AntosofaLe foot analysé depuis le canapé

Segunda Liga · Portugal · Lien permanent · Histoire du club

Chaves

78matchs (3 saison(s) en base)
37 %victoires
1,19buts marqués / match
1399Elo ClubElo
Kézako ?
L'Elo est une note de niveau (comme aux échecs) : elle monte quand une équipe bat plus forte qu'elle, baisse quand elle perd contre plus faible. Autour de 1 500 : niveau moyen européen ; 1 800 et plus : les tout meilleurs clubs. Comparable d'un pays à l'autre.

Forme
Kézako ?
Les cinq derniers matchs joués, du plus ancien (à gauche) au plus récent (à droite), toutes compétitions : V victoire, N nul, D défaite. Survolez une lettre pour voir la date, l'adversaire et le score. Une bonne forme ne garantit rien, elle situe l'équipe dans son moment.

DNVDD 5 derniers matchs, du plus ancien au plus récent

Séries en cours
Kézako ?
Ce qui dure en ce moment : victoires ou défaites d'affilée, matchs sans défaite, sans encaisser, en marquant, à domicile ou à l'extérieur, toutes compétitions. Une série se lit comme un état de forme, pas comme une loi : elle finit toujours par s'arrêter, et souvent quand on ne l'attend pas.

Toutes compétitions 5 matchs sans victoire à l'extérieur 4 matchs en marquant 2 défaites d'affilée
reste sur une défaite 2-3 contre Penafiel · 1 V, 1 N, 3 D sur ses 5 derniers matchs (6 but(s) marqué(s), 12 encaissé(s))

Évolution du classement
Kézako ?
Le rang de l'équipe au classement après chacune de ses journées de championnat, recalculé sur nos résultats en base (1 en haut). Une courbe qui monte est une équipe qui gagne des places. Le tableau du championnat donne la même chose en raccourci : les six derniers rangs et l'écart avec cinq journées plus tôt.

148121618 J1J5J10 1e journée (08/08/2026) : 6e, 0 pts2e journée (15/08/2026) : 18e, 0 pts3e journée (23/08/2026) : 17e, 1 pts4e journée (30/08/2026) : 18e, 1 pts5e journée (13/09/2026) : 16e, 4 pts6e journée (04/10/2026) : 16e, 4 pts7e journée (11/10/2026) : 17e, 5 pts8e journée (23/10/2026) : 13e, 8 pts9e journée (31/10/2026) : 15e, 8 pts10e journée (07/11/2026) : 17e, 8 pts

17e après 10 journée(s) · meilleur rang 6e, moins bon 18e · Comparer avec une autre équipe →

Forces en présence
Kézako ?
Le portrait de chaque équipe en chiffres. Attaque : buts marqués par match, tirs. Défense : buts encaissés, matchs sans en prendre. Gardien : arrêts et part des tirs cadrés qu'il stoppe. Entraîneur : depuis quand il est là, son système habituel (4-3-3 = quatre défenseurs, trois milieux, trois attaquants) et un style déduit des chiffres, pas d'une opinion.

Chaves

Attaque · 1,20 but(s) par match · 14,3 tirs par match, 44 % cadrés

Défense · 1,34 encaissé(s) par match

Discipline · · 0,0 hors-jeu par match · 2,50 jaune(s) et 0,20 rouge(s) par match (fiches de match, 6 match(s))

Gardien · M. Gudžulić

Entraîneur · non renseigné

Blessés et suspendus
Kézako ?
Les joueurs qui devraient manquer le prochain match : blessés, suspendus (carton rouge, cartons jaunes accumulés) et incertains, tels que notre source les relève quelques jours avant la rencontre, plus les cartons rouges lus dans nos fiches de match (« suspension probable »). La liste officielle n'est connue qu'avec la composition, une heure avant le coup d'envoi. Un absent pèse sur nos compositions probables et sur les buteurs probables, pas encore sur les probabilités du match.

Chaves

  • Suspension Tiago Simões · Carton rouge au dernier match (Chaves – Vizela) suspension probable 23/10/2026

Relevé le 05/10/2026 ; la liste officielle tombe avec la composition, une heure avant le match.

Composition probable — 4-3-3
Kézako ?
Le onze le plus probable, construit à partir des joueurs qui ont le plus souvent été titulaires cette saison, en écartant blessés et suspendus connus. Le C signale le capitaine, l'astérisque un joueur placé à un poste voisin faute de titulaire disponible. Ce n'est pas la feuille de match officielle, qui n'est connue qu'une heure avant le coup d'envoi.

João Valido 2025-26 : 9 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), 1 faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s), note 6,6 2024-25 : 5 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s), note 7,2 2023-24 : 0 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s) 1 J. ValidoAarón Romero 2025-26 : 18 matchs, 1 but(s), 0 passe(s), 3 faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s), note 6,7 2024-25 : 21 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s), note 7,2 3 A. RomeroLéo Alabá 2024-25 : 4 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), 3 faute(s), — hors-jeu, 1 jaune(s), note 6,5 2023-24 : 2 matchs, 0 but(s), 1 passe(s), 5 faute(s), — hors-jeu, 1 jaune(s), note 7,0 23 L. AlabáN. Araújo 14 N. AraújoRicardo Alves Chaves · 2025-26 : 4 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), 2 faute(s), — hors-jeu, 1 jaune(s), note 7,1 Chaves · 2024-25 : 8 matchs, 1 but(s), 0 passe(s), 6 faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s), note 6,8 Tondela · 2024-25 : 8 matchs, 1 but(s), 0 passe(s), 6 faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s), note 6,8 Tondela · 2023-24 : 32 matchs, 2 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 5 jaune(s), 1 rouge(s) 34 R. AlvesAílson Tavares 42 A. TavaresGilberto García 19 G. GarcíaM. Fofana Antwerp · 2026-27 : 8 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), 8 faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s), note 6,9 Lyon · 2026-27 : 2 matchs, 1 but(s), 0 passe(s), 1 faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s), note 7,3 Belgium · 2026-27 : 1 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s), note 6,5 Sunderland · 2026-27 : 1 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), 0 faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s), note 6,7 Kortrijk · 2026-27 : 0 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s), note 6,9 Lyon · 2025-26 : 4 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), 1 faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s), note 6,9 Antwerp · 2025-26 : 2 matchs, 1 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s), note 7,5 Lyon · 2024-25 : 29 matchs, 5 but(s), 4 passe(s), 13 faute(s), — hors-jeu, 2 jaune(s), note 7,0 Amiens · 2024-25 : 0 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s) Gent · 2023-24 : 19 matchs, 2 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 1 jaune(s) Lyon · 2023-24 : 17 matchs, 3 but(s), 0 passe(s), 3 faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s), note 6,8 Buyuksehyr · 2023-24 : 2 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 1 jaune(s) Amiens · 2023-24 : 1 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s) Samsunspor · 2023-24 : 0 matchs, 2 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s) 80 M. FofanaAndré Rodrigues Chaves · 2025-26 : 13 matchs, 1 but(s), 0 passe(s), 6 faute(s), — hors-jeu, 2 jaune(s), note 6,9 CS Marítimo · 2024-25 : 9 matchs, 1 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 3 jaune(s), note 7,0 Maritimo · 2024-25 : 9 matchs, 1 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 3 jaune(s), note 7,0 Maritimo · 2023-24 : — matchs, 0 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s) CS Marítimo · 2023-24 : — matchs, 0 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s) 10 A. RodriguesR. Esajas Chaves · 2025-26 : 0 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s) ADO Den Haag · 2024-25 : — matchs, 0 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s) Den Haag · 2024-25 : — matchs, 0 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s) Den Haag · 2023-24 : 4 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), 2 faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s), note 6,7 ADO Den Haag · 2023-24 : 4 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), 2 faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s), note 6,7 7 R. EsajasW. Tavares 18 W. Tavares
João Nuno Figueiredo Valido
SaisonÉquipeMButsPassesFautesHJCartonsNote
2025-26Arouca9001—06,6
2024-25Arouca500——07,2
2023-24Arouca000——0—

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

Aarón Romero Catalán
SaisonMButsPassesFautesHJCartonsNote
2025-2618103—06,7
2024-252100——07,2

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

Leandro Santos do Nascimento
SaisonÉquipeMButsPassesFautesHJCartonsNote
2024-25AVS4003—16,5
2023-24AVS2015—17,0

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

N. Araújo

Pas encore de statistiques par saison pour ce joueur : elles arrivent avec les collectes.

Ricardo Miguel Martins Alves
SaisonÉquipeMButsPassesFautesHJCartonsNote
2025-26Chaves4002—17,1
2024-25Chaves8106—06,8
2024-25Tondela8106—06,8
2023-24Tondela3220——5 1—

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

Aílson Tavares

Pas encore de statistiques par saison pour ce joueur : elles arrivent avec les collectes.

Gilberto García

Pas encore de statistiques par saison pour ce joueur : elles arrivent avec les collectes.

Malick Martin Fofana
SaisonÉquipeMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-27Antwerp8008—06,9
2026-27Lyon2101—07,3
2026-27Belgium100——06,5
2026-27Sunderland1000—06,7
2026-27Kortrijk000——06,9
2025-26Lyon4001—06,9
2025-26Antwerp210——07,5
2024-25Lyon295413—27,0
2024-25Amiens000——0—
2023-24Gent1920——1—
2023-24Lyon17303—06,8
2023-24Buyuksehyr200——1—
2023-24Amiens100——0—
2023-24Samsunspor020——0—

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

André Filipe Lopes Teixeira Rodrigues
SaisonÉquipeMButsPassesFautesHJCartonsNote
2025-26Chaves13106—26,9
2024-25CS Marítimo910——37,0
2024-25Maritimo910——37,0
2023-24Maritimo—00————
2023-24CS Marítimo—00————

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

Robyn Esajas
SaisonÉquipeMButsPassesFautesHJCartonsNote
2025-26Chaves000——0—
2024-25ADO Den Haag—00————
2024-25Den Haag—00————
2023-24Den Haag4002—06,7
2023-24ADO Den Haag4002—06,7

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

W. Tavares

Pas encore de statistiques par saison pour ce joueur : elles arrivent avec les collectes.

Onze reconstitué à partir des postes et du temps de jeu (dernier onze officiel et temps de jeu de la saison). Une étoile signale un joueur hors de son poste habituel. Ce n'est pas la composition officielle, publiée environ une heure avant le coup d'envoi. 11 titulaire(s) du dernier match (23/10/2026) reconduit(s).

Mouvements de joueurs
Kézako ?
Les arrivées et les départs du club depuis le début de la saison précédente : transfert, prêt, joueur libre, retour de prêt, avec le club d'origine ou de destination et la date. Le montant n'apparaît que si notre source le donne ; aucune valeur de marché n'est estimée ici. Un effectif très remanié à l'été explique souvent un début de saison irrégulier.

Mouvements pas encore relevés : ils arrivent avec les collectes, quelques équipes par passage.

Prochains matchs

Derniers matchs

DateMatchScore
07/11/2026Chaves – Penafiel2 – 3
31/10/2026Benfica B – Chaves3 – 1
23/10/2026Chaves – Vizela2 – 1
11/10/2026Lusitânia Lourosa – Chaves1 – 1
04/10/2026Farense – Chaves4 – 0
13/09/2026Chaves – Feirense1 – 0
30/08/2026Felgueiras 1932 – Chaves2 – 1
23/08/2026Chaves – AVS2 – 2
15/08/2026Sporting CP B – Chaves1 – 0
08/08/2026Chaves – Academica1 – 4
15/05/2026Maritimo – Chaves1 – 3
09/05/2026Chaves – Leixoes1 – 2
03/05/2026Portimonense – Chaves3 – 2
27/04/2026Chaves – Oliveirense2 – 1
18/04/2026Pacos Ferreira – Chaves4 – 3

Performances des joueurs
Kézako ?
Matchs : apparitions toutes compétitions cette saison. Titulaire : combien de fois dans le onze de départ. Minutes : temps de jeu total. Buts et passes décisives. Note : moyenne sur 10 des matchs joués (6,5 = correct, 7,5 = très bon). Statut : titulaire, rotation, remplaçant ou pas utilisé, d'après le temps de jeu.

JoueurPosteAu club depuis
A. HerbertDéfenseur—
Aarón RomeroDéfenseur—
Aílson TavaresMilieu—
André RodriguesAttaquant—
B. EboudjeMilieu—
Bruno RodriguesDéfenseur—
CostinhaAttaquant—
D. CardosoMilieu—
D. YearwoodMilieu—
Féderico BikoroMilieu—
GBAttaquant—
Gilberto GarcíaMilieu—
I. VázquezDéfenseur—
J. MendesAttaquant—
João TeixeiraMilieu—
João ValidoGardien—
K. AbdalaMilieu—
KikoDéfenseur—
L. LimaAttaquant—
Léo AlabáDéfenseur—
M. FofanaMilieu—
M. GudžulićGardien—
M. TounkaraDéfenseur—
Marcos André de Menezes DinizAttaquant—
N. AraújoDéfenseur—
Pedro PelágioMilieu—
R. EsajasAttaquant—
Ricardo AlvesDéfenseur—
RobertoAttaquant—
Rodrigo MouraGardien—
Tiago SimõesDéfenseur—
W. M. Muteba D. M.Attaquant—
W. TavaresAttaquant—
Wellington CarvalhoAttaquant—

Postes issus de Wikidata, sans temps de jeu ni performances : ces colonnes arrivent avec API-Football.

Effectif au 05/10/2026 · API-Football · 10 match(s) de championnat joué(s) cette saison

Historique des confrontations

Tous les matchs de Chaves contre :

Survolez ou touchez un nom, ou survolez un maillot : statistiques du joueur saison par saison.

Aucun système ne garantit un gain · interdit aux moins de 18 ans · Joueurs Info Service 09 74 75 13 13