AntosofaEl fútbol analizado desde el sofá

LaLiga ♂ · dom 21 mar 2027 · 17:00

Vallecano – Barcelona

Actualidad de la información 4 por verificar

Algunos datos son antiguos: contrástalos con los anuncios de los clubes antes de apostar.

Aún sin previsión para este partido: llega con la próxima recogida.

Forma
¿Qué es esto?
Les cinq derniers matchs joués, du plus ancien (à gauche) au plus récent (à droite), toutes compétitions : V victoire, N nul, D défaite. Survolez une lettre pour voir la date, l'adversaire et le score. Une bonne forme ne garantit rien, elle situe l'équipe dans son moment.

Vallecano VNNDV del más antiguo al más reciente

15/09/2026casaEspanol LaLiga ♂2 – 1V
19/09/2026fueraOsasuna LaLiga ♂1 – 1N
19/10/2026fueraGetafe LaLiga ♂1 – 1N
24/10/2026casaElche LaLiga ♂0 – 3D
31/10/2026casaCelta LaLiga ♂3 – 0V

Barcelona VVVDV del más antiguo al más reciente

19/09/2026fueraSevilla LaLiga ♂3 – 1V
10/10/2026casaGetafe LaLiga ♂3 – 0V
17/10/2026fueraBetis LaLiga ♂5 – 2V
25/10/2026casaReal Madrid LaLiga ♂1 – 2D
31/10/2026casaAlaves LaLiga ♂6 – 1V

Todas las competiciones juntas; el cara a cara de abajo solo recoge los enfrentamientos directos, del más reciente al más antiguo.

Rachas en curso
¿Qué es esto?
Ce qui dure en ce moment : victoires ou défaites d'affilée, matchs sans défaite, sans encaisser, en marquant, à domicile ou à l'extérieur, toutes compétitions. Une série se lit comme un état de forme, pas comme une loi : elle finit toujours par s'arrêter, et souvent quand on ne l'attend pas.

Vallecano 5 partidos sin ganar fuera
viene de ganar 3-0 a Celta · 2 V, 2 E, 1 D en los últimos 5 partidos (7 goles a favor, 6 en contra)

Barcelona 13 partidos marcando 5 victorias seguidas fuera
viene de ganar 6-1 a Alaves · 4 V, 0 E, 1 D en los últimos 5 partidos (18 goles a favor, 6 en contra)

Comparar los dos equipos →

Fuerzas en juego
¿Qué es esto?
Le portrait de chaque équipe en chiffres. Attaque : buts marqués par match, tirs. Défense : buts encaissés, matchs sans en prendre. Gardien : arrêts et part des tirs cadrés qu'il stoppe. Entraîneur : depuis quand il est là, son système habituel (4-3-3 = quatre défenseurs, trois milieux, trois attaquants) et un style déduit des chiffres, pas d'une opinion.

Vallecano

Ataque · 1,50 gol(es) por partido (2,00 en casa, 1,20 fuera) · 14,9 tiros por partido, 34 % a puerta · sin marcar en el 0 % de los partidos · penaltis 0 marcado(s) · mejor tramo: minuto 46-60

Defensa · 2,10 encajado(s) por partido (1,30 en casa, 2,60 fuera) · 0 % de partidos sin encajar · encaja sobre todo hacia el minuto 16-30 · 20 amarilla(s), 2 roja(s)

Disciplina · 13,7 falta(s) por partido · 2,0 fueras de juego por partido · 2,70 amarilla(s) y 0,40 roja(s) por partido (fiches de match, 19 partido(s))

Portero · E. Audero rotación · 15 parada(s), 71 % de los tiros a puerta parados · 1,33 encajado(s) por 90 min · nota 6,8

Entrenador · Benat San Jose desde 01/07/2026 · 2 club(es) entrenado(s) desde 2025
Sistema: 4-2-3-1, un seul avant-centre · équilibre entre attaque et défense · marque surtout entre la 46e et la 60e minute (también 4-3-3 ×2, 4-1-4-1 ×1)

Forma (API-Football): LDLWLWDD

Barcelona

Ataque · 4,30 gol(es) por partido (4,30 en casa, 4,40 fuera) · 17,3 tiros por partido, 40 % a puerta · sin marcar en el 0 % de los partidos · penaltis 4 marcado(s), 1 fallado(s) · mejor tramo: minuto 76-90

Defensa · 1,00 encajado(s) por partido (1,00 en casa, 1,00 fuera) · 44 % de partidos sin encajar · encaja sobre todo hacia el minuto 16-30 · 12 amarilla(s), 0 roja(s)

Disciplina · 10,0 falta(s) por partido · 2,8 fueras de juego por partido · 1,60 amarilla(s) y 0,30 roja(s) por partido (fiches de match, 18 partido(s))

Portero · Joan García rotación · 13 parada(s), 87 % de los tiros a puerta parados · 0,67 encajado(s) por 90 min · nota 7,1

Entrenador · H. Flick desde 01/05/2024 · 3 club(es) entrenado(s) desde 2019
Sistema: 4-3-3, trois attaquants · attaque prolifique derrière une défense solide · marque surtout entre la 76e et la 90e minute (también 4-2-3-1 ×3)

Forma (API-Football): WWWWWWWWW

Lesionados y sancionados
¿Qué es esto?
Les joueurs qui devraient manquer le prochain match : blessés, suspendus (carton rouge, cartons jaunes accumulés) et incertains, tels que notre source les relève quelques jours avant la rencontre, plus les cartons rouges lus dans nos fiches de match (« suspension probable »). La liste officielle n'est connue qu'avec la composition, une heure avant le coup d'envoi. Un absent pèse sur nos compositions probables et sur les buteurs probables, pas encore sur les probabilités du match.

Vallecano

  • Lesión A. Batalla · Gemelo ausente en el último partido 24/10/2026
  • Lesión Luiz Felipe · Rodilla ausente en el último partido 24/10/2026

Registrado el 23/10/2026; la lista oficial llega con la alineación, una hora antes del partido.

Ausentes en el partido anterior, no necesariamente en este: A. Ratiu (Lesión muscular), R. Nteka (Espalda)

Barcelona

  • Lesión D. Olmo · Ingle ausente en el último partido 25/10/2026
  • Lesión E. Garcia · Lesión muscular ausente en el último partido 25/10/2026
  • Lesión R. Bardghji · Rodilla ausente en el último partido 25/10/2026

Registrado el 23/10/2026; la lista oficial llega con la alineación, una hora antes del partido.

Ausentes en el partido anterior, no necesariamente en este: A. Christensen (Lesión muscular), F. de Jong (Rodilla), J. Kounde (Tobillo), Raphinha (Lesión muscular)

Árbitro
¿Qué es esto?
Ce que l'arbitre siffle en moyenne par match cette saison : fautes, hors-jeu (signalés par ses assistants), cartons jaunes et rouges, penaltys. Comparé aux fautes que les deux équipes commettent d'habitude, cela dit si le match risque d'être haché. Un arbitre n'est jamais une cause de résultat, mais une équipe fautive souffre davantage avec un arbitre sévère.

Árbitro aún no designado en nuestros datos (designación conocida unos días antes del partido).

Riesgo disciplinario
¿Qué es esto?
Pour chaque titulaire probable : fautes, cartons jaunes et hors-jeu par 90 minutes cette saison (avec peu de minutes jouées, le taux est rapproché de la moyenne de son poste). L'arbitre est comparé à la moyenne de sa compétition : un arbitre qui siffle 15 % de fautes de plus fait monter les fautes attendues d'autant. Risque de carton : moitié le taux de cartons du joueur, moitié ses fautes multipliées par le nombre de cartons que l'arbitre donne par faute ; c'est la probabilité d'au moins un jaune s'il joue tout le match. Hors-jeu : attaquants, additionnés match par match. Une estimation, pas une certitude.

Faltas esperadas: 11,2 para Vallecano, 10,0 para Barcelona · Tarjetas amarillas esperadas: 3,6 · Fueras de juego esperados: 5,7

Árbitro aún no designado: media de la competición.

Los más expuestos a una tarjeta amarilla

JugadorEquipoFaltas / 90 minAmarillas / 90 minRiesgo
P. CissPathé Ismaël Ciss
TemporadaPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-2790011—56,8
2025-26201——07,2
2024-25364145—126,9
2023-24341027—106,9

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Vallecano1,260,4428 %

Delanteros más a menudo en fuera de juego: RaphinhaRaphael Dias Belloli

TemporadaPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-272412—09,9
2025-26100——07,2
2024-253618 (2 pen.)911—47,8
2023-24410——0—

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

(0,7 por partido), G. TsitaishviliGiorgi Tsitaishvili
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Vallecano5001—15,4
2026-27Georgia3002—17,0
2025-26Metz2001—07,1
2024-25Granada367421—67,0

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

(0,6 por partido), Fran PérezFrancisco Pérez Martínez
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Vallecano6006—1 15,5
2025-26Vallecano4004—16,5
2024-25Vallecano31006—16,6
2024-25Valencia26006—16,6
2023-24Vallecano321431—46,6
2023-24Valencia321431—46,6

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

(0,6 por partido), K. AdeyemiKarim-David Adeyemi
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Barcelona3202—07,2
2026-27Germany2014—06,2
2025-26Dortmund5024—07,0
2024-25Dortmund257627—47,0
2023-24Dortmund213120—56,7

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

(0,6 por partido)

Estimación a partir de la alineación probable y de las estadísticas de la temporada: tasas por 90 minutos de cada titular (acercadas a la media de su posición cuando ha jugado poco), frente a la severidad del árbitro. No es una previsión oficial.

Goleadores probables
¿Qué es esto?
La probabilité que chaque joueur marque au moins un but dans ce match. On part des buts attendus de son équipe, qu'on répartit selon les buts qu'il a déjà marqués, son poste et son temps de jeu, puis on tient compte de ses chances de jouer. 45 % pour un attaquant = un peu moins d'une fois sur deux. Les blessés et les gardiens n'y figurent pas.

Vallecano

JugadorMarcaGolesAsistenciasGoles / 90 minJuega
10 Sergio CamelloSergio Camello Pérez
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Vallecano9719—37,5
2025-26Vallecano400——06,6
2024-25Vallecano233211—26,8
2023-24Vallecano313118—36,7
2023-24Ath Madrid—00————

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

36 %711,0483 %
18 Álvaro GarcíaÁlvaro García Rivera
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Vallecano9325—16,8
2026-27Cadiz5005—25,5
2025-26Cadiz404647—46,6
2025-26Vallecano4211—07,2
2025-26Alaves000——0—
2024-25Vallecano364518—47,0
2023-24Vallecano326125—8 16,9
2023-24Alaves000——0—

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

20 %320,4183 %
17 Adrià PedrosaAdrià Giner Pedrosa
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Vallecano7119—16,7
2025-26Elche4004—26,1
2025-26Sevilla100——06,9
2024-25Sevilla341138—76,8
2023-24Sevilla35146—16,9

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

6 %110,1766 %
2 A. RațiuAndrei Florin Rațiu
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Vallecano6104—06,6
2026-27Romania2001—06,8
2025-26Vallecano2001—17,3
2024-25Vallecano362324—57,0
2023-24Vallecano34002—16,6
2023-24Huesca000——0—

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

6 %100,1766 %
19 Jorge de FrutosJorge de Frutos Sebastián
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Vallecano7025—0 16,7
2025-26Vallecano3011—06,7
2024-25Vallecano366341—3 16,7
2023-24Vallecano362015—16,6
2023-24Levante—00————

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

4 %020,0075 %

Barcelona

JugadorMarcaGolesAsistenciasGoles / 90 minJuega
11 RaphinhaRaphael Dias Belloli
TemporadaPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-272412—09,9
2025-26100——07,2
2024-253618 (2 pen.)911—47,8
2023-24410——0—

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

20 %412,4330 %
10 Lamine YamalLamine Yamal Nasraoui Ebana
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Spain81014—07,2
2026-27Barcelona3242—09,0
2025-26Barcelona2202—08,0
2024-25Barcelona3491330—37,8
2023-24Barcelona385523—37,4

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

16 %240,6738 %
14 K. AdeyemiKarim-David Adeyemi
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Barcelona3202—07,2
2026-27Germany2014—06,2
2025-26Dortmund5024—07,0
2024-25Dortmund257627—47,0
2023-24Dortmund213120—56,7

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

9 %201,4523 %
2 João CanceloJoão Pedro Cavaco Cancelo
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Barcelona3114—16,8
2026-27Portugal3014—06,8
2025-26Barcelona162211—17,2
2024-25Barcelona—00————
2023-24Barcelona000——0—

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

8 %110,3338 %
17 A. GordonAnthony Michael Gordon
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Barcelona3101—06,8
2026-27England1001—06,7
2025-26Newcastle110——07,7
2024-25Newcastle346 (1 pen.)520—27,1
2023-24Newcastle3511 (1 pen.)1038—12 17,4

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

7 %100,5130 %

Probabilidad de que un jugador marque al menos un gol: goles esperados de su equipo (modelo) repartidos según su parte de los goles de la temporada, su posición y sus minutos, ponderados por su probabilidad de jugar. Estadística, no consejo.

Alineaciones probables
¿Qué es esto?
Le onze le plus probable, construit à partir des joueurs qui ont le plus souvent été titulaires cette saison, en écartant blessés et suspendus connus. Le C signale le capitaine, l'astérisque un joueur placé à un poste voisin faute de titulaire disponible. Ce n'est pas la feuille de match officielle, qui n'est connue qu'une heure avant le coup d'envoi.

Vallecano — 4-3-3

Entrenador : Benat San Jose desde 01/07/2026 · registrado el 23/10/2026

Emilio Audero Mulyadi Vallecano · 2026-27: 5 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 0 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,8 Como · 2026-27: 0 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) Como · 2025-26: 4 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 7,4 Cremonese · 2025-26: 1 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,9 Como · 2024-25: 23 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,5 Palermo · 2024-25: 10 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 7,3 Sampdoria · 2024-25: — partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) Inter · 2023-24: 4 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 7,0 Sampdoria · 2023-24: — partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) 25 E. AuderoFlorian Grégoire Claude Lejeune Vallecano · 2026-27: 9 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 9 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 6,4 Vallecano · 2025-26: 3 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 1 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 7,1 Vallecano · 2024-25: 37 partidos, 2 gol(es), 3 asistencia(s), 50 falta(s), — fueras de juego, 8 amarilla(s), nota 7,1 Vallecano · 2023-24: 37 partidos, 3 gol(es), 1 asistencia(s), 26 falta(s), — fueras de juego, 5 amarilla(s), nota 7,1 Alaves · 2023-24: — partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) 24 F. LejeuneAdrià Giner Pedrosa Vallecano · 2026-27: 7 partidos, 1 gol(es), 1 asistencia(s), 9 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 6,7 Elche · 2025-26: 4 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 4 falta(s), — fueras de juego, 2 amarilla(s), nota 6,1 Sevilla · 2025-26: 1 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,9 Sevilla · 2024-25: 34 partidos, 1 gol(es), 1 asistencia(s), 38 falta(s), — fueras de juego, 7 amarilla(s), nota 6,8 Sevilla · 2023-24: 35 partidos, 1 gol(es), 4 asistencia(s), 6 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 6,9 17 A. PedrosaAndrei Florin Rațiu Vallecano · 2026-27: 6 partidos, 1 gol(es), 0 asistencia(s), 4 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,6 Romania · 2026-27: 2 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 1 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,8 Vallecano · 2025-26: 2 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 1 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 7,3 Vallecano · 2024-25: 36 partidos, 2 gol(es), 3 asistencia(s), 24 falta(s), — fueras de juego, 5 amarilla(s), nota 7,0 Vallecano · 2023-24: 34 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 2 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 6,6 Huesca · 2023-24: 0 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) 2 A. RațiuIván Balliu Campeny Vallecano · 2026-27: 8 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 4 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 6,5 Albania · 2026-27: 2 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,7 Vallecano · 2025-26: 14 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 9 falta(s), — fueras de juego, 2 amarilla(s), nota 6,8 Vallecano · 2024-25: 25 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 19 falta(s), — fueras de juego, 3 amarilla(s), nota 6,7 Vallecano · 2023-24: 0 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) 20 I. BalliuPathé Ismaël Ciss 2026-27: 9 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 11 falta(s), — fueras de juego, 5 amarilla(s), nota 6,8 2025-26: 2 partidos, 0 gol(es), 1 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 7,2 2024-25: 36 partidos, 4 gol(es), 1 asistencia(s), 45 falta(s), — fueras de juego, 12 amarilla(s), nota 6,9 2023-24: 34 partidos, 1 gol(es), 0 asistencia(s), 27 falta(s), — fueras de juego, 10 amarilla(s), nota 6,9 6 P. CissUnai López Cabrera 2026-27: 9 partidos, 0 gol(es), 3 asistencia(s), 9 falta(s), — fueras de juego, 2 amarilla(s), nota 6,9 2025-26: 2 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 1 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,5 2024-25: 32 partidos, 3 gol(es), 1 asistencia(s), 18 falta(s), — fueras de juego, 9 amarilla(s), 1 roja(s), nota 6,9 2023-24: 35 partidos, 1 gol(es), 2 asistencia(s), 60 falta(s), — fueras de juego, 9 amarilla(s), nota 6,8 8 U. LópezÁlvaro García Rivera Vallecano · 2026-27: 9 partidos, 3 gol(es), 2 asistencia(s), 5 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 6,8 Cadiz · 2026-27: 5 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 5 falta(s), — fueras de juego, 2 amarilla(s), nota 5,5 Cadiz · 2025-26: 40 partidos, 4 gol(es), 6 asistencia(s), 47 falta(s), — fueras de juego, 4 amarilla(s), nota 6,6 Vallecano · 2025-26: 4 partidos, 2 gol(es), 1 asistencia(s), 1 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 7,2 Alaves · 2025-26: 0 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) Vallecano · 2024-25: 36 partidos, 4 gol(es), 5 asistencia(s), 18 falta(s), — fueras de juego, 4 amarilla(s), nota 7,0 Vallecano · 2023-24: 32 partidos, 6 gol(es), 1 asistencia(s), 25 falta(s), — fueras de juego, 8 amarilla(s), 1 roja(s), nota 6,9 Alaves · 2023-24: 0 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) 18 Á. GarcíaJorge de Frutos Sebastián Vallecano · 2026-27: 7 partidos, 0 gol(es), 2 asistencia(s), 5 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), 1 roja(s), nota 6,7 Vallecano · 2025-26: 3 partidos, 0 gol(es), 1 asistencia(s), 1 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,7 Vallecano · 2024-25: 36 partidos, 6 gol(es), 3 asistencia(s), 41 falta(s), — fueras de juego, 3 amarilla(s), 1 roja(s), nota 6,7 Vallecano · 2023-24: 36 partidos, 2 gol(es), 0 asistencia(s), 15 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 6,6 Levante · 2023-24: — partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) 19 J. de FrutosGiorgi Tsitaishvili Vallecano · 2026-27: 5 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 1 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 5,4 Georgia · 2026-27: 3 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 2 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 7,0 Metz · 2025-26: 2 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 1 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 7,1 Granada · 2024-25: 36 partidos, 7 gol(es), 4 asistencia(s), 21 falta(s), — fueras de juego, 6 amarilla(s), nota 7,0 14 G. TsitaishviliFrancisco Pérez Martínez Vallecano · 2026-27: 6 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 6 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), 1 roja(s), nota 5,5 Vallecano · 2025-26: 4 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 4 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 6,5 Vallecano · 2024-25: 31 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 6 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 6,6 Valencia · 2024-25: 26 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 6 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 6,6 Vallecano · 2023-24: 32 partidos, 1 gol(es), 4 asistencia(s), 31 falta(s), — fueras de juego, 4 amarilla(s), nota 6,6 Valencia · 2023-24: 32 partidos, 1 gol(es), 4 asistencia(s), 31 falta(s), — fueras de juego, 4 amarilla(s), nota 6,6 21 F. Pérez
Emilio Audero Mulyadi
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Vallecano5000—06,8
2026-27Como000——0—
2025-26Como400——07,4
2025-26Cremonese100——06,9
2024-25Como2300——06,5
2024-25Palermo1000——07,3
2024-25Sampdoria—00————
2023-24Inter400——07,0
2023-24Sampdoria—00————

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Florian Grégoire Claude Lejeune
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Vallecano9009—16,4
2025-26Vallecano3001—07,1
2024-25Vallecano372350—87,1
2023-24Vallecano373126—57,1
2023-24Alaves—00————

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Adrià Giner Pedrosa
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Vallecano7119—16,7
2025-26Elche4004—26,1
2025-26Sevilla100——06,9
2024-25Sevilla341138—76,8
2023-24Sevilla35146—16,9

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Andrei Florin Rațiu
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Vallecano6104—06,6
2026-27Romania2001—06,8
2025-26Vallecano2001—17,3
2024-25Vallecano362324—57,0
2023-24Vallecano34002—16,6
2023-24Huesca000——0—

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Iván Balliu Campeny
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Vallecano8004—16,5
2026-27Albania200——06,7
2025-26Vallecano14009—26,8
2024-25Vallecano250019—36,7
2023-24Vallecano000——0—

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Pathé Ismaël Ciss
TemporadaPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-2790011—56,8
2025-26201——07,2
2024-25364145—126,9
2023-24341027—106,9

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Unai López Cabrera
TemporadaPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-279039—26,9
2025-262001—06,5
2024-25323118—9 16,9
2023-24351260—96,8

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Álvaro García Rivera
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Vallecano9325—16,8
2026-27Cadiz5005—25,5
2025-26Cadiz404647—46,6
2025-26Vallecano4211—07,2
2025-26Alaves000——0—
2024-25Vallecano364518—47,0
2023-24Vallecano326125—8 16,9
2023-24Alaves000——0—

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Jorge de Frutos Sebastián
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Vallecano7025—0 16,7
2025-26Vallecano3011—06,7
2024-25Vallecano366341—3 16,7
2023-24Vallecano362015—16,6
2023-24Levante—00————

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Giorgi Tsitaishvili
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Vallecano5001—15,4
2026-27Georgia3002—17,0
2025-26Metz2001—07,1
2024-25Granada367421—67,0

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Francisco Pérez Martínez
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Vallecano6006—1 15,5
2025-26Vallecano4004—16,5
2024-25Vallecano31006—16,6
2024-25Valencia26006—16,6
2023-24Vallecano321431—46,6
2023-24Valencia321431—46,6

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Once reconstruido a partir de las posiciones y los minutos (minutos de la temporada). Una estrella señala a un jugador fuera de su posición habitual. No es la alineación oficial, publicada una hora antes del saque inicial.

Barcelona — 4-3-3

Entrenador : H. Flick desde 01/05/2024 · registrado el 23/10/2026

Joan García Pons Barcelona · 2026-27: 3 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 0 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 7,1 Spain · 2026-27: 0 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) Barcelona · 2025-26: 1 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 8,9 Barcelona · 2024-25: 38 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 2 amarilla(s), nota 7,4 Espanol · 2024-25: 38 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 2 amarilla(s), nota 7,4 Espanol · 2023-24: 44 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 7,3 1 J. GarcíaJoão Pedro Cavaco Cancelo Barcelona · 2026-27: 3 partidos, 1 gol(es), 1 asistencia(s), 4 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 6,8 Portugal · 2026-27: 3 partidos, 0 gol(es), 1 asistencia(s), 4 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,8 Barcelona · 2025-26: 16 partidos, 2 gol(es), 2 asistencia(s), 11 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 7,2 Barcelona · 2024-25: — partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) Barcelona · 2023-24: 0 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) 2 J. CanceloPau Cubarsí Paredes Spain · 2026-27: 8 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 4 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 7,7 Barcelona · 2026-27: 3 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 1 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,6 Barcelona · 2025-26: 1 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 1 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 7,3 Barcelona · 2024-25: 37 partidos, 0 gol(es), 3 asistencia(s), 24 falta(s), — fueras de juego, 3 amarilla(s), nota 7,0 Barcelona · 2023-24: 26 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 15 falta(s), — fueras de juego, 4 amarilla(s), nota 7,0 5 P. Cubarsí ParedesGerard Martín Langreo 2026-27: 2 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 1 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,6 2025-26: 1 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 1 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 6,9 2024-25: 37 partidos, 1 gol(es), 3 asistencia(s), 14 falta(s), — fueras de juego, 2 amarilla(s), nota 6,8 2023-24: 1 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) 18 G. MartínJules Olivier Koundé France · 2026-27: 8 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 6 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,8 Barcelona · 2026-27: 2 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 1 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,4 Barcelona · 2025-26: 1 partidos, 0 gol(es), 1 asistencia(s), 1 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,9 Barcelona · 2024-25: 32 partidos, 2 gol(es), 3 asistencia(s), 22 falta(s), — fueras de juego, 4 amarilla(s), nota 7,2 Barcelona · 2023-24: 37 partidos, 1 gol(es), 2 asistencia(s), 22 falta(s), — fueras de juego, 4 amarilla(s), nota 7,1 23 J. KoundéLamine Yamal Nasraoui Ebana Spain · 2026-27: 8 partidos, 1 gol(es), 0 asistencia(s), 14 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 7,2 Barcelona · 2026-27: 3 partidos, 2 gol(es), 4 asistencia(s), 2 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 9,0 Barcelona · 2025-26: 2 partidos, 2 gol(es), 0 asistencia(s), 2 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 8,0 Barcelona · 2024-25: 34 partidos, 9 gol(es), 13 asistencia(s), 30 falta(s), — fueras de juego, 3 amarilla(s), nota 7,8 Barcelona · 2023-24: 38 partidos, 5 gol(es), 5 asistencia(s), 23 falta(s), — fueras de juego, 3 amarilla(s), nota 7,4 10 L. YamalPedro González López Spain · 2026-27: 8 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 4 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 7,2 Barcelona · 2026-27: 3 partidos, 0 gol(es), 1 asistencia(s), 0 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 7,2 Barcelona · 2025-26: 1 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 7,2 Barcelona · 2024-25: 36 partidos, 4 gol(es), 5 asistencia(s), 10 falta(s), — fueras de juego, 3 amarilla(s), nota 7,6 Barcelona · 2023-24: 24 partidos, 4 gol(es), 2 asistencia(s), 11 falta(s), — fueras de juego, 3 amarilla(s), nota 7,2 8 PedriRodrigo Hernández Cascante Spain · 2026-27: 8 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 11 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 7,8 Barcelona · 2026-27: 3 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 2 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,8 Eldense · 2026-27: 2 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,5 Sabadell · 2025-26: 2 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) AD Ceuta FC · 2024-25: 33 partidos, 5 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 6 amarilla(s), 1 roja(s) Betis · 2024-25: 3 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 2 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,8 Betis · 2023-24: 29 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 6 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,7 AD Ceuta FC · 2023-24: 18 partidos, 10 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 6 amarilla(s) 16 RodriRaphael Dias Belloli 2026-27: 2 partidos, 4 gol(es), 1 asistencia(s), 2 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 9,9 2025-26: 1 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 7,2 2024-25: 36 partidos, 18 gol(es), 9 asistencia(s), 11 falta(s), — fueras de juego, 4 amarilla(s), nota 7,8 2023-24: 4 partidos, 1 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) 11 RaphinhaKarim-David Adeyemi Barcelona · 2026-27: 3 partidos, 2 gol(es), 0 asistencia(s), 2 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 7,2 Germany · 2026-27: 2 partidos, 0 gol(es), 1 asistencia(s), 4 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,2 Dortmund · 2025-26: 5 partidos, 0 gol(es), 2 asistencia(s), 4 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 7,0 Dortmund · 2024-25: 25 partidos, 7 gol(es), 6 asistencia(s), 27 falta(s), — fueras de juego, 4 amarilla(s), nota 7,0 Dortmund · 2023-24: 21 partidos, 3 gol(es), 1 asistencia(s), 20 falta(s), — fueras de juego, 5 amarilla(s), nota 6,7 14 K. AdeyemiGabriel Fernando de Jesus Barcelona · 2026-27: 2 partidos, 1 gol(es), 0 asistencia(s), 0 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 5,0 Arsenal · 2025-26: — partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) Arsenal · 2024-25: 17 partidos, 3 gol(es), 0 asistencia(s), 14 falta(s), — fueras de juego, 4 amarilla(s), nota 6,9 Arsenal · 2023-24: 27 partidos, 4 gol(es), 5 asistencia(s), 26 falta(s), — fueras de juego, 6 amarilla(s), nota 7,1 9 G. Jesus
Joan García Pons
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Barcelona3000—07,1
2026-27Spain000——0—
2025-26Barcelona100——08,9
2024-25Barcelona3800——27,4
2024-25Espanol3800——27,4
2023-24Espanol4400——17,3

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

João Pedro Cavaco Cancelo
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Barcelona3114—16,8
2026-27Portugal3014—06,8
2025-26Barcelona162211—17,2
2024-25Barcelona—00————
2023-24Barcelona000——0—

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Pau Cubarsí Paredes
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Spain8004—17,7
2026-27Barcelona3001—06,6
2025-26Barcelona1001—07,3
2024-25Barcelona370324—37,0
2023-24Barcelona260015—47,0

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Gerard Martín Langreo
TemporadaPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-272001—06,6
2025-261001—16,9
2024-25371314—26,8
2023-24100——0—

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Jules Olivier Koundé
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27France8006—06,8
2026-27Barcelona2001—06,4
2025-26Barcelona1011—06,9
2024-25Barcelona322322—47,2
2023-24Barcelona371222—47,1

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Lamine Yamal Nasraoui Ebana
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Spain81014—07,2
2026-27Barcelona3242—09,0
2025-26Barcelona2202—08,0
2024-25Barcelona3491330—37,8
2023-24Barcelona385523—37,4

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Pedro González López
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Spain8004—17,2
2026-27Barcelona3010—07,2
2025-26Barcelona100——07,2
2024-25Barcelona364510—37,6
2023-24Barcelona244211—37,2

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Rodrigo Hernández Cascante
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Spain80011—07,8
2026-27Barcelona3002—06,8
2026-27Eldense200——06,5
2025-26Sabadell200——0—
2024-25AD Ceuta FC3350——6 1—
2024-25Betis3002—06,8
2023-24Betis29006—06,7
2023-24AD Ceuta FC18100——6—

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Raphael Dias Belloli
TemporadaPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-272412—09,9
2025-26100——07,2
2024-253618 (2 pen.)911—47,8
2023-24410——0—

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Karim-David Adeyemi
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Barcelona3202—07,2
2026-27Germany2014—06,2
2025-26Dortmund5024—07,0
2024-25Dortmund257627—47,0
2023-24Dortmund213120—56,7

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Gabriel Fernando de Jesus
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Barcelona2100—05,0
2025-26Arsenal—00————
2024-25Arsenal173014—46,9
2023-24Arsenal274526—67,1

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Once reconstruido a partir de las posiciones y los minutos (minutos de la temporada). Una estrella señala a un jugador fuera de su posición habitual. No es la alineación oficial, publicada una hora antes del saque inicial.

Cara a cara
¿Qué es esto?
Les dernières confrontations directes entre ces deux équipes, de la plus récente à la plus ancienne. Utile pour l'ambiance, moins pour prévoir : les effectifs changent d'une saison à l'autre.

0victoria(s) Vallecano
1empate(s)
5victoria(s) Barcelona
2,8goles por partido

6 enfrentamiento(s): Vallecano 4 gol(es), Barcelona 13 · ambos marcan en el 50 % de los casos · más de 2,5 goles en el 50 % · 4,7 amarilla(s) y 0,0 roja(s) por partido (6 ficha(s)) · árbitros: Francisco Hernandez Maeso, A. Cordero, Mateo Busquets Ferrer

Goleadores de estos duelos : Lamine Yamal Barcelona, 3 · Pedri Barcelona, 3 · Raphinha Barcelona, 2 · S. Camello Vallecano, 2 · Dani Olmo Barcelona, 1 · F. Perez Vallecano, 1

FechaPartidoMarcadorGanador
31/08/2026Barcelona – Vallecano LaLiga ♂5 – 2Barcelona
22/03/2026Barcelona – Vallecano LaLiga ♂1 – 0Barcelona
31/08/2025Vallecano – Barcelona LaLiga ♂1 – 1empate
17/02/2025Barcelona – Vallecano LaLiga ♂1 – 0Barcelona
27/08/2024Vallecano – Barcelona LaLiga ♂1 – 2Barcelona
19/05/2024Barcelona – Vallecano LaLiga ♂3 – 0Barcelona

Del más reciente al más antiguo.

Todo el historial Vallecano – Barcelona →

Televisión
¿Qué es esto?
Où regarder le match, dans ton pays d'abord, puis dans les autres pays d'Europe : le pays de la compétition (la ligue y attribue ses droits) et ceux que le site sert. Quand la ligue a déjà annoncé la chaîne, elle est affichée telle quelle ; sinon on montre qui détient les droits de la compétition cette saison, c'est-à-dire les chaînes possibles. Les droits sont renseignés par le site à partir des attributions publiées par les ligues, à vérifier auprès de la chaîne le jour du match.

Italie · derechos de la temporada: DAZN canal del partido aún no anunciado
Relevé sur laliga.com le 29/09/2026.

En otros países de EuropaCanal
Espagne país de la competiciónMovistar+ o DAZN derechos de la temporada
AllemagneDAZN derechos de la temporada
AutricheDAZN derechos de la temporada
BelgiqueDAZN derechos de la temporada
Canada (Québec)TSN Canada o RDS derechos de la temporada
DanemarkDisney+ derechos de la temporada
États-Unis (New York)ESPN o ESPN Deportes o ESPN+ derechos de la temporada
FranceDAZN o Disney+ derechos de la temporada
GrèceMAGENTA TV derechos de la temporada
GuadeloupeESPN o beIN Sports o Rush Sports derechos de la temporada
IrlandeDisney+ o Premier Sports derechos de la temporada
La RéunionbeIN Sports o Canal+ o SuperSport 7 o DAZN derechos de la temporada
LuxembourgDAZN derechos de la temporada
MarocbeIN Sports derechos de la temporada
Pays-BasZiggo Sport derechos de la temporada
PologneCanal+ derechos de la temporada
PortugalDAZN derechos de la temporada
Royaume-UniDisney+ o Premier Sports derechos de la temporada
SénégalCanal+ o SuperSport 7 o DAZN o New World derechos de la temporada
SuisseDAZN derechos de la temporada
TunisiebeIN Sports derechos de la temporada
TurquieS Sport o S Sport Plus derechos de la temporada
Ningún sistema garantiza ganar · prohibido a menores de 18 años · Joueurs Info Service 09 74 75 13 13