Premier League - Summer Series · Engeland · Vaste link · Clubgeschiedenis
Sunderland
Wat is dit?
VormWat is dit?
Les cinq derniers matchs joués, du plus ancien (à gauche) au plus récent (à droite), toutes compétitions : V victoire, N nul, D défaite. Survolez une lettre pour voir la date, l'adversaire et le score. Une bonne forme ne garantit rien, elle situe l'équipe dans son moment.
Wat is dit?
DDV laatste 3 wedstrijden, van oudste naar meest recente
Lopende reeksenWat is dit?
Ce qui dure en ce moment : victoires ou défaites d'affilée, matchs sans défaite, sans encaisser, en marquant, à domicile ou à l'extérieur, toutes compétitions. Une série se lit comme un état de forme, pas comme une loi : elle finit toujours par s'arrêter, et souvent quand on ne l'attend pas.
Wat is dit?
Alle competities geen reeks (twee gelijke uitslagen op rij)
komt van een 1-0-zege tegen Wrexham · 1 W, 0 G, 2 V in de laatste 3 wedstrijden (3 gescoord, 5 tegen)
Verloop van de standWat is dit?
Le rang de l'équipe au classement après chacune de ses journées de championnat, recalculé sur nos résultats en base (1 en haut). Une courbe qui monte est une équipe qui gagne des places. Le tableau du championnat donne la même chose en raccourci : les six derniers rangs et l'écart avec cinq journées plus tôt.
Wat is dit?
4e na 3 speeldag(en) · beste 4e, slechtste 4e · Vergelijken met een ander team →
KrachtsverhoudingenWat is dit?
Le portrait de chaque équipe en chiffres. Attaque : buts marqués par match, tirs. Défense : buts encaissés, matchs sans en prendre. Gardien : arrêts et part des tirs cadrés qu'il stoppe. Entraîneur : depuis quand il est là, son système habituel (4-3-3 = quatre défenseurs, trois milieux, trois attaquants) et un style déduit des chiffres, pas d'une opinion.
Wat is dit?
Sunderland
Aanval · 1,00 doelpunt(en) per wedstrijd
Verdediging · 1,67 tegen per wedstrijd
Doelman · M. Ellborg
Trainer · niet bekend
Geblesseerd en geschorstWat is dit?
Les joueurs qui devraient manquer le prochain match : blessés, suspendus (carton rouge, cartons jaunes accumulés) et incertains, tels que notre source les relève quelques jours avant la rencontre, plus les cartons rouges lus dans nos fiches de match (« suspension probable »). La liste officielle n'est connue qu'avec la composition, une heure avant le coup d'envoi. Un absent pèse sur nos compositions probables et sur les buteurs probables, pas encore sur les probabilités du match.
Wat is dit?
Sunderland
Geen bekende afwezige per 21/10/2026.
Composition probable — 4-2-3-1Wat is dit?
Le onze le plus probable, construit à partir des joueurs qui ont le plus souvent été titulaires cette saison, en écartant blessés et suspendus connus. Le C signale le capitaine, l'astérisque un joueur placé à un poste voisin faute de titulaire disponible. Ce n'est pas la feuille de match officielle, qui n'est connue qu'une heure avant le coup d'envoi.
Wat is dit?
| Seizoen | Team | W | Doelpunten | Assists | Overtredingen | BS | Kaarten | Cijfer |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Sunderland | 2 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 6,4 |
| 2026-27 | Netherlands | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2025-26 | Sunderland | 2 | 0 | 0 | — | — | 0 | 8,3 |
| 2024-25 | Nijmegen | 33 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,1 |
| 2023-24 | Nijmegen | 5 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,3 |
W: gespeelde wedstrijden in alle competities · assists · BS: buitenspel · cijfer op 10.
Dayann Methalie| Seizoen | Team | W | Doelpunten | Assists | Overtredingen | BS | Kaarten | Cijfer |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Sunderland | 1 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 7,1 |
| 2025-26 | Toulouse | 5 | 0 | 0 | 13 | — | 2 | 6,2 |
| 2024-25 | Toulouse | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
W: gespeelde wedstrijden in alle competities · assists · BS: buitenspel · cijfer op 10.
Kevin Danso| Seizoen | Team | W | Doelpunten | Assists | Overtredingen | BS | Kaarten | Cijfer |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Austria | 4 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,7 |
| 2026-27 | Sunderland | 1 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 3,4 |
| 2026-27 | Tottenham | 1 | 1 | 0 | — | — | 0 | 8,0 |
| 2025-26 | Tottenham | 1 | 0 | 0 | 1 | — | 1 | 6,7 |
| 2024-25 | Lens | 12 | 0 | 0 | 27 | — | 3 | 7,2 |
| 2024-25 | Tottenham | 10 | 0 | 0 | 9 | — | 0 | 6,9 |
| 2023-24 | Lens | 30 | 1 | 0 | 23 | — | 6 | 7,1 |
W: gespeelde wedstrijden in alle competities · assists · BS: buitenspel · cijfer op 10.
Nordan Mukiele| Seizoen | Team | W | Doelpunten | Assists | Overtredingen | BS | Kaarten | Cijfer |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Montpellier | 8 | 1 | 1 | 9 | — | 2 | 6,8 |
| 2026-27 | Sunderland | 2 | 0 | 1 | 6 | — | 2 | 6,3 |
| 2025-26 | Sunderland | 1 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 7,0 |
| 2025-26 | Rennes | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2024-25 | Leverkusen | 27 | 1 | 0 | 6 | — | 4 | 6,9 |
| 2024-25 | Paris SG | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | Paris SG | 16 | 0 | 0 | 14 | — | 2 | 6,9 |
W: gespeelde wedstrijden in alle competities · assists · BS: buitenspel · cijfer op 10.
Ajibola Joshua Odunayo Afolarin Alese| Seizoen | Team | W | Doelpunten | Assists | Overtredingen | BS | Kaarten | Cijfer |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025-26 | Portsmouth | 1 | 0 | 0 | — | — | 1 | 6,3 |
| 2024-25 | Sunderland | 12 | 0 | 0 | 8 | — | 2 | 6,8 |
| 2023-24 | Sunderland | 8 | 0 | 0 | 3 | — | 2 | 6,9 |
W: gespeelde wedstrijden in alle competities · assists · BS: buitenspel · cijfer op 10.
Granit Xhaka| Seizoen | Team | W | Doelpunten | Assists | Overtredingen | BS | Kaarten | Cijfer |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Switzerland | 6 | 1 (1 strafsch.) | 0 | 4 | — | 2 | 7,6 |
| 2026-27 | Sunderland | 2 | 0 | 1 | 0 | — | 0 | 7,3 |
| 2025-26 | Sunderland | 2 | 0 | 0 | — | — | 1 | 7,6 |
| 2024-25 | Leverkusen | 33 | 2 | 7 | 33 | — | 3 | 7,4 |
| 2023-24 | Leverkusen | 33 | 3 | 0 | 30 | — | 5 | 7,5 |
| 2023-24 | Arsenal | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
W: gespeelde wedstrijden in alle competities · assists · BS: buitenspel · cijfer op 10.
Mouhamadou Habib Diarra| Seizoen | Team | W | Doelpunten | Assists | Overtredingen | BS | Kaarten | Cijfer |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Sunderland | 0 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 0,0 |
| 2025-26 | Sunderland | 2 | 1 (1 strafsch.) | 0 | 1 | — | 0 | 6,6 |
| 2024-25 | Strasbourg | 30 | 4 (2 strafsch.) | 5 | 26 | — | 6 | 6,9 |
| 2023-24 | Strasbourg | 31 | 3 (1 strafsch.) | 1 | 40 | — | 3 | 6,9 |
W: gespeelde wedstrijden in alle competities · assists · BS: buitenspel · cijfer op 10.
Jules Ahoka| Seizoen | Team | W | Doelpunten | Assists | Overtredingen | BS | Kaarten | Cijfer |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Antwerp | 2 | 0 | 1 | 7 | — | 0 | 7,4 |
| 2026-27 | Sunderland | 1 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 7,2 |
| 2025-26 | Antwerp | 2 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,5 |
W: gespeelde wedstrijden in alle competities · assists · BS: buitenspel · cijfer op 10.
Luke Terry O'Nien| Seizoen | W | Doelpunten | Assists | Overtredingen | BS | Kaarten | Cijfer |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 1 | 0 | 0 | 1 | — | 1 | 6,9 |
| 2025-26 | 3 | 0 | 0 | 2 | — | 1 | 7,7 |
| 2024-25 | 48 | 3 | 1 | 35 | — | 9 | 7,1 |
| 2023-24 | 43 | 2 | 0 | 37 | — | 12 | 7,1 |
W: gespeelde wedstrijden in alle competities · assists · BS: buitenspel · cijfer op 10.
Alan James Browne| Seizoen | Team | W | Doelpunten | Assists | Overtredingen | BS | Kaarten | Cijfer |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Rep. Of Ireland | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,3 |
| 2026-27 | Sunderland | 1 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 6,6 |
| 2025-26 | Middlesbrough | 1 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 5,7 |
| 2024-25 | Sunderland | 29 | 1 | 0 | 17 | — | 1 | 6,7 |
| 2024-25 | Preston North End FC | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2024-25 | Preston | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2023-24 | Preston | 41 | 4 (1 strafsch.) | 4 | 47 | — | 7 | 7,1 |
| 2023-24 | Preston North End FC | 41 | 4 (1 strafsch.) | 4 | 47 | — | 7 | 7,1 |
W: gespeelde wedstrijden in alle competities · assists · BS: buitenspel · cijfer op 10.
Malick Martin Fofana| Seizoen | Team | W | Doelpunten | Assists | Overtredingen | BS | Kaarten | Cijfer |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Antwerp | 8 | 0 | 0 | 8 | — | 0 | 6,9 |
| 2026-27 | Lyon | 2 | 1 | 0 | 1 | — | 0 | 7,3 |
| 2026-27 | Belgium | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,5 |
| 2026-27 | Sunderland | 1 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 6,7 |
| 2026-27 | Kortrijk | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,9 |
| 2025-26 | Lyon | 4 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,9 |
| 2025-26 | Antwerp | 2 | 1 | 0 | — | — | 0 | 7,5 |
| 2024-25 | Lyon | 29 | 5 | 4 | 13 | — | 2 | 7,0 |
| 2024-25 | Amiens | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | Gent | 19 | 2 | 0 | — | — | 1 | — |
| 2023-24 | Lyon | 17 | 3 | 0 | 3 | — | 0 | 6,8 |
| 2023-24 | Buyuksehyr | 2 | 0 | 0 | — | — | 1 | — |
| 2023-24 | Amiens | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | Samsunspor | 0 | 2 | 0 | — | — | 0 | — |
W: gespeelde wedstrijden in alle competities · assists · BS: buitenspel · cijfer op 10.
Elftal samengesteld op basis van posities en speeltijd (laatste officiële opstelling en speeltijd van het seizoen). Een ster markeert een speler buiten zijn gewone positie. Dit is niet de officiële opstelling, die ongeveer een uur vóór de aftrap verschijnt. 9 basisspeler(s) van de vorige wedstrijd (22/10/2026) behouden.
TransfersWat is dit?
Les arrivées et les départs du club depuis le début de la saison précédente : transfert, prêt, joueur libre, retour de prêt, avec le club d'origine ou de destination et la date. Le montant n'apparaît que si notre source le donne ; aucune valeur de marché n'est estimée ici. Un effectif très remanié à l'été explique souvent un début de saison irrégulier.
Wat is dit?
Transfers nog niet vastgelegd: ze komen met de verzamelingen, enkele teams per keer.
Volgende wedstrijden
Geen wedstrijd gepland.
Laatste wedstrijden
| Datum | Wedstrijd | Uitslag |
|---|---|---|
| 02/08/2026 | Wrexham – Sunderland | 0 – 1 |
| 30/07/2026 | Sunderland – Leeds | 0 – 1 |
| 25/07/2026 | Liverpool – Sunderland | 4 – 2 |
SpelersprestatiesWat is dit?
Matchs : apparitions toutes compétitions cette saison. Titulaire : combien de fois dans le onze de départ. Minutes : temps de jeu total. Buts et passes décisives. Note : moyenne sur 10 des matchs joués (6,5 = correct, 7,5 = très bon). Statut : titulaire, rotation, remplaçant ou pas utilisé, d'après le temps de jeu.
Wat is dit?
| Speler | Positie | Bij de club sinds |
|---|---|---|
| A. Alese | Verdediger | — |
| A. Browne | Middenvelder | — |
| A. Lightfoot | Verdediger | — |
| B. Brobbey | Aanvaller | — |
| B. Kindon | Verdediger | — |
| C. Dinsdale | Middenvelder | — |
| C. Rigg | Middenvelder | — |
| C. Talbi | Aanvaller | — |
| D. Ballard | Verdediger | — |
| D. Methalie | Verdediger | — |
| E. Le Fée | Middenvelder | — |
| F. Geragusian | Aanvaller | — |
| F. Scott | Aanvaller | — |
| G. Xhaka | Middenvelder | — |
| H. Diarra | Middenvelder | — |
| J. Angulo | Aanvaller | — |
| J. Bi | Middenvelder | — |
| J. Whittaker | Middenvelder | — |
| Jenson Jones | Verdediger | — |
| Jules Ahoka | Middenvelder | — |
| K. Danso | Verdediger | — |
| L. O'Nien | Middenvelder | — |
| M. Ellborg | Doelman | — |
| M. Fofana | Aanvaller | — |
| N. Angulo | Aanvaller | — |
| N. Mukiele | Verdediger | — |
| N. Sadiki | Middenvelder | — |
| O. Alderete | Verdediger | — |
| R. Mundle | Aanvaller | — |
| R. Roefs | Doelman | — |
| Reinildo | Verdediger | — |
| S. Moore | Doelman | — |
| T. Hume | Middenvelder | — |
| T. Meunier | Verdediger | — |
| T. Ogunsuyi | Aanvaller | — |
| T. Proctor | Middenvelder | — |
| Timur Tuterov | Aanvaller | — |
| W. Isidor | Aanvaller | — |
Posities uit Wikidata, zonder speeltijd of prestaties: die kolommen komen met API-Football.
Selectie per 21/10/2026 · API-Football · 3 competitiewedstrijd(en) gespeeld dit seizoen
Historiek van de onderlinge duels
Alle wedstrijden van Sunderland tegen:
Beweeg over of tik op een naam, of beweeg over een shirt: statistieken van de speler seizoen per seizoen.