AntosofaEl fútbol analizado desde el sofá

Ligue des nations ♂ · Enlace permanente · Historia del club

Malta

3partidos (1 temporada(s) registradas)
67 %victorias
1,33goles marcados / partido
—Elo ClubElo
¿Qué es esto?
L'Elo est une note de niveau (comme aux échecs) : elle monte quand une équipe bat plus forte qu'elle, baisse quand elle perd contre plus faible. Autour de 1 500 : niveau moyen européen ; 1 800 et plus : les tout meilleurs clubs. Comparable d'un pays à l'autre.

Forma
¿Qué es esto?
Les cinq derniers matchs joués, du plus ancien (à gauche) au plus récent (à droite), toutes compétitions : V victoire, N nul, D défaite. Survolez une lettre pour voir la date, l'adversaire et le score. Une bonne forme ne garantit rien, elle situe l'équipe dans son moment.

VNV últimos 3 partidos, del más antiguo al más reciente

Rachas en curso
¿Qué es esto?
Ce qui dure en ce moment : victoires ou défaites d'affilée, matchs sans défaite, sans encaisser, en marquant, à domicile ou à l'extérieur, toutes compétitions. Une série se lit comme un état de forme, pas comme une loi : elle finit toujours par s'arrêter, et souvent quand on ne l'attend pas.

Todas las competiciones 3 partidos sin perder
viene de ganar 1-0 a Andorra · 2 V, 1 E, 0 D en los últimos 3 partidos (4 goles a favor, 2 en contra)

Evolución en la clasificación
¿Qué es esto?
Le rang de l'équipe au classement après chacune de ses journées de championnat, recalculé sur nos résultats en base (1 en haut). Une courbe qui monte est une équipe qui gagne des places. Le tableau du championnat donne la même chose en raccourci : les six derniers rangs et l'écart avec cinq journées plus tôt.

14812162024283236404448525660646872 J1J3 Jornada 1 (24/09/2026): 21º, 3 ptsJornada 2 (01/10/2026): 34º, 4 ptsJornada 3 (04/10/2026): 24º, 7 pts

24º tras 3 jornada(s) · mejor puesto 21º, peor 34º · Comparar con otro equipo →

Fuerzas en juego
¿Qué es esto?
Le portrait de chaque équipe en chiffres. Attaque : buts marqués par match, tirs. Défense : buts encaissés, matchs sans en prendre. Gardien : arrêts et part des tirs cadrés qu'il stoppe. Entraîneur : depuis quand il est là, son système habituel (4-3-3 = quatre défenseurs, trois milieux, trois attaquants) et un style déduit des chiffres, pas d'une opinion.

Malta

Ataque · 1,33 gol(es) por partido · 14,0 tiros por partido, 45 % a puerta

Defensa · 0,67 encajado(s) por partido

Disciplina · 14,0 falta(s) por partido · 2,3 fueras de juego por partido · 2,30 amarilla(s) y 0,00 roja(s) por partido (fiches de match, 3 partido(s))

Portero · H. Bonello

Entrenador · E. De Leo desde 01/01/2025 · 1 club(es) entrenado(s) desde 2025
Sistema: bloc bas et solide, peu de buts encaissés

Lesionados y sancionados
¿Qué es esto?
Les joueurs qui devraient manquer le prochain match : blessés, suspendus (carton rouge, cartons jaunes accumulés) et incertains, tels que notre source les relève quelques jours avant la rencontre, plus les cartons rouges lus dans nos fiches de match (« suspension probable »). La liste officielle n'est connue qu'avec la composition, une heure avant le coup d'envoi. Un absent pèse sur nos compositions probables et sur les buteurs probables, pas encore sur les probabilités du match.

Malta

Ninguna baja conocida a 25/10/2026.

Composition probable — 4-2-3-1
¿Qué es esto?
Le onze le plus probable, construit à partir des joueurs qui ont le plus souvent été titulaires cette saison, en écartant blessés et suspendus connus. Le C signale le capitaine, l'astérisque un joueur placé à un poste voisin faute de titulaire disponible. Ce n'est pas la feuille de match officielle, qui n'est connue qu'une heure avant le coup d'envoi.

Henry Bonello 2026-27: 2 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 7,8 1 H. BonelloRyan Camenzuli 2026-27: 2 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 1 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 7,0 3 R. CamenzuliEnrico Pepe 2026-27: 2 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 2 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,8 13 E. PepeKurt Shaw 2026-27: 1 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 1 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), 1 roja(s), nota 6,3 5 K. ShawZach Muscat Malta · 2026-27: 2 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 2 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 6,7 Chaves · 2025-26: 5 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 3 falta(s), — fueras de juego, 2 amarilla(s), nota 6,8 Farense · 2024-25: 0 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) Chaves · 2023-24: 29 partidos, 2 gol(es), 0 asistencia(s), 20 falta(s), — fueras de juego, 5 amarilla(s), 1 roja(s), nota 6,9 Farense · 2023-24: 0 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) 22 Z. MuscatIlyas Chouaref FC Sion · 2026-27: 8 partidos, 2 gol(es), 2 asistencia(s), 7 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 7,4 Malta · 2026-27: 2 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 5 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), 1 roja(s), nota 7,6 FC Sion · 2025-26: 31 partidos, 1 gol(es), 0 asistencia(s), 23 falta(s), — fueras de juego, 3 amarilla(s), nota 6,8 FC Sion · 2024-25: 37 partidos, 6 gol(es), 3 asistencia(s), 44 falta(s), — fueras de juego, 6 amarilla(s), nota 7,2 FC Sion · 2023-24: 37 partidos, 6 gol(es), 3 asistencia(s), 44 falta(s), — fueras de juego, 6 amarilla(s), nota 7,2 20 I. ChouarefTeddy Teuma Malta · 2026-27: 2 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 2 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 7,2 Standard · 2025-26: 9 partidos, 0 gol(es), 1 asistencia(s), 8 falta(s), — fueras de juego, 2 amarilla(s), nota 6,7 Reims · 2025-26: 2 partidos, 1 gol(es), 0 asistencia(s), 1 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 7,6 Reims · 2024-25: 23 partidos, 1 gol(es), 0 asistencia(s), 11 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 6,7 Reims · 2023-24: 28 partidos, 6 gol(es), 3 asistencia(s), 33 falta(s), — fueras de juego, 7 amarilla(s), nota 7,3 St. Gilloise · 2023-24: 0 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) 10 T. TeumaAlexander Satariano Malta · 2026-27: 2 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 1 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,8 Frosinone · 2023-24: — partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) 23 A. SatarianoBrandon Diego Paiber 2026-27: 0 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) 6 B. PaiberMatthew Guillaumier Malta · 2026-27: 2 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 3 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,8 Panserraikos · 2025-26: 7 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 8 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 6,4 Stal Mielec · 2024-25: 25 partidos, 3 gol(es), 3 asistencia(s), 27 falta(s), — fueras de juego, 5 amarilla(s), nota 6,9 Stal Mielec · 2023-24: 28 partidos, 2 gol(es), 0 asistencia(s), 24 falta(s), — fueras de juego, 3 amarilla(s), nota 6,8 6 M. GuillaumierIrvin Charly Jose Cardona Malta · 2026-27: 3 partidos, 1 gol(es), 1 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 7,5 St Etienne · 2025-26: 33 partidos, 7 gol(es), 7 asistencia(s), 15 falta(s), — fueras de juego, 3 amarilla(s), nota 7,0 Espanol · 2024-25: 16 partidos, 1 gol(es), 1 asistencia(s), 8 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 6,7 St Etienne · 2024-25: 15 partidos, 5 gol(es), 2 asistencia(s), 12 falta(s), — fueras de juego, 2 amarilla(s), nota 6,9 Augsburg · 2024-25: 0 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) St Etienne · 2023-24: 20 partidos, 9 gol(es), 3 asistencia(s), 17 falta(s), — fueras de juego, 3 amarilla(s), nota 7,4 Augsburg · 2023-24: 3 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 1 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 6,5 11 I. Cardona
Henry Bonello
TemporadaPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27200——07,8

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Ryan Camenzuli
TemporadaPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-272001—07,0

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Enrico Pepe
TemporadaPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-272002—06,8

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Kurt Shaw
TemporadaPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-271001—0 16,3

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Zach Muscat
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Malta2002—16,7
2025-26Chaves5003—26,8
2024-25Farense000——0—
2023-24Chaves292020—5 16,9
2023-24Farense000——0—

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Ilyas Chouaref
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27FC Sion8227—17,4
2026-27Malta2005—1 17,6
2025-26FC Sion311023—36,8
2024-25FC Sion376344—67,2
2023-24FC Sion376344—67,2

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Teddy Teuma
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Malta2002—07,2
2025-26Standard9018—26,7
2025-26Reims2101—07,6
2024-25Reims231 (1 pen.)011—16,7
2023-24Reims286 (1 pen.)333—77,3
2023-24St. Gilloise000——0—

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Alexander Satariano
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Malta2001—06,8
2023-24Frosinone—00————

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Brandon Diego Paiber
TemporadaPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27000——0—

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Matthew Guillaumier
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Malta2003—06,8
2025-26Panserraikos7008—16,4
2024-25Stal Mielec253327—56,9
2023-24Stal Mielec282024—36,8

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Irvin Charly Jose Cardona
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Malta311——07,5
2025-26St Etienne337715—37,0
2024-25Espanol16118—16,7
2024-25St Etienne155212—26,9
2024-25Augsburg000——0—
2023-24St Etienne209317—37,4
2023-24Augsburg3001—16,5

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Once reconstruido a partir de las posiciones y los minutos (última alineación oficial y minutos de la temporada). Una estrella señala a un jugador fuera de su posición habitual. No es la alineación oficial, publicada una hora antes del saque inicial. 9 titular(es) del último partido (04/10/2026) repetido(s).

Fichajes y salidas
¿Qué es esto?
Les arrivées et les départs du club depuis le début de la saison précédente : transfert, prêt, joueur libre, retour de prêt, avec le club d'origine ou de destination et la date. Le montant n'apparaît que si notre source le donne ; aucune valeur de marché n'est estimée ici. Un effectif très remanié à l'été explique souvent un début de saison irrégulier.

Movimientos aún no registrados: llegan con las recogidas, unos equipos por pasada.

En la prensa
¿Qué es esto?
Des titres d'articles de médias foot (L'Équipe, BBC Sport, Marca…) qui parlent de ce match ou de ces équipes, avec le lien vers l'article. Ils sont rattachés automatiquement : le programme reconnaît les clubs, les surnoms, les joueurs et les entraîneurs dans le titre, puis cherche le match le plus proche. En cas de doute, il ne rattache pas.

Próximos partidos

Últimos partidos

FechaPartidoMarcador
04/10/2026Malta – Andorra1 – 0
01/10/2026Malta – Gibraltar1 – 1
24/09/2026Andorra – Malta1 – 2

Rendimiento de los jugadores
¿Qué es esto?
Matchs : apparitions toutes compétitions cette saison. Titulaire : combien de fois dans le onze de départ. Minutes : temps de jeu total. Buts et passes décisives. Note : moyenne sur 10 des matchs joués (6,5 = correct, 7,5 = très bon). Statut : titulaire, rotation, remplaçant ou pas utilisé, d'après le temps de jeu.

#JugadorPosiciónEdadPartidosTitularMinutosGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNotaEstado
11I. CardonaIrvin Charly Jose Cardona
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Malta311——07,5
2025-26St Etienne337715—37,0
2024-25Espanol16118—16,7
2024-25St Etienne155212—26,9
2024-25Augsburg000——0—
2023-24St Etienne209317—37,4
2023-24Augsburg3001—16,5

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Delantero283327011——07,5titular
1H. BonelloHenry Bonello
TemporadaPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27200——07,8

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Portero372218000——07,8rotación
20I. ChouarefIlyas Chouaref
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27FC Sion8227—17,4
2026-27Malta2005—1 17,6
2025-26FC Sion311023—36,8
2024-25FC Sion376344—67,2
2023-24FC Sion376344—67,2

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Centrocampista2522180005—1 17,6rotación
6M. GuillaumierMatthew Guillaumier
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Malta2003—06,8
2025-26Panserraikos7008—16,4
2024-25Stal Mielec253327—56,9
2023-24Stal Mielec282024—36,8

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Centrocampista2722180003—06,8rotación
10T. TeumaTeddy Teuma
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Malta2002—07,2
2025-26Standard9018—26,7
2025-26Reims2101—07,6
2024-25Reims231 (1 pen.)011—16,7
2023-24Reims286 (1 pen.)333—77,3
2023-24St. Gilloise000——0—

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Centrocampista3222180002—07,2rotación
3R. CamenzuliRyan Camenzuli
TemporadaPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-272001—07,0

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Defensa3222161001—07rotación
22Z. MuscatZach Muscat
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Malta2002—16,7
2025-26Chaves5003—26,8
2024-25Farense000——0—
2023-24Chaves292020—5 16,9
2023-24Farense000——0—

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Defensa3222147002—16,7rotación
23A. SatarianoAlexander Satariano
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Malta2001—06,8
2023-24Frosinone—00————

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Centrocampista2422141001—06,8rotación
8P. MbongPaul Mbong
TemporadaPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-272002—06,9

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Centrocampista2422117002—06,9rotación
13E. PepeEnrico Pepe
TemporadaPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-272002—06,8

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Defensa362191002—06,8rotación
5K. ShawKurt Shaw
TemporadaPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-271001—0 16,3

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Defensa261178001—0 16,3suplente
25B. TumaBasil Tenywa Tuma
TemporadaPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-272002—16,3

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Delantero202051002—16,3rotación
2A. OverendAdam Magri Overend
TemporadaPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27200——06,5

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Defensa25203100——06,5rotación
19K. EwurumKeyon Ewurum Kelechi
TemporadaPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27200——06,4

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Delantero18202300——06,4rotación
14A. ZammitAndrea Zammit
TemporadaPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27200——06,3

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Delantero22201100——06,3rotación
4Gabriel MentzGabriel Bohrer Mentz
TemporadaPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27100——06,6

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Defensa27104500——06,6suplente
18C. Zammit LonardelliCarlo Zammit Lonardelli
TemporadaPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27100——06,7

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Centrocampista24103200——06,7suplente
9J. GrechJake Grech
TemporadaPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27100——0—

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Delantero2810100——0—suplente
15M. BeermanMyles Beerman
TemporadaPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27100——06,2

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Defensa2610100——06,2suplente
21J. C. CorbalanJuan Carlos Corbalan
TemporadaPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27000——07,2

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Delantero280020500——07,2no utilizado
6B. PaiberBrandon Diego Paiber
TemporadaPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27000——0—

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Centrocampista3000000——0—no utilizado
17J. AzzopardiJake Azzopardi
TemporadaPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27000——0—

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Centrocampista1900000——0—no utilizado
16R. Al TumiR. Al Tumi
TemporadaPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-270000—00,0

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Portero25000000—00no utilizado
12J. SissonsJames Sissons
TemporadaPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27000——0—

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Portero1800—00——0—no utilizado
13K. SciclunaKean Scicluna
TemporadaPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27000——0—

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Defensa2000—00——0—no utilizado

Partidos: apariciones en todas las competiciones de la temporada (API-Football); nota: media sobre 10 de los partidos jugados; faltas cometidas, FJ = fueras de juego, tarjetas amarillas y rojas de la temporada; estado: titular ≥ 70 % de los partidos del equipo, rotación ≥ 50 % de las apariciones.

Plantilla a 25/10/2026 · API-Football · 3 partido(s) de liga jugado(s) esta temporada

Salidos durante la temporada 4

Jugadores que jugaron con Malta esta temporada y ya no están en la plantilla: sus cifras hechas aquí se quedan aquí; las del nuevo club están en su ficha.

JugadorPosiciónPartidosTitularMinutosGolesAsistenciasNota
J. CarragherDefensa22180006,6
J. MbongDelantero22149007,0
K. NwokoDelantero2063006,7
J. BorgDefensa106006,2

Historial de enfrentamientos

Todos los partidos de Malta contra:

Pasa el ratón o toca un nombre, o pasa sobre una camiseta: estadísticas del jugador temporada a temporada.

Ningún sistema garantiza ganar · prohibido a menores de 18 años · Joueurs Info Service 09 74 75 13 13