Jupiler Pro League ♂ · Enlace permanente · Historia del club
Antwerp
¿Qué es esto?
Forma¿Qué es esto?
Les cinq derniers matchs joués, du plus ancien (à gauche) au plus récent (à droite), toutes compétitions : V victoire, N nul, D défaite. Survolez une lettre pour voir la date, l'adversaire et le score. Une bonne forme ne garantit rien, elle situe l'équipe dans son moment.
¿Qué es esto?
DDDVD últimos 5 partidos, del más antiguo al más reciente
Rachas en curso¿Qué es esto?
Ce qui dure en ce moment : victoires ou défaites d'affilée, matchs sans défaite, sans encaisser, en marquant, à domicile ou à l'extérieur, toutes compétitions. Une série se lit comme un état de forme, pas comme une loi : elle finit toujours par s'arrêter, et souvent quand on ne l'attend pas.
¿Qué es esto?
Todas las competiciones 4 derrotas seguidas fuera
viene de perder 1-2 ante Cercle Brugge · 1 V, 0 E, 4 D en los últimos 5 partidos (6 goles a favor, 12 en contra)
Evolución en la clasificación¿Qué es esto?
Le rang de l'équipe au classement après chacune de ses journées de championnat, recalculé sur nos résultats en base (1 en haut). Une courbe qui monte est une équipe qui gagne des places. Le tableau du championnat donne la même chose en raccourci : les six derniers rangs et l'écart avec cinq journées plus tôt.
¿Qué es esto?
11º tras 10 jornada(s) · mejor puesto 2º, peor 13º · Comparar con otro equipo →
Fuerzas en juego¿Qué es esto?
Le portrait de chaque équipe en chiffres. Attaque : buts marqués par match, tirs. Défense : buts encaissés, matchs sans en prendre. Gardien : arrêts et part des tirs cadrés qu'il stoppe. Entraîneur : depuis quand il est là, son système habituel (4-3-3 = quatre défenseurs, trois milieux, trois attaquants) et un style déduit des chiffres, pas d'une opinion.
¿Qué es esto?
Antwerp
Ataque · 1,50 gol(es) por partido (1,80 en casa, 1,30 fuera) · 13,3 tiros por partido, 32 % a puerta · sin marcar en el 25 % de los partidos · penaltis 1 marcado(s) · mejor tramo: minuto 76-90
Defensa · 2,50 encajado(s) por partido (2,80 en casa, 2,30 fuera) · 13 % de partidos sin encajar · encaja sobre todo hacia el minuto 76-90 · 16 amarilla(s), 2 roja(s)
Disciplina · 12,8 falta(s) por partido · 2,5 fueras de juego por partido · 1,80 amarilla(s) y 0,50 roja(s) por partido (fiches de match, 46 partido(s))
Portero · T. Nozawa · 31 parada(s), 61 % de los tiros a puerta parados · 2,50 encajado(s) por 90 min · nota 7,2
Entrenador · Marvin Compper desde 01/08/2026 · 1 club(es) entrenado(s) desde 2026
Sistema: 4-4-2 · équilibre entre attaque et défense · marque surtout entre la 76e et la 90e minute (también 4-2-3-1 ×3)
Forma (API-Football): WWDLLLLL
Lesionados y sancionados¿Qué es esto?
Les joueurs qui devraient manquer le prochain match : blessés, suspendus (carton rouge, cartons jaunes accumulés) et incertains, tels que notre source les relève quelques jours avant la rencontre, plus les cartons rouges lus dans nos fiches de match (« suspension probable »). La liste officielle n'est connue qu'avec la composition, une heure avant le coup d'envoi. Un absent pèse sur nos compositions probables et sur les buteurs probables, pas encore sur les probabilités du match.
¿Qué es esto?
Antwerp
Ninguna baja conocida a 23/10/2026.
Composition probable — 4-2-3-1¿Qué es esto?
Le onze le plus probable, construit à partir des joueurs qui ont le plus souvent été titulaires cette saison, en écartant blessés et suspendus connus. Le C signale le capitaine, l'astérisque un joueur placé à un poste voisin faute de titulaire disponible. Ce n'est pas la feuille de match officielle, qui n'est connue qu'une heure avant le coup d'envoi.
¿Qué es esto?
| Temporada | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 8 | 0 | 1 | 1 | — | 0 | 7,2 |
| 2025-26 | 30 | 0 | 0 | — | — | 1 | 7,2 |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Rein Van Helden| Temporada | Equipo | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Antwerp | 6 | 1 | 0 | 7 | — | 0 | 6,9 |
| 2025-26 | St Truiden | 21 | 1 | 0 | 16 | — | 2 1 | 7,0 |
| 2025-26 | Antwerp | 8 | 1 | 0 | 5 | — | 0 | 7,1 |
| 2024-25 | St Truiden | 32 | 1 | 1 | 38 | — | 8 | 6,9 |
| 2023-24 | St Truiden | 36 | 0 | 0 | — | — | 7 | — |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Semm Renders| Temporada | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 4 | 0 | 0 | 2 | — | 1 | 6,5 |
| 2025-26 | 12 | 0 | 0 | 11 | — | 0 | 6,7 |
| 2024-25 | 31 | 0 | 1 | 8 | — | 2 | 6,6 |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Daam Wonnebald Foulon| Temporada | Equipo | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Antwerp | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,5 |
| 2025-26 | Antwerp | 33 | 0 | 4 | 41 | — | 5 1 | 6,8 |
| 2024-25 | Mechelen | 20 | 3 | 3 | 12 | — | 3 | 7,0 |
| 2023-24 | Antwerp | 37 | 2 | 1 | 34 | — | 8 | 6,7 |
| 2023-24 | Mechelen | 20 | 3 | 3 | 12 | — | 3 | 7,0 |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Yuto Tsunashima| Temporada | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 7 | 0 | 0 | 11 | — | 1 | 6,8 |
| 2025-26 | 34 | 1 | 0 | 47 | — | 6 | 6,8 |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Thibo Somers| Temporada | Equipo | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Antwerp | 7 | 0 | 2 | 4 | — | 0 | 6,7 |
| 2025-26 | Antwerp | 32 | 4 | 2 | 24 | — | 3 | 6,9 |
| 2024-25 | Antwerp | 36 | 7 | 2 | 38 | — | 3 | 7,0 |
| 2024-25 | Cercle Brugge | 36 | 6 | 2 | 38 | — | 3 | 7,0 |
| 2023-24 | Antwerp | 36 | 7 | 2 | 38 | — | 3 | 7,0 |
| 2023-24 | Cercle Brugge | 35 | 7 | 0 | — | — | 5 | — |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Arthur Denis Vermeeren| Temporada | Equipo | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Antwerp | 4 | 0 | 0 | 5 | — | 2 | 6,5 |
| 2026-27 | RB Leipzig | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,6 |
| 2025-26 | Marseille | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,3 |
| 2025-26 | RB Leipzig | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2024-25 | RB Leipzig | 32 | 0 | 2 | 22 | — | 7 | 6,6 |
| 2024-25 | Ath Madrid | 0 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 6,6 |
| 2023-24 | Antwerp | 21 | 1 | 0 | — | — | 2 | — |
| 2023-24 | Ath Madrid | 5 | 0 | 0 | 7 | — | 2 | 6,4 |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Bahmed Deuff| Temporada | Equipo | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Nantes | 3 | 0 | 0 | 5 | — | 1 | 6,4 |
| 2026-27 | Antwerp | 2 | 0 | 0 | 3 | — | 1 | 6,5 |
| 2025-26 | Nantes | 2 | 1 | 0 | 1 | — | 0 | 7,2 |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
X. Dierckx| Temporada | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 8 | 0 | 1 | 8 | — | 0 | 6,5 |
| 2025-26 | 19 | 1 | 0 | 19 | — | 3 | 6,4 |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Malick Martin Fofana| Temporada | Equipo | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Antwerp | 8 | 0 | 0 | 8 | — | 0 | 6,9 |
| 2026-27 | Lyon | 2 | 1 | 0 | 1 | — | 0 | 7,3 |
| 2026-27 | Sunderland | 1 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 6,7 |
| 2026-27 | Belgium | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,5 |
| 2026-27 | Kortrijk | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,9 |
| 2025-26 | Lyon | 4 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,9 |
| 2025-26 | Antwerp | 2 | 1 | 0 | — | — | 0 | 7,5 |
| 2024-25 | Lyon | 29 | 5 | 4 | 13 | — | 2 | 7,0 |
| 2024-25 | Amiens | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | Gent | 19 | 2 | 0 | — | — | 1 | — |
| 2023-24 | Lyon | 17 | 3 | 0 | 3 | — | 0 | 6,8 |
| 2023-24 | Buyuksehyr | 2 | 0 | 0 | — | — | 1 | — |
| 2023-24 | Amiens | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | Samsunspor | 0 | 2 | 0 | — | — | 0 | — |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Ibrahim Salah| Temporada | Equipo | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Antwerp | 7 | 1 | 0 | 5 | — | 0 | 6,7 |
| 2026-27 | FC Basel 1893 | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2025-26 | Rennes | 2 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,5 |
| 2025-26 | FC Basel 1893 | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2024-25 | Brest | 12 | 1 | 1 | 6 | — | 0 | 6,7 |
| 2024-25 | Rennes | 0 | 0 | 1 | 6 | — | 0 | 6,7 |
| 2023-24 | Rennes | 23 | 4 | 1 | 10 | — | 3 | 6,8 |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Once reconstruido a partir de las posiciones y los minutos (última alineación oficial y minutos de la temporada). Una estrella señala a un jugador fuera de su posición habitual. No es la alineación oficial, publicada una hora antes del saque inicial. 8 titular(es) del último partido (24/10/2026) repetido(s).
Fichajes y salidas¿Qué es esto?
Les arrivées et les départs du club depuis le début de la saison précédente : transfert, prêt, joueur libre, retour de prêt, avec le club d'origine ou de destination et la date. Le montant n'apparaît que si notre source le donne ; aucune valeur de marché n'est estimée ici. Un effectif très remanié à l'été explique souvent un début de saison irrégulier.
¿Qué es esto?
Llegadas 37
- 02/09/2026 B. DeuffBahmed Deuff
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 Nantes 3 0 0 5 — 1 6,4 2026-27 Antwerp 2 0 0 3 — 1 6,5 2025-26 Nantes 2 1 0 1 — 0 7,2 P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Cesión desde Nantes - 02/09/2026 A. VermeerenArthur Denis Vermeeren
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 Antwerp 4 0 0 5 — 2 6,5 2026-27 RB Leipzig 1 0 0 — — 0 6,6 2025-26 Marseille 1 0 0 — — 0 6,3 2025-26 RB Leipzig — 0 0 — — — — 2024-25 RB Leipzig 32 0 2 22 — 7 6,6 2024-25 Ath Madrid 0 0 0 2 — 0 6,6 2023-24 Antwerp 21 1 0 — — 2 — 2023-24 Ath Madrid 5 0 0 7 — 2 6,4 P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Cesión desde RB Leipzig - 31/08/2026 Álvaro Cortés MoyanoÁlvaro Cortés Moyano
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 Antwerp 4 0 0 9 — 1 7,3 2026-27 Barcelona 0 0 0 — — 0 — 2025-26 Barcelona 1 0 0 — — 0 7,7 2024-25 Barcelona 0 0 0 — — 0 — P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Traspaso desde Barcelona - 30/08/2026 Álvaro Cortés MoyanoÁlvaro Cortés Moyano
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 Antwerp 4 0 0 9 — 1 7,3 2026-27 Barcelona 0 0 0 — — 0 — 2025-26 Barcelona 1 0 0 — — 0 7,7 2024-25 Barcelona 0 0 0 — — 0 — P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Traspaso desde Barcelona - 26/08/2026 M. BenítezMauricio Leonel Benítez
Temporada P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 4 0 0 1 — 0 1 6,9 2025-26 27 3 0 14 — 4 6,9 2024-25 10 0 0 5 — 1 6,5 P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Traspaso desde Boca Juniors - 25/08/2026 M. BenítezMauricio Leonel Benítez
Temporada P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 4 0 0 1 — 0 1 6,9 2025-26 27 3 0 14 — 4 6,9 2024-25 10 0 0 5 — 1 6,5 P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Traspaso desde Boca Juniors - 04/08/2026 S. PorozoSnayder Vladimir Porozo Caicedo
Temporada P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 6 2 0 4 — 2 6,7 P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Traspaso desde Aucas - 03/08/2026 I. SalahIbrahim Salah
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 Antwerp 7 1 0 5 — 0 6,7 2026-27 FC Basel 1893 0 0 0 — — 0 — 2025-26 Rennes 2 0 0 — — 0 6,5 2025-26 FC Basel 1893 — 0 0 — — — — 2024-25 Brest 12 1 1 6 — 0 6,7 2024-25 Rennes 0 0 1 6 — 0 6,7 2023-24 Rennes 23 4 1 10 — 3 6,8 P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Cesión desde FC Basel 1893 - 03/08/2026 S. PorozoSnayder Vladimir Porozo Caicedo
Temporada P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 6 2 0 4 — 2 6,7 P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Traspaso desde Aucas - 29/07/2026 M. FreyMichael Frey
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 Antwerp 8 4 (1 pen.) 0 10 — 1 6,9 2025-26 QPR 13 0 0 8 — 0 6,4 2025-26 Grasshoppers 1 1 0 — — 1 — 2024-25 QPR 29 8 (1 pen.) 1 46 — 6 6,8 2023-24 QPR 9 1 0 7 — 0 6,8 2023-24 Schalke 04 0 0 0 — — 0 — 2023-24 Antwerp — 0 0 — — — — P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Libre desde Grasshoppers - 28/07/2026 M. BusiMaxime Busi
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 Antwerp 5 0 0 5 — 2 6,7 2025-26 Reims 2 0 0 1 — 0 7,3 2024-25 NAC Breda 13 0 0 11 — 0 6,8 2024-25 Reims 0 0 0 — — 0 — 2023-24 Reims 5 0 0 1 — 1 6,8 P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Libre desde Reims - 27/07/2026 M. BusiMaxime Busi
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 Antwerp 5 0 0 5 — 2 6,7 2025-26 Reims 2 0 0 1 — 0 7,3 2024-25 NAC Breda 13 0 0 11 — 0 6,8 2024-25 Reims 0 0 0 — — 0 — 2023-24 Reims 5 0 0 1 — 1 6,8 P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Libre desde Reims - 30/06/2026 Carlos MejiaCarlos Mejia
Temporada P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 5 0 1 2 — 0 6,7 P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Traspaso desde Kustosija - 30/06/2026 Koki AndoKoki Ando
Aún sin estadísticas por temporada para este jugador: llegan con las recogidas.
Traspaso desde Mito Hollyhock - 30/06/2026 Luis NarhLuis Narh
Temporada P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 7 0 0 4 — 0 6,5 P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Traspaso desde Nania - 29/06/2026 Carlos MejiaCarlos Mejia
Temporada P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 5 0 1 2 — 0 6,7 P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Traspaso desde Kustosija - 29/06/2026 Koki AndoKoki Ando
Aún sin estadísticas por temporada para este jugador: llegan con las recogidas.
Traspaso desde Mito Hollyhock - 29/06/2026 M. FreyMichael Frey
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 Antwerp 8 4 (1 pen.) 0 10 — 1 6,9 2025-26 QPR 13 0 0 8 — 0 6,4 2025-26 Grasshoppers 1 1 0 — — 1 — 2024-25 QPR 29 8 (1 pen.) 1 46 — 6 6,8 2023-24 QPR 9 1 0 7 — 0 6,8 2023-24 Schalke 04 0 0 0 — — 0 — 2023-24 Antwerp — 0 0 — — — — P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Libre desde Grasshoppers - 17/05/2026 M. FofanaMalick Martin Fofana
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 Antwerp 8 0 0 8 — 0 6,9 2026-27 Lyon 2 1 0 1 — 0 7,3 2026-27 Sunderland 1 0 0 0 — 0 6,7 2026-27 Belgium 1 0 0 — — 0 6,5 2026-27 Kortrijk 0 0 0 — — 0 6,9 2025-26 Lyon 4 0 0 1 — 0 6,9 2025-26 Antwerp 2 1 0 — — 0 7,5 2024-25 Lyon 29 5 4 13 — 2 7,0 2024-25 Amiens 0 0 0 — — 0 — 2023-24 Gent 19 2 0 — — 1 — 2023-24 Lyon 17 3 0 3 — 0 6,8 2023-24 Buyuksehyr 2 0 0 — — 1 — 2023-24 Amiens 1 0 0 — — 0 — 2023-24 Samsunspor 0 2 0 — — 0 — P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Traspaso desde Antwerp - 08/04/2026 Jeff GodelaineJeff Godelaine
Temporada P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 1 0 0 — — 0 6,5 2025-26 1 0 0 — — 0 6,3 P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Traspaso desde Antwerp - 23/01/2026 R. Van HeldenRein Van Helden
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 Antwerp 6 1 0 7 — 0 6,9 2025-26 St Truiden 21 1 0 16 — 2 1 7,0 2025-26 Antwerp 8 1 0 5 — 0 7,1 2024-25 St Truiden 32 1 1 38 — 8 6,9 2023-24 St Truiden 36 0 0 — — 7 — P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Traspaso desde St. Truiden - 22/01/2026 R. Van HeldenRein Van Helden
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 Antwerp 6 1 0 7 — 0 6,9 2025-26 St Truiden 21 1 0 16 — 2 1 7,0 2025-26 Antwerp 8 1 0 5 — 0 7,1 2024-25 St Truiden 32 1 1 38 — 8 6,9 2023-24 St Truiden 36 0 0 — — 7 — P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Traspaso desde St. Truiden - 18/10/2025 N. Brock-MadsenNicolai Brock-Madsen
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2023-24 FC Fredericia — 0 0 — — — — P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Libre desde Randers FC - 08/09/2025 Mahamadou DiawaraMahamadou Diawara
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 Red Star 2 0 0 10 — 1 6,1 2025-26 Antwerp 8 0 0 10 — 1 6,6 2025-26 Lyon — 0 0 — — — — 2024-25 Le Havre 15 0 1 15 — 0 6,8 2024-25 Lyon 2 0 1 15 — 0 6,8 P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Cesión desde Lyon - 07/09/2025 Jules AhokaJules Ahoka
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 Antwerp 2 0 1 7 — 0 7,4 2026-27 Sunderland 1 0 0 1 — 0 7,2 2025-26 Antwerp 2 0 0 — — 0 7,5 P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Traspaso desde Antwerp
Salidas 47
- 02/09/2026 David Gabriel JesusDavid Gabriel Jesus
Temporada P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2025-26 8 0 0 2 — 1 6,5 2024-25 1 0 0 — — 0 6,2 P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Cesión a SKN ST. Polten - 02/09/2026 G. HairemansGeoffry Hairemans
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 Antwerp 2 0 0 1 — 0 6,7 2025-26 Antwerp 4 0 0 1 — 0 6,4 2024-25 Mechelen 31 2 2 14 — 1 7,0 2023-24 Mechelen 38 6 0 — — 2 — P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Traspaso a Sporting Hasselt - 01/09/2026 A. VerstraetenAndreas Verstraeten
Temporada P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2025-26 16 0 1 7 — 3 6,7 2024-25 27 0 0 9 — 1 6,4 2023-24 — 0 0 — — — — P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Cesión a VVV Venlo - 01/09/2026 G. HairemansGeoffry Hairemans
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 Antwerp 2 0 0 1 — 0 6,7 2025-26 Antwerp 4 0 0 1 — 0 6,4 2024-25 Mechelen 31 2 2 14 — 1 7,0 2023-24 Mechelen 38 6 0 — — 2 — P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Traspaso a Sporting Hasselt - 31/08/2026 A. ValenciaAnthony Lenín Valencia Bajaña
Temporada P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 3 3 0 3 — 1 7,8 2025-26 23 4 2 16 — 3 6,9 2024-25 25 2 1 13 — 3 6,9 2023-24 25 2 1 13 — 3 6,9 P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Traspaso a Flamengo - 30/08/2026 A. ValenciaAnthony Lenín Valencia Bajaña
Temporada P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 3 3 0 3 — 1 7,8 2025-26 23 4 2 16 — 3 6,9 2024-25 25 2 1 13 — 3 6,9 2023-24 25 2 1 13 — 3 6,9 P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Traspaso a Flamengo - 26/08/2026 G. VandeplasGerard Vandeplas
Temporada P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 1 0 0 — — 0 6,9 2025-26 19 0 0 11 — 0 6,4 2024-25 18 0 0 — — 0 6,5 2023-24 — 0 0 — — — — P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Cesión a Dender - 23/08/2026 Jules AhokaJules Ahoka
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 Antwerp 2 0 1 7 — 0 7,4 2026-27 Sunderland 1 0 0 1 — 0 7,2 2025-26 Antwerp 2 0 0 — — 0 7,5 P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Traspaso a Sunderland - 22/08/2026 Jules AhokaJules Ahoka
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 Antwerp 2 0 1 7 — 0 7,4 2026-27 Sunderland 1 0 0 1 — 0 7,2 2025-26 Antwerp 2 0 0 — — 0 7,5 P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Traspaso a Sunderland - 31/07/2026 Milo HoremansMilo Horemans
Aún sin estadísticas por temporada para este jugador: llegan con las recogidas.
Libre a FC OSS - 30/07/2026 Milo HoremansMilo Horemans
Aún sin estadísticas por temporada para este jugador: llegan con las recogidas.
Libre a FC OSS - 29/07/2026 G. KerkGyrano Emilio Kerk
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 Erzurumspor 5 0 0 6 — 0 6,6 2025-26 Antwerp 27 3 4 28 — 4 6,8 2024-25 Antwerp 39 7 4 58 — 5 6,8 2023-24 Antwerp 33 3 0 — — 5 — P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Libre a Erzurumspor FK - 28/07/2026 V. JanssenVincent Janssen
Temporada P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2025-26 3 2 0 — — 1 — 2024-25 31 9 6 46 — 9 7,3 2023-24 35 11 5 — — 9 — P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Libre a Portland Timbers - 21/07/2026 K. KouyatéBoubakar Dit Kiki Kouyaté
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2025-26 Antwerp 24 1 0 27 — 6 6,9 2024-25 Montpellier 11 0 0 15 — 5 6,7 2023-24 Montpellier 23 0 2 35 — 5 1 6,9 P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Libre a Al Khaleej Saihat - 15/07/2026 D. PraetDennis Pierre Jacques Albert Praet
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 Mechelen 8 0 0 10 — 1 6,9 2025-26 Antwerp 31 0 0 28 — 3 1 6,9 2024-25 Antwerp 25 0 0 19 — 0 6,9 2024-25 Leicester — 0 0 — — — — 2023-24 Leicester 17 0 1 5 — 0 6,9 P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Libre a KV Mechelen - 30/06/2026 K. CorbanieKobe Corbanie
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 Mechelen 2 0 1 2 — 0 6,6 2025-26 Antwerp 0 0 0 — — 0 — 2024-25 Antwerp 33 0 0 12 — 2 6,7 2023-24 Antwerp 33 0 0 12 — 2 6,7 P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Libre a KV Mechelen - 30/06/2026 K. KouyatéBoubakar Dit Kiki Kouyaté
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2025-26 Antwerp 24 1 0 27 — 6 6,9 2024-25 Montpellier 11 0 0 15 — 5 6,7 2023-24 Montpellier 23 0 2 35 — 5 1 6,9 P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Libre a Al Khaleej Saihat - 30/06/2026 Z. Van Den BoschZeno Van Den Bosch
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 Union Berlin 1 1 0 1 — 1 7,9 2025-26 Antwerp 35 0 1 46 — 7 6,9 2024-25 Antwerp 37 1 0 38 — 4 7,0 2023-24 Antwerp 37 1 0 38 — 4 7,0 P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Libre a Union Berlin - 29/06/2026 A. AzizA. Aziz
Aún sin estadísticas por temporada para este jugador: llegan con las recogidas.
Libre a Aziz Abdel - 29/06/2026 Arouna KoneArouna Kone
Aún sin estadísticas por temporada para este jugador: llegan con las recogidas.
Libre a Kone Arouna - 29/06/2026 B. EngelsBjörn Lionel Engels
Temporada P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2025-26 — 0 0 — — — — 2024-25 0 0 0 — — 0 — 2023-24 0 0 0 — — 0 — P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Libre a Engels Bjorn - 29/06/2026 D. PraetDennis Pierre Jacques Albert Praet
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 Mechelen 8 0 0 10 — 1 6,9 2025-26 Antwerp 31 0 0 28 — 3 1 6,9 2024-25 Antwerp 25 0 0 19 — 0 6,9 2024-25 Leicester — 0 0 — — — — 2023-24 Leicester 17 0 1 5 — 0 6,9 P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Libre a Praet Dennis - 29/06/2026 G. BijlGlenn Bijl
Temporada P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2025-26 11 0 0 15 — 1 7,0 P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Libre a Bijl Glenn - 29/06/2026 G. KerkGyrano Emilio Kerk
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 Erzurumspor 5 0 0 6 — 0 6,6 2025-26 Antwerp 27 3 4 28 — 4 6,8 2024-25 Antwerp 39 7 4 58 — 5 6,8 2023-24 Antwerp 33 3 0 — — 5 — P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Libre a Kerk Gyrano - 29/06/2026 I. BabadiIsaac Achmed Koroma Junior Babadi
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 Sparta Rotterdam 5 1 2 2 — 1 6,9 2025-26 PSV Eindhoven 32 5 4 8 — 2 6,9 2025-26 Antwerp 17 0 0 4 — 1 6,6 2024-25 PSV Eindhoven 24 1 0 2 — 0 7,1 2023-24 PSV Eindhoven 16 1 0 4 — 1 6,8 P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Cesión a PSV Eindhoven
Desde el inicio de la temporada anterior, según API-Football, registrado el 25/10/2026. Importes tal como los da la fuente, a menudo ausentes: no se calcula ningún valor de mercado.
En la prensa¿Qué es esto?
Des titres d'articles de médias foot (L'Équipe, BBC Sport, Marca…) qui parlent de ce match ou de ces équipes, avec le lien vers l'article. Ils sont rattachés automatiquement : le programme reconnaît les clubs, les surnoms, les joueurs et les entraîneurs dans le titre, puis cherche le match le plus proche. En cas de doute, il ne rattache pas.
¿Qué es esto?
- Chatzialexiou-Nachfolger: Frey wird Nürnbergs neuer Sportchef Sportschau · mié 18:47
- Frey: "Es war nie mein Ziel, diesen Posten zu übernehmen" kicker · mié 17:39
- Chatzialexiou-Nachfolger: Frey wird Nürnbergs neuer Sportchef Sportschau · mié 17:24
- Pädagoge und Ex-Profi: Frey wird Nachfolger von Chatzialexiou kicker · mié 10:30
- Mo Salah vai receber nacionalidade turca Record · mar 21:29
- Pedro Caixinha assume comando do Cercle Brugge Record · lun 23:16
- Barcola: People are starting to understand me better - but I'm not Mo Salah Sky Sports · lun 11:40
- FCN: Beste Chancen für Frey als Chatzialexiou-Nachfolger kicker · dom 22:29 · Traspaso
- Kiels Keeper wird gegen die TSG zum Helden Sportschau · jue 00:12
- Rothenhagen wird zum Kieler Helden: Störche schalten die TSG im Elfmeterschießen aus kicker · mié 23:48
- "Die Fans hatten uns das nicht zugetraut": EM-Helden von 96 feiern Jubiläum kicker · lun 22:05
- Lieberknecht ist "ein bisschen schockiert": Yardimci wird zum tragischen Helden kicker · sáb 23:50 · Lesión
Titulares de medios, con enlaces a sus artículos. Asignación automática: puede haber errores.
Próximos partidos
Lommel SK 501 25N 262 Jupiler Pro League ♂ · sáb 20:45 Waregem
Antwerp 371 27N 372 Jupiler Pro League ♂ · dom 16:00 Antwerp
Anderlecht próximamente Jupiler Pro League ♂ · sáb 18:15 RAAL La Louviere
Antwerp próximamente Jupiler Pro League ♂ · vie 20:45 Antwerp
Oud-Heverlee Leuven próximamente Jupiler Pro League ♂ · dom 18:30 Gent
Antwerp próximamente Jupiler Pro League ♂ · sáb 20:45 Antwerp
Mechelen próximamente Jupiler Pro League ♂ · sáb 17:00 Charleroi
Antwerp próximamente
Últimos partidos
| Fecha | Partido | Marcador |
|---|---|---|
| 01/11/2026 | Cercle Brugge – Antwerp | 2 – 1 |
| 24/10/2026 | Antwerp – Charleroi | 3 – 0 |
| 11/10/2026 | Westerlo – Antwerp | 5 – 1 |
| 20/09/2026 | Antwerp – St. Gilloise | 0 – 2 |
| 13/09/2026 | Club Brugge – Antwerp | 3 – 1 |
| 05/09/2026 | Standard – Antwerp | 1 – 0 |
| 30/08/2026 | Antwerp – St Truiden | 1 – 4 |
| 22/08/2026 | Antwerp – Genk | 4 – 4 |
| 15/08/2026 | Kortrijk – Antwerp | 0 – 3 |
| 09/08/2026 | Antwerp – Beveren | 2 – 1 |
| 23/05/2026 | Antwerp – Westerlo | 2 – 0 |
| 19/05/2026 | Genk – Antwerp | 0 – 0 |
| 15/05/2026 | Oud-Heverlee Leuven – Antwerp | 3 – 0 |
| 10/05/2026 | Antwerp – Charleroi | 0 – 1 |
| 03/05/2026 | Antwerp – Standard | 0 – 5 |
Rendimiento de los jugadores¿Qué es esto?
Matchs : apparitions toutes compétitions cette saison. Titulaire : combien de fois dans le onze de départ. Minutes : temps de jeu total. Buts et passes décisives. Note : moyenne sur 10 des matchs joués (6,5 = correct, 7,5 = très bon). Statut : titulaire, rotation, remplaçant ou pas utilisé, d'après le temps de jeu.
¿Qué es esto?
| # | Jugador | Posición | Edad | Partidos | Titular | Minutos | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota | Estado | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 41 | T. NozawaTaishi Brandon Nozawa
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Portero | 23 | 8 | 8 | 720 | 0 | 1 | 1 | — | 0 | 7,2 | titular | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 | M. FreyMichael Frey
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Delantero | 31 | 8 | 7 | 600 | 4 | 0 | 10 | — | 1 | 6,9 | titular | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 | X. DierckxX. Dierckx
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Centrocampista | 16 | 8 | 7 | 550 | 0 | 1 | 8 | — | 0 | 6,5 | titular | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 24 | T. SomersThibo Somers
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Centrocampista | 26 | 7 | 7 | 615 | 0 | 2 | 4 | — | 0 | 6,7 | titular | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 | Y. TsunashimaYuto Tsunashima
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Defensa | 25 | 7 | 6 | 553 | 0 | 0 | 11 | — | 1 | 6,8 | rotación | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 20 | R. Van HeldenRein Van Helden
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Defensa | 23 | 6 | 6 | 540 | 1 | 0 | 7 | — | 0 | 6,9 | rotación | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 25 | M. FofanaMalick Martin Fofana
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Centrocampista | 18 | 8 | 5 | 427 | 0 | 0 | 8 | — | 0 | 6,9 | rotación | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 | I. SalahIbrahim Salah
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Delantero | 24 | 7 | 5 | 395 | 1 | 0 | 5 | — | 0 | 6,7 | rotación | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 | C. ScottChristopher Gavin Scott
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Centrocampista | 23 | 6 | 4 | 358 | 0 | 1 | 5 | — | 1 | 6,7 | rotación | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 27 | E. TuypensEran Tuypens
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Defensa | 20 | 5 | 4 | 307 | 1 | 1 | 2 | — | 0 | 6,9 | rotación | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 48 | A. VermeerenArthur Denis Vermeeren
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Centrocampista | 20 | 4 | 4 | 360 | 0 | 0 | 5 | — | 2 | 6,5 | suplente | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 | Álvaro Cortés MoyanoÁlvaro Cortés Moyano
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Defensa | 20 | 4 | 4 | 360 | 0 | 0 | 9 | — | 1 | 7,3 | suplente | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 17 | S. RendersSemm Renders
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Defensa | 18 | 4 | 4 | 275 | 0 | 0 | 2 | — | 1 | 6,5 | suplente | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 44 | M. BusiMaxime Busi
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Defensa | 26 | 5 | 3 | 306 | 0 | 0 | 5 | — | 2 | 6,7 | rotación | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 28 | Luca SchelfhoutLuca Schelfhout
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Defensa | 18 | 5 | 3 | 251 | 0 | 0 | 6 | — | 2 | 6,9 | rotación | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 99 | Luis NarhLuis Narh
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Delantero | 18 | 7 | 2 | 167 | 0 | 0 | 4 | — | 0 | 6,5 | rotación | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 | B. DeuffBahmed Deuff
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Centrocampista | 19 | 2 | 2 | 129 | 0 | 0 | 3 | — | 1 | 6,5 | suplente | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 33 | S. PorozoSnayder Vladimir Porozo Caicedo
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Delantero | 18 | 6 | 1 | 216 | 2 | 0 | 4 | — | 2 | 6,7 | rotación | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 | M. BenítezMauricio Leonel Benítez
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Centrocampista | 21 | 4 | 1 | 107 | 0 | 0 | 1 | — | 0 1 | 6,9 | suplente | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 | D. FoulonDaam Wonnebald Foulon
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Defensa | 26 | 1 | 1 | 84 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,5 | suplente | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 80 | Carlos MejiaCarlos Mejia
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Delantero | 18 | 5 | 0 | 157 | 0 | 1 | 2 | — | 0 | 6,7 | rotación | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 22 | F. AdekamiFarouck Adekami
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Centrocampista | 19 | 1 | 0 | 12 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,6 | suplente | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 16 | L. Van GelderL. Van Gelder
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Centrocampista | 16 | 1 | 0 | 12 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,6 | suplente | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 29 | Jeff GodelaineJeff Godelaine
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Delantero | 18 | 1 | 0 | 9 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,5 | suplente | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 81 | N. DevalckeneerNiels Devalckeneer
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Portero | 21 | 0 | 0 | — | 0 | 0 | — | — | 0 | — | no utilizado | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 19 | M. O'rinboyevMuhammadali O'rinboyev
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Delantero | 20 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 43 | Y. HamdaouiYoussef Hamdaoui
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Centrocampista | 17 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 | Y. ThoelenYannick Thoelen
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Portero | 35 | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
Partidos: apariciones en todas las competiciones de la temporada (API-Football); nota: media sobre 10 de los partidos jugados; faltas cometidas, FJ = fueras de juego, tarjetas amarillas y rojas de la temporada; estado: titular ≥ 70 % de los partidos del equipo, rotación ≥ 50 % de las apariciones.
Plantilla a 23/10/2026 · Wikidata, API-Football · 10 partido(s) de liga jugado(s) esta temporada
Salidos durante la temporada 4
Jugadores que jugaron con Antwerp esta temporada y ya no están en la plantilla: sus cifras hechas aquí se quedan aquí; las del nuevo club están en su ficha.
| Jugador | Posición | Partidos | Titular | Minutos | Goles | Asistencias | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jules Ahoka | Centrocampista | 2 | 2 | 180 | 0 | 1 | 7,4 |
| A. Valencia | Delantero | 3 | 2 | 139 | 3 | 0 | 7,8 |
| G. Hairemans | Centrocampista | 2 | 0 | 25 | 0 | 0 | 6,7 |
| G. Vandeplas | Delantero | 1 | 0 | 24 | 0 | 0 | 6,9 |
Historial de enfrentamientos
Todos los partidos de Antwerp contra:
- Anderlecht
- Beveren
- Cercle Brugge
- Charleroi
- Club Brugge
- Genk
- Gent
- Kortrijk
- Lommel SK
- Mechelen
- Oud-Heverlee Leuven
- RAAL La Louviere
- St Truiden
- St. Gilloise
- Standard
- Waregem
- Westerlo
Pasa el ratón o toca un nombre, o pasa sobre una camiseta: estadísticas del jugador temporada a temporada.