden | Basis | Minuten | Doelpunten | Assists | Overtredingen | BS | Kaarten | Cijfer | Status | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4 | B. MecheleBrandon Mechele
W: gespeelde wedstrijden in alle competities · assists · BS: buitenspel · cijfer op 10. | Verdediger | 32 | 6 | 6 | 570 | 0 | 0 | 9 | — | 1 | 6,9 | basisspeler | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 21 | T. CastagneTimothy Castagne
W: gespeelde wedstrijden in alle competities · assists · BS: buitenspel · cijfer op 10. | Verdediger | 30 | 6 | 5 | 478 | 0 | 1 | 7 | — | 1 | 6,9 | basisspeler | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 | M. De CuyperMaxim De Cuyper
W: gespeelde wedstrijden in alle competities · assists · BS: buitenspel · cijfer op 10. | Verdediger | 25 | 6 | 5 | 443 | 0 | 0 | 7 | — | 1 | 6,7 | basisspeler | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 | Y. TielemansYouri Marion A. Tielemans
W: gespeelde wedstrijden in alle competities · assists · BS: buitenspel · cijfer op 10. | Middenvelder | 28 | 5 | 5 | 475 | 2 | 0 | 7 | — | 0 | 7,4 | basisspeler | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 | K. De BruyneKevin De Bruyne
W: gespeelde wedstrijden in alle competities · assists · BS: buitenspel · cijfer op 10. | Middenvelder | 34 | 5 | 5 | 387 | 1 | 0 | 2 | — | 1 | 7,2 | basisspeler | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 17 | C. De KetelaereCharles Marc De Ketelaere
W: gespeelde wedstrijden in alle competities · assists · BS: buitenspel · cijfer op 10. | Aanvaller | 24 | 5 | 5 | 353 | 3 | 1 | 2 | — | 0 | 7,1 | basisspeler | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 | N. NgoyNathan Ngoy
W: gespeelde wedstrijden in alle competities · assists · BS: buitenspel · cijfer op 10. | Verdediger | 23 | 4 | 4 | 336 | 0 | 0 | 6 | — | 0 1 | 6,9 | rotatie | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 23 | N. RaskinNicolas Thierry Raskin
W: gespeelde wedstrijden in alle competities · assists · BS: buitenspel · cijfer op 10. | Middenvelder | 24 | 6 | 3 | 346 | 0 | 2 | 12 | — | 0 | 7,2 | rotatie | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 20 | H. VanakenHans Vanaken
W: gespeelde wedstrijden in alle competities · assists · BS: buitenspel · cijfer op 10. | Middenvelder | 33 | 6 | 3 | 324 | 1 | 2 | — | — | 0 | 6,8 | rotatie | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 | Mika GodtsMika Marcel Godts
W: gespeelde wedstrijden in alle competities · assists · BS: buitenspel · cijfer op 10. | Middenvelder | 21 | 4 | 3 | 268 | 1 | 0 | 2 | — | 0 | 7,2 | rotatie | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 | A. TheateArthur Nicolas Theate
W: gespeelde wedstrijden in alle competities · assists · BS: buitenspel · cijfer op 10. | Verdediger | 25 | 3 | 2 | 227 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,9 | invaller | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 | R. LukakuRomelu Menama Lukaku Bolingoli
W: gespeelde wedstrijden in alle competities · assists · BS: buitenspel · cijfer op 10. | Aanvaller | 32 | 6 | 1 | 236 | 3 | 1 | 2 | — | 1 | 6,8 | rotatie | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 | D. LukebakioDodi Lukebakio Ngandoli
W: gespeelde wedstrijden in alle competities · assists · BS: buitenspel · cijfer op 10. | Middenvelder | 29 | 3 | 1 | 163 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,9 | invaller | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 | Maarten VandevoordtMaarten Vandevoordt
W: gespeelde wedstrijden in alle competities · assists · BS: buitenspel · cijfer op 10. | Doelman | 24 | 1 | 1 | 90 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 2,4 | invaller | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 22 | M. Fernandez-PardoMatias Fernandez-Pardo
W: gespeelde wedstrijden in alle competities · assists · BS: buitenspel · cijfer op 10. | Aanvaller | 20 | 3 | 0 | 53 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,7 | invaller | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 | Loïs OpendaIkoma-Loïs Openda
W: gespeelde wedstrijden in alle competities · assists · BS: buitenspel · cijfer op 10. | Aanvaller | 26 | 2 | 0 | 11 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 3,4 | invaller | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 19 | D. MoreiraDiego Manuel Jadon da Silva Moreira
W: gespeelde wedstrijden in alle competities · assists · BS: buitenspel · cijfer op 10. | Aanvaller | 22 | 1 | 0 | 57 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 6,9 | invaller | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 18 | J. SeysJoaquin Seys
W: gespeelde wedstrijden in alle competities · assists · BS: buitenspel · cijfer op 10. | Verdediger | 20 | 1 | 0 | 29 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,5 | invaller | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 | S. LammensSenne Lammens
W: gespeelde wedstrijden in alle competities · assists · BS: buitenspel · cijfer op 10. | Doelman | 24 | 1 | 0 | 19 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,2 | invaller | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 | Mandela KeitaLamine Mandela Keita
W: gespeelde wedstrijden in alle competities · assists · BS: buitenspel · cijfer op 10. | Middenvelder | 24 | 1 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 0 | invaller | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 | Jari De BusserJari De Busser
W: gespeelde wedstrijden in alle competities · assists · BS: buitenspel · cijfer op 10. | Doelman | 26 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 0 | niet gebruikt | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 | Z. DebastZeno Koen Debast
W: gespeelde wedstrijden in alle competities · assists · BS: buitenspel · cijfer op 10. | Verdediger | 22 | 6 | — | — | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
Wedstrijden: optredens in alle competities dit seizoen (API-Football); cijfer: gemiddelde op 10 van de gespeelde wedstrijden; gemaakte overtredingen, BS = buitenspel, gele en rode kaarten dit seizoen; status: basisspeler ≥ 70% van de teamwedstrijden, rotatie ≥ 50% van de optredens.
Selectie per 25/10/2026 · Wikidata, API-Football · 7 competitiewedstrijd(en) gespeeld dit seizoen
Vertrokken in de loop van het seizoen 12
Spelers die dit seizoen voor Belgium speelden en niet meer tot de kern behoren: hun cijfers hier blijven hier, die van de nieuwe club staan op diens pagina.
| Speler | Positie | Wedstrijden | Basis | Minuten | Doelpunten | Assists | Cijfer |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| T. Courtois | Doelman | 6 | 6 | 551 | 0 | 0 | 7,0 |
| L. Trossard | Middenvelder | 6 | 6 | 510 | 2 | 2 | 7,5 |
| J. Doku | Middenvelder | 5 | 4 | 311 | 0 | 0 | 6,8 |
| R. Lavia | Middenvelder | 4 | 2 | 217 | 0 | 1 | 6,7 |
| T. Meunier | Verdediger | 3 | 2 | 190 | 0 | 1 | 6,8 |
| A. Onana | Middenvelder | 4 | 2 | 106 | 0 | 0 | 6,7 |
| M. Sels | Doelman | 1 | 1 | 90 | 0 | 0 | 6,3 |
| A. Saelemaekers | Aanvaller | 4 | 1 | 89 | 1 | 0 | 7,1 |
| Nathan De Cat | Middenvelder | 1 | 0 | 20 | 0 | 0 | 6,5 |
| L. Stassin | Aanvaller | 1 | 0 | 18 | 0 | 0 | 6,5 |
| M. Fofana | Aanvaller | 1 | 0 | 8 | 0 | 0 | 6,5 |
| A. Witsel | Middenvelder | 2 | — | — | 0 | 0 | — |
Historiek van de onderlinge duels
Alle wedstrijden van Belgium tegen:
- Algeria
- Argentina
- Australia
- Austria
- Bosnia & Herzegovina
- Brazil
- Canada
- Cape Verde Islands
- Colombia
- Congo DR
- Croatia
- Ecuador
- Egypt
- England
- France
- Ghana
- Mexico
- Morocco
- Norway
- Paraguay
- Portugal
- Senegal
- Spain
- Switzerland
- USA
Beweeg over of tik op een naam, of beweeg over een shirt: statistieken van de speler seizoen per seizoen.