Jupiler Pro League ♂ · Enlace permanente · Historia del club
Anderlecht
¿Qué es esto?
Forma¿Qué es esto?
Les cinq derniers matchs joués, du plus ancien (à gauche) au plus récent (à droite), toutes compétitions : V victoire, N nul, D défaite. Survolez une lettre pour voir la date, l'adversaire et le score. Une bonne forme ne garantit rien, elle situe l'équipe dans son moment.
¿Qué es esto?
VVVDV últimos 5 partidos, del más antiguo al más reciente
Rachas en curso¿Qué es esto?
Ce qui dure en ce moment : victoires ou défaites d'affilée, matchs sans défaite, sans encaisser, en marquant, à domicile ou à l'extérieur, toutes compétitions. Une série se lit comme un état de forme, pas comme une loi : elle finit toujours par s'arrêter, et souvent quand on ne l'attend pas.
¿Qué es esto?
Todas las competiciones 7 partidos sin perder en casa
viene de ganar 4-1 a Westerlo · 4 V, 0 E, 1 D en los últimos 5 partidos (10 goles a favor, 6 en contra)
Evolución en la clasificación¿Qué es esto?
Le rang de l'équipe au classement après chacune de ses journées de championnat, recalculé sur nos résultats en base (1 en haut). Une courbe qui monte est une équipe qui gagne des places. Le tableau du championnat donne la même chose en raccourci : les six derniers rangs et l'écart avec cinq journées plus tôt.
¿Qué es esto?
5º tras 10 jornada(s) · mejor puesto 5º, peor 11º · Comparar con otro equipo →
Fuerzas en juego¿Qué es esto?
Le portrait de chaque équipe en chiffres. Attaque : buts marqués par match, tirs. Défense : buts encaissés, matchs sans en prendre. Gardien : arrêts et part des tirs cadrés qu'il stoppe. Entraîneur : depuis quand il est là, son système habituel (4-3-3 = quatre défenseurs, trois milieux, trois attaquants) et un style déduit des chiffres, pas d'une opinion.
¿Qué es esto?
Anderlecht
Ataque · 1,10 gol(es) por partido (1,50 en casa, 0,80 fuera) · 14,4 tiros por partido, 33 % a puerta · sin marcar en el 38 % de los partidos · penaltis 0 marcado(s) · mejor tramo: minuto 31-45
Defensa · 0,80 encajado(s) por partido (0,30 en casa, 1,30 fuera) · 50 % de partidos sin encajar · encaja sobre todo hacia el minuto 0-15 · 17 amarilla(s), 0 roja(s)
Disciplina · 13,7 falta(s) por partido · 1,5 fueras de juego por partido · 2,10 amarilla(s) y 0,60 roja(s) por partido (fiches de match, 45 partido(s))
Portero · C. Coosemans · 23 parada(s), 79 % de los tiros a puerta parados · 0,75 encajado(s) por 90 min · nota 7,5
Entrenador · Vitor Bruno desde 01/07/2026 · 1 club(es) entrenado(s) desde 2026
Sistema: 4-4-2 · bloc bas et solide, peu de buts encaissés · marque surtout entre la 31e et la 45e minute (también 4-2-3-1 ×2, 4-3-3 ×1)
Forma (API-Football): WLLWDWWW
Lesionados y sancionados¿Qué es esto?
Les joueurs qui devraient manquer le prochain match : blessés, suspendus (carton rouge, cartons jaunes accumulés) et incertains, tels que notre source les relève quelques jours avant la rencontre, plus les cartons rouges lus dans nos fiches de match (« suspension probable »). La liste officielle n'est connue qu'avec la composition, une heure avant le coup d'envoi. Un absent pèse sur nos compositions probables et sur les buteurs probables, pas encore sur les probabilités du match.
¿Qué es esto?
Anderlecht
Ninguna baja conocida a 23/10/2026.
Ausentes en el partido anterior, no necesariamente en este: G. Biancone (Isquiotibiales), I. Camara (Pie), I. Koutsoupias (Off the roster), K. Sardella (Muslo), L. Hey (Pierna)
Composition probable — 4-3-3¿Qué es esto?
Le onze le plus probable, construit à partir des joueurs qui ont le plus souvent été titulaires cette saison, en écartant blessés et suspendus connus. Le C signale le capitaine, l'astérisque un joueur placé à un poste voisin faute de titulaire disponible. Ce n'est pas la feuille de match officielle, qui n'est connue qu'une heure avant le coup d'envoi.
¿Qué es esto?
| Temporada | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 8 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,5 |
| 2025-26 | 2 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,0 |
| 2024-25 | 36 | 0 | 0 | — | — | 1 | 7,4 |
| 2023-24 | 36 | 0 | 0 | — | — | 1 | 7,4 |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Léo Pétrot| Temporada | Equipo | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Anderlecht | 8 | 0 | 1 | 7 | — | 1 | 7,0 |
| 2025-26 | Elche | 4 | 1 | 0 | 2 | — | 0 | 7,8 |
| 2024-25 | St Etienne | 31 | 0 | 3 | 22 | — | 4 | 6,8 |
| 2023-24 | St Etienne | 36 | 1 | 0 | 27 | — | 3 | 7,0 |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Giulian Biancone| Temporada | Equipo | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Anderlecht | 6 | 0 | 0 | 8 | — | 3 | 7,6 |
| 2025-26 | Olympiakos | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,9 |
| 2024-25 | Olympiakos | 17 | 0 | 1 | 8 | — | 3 | 6,8 |
| 2023-24 | Olympiakos | 11 | 0 | 0 | 14 | — | 3 | 6,9 |
| 2023-24 | Nott'm Forest | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Kaïs Houdoussi Barry| Temporada | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 1 | 0 | 0 | 1 | — | 1 | 7,2 |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Oleg Reabciuk| Temporada | Equipo | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Moldova | 2 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,3 |
| 2026-27 | Anderlecht | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | Olympiakos | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Lukáš Ambros| Temporada | Equipo | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Anderlecht | 7 | 0 | 0 | 7 | — | 1 | 7,0 |
| 2026-27 | Czechia | 2 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 5,8 |
| 2026-27 | Czech Republic | 2 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 5,8 |
| 2025-26 | Gornik Zabrze | 26 | 1 | 5 | 34 | — | 5 | 6,8 |
| 2024-25 | Gornik Zabrze | 26 | 0 | 1 | 14 | — | 1 | 6,8 |
| 2023-24 | Wolfsburg | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Marten Winkler| Temporada | Equipo | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Anderlecht | 5 | 2 | 0 | 7 | — | 0 | 7,1 |
| 2026-27 | Hertha | 2 | 1 | 2 | 2 | — | 0 | 8,1 |
| 2025-26 | Hertha | 4 | 1 | 0 | 5 | — | 0 | 7,2 |
| 2024-25 | Hertha | 20 | 2 | 1 | 13 | — | 3 | 6,7 |
| 2023-24 | Hertha | 30 | 5 | 5 | 32 | — | 7 | 6,7 |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Tristan Degreef| Temporada | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 4 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 6,9 |
| 2025-26 | 1 | 0 | 0 | 3 | — | 2 | 6,7 |
| 2024-25 | 20 | 0 | 0 | 9 | — | 5 | 6,7 |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Danylo Sikan| Temporada | Equipo | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Anderlecht | 8 | 1 | 0 | 7 | — | 1 | 6,5 |
| 2026-27 | Ukraine | 2 | 1 | 0 | 2 | — | 1 | 7,2 |
| 2025-26 | Trabzonspor | 17 | 3 | 1 | 26 | — | 1 | 6,9 |
| 2025-26 | Anderlecht | 9 | 2 | 1 | 13 | — | 1 | 6,8 |
| 2024-25 | Trabzonspor | 14 | 3 | 1 | 26 | — | 1 | 6,9 |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Tawfik Bentayeb| Temporada | Equipo | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Anderlecht | 6 | 3 | 1 | 4 | — | 0 | 7,2 |
| 2025-26 | Troyes | 3 | 2 | 0 | 3 | — | 0 | 7,0 |
| 2024-25 | Rodez | 29 | 10 | 1 | 22 | — | 5 | 6,8 |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Oliver Antman| Temporada | Equipo | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Anderlecht | 8 | 0 | 1 | 4 | — | 2 | 6,9 |
| 2026-27 | Finland | 2 | 1 | 0 | 1 | — | 0 | 7,3 |
| 2025-26 | Rangers | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2024-25 | Go Ahead Eagles | 32 | 6 | 15 | 10 | — | 1 | 7,1 |
| 2024-25 | FC Nordsjaelland | 3 | 1 | 1 | 2 | — | 1 | 7,2 |
| 2023-24 | FC Nordsjaelland | 22 | 3 | 1 | 7 | — | 1 | 6,8 |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Once reconstruido a partir de las posiciones y los minutos (última alineación oficial y minutos de la temporada). Una estrella señala a un jugador fuera de su posición habitual. No es la alineación oficial, publicada una hora antes del saque inicial. 8 titular(es) del último partido (22/10/2026) repetido(s).
Fichajes y salidas¿Qué es esto?
Les arrivées et les départs du club depuis le début de la saison précédente : transfert, prêt, joueur libre, retour de prêt, avec le club d'origine ou de destination et la date. Le montant n'apparaît que si notre source le donne ; aucune valeur de marché n'est estimée ici. Un effectif très remanié à l'été explique souvent un début de saison irrégulier.
¿Qué es esto?
Llegadas 45
- 02/09/2026 I. KoutsoupiasIlias Koutsoupias
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 Anderlecht 4 0 1 1 — 1 7,3 2026-27 Frosinone 1 0 0 — — 0 7,3 2025-26 Frosinone 2 0 0 1 — 0 6,5 2024-25 Catanzaro 11 0 0 11 — 1 6,9 2024-25 Frosinone 6 1 0 11 — 1 6,9 2023-24 Bari 14 2 1 13 — 2 7,0 P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Traspaso desde Frosinone - 01/09/2026 A. OmobamideleAndrew Abiola Omobamidele
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 Anderlecht 2 0 0 3 — 1 7,0 2026-27 Strasbourg 2 0 0 1 — 0 6,4 2025-26 Strasbourg 3 0 0 2 — 1 6,8 2024-25 Strasbourg 10 0 0 13 — 4 6,8 2024-25 Nott'm Forest 0 0 0 — — 0 — 2023-24 Nott'm Forest 11 0 0 6 — 2 6,6 2023-24 Norwich 2 0 0 — — 1 6,6 P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Cesión desde Strasbourg - 01/09/2026 I. KoutsoupiasIlias Koutsoupias
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 Anderlecht 4 0 1 1 — 1 7,3 2026-27 Frosinone 1 0 0 — — 0 7,3 2025-26 Frosinone 2 0 0 1 — 0 6,5 2024-25 Catanzaro 11 0 0 11 — 1 6,9 2024-25 Frosinone 6 1 0 11 — 1 6,9 2023-24 Bari 14 2 1 13 — 2 7,0 P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Traspaso desde Frosinone - 01/09/2026 R. AmanéAkoua Romeo Amané
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 Rapid Vienna 4 0 0 8 — 1 7,2 2026-27 SK Rapid 4 0 0 8 — 1 7,2 2026-27 Anderlecht 1 0 0 — — 0 7,0 2025-26 SK Rapid 33 1 3 36 — 7 7,0 2025-26 Rapid Vienna 33 1 3 36 — 7 7,0 2024-25 Rapid Vienna 2 0 0 1 — 0 6,7 2024-25 SK Rapid 2 0 0 1 — 0 6,7 P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Traspaso desde Rapid Vienna - 01/09/2026 T. AasgaardThelo Gerard Aasgaard
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 Anderlecht 3 0 0 1 — 0 6,6 2026-27 Norway 1 1 1 — — 0 8,2 2026-27 Rangers 1 0 0 1 — 0 7,2 2025-26 Rangers 1 0 0 3 — 0 6,3 2024-25 Luton 17 2 1 12 — 1 7,0 P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Cesión desde Rangers - 31/08/2026 O. ReabciukOleg Reabciuk
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 Moldova 2 0 0 1 — 0 6,3 2026-27 Anderlecht 0 0 0 — — 0 — 2023-24 Olympiakos — 0 0 — — — — P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Libre desde Spartak Moscow - 31/08/2026 R. AmanéAkoua Romeo Amané
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 Rapid Vienna 4 0 0 8 — 1 7,2 2026-27 SK Rapid 4 0 0 8 — 1 7,2 2026-27 Anderlecht 1 0 0 — — 0 7,0 2025-26 SK Rapid 33 1 3 36 — 7 7,0 2025-26 Rapid Vienna 33 1 3 36 — 7 7,0 2024-25 Rapid Vienna 2 0 0 1 — 0 6,7 2024-25 SK Rapid 2 0 0 1 — 0 6,7 P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Traspaso desde Rapid Vienna - 30/08/2026 O. ReabciukOleg Reabciuk
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 Moldova 2 0 0 1 — 0 6,3 2026-27 Anderlecht 0 0 0 — — 0 — 2023-24 Olympiakos — 0 0 — — — — P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Libre desde Spartak Moscow - 20/08/2026 T. BentayebTawfik Bentayeb
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 Anderlecht 6 3 1 4 — 0 7,2 2025-26 Troyes 3 2 0 3 — 0 7,0 2024-25 Rodez 29 10 1 22 — 5 6,8 P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Traspaso desde UTS Rabat - 19/08/2026 T. BentayebTawfik Bentayeb
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 Anderlecht 6 3 1 4 — 0 7,2 2025-26 Troyes 3 2 0 3 — 0 7,0 2024-25 Rodez 29 10 1 22 — 5 6,8 P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Traspaso desde UTS Rabat - 16/08/2026 M. WinklerMarten Winkler
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 Anderlecht 5 2 0 7 — 0 7,1 2026-27 Hertha 2 1 2 2 — 0 8,1 2025-26 Hertha 4 1 0 5 — 0 7,2 2024-25 Hertha 20 2 1 13 — 3 6,7 2023-24 Hertha 30 5 5 32 — 7 6,7 P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Traspaso desde Hertha BSC - 15/08/2026 M. WinklerMarten Winkler
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 Anderlecht 5 2 0 7 — 0 7,1 2026-27 Hertha 2 1 2 2 — 0 8,1 2025-26 Hertha 4 1 0 5 — 0 7,2 2024-25 Hertha 20 2 1 13 — 3 6,7 2023-24 Hertha 30 5 5 32 — 7 6,7 P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Traspaso desde Hertha BSC - 29/07/2026 O. AntmanOliver Antman
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 Anderlecht 8 0 1 4 — 2 6,9 2026-27 Finland 2 1 0 1 — 0 7,3 2025-26 Rangers — 0 0 — — — — 2024-25 Go Ahead Eagles 32 6 15 10 — 1 7,1 2024-25 FC Nordsjaelland 3 1 1 2 — 1 7,2 2023-24 FC Nordsjaelland 22 3 1 7 — 1 6,8 P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Traspaso desde Rangers - 28/07/2026 O. AntmanOliver Antman
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 Anderlecht 8 0 1 4 — 2 6,9 2026-27 Finland 2 1 0 1 — 0 7,3 2025-26 Rangers — 0 0 — — — — 2024-25 Go Ahead Eagles 32 6 15 10 — 1 7,1 2024-25 FC Nordsjaelland 3 1 1 2 — 1 7,2 2023-24 FC Nordsjaelland 22 3 1 7 — 1 6,8 P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Traspaso desde Rangers - 21/07/2026 Z. KeitaZ. Keita
Aún sin estadísticas por temporada para este jugador: llegan con las recogidas.
Libre desde RSC Anderlecht II - 09/07/2026 L. AmbrosLukáš Ambros
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 Anderlecht 7 0 0 7 — 1 7,0 2026-27 Czechia 2 0 0 1 — 0 5,8 2026-27 Czech Republic 2 0 0 1 — 0 5,8 2025-26 Gornik Zabrze 26 1 5 34 — 5 6,8 2024-25 Gornik Zabrze 26 0 1 14 — 1 6,8 2023-24 Wolfsburg 0 0 0 — — 0 — P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Traspaso desde Gornik Zabrze - 01/07/2026 L. PétrotLéo Pétrot
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 Anderlecht 8 0 1 7 — 1 7,0 2025-26 Elche 4 1 0 2 — 0 7,8 2024-25 St Etienne 31 0 3 22 — 4 6,8 2023-24 St Etienne 36 1 0 27 — 3 7,0 P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Libre desde Elche - 30/06/2026 G. BianconeGiulian Biancone
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 Anderlecht 6 0 0 8 — 3 7,6 2025-26 Olympiakos 1 0 0 — — 0 6,9 2024-25 Olympiakos 17 0 1 8 — 3 6,8 2023-24 Olympiakos 11 0 0 14 — 3 6,9 2023-24 Nott'm Forest 0 0 0 — — 0 — P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Traspaso desde Olympiakos Piraeus - 30/06/2026 L. PétrotLéo Pétrot
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 Anderlecht 8 0 1 7 — 1 7,0 2025-26 Elche 4 1 0 2 — 0 7,8 2024-25 St Etienne 31 0 3 22 — 4 6,8 2023-24 St Etienne 36 1 0 27 — 3 7,0 P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Libre desde Elche - 29/06/2026 C. HatenboerCedric Hatenboer
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 Sparta Rotterdam 1 0 0 3 — 1 6,7 P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Cesión desde Telstar - 29/06/2026 J. ŠimićJan-Carlo Šimić
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2025-26 Anderlecht 1 0 0 1 — 0 6,9 2024-25 Anderlecht 36 3 0 32 — 8 7,0 2023-24 Milan 4 1 0 2 — 0 6,9 P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Cesión desde Al-Ittihad FC - 29/06/2026 K. GotoKeisuke Goto
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 Freiburg 1 0 0 — — 0 6,5 2025-26 St Truiden 38 11 (2 pen.) 7 37 — 5 6,8 2024-25 Anderlecht 7 2 0 1 — 0 6,8 P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Cesión desde St. Truiden - 29/06/2026 L. VázquezLuis Ismael Vázquez
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 Birmingham City FC 2 0 0 1 — 0 6,3 2026-27 Birmingham 2 0 0 1 — 0 6,3 2025-26 Getafe 17 3 1 21 — 2 6,6 2025-26 Anderlecht 1 0 0 — — 0 6,7 2024-25 Anderlecht 37 4 0 15 — 3 6,7 2023-24 Anderlecht 37 4 0 15 — 3 6,7 P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Cesión desde Getafe - 29/06/2026 M. AshimeruMajeed Ashimeru
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2025-26 RAAL La Louviere 9 0 0 8 — 2 1 6,2 2024-25 Anderlecht 19 1 1 12 — 4 6,8 2023-24 Anderlecht 12 0 0 — — 1 — P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Cesión desde RAAL La Louvière - 29/06/2026 M. N'DiayeMoussa N'Diaye
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 Anderlecht 3 0 0 — — 0 6,8 2026-27 Werder Bremen 0 0 0 — — 0 — 2025-26 Schalke 04 14 0 2 14 — 2 6,8 2025-26 Anderlecht 0 0 0 — — 0 — 2024-25 Anderlecht 33 0 1 27 — 7 1 6,9 2023-24 Anderlecht 33 0 1 27 — 7 1 6,9 2023-24 Westerlo — 0 0 — — — — P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Cesión desde FC Schalke 04
Salidas 59
- 02/09/2026 B. VroninksBasile Vroninks
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 Kortrijk 2 0 0 — — 0 6,3 2026-27 Anderlecht 0 0 0 — — 0 — 2025-26 Anderlecht 0 0 0 — — 0 — P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Traspaso a Kortrijk - 01/09/2026 B. VroninksBasile Vroninks
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 Kortrijk 2 0 0 — — 0 6,3 2026-27 Anderlecht 0 0 0 — — 0 — 2025-26 Anderlecht 0 0 0 — — 0 — P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Traspaso a Kortrijk - 31/08/2026 M. AshimeruMajeed Ashimeru
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2025-26 RAAL La Louviere 9 0 0 8 — 2 1 6,2 2024-25 Anderlecht 19 1 1 12 — 4 6,8 2023-24 Anderlecht 12 0 0 — — 1 — P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Libre a Ashimeru Majeed - 31/08/2026 M. N'DiayeMoussa N'Diaye
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 Anderlecht 3 0 0 — — 0 6,8 2026-27 Werder Bremen 0 0 0 — — 0 — 2025-26 Schalke 04 14 0 2 14 — 2 6,8 2025-26 Anderlecht 0 0 0 — — 0 — 2024-25 Anderlecht 33 0 1 27 — 7 1 6,9 2023-24 Anderlecht 33 0 1 27 — 7 1 6,9 2023-24 Westerlo — 0 0 — — — — P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Cesión a Werder Bremen - 30/08/2026 C. HatenboerCedric Hatenboer
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 Sparta Rotterdam 1 0 0 3 — 1 6,7 P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Traspaso a Sparta Rotterdam - 29/08/2026 C. HatenboerCedric Hatenboer
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 Sparta Rotterdam 1 0 0 3 — 1 6,7 P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Traspaso a Sparta Rotterdam - 26/08/2026 C. HuertaCésar Saúl Huerta Valera
Temporada P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2025-26 2 0 0 7 — 1 6,3 2024-25 16 3 2 15 — 2 6,9 P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Traspaso a U.N.A.M. - Pumas - 26/08/2026 M. RitsMats Rits
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2025-26 Anderlecht 0 0 0 — — 0 — 2024-25 Anderlecht 36 1 2 27 — 2 6,9 2023-24 Anderlecht 36 1 2 27 — 2 6,9 2023-24 Club Brugge 2 0 0 — — 0 — P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Libre a Beerschot VA - 25/08/2026 C. HuertaCésar Saúl Huerta Valera
Temporada P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2025-26 2 0 0 7 — 1 6,3 2024-25 16 3 2 15 — 2 6,9 P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Traspaso a U.N.A.M. - Pumas - 24/08/2026 N. SalibaNathan-Dylan Saliba
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 Villarreal 3 0 1 4 — 1 6,7 2026-27 Anderlecht 2 0 0 2 — 0 7,1 2025-26 Anderlecht 2 0 0 1 — 1 6,8 P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Traspaso a Villarreal - 23/08/2026 N. SalibaNathan-Dylan Saliba
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 Villarreal 3 0 1 4 — 1 6,7 2026-27 Anderlecht 2 0 0 2 — 0 7,1 2025-26 Anderlecht 2 0 0 1 — 1 6,8 P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Traspaso a Villarreal - 13/08/2026 Y. VerschaerenYari Verschaeren
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 Sampdoria 7 0 2 2 — 0 6,5 2025-26 Anderlecht 1 1 1 — — 0 7,6 2024-25 Anderlecht 35 4 4 7 — 1 7,1 2023-24 Anderlecht 35 4 4 7 — 1 7,1 P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Libre a Sampdoria - 11/08/2026 Y. VerschaerenYari Verschaeren
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 Sampdoria 7 0 2 2 — 0 6,5 2025-26 Anderlecht 1 1 1 — — 0 7,6 2024-25 Anderlecht 35 4 4 7 — 1 7,1 2023-24 Anderlecht 35 4 4 7 — 1 7,1 P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Libre a Sampdoria - 31/07/2026 S. LukisaSamuel Ntanda-Lukisa
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2024-25 Sampdoria 0 0 0 — — 0 — 2023-24 Sampdoria 9 0 0 — — 0 6,8 P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Traspaso a União de Leiria - 30/07/2026 S. LukisaSamuel Ntanda-Lukisa
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2024-25 Sampdoria 0 0 0 — — 0 — 2023-24 Sampdoria 9 0 0 — — 0 6,8 P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Traspaso a União de Leiria - 27/07/2026 L. VázquezLuis Ismael Vázquez
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 Birmingham City FC 2 0 0 1 — 0 6,3 2026-27 Birmingham 2 0 0 1 — 0 6,3 2025-26 Getafe 17 3 1 21 — 2 6,6 2025-26 Anderlecht 1 0 0 — — 0 6,7 2024-25 Anderlecht 37 4 0 15 — 3 6,7 2023-24 Anderlecht 37 4 0 15 — 3 6,7 P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Traspaso a Birmingham - 26/07/2026 L. VázquezLuis Ismael Vázquez
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 Birmingham City FC 2 0 0 1 — 0 6,3 2026-27 Birmingham 2 0 0 1 — 0 6,3 2025-26 Getafe 17 3 1 21 — 2 6,6 2025-26 Anderlecht 1 0 0 — — 0 6,7 2024-25 Anderlecht 37 4 0 15 — 3 6,7 2023-24 Anderlecht 37 4 0 15 — 3 6,7 P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Traspaso a Birmingham - 21/07/2026 J. ŠimićJan-Carlo Šimić
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2025-26 Anderlecht 1 0 0 1 — 0 6,9 2024-25 Anderlecht 36 3 0 32 — 8 7,0 2023-24 Milan 4 1 0 2 — 0 6,9 P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Traspaso a Al-Ittihad FC - 20/07/2026 J. ŠimićJan-Carlo Šimić
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2025-26 Anderlecht 1 0 0 1 — 0 6,9 2024-25 Anderlecht 36 3 0 32 — 8 7,0 2023-24 Milan 4 1 0 2 — 0 6,9 P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Traspaso a Al-Ittihad FC - 16/07/2026 A. TajaouartAnas Tajaouart
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 RAAL La Louviere 7 0 1 6 — 0 6,7 2025-26 Anderlecht 0 0 0 — — 0 — 2024-25 Anderlecht 0 0 0 — — 0 — P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Cesión a RAAL La Louvière - 12/07/2026 T. HazardThorgan Ganael Francis Hazard
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 Lens 5 0 0 3 — 0 5,4 2025-26 Anderlecht 2 0 1 4 — 0 6,5 2024-25 Anderlecht 18 1 3 19 — 2 7,2 2023-24 Anderlecht 18 1 3 19 — 2 7,2 2023-24 Dortmund 1 0 0 — — 0 6,2 2023-24 PSV Eindhoven 0 0 0 — — 0 — P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Libre a Lens - 11/07/2026 T. HazardThorgan Ganael Francis Hazard
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 Lens 5 0 0 3 — 0 5,4 2025-26 Anderlecht 2 0 1 4 — 0 6,5 2024-25 Anderlecht 18 1 3 19 — 2 7,2 2023-24 Anderlecht 18 1 3 19 — 2 7,2 2023-24 Dortmund 1 0 0 — — 0 6,2 2023-24 PSV Eindhoven 0 0 0 — — 0 — P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Libre a Lens - 09/07/2026 Nathan De CatNathan De Cat
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 Hoffenheim 1 0 1 1 — 0 6,9 2026-27 Belgium 1 0 0 1 — 0 6,5 2025-26 Anderlecht 2 0 0 1 — 1 6,7 2024-25 Anderlecht 11 1 0 6 — 1 6,6 P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Traspaso a 1899 Hoffenheim - 08/07/2026 Nathan De CatNathan De Cat
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 Hoffenheim 1 0 1 1 — 0 6,9 2026-27 Belgium 1 0 0 1 — 0 6,5 2025-26 Anderlecht 2 0 0 1 — 1 6,7 2024-25 Anderlecht 11 1 0 6 — 1 6,6 P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Traspaso a 1899 Hoffenheim - 02/07/2026 Devon DecorteDevon Findell De Corte
Temporada P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2024-25 0 0 0 — — 0 — P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Libre a Den Bosch
Desde el inicio de la temporada anterior, según API-Football, registrado el 25/10/2026. Importes tal como los da la fuente, a menudo ausentes: no se calcula ningún valor de mercado.
En la prensa¿Qué es esto?
Des titres d'articles de médias foot (L'Équipe, BBC Sport, Marca…) qui parlent de ce match ou de ces équipes, avec le lien vers l'article. Ils sont rattachés automatiquement : le programme reconnaît les clubs, les surnoms, les joueurs et les entraîneurs dans le titre, puis cherche le match le plus proche. En cas de doute, il ne rattache pas.
¿Qué es esto?
- Anderlecht - Red Bull Salzburgo, en directo | Europa League Mundo Deportivo · jue 17:45 · Alineación
- Anderlecht de Vítor Bruno goleado pelo Gent: Tiago Araújo faz três assistências Record · dom 21:40
- Jagiellonia Białystok - Anderlecht, en directo | Europa League Mundo Deportivo · jue 20:00 · Alineación
- Anderlecht de Vítor Bruno eliminado da Taça da Bélgica Record · lun 00:00
- Dinamo Zagreb - Anderlecht, en directo | Europa League Mundo Deportivo · jue 20:00 · Alineación
- Regresso de Vítor Bruno, Abel Ferreira no Benfica e Pote vira treinador: o futebol até 2066 segundo a IA Record · mar 19:38
- Anderlecht de Vítor Bruno opera reviravolta no fim na Bélgica Record · sáb 19:26
Titulares de medios, con enlaces a sus artículos. Asignación automática: puede haber errores.
Próximos partidos
Anderlecht 641 20N 172 Jupiler Pro League ♂ · dom 18:30 Anderlecht
Oud-Heverlee Leuven 651 20N 142 Jupiler Pro League ♂ · dom 16:00 Antwerp
Anderlecht próximamente Jupiler Pro League ♂ · dom 13:30 Anderlecht
Charleroi próximamente Jupiler Pro League ♂ · dom 13:30 Standard
Anderlecht próximamente Jupiler Pro League ♂ · dom 13:30 Anderlecht
St Truiden próximamente Jupiler Pro League ♂ · sáb 16:00 Lommel SK
Anderlecht próximamente Jupiler Pro League ♂ · sáb 17:00 Kortrijk
Anderlecht próximamente
Últimos partidos
| Fecha | Partido | Marcador |
|---|---|---|
| 31/10/2026 | Anderlecht – Westerlo | 4 – 1 |
| 25/10/2026 | Gent – Anderlecht | 4 – 0 |
| 10/10/2026 | Cercle Brugge – Anderlecht | 1 – 2 |
| 19/09/2026 | Anderlecht – Waregem | 3 – 0 |
| 11/09/2026 | Mechelen – Anderlecht | 0 – 1 |
| 06/09/2026 | Anderlecht – Genk | 0 – 0 |
| 03/09/2026 | Anderlecht – Kortrijk | 1 – 0 |
| 30/08/2026 | St. Gilloise – Anderlecht | 3 – 0 |
| 16/08/2026 | Beveren – Anderlecht | 1 – 0 |
| 09/08/2026 | Anderlecht – RAAL La Louviere | 2 – 1 |
| 24/05/2026 | St. Gilloise – Anderlecht | 5 – 1 |
| 21/05/2026 | Anderlecht – St Truiden | 3 – 1 |
| 17/05/2026 | Anderlecht – Mechelen | 2 – 2 |
| 10/05/2026 | Gent – Anderlecht | 1 – 1 |
| 03/05/2026 | Anderlecht – Club Brugge | 1 – 3 |
Rendimiento de los jugadores¿Qué es esto?
Matchs : apparitions toutes compétitions cette saison. Titulaire : combien de fois dans le onze de départ. Minutes : temps de jeu total. Buts et passes décisives. Note : moyenne sur 10 des matchs joués (6,5 = correct, 7,5 = très bon). Statut : titulaire, rotation, remplaçant ou pas utilisé, d'après le temps de jeu.
¿Qué es esto?
| # | Jugador | Posición | Edad | Partidos | Titular | Minutos | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota | Estado | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 79 | A. MaamarAli Maamar
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Defensa | 20 | 8 | 8 | 720 | 0 | 2 | 14 | — | 0 | 7 | titular | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 26 | C. CoosemansColin Maurice Coosemans
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Portero | 33 | 8 | 8 | 720 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,5 | titular | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 27 | L. PétrotLéo Pétrot
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Defensa | 28 | 8 | 8 | 720 | 0 | 1 | 7 | — | 1 | 7 | titular | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 | L. AugustinssonHans Carl Ludwig Augustinsson
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Defensa | 31 | 8 | 8 | 625 | 0 | 0 | 7 | — | 0 | 6,8 | titular | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 55 | M. KanaMarco Kana
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Centrocampista | 23 | 8 | 7 | 580 | 0 | 0 | 11 | — | 4 | 6,9 | titular | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 | D. SikanDanylo Sikan
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Delantero | 24 | 8 | 7 | 550 | 1 | 0 | 7 | — | 1 | 6,5 | titular | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 18 | L. AmbrosLukáš Ambros
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Centrocampista | 21 | 7 | 6 | 472 | 0 | 0 | 7 | — | 1 | 7 | rotación | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 | G. BianconeGiulian Biancone
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Defensa | 25 | 6 | 6 | 487 | 0 | 0 | 8 | — | 3 | 7,6 | rotación | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 21 | T. BentayebTawfik Bentayeb
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Delantero | 23 | 6 | 4 | 327 | 3 | 1 | 4 | — | 0 | 7,2 | rotación | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 30 | I. KoutsoupiasIlias Koutsoupias
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Centrocampista | 24 | 4 | 4 | 294 | 0 | 1 | 1 | — | 1 | 7,3 | suplente | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 | O. AntmanOliver Antman
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Delantero | 24 | 8 | 3 | 370 | 0 | 1 | 4 | — | 2 | 6,9 | rotación | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 | M. CvetkovićMihajlo Cvetković
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Delantero | 18 | 7 | 3 | 379 | 0 | 0 | 3 | — | 0 | 6,4 | rotación | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 | M. WinklerMarten Winkler
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Centrocampista | 23 | 5 | 3 | 302 | 2 | 0 | 7 | — | 0 | 7,1 | rotación | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 24 | E. LlansanaEnric Llansana Beuse
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Centrocampista | 24 | 4 | 3 | 286 | 0 | 0 | 10 | — | 1 | 6,7 | suplente | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 61 | J. BethumeJ. Bethume
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Delantero | 16 | 4 | 3 | 205 | 1 | 0 | 3 | — | 0 | 6,9 | suplente | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 83 | T. DegreefTristan Degreef
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Centrocampista | 20 | 4 | 2 | 192 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 6,9 | suplente | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 53 | N. CobiellaN. Cobiella
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Centrocampista | 16 | 5 | 1 | 119 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,6 | rotación | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 | A. OmobamideleAndrew Abiola Omobamidele
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Defensa | 23 | 2 | 1 | 143 | 0 | 0 | 3 | — | 1 | 7 | suplente | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 50 | K. BarryKaïs Houdoussi Barry
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Defensa | 19 | 1 | 1 | 90 | 0 | 0 | 1 | — | 1 | 7,2 | suplente | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 91 | A. BertacciniAdriano Bertaccini
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Delantero | 25 | 3 | 0 | 44 | 2 | 0 | 1 | — | 1 | 6,9 | suplente | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 19 | T. AasgaardThelo Gerard Aasgaard
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Centrocampista | 23 | 3 | 0 | 43 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,6 | suplente | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 68 | N. Kalonji KafumpataN. Kalonji Kafumpata
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Centrocampista | 16 | 2 | 0 | 12 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,7 | suplente | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 29 | M. StroeykensMario Stroeykens
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Centrocampista | 21 | 1 | 0 | 31 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,6 | suplente | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 | R. AmanéAkoua Romeo Amané
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Centrocampista | 22 | 1 | 0 | 18 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7 | suplente | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 33 | M. SeghersMattis Seghers
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Portero | 16 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 0 | no utilizado | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 32 | J. HeekerenJustin Heekeren
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Portero | 25 | 0 | 0 | — | 0 | 0 | — | — | 0 | — | no utilizado | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 49 | Jayden Onia SekeJayden Onia-Seke
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Delantero | 16 | 0 | 0 | — | 0 | 0 | — | — | 0 | — | no utilizado | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 | O. ReabciukOleg Reabciuk
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Defensa | 28 | 0 | 0 | — | 0 | 0 | — | — | 0 | — | no utilizado | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 | Zoumana KeitaZoumana Keita
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Defensa | 20 | 0 | 0 | — | 0 | 0 | — | — | 0 | — | no utilizado | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 64 | A. de RidderA. de Ridder Aún sin estadísticas por temporada para este jugador: llegan con las recogidas. | Centrocampista | 17 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 40 | Adjani Mujangi BiaAdjani Mujangi Bia
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Centrocampista | 16 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 | I. CamaraIssiaga Camara
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Defensa | 22 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 54 | K. SardellaKillian Sardella
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Defensa | 23 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 | L. HeyLucas Boel Hey
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Defensa | 22 | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
Partidos: apariciones en todas las competiciones de la temporada (API-Football); nota: media sobre 10 de los partidos jugados; faltas cometidas, FJ = fueras de juego, tarjetas amarillas y rojas de la temporada; estado: titular ≥ 70 % de los partidos del equipo, rotación ≥ 50 % de las apariciones.
Plantilla a 23/10/2026 · Wikidata, API-Football · 10 partido(s) de liga jugado(s) esta temporada
Salidos durante la temporada 2
Jugadores que jugaron con Anderlecht esta temporada y ya no están en la plantilla: sus cifras hechas aquí se quedan aquí; las del nuevo club están en su ficha.
| Jugador | Posición | Partidos | Titular | Minutos | Goles | Asistencias | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| N. Saliba | Centrocampista | 2 | 2 | 145 | 0 | 0 | 7,1 |
| M. N'Diaye | Defensa | 3 | 0 | 71 | 0 | 0 | 6,8 |
Historial de enfrentamientos
Todos los partidos de Anderlecht contra:
- Antwerp
- Beveren
- Cercle Brugge
- Charleroi
- Club Brugge
- Genk
- Gent
- Kortrijk
- Lommel SK
- Mechelen
- Oud-Heverlee Leuven
- RAAL La Louviere
- St Truiden
- St. Gilloise
- Standard
- Waregem
- Westerlo
Pasa el ratón o toca un nombre, o pasa sobre una camiseta: estadísticas del jugador temporada a temporada.