AntosofaO futebol analisado a partir do sofá

Primeira Liga ♂ · domingo 31 jan. 2027 · 17:00

Arouca – Porto

Atualidade da informação 4 a verificar

Algumas informações são antigas: confirma-as com os anúncios dos clubes antes de apostar.

Ainda sem previsão para este jogo: chega com a próxima recolha.

Forma
O que é isto?
Les cinq derniers matchs joués, du plus ancien (à gauche) au plus récent (à droite), toutes compétitions : V victoire, N nul, D défaite. Survolez une lettre pour voir la date, l'adversaire et le score. Une bonne forme ne garantit rien, elle situe l'équipe dans son moment.

Arouca NNVVV do mais antigo ao mais recente

19/09/2026foraSp Lisbon Primeira Liga ♂2 – 2N
19/09/2026foraSporting Clube de Portugal Primeira Liga ♂2 – 2N
11/10/2026casaEstrela Primeira Liga ♂1 – 0V
24/10/2026foraAlverca Primeira Liga ♂1 – 0V
01/11/2026casaNacional Primeira Liga ♂1 – 0V

Porto VVVVV do mais antigo ao mais recente

12/09/2026foraCasa Pia Primeira Liga ♂4 – 1V
20/09/2026casaBenfica Primeira Liga ♂3 – 1V
10/10/2026foraMaritimo Primeira Liga ♂2 – 1V
24/10/2026foraGil Vicente Primeira Liga ♂1 – 0V
31/10/2026casaEstoril Primeira Liga ♂4 – 0V

Todas as competições juntas; o confronto direto abaixo só retém os confrontos diretos, do mais recente ao mais antigo.

Séries em curso
O que é isto?
Ce qui dure en ce moment : victoires ou défaites d'affilée, matchs sans défaite, sans encaisser, en marquant, à domicile ou à l'extérieur, toutes compétitions. Une série se lit comme un état de forme, pas comme une loi : elle finit toujours par s'arrêter, et souvent quand on ne l'attend pas.

Arouca 6 jogos a marcar 5 jogos sem perder 4 jogos sem perder fora 3 vitórias seguidas 3 jogos sem sofrer
vem de uma vitória por 1-0 contra Nacional · 3 V, 2 E, 0 D nos últimos 5 jogos (7 golos marcados, 4 sofridos)

Porto 20 jogos a marcar 11 vitórias seguidas 10 jogos sem perder em casa 8 vitórias seguidas em casa 5 vitórias seguidas fora 2 jogos sem sofrer
vem de uma vitória por 4-0 contra Estoril · 5 V, 0 E, 0 D nos últimos 5 jogos (14 golos marcados, 3 sofridos)

Comparar as duas equipas →

Forças em presença
O que é isto?
Le portrait de chaque équipe en chiffres. Attaque : buts marqués par match, tirs. Défense : buts encaissés, matchs sans en prendre. Gardien : arrêts et part des tirs cadrés qu'il stoppe. Entraîneur : depuis quand il est là, son système habituel (4-3-3 = quatre défenseurs, trois milieux, trois attaquants) et un style déduit des chiffres, pas d'une opinion.

Arouca

Ataque · 1,40 golo(s) por jogo (2,00 em casa, 0,80 fora) · 11,9 remates por jogo, 32% enquadrados · sem marcar em 25% dos jogos · penáltis 1 marcado(s) · melhor período: minuto 46-60

Defesa · 0,90 sofrido(s) por jogo (0,80 em casa, 1,00 fora) · 50% dos jogos sem sofrer · sofre sobretudo por volta do minuto 16-30 · 24 amarelo(s), 1 vermelho(s)

Disciplina · 12,1 falta(s) por jogo · 1,7 foras de jogo por jogo · 3,10 amarelo(s) e 0,30 vermelho(s) por jogo (fiches de match, 16 jogo(s))

Guarda-redes · I. de Arruabarrena · 29 defesa(s), 85% dos remates enquadrados defendidos · 0,63 sofrido(s) por 90 min · nota 7,4

Treinador · Vasco Seabra desde 01/10/2024 · 8 clube(s) treinado(s) desde 2016
Sistema: 4-2-3-1, un seul avant-centre · bloc bas et solide, peu de buts encaissés · marque surtout entre la 46e et la 60e minute

Forma (API-Football): WWLWDLDW

Porto

Ataque · 2,50 golo(s) por jogo (2,30 em casa, 2,80 fora) · 15,6 remates por jogo, 37% enquadrados · sem marcar em 0% dos jogos · penáltis 3 marcado(s) · melhor período: minuto 31-45

Defesa · 0,50 sofrido(s) por jogo (0,50 em casa, 0,50 fora) · 50% dos jogos sem sofrer · sofre sobretudo por volta do minuto 16-30 · 8 amarelo(s), 0 vermelho(s)

Disciplina · 14,6 falta(s) por jogo · 2,3 foras de jogo por jogo · 2,10 amarelo(s) e 0,20 vermelho(s) por jogo (fiches de match, 18 jogo(s))

Guarda-redes · J. Afonso rotação · 0 defesa(s) · nota 0,0

Treinador · F. Farioli desde 01/06/2025 · 4 clube(s) treinado(s) desde 2021
Sistema: 4-3-3, trois attaquants · attaque prolifique derrière une défense solide · marque surtout entre la 31e et la 45e minute

Forma (API-Football): WWWWWWWW

Lesionados e castigados
O que é isto?
Les joueurs qui devraient manquer le prochain match : blessés, suspendus (carton rouge, cartons jaunes accumulés) et incertains, tels que notre source les relève quelques jours avant la rencontre, plus les cartons rouges lus dans nos fiches de match (« suspension probable »). La liste officielle n'est connue qu'avec la composition, une heure avant le coup d'envoi. Un absent pèse sur nos compositions probables et sur les buteurs probables, pas encore sur les probabilités du match.

Arouca

Nenhuma ausência conhecida a 23/10/2026.

Porto

Nenhuma ausência conhecida a 23/10/2026.

Ausentes no jogo anterior, não necessariamente neste: J. Bednarek (Cartão vermelho), D. Prpic (Off the roster), Gabriel Mec (Off the roster), V. Sousa (Perna), William Gomes (Tornozelo)

Árbitro
O que é isto?
Ce que l'arbitre siffle en moyenne par match cette saison : fautes, hors-jeu (signalés par ses assistants), cartons jaunes et rouges, penaltys. Comparé aux fautes que les deux équipes commettent d'habitude, cela dit si le match risque d'être haché. Un arbitre n'est jamais une cause de résultat, mais une équipe fautive souffre davantage avec un arbitre sévère.

Árbitro ainda não nomeado nos nossos dados (nomeação conhecida alguns dias antes do jogo).

Risco disciplinar
O que é isto?
Pour chaque titulaire probable : fautes, cartons jaunes et hors-jeu par 90 minutes cette saison (avec peu de minutes jouées, le taux est rapproché de la moyenne de son poste). L'arbitre est comparé à la moyenne de sa compétition : un arbitre qui siffle 15 % de fautes de plus fait monter les fautes attendues d'autant. Risque de carton : moitié le taux de cartons du joueur, moitié ses fautes multipliées par le nombre de cartons que l'arbitre donne par faute ; c'est la probabilité d'au moins un jaune s'il joue tout le match. Hors-jeu : attaquants, additionnés match par match. Une estimation, pas une certitude.

Faltas esperadas: 10,3 para Arouca, 11,7 para Porto · Cartões amarelos esperados: 3,7 · Foras de jogo esperados: 5,0

Árbitro ainda não nomeado: média da competição.

Avançados mais vezes em fora de jogo: SamuFábio Samuel Amorim da Silva

ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Vitória SC81013—16,9
2026-27St Mirren5123—15,8
2026-27Porto2001—06,4
2026-27Spain200——0—
2025-26Maritimo33001—47,2
2025-26CS Marítimo33001—47,2
2025-26Vitória SC286 (1 pen.)343—46,7
2025-26Porto100——06,7
2024-25Vitória SC312149—37,0
2024-25Porto3019 (4 pen.)335—3 17,2
2024-25Maritimo300——0—
2024-25CS Marítimo300——0—
2024-25Alaves—00————
2024-25Ath Madrid—00————
2024-25Casa Pia000——0—
2023-24Alaves348130—66,7
2023-24Vizela324 (2 pen.)260—77,2
2023-24Vitória SC324 (2 pen.)260—77,2
2023-24CS Marítimo1500——2—
2023-24Maritimo1500——2—
2023-24Granada1101—07,3
2023-24Casa Pia000——0—

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

(0,7 por jogo), BarberoIván Martínez Gonzálvez
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Arouca85010—26,9
2025-26Arouca318 (1 pen.)252—56,5
2024-25La Coruna000——0—
2023-24La Coruna000——0—

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

(0,6 por jogo), N. DjouahraNäis Djouahra
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Arouca8051—16,9
2025-26Arouca346310—26,8
2024-25Leganes—00————
2023-24Leganes28129—16,7

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

(0,6 por jogo), A. TrezzaAlfonso Trezza Hernández
ÉpocaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-278013—06,6
2025-26329236—2 16,7
2024-25335250—4 16,8
2023-24240021—56,6

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

(0,6 por jogo)

Estimativa a partir do onze provável e das estatísticas da época: taxas por 90 minutos de cada titular (aproximadas da média da posição quando jogou pouco), face à severidade do árbitro. Não é uma previsão oficial.

Marcadores prováveis
O que é isto?
La probabilité que chaque joueur marque au moins un but dans ce match. On part des buts attendus de son équipe, qu'on répartit selon les buts qu'il a déjà marqués, son poste et son temps de jeu, puis on tient compte de ses chances de jouer. 45 % pour un attaquant = un peu moins d'une fois sur deux. Les blessés et les gardiens n'y figurent pas.

Arouca

JogadorMarcaGolosAssistênciasGolos / 90 minJoga
17 BarberoIván Martínez Gonzálvez
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Arouca85010—26,9
2025-26Arouca318 (1 pen.)252—56,5
2024-25La Coruna000——0—
2023-24La Coruna000——0—

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

26 %500,7972 %
3 José FontánJosé Manuel Fontán Mondragón
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Arouca82 (1 pen.)05—27,3
2025-26Arouca302337—11 36,6
2024-25Arouca291048—106,8
2024-25Cartagena—00————
2023-24Cartagena374048—96,9
2023-24Go Ahead Eagles000——0—
2023-24Celta000——0—

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

12 %200,2572 %
6 E. van EeEspen van Ee
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Arouca81011—26,8
2025-26Arouca262139—76,8
2025-26Heerenveen1001—06,7
2024-25Heerenveen321239—56,9
2023-24Heerenveen180012—0 16,5

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

7 %100,1672 %
7 N. DjouahraNäis Djouahra
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Arouca8051—16,9
2025-26Arouca346310—26,8
2024-25Leganes—00————
2023-24Leganes28129—16,7

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

4 %050,0072 %
19 A. TrezzaAlfonso Trezza Hernández
ÉpocaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-278013—06,6
2025-26329236—2 16,7
2024-25335250—4 16,8
2023-24240021—56,6

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

4 %010,0072 %

Porto

JogadorMarcaGolosAssistênciasGolos / 90 minJoga
18 N. PérezPatricio Nehuén Pérez
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Porto5102—07,3
2025-26Porto—00————
2024-25Porto251238—11 16,9
2024-25Udinese2003—07,0
2023-24Udinese000——0—

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

5 %100,6124 %
97 Gabriel VeronGabriel Veron Fonseca de Souza
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2025-26Nacional131012—26,7
2024-25Porto000——0—
2023-24Porto000——0—

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

5 %00—60 %
29 S. GiménezSantiago Tomás Giménez
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Porto21 (1 pen.)01—04,7
2025-26Milan1202—08,2
2024-25Milan145211—3 16,6
2024-25Feyenoord55 (1 pen.)12—17,4
2023-24Feyenoord121——19,1

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

3 %102,0915 %
8 Victor Mow FroholdtVictor Mow Froholdt
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Denmark812——1—
2026-27Porto110——0—
2025-26Porto346639—26,9
2025-26FC Copenhagen1002—07,9
2024-25FC Copenhagen293216—47,1
2023-24FC Copenhagen5112—06,8

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

3 %10—10 %
77 O. PietuszewskiOskar Pietuszewski
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Poland200——0—
2026-27Porto2101—17,0
2025-26Porto163215—27,0
2025-26Jagiellonia92111—07,0
2024-25Jagiellonia000——0—

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

3 %104,2915 %

Probabilidade de um jogador marcar pelo menos um golo: golos esperados da sua equipa (modelo) repartidos pela sua parte dos golos da época, posição e tempo de jogo, depois ponderados pela probabilidade de jogar. Estatística, não conselho.

Onzes prováveis
O que é isto?
Le onze le plus probable, construit à partir des joueurs qui ont le plus souvent été titulaires cette saison, en écartant blessés et suspendus connus. Le C signale le capitaine, l'astérisque un joueur placé à un poste voisin faute de titulaire disponible. Ce n'est pas la feuille de match officielle, qui n'est connue qu'une heure avant le coup d'envoi.

Arouca — 4-3-3

Treinador : Vasco Seabra desde 01/10/2024 · registado em 23/10/2026

Ignacio de Arruabarrena Fernández 2026-27: 8 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 0 falta(s), — foras de jogo, 1 amarelo(s), nota 7,4 2025-26: 16 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 5 amarelo(s), nota 6,8 2024-25: 0 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s) 2023-24: 0 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s) 12 I. de ArruabarrenaJosé Manuel Fontán Mondragón Arouca · 2026-27: 8 jogos, 2 golo(s), 0 assistência(s), 5 falta(s), — foras de jogo, 2 amarelo(s), nota 7,3 Arouca · 2025-26: 30 jogos, 2 golo(s), 3 assistência(s), 37 falta(s), — foras de jogo, 11 amarelo(s), 3 vermelho(s), nota 6,6 Arouca · 2024-25: 29 jogos, 1 golo(s), 0 assistência(s), 48 falta(s), — foras de jogo, 10 amarelo(s), nota 6,8 Cartagena · 2024-25: — jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s) Cartagena · 2023-24: 37 jogos, 4 golo(s), 0 assistência(s), 48 falta(s), — foras de jogo, 9 amarelo(s), nota 6,9 Go Ahead Eagles · 2023-24: 0 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s) Celta · 2023-24: 0 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s) 3 J. FontánTiago Alexandre de Sousa Esgaio 2026-27: 8 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 8 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 6,8 2025-26: 29 jogos, 3 golo(s), 5 assistência(s), 40 falta(s), — foras de jogo, 10 amarelo(s), nota 6,8 2024-25: 25 jogos, 2 golo(s), 1 assistência(s), 35 falta(s), — foras de jogo, 2 amarelo(s), nota 7,1 2023-24: 28 jogos, 2 golo(s), 3 assistência(s), 25 falta(s), — foras de jogo, 4 amarelo(s), nota 7,0 28 T. EsgaioOrest Zinoviyovych Lebedenko Arouca · 2026-27: 8 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 11 falta(s), — foras de jogo, 1 amarelo(s), nota 6,6 Vitória SC · 2025-26: 13 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 9 falta(s), — foras de jogo, 1 amarelo(s), nota 6,6 Vizela · 2024-25: 4 jogos, 1 golo(s), 2 assistência(s), 5 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 7,2 Vitória SC · 2023-24: 29 jogos, 2 golo(s), 1 assistência(s), 15 falta(s), — foras de jogo, 3 amarelo(s), nota 6,7 Vizela · 2023-24: 23 jogos, 2 golo(s), 1 assistência(s), 15 falta(s), — foras de jogo, 3 amarelo(s), nota 6,7 18 O. LebedenkoJavier Sánchez de Felipe Arouca · 2026-27: 7 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 3 falta(s), — foras de jogo, 3 amarelo(s), nota 7,1 Arouca · 2025-26: 15 jogos, 0 golo(s), 1 assistência(s), 10 falta(s), — foras de jogo, 6 amarelo(s), nota 7,0 Valladolid · 2025-26: 2 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 6,5 Valladolid · 2024-25: 25 jogos, 2 golo(s), 0 assistência(s), 19 falta(s), — foras de jogo, 6 amarelo(s), nota 6,8 Valladolid · 2023-24: 0 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s) 15 J. SánchezTaichi Fukui Arouca · 2026-27: 8 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 9 falta(s), — foras de jogo, 1 amarelo(s), nota 7,0 Arouca · 2025-26: 33 jogos, 4 golo(s), 3 assistência(s), 19 falta(s), — foras de jogo, 2 amarelo(s), 1 vermelho(s), nota 7,0 Arouca · 2024-25: 30 jogos, 0 golo(s), 2 assistência(s), 28 falta(s), — foras de jogo, 5 amarelo(s), nota 6,9 Portimonense · 2023-24: 13 jogos, 1 golo(s), 1 assistência(s), 12 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 6,8 8 T. FukuiEspen van Ee Arouca · 2026-27: 8 jogos, 1 golo(s), 0 assistência(s), 11 falta(s), — foras de jogo, 2 amarelo(s), nota 6,8 Arouca · 2025-26: 26 jogos, 2 golo(s), 1 assistência(s), 39 falta(s), — foras de jogo, 7 amarelo(s), nota 6,8 Heerenveen · 2025-26: 1 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 1 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 6,7 Heerenveen · 2024-25: 32 jogos, 1 golo(s), 2 assistência(s), 39 falta(s), — foras de jogo, 5 amarelo(s), nota 6,9 Heerenveen · 2023-24: 18 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 12 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), 1 vermelho(s), nota 6,5 6 E. van EePablo Gozálbez Gilabert Arouca · 2026-27: 7 jogos, 0 golo(s), 1 assistência(s), 4 falta(s), — foras de jogo, 1 amarelo(s), nota 6,8 Arouca · 2025-26: 28 jogos, 1 golo(s), 2 assistência(s), 24 falta(s), — foras de jogo, 4 amarelo(s), nota 6,6 Arouca · 2024-25: 17 jogos, 1 golo(s), 0 assistência(s), 20 falta(s), — foras de jogo, 1 amarelo(s), nota 6,6 Valencia · 2024-25: — jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s) Valencia · 2023-24: 5 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 6 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 6,2 Arouca · 2023-24: — jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s) 10 P. GozálbezNäis Djouahra Arouca · 2026-27: 8 jogos, 0 golo(s), 5 assistência(s), 1 falta(s), — foras de jogo, 1 amarelo(s), nota 6,9 Arouca · 2025-26: 34 jogos, 6 golo(s), 3 assistência(s), 10 falta(s), — foras de jogo, 2 amarelo(s), nota 6,8 Leganes · 2024-25: — jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s) Leganes · 2023-24: 28 jogos, 1 golo(s), 2 assistência(s), 9 falta(s), — foras de jogo, 1 amarelo(s), nota 6,7 7 N. DjouahraAlfonso Trezza Hernández 2026-27: 8 jogos, 0 golo(s), 1 assistência(s), 3 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 6,6 2025-26: 32 jogos, 9 golo(s), 2 assistência(s), 36 falta(s), — foras de jogo, 2 amarelo(s), 1 vermelho(s), nota 6,7 2024-25: 33 jogos, 5 golo(s), 2 assistência(s), 50 falta(s), — foras de jogo, 4 amarelo(s), 1 vermelho(s), nota 6,8 2023-24: 24 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 21 falta(s), — foras de jogo, 5 amarelo(s), nota 6,6 19 A. TrezzaIván Martínez Gonzálvez Arouca · 2026-27: 8 jogos, 5 golo(s), 0 assistência(s), 10 falta(s), — foras de jogo, 2 amarelo(s), nota 6,9 Arouca · 2025-26: 31 jogos, 8 golo(s), 2 assistência(s), 52 falta(s), — foras de jogo, 5 amarelo(s), nota 6,5 La Coruna · 2024-25: 0 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s) La Coruna · 2023-24: 0 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s) 17 Barbero
Ignacio de Arruabarrena Fernández
ÉpocaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-278000—17,4
2025-261600——56,8
2024-25000——0—
2023-24000——0—

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

José Manuel Fontán Mondragón
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Arouca82 (1 pen.)05—27,3
2025-26Arouca302337—11 36,6
2024-25Arouca291048—106,8
2024-25Cartagena—00————
2023-24Cartagena374048—96,9
2023-24Go Ahead Eagles000——0—
2023-24Celta000——0—

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

Tiago Alexandre de Sousa Esgaio
ÉpocaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-278008—06,8
2025-26293540—106,8
2024-25252135—27,1
2023-24282325—47,0

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

Orest Zinoviyovych Lebedenko
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Arouca80011—16,6
2025-26Vitória SC13009—16,6
2024-25Vizela4125—07,2
2023-24Vitória SC292115—36,7
2023-24Vizela232115—36,7

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

Javier Sánchez de Felipe
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Arouca7003—37,1
2025-26Arouca150110—67,0
2025-26Valladolid200——06,5
2024-25Valladolid252019—66,8
2023-24Valladolid000——0—

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

Taichi Fukui
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Arouca8009—17,0
2025-26Arouca334319—2 17,0
2024-25Arouca300228—56,9
2023-24Portimonense131112—06,8

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

Espen van Ee
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Arouca81011—26,8
2025-26Arouca262139—76,8
2025-26Heerenveen1001—06,7
2024-25Heerenveen321239—56,9
2023-24Heerenveen180012—0 16,5

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

Pablo Gozálbez Gilabert
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Arouca7014—16,8
2025-26Arouca281224—46,6
2024-25Arouca171020—16,6
2024-25Valencia—00————
2023-24Valencia5006—06,2
2023-24Arouca—00————

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

Näis Djouahra
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Arouca8051—16,9
2025-26Arouca346310—26,8
2024-25Leganes—00————
2023-24Leganes28129—16,7

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

Alfonso Trezza Hernández
ÉpocaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-278013—06,6
2025-26329236—2 16,7
2024-25335250—4 16,8
2023-24240021—56,6

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

Iván Martínez Gonzálvez
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Arouca85010—26,9
2025-26Arouca318 (1 pen.)252—56,5
2024-25La Coruna000——0—
2023-24La Coruna000——0—

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

Onze reconstituído a partir das posições e do tempo de jogo (tempo de jogo da época). Uma estrela assinala um jogador fora da sua posição habitual. Não é o onze oficial, publicado cerca de uma hora antes do apito inicial.

Porto — 4-3-3

Treinador : F. Farioli desde 01/06/2025 · registado em 23/10/2026

João Paulo Santos da Costa 2026-27: 0 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 0 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 0,0 2025-26: 0 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s) 24 AndorinhaFrancisco Sampaio de Moura Porto · 2026-27: 4 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 5 falta(s), — foras de jogo, 1 amarelo(s), nota 5,3 Porto · 2025-26: 21 jogos, 2 golo(s), 2 assistência(s), 19 falta(s), — foras de jogo, 5 amarelo(s), nota 6,8 Porto · 2024-25: 27 jogos, 3 golo(s), 9 assistência(s), 22 falta(s), — foras de jogo, 2 amarelo(s), nota 7,2 Famalicao · 2024-25: 4 jogos, 0 golo(s), 1 assistência(s), 6 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 7,2 Porto · 2023-24: 33 jogos, 1 golo(s), 4 assistência(s), 36 falta(s), — foras de jogo, 7 amarelo(s), nota 7,1 Famalicao · 2023-24: 33 jogos, 1 golo(s), 4 assistência(s), 36 falta(s), — foras de jogo, 7 amarelo(s), nota 7,1 74 F. MouraPatricio Nehuén Pérez Porto · 2026-27: 5 jogos, 1 golo(s), 0 assistência(s), 2 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 7,3 Porto · 2025-26: — jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s) Porto · 2024-25: 25 jogos, 1 golo(s), 2 assistência(s), 38 falta(s), — foras de jogo, 11 amarelo(s), 1 vermelho(s), nota 6,9 Udinese · 2024-25: 2 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 3 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 7,0 Udinese · 2023-24: 0 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s) 18 N. PérezChristopher Lloyd Smalling Porto · 2026-27: 0 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 0 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 0,0 Roma · 2024-25: 0 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s) Roma · 2023-24: 8 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 1 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 6,7 6 C. SmallingDominik Prpić 2026-27: 0 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 0 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 0,0 2025-26: 6 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 6,7 21 D. PrpićSeko Mohamed Fofana Porto · 2026-27: 2 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 0 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 4,5 Annecy · 2026-27: 2 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 2 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 6,5 Lecce · 2026-27: 0 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s) Grazer AK · 2025-26: 15 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 13 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), 1 vermelho(s), nota 6,4 Porto · 2025-26: 12 jogos, 3 golo(s), 0 assistência(s), 2 falta(s), — foras de jogo, 1 amarelo(s), nota 6,9 Rennes · 2025-26: 12 jogos, 1 golo(s), 0 assistência(s), 3 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 6,9 Lecce · 2025-26: 5 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 3 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 6,3 Rennes · 2024-25: 16 jogos, 1 golo(s), 1 assistência(s), 9 falta(s), — foras de jogo, 3 amarelo(s), nota 6,8 Grazer AK · 2024-25: 14 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 26 falta(s), — foras de jogo, 6 amarelo(s), nota 6,7 Leverkusen · 2024-25: 0 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s) Bordeaux · 2024-25: — jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s) For Sittard · 2024-25: — jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s) For Sittard · 2023-24: 11 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 6 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 6,7 Nurnberg · 2023-24: 0 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s) Lens · 2023-24: — jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s) Leverkusen · 2023-24: — jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s) 42 S. FofanaJoão Pedro Moreira Teixeira 2026-27: 0 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 0 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 0,0 2025-26: 0 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s) 2024-25: 0 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s) 92 J. Pedro Moreira TeixeiraTiago Silva 2026-27: 0 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 0 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 0,0 2025-26: 1 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s) 6 T. SilvaSantiago Tomás Giménez Porto · 2026-27: 2 jogos, 1 golo(s), 0 assistência(s), 1 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 4,7 Milan · 2025-26: 1 jogos, 2 golo(s), 0 assistência(s), 2 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 8,2 Milan · 2024-25: 14 jogos, 5 golo(s), 2 assistência(s), 11 falta(s), — foras de jogo, 3 amarelo(s), 1 vermelho(s), nota 6,6 Feyenoord · 2024-25: 5 jogos, 5 golo(s), 1 assistência(s), 2 falta(s), — foras de jogo, 1 amarelo(s), nota 7,4 Feyenoord · 2023-24: 1 jogos, 2 golo(s), 1 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 1 amarelo(s), nota 9,1 29 S. GiménezSamuel Omorodion Aghehowa Vitória SC · 2026-27: 8 jogos, 1 golo(s), 0 assistência(s), 13 falta(s), — foras de jogo, 1 amarelo(s), nota 6,9 St Mirren · 2026-27: 5 jogos, 1 golo(s), 2 assistência(s), 3 falta(s), — foras de jogo, 1 amarelo(s), nota 5,8 Porto · 2026-27: 2 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 1 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 6,4 Spain · 2026-27: 2 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s) Maritimo · 2025-26: 33 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 1 falta(s), — foras de jogo, 4 amarelo(s), nota 7,2 CS Marítimo · 2025-26: 33 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 1 falta(s), — foras de jogo, 4 amarelo(s), nota 7,2 Vitória SC · 2025-26: 28 jogos, 6 golo(s), 3 assistência(s), 43 falta(s), — foras de jogo, 4 amarelo(s), nota 6,7 Porto · 2025-26: 1 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 6,7 Vitória SC · 2024-25: 31 jogos, 2 golo(s), 1 assistência(s), 49 falta(s), — foras de jogo, 3 amarelo(s), nota 7,0 Porto · 2024-25: 30 jogos, 19 golo(s), 3 assistência(s), 35 falta(s), — foras de jogo, 3 amarelo(s), 1 vermelho(s), nota 7,2 Maritimo · 2024-25: 3 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s) CS Marítimo · 2024-25: 3 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s) Alaves · 2024-25: — jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s) Ath Madrid · 2024-25: — jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s) Casa Pia · 2024-25: 0 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s) Alaves · 2023-24: 34 jogos, 8 golo(s), 1 assistência(s), 30 falta(s), — foras de jogo, 6 amarelo(s), nota 6,7 Vizela · 2023-24: 32 jogos, 4 golo(s), 2 assistência(s), 60 falta(s), — foras de jogo, 7 amarelo(s), nota 7,2 Vitória SC · 2023-24: 32 jogos, 4 golo(s), 2 assistência(s), 60 falta(s), — foras de jogo, 7 amarelo(s), nota 7,2 CS Marítimo · 2023-24: 15 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 2 amarelo(s) Maritimo · 2023-24: 15 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 2 amarelo(s) Granada · 2023-24: 1 jogos, 1 golo(s), 0 assistência(s), 1 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 7,3 Casa Pia · 2023-24: 0 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s) 9 SamuOskar Pietuszewski Poland · 2026-27: 2 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s) Porto · 2026-27: 2 jogos, 1 golo(s), 0 assistência(s), 1 falta(s), — foras de jogo, 1 amarelo(s), nota 7,0 Porto · 2025-26: 16 jogos, 3 golo(s), 2 assistência(s), 15 falta(s), — foras de jogo, 2 amarelo(s), nota 7,0 Jagiellonia · 2025-26: 9 jogos, 2 golo(s), 1 assistência(s), 11 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 7,0 Jagiellonia · 2024-25: 0 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s) 77 O. Pietuszewski
João Paulo Santos da Costa
ÉpocaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-270000—00,0
2025-26000——0—

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

Francisco Sampaio de Moura
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Porto4005—15,3
2025-26Porto212219—56,8
2024-25Porto273922—27,2
2024-25Famalicao4016—07,2
2023-24Porto331436—77,1
2023-24Famalicao331436—77,1

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

Patricio Nehuén Pérez
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Porto5102—07,3
2025-26Porto—00————
2024-25Porto251238—11 16,9
2024-25Udinese2003—07,0
2023-24Udinese000——0—

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

Christopher Lloyd Smalling
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Porto0000—00,0
2024-25Roma000——0—
2023-24Roma8001—06,7

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

Dominik Prpić
ÉpocaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-270000—00,0
2025-26600——06,7

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

Seko Mohamed Fofana
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Porto2000—04,5
2026-27Annecy2002—06,5
2026-27Lecce000——0—
2025-26Grazer AK150013—0 16,4
2025-26Porto12302—16,9
2025-26Rennes12103—06,9
2025-26Lecce5003—06,3
2024-25Rennes16119—36,8
2024-25Grazer AK140026—66,7
2024-25Leverkusen000——0—
2024-25Bordeaux—00————
2024-25For Sittard—00————
2023-24For Sittard11006—06,7
2023-24Nurnberg000——0—
2023-24Lens—00————
2023-24Leverkusen—00————

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

João Pedro Moreira Teixeira
ÉpocaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-270000—00,0
2025-26000——0—
2024-25000——0—

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

Tiago Silva
ÉpocaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-270000—00,0
2025-26100——0—

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

Santiago Tomás Giménez
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Porto21 (1 pen.)01—04,7
2025-26Milan1202—08,2
2024-25Milan145211—3 16,6
2024-25Feyenoord55 (1 pen.)12—17,4
2023-24Feyenoord121——19,1

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

Fábio Samuel Amorim da Silva
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Vitória SC81013—16,9
2026-27St Mirren5123—15,8
2026-27Porto2001—06,4
2026-27Spain200——0—
2025-26Maritimo33001—47,2
2025-26CS Marítimo33001—47,2
2025-26Vitória SC286 (1 pen.)343—46,7
2025-26Porto100——06,7
2024-25Vitória SC312149—37,0
2024-25Porto3019 (4 pen.)335—3 17,2
2024-25Maritimo300——0—
2024-25CS Marítimo300——0—
2024-25Alaves—00————
2024-25Ath Madrid—00————
2024-25Casa Pia000——0—
2023-24Alaves348130—66,7
2023-24Vizela324 (2 pen.)260—77,2
2023-24Vitória SC324 (2 pen.)260—77,2
2023-24CS Marítimo1500——2—
2023-24Maritimo1500——2—
2023-24Granada1101—07,3
2023-24Casa Pia000——0—

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

Oskar Pietuszewski
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Poland200——0—
2026-27Porto2101—17,0
2025-26Porto163215—27,0
2025-26Jagiellonia92111—07,0
2024-25Jagiellonia000——0—

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

Onze reconstituído a partir das posições e do tempo de jogo (tempo de jogo da época). Uma estrela assinala um jogador fora da sua posição habitual. Não é o onze oficial, publicado cerca de uma hora antes do apito inicial.

Confronto direto
O que é isto?
Les dernières confrontations directes entre ces deux équipes, de la plus récente à la plus ancienne. Utile pour l'ambiance, moins pour prévoir : les effectifs changent d'une saison à l'autre.

1vitória(s) Arouca
0empate(s)
5vitória(s) Porto
3,5golos por jogo

6 confronto(s): Arouca 4 golo(s), Porto 17 · ambas marcam em 33% dos casos · mais de 2,5 golos em 67% · 4,0 amarelo(s) e 0,4 vermelho(s) por jogo (5 ficha(s)) · árbitros: Joao Pedro Pinheiro, I. Vasilica, Fabio Jose Costa Verissimo

Marcadores destes confrontos : Samu Aghehowa Porto, 2 · B. Sainz Porto, 1 · D. Gul Porto, 1 · D. Gül Porto, 1 · F. Moura Porto, 1 · Fábio Vieira Porto, 1

DataJogoResultadoVencedor
23/08/2026Porto – Arouca Primeira Liga ♂2 – 0Porto
27/02/2026Porto – Arouca Primeira Liga ♂3 – 1Porto
29/09/2025Arouca – Porto Primeira Liga ♂0 – 4Porto
01/03/2025Arouca – Porto Primeira Liga ♂0 – 2Porto
29/09/2024Porto – Arouca Primeira Liga ♂4 – 0Porto
12/02/2024Arouca – Porto Primeira Liga ♂3 – 2Arouca

Do mais recente ao mais antigo.

Todo o histórico Arouca – Porto →

Televisão
O que é isto?
Où regarder le match, dans ton pays d'abord, puis dans les autres pays d'Europe : le pays de la compétition (la ligue y attribue ses droits) et ceux que le site sert. Quand la ligue a déjà annoncé la chaîne, elle est affichée telle quelle ; sinon on montre qui détient les droits de la compétition cette saison, c'est-à-dire les chaînes possibles. Les droits sont renseignés par le site à partir des attributions publiées par les ligues, à vérifier auprès de la chaîne le jour du match.

Transmissão desconhecida: nem canal anunciado nem direitos registados para esta competição.

Nenhum sistema garante ganhos · proibido a menores de 18 anos · Joueurs Info Service 09 74 75 13 13