AntosofaEl fútbol analizado desde el sofá

Ligue 1 ♂ · sáb 02 ene 2027 · 17:00

Le Mans – Lyon

Actualidad de la información 4 por verificar

Algunos datos son antiguos: contrástalos con los anuncios de los clubes antes de apostar.

Aún sin previsión para este partido: llega con la próxima recogida.

Forma
¿Qué es esto?
Les cinq derniers matchs joués, du plus ancien (à gauche) au plus récent (à droite), toutes compétitions : V victoire, N nul, D défaite. Survolez une lettre pour voir la date, l'adversaire et le score. Une bonne forme ne garantit rien, elle situe l'équipe dans son moment.

Le Mans VDDND del más antiguo al más reciente

19/09/2026casaLorient Ligue 1 ♂2 – 1V
10/10/2026fueraParis SG Ligue 1 ♂1 – 3D
16/10/2026casaToulouse Ligue 1 ♂0 – 3D
25/10/2026fueraAuxerre Ligue 1 ♂1 – 1N
31/10/2026fueraTroyes Ligue 1 ♂0 – 2D

Lyon VDVDV del más antiguo al más reciente

19/09/2026casaRennes Ligue 1 ♂4 – 0V
09/10/2026fueraLens Ligue 1 ♂1 – 2D
18/10/2026casaNice Ligue 1 ♂2 – 1V
26/10/2026fueraParis SG Ligue 1 ♂0 – 2D
01/11/2026casaAngers Ligue 1 ♂2 – 0V

Todas las competiciones juntas; el cara a cara de abajo solo recoge los enfrentamientos directos, del más reciente al más antiguo.

Rachas en curso
¿Qué es esto?
Ce qui dure en ce moment : victoires ou défaites d'affilée, matchs sans défaite, sans encaisser, en marquant, à domicile ou à l'extérieur, toutes compétitions. Une série se lit comme un état de forme, pas comme une loi : elle finit toujours par s'arrêter, et souvent quand on ne l'attend pas.

Le Mans 8 partidos sin ganar fuera 4 partidos sin ganar
viene de perder 0-2 ante Troyes · 1 V, 1 E, 3 D en los últimos 5 partidos (4 goles a favor, 10 en contra)

Lyon 5 partidos sin perder en casa 4 victorias seguidas en casa 3 partidos sin ganar fuera
viene de ganar 2-0 a Angers · 3 V, 0 E, 2 D en los últimos 5 partidos (9 goles a favor, 5 en contra)

Comparar los dos equipos →

Fuerzas en juego
¿Qué es esto?
Le portrait de chaque équipe en chiffres. Attaque : buts marqués par match, tirs. Défense : buts encaissés, matchs sans en prendre. Gardien : arrêts et part des tirs cadrés qu'il stoppe. Entraîneur : depuis quand il est là, son système habituel (4-3-3 = quatre défenseurs, trois milieux, trois attaquants) et un style déduit des chiffres, pas d'une opinion.

Le Mans

Ataque · 1,40 gol(es) por partido (1,50 en casa, 1,30 fuera) · 10,6 tiros por partido, 39 % a puerta · sin marcar en el 14 % de los partidos · penaltis 1 marcado(s) · mejor tramo: minuto 46-60

Defensa · 2,10 encajado(s) por partido (2,00 en casa, 2,30 fuera) · 0 % de partidos sin encajar · encaja sobre todo hacia el minuto 31-45 · 16 amarilla(s), 1 roja(s)

Disciplina · 14,9 falta(s) por partido · 1,9 fueras de juego por partido · 2,40 amarilla(s) y 0,30 roja(s) por partido (fiches de match, 7 partido(s))

Portero · N. Kocik · 17 parada(s), 77 % de los tiros a puerta parados · 1,02 encajado(s) por 90 min · nota 6,9

Entrenador · P. Videira desde 01/07/2024 · 2 club(es) entrenado(s) desde 2018
Sistema: 3-1-4-2, défense à trois centraux · équilibre entre attaque et défense · marque surtout entre la 46e et la 60e minute (también 3-5-2 ×1)

Forma (API-Football): DLDDWLL

Lyon

Ataque · 1,90 gol(es) por partido (2,50 en casa, 1,00 fuera) · 12,9 tiros por partido, 37 % a puerta · sin marcar en el 14 % de los partidos · penaltis 0 marcado(s) · mejor tramo: minuto 76-90

Defensa · 0,70 encajado(s) por partido (0,80 en casa, 0,70 fuera) · 43 % de partidos sin encajar · encaja sobre todo hacia el minuto 31-45 · 10 amarilla(s), 1 roja(s)

Disciplina · 10,9 falta(s) por partido · 1,4 fueras de juego por partido · 1,40 amarilla(s) y 0,40 roja(s) por partido (fiches de match, 18 partido(s))

Portero · R. Descamps rotación · 3 parada(s), 75 % de los tiros a puerta parados · 1,00 encajado(s) por 90 min · nota 3,2

Entrenador · Paulo Fonseca desde 01/01/2025 · 10 club(es) entrenado(s) desde 2009
Sistema: 4-2-3-1, un seul avant-centre · attaque prolifique derrière une défense solide · marque surtout entre la 76e et la 90e minute (también 4-3-3 ×2, 4-3-2-1 ×1)

Forma (API-Football): WDWDWLW

Lesionados y sancionados
¿Qué es esto?
Les joueurs qui devraient manquer le prochain match : blessés, suspendus (carton rouge, cartons jaunes accumulés) et incertains, tels que notre source les relève quelques jours avant la rencontre, plus les cartons rouges lus dans nos fiches de match (« suspension probable »). La liste officielle n'est connue qu'avec la composition, une heure avant le coup d'envoi. Un absent pèse sur nos compositions probables et sur les buteurs probables, pas encore sur les probabilités du match.

Le Mans

  • Lesión A. Bourabaa · Tobillo ausente en el último partido 25/10/2026

Registrado el 23/10/2026; la lista oficial llega con la alineación, una hora antes del partido.

Informado por un solo medio, por confirmar: D. Sidibé (Baja, Foot Mercato)

Ausentes en el partido anterior, no necesariamente en este: E. Colas (Lesión), H. Voyer (Muslo), M. Rossignol (Lesión), E. Quarshie (Decisión del entrenador), T. Eyoum (Decisión del entrenador)

Lyon

  • Sanción Keito Nakamura · Tarjeta roja en el último partido (Lyon – Nice) sanción probable 18/10/2026
  • Lesión A. Hamdani · Inactive ausente en el último partido 25/10/2026
  • Lesión L. Openda · Pierna ausente en el último partido 25/10/2026
  • Lesión M. Ouedraogo · Rodilla ausente en el último partido 25/10/2026
  • Lesión N. Tagliafico · Lesión muscular ausente en el último partido 25/10/2026

Registrado el 23/10/2026; la lista oficial llega con la alineación, una hora antes del partido.

Ausentes en el partido anterior, no necesariamente en este: K. Nakamura (Tarjeta roja), P. Sulc (Rodilla), S. Kango (Lesión)

Árbitro
¿Qué es esto?
Ce que l'arbitre siffle en moyenne par match cette saison : fautes, hors-jeu (signalés par ses assistants), cartons jaunes et rouges, penaltys. Comparé aux fautes que les deux équipes commettent d'habitude, cela dit si le match risque d'être haché. Un arbitre n'est jamais une cause de résultat, mais une équipe fautive souffre davantage avec un arbitre sévère.

Árbitro aún no designado en nuestros datos (designación conocida unos días antes del partido).

Riesgo disciplinario
¿Qué es esto?
Pour chaque titulaire probable : fautes, cartons jaunes et hors-jeu par 90 minutes cette saison (avec peu de minutes jouées, le taux est rapproché de la moyenne de son poste). L'arbitre est comparé à la moyenne de sa compétition : un arbitre qui siffle 15 % de fautes de plus fait monter les fautes attendues d'autant. Risque de carton : moitié le taux de cartons du joueur, moitié ses fautes multipliées par le nombre de cartons que l'arbitre donne par faute ; c'est la probabilité d'au moins un jaune s'il joue tout le match. Hors-jeu : attaquants, additionnés match par match. Une estimation, pas une certitude.

Faltas esperadas: 13,4 para Le Mans, 10,6 para Lyon · Tarjetas amarillas esperadas: 3,4 · Fueras de juego esperados: 5,3

Árbitro aún no designado: media de la competición.

Los más expuestos a una tarjeta amarilla

JugadorEquipoFaltas / 90 minAmarillas / 90 minRiesgo
A. LaurayAlexandre Lauray
TemporadaPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-2760010—35,6
2025-263004—06,9
2024-255006—26,7
2023-241410——2—

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Le Mans1,780,4329 %

Delanteros más a menudo en fuera de juego: H. DialloMouhamadou Habibou Diallo

TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Le Mans5105—16,8
2026-27Metz2002—05,9
2025-26Metz254127—06,7
2023-24Strasbourg000——0—
2023-24Farense000——0—

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

(1,1 por partido), D. GuèyeDame Guèye
TemporadaPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-277109—16,5
2025-262001—06,6
2024-2530114——4—
2023-242791——2—

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

(0,6 por partido), L. MafoutaLouis Didace Mafouta
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Le Mans74 (1 pen.)18—17,0
2025-26Guingamp100——06,3
2024-25Amiens329 (5 pen.)431—5 16,9
2024-25Guingamp329 (5 pen.)431—5 16,9
2023-24Amiens3415 (3 pen.)126—67,0

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

(0,6 por partido), E. NuamahErnest Nuamah Appiah
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Lyon1101—07,6
2025-26Lyon300——06,6
2024-25Lyon233118—26,9
2023-24Lyon293250—46,9
2023-24FC Nordsjaelland4514—17,6

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

(0,6 por partido)

Estimación a partir de la alineación probable y de las estadísticas de la temporada: tasas por 90 minutos de cada titular (acercadas a la media de su posición cuando ha jugado poco), frente a la severidad del árbitro. No es una previsión oficial.

Goleadores probables
¿Qué es esto?
La probabilité que chaque joueur marque au moins un but dans ce match. On part des buts attendus de son équipe, qu'on répartit selon les buts qu'il a déjà marqués, son poste et son temps de jeu, puis on tient compte de ses chances de jouer. 45 % pour un attaquant = un peu moins d'une fois sur deux. Les blessés et les gardiens n'y figurent pas.

Le Mans

JugadorMarcaGolesAsistenciasGoles / 90 minJuega
14 L. MafoutaLouis Didace Mafouta
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Le Mans74 (1 pen.)18—17,0
2025-26Guingamp100——06,3
2024-25Amiens329 (5 pen.)431—5 16,9
2024-25Guingamp329 (5 pen.)431—5 16,9
2023-24Amiens3415 (3 pen.)126—67,0

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

33 %410,6281 %
25 D. GuèyeDame Guèye
TemporadaPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-277109—16,5
2025-262001—06,6
2024-2530114——4—
2023-242791——2—

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

10 %100,2262 %
22 L. CalodatLucas Calodat
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Le Mans7122—07,1
2025-26Le Mans200——07,0
2024-25Le Mans1100——0—
2023-24St Etienne—00————

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

6 %120,2353 %
13 H. DialloMouhamadou Habibou Diallo
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Le Mans5105—16,8
2026-27Metz2002—05,9
2025-26Metz254127—06,7
2023-24Strasbourg000——0—
2023-24Farense000——0—

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

4 %100,4834 %

Lyon

JugadorMarcaGolesAsistenciasGoles / 90 minJuega
99 N. NarteyNoah Teye Nartey
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Lyon2103—06,5
2026-27Stuttgart100——06,6
2026-27Denmark100——06,5
2025-26Brondby174316—0 17,0
2025-26Lyon200——06,2
2025-26Stuttgart100——06,3
2024-25Brondby313525—7 17,1
2024-25Stuttgart100——06,7
2023-24Brondby9013—06,7
2023-24Stuttgart000——0—

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

6 %100,5934 %
11 Alejandro Gomes RodriguezAlejandro Gomes Rodriguez
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2025-26Annecy132120—26,5
2025-26Lyon300——06,2
2024-25Lyon300——06,2

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

5 %00—60 %
7 E. NuamahErnest Nuamah Appiah
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Lyon1101—07,6
2025-26Lyon300——06,6
2024-25Lyon233118—26,9
2023-24Lyon293250—46,9
2023-24FC Nordsjaelland4514—17,6

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

4 %101,2924 %
8 C. TolissoCorentin Tolisso
TemporadaPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-272100—07,0
2025-267407—07,2
2024-25327444—47,3
2023-24252 (1 pen.)124—57,1

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

4 %100,8624 %
10 P. ŠulcPavel Šulc
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Lyon2100—07,4
2026-27Czech Republic211——07,9
2026-27Czechia211——07,9
2025-26Lyon8134—16,7

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

3 %102,0015 %

Probabilidad de que un jugador marque al menos un gol: goles esperados de su equipo (modelo) repartidos según su parte de los goles de la temporada, su posición y sus minutos, ponderados por su probabilidad de jugar. Estadística, no consejo.

Alineaciones probables
¿Qué es esto?
Le onze le plus probable, construit à partir des joueurs qui ont le plus souvent été titulaires cette saison, en écartant blessés et suspendus connus. Le C signale le capitaine, l'astérisque un joueur placé à un poste voisin faute de titulaire disponible. Ce n'est pas la feuille de match officielle, qui n'est connue qu'une heure avant le coup d'envoi.

Le Mans — 4-3-3

Entrenador : P. Videira desde 01/07/2024 · registrado el 23/10/2026

Nicolas Kocik 2026-27: 5 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 0 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,9 2025-26: 0 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) 2024-25: 28 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 2 amarilla(s) 2023-24: 28 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s) 98 N. KocikHarold Voyer 2026-27: 6 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 5 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 6,6 2025-26: 1 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 1 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 6,3 2024-25: 6 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 5 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 7,1 2023-24: 22 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 3 amarilla(s), 1 roja(s) 5 H. VoyerRayan Bamba Le Mans · 2026-27: 6 partidos, 0 gol(es), 1 asistencia(s), 9 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 6,5 Nancy · 2025-26: 2 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 7,3 Rennes · 2025-26: — partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) Concarneau · 2024-25: 4 partidos, 1 gol(es), 0 asistencia(s), 4 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 7,0 Rennes · 2024-25: 0 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) Rennes · 2023-24: 0 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) 26 R. BambaNoa Boissé 2026-27: 6 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 6 falta(s), — fueras de juego, 2 amarilla(s), nota 6,2 2025-26: 1 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 2 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,6 2024-25: — partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) 15 N. BoisséLucas Calodat Le Mans · 2026-27: 7 partidos, 1 gol(es), 2 asistencia(s), 2 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 7,1 Le Mans · 2025-26: 2 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 7,0 Le Mans · 2024-25: 11 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) St Etienne · 2023-24: — partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) 22 L. CalodatLucas Bretelle Le Mans · 2026-27: 6 partidos, 0 gol(es), 1 asistencia(s), 9 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,6 Le Mans · 2025-26: 0 partidos, 2 gol(es), 1 asistencia(s), 24 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 7,0 RAAL La Louviere · 2025-26: 0 partidos, 0 gol(es), 1 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 7,0 29 L. BretelleJean Vercruysse Le Mans · 2026-27: 6 partidos, 0 gol(es), 1 asistencia(s), 9 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 6,5 Le Mans · 2025-26: 9 partidos, 1 gol(es), 0 asistencia(s), 13 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 6,9 Boulogne · 2024-25: 32 partidos, 6 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 2 amarilla(s) Le Mans · 2024-25: 6 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 10 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 6,7 Boulogne · 2023-24: 26 partidos, 8 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 3 amarilla(s) 10 J. VercruysseAlexandre Lauray 2026-27: 6 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 10 falta(s), — fueras de juego, 3 amarilla(s), nota 5,6 2025-26: 3 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 4 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,9 2024-25: 5 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 6 falta(s), — fueras de juego, 2 amarilla(s), nota 6,7 2023-24: 14 partidos, 1 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 2 amarilla(s) 8 A. LaurayLouis Didace Mafouta Le Mans · 2026-27: 7 partidos, 4 gol(es), 1 asistencia(s), 8 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 7,0 Guingamp · 2025-26: 1 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,3 Amiens · 2024-25: 32 partidos, 9 gol(es), 4 asistencia(s), 31 falta(s), — fueras de juego, 5 amarilla(s), 1 roja(s), nota 6,9 Guingamp · 2024-25: 32 partidos, 9 gol(es), 4 asistencia(s), 31 falta(s), — fueras de juego, 5 amarilla(s), 1 roja(s), nota 6,9 Amiens · 2023-24: 34 partidos, 15 gol(es), 1 asistencia(s), 26 falta(s), — fueras de juego, 6 amarilla(s), nota 7,0 14 L. MafoutaDame Guèye 2026-27: 7 partidos, 1 gol(es), 0 asistencia(s), 9 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 6,5 2025-26: 2 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 1 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,6 2024-25: 30 partidos, 11 gol(es), 4 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 4 amarilla(s) 2023-24: 27 partidos, 9 gol(es), 1 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 2 amarilla(s) 25 D. GuèyeMouhamadou Habibou Diallo Le Mans · 2026-27: 5 partidos, 1 gol(es), 0 asistencia(s), 5 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 6,8 Metz · 2026-27: 2 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 2 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 5,9 Metz · 2025-26: 25 partidos, 4 gol(es), 1 asistencia(s), 27 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,7 Strasbourg · 2023-24: 0 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) Farense · 2023-24: 0 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) 13 H. Diallo
Nicolas Kocik
TemporadaPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-275000—06,9
2025-26000——0—
2024-252800——2—
2023-242800——1—

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Harold Voyer
TemporadaPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-276005—16,6
2025-261001—16,3
2024-256005—07,1
2023-242200——3 1—

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Rayan Bamba
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Le Mans6019—16,5
2025-26Nancy200——07,3
2025-26Rennes—00————
2024-25Concarneau4104—07,0
2024-25Rennes000——0—
2023-24Rennes000——0—

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Noa Boissé
TemporadaPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-276006—26,2
2025-261002—06,6
2024-25—00————

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Lucas Calodat
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Le Mans7122—07,1
2025-26Le Mans200——07,0
2024-25Le Mans1100——0—
2023-24St Etienne—00————

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Lucas Bretelle
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Le Mans6019—06,6
2025-26Le Mans02124—17,0
2025-26RAAL La Louviere001——07,0

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Jean Vercruysse
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Le Mans6019—16,5
2025-26Le Mans91013—16,9
2024-25Boulogne3260——2—
2024-25Le Mans60010—16,7
2023-24Boulogne2680——3—

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Alexandre Lauray
TemporadaPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-2760010—35,6
2025-263004—06,9
2024-255006—26,7
2023-241410——2—

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Louis Didace Mafouta
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Le Mans74 (1 pen.)18—17,0
2025-26Guingamp100——06,3
2024-25Amiens329 (5 pen.)431—5 16,9
2024-25Guingamp329 (5 pen.)431—5 16,9
2023-24Amiens3415 (3 pen.)126—67,0

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Dame Guèye
TemporadaPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-277109—16,5
2025-262001—06,6
2024-2530114——4—
2023-242791——2—

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Mouhamadou Habibou Diallo
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Le Mans5105—16,8
2026-27Metz2002—05,9
2025-26Metz254127—06,7
2023-24Strasbourg000——0—
2023-24Farense000——0—

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Once reconstruido a partir de las posiciones y los minutos (minutos de la temporada). Una estrella señala a un jugador fuera de su posición habitual. No es la alineación oficial, publicada una hora antes del saque inicial.

Lyon — 4-3-3

Entrenador : Paulo Fonseca desde 01/01/2025 · registrado el 23/10/2026

Dominik Greif Slovakia · 2026-27: 3 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 0 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 8,1 Lyon · 2026-27: 1 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 0 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,2 Lyon · 2025-26: 6 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 7,1 Mallorca · 2025-26: 4 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 7,7 Mallorca · 2024-25: 38 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 7,1 Mallorca · 2023-24: 38 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 7,9 1 D. GreifRuben Kluivert Lyon · 2026-27: 2 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 5 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,8 Lyon · 2025-26: 20 partidos, 0 gol(es), 1 asistencia(s), 22 falta(s), — fueras de juego, 4 amarilla(s), nota 7,1 Casa Pia · 2024-25: 21 partidos, 1 gol(es), 0 asistencia(s), 18 falta(s), — fueras de juego, 5 amarilla(s), nota 6,8 Utrecht · 2023-24: 0 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 2 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 7,1 Casa Pia · 2023-24: — partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) 21 R. KluivertFelix Bacher Lyon · 2026-27: 2 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 0 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,4 Austria · 2026-27: 1 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 2 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 7,3 Estoril · 2025-26: 34 partidos, 2 gol(es), 0 asistencia(s), 37 falta(s), — fueras de juego, 4 amarilla(s), nota 6,8 Estoril · 2024-25: 0 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) WSG Wattens · 2024-25: — partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) WSG Wattens · 2023-24: 28 partidos, 1 gol(es), 1 asistencia(s), 31 falta(s), — fueras de juego, 8 amarilla(s), 1 roja(s), nota 7,1 20 F. BacherAbner Vinícius da Silva Santos Riga · 2026-27: 6 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 1 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,9 Dunkerque · 2026-27: 2 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 1 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 7,0 Lyon · 2026-27: 1 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 0 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,3 Dunkerque · 2025-26: 12 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 10 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 6,7 Lyon · 2025-26: 1 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 1 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,9 Lyon · 2024-25: 32 partidos, 1 gol(es), 1 asistencia(s), 16 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 6,9 Dunkerque · 2024-25: 2 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s) Betis · 2024-25: — partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) Betis · 2023-24: 33 partidos, 0 gol(es), 1 asistencia(s), 16 falta(s), — fueras de juego, 3 amarilla(s), nota 6,7 Farense · 2023-24: 0 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) 16 AbnerClinton Mukoni Mata Pedro Lourenço Lyon · 2026-27: 1 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 1 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 3,1 Lyon · 2025-26: 1 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,7 Lyon · 2024-25: 31 partidos, 0 gol(es), 4 asistencia(s), 27 falta(s), — fueras de juego, 5 amarilla(s), nota 6,9 Lyon · 2023-24: 28 partidos, 0 gol(es), 3 asistencia(s), 29 falta(s), — fueras de juego, 6 amarilla(s), nota 6,9 Club Brugge · 2023-24: 0 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) 22 C. MataTyler Scott Morton Lyon · 2026-27: 2 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 0 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 7,0 Lyon · 2025-26: 10 partidos, 0 gol(es), 1 asistencia(s), 6 falta(s), — fueras de juego, 2 amarilla(s), nota 7,1 Hull · 2024-25: — partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) Liverpool · 2024-25: 0 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) Hull · 2023-24: 39 partidos, 3 gol(es), 5 asistencia(s), 37 falta(s), — fueras de juego, 8 amarilla(s), 1 roja(s), nota 7,1 Liverpool · 2023-24: — partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) Blackburn · 2023-24: 0 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) Blackburn Rovers FC · 2023-24: 0 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) 23 T. MortonNoah Teye Nartey Lyon · 2026-27: 2 partidos, 1 gol(es), 0 asistencia(s), 3 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,5 Stuttgart · 2026-27: 1 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,6 Denmark · 2026-27: 1 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,5 Brondby · 2025-26: 17 partidos, 4 gol(es), 3 asistencia(s), 16 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), 1 roja(s), nota 7,0 Lyon · 2025-26: 2 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,2 Stuttgart · 2025-26: 1 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,3 Brondby · 2024-25: 31 partidos, 3 gol(es), 5 asistencia(s), 25 falta(s), — fueras de juego, 7 amarilla(s), 1 roja(s), nota 7,1 Stuttgart · 2024-25: 1 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,7 Brondby · 2023-24: 9 partidos, 0 gol(es), 1 asistencia(s), 3 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,7 Stuttgart · 2023-24: 0 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) 99 N. NarteyKaïl Boudache Lyon · 2026-27: 2 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 0 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,8 Nice · 2025-26: 2 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 2 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 7,0 Nice · 2024-25: — partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) Nice · 2023-24: — partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) 26 K. BoudacheErnest Nuamah Appiah Lyon · 2026-27: 1 partidos, 1 gol(es), 0 asistencia(s), 1 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 7,6 Lyon · 2025-26: 3 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,6 Lyon · 2024-25: 23 partidos, 3 gol(es), 1 asistencia(s), 18 falta(s), — fueras de juego, 2 amarilla(s), nota 6,9 Lyon · 2023-24: 29 partidos, 3 gol(es), 2 asistencia(s), 50 falta(s), — fueras de juego, 4 amarilla(s), nota 6,9 FC Nordsjaelland · 2023-24: 4 partidos, 5 gol(es), 1 asistencia(s), 4 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 7,6 7 E. NuamahPavel Šulc Lyon · 2026-27: 2 partidos, 1 gol(es), 0 asistencia(s), 0 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 7,4 Czech Republic · 2026-27: 2 partidos, 1 gol(es), 1 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 7,9 Czechia · 2026-27: 2 partidos, 1 gol(es), 1 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 7,9 Lyon · 2025-26: 8 partidos, 1 gol(es), 3 asistencia(s), 4 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 6,7 10 P. ŠulcRémi Stéphane Himbert 2026-27: 0 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 0 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 0,0 2025-26: — partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) 45 R. Himbert
Dominik Greif
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Slovakia3000—08,1
2026-27Lyon1000—06,2
2025-26Lyon600——07,1
2025-26Mallorca400——07,7
2024-25Mallorca3800——17,1
2023-24Mallorca3800——07,9

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Ruben Kluivert
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Lyon2005—06,8
2025-26Lyon200122—47,1
2024-25Casa Pia211018—56,8
2023-24Utrecht0002—07,1
2023-24Casa Pia—00————

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Felix Bacher
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Lyon2000—06,4
2026-27Austria1002—07,3
2025-26Estoril342037—46,8
2024-25Estoril000——0—
2024-25WSG Wattens—00————
2023-24WSG Wattens281131—8 17,1

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Abner Salles da Silva
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Riga6001—06,9
2026-27Dunkerque2001—17,0
2026-27Lyon1000—06,3
2025-26Dunkerque120010—16,7
2025-26Lyon1001—06,9
2024-25Lyon321116—16,9
2024-25Dunkerque200——1—
2024-25Betis—00————
2023-24Betis330116—36,7
2023-24Farense000——0—

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Clinton Mukoni Mata Pedro Lourenço
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Lyon1001—03,1
2025-26Lyon100——06,7
2024-25Lyon310427—56,9
2023-24Lyon280329—66,9
2023-24Club Brugge000——0—

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Tyler Scott Morton
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Lyon2000—07,0
2025-26Lyon10016—27,1
2024-25Hull—00————
2024-25Liverpool000——0—
2023-24Hull393537—8 17,1
2023-24Liverpool—00————
2023-24Blackburn000——0—
2023-24Blackburn Rovers FC000——0—

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Noah Teye Nartey
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Lyon2103—06,5
2026-27Stuttgart100——06,6
2026-27Denmark100——06,5
2025-26Brondby174316—0 17,0
2025-26Lyon200——06,2
2025-26Stuttgart100——06,3
2024-25Brondby313525—7 17,1
2024-25Stuttgart100——06,7
2023-24Brondby9013—06,7
2023-24Stuttgart000——0—

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Kaïl Boudache
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Lyon2000—06,8
2025-26Nice2002—17,0
2024-25Nice—00————
2023-24Nice—00————

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Ernest Nuamah Appiah
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Lyon1101—07,6
2025-26Lyon300——06,6
2024-25Lyon233118—26,9
2023-24Lyon293250—46,9
2023-24FC Nordsjaelland4514—17,6

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Pavel Šulc
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Lyon2100—07,4
2026-27Czech Republic211——07,9
2026-27Czechia211——07,9
2025-26Lyon8134—16,7

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Rémi Stéphane Himbert
TemporadaPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-270000—00,0
2025-26—00————

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Once reconstruido a partir de las posiciones y los minutos (minutos de la temporada). Una estrella señala a un jugador fuera de su posición habitual. No es la alineación oficial, publicada una hora antes del saque inicial.

Cara a cara
¿Qué es esto?
Les dernières confrontations directes entre ces deux équipes, de la plus récente à la plus ancienne. Utile pour l'ambiance, moins pour prévoir : les effectifs changent d'une saison à l'autre.

1victoria(s) Le Mans
1empate(s)
4victoria(s) Lyon
3,0goles por partido

6 enfrentamiento(s): Le Mans 6 gol(es), Lyon 12 · ambos marcan en el 50 % de los casos · más de 2,5 goles en el 50 %

FechaPartidoMarcadorGanador
15/05/2010Lyon – Le Mans Ligue 1 ♂2 – 0Lyon
08/08/2009Le Mans – Lyon Ligue 1 ♂2 – 2empate
04/04/2009Le Mans – Lyon Ligue 1 ♂1 – 3Lyon
02/11/2008Lyon – Le Mans Ligue 1 ♂2 – 0Lyon
16/02/2008Le Mans – Lyon Ligue 1 ♂1 – 0Le Mans
01/09/2007Lyon – Le Mans Ligue 1 ♂3 – 2Lyon

Del más reciente al más antiguo.

Todo el historial Le Mans – Lyon →

Televisión
¿Qué es esto?
Où regarder le match, dans ton pays d'abord, puis dans les autres pays d'Europe : le pays de la compétition (la ligue y attribue ses droits) et ceux que le site sert. Quand la ligue a déjà annoncé la chaîne, elle est affichée telle quelle ; sinon on montre qui détient les droits de la compétition cette saison, c'est-à-dire les chaînes possibles. Les droits sont renseignés par le site à partir des attributions publiées par les ligues, à vérifier auprès de la chaîne le jour du match.

Tunisie · derechos de la temporada: beIN Sports canal del partido aún no anunciado
Relevé sur ligue1.com le 29/09/2026.

En otros países de EuropaCanal
France país de la competiciónLigue 1+ o beIN Sports derechos de la temporada
AllemagneDAZN derechos de la temporada
AutricheDAZN derechos de la temporada
BelgiqueDAZN derechos de la temporada
Canada (Québec)beIN Sports derechos de la temporada
DanemarkViaplay derechos de la temporada
EspagneDAZN derechos de la temporada
États-Unis (New York)beIN Sports derechos de la temporada
GrèceOpen TV derechos de la temporada
IrlandeLigue 1+ derechos de la temporada
ItalieLigue 1+ derechos de la temporada
LuxembourgDAZN derechos de la temporada
MarocbeIN Sports derechos de la temporada
Pays-BasViaplay derechos de la temporada
PologneEleven Sports derechos de la temporada
PortugalSport TV derechos de la temporada
Royaume-UniLigue 1+ o Amazon Prime Video derechos de la temporada
SénégalCanal+ o SuperSport derechos de la temporada
SuisseDAZN o Sky Switzerland derechos de la temporada
TurquiebeIN Sports derechos de la temporada
Ningún sistema garantiza ganar · prohibido a menores de 18 años · Joueurs Info Service 09 74 75 13 13