AntosofaO futebol analisado a partir do sofá

Ligue 2 ♂ · sexta 11 dez. 2026 · 20:00

Red Star – Grenoble

Atualidade da informação 4 a verificar

Algumas informações são antigas: confirma-as com os anúncios dos clubes antes de apostar.

Ainda sem previsão para este jogo: chega com a próxima recolha.

Forma
O que é isto?
Les cinq derniers matchs joués, du plus ancien (à gauche) au plus récent (à droite), toutes compétitions : V victoire, N nul, D défaite. Survolez une lettre pour voir la date, l'adversaire et le score. Une bonne forme ne garantit rien, elle situe l'équipe dans son moment.

Red Star VVDDD do mais antigo ao mais recente

19/09/2026foraGuingamp Ligue 2 ♂3 – 1V
10/10/2026foraClermont Ligue 2 ♂3 – 2V
17/10/2026casaSt Etienne Ligue 2 ♂0 – 1D
26/10/2026foraMontpellier Ligue 2 ♂1 – 2D
02/11/2026casaNancy Ligue 2 ♂1 – 4D

Grenoble NDDDD do mais antigo ao mais recente

18/09/2026casaClermont Ligue 2 ♂1 – 1N
09/10/2026foraMontpellier Ligue 2 ♂0 – 2D
16/10/2026casaBoulogne Ligue 2 ♂0 – 2D
23/10/2026foraPau FC Ligue 2 ♂1 – 2D
30/10/2026casaDijon Ligue 2 ♂1 – 3D

Todas as competições juntas; o confronto direto abaixo só retém os confrontos diretos, do mais recente ao mais antigo.

Séries em curso
O que é isto?
Ce qui dure en ce moment : victoires ou défaites d'affilée, matchs sans défaite, sans encaisser, en marquant, à domicile ou à l'extérieur, toutes compétitions. Une série se lit comme un état de forme, pas comme une loi : elle finit toujours par s'arrêter, et souvent quand on ne l'attend pas.

Red Star 3 derrotas seguidas
vem de uma derrota por 1-4 contra Nancy · 2 V, 0 E, 3 D nos últimos 5 jogos (8 golos marcados, 10 sofridos)

Grenoble 5 jogos sem vencer 5 jogos sem vencer em casa 4 derrotas seguidas
vem de uma derrota por 1-3 contra Dijon · 0 V, 1 E, 4 D nos últimos 5 jogos (3 golos marcados, 10 sofridos)

Comparar as duas equipas →

Forças em presença
O que é isto?
Le portrait de chaque équipe en chiffres. Attaque : buts marqués par match, tirs. Défense : buts encaissés, matchs sans en prendre. Gardien : arrêts et part des tirs cadrés qu'il stoppe. Entraîneur : depuis quand il est là, son système habituel (4-3-3 = quatre défenseurs, trois milieux, trois attaquants) et un style déduit des chiffres, pas d'une opinion.

Red Star

Ataque · 1,30 golo(s) por jogo (0,50 em casa, 2,00 fora) · 14,1 remates por jogo, 36% enquadrados · sem marcar em 22% dos jogos · penáltis 1 marcado(s), 1 falhado(s) · melhor período: minuto 0-15

Defesa · 1,10 sofrido(s) por jogo (1,30 em casa, 1,00 fora) · 33% dos jogos sem sofrer · sofre sobretudo por volta do minuto 46-60 · 25 amarelo(s), 1 vermelho(s)

Disciplina · 17,6 falta(s) por jogo · 2,4 foras de jogo por jogo · 2,70 amarelo(s) e 0,20 vermelho(s) por jogo (fiches de match, 9 jogo(s))

Guarda-redes · G. Poussin · 24 defesa(s), 73% dos remates enquadrados defendidos · 1,00 sofrido(s) por 90 min · nota 6,8

Treinador · Damien Perrinelle desde 01/08/2026 · 1 clube(s) treinado(s) desde 2026
Sistema: 4-2-3-1, un seul avant-centre · équilibre entre attaque et défense · marque surtout entre la 0e et la 15e minute (também 4-1-3-2 ×1)

Forma (API-Football): WDDLWWWWL

Grenoble

Ataque · 0,90 golo(s) por jogo (0,50 em casa, 1,20 fora) · 8,4 remates por jogo, 31% enquadrados · sem marcar em 44% dos jogos · penáltis 0 marcado(s) · melhor período: minuto 31-45

Defesa · 1,70 sofrido(s) por jogo (1,30 em casa, 2,00 fora) · 33% dos jogos sem sofrer · sofre sobretudo por volta do minuto 76-90 · 24 amarelo(s), 0 vermelho(s)

Disciplina · 14,1 falta(s) por jogo · 1,8 foras de jogo por jogo · 2,40 amarelo(s) e 0,20 vermelho(s) por jogo (fiches de match, 19 jogo(s))

Guarda-redes · A. Olliero · 34 defesa(s), 69% dos remates enquadrados defendidos · 1,67 sofrido(s) por 90 min · nota 6,9

Treinador · O. Frapolli desde 01/07/2026 · 4 clube(s) treinado(s) desde 2012
Sistema: 4-1-4-1 · attaque en difficulté · marque surtout entre la 31e et la 45e minute

Forma (API-Football): LDLWLWDLL

Lesionados e castigados
O que é isto?
Les joueurs qui devraient manquer le prochain match : blessés, suspendus (carton rouge, cartons jaunes accumulés) et incertains, tels que notre source les relève quelques jours avant la rencontre, plus les cartons rouges lus dans nos fiches de match (« suspension probable »). La liste officielle n'est connue qu'avec la composition, une heure avant le coup d'envoi. Un absent pèse sur nos compositions probables et sur les buteurs probables, pas encore sur les probabilités du match.

Red Star

Nenhuma ausência conhecida a 23/10/2026.

Grenoble

Nenhuma ausência conhecida a 23/10/2026.

Árbitro
O que é isto?
Ce que l'arbitre siffle en moyenne par match cette saison : fautes, hors-jeu (signalés par ses assistants), cartons jaunes et rouges, penaltys. Comparé aux fautes que les deux équipes commettent d'habitude, cela dit si le match risque d'être haché. Un arbitre n'est jamais une cause de résultat, mais une équipe fautive souffre davantage avec un arbitre sévère.

Árbitro ainda não nomeado nos nossos dados (nomeação conhecida alguns dias antes do jogo).

Risco disciplinar
O que é isto?
Pour chaque titulaire probable : fautes, cartons jaunes et hors-jeu par 90 minutes cette saison (avec peu de minutes jouées, le taux est rapproché de la moyenne de son poste). L'arbitre est comparé à la moyenne de sa compétition : un arbitre qui siffle 15 % de fautes de plus fait monter les fautes attendues d'autant. Risque de carton : moitié le taux de cartons du joueur, moitié ses fautes multipliées par le nombre de cartons que l'arbitre donne par faute ; c'est la probabilité d'au moins un jaune s'il joue tout le match. Hors-jeu : attaquants, additionnés match par match. Une estimation, pas une certitude.

Faltas esperadas: 13,7 para Red Star, 12,5 para Grenoble · Cartões amarelos esperados: 3,5 · Foras de jogo esperados: 5,4

Árbitro ainda não nomeado: média da competição.

Os mais expostos a um cartão amarelo

JogadorEquipaFaltas / 90 minAmarelos / 90 minRisco
J. Ikanga A NgeleJovany Ikanga A Ngele
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Red Star94 (1 pen.)218—27,0
2025-26Red Star296239—26,9
2024-25Dijon2660——2—
2024-25Red Star000——0—
2023-24Red Star1310——1—

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

Red Star2,370,2725 %

Avançados mais vezes em fora de jogo: J. Ikanga A NgeleJovany Ikanga A Ngele

ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Red Star94 (1 pen.)218—27,0
2025-26Red Star296239—26,9
2024-25Dijon2660——2—
2024-25Red Star000——0—
2023-24Red Star1310——1—

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

(0,9 por jogo), U. BonnetUgo Bonnet
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Grenoble7016—06,6
2025-26Grenoble131013—1 16,5
2024-25Guingamp—00————
2023-24Valenciennes14003—26,5
2023-24Guingamp8003—06,5

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

(0,6 por jogo), I. DespotovicI. Despotovic
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Lausanne2010—06,6
2026-27Red Star2001—06,4

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

(0,6 por jogo), K. FofanaK. Fofana
ÉpocaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-279109—16,4

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

(0,6 por jogo)

Estimativa a partir do onze provável e das estatísticas da época: taxas por 90 minutos de cada titular (aproximadas da média da posição quando jogou pouco), face à severidade do árbitro. Não é uma previsão oficial.

Marcadores prováveis
O que é isto?
La probabilité que chaque joueur marque au moins un but dans ce match. On part des buts attendus de son équipe, qu'on répartit selon les buts qu'il a déjà marqués, son poste et son temps de jeu, puis on tient compte de ses chances de jouer. 45 % pour un attaquant = un peu moins d'une fois sur deux. Les blessés et les gardiens n'y figurent pas.

Red Star

JogadorMarcaGolosAssistênciasGolos / 90 minJoga
7 D. DurandDamien Durand
ÉpocaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-279503—17,2
2025-263413 (2 pen.)311—17,1
2024-2534739—37,1
2023-243040——1—

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

26 %500,6377 %
23 J. Ikanga A NgeleJovany Ikanga A Ngele
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Red Star94 (1 pen.)218—27,0
2025-26Red Star296239—26,9
2024-25Dijon2660——2—
2024-25Red Star000——0—
2023-24Red Star1310——1—

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

15 %420,8554 %
91 K. CabralKévin Cabral
ÉpocaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-2771212—16,6
2025-26274330—36,6

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

8 %120,1661 %
10 S. KhaouiSaîf-Eddine Khaoui
ÉpocaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-279119—26,6
2025-26302 (1 pen.)619—56,7

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

6 %110,1869 %
17 S. RenelSamuel Renel
ÉpocaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-277115—16,8
2025-265001—06,8
2024-25311323—16,8

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

4 %110,2354 %

Grenoble

JogadorMarcaGolosAssistênciasGolos / 90 minJoga
30 S. DibaSamba Lélé Diba
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Grenoble82012—36,8
2025-26Grenoble100——06,6
2024-25Grenoble5004—17,1
2024-25Servette FC—00————
2023-24Servette FC10005—26,4

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

11 %200,3261 %
27 M. XantippeMatthéo Xantippe
ÉpocaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-2791119—26,8
2025-261001—06,9
2024-25182223—27,0
2023-24130015—36,6

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

8 %110,1185 %
10 B. MouazanBaptiste Mouazan
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Grenoble81112—26,8
2025-26Grenoble190215—2 16,3
2024-25Grenoble6013—06,5
2024-25Concarneau200——0—
2023-24Concarneau364119—26,8
2023-24Nancy—00————

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

7 %110,1577 %
47 K. FofanaK. Fofana
ÉpocaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-279109—16,4

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

6 %100,2046 %
6 Y. MagninYohann Magnin
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Grenoble80114—36,8
2024-25Clermont271028—56,9
2023-24Clermont311038—26,7

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

2 %010,0077 %

Probabilidade de um jogador marcar pelo menos um golo: golos esperados da sua equipa (modelo) repartidos pela sua parte dos golos da época, posição e tempo de jogo, depois ponderados pela probabilidade de jogar. Estatística, não conselho.

Onzes prováveis
O que é isto?
Le onze le plus probable, construit à partir des joueurs qui ont le plus souvent été titulaires cette saison, en écartant blessés et suspendus connus. Le C signale le capitaine, l'astérisque un joueur placé à un poste voisin faute de titulaire disponible. Ce n'est pas la feuille de match officielle, qui n'est connue qu'une heure avant le coup d'envoi.

Red Star — 4-3-3

Treinador : Damien Perrinelle desde 01/08/2026 · registado em 23/10/2026

Gaëtan Poussin Red Star · 2026-27: 9 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 0 falta(s), — foras de jogo, 2 amarelo(s), nota 6,8 Red Star · 2025-26: 32 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 2 amarelo(s), nota 7,0 Zaragoza · 2025-26: — jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s) Zaragoza · 2024-25: 41 jogos, 1 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 2 amarelo(s), nota 6,9 Zaragoza · 2023-24: 42 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 1 amarelo(s), nota 6,1 Bordeaux · 2023-24: — jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s) 16 G. PoussinDylan Durivaux 2026-27: 9 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 8 falta(s), — foras de jogo, 1 amarelo(s), nota 7,1 2025-26: 34 jogos, 1 golo(s), 3 assistência(s), 22 falta(s), — foras de jogo, 3 amarelo(s), nota 7,2 2024-25: 34 jogos, 0 golo(s), 2 assistência(s), 26 falta(s), — foras de jogo, 2 amarelo(s), nota 6,9 20 D. DurivauxThéo Magnin Red Star · 2026-27: 9 jogos, 0 golo(s), 1 assistência(s), 8 falta(s), — foras de jogo, 1 amarelo(s), nota 6,8 Servette FC · 2025-26: 15 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 2 falta(s), — foras de jogo, 1 amarelo(s), nota 6,7 Red Star · 2025-26: 10 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 4 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 6,6 Servette FC · 2024-25: 28 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 16 falta(s), — foras de jogo, 2 amarelo(s), nota 6,7 Servette FC · 2023-24: 27 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 5 falta(s), — foras de jogo, 2 amarelo(s), nota 6,7 2 T. MagninMatthieu Emmanuel Wilfrid Huard Red Star · 2026-27: 9 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 16 falta(s), — foras de jogo, 1 amarelo(s), nota 6,5 Red Star · 2025-26: 26 jogos, 1 golo(s), 0 assistência(s), 32 falta(s), — foras de jogo, 5 amarelo(s), nota 6,7 Red Star · 2024-25: 23 jogos, 0 golo(s), 1 assistência(s), 19 falta(s), — foras de jogo, 4 amarelo(s), 1 vermelho(s), nota 6,9 Ajaccio · 2024-25: 22 jogos, 0 golo(s), 1 assistência(s), 19 falta(s), — foras de jogo, 4 amarelo(s), 1 vermelho(s), nota 6,9 Brescia · 2023-24: 19 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 16 falta(s), — foras de jogo, 3 amarelo(s), nota 6,5 3 M. HuardElyaz Zidane Fernández 2026-27: 8 jogos, 0 golo(s), 1 assistência(s), 14 falta(s), — foras de jogo, 2 amarelo(s), nota 6,9 4 E. ZidaneIslamdine Halifa 2026-27: 9 jogos, 0 golo(s), 2 assistência(s), 9 falta(s), — foras de jogo, 2 amarelo(s), nota 7,0 2025-26: 0 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s) 19 I. HalifaDamien Durand 2026-27: 9 jogos, 5 golo(s), 0 assistência(s), 3 falta(s), — foras de jogo, 1 amarelo(s), nota 7,2 2025-26: 34 jogos, 13 golo(s), 3 assistência(s), 11 falta(s), — foras de jogo, 1 amarelo(s), nota 7,1 2024-25: 34 jogos, 7 golo(s), 3 assistência(s), 9 falta(s), — foras de jogo, 3 amarelo(s), nota 7,1 2023-24: 30 jogos, 4 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 1 amarelo(s) 7 D. DurandKémo Cissé Red Star · 2026-27: 9 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 11 falta(s), — foras de jogo, 1 amarelo(s), nota 6,6 Red Star · 2025-26: 27 jogos, 1 golo(s), 3 assistência(s), 14 falta(s), — foras de jogo, 1 amarelo(s), nota 6,7 Red Star · 2024-25: 30 jogos, 4 golo(s), 1 assistência(s), 12 falta(s), — foras de jogo, 1 amarelo(s), nota 6,7 Annecy · 2024-25: 14 jogos, 1 golo(s), 0 assistência(s), 5 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), 1 vermelho(s), nota 6,4 St Etienne · 2024-25: 0 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s) Red Star · 2023-24: 29 jogos, 7 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s) St Etienne · 2023-24: 8 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 4 falta(s), — foras de jogo, 1 amarelo(s), nota 6,4 11 K. CisséKévin Cabral 2026-27: 7 jogos, 1 golo(s), 2 assistência(s), 12 falta(s), — foras de jogo, 1 amarelo(s), nota 6,6 2025-26: 27 jogos, 4 golo(s), 3 assistência(s), 30 falta(s), — foras de jogo, 3 amarelo(s), nota 6,6 91 K. CabralJovany Ikanga A Ngele Red Star · 2026-27: 9 jogos, 4 golo(s), 2 assistência(s), 18 falta(s), — foras de jogo, 2 amarelo(s), nota 7,0 Red Star · 2025-26: 29 jogos, 6 golo(s), 2 assistência(s), 39 falta(s), — foras de jogo, 2 amarelo(s), nota 6,9 Dijon · 2024-25: 26 jogos, 6 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 2 amarelo(s) Red Star · 2024-25: 0 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s) Red Star · 2023-24: 13 jogos, 1 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 1 amarelo(s) 23 J. Ikanga A NgeleI. Despotovic Lausanne · 2026-27: 2 jogos, 0 golo(s), 1 assistência(s), 0 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 6,6 Red Star · 2026-27: 2 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 1 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 6,4 9 I. Despotovic
Gaëtan Poussin
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Red Star9000—26,8
2025-26Red Star3200——27,0
2025-26Zaragoza—00————
2024-25Zaragoza4110——26,9
2023-24Zaragoza4200——16,1
2023-24Bordeaux—00————

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

Dylan Durivaux
ÉpocaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-279008—17,1
2025-26341322—37,2
2024-25340226—26,9

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

Théo Magnin
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Red Star9018—16,8
2025-26Servette FC15002—16,7
2025-26Red Star10004—06,6
2024-25Servette FC280016—26,7
2023-24Servette FC27005—26,7

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

Matthieu Emmanuel Wilfrid Huard
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Red Star90016—16,5
2025-26Red Star261032—56,7
2024-25Red Star230119—4 16,9
2024-25Ajaccio220119—4 16,9
2023-24Brescia190016—36,5

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

Elyaz Zidane Fernández
ÉpocaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-2780114—26,9

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

Islamdine Halifa
ÉpocaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-279029—27,0
2025-26000——0—

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

Damien Durand
ÉpocaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-279503—17,2
2025-263413 (2 pen.)311—17,1
2024-2534739—37,1
2023-243040——1—

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

Kémo Cissé
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Red Star90011—16,6
2025-26Red Star271314—16,7
2024-25Red Star304112—16,7
2024-25Annecy141 (1 pen.)05—0 16,4
2024-25St Etienne000——0—
2023-24Red Star2970——0—
2023-24St Etienne8004—16,4

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

Kévin Cabral
ÉpocaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-2771212—16,6
2025-26274330—36,6

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

Jovany Ikanga A Ngele
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Red Star94 (1 pen.)218—27,0
2025-26Red Star296239—26,9
2024-25Dijon2660——2—
2024-25Red Star000——0—
2023-24Red Star1310——1—

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

I. Despotovic
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Lausanne2010—06,6
2026-27Red Star2001—06,4

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

Onze reconstituído a partir das posições e do tempo de jogo (tempo de jogo da época). Uma estrela assinala um jogador fora da sua posição habitual. Não é o onze oficial, publicado cerca de uma hora antes do apito inicial.

Grenoble — 4-3-3

Treinador : O. Frapolli desde 01/07/2026 · registado em 23/10/2026

Alexandre Olliero Grenoble · 2026-27: 9 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 6,9 Reims · 2025-26: 4 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 1 falta(s), — foras de jogo, 1 amarelo(s), nota 8,4 Reims · 2024-25: 0 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s) Reims · 2023-24: 0 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s) 20 A. OllieroMatthéo Xantippe 2026-27: 9 jogos, 1 golo(s), 1 assistência(s), 19 falta(s), — foras de jogo, 2 amarelo(s), nota 6,8 2025-26: 1 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 1 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 6,9 2024-25: 18 jogos, 2 golo(s), 2 assistência(s), 23 falta(s), — foras de jogo, 2 amarelo(s), nota 7,0 2023-24: 13 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 15 falta(s), — foras de jogo, 3 amarelo(s), nota 6,6 27 M. XantippeNesta Zahui 2026-27: 9 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 1 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 6,9 2025-26: 1 jogos, 1 golo(s), 0 assistência(s), 1 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 7,9 2024-25: 17 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 4 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 6,6 19 N. ZahuiClément Vidal Grenoble · 2026-27: 9 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 9 falta(s), — foras de jogo, 3 amarelo(s), nota 6,9 Grenoble · 2025-26: 1 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 3 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 6,6 Grenoble · 2024-25: 33 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 24 falta(s), — foras de jogo, 6 amarelo(s), nota 7,1 Ajaccio · 2024-25: 28 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 24 falta(s), — foras de jogo, 6 amarelo(s), nota 7,1 Ajaccio · 2023-24: 27 jogos, 1 golo(s), 0 assistência(s), 22 falta(s), — foras de jogo, 3 amarelo(s), nota 6,8 5 C. VidalAurélien Pelon Grenoble · 2026-27: 6 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 5 falta(s), — foras de jogo, 1 amarelo(s), nota 6,8 Rodez · 2025-26: 0 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s) Rodez · 2024-25: 17 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 5 falta(s), — foras de jogo, 2 amarelo(s), nota 6,9 Lorient · 2024-25: — jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s) Lorient · 2023-24: 1 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 1 falta(s), — foras de jogo, 1 amarelo(s), nota 6,2 43 A. PelonYohann Magnin Grenoble · 2026-27: 8 jogos, 0 golo(s), 1 assistência(s), 14 falta(s), — foras de jogo, 3 amarelo(s), nota 6,8 Clermont · 2024-25: 27 jogos, 1 golo(s), 0 assistência(s), 28 falta(s), — foras de jogo, 5 amarelo(s), nota 6,9 Clermont · 2023-24: 31 jogos, 1 golo(s), 0 assistência(s), 38 falta(s), — foras de jogo, 2 amarelo(s), nota 6,7 6 Y. MagninBaptiste Mouazan Grenoble · 2026-27: 8 jogos, 1 golo(s), 1 assistência(s), 12 falta(s), — foras de jogo, 2 amarelo(s), nota 6,8 Grenoble · 2025-26: 19 jogos, 0 golo(s), 2 assistência(s), 15 falta(s), — foras de jogo, 2 amarelo(s), 1 vermelho(s), nota 6,3 Grenoble · 2024-25: 6 jogos, 0 golo(s), 1 assistência(s), 3 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 6,5 Concarneau · 2024-25: 2 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s) Concarneau · 2023-24: 36 jogos, 4 golo(s), 1 assistência(s), 19 falta(s), — foras de jogo, 2 amarelo(s), nota 6,8 Nancy · 2023-24: — jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s) 10 B. MouazanLucas Bernadou Grenoble · 2026-27: 9 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 9 falta(s), — foras de jogo, 1 amarelo(s), nota 6,6 Grenoble · 2025-26: 15 jogos, 1 golo(s), 1 assistência(s), 13 falta(s), — foras de jogo, 4 amarelo(s), nota 6,8 Volos NFC · 2024-25: 14 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 6 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 6,7 8 L. BernadouK. Fofana 2026-27: 9 jogos, 1 golo(s), 0 assistência(s), 9 falta(s), — foras de jogo, 1 amarelo(s), nota 6,4 47 K. FofanaUgo Bonnet Grenoble · 2026-27: 7 jogos, 0 golo(s), 1 assistência(s), 6 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 6,6 Grenoble · 2025-26: 13 jogos, 1 golo(s), 0 assistência(s), 13 falta(s), — foras de jogo, 1 amarelo(s), 1 vermelho(s), nota 6,5 Guingamp · 2024-25: — jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s) Valenciennes · 2023-24: 14 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 3 falta(s), — foras de jogo, 2 amarelo(s), nota 6,5 Guingamp · 2023-24: 8 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 3 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 6,5 12 U. BonnetLeonardo Cerri Grenoble · 2026-27: 4 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 2 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 6,6 Bari · 2025-26: 10 jogos, 1 golo(s), 0 assistência(s), 5 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 6,5 Carrarese · 2024-25: 29 jogos, 3 golo(s), 1 assistência(s), 17 falta(s), — foras de jogo, 2 amarelo(s), nota 6,8 Juventus · 2023-24: 1 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 6,2 17 L. Cerri
Alexandre Olliero
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Grenoble900——06,9
2025-26Reims4001—18,4
2024-25Reims000——0—
2023-24Reims000——0—

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

Matthéo Xantippe
ÉpocaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-2791119—26,8
2025-261001—06,9
2024-25182223—27,0
2023-24130015—36,6

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

Nesta Zahui
ÉpocaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-279001—06,9
2025-261101—07,9
2024-2517004—06,6

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

Clément Vidal
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Grenoble9009—36,9
2025-26Grenoble1003—06,6
2024-25Grenoble330024—67,1
2024-25Ajaccio280024—67,1
2023-24Ajaccio271022—36,8

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

Aurélien Pelon
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Grenoble6005—16,8
2025-26Rodez000——0—
2024-25Rodez17005—26,9
2024-25Lorient—00————
2023-24Lorient1001—16,2

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

Yohann Magnin
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Grenoble80114—36,8
2024-25Clermont271028—56,9
2023-24Clermont311038—26,7

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

Baptiste Mouazan
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Grenoble81112—26,8
2025-26Grenoble190215—2 16,3
2024-25Grenoble6013—06,5
2024-25Concarneau200——0—
2023-24Concarneau364119—26,8
2023-24Nancy—00————

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

Lucas Bernadou
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Grenoble9009—16,6
2025-26Grenoble151113—46,8
2024-25Volos NFC14006—06,7

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

K. Fofana
ÉpocaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-279109—16,4

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

Ugo Bonnet
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Grenoble7016—06,6
2025-26Grenoble131013—1 16,5
2024-25Guingamp—00————
2023-24Valenciennes14003—26,5
2023-24Guingamp8003—06,5

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

Leonardo Cerri
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Grenoble4002—06,6
2025-26Bari10105—06,5
2024-25Carrarese293117—26,8
2023-24Juventus100——06,2

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

Onze reconstituído a partir das posições e do tempo de jogo (tempo de jogo da época). Uma estrela assinala um jogador fora da sua posição habitual. Não é o onze oficial, publicado cerca de uma hora antes do apito inicial.

Confronto direto
O que é isto?
Les dernières confrontations directes entre ces deux équipes, de la plus récente à la plus ancienne. Utile pour l'ambiance, moins pour prévoir : les effectifs changent d'une saison à l'autre.

3vitória(s) Red Star
1empate(s)
2vitória(s) Grenoble
2,5golos por jogo

6 confronto(s): Red Star 9 golo(s), Grenoble 6 · ambas marcam em 33% dos casos · mais de 2,5 golos em 50%

DataJogoResultadoVencedor
17/01/2026Grenoble – Red Star Ligue 2 ♂0 – 3Red Star
24/10/2025Red Star – Grenoble Ligue 2 ♂1 – 0Red Star
07/02/2025Grenoble – Red Star Ligue 2 ♂0 – 0empate
14/12/2024Red Star – Grenoble Ligue 2 ♂3 – 1Red Star
01/03/2019Grenoble – Red Star Ligue 2 ♂2 – 0Grenoble
28/09/2018Red Star – Grenoble Ligue 2 ♂2 – 3Grenoble

Do mais recente ao mais antigo.

Todo o histórico Red Star – Grenoble →

Televisão
O que é isto?
Où regarder le match, dans ton pays d'abord, puis dans les autres pays d'Europe : le pays de la compétition (la ligue y attribue ses droits) et ceux que le site sert. Quand la ligue a déjà annoncé la chaîne, elle est affichée telle quelle ; sinon on montre qui détient les droits de la compétition cette saison, c'est-à-dire les chaînes possibles. Les droits sont renseignés par le site à partir des attributions publiées par les ligues, à vérifier auprès de la chaîne le jour du match.

Nenhum canal conhecido para Pologne.

Noutros países da EuropaCanal
France país da competiçãobeIN Sports direitos da época
Nenhum sistema garante ganhos · proibido a menores de 18 anos · Joueurs Info Service 09 74 75 13 13