LaLiga ♂ · sam. 10 oct. 2026 · 14:00
Vallecano – Ath Bilbao
Fraîcheur des informations 5 à vérifier
- Compositions officielles annoncées
- Prévision calculée : le 10/10/2026 à vérifier
- Groupe de Vallecano : le 23/10/2026 à vérifier
- Absents de Vallecano : le 24/10/2026 à vérifier
- Groupe de Ath Bilbao : le 23/10/2026 à vérifier
- Absents de Ath Bilbao : le 23/10/2026 à vérifier
Certaines informations datent : à recouper avec les annonces des clubs avant de parier.
0 – 0en cours score en cours, relevé sam. 17:16, mis à jour toutes les trois minutes
Frise : Vallecano au-dessus, Ath Bilbao en dessous · ⚽ but (score courant), contour pointillé : penalty, gris : contre son camp, ✗ penalty manqué · cartons · ⇄ remplacement. Survolez un repère pour le détail.
ProbabilitésKézako ?
Trois pourcentages : la chance que l'équipe à domicile gagne (1), qu'il y ait match nul (N), que l'équipe à l'extérieur gagne (2). Ils font 100 % à eux trois. 48 % pour le « 1 » veut dire : si ce match se jouait cent fois, l'équipe à domicile en gagnerait environ 48. Ce sont des estimations, pas des certitudes, et jamais un conseil de pari.
Kézako ?
Score attendu 1 – 0 (13 %) · buts attendus 1,31 – 1,03 Kézako ?
Kézako ?
Lecture : sur 10 matchs comme celui-ci, Ath Bilbao en gagnerait environ 4, et ne gagnerait pas les 6 autres.
Deux avis 1 · N · 2 Kézako ?
⚠ Avis partagés : le marché et notre modèle ne désignent pas le même favori. Match ouvert, prudence.
⚖ Dernier face-à-face serré : Vallecano 1 – 1 Ath Bilbao le 28/02/2026, match nul.
Source : cotes du marché · calculé le 10/10/2026. Aucune cote ici : les cotes et les signaux sont dans l'espace compte.
FormeKézako ?
Les cinq derniers matchs joués, du plus ancien (à gauche) au plus récent (à droite), toutes compétitions : V victoire, N nul, D défaite. Survolez une lettre pour voir la date, l'adversaire et le score. Une bonne forme ne garantit rien, elle situe l'équipe dans son moment.
Kézako ?
Vallecano VNNDV du plus ancien au plus récent
| 15/09/2026 | dom. | Espanol LaLiga ♂ | 2 – 1 | V |
| 19/09/2026 | ext. | Osasuna LaLiga ♂ | 1 – 1 | N |
| 19/10/2026 | ext. | Getafe LaLiga ♂ | 1 – 1 | N |
| 24/10/2026 | dom. | Elche LaLiga ♂ | 0 – 3 | D |
| 31/10/2026 | dom. | Celta LaLiga ♂ | 3 – 0 | V |
Ath Bilbao NNDVV du plus ancien au plus récent
| 19/09/2026 | dom. | Alaves LaLiga ♂ | 0 – 0 | N |
| 17/10/2026 | ext. | Valencia LaLiga ♂ | 0 – 0 | N |
| 21/10/2026 | ext. | Levante LaLiga ♂ | 1 – 3 | D |
| 25/10/2026 | dom. | Getafe LaLiga ♂ | 4 – 0 | V |
| 01/11/2026 | dom. | Sociedad LaLiga ♂ | 2 – 1 | V |
Toutes compétitions confondues ; le face-à-face ci-dessous ne retient que les confrontations directes, de la plus récente à la plus ancienne.
Séries en coursKézako ?
Ce qui dure en ce moment : victoires ou défaites d'affilée, matchs sans défaite, sans encaisser, en marquant, à domicile ou à l'extérieur, toutes compétitions. Une série se lit comme un état de forme, pas comme une loi : elle finit toujours par s'arrêter, et souvent quand on ne l'attend pas.
Kézako ?
Vallecano 5 matchs sans victoire à l'extérieur
reste sur une victoire 3-0 contre Celta · 2 V, 2 N, 1 D sur ses 5 derniers matchs (7 but(s) marqué(s), 6 encaissé(s))
Ath Bilbao 5 matchs sans défaite à domicile 2 victoires d'affilée
reste sur une victoire 2-1 contre Sociedad · 2 V, 2 N, 1 D sur ses 5 derniers matchs (7 but(s) marqué(s), 4 encaissé(s))
Forces en présenceKézako ?
Le portrait de chaque équipe en chiffres. Attaque : buts marqués par match, tirs. Défense : buts encaissés, matchs sans en prendre. Gardien : arrêts et part des tirs cadrés qu'il stoppe. Entraîneur : depuis quand il est là, son système habituel (4-3-3 = quatre défenseurs, trois milieux, trois attaquants) et un style déduit des chiffres, pas d'une opinion.
Kézako ?
Vallecano
Attaque · 1,50 but(s) par match (2,00 à domicile, 1,20 à l'extérieur) · 14,9 tirs par match, 34 % cadrés · sans marquer dans 0 % des matchs · penaltys 0 marqué(s) · temps fort : 46-60e minute
Défense · 2,10 encaissé(s) par match (1,30 à domicile, 2,60 à l'extérieur) · 0 % de matchs sans encaisser · encaisse surtout entre la 16-30e minute · 20 jaune(s), 2 rouge(s)
Discipline · 13,7 faute(s) par match · 2,0 hors-jeu par match · 2,70 jaune(s) et 0,40 rouge(s) par match (fiches de match, 19 match(s))
Gardien · E. Audero rotation · 15 arrêt(s), 71 % des tirs cadrés arrêtés · 1,33 encaissé(s) par 90 min · note 6,8
Entraîneur · Benat San Jose depuis 01/07/2026 · 2 club(s) entraîné(s) depuis 2025
Système : 4-2-3-1, un seul avant-centre · équilibre entre attaque et défense · marque surtout entre la 46e et la 60e minute (aussi 4-3-3 ×2, 4-1-4-1 ×1)
Forme (API-Football) : LDLWLWDD
Ath Bilbao
Attaque · 1,00 but(s) par match (1,30 à domicile, 0,80 à l'extérieur) · 13,7 tirs par match, 30 % cadrés · sans marquer dans 38 % des matchs · penaltys 1 marqué(s), 1 raté(s) · temps fort : 16-30e minute
Défense · 1,10 encaissé(s) par match (1,00 à domicile, 1,30 à l'extérieur) · 50 % de matchs sans encaisser · encaisse surtout entre la 46-60e minute · 17 jaune(s), 2 rouge(s)
Discipline · 12,3 faute(s) par match · 1,4 hors-jeu par match · 1,90 jaune(s) et 0,80 rouge(s) par match (fiches de match, 18 match(s))
Gardien · Unai Simón · 25 arrêt(s), 81 % des tirs cadrés arrêtés · 0,71 encaissé(s) par 90 min · note 7,2
Entraîneur · Edin Terzic depuis 01/07/2026 · 1 club(s) entraîné(s) depuis 2026
Système : 4-2-3-1, un seul avant-centre · matchs fermés, peu de buts dans les deux sens · marque surtout entre la 16e et la 30e minute
Forme (API-Football) : LLWWDDDL
Blessés et suspendusKézako ?
Les joueurs qui devraient manquer le prochain match : blessés, suspendus (carton rouge, cartons jaunes accumulés) et incertains, tels que notre source les relève quelques jours avant la rencontre, plus les cartons rouges lus dans nos fiches de match (« suspension probable »). La liste officielle n'est connue qu'avec la composition, une heure avant le coup d'envoi. Un absent pèse sur nos compositions probables et sur les buteurs probables, pas encore sur les probabilités du match.
Kézako ?
Vallecano
- Blessure A. Batalla · Mollet absent au dernier match 24/10/2026
- Blessure Luiz Felipe · Genou absent au dernier match 24/10/2026
Relevé le 23/10/2026 ; la liste officielle tombe avec la composition, une heure avant le match.
Absents au match précédent, pas forcément pour celui-ci : A. Ratiu (Blessure musculaire), R. Nteka (Dos)
Ath Bilbao
- Suspension Aymeric Laporte · Carton rouge au dernier match (Levante – Ath Bilbao) suspension probable 21/10/2026
- Blessure A. Djalo · Maladie absent au dernier match 25/10/2026
- Blessure G. Guruzeta · Genou absent au dernier match 25/10/2026
- Blessure O. Sancet · Blessure musculaire absent au dernier match 25/10/2026
- Blessure U. Egiluz · Genou absent au dernier match 25/10/2026
Relevé le 23/10/2026 ; la liste officielle tombe avec la composition, une heure avant le match.
Absents au match précédent, pas forcément pour celui-ci : A. Laporte (Carton rouge), N. Williams (Cuisse)
ArbitreKézako ?
Ce que l'arbitre siffle en moyenne par match cette saison : fautes, hors-jeu (signalés par ses assistants), cartons jaunes et rouges, penaltys. Comparé aux fautes que les deux équipes commettent d'habitude, cela dit si le match risque d'être haché. Un arbitre n'est jamais une cause de résultat, mais une équipe fautive souffre davantage avec un arbitre sévère.
Kézako ?
Arbitre : J. Sanchez 5 match(s) cette saison
25,4 fautes sifflées par match · 3,0 hors-jeu · 6,20 jaune(s) et 0,60 rouge(s) par match
Vallecano : 13,7 faute(s) par match · Ath Bilbao : 12,3.
Arbitre dans la norme des deux équipes (25,4 fautes sifflées par match, 26,0 commises d'habitude par les deux équipes réunies).
Risque disciplinaireKézako ?
Pour chaque titulaire probable : fautes, cartons jaunes et hors-jeu par 90 minutes cette saison (avec peu de minutes jouées, le taux est rapproché de la moyenne de son poste). L'arbitre est comparé à la moyenne de sa compétition : un arbitre qui siffle 15 % de fautes de plus fait monter les fautes attendues d'autant. Risque de carton : moitié le taux de cartons du joueur, moitié ses fautes multipliées par le nombre de cartons que l'arbitre donne par faute ; c'est la probabilité d'au moins un jaune s'il joue tout le match. Hors-jeu : attaquants, additionnés match par match. Une estimation, pas une certitude.
Kézako ?
Fautes attendues : 11,5 pour Vallecano, 11,5 pour Ath Bilbao · Cartons jaunes attendus : 4,8 · Hors-jeu attendus : 3,0
Arbitre : +2 % de fautes sifflées et +23 % de cartons par rapport à la moyenne de la compétition (5 match(s) cette saison).
Attaquants les plus souvent hors-jeu : I. WilliamsIñaki Arthuer Dannis Williams M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10. M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10. M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10. M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.Saison M Buts Passes Fautes HJ Cartons Note 2026-27 9 1 2 4 — 0 6,4 2025-26 1 0 0 1 — 0 6,7 2024-25 35 6 8 22 — 1 7,0 2023-24 34 12 3 32 — 4 7,3 Saison M Buts Passes Fautes HJ Cartons Note 2026-27 9 2 (1 pen.) 1 6 — 1 7,0 2025-26 1 0 0 1 — 0 6,2 2024-25 37 6 7 29 — 5 7,0 2023-24 36 7 (1 pen.) 3 30 — 4 6,8 Saison Équipe M Buts Passes Fautes HJ Cartons Note 2026-27 Vallecano 7 0 2 5 — 0 1 6,7 2025-26 Vallecano 3 0 1 1 — 0 6,7 2024-25 Vallecano 36 6 3 41 — 3 1 6,7 2023-24 Vallecano 36 2 0 15 — 1 6,6 2023-24 Levante — 0 0 — — — — Saison Équipe M Buts Passes Fautes HJ Cartons Note 2026-27 Vallecano 9 7 1 9 — 3 7,5 2025-26 Vallecano 4 0 0 — — 0 6,6 2024-25 Vallecano 23 3 2 11 — 2 6,8 2023-24 Vallecano 31 3 1 18 — 3 6,7 2023-24 Ath Madrid — 0 0 — — — —
Estimation à partir de la composition probable et des statistiques de la saison : taux par 90 minutes de chaque titulaire (tirés vers la moyenne du poste quand il a peu joué), face à la sévérité de l'arbitre. Pas une prévision officielle.
Buteurs probablesKézako ?
La probabilité que chaque joueur marque au moins un but dans ce match. On part des buts attendus de son équipe, qu'on répartit selon les buts qu'il a déjà marqués, son poste et son temps de jeu, puis on tient compte de ses chances de jouer. 45 % pour un attaquant = un peu moins d'une fois sur deux. Les blessés et les gardiens n'y figurent pas.
Kézako ?
Vallecano
| Joueur | Marque | Buts | Passes | Buts / 90 min | Joue | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
10 Sergio CamelloSergio Camello Pérez
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10. | 33 % | 7 | 1 | 1,04 | 83 % | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
18 Álvaro GarcíaÁlvaro García Rivera
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10. | 17 % | 3 | 2 | 0,41 | 83 % | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
17 Adrià PedrosaAdrià Giner Pedrosa
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10. | 5 % | 1 | 1 | 0,17 | 66 % | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2 A. RațiuAndrei Florin Rațiu
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10. | 5 % | 1 | 0 | 0,17 | 66 % | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
19 Jorge de FrutosJorge de Frutos Sebastián
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10. | 3 % | 0 | 2 | 0,00 | 75 % |
Ath Bilbao
| Joueur | Marque | Buts | Passes | Buts / 90 min | Joue | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
23 Robert NavarroRoberto Navarro Muñoz
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10. | 12 % | 2 | 0 | 0,34 | 75 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
7 Álex BerenguerAlejandro Berenguer Remiro
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10. | 10 % | 2 | 1 | 0,36 | 57 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
9 I. WilliamsIñaki Arthuer Dannis Williams
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10. | 10 % | 1 | 2 | 0,17 | 83 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
10 Nico WilliamsNicholas Williams Arthuer
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10. | 6 % | 1 | 0 | 0,24 | 49 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
4 Aitor ParedesAitor Paredes Casamichana
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10. | 5 % | 1 | 0 | 0,20 | 57 % |
Probabilité qu'un joueur marque au moins un but : buts attendus de son équipe (modèle) répartis selon sa part des buts de la saison, son poste et son temps de jeu, puis pondérés par sa probabilité de jouer. Statistique, pas conseil.
Compositions officielles
Vallecano —
Entraîneur : Benat San Jose depuis 01/07/2026 · relevé le 23/10/2026
| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Vallecano | 5 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 6,8 |
| 2026-27 | Como | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2025-26 | Como | 4 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,4 |
| 2025-26 | Cremonese | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,9 |
| 2024-25 | Como | 23 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,5 |
| 2024-25 | Palermo | 10 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,3 |
| 2024-25 | Sampdoria | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2023-24 | Inter | 4 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,0 |
| 2023-24 | Sampdoria | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Iván Balliu Campeny| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Vallecano | 8 | 0 | 0 | 4 | — | 1 | 6,5 |
| 2026-27 | Albania | 2 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,7 |
| 2025-26 | Vallecano | 14 | 0 | 0 | 9 | — | 2 | 6,8 |
| 2024-25 | Vallecano | 25 | 0 | 0 | 19 | — | 3 | 6,7 |
| 2023-24 | Vallecano | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Mujaid Sadick Aliu| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Vallecano | 5 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 6,7 |
| 2025-26 | Genk | 12 | 0 | 0 | 6 | — | 2 | 6,8 |
| 2024-25 | Genk | 38 | 1 | 0 | 30 | — | 7 1 | 7,0 |
| 2023-24 | Genk | 38 | 1 | 0 | 30 | — | 7 1 | 7,0 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Adrià Giner Pedrosa| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Vallecano | 7 | 1 | 1 | 9 | — | 1 | 6,7 |
| 2025-26 | Elche | 4 | 0 | 0 | 4 | — | 2 | 6,1 |
| 2025-26 | Sevilla | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,9 |
| 2024-25 | Sevilla | 34 | 1 | 1 | 38 | — | 7 | 6,8 |
| 2023-24 | Sevilla | 35 | 1 | 4 | 6 | — | 1 | 6,9 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Florian Grégoire Claude Lejeune| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Vallecano | 9 | 0 | 0 | 9 | — | 1 | 6,4 |
| 2025-26 | Vallecano | 3 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 7,1 |
| 2024-25 | Vallecano | 37 | 2 | 3 | 50 | — | 8 | 7,1 |
| 2023-24 | Vallecano | 37 | 3 | 1 | 26 | — | 5 | 7,1 |
| 2023-24 | Alaves | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Unai López Cabrera| Saison | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 9 | 0 | 3 | 9 | — | 2 | 6,9 |
| 2025-26 | 2 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,5 |
| 2024-25 | 32 | 3 | 1 | 18 | — | 9 1 | 6,9 |
| 2023-24 | 35 | 1 | 2 | 60 | — | 9 | 6,8 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Álvaro García Rivera| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Vallecano | 9 | 3 | 2 | 5 | — | 1 | 6,8 |
| 2026-27 | Cadiz | 5 | 0 | 0 | 5 | — | 2 | 5,5 |
| 2025-26 | Cadiz | 40 | 4 | 6 | 47 | — | 4 | 6,6 |
| 2025-26 | Vallecano | 4 | 2 | 1 | 1 | — | 0 | 7,2 |
| 2025-26 | Alaves | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2024-25 | Vallecano | 36 | 4 | 5 | 18 | — | 4 | 7,0 |
| 2023-24 | Vallecano | 32 | 6 | 1 | 25 | — | 8 1 | 6,9 |
| 2023-24 | Alaves | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Pedro Díaz Fanjul| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Vallecano | 8 | 0 | 0 | 4 | — | 0 | 6,7 |
| 2025-26 | Vallecano | 1 | 1 | 0 | 1 | — | 0 | 7,9 |
| 2024-25 | Vallecano | 38 | 3 | 0 | 7 | — | 2 | 6,8 |
| 2024-25 | Bordeaux | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2023-24 | Bordeaux | 38 | 7 | 4 | 25 | — | 2 | 7,2 |
| 2023-24 | Sp Gijon | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Jorge de Frutos Sebastián| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Vallecano | 7 | 0 | 2 | 5 | — | 0 1 | 6,7 |
| 2025-26 | Vallecano | 3 | 0 | 1 | 1 | — | 0 | 6,7 |
| 2024-25 | Vallecano | 36 | 6 | 3 | 41 | — | 3 1 | 6,7 |
| 2023-24 | Vallecano | 36 | 2 | 0 | 15 | — | 1 | 6,6 |
| 2023-24 | Levante | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Sergio Camello Pérez| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Vallecano | 9 | 7 | 1 | 9 | — | 3 | 7,5 |
| 2025-26 | Vallecano | 4 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,6 |
| 2024-25 | Vallecano | 23 | 3 | 2 | 11 | — | 2 | 6,8 |
| 2023-24 | Vallecano | 31 | 3 | 1 | 18 | — | 3 | 6,7 |
| 2023-24 | Ath Madrid | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Pathé Ismaël Ciss| Saison | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 9 | 0 | 0 | 11 | — | 5 | 6,8 |
| 2025-26 | 2 | 0 | 1 | — | — | 0 | 7,2 |
| 2024-25 | 36 | 4 | 1 | 45 | — | 12 | 6,9 |
| 2023-24 | 34 | 1 | 0 | 27 | — | 10 | 6,9 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Composition officielle annoncée avant le coup d'envoi (source : API-Football), contrôlée : onze titulaires, un gardien, aucun doublon.
Ath Bilbao —
Entraîneur : Edin Terzic depuis 01/07/2026 · relevé le 23/10/2026
| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Ath Bilbao | 9 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 7,2 |
| 2026-27 | Spain | 8 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,1 |
| 2025-26 | Ath Bilbao | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,3 |
| 2024-25 | Ath Bilbao | 25 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,1 |
| 2023-24 | Ath Bilbao | 37 | 0 | 0 | — | — | 2 | 7,1 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Yeray Álvarez López| Saison | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 6 | 0 | 1 | 2 | — | 0 | 6,7 |
| 2025-26 | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,2 |
| 2024-25 | 30 | 1 | 0 | 15 | — | 4 | 7,1 |
| 2023-24 | 22 | 0 | 0 | 15 | — | 1 1 | 6,8 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Jesús Areso Blanco| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Ath Bilbao | 7 | 0 | 0 | 3 | — | 1 | 5,8 |
| 2025-26 | Ath Bilbao | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 5,3 |
| 2024-25 | Osasuna | 36 | 0 | 3 | 31 | — | 9 | 6,8 |
| 2023-24 | Osasuna | 37 | 1 | 6 | 30 | — | 3 | 6,9 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Yuri Berchiche Izeta| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Ath Bilbao | 7 | 0 | 0 | 5 | — | 3 1 | 6,5 |
| 2025-26 | Ath Bilbao | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,2 |
| 2024-25 | Ath Bilbao | 35 | 0 | 2 | 18 | — | 5 | 7,0 |
| 2024-25 | Iraklis | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2024-25 | St Etienne | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2023-24 | Ath Bilbao | 27 | 3 | 1 | 29 | — | 5 | 7,2 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Aitor Paredes Casamichana| Saison | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 7 | 1 | 0 | 4 | — | 0 | 7,1 |
| 2025-26 | 1 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 6,2 |
| 2024-25 | 34 | 3 | 0 | 23 | — | 4 1 | 6,8 |
| 2023-24 | 36 | 1 | 0 | 37 | — | 9 1 | 6,8 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Peio Canales Urtasun| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Ath Bilbao | 7 | 0 | 0 | 3 | — | 0 | 6,5 |
| 2025-26 | Santander | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2024-25 | Ath Bilbao | 8 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,6 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Beñat Gerenabarrena Zendoia| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Ath Bilbao | 7 | 0 | 0 | 12 | — | 3 | 5,8 |
| 2025-26 | Castellon | 39 | 2 | 2 | 54 | — | 7 | 7,0 |
| 2024-25 | Ath Bilbao | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Roberto Navarro Muñoz| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Ath Bilbao | 8 | 2 | 0 | 1 | — | 1 | 7,0 |
| 2025-26 | Ath Bilbao | 1 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 6,3 |
| 2024-25 | Ath Bilbao | 25 | 1 | 0 | 14 | — | 3 | 6,8 |
| 2024-25 | Mallorca | 23 | 1 | 0 | 14 | — | 3 | 6,8 |
| 2024-25 | Cadiz | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2024-25 | Sociedad | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2023-24 | Ath Bilbao | 32 | 1 | 1 | 15 | — | 0 1 | 6,8 |
| 2023-24 | Cadiz | 28 | 1 | 1 | 15 | — | 0 1 | 6,8 |
| 2023-24 | Sociedad | 0 | 0 | 1 | 15 | — | 0 | 6,8 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Alejandro Berenguer Remiro| Saison | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 9 | 2 (1 pen.) | 1 | 6 | — | 1 | 7,0 |
| 2025-26 | 1 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,2 |
| 2024-25 | 37 | 6 | 7 | 29 | — | 5 | 7,0 |
| 2023-24 | 36 | 7 (1 pen.) | 3 | 30 | — | 4 | 6,8 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Iñaki Arthuer Dannis Williams| Saison | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 9 | 1 | 2 | 4 | — | 0 | 6,4 |
| 2025-26 | 1 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,7 |
| 2024-25 | 35 | 6 | 8 | 22 | — | 1 | 7,0 |
| 2023-24 | 34 | 12 | 3 | 32 | — | 4 | 7,3 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Íñigo Ruíz de Galarreta Etxeberria| Saison | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 8 | 0 | 1 | 12 | — | 3 | 6,9 |
| 2025-26 | 1 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 6,6 |
| 2024-25 | 26 | 0 | 4 | 43 | — | 5 | 6,9 |
| 2023-24 | 29 | 1 | 1 | 54 | — | 7 | 7,0 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Composition officielle annoncée avant le coup d'envoi (source : API-Football), contrôlée : onze titulaires, un gardien, aucun doublon.
Face à faceKézako ?
Les dernières confrontations directes entre ces deux équipes, de la plus récente à la plus ancienne. Utile pour l'ambiance, moins pour prévoir : les effectifs changent d'une saison à l'autre.
Kézako ?
6 confrontation(s) : Vallecano 3 but(s), Ath Bilbao 12 · les deux marquent dans 50 % des cas · plus de 2,5 buts dans 50 % · 4,2 jaune(s) et 0,0 rouge(s) par match (5 fiche(s)) · arbitres : V. Garcia, Juan Martinez Munuera, Adrián Cordero
Buteurs de ces duels : Oihan Sancet Ath Bilbao, 4 · Nico Williams Ath Bilbao, 2 · I. Williams Ath Bilbao, 1 · J. de Frutos Vallecano, 1 · O. Sancet Ath Bilbao, 1 · P. Ciss Vallecano, 1
| Date | Match | Score | Vainqueur |
|---|---|---|---|
| 28/02/2026 | Vallecano – Ath Bilbao LaLiga ♂ | 1 – 1 | nul |
| 25/08/2025 | Ath Bilbao – Vallecano LaLiga ♂ | 1 – 0 | Ath Bilbao |
| 13/04/2025 | Ath Bilbao – Vallecano LaLiga ♂ | 3 – 1 | Ath Bilbao |
| 01/12/2024 | Vallecano – Ath Bilbao LaLiga ♂ | 1 – 2 | Ath Bilbao |
| 25/05/2024 | Vallecano – Ath Bilbao LaLiga ♂ | 0 – 1 | Ath Bilbao |
| 02/12/2023 | Ath Bilbao – Vallecano LaLiga ♂ | 4 – 0 | Ath Bilbao |
De la plus récente à la plus ancienne.
Tout l'historique Vallecano – Ath Bilbao →
Dans la presseKézako ?
Des titres d'articles de médias foot (L'Équipe, BBC Sport, Marca…) qui parlent de ce match ou de ces équipes, avec le lien vers l'article. Ils sont rattachés automatiquement : le programme reconnaît les clubs, les surnoms, les joueurs et les entraîneurs dans le titre, puis cherche le match le plus proche. En cas de doute, il ne rattache pas.
Kézako ?
Après le match
- 5-0: El Prat vuelve a golear y jugará contra el Athletic Club Mundo Deportivo · dim. 21:21
- 0-0: El Bilbao Athletic sobrevive en el derbi vasco Mundo Deportivo · dim. 13:57
- Hintergründe des Spielabbruchs: Rayo Vallecano spricht von "geplantem Attentat" kicker · dim. 12:43
- No es el primer Rayo Vallecano-Athletic que se suspende Mundo Deportivo · dim. 09:00 · Suspension
- El Bilbao Athletic trata de retomar la buena senda Mundo Deportivo · dim. 08:30
- “La protesta es legítima y democrática”, dicen las peñas del Rayo Vallecano Mundo Deportivo · dim. 08:30
- Comunicado incendiario del Rayo Vallecano: "Este atentado ha sido meticulosamente preparado" Mundo Deportivo · sam. 21:56 · Suspension
- Oscar Valentín: "Una situación insostenible ha llegado a su límite" Mundo Deportivo · sam. 19:30 · Suspension
- Óscar Valentín: "Necesitamos una vía de acercamiento entre todas las partes" Marca · sam. 18:57
- Jets d'avions en papier, balles en caoutchouc, sandwichs: le match du Rayo Vallecano définitivement arrêté RMC Sport · sam. 18:37 · Arbitrage
- Óscar Valentín: “No se ha hecho lo suficiente para evitar llegar hasta aquí” AS · sam. 18:27 · Suspension
- Rayo Vallecano game abandoned after paper plane protest BBC Sport · sam. 17:04
- Terzic und Bilbao betroffen: Papierflieger-Proteste und Spielabbruch im Video kicker · sam. 16:59
- El Athletic vuelve a Bilbao tras suspenderse el partido de Vallecas Mundo Deportivo · sam. heure à fixer · Suspension
- Rayo Vallecano - Athletic, en directo: partido suspendido por las protestas de la afición local AS · sam. 16:41 · Suspension
- Le match de Liga entre le Rayo Vallecano et l'Athletic Bilbao définitivement arrêté par l'arbitre après des jets d'avions en papier sur le terrain L'Équipe · sam. 16:22 · Arbitrage
- Lancio di aeroplanini di carta e palline, poi in campo vola di tutto: sospesa Rayo Vallecano-Athletic Bilbao Corriere dello Sport · sam. 15:48 · Arbitrage
Avant le match
- Rayo Vallecano - Athletic Club, en directo | Sigue el partido de LaLiga EA Sports, en vivo Mundo Deportivo · sam. 13:30
- Canales y Berenguer entran por Sancet y Nico Williams hoy en Vallecas Mundo Deportivo · sam. 12:56 · Blessure
- Rayo Vallecano - Athletic Club: horario y dónde ver hoy en TV el partido de la jornada 8 de LaLiga EA Sports Marca · sam. 10:47
- Terzic refuerza la candidatura de Unai Simón Mundo Deportivo · sam. 07:30
- Rayo Vallecano y Athletic afrontan su segundo comienzo Mundo Deportivo · sam. 07:00 · Arbitrage
- Sergio Camello: ‘Rayo is the last team standing – it’s football from another time’ The Guardian · jeu. 21:20
- La nueva aventura de Sergio Camello: abre una escuela de rock Mundo Deportivo · jeu. 21:00
- Beñat San José: "Es un partido especial por ser vasco" Marca · jeu. 13:26
- La duda con Terzic en el Athletic: ¿rotará en la portería en Copa? Mundo Deportivo · jeu. 07:30 · Blessure
Titres de médias, avec le lien vers leurs articles. Rattachement automatique : une erreur reste possible.
Diffusion TVKézako ?
Où regarder le match, dans ton pays d'abord, puis dans les autres pays d'Europe : le pays de la compétition (la ligue y attribue ses droits) et ceux que le site sert. Quand la ligue a déjà annoncé la chaîne, elle est affichée telle quelle ; sinon on montre qui détient les droits de la compétition cette saison, c'est-à-dire les chaînes possibles. Les droits sont renseignés par le site à partir des attributions publiées par les ligues, à vérifier auprès de la chaîne le jour du match.
Kézako ?
France · droits de la saison : DAZN ou Disney+ chaîne du match pas encore annoncée
Relevé sur laliga.com le 29/09/2026.
| Ailleurs en Europe | Chaîne |
|---|---|
| Espagne pays de la compétition | Movistar+ ou DAZN droits de la saison |
| Allemagne | DAZN seul diffuseur de la compétition |
| Autriche | DAZN seul diffuseur de la compétition |
| Belgique | DAZN seul diffuseur de la compétition |
| Canada (Québec) | TSN Canada ou RDS droits de la saison |
| Danemark | Disney+ seul diffuseur de la compétition |
| États-Unis (New York) | ESPN ou ESPN Deportes ou ESPN+ droits de la saison |
| Grèce | MAGENTA TV seul diffuseur de la compétition |
| Guadeloupe | ESPN ou beIN Sports ou Rush Sports droits de la saison |
| Irlande | Disney+ ou Premier Sports droits de la saison |
| Italie | DAZN seul diffuseur de la compétition |
| La Réunion | beIN Sports ou Canal+ ou SuperSport 7 ou DAZN droits de la saison |
| Luxembourg | DAZN seul diffuseur de la compétition |
| Maroc | beIN Sports seul diffuseur de la compétition |
| Pays-Bas | Ziggo Sport seul diffuseur de la compétition |
| Pologne | Canal+ seul diffuseur de la compétition |
| Portugal | DAZN seul diffuseur de la compétition |
| Royaume-Uni | Disney+ ou Premier Sports droits de la saison |
| Sénégal | Canal+ ou SuperSport 7 ou DAZN ou New World droits de la saison |
| Suisse | DAZN seul diffuseur de la compétition |
| Tunisie | beIN Sports seul diffuseur de la compétition |
| Turquie | S Sport ou S Sport Plus droits de la saison |