Ligue Europa ♂ · Ligação permanente · História do clube
Lyon
O que é isto?
FormaO que é isto?
Les cinq derniers matchs joués, du plus ancien (à gauche) au plus récent (à droite), toutes compétitions : V victoire, N nul, D défaite. Survolez une lettre pour voir la date, l'adversaire et le score. Une bonne forme ne garantit rien, elle situe l'équipe dans son moment.
O que é isto?
VVD últimos 3 jogos, do mais antigo ao mais recente
Séries em cursoO que é isto?
Ce qui dure en ce moment : victoires ou défaites d'affilée, matchs sans défaite, sans encaisser, en marquant, à domicile ou à l'extérieur, toutes compétitions. Une série se lit comme un état de forme, pas comme une loi : elle finit toujours par s'arrêter, et souvent quand on ne l'attend pas.
O que é isto?
Todas as competições sem série (dois resultados iguais seguidos)
vem de uma derrota por 0-3 contra Hoffenheim · 2 V, 0 E, 1 D nos últimos 3 jogos (5 golos marcados, 6 sofridos)
Evolução na classificaçãoO que é isto?
Le rang de l'équipe au classement après chacune de ses journées de championnat, recalculé sur nos résultats en base (1 en haut). Une courbe qui monte est une équipe qui gagne des places. Le tableau du championnat donne la même chose en raccourci : les six derniers rangs et l'écart avec cinq journées plus tôt.
O que é isto?
23º após 3 jornada(s) · melhor posição 16º, pior 27º · Comparar com outra equipa →
Forças em presençaO que é isto?
Le portrait de chaque équipe en chiffres. Attaque : buts marqués par match, tirs. Défense : buts encaissés, matchs sans en prendre. Gardien : arrêts et part des tirs cadrés qu'il stoppe. Entraîneur : depuis quand il est là, son système habituel (4-3-3 = quatre défenseurs, trois milieux, trois attaquants) et un style déduit des chiffres, pas d'une opinion.
O que é isto?
Lyon
Ataque · 1,90 golo(s) por jogo (2,50 em casa, 1,00 fora) · 10,7 remates por jogo, 50% enquadrados · sem marcar em 14% dos jogos · penáltis 0 marcado(s) · melhor período: minuto 76-90
Defesa · 0,70 sofrido(s) por jogo (0,80 em casa, 0,70 fora) · 43% dos jogos sem sofrer · sofre sobretudo por volta do minuto 31-45 · 10 amarelo(s), 1 vermelho(s)
Disciplina · 7,3 falta(s) por jogo · 2,0 foras de jogo por jogo · 1,00 amarelo(s) e 0,00 vermelho(s) por jogo (fiches de match, 3 jogo(s))
Guarda-redes · R. Descamps rotação · 3 defesa(s), 75% dos remates enquadrados defendidos · 1,00 sofrido(s) por 90 min · nota 3,2
Treinador · Paulo Fonseca desde 01/01/2025 · 10 clube(s) treinado(s) desde 2009
Sistema: 4-2-3-1, un seul avant-centre · attaque prolifique derrière une défense solide · marque surtout entre la 76e et la 90e minute (também 4-3-3 ×2, 4-3-2-1 ×1)
Forma (API-Football): WDWDWLW
Lesionados e castigadosO que é isto?
Les joueurs qui devraient manquer le prochain match : blessés, suspendus (carton rouge, cartons jaunes accumulés) et incertains, tels que notre source les relève quelques jours avant la rencontre, plus les cartons rouges lus dans nos fiches de match (« suspension probable »). La liste officielle n'est connue qu'avec la composition, une heure avant le coup d'envoi. Un absent pèse sur nos compositions probables et sur les buteurs probables, pas encore sur les probabilités du match.
O que é isto?
Lyon
- Lesão A. Hamdani · Inactive ausente no último jogo 25/10/2026
- Lesão L. Openda · Perna ausente no último jogo 25/10/2026
- Lesão M. Ouedraogo · Joelho ausente no último jogo 25/10/2026
- Lesão N. Tagliafico · Lesão muscular ausente no último jogo 25/10/2026
Registado em 23/10/2026; a lista oficial chega com o onze, uma hora antes do jogo.
Ausentes no jogo anterior, não necessariamente neste: K. Nakamura (Cartão vermelho), P. Sulc (Joelho), S. Kango (Lesão)
Composition probable — 4-3-3O que é isto?
Le onze le plus probable, construit à partir des joueurs qui ont le plus souvent été titulaires cette saison, en écartant blessés et suspendus connus. Le C signale le capitaine, l'astérisque un joueur placé à un poste voisin faute de titulaire disponible. Ce n'est pas la feuille de match officielle, qui n'est connue qu'une heure avant le coup d'envoi.
O que é isto?
| Época | Equipa | J | Golos | Assistências | Faltas | FJ | Cartões | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Slovakia | 3 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 8,1 |
| 2026-27 | Lyon | 1 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 6,2 |
| 2025-26 | Lyon | 6 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,1 |
| 2025-26 | Mallorca | 4 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,7 |
| 2024-25 | Mallorca | 38 | 0 | 0 | — | — | 1 | 7,1 |
| 2023-24 | Mallorca | 38 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,9 |
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Ruben Kluivert| Época | Equipa | J | Golos | Assistências | Faltas | FJ | Cartões | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Lyon | 2 | 0 | 0 | 5 | — | 0 | 6,8 |
| 2025-26 | Lyon | 20 | 0 | 1 | 22 | — | 4 | 7,1 |
| 2024-25 | Casa Pia | 21 | 1 | 0 | 18 | — | 5 | 6,8 |
| 2023-24 | Utrecht | 0 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 7,1 |
| 2023-24 | Casa Pia | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Felix Bacher| Época | Equipa | J | Golos | Assistências | Faltas | FJ | Cartões | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Lyon | 2 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 6,4 |
| 2026-27 | Austria | 1 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 7,3 |
| 2025-26 | Estoril | 34 | 2 | 0 | 37 | — | 4 | 6,8 |
| 2024-25 | Estoril | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2024-25 | WSG Wattens | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2023-24 | WSG Wattens | 28 | 1 | 1 | 31 | — | 8 1 | 7,1 |
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Clinton Mukoni Mata Pedro Lourenço| Época | Equipa | J | Golos | Assistências | Faltas | FJ | Cartões | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Lyon | 1 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 3,1 |
| 2025-26 | Lyon | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,7 |
| 2024-25 | Lyon | 31 | 0 | 4 | 27 | — | 5 | 6,9 |
| 2023-24 | Lyon | 28 | 0 | 3 | 29 | — | 6 | 6,9 |
| 2023-24 | Club Brugge | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Steeve Kango| Época | J | Golos | Assistências | Faltas | FJ | Cartões | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 0,0 |
| 2025-26 | 2 | 0 | 0 | 5 | — | 1 | 6,5 |
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Noah Teye Nartey| Época | Equipa | J | Golos | Assistências | Faltas | FJ | Cartões | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Lyon | 2 | 1 | 0 | 3 | — | 0 | 6,5 |
| 2026-27 | Stuttgart | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,6 |
| 2026-27 | Denmark | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,5 |
| 2025-26 | Brondby | 17 | 4 | 3 | 16 | — | 0 1 | 7,0 |
| 2025-26 | Lyon | 2 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,2 |
| 2025-26 | Stuttgart | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,3 |
| 2024-25 | Brondby | 31 | 3 | 5 | 25 | — | 7 1 | 7,1 |
| 2024-25 | Stuttgart | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,7 |
| 2023-24 | Brondby | 9 | 0 | 1 | 3 | — | 0 | 6,7 |
| 2023-24 | Stuttgart | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Kaïl Boudache| Época | Equipa | J | Golos | Assistências | Faltas | FJ | Cartões | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Lyon | 2 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 6,8 |
| 2025-26 | Nice | 2 | 0 | 0 | 2 | — | 1 | 7,0 |
| 2024-25 | Nice | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2023-24 | Nice | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Francis Tanner James Tessmann| Época | Equipa | J | Golos | Assistências | Faltas | FJ | Cartões | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Lyon | 2 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 6,5 |
| 2025-26 | Lyon | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2024-25 | Lyon | 32 | 1 | 0 | 14 | — | 3 | 6,8 |
| 2024-25 | Venezia | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | Venezia | 41 | 7 | 3 | 36 | — | 8 | 7,3 |
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Keito Nakamura| Época | Equipa | J | Golos | Assistências | Faltas | FJ | Cartões | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Lyon | 2 | 1 | 2 | 1 | — | 1 | 8,3 |
| 2025-26 | Reims | 3 | 0 | 1 | 3 | — | 0 | 6,4 |
| 2024-25 | Reims | 34 | 11 | 2 | 29 | — | 6 | 6,9 |
| 2023-24 | Reims | 25 | 4 | 1 | 24 | — | 1 | 6,9 |
| 2023-24 | LASK | 1 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 6,3 |
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Rémi Stéphane Himbert| Época | J | Golos | Assistências | Faltas | FJ | Cartões | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 0,0 |
| 2025-26 | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Ernest Nuamah Appiah| Época | Equipa | J | Golos | Assistências | Faltas | FJ | Cartões | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Lyon | 1 | 1 | 0 | 1 | — | 0 | 7,6 |
| 2025-26 | Lyon | 3 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,6 |
| 2024-25 | Lyon | 23 | 3 | 1 | 18 | — | 2 | 6,9 |
| 2023-24 | Lyon | 29 | 3 | 2 | 50 | — | 4 | 6,9 |
| 2023-24 | FC Nordsjaelland | 4 | 5 | 1 | 4 | — | 1 | 7,6 |
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Onze reconstituído a partir das posições e do tempo de jogo (último onze oficial e tempo de jogo da época). Uma estrela assinala um jogador fora da sua posição habitual. Não é o onze oficial, publicado cerca de uma hora antes do apito inicial. 10 titular(es) do último jogo (22/10/2026) mantido(s).
TransferênciasO que é isto?
Les arrivées et les départs du club depuis le début de la saison précédente : transfert, prêt, joueur libre, retour de prêt, avec le club d'origine ou de destination et la date. Le montant n'apparaît que si notre source le donne ; aucune valeur de marché n'est estimée ici. Un effectif très remanié à l'été explique souvent un début de saison irrégulier.
O que é isto?
Transferências ainda não registadas: chegam com as recolhas, algumas equipas por passagem.
Na imprensaO que é isto?
Des titres d'articles de médias foot (L'Équipe, BBC Sport, Marca…) qui parlent de ce match ou de ces équipes, avec le lien vers l'article. Ils sont rattachés automatiquement : le programme reconnaît les clubs, les surnoms, les joueurs et les entraîneurs dans le titre, puis cherche le match le plus proche. En cas de doute, il ne rattache pas.
O que é isto?
- Favori pour prendre la suite de Paulo Fonseca, Carlos Vicens est proche d'un accord avec l'OL L'Équipe · sexta 21:39
- Zidane comentou saída de Paulo Fonseca do Lyon para o Sporting: «Foi uma escolha do coração» Record · sexta 18:21
- Equipe de France : Zinedine Zidane prédit le pire pour l’OL Foot Mercato · sexta 17:58
- Capitão do Lyon lamenta saída de Paulo Fonseca: «Fiquei desiludido mas consigo percebê-lo» Record · sexta 17:36
- Oficial: João Mota regressa à Jordânia para treinar Al Faisaly Record · sexta 17:33
- Oficial: João Mota regressa à Jordânia para treinar Al Faisaly Record · sexta 17:33
- Algérie : le séléctionneur confirme des contacts avec Khalis Merah Foot Mercato · sexta 16:50
- Toujours pas de date de reprise pour le capitaine de Brest Brendan Chardonnet L'Équipe · sexta 16:37 · Lesão
- Paulo Fonseca: «É uma prioridade meter o Sporting a defender bem» Record · sexta 14:39
- Paulo Fonseca confessa surpresa com o que encontrou: «Não conhecia a realidade Sporting» Record · sexta 14:31
- Paulo Fonseca: «Não temos tempo... Devemos ter resultados imediatos» Record · sexta 14:24
- Paulo Fonseca e o que o Sporting tem de mudar: «Gostava muito de responder mas não posso...» Record · sexta 14:18
Manchetes dos meios, com ligações para os seus artigos. Associação automática: pode haver erros.
Próximos jogos
Lille brevemente Ligue Europa ♂ · quinta 20:00 Lyon
St. Gilloise brevemente Ligue Europa ♂ · quinta 17:45 Jagiellonia
Lyon brevemente Ligue Europa ♂ · quinta 20:00 Lyon
Leverkusen brevemente
Últimos jogos
| Data | Jogo | Resultado |
|---|---|---|
| 22/10/2026 | Hoffenheim – Lyon | 3 – 0 |
| 15/10/2026 | Lyon – Crystal Palace | 3 – 2 |
| 16/09/2026 | Anderlecht – Lyon | 1 – 2 |
Desempenho dos jogadoresO que é isto?
Matchs : apparitions toutes compétitions cette saison. Titulaire : combien de fois dans le onze de départ. Minutes : temps de jeu total. Buts et passes décisives. Note : moyenne sur 10 des matchs joués (6,5 = correct, 7,5 = très bon). Statut : titulaire, rotation, remplaçant ou pas utilisé, d'après le temps de jeu.
O que é isto?
| # | Jogador | Posição | Idade | Jogos | Titular | Minutos | Golos | Assistências | Faltas | FJ | Cartões | Nota | Estado | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 11 | Keito NakamuraKeito Nakamura
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. | Avançado | 25 | 2 | 2 | 180 | 1 | 2 | 1 | — | 1 | 8,3 | rotação | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 21 | R. KluivertRuben Kluivert
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. | Defesa | 25 | 2 | 2 | 180 | 0 | 0 | 5 | — | 0 | 6,8 | rotação | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 23 | T. MortonTyler Scott Morton
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. | Médio | 23 | 2 | 2 | 164 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 7 | rotação | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 99 | N. NarteyNoah Teye Nartey
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. | Médio | 20 | 2 | 2 | 152 | 1 | 0 | 3 | — | 0 | 6,5 | rotação | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 20 | F. BacherFelix Bacher
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. | Defesa | 25 | 2 | 1 | 135 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 6,4 | rotação | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 26 | K. BoudacheKaïl Boudache
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. | Médio | 17 | 2 | 1 | 110 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 6,8 | rotação | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 | C. TolissoCorentin Tolisso
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. | Médio | 31 | 2 | 1 | 105 | 1 | 0 | 0 | — | 0 | 7 | rotação | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 | T. TessmannFrancis Tanner James Tessmann
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. | Médio | 24 | 2 | 1 | 102 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 6,5 | rotação | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 16 | AbnerAbner Salles da Silva
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. | Defesa | 25 | 1 | 1 | 90 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 6,3 | suplente | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 22 | Clinton MataClinton Mukoni Mata Pedro Lourenço
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. | Defesa | 33 | 1 | 1 | 90 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 3,1 | suplente | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 1 | D. GreifDominik Greif
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. | Guarda-redes | 28 | 1 | 1 | 90 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 6,2 | suplente | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 40 | R. DescampsRémy Descamps
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. | Guarda-redes | 29 | 1 | 1 | 90 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 3,2 | suplente | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 | Z. AthekameZachary Athekame
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. | Defesa | 21 | 1 | 1 | 90 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 6,5 | suplente | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 | E. NuamahErnest Nuamah Appiah
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. | Avançado | 22 | 1 | 1 | 70 | 1 | 0 | 1 | — | 0 | 7,6 | suplente | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 18 | K. MerahKhalis Merah
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. | Médio | 18 | 1 | 1 | 70 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 6,1 | suplente | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 17 | L. OpendaIkoma-Loïs Openda
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. lesionado | Avançado | 25 | 1 | 1 | 65 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,2 | suplente | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 19 | M. NiakhatéMoussa Niakhaté
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. | Defesa | 29 | 1 | 1 | 45 | 0 | 0 | 1 | — | 1 | 3,6 | suplente | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 76 | M. OuédraogoMohamed Ouédraogo
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. lesionado | Médio | 22 | 1 | 1 | 45 | 0 | 1 | 2 | — | 1 | 7,5 | suplente | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 | P. ŠulcPavel Šulc
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. | Avançado | 25 | 2 | 0 | 45 | 1 | 0 | 0 | — | 0 | 7,4 | rotação | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 | M. BidstrupMads Bidstrup
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. | Médio | 24 | 2 | 0 | 17 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 3,5 | rotação | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 | N. TagliaficoNicolás Alejandro Tagliafico
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. lesionado | Defesa | 33 | 1 | 0 | 45 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,2 | suplente | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 25 | J. Bengui JoãoJustin Bengui João
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. | Guarda-redes | 20 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 0 | não utilizado | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 24 | J. DuranvilleJulien Duranville
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. | Médio | 19 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 0 | não utilizado | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 85 | N. KamaraNoham Kamara
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. | Defesa | 18 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 0 | não utilizado | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 45 | R. HimbertRémi Stéphane Himbert
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. | Avançado | 17 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 0 | não utilizado | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 37 | Steeve KangoSteeve Kango
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. | Defesa | 19 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 0 | não utilizado | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 30 | Y. KonanYvann Birama Konan
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. | Guarda-redes | 18 | 0 | 0 | — | 0 | 0 | — | — | 0 | — | não utilizado | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 84 | A. HamdaniAyoub Hamdani
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. lesionado | Médio | 16 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 | Alejandro Gomes RodriguezAlejandro Gomes Rodriguez
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. | Avançado | 17 | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
Jogos: presenças em todas as competições da época (API-Football); nota: média em 10 dos jogos disputados; faltas cometidas, FJ = foras de jogo, cartões amarelos e vermelhos da época; estado: titular ≥ 70% dos jogos da equipa, rotação ≥ 50% das presenças.
Plantel a 23/10/2026 · Wikidata, API-Football · 3 jogo(s) de campeonato disputado(s) esta época
Saídos a meio da época 2
Jogadores que jogaram pelo Lyon esta época e já não fazem parte do plantel: os números feitos aqui ficam aqui, os do novo clube estão na sua ficha.
| Jogador | Posição | Jogos | Titular | Minutos | Golos | Assistências | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| M. de Carvalho | Médio | 1 | 1 | 69 | 0 | 0 | 6,6 |
| M. Fofana | Avançado | 2 | 0 | 56 | 1 | 0 | 7,3 |
Histórico de confrontos
Todos os jogos de Lyon contra:
- Aarhus
- Aluminij
- Anderlecht
- Ararat-Armenia
- AZ Alkmaar
- Benfica
- Besiktas
- Bournemouth
- Celje
- Celta
- Celtic
- Crystal Palace
- Derry City
- Dinamo Zagreb
- Dynamo Kyiv
- FC Iberia 1999
- FC Midtjylland
- FC ST. Gallen
- FC Thun
- Ferencvarosi TC
- FK Kauno Žalgiris
- Gornik Zabrze
- Hajduk Split
- Hammarby FF
- Hapoel Be'er Sheva
- Hearts
- Hoffenheim
- Hradec Králové
- Jagiellonia
- Juventus
- Kairat Almaty
- KF Egnatia
- KI Klaksvik
- KuPS Kuopio
- Larne
- Lech Poznan
- Leverkusen
- Lille
- Lincoln Red Imps FC
- Maccabi Tel Aviv
- Marseille
- Milan
- Mjallby AIF
- Nijmegen
- OFI
- Olympiakos
- Omonia Nicosia
- Pafos FC
- PAOK
- PFC CSKA Sofia
- PFC Levski Sofia
- Plzen
- Qarabag
- Rangers
- Red Star Belgrade
- Rennes
- Salzburg
- Shamrock Rovers
- Sheriff Tiraspol
- Sociedad
- Sparta Prague
- St Truiden
- St. Gilloise
- Sturm Graz
- Sunderland
- Torreense
- Trabzonspor
- Tromso
- Twente
- Universitatea Cluj
- Universitatea Craiova
- Vestri
- Vikingur Reykjavik
- Vojvodina
- Žilina
Passa o rato ou toca num nome, ou passa sobre uma camisola: estatísticas do jogador época a época.