AntosofaEl fútbol analizado desde el sofá

Jupiler Pro League ♂ · dom 17 ene 2027 · 18:30

Charleroi – Gent

Actualidad de la información 4 por verificar

Algunos datos son antiguos: contrástalos con los anuncios de los clubes antes de apostar.

Aún sin previsión para este partido: llega con la próxima recogida.

Forma
¿Qué es esto?
Les cinq derniers matchs joués, du plus ancien (à gauche) au plus récent (à droite), toutes compétitions : V victoire, N nul, D défaite. Survolez une lettre pour voir la date, l'adversaire et le score. Une bonne forme ne garantit rien, elle situe l'équipe dans son moment.

Charleroi VVVDV del más antiguo al más reciente

13/09/2026fueraWaregem Jupiler Pro League ♂1 – 0V
19/09/2026casaCercle Brugge Jupiler Pro League ♂3 – 2V
11/10/2026fueraStandard Jupiler Pro League ♂1 – 0V
24/10/2026fueraAntwerp Jupiler Pro League ♂0 – 3D
01/11/2026casaRAAL La Louviere Jupiler Pro League ♂5 – 2V

Gent NVVVD del más antiguo al más reciente

13/09/2026fueraGenk Jupiler Pro League ♂1 – 1N
18/09/2026casaStandard Jupiler Pro League ♂2 – 1V
10/10/2026fueraWaregem Jupiler Pro League ♂2 – 0V
25/10/2026casaAnderlecht Jupiler Pro League ♂4 – 0V
01/11/2026fueraLommel SK Jupiler Pro League ♂0 – 2D

Todas las competiciones juntas; el cara a cara de abajo solo recoge los enfrentamientos directos, del más reciente al más antiguo.

Rachas en curso
¿Qué es esto?
Ce qui dure en ce moment : victoires ou défaites d'affilée, matchs sans défaite, sans encaisser, en marquant, à domicile ou à l'extérieur, toutes compétitions. Une série se lit comme un état de forme, pas comme une loi : elle finit toujours par s'arrêter, et souvent quand on ne l'attend pas.

Charleroi sin racha (dos resultados iguales seguidos)
viene de ganar 5-2 a RAAL La Louviere · 4 V, 0 E, 1 D en los últimos 5 partidos (10 goles a favor, 7 en contra)

Gent 7 partidos sin perder en casa 5 victorias seguidas en casa
viene de perder 0-2 ante Lommel SK · 3 V, 1 E, 1 D en los últimos 5 partidos (9 goles a favor, 4 en contra)

Comparar los dos equipos →

Fuerzas en juego
¿Qué es esto?
Le portrait de chaque équipe en chiffres. Attaque : buts marqués par match, tirs. Défense : buts encaissés, matchs sans en prendre. Gardien : arrêts et part des tirs cadrés qu'il stoppe. Entraîneur : depuis quand il est là, son système habituel (4-3-3 = quatre défenseurs, trois milieux, trois attaquants) et un style déduit des chiffres, pas d'une opinion.

Charleroi

Ataque · 2,00 gol(es) por partido (2,50 en casa, 1,50 fuera) · 15,2 tiros por partido, 33 % a puerta · sin marcar en el 0 % de los partidos · penaltis 2 marcado(s) · mejor tramo: minuto 16-30

Defensa · 0,90 encajado(s) por partido (1,50 en casa, 0,30 fuera) · 50 % de partidos sin encajar · encaja sobre todo hacia el minuto 31-45 · 9 amarilla(s), 0 roja(s)

Disciplina · 10,6 falta(s) por partido · 1,6 fueras de juego por partido · 1,90 amarilla(s) y 0,50 roja(s) por partido (fiches de match, 17 partido(s))

Portero · M. Koné · 19 parada(s), 73 % de los tiros a puerta parados · 1,00 encajado(s) por 90 min · nota 7,5

Entrenador · Mario Kohnen desde 01/04/2026 · 1 club(es) entrenado(s) desde 2026
Sistema: 4-2-3-1, un seul avant-centre · attaque prolifique derrière une défense solide · marque surtout entre la 16e et la 30e minute

Forma (API-Football): WWWWLWWW

Gent

Ataque · 1,90 gol(es) por partido (1,80 en casa, 2,00 fuera) · 11,1 tiros por partido, 34 % a puerta · sin marcar en el 0 % de los partidos · penaltis 1 marcado(s) · mejor tramo: minuto 76-90

Defensa · 0,50 encajado(s) por partido (0,50 en casa, 0,50 fuera) · 50 % de partidos sin encajar · encaja sobre todo hacia el minuto 31-45 · 12 amarilla(s), 1 roja(s)

Disciplina · 9,9 falta(s) por partido · 1,8 fueras de juego por partido · 1,90 amarilla(s) y 0,30 roja(s) por partido (fiches de match, 16 partido(s))

Portero · D. Roef · 22 parada(s), 85 % de los tiros a puerta parados · 0,50 encajado(s) por 90 min · nota 7,2

Entrenador · I. Leko desde 01/07/2025 · 9 club(es) entrenado(s) desde 2014
Sistema: 3-4-2-1, défense à trois centraux · attaque prolifique derrière une défense solide · marque surtout entre la 76e et la 90e minute (también 4-2-3-1 ×1)

Forma (API-Football): WWWWWDWW

Lesionados y sancionados
¿Qué es esto?
Les joueurs qui devraient manquer le prochain match : blessés, suspendus (carton rouge, cartons jaunes accumulés) et incertains, tels que notre source les relève quelques jours avant la rencontre, plus les cartons rouges lus dans nos fiches de match (« suspension probable »). La liste officielle n'est connue qu'avec la composition, une heure avant le coup d'envoi. Un absent pèse sur nos compositions probables et sur les buteurs probables, pas encore sur les probabilités du match.

Charleroi

Ninguna baja conocida a 23/10/2026.

Gent

Ninguna baja conocida a 23/10/2026.

Árbitro
¿Qué es esto?
Ce que l'arbitre siffle en moyenne par match cette saison : fautes, hors-jeu (signalés par ses assistants), cartons jaunes et rouges, penaltys. Comparé aux fautes que les deux équipes commettent d'habitude, cela dit si le match risque d'être haché. Un arbitre n'est jamais une cause de résultat, mais une équipe fautive souffre davantage avec un arbitre sévère.

Árbitro aún no designado en nuestros datos (designación conocida unos días antes del partido).

Riesgo disciplinario
¿Qué es esto?
Pour chaque titulaire probable : fautes, cartons jaunes et hors-jeu par 90 minutes cette saison (avec peu de minutes jouées, le taux est rapproché de la moyenne de son poste). L'arbitre est comparé à la moyenne de sa compétition : un arbitre qui siffle 15 % de fautes de plus fait monter les fautes attendues d'autant. Risque de carton : moitié le taux de cartons du joueur, moitié ses fautes multipliées par le nombre de cartons que l'arbitre donne par faute ; c'est la probabilité d'au moins un jaune s'il joue tout le match. Hors-jeu : attaquants, additionnés match par match. Une estimation, pas une certitude.

Faltas esperadas: 9,5 para Charleroi, 10,2 para Gent · Tarjetas amarillas esperadas: 3,0 · Fueras de juego esperados: 4,7

Árbitro aún no designado: media de la competición.

Delanteros más a menudo en fuera de juego: A. ScheidlerAurélien Scheidler

TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Charleroi73 (1 pen.)18—06,9
2025-26Charleroi369 (1 pen.)438—26,9
2025-26Dender4005—16,2
2024-25Dender288226—4 17,1
2024-25Bari—00————
2023-24Andorra325027—5 16,7
2023-24Bari3002—06,7

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

(0,6 por partido), F. Situmona MbembaFreddy Situmona Mbemba
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Charleroi8305—07,1
2025-26Guingamp24108—1 16,7
2025-26Charleroi2001—06,6
2024-25Dunkerque—00————
2023-24Dunkerque200——06,6

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

(0,6 por partido), A. BernierAntoine Rudy Bernier
TemporadaPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-274002—16,8
2025-26387243—76,9
2024-25355321—56,9
2023-24355321—56,9

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

(0,6 por partido), M. SonkoMomodou Lamin Sonko
TemporadaPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-278212—17,2
2025-2628027—26,6
2024-2536217—06,7
2023-2436217—06,7

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

(0,6 por partido)

Estimación a partir de la alineación probable y de las estadísticas de la temporada: tasas por 90 minutos de cada titular (acercadas a la media de su posición cuando ha jugado poco), frente a la severidad del árbitro. No es una previsión oficial.

Goleadores probables
¿Qué es esto?
La probabilité que chaque joueur marque au moins un but dans ce match. On part des buts attendus de son équipe, qu'on répartit selon les buts qu'il a déjà marqués, son poste et son temps de jeu, puis on tient compte de ses chances de jouer. 45 % pour un attaquant = un peu moins d'une fois sur deux. Les blessés et les gardiens n'y figurent pas.

Charleroi

JugadorMarcaGolesAsistenciasGoles / 90 minJuega
21 A. ScheidlerAurélien Scheidler
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Charleroi73 (1 pen.)18—06,9
2025-26Charleroi369 (1 pen.)438—26,9
2025-26Dender4005—16,2
2024-25Dender288226—4 17,1
2024-25Bari—00————
2023-24Andorra325027—5 16,7
2023-24Bari3002—06,7

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

22 %310,4875 %
3 K. Van Den KerkhofKévin Daniel Guitoun Van Den Kerkhof
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Charleroi8224—17,6
2025-26Charleroi303419—5 16,8
2025-26Metz000——0—
2024-25Metz19236—36,9
2023-24Metz29128—26,6
2023-24Bastia3012—17,3

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

15 %220,2583 %
20 F. Situmona MbembaFreddy Situmona Mbemba
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Charleroi8305—07,1
2025-26Guingamp24108—1 16,7
2025-26Charleroi2001—06,6
2024-25Dunkerque—00————
2023-24Dunkerque200——06,6

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

14 %300,7049 %
95 C. KeitaCheick Keita
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Charleroi7203—07,6
2025-26Charleroi403032—56,7
2024-25Charleroi373012—6 16,8
2024-25Beerschot VA201115—26,8
2024-25Reims—00————
2024-25Bastia—00————
2023-24Beerschot VA284237—46,8
2023-24Bastia271027—96,8
2023-24Reims000——0—

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

14 %200,2975 %
8 J. RomsaasJakob Napoleon Romsaas
TemporadaPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-2781310—07,3
2025-26372313—26,7

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

9 %130,1475 %

Gent

JugadorMarcaGolesAsistenciasGoles / 90 minJuega
47 J. Y. Vergara OrtegaJ. Y. Vergara Ortega
TemporadaPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-277307—17,0

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

19 %300,5166 %
11 M. SonkoMomodou Lamin Sonko
TemporadaPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-278212—17,2
2025-2628027—26,6
2024-2536217—06,7
2023-2436217—06,7

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

18 %210,2883 %
20 Tiago AraújoTiago Filipe Alves Araújo
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Gent8225—17,5
2025-26Gent331418—86,9
2024-25Gent240110—26,6
2024-25Estoril000——0—
2023-24Estoril292113—4 16,8

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

17 %220,2583 %
16 C. BurgessChristian Albert Elliot Burgess
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Gent8101—07,5
2026-27Swansea City AFC1001—17,3
2025-26St. Gilloise375033—117,1
2025-26Swansea City AFC4203—17,2
2024-25St. Gilloise311227—97,2
2024-25Swansea City AFC1012—16,9
2024-25Ipswich1012—16,9
2023-24Ipswich392110—37,1
2023-24St. Gilloise311227—97,2

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

8 %100,1383 %
75 I. CisseIbrahim Cisse
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Charleroi7013—16,8
2026-27Gent6304—1 16,9
2026-27Nancy1000—07,2
2025-26Gent12108—16,5

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

7 %301,5932 %

Probabilidad de que un jugador marque al menos un gol: goles esperados de su equipo (modelo) repartidos según su parte de los goles de la temporada, su posición y sus minutos, ponderados por su probabilidad de jugar. Estadística, no consejo.

Alineaciones probables
¿Qué es esto?
Le onze le plus probable, construit à partir des joueurs qui ont le plus souvent été titulaires cette saison, en écartant blessés et suspendus connus. Le C signale le capitaine, l'astérisque un joueur placé à un poste voisin faute de titulaire disponible. Ce n'est pas la feuille de match officielle, qui n'est connue qu'une heure avant le coup d'envoi.

Charleroi — 4-3-3

Entrenador : Mario Kohnen desde 01/04/2026 · registrado el 23/10/2026

Mohamed Koné Annecy · 2026-27: 9 partidos, 0 gol(es), 1 asistencia(s), 11 falta(s), — fueras de juego, 2 amarilla(s), nota 6,8 Charleroi · 2026-27: 7 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 7,5 Roma · 2026-27: 6 partidos, 2 gol(es), 0 asistencia(s), 9 falta(s), — fueras de juego, 2 amarilla(s), nota 7,4 France · 2026-27: 5 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 6 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 6,9 Charleroi · 2025-26: 19 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 2 amarilla(s), nota 7,2 Aston Villa · 2025-26: 0 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) Roma · 2025-26: — partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) Charleroi · 2024-25: 34 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 2 falta(s), — fueras de juego, 2 amarilla(s), nota 7,1 Boavista · 2024-25: 12 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 5 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,7 Roma · 2024-25: 1 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s) Le Havre · 2024-25: — partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) LASK · 2024-25: 0 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) M'gladbach · 2024-25: 0 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) Dunkerque · 2024-25: — partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) M'gladbach · 2023-24: 22 partidos, 1 gol(es), 0 asistencia(s), 28 falta(s), — fueras de juego, 4 amarilla(s), 1 roja(s), nota 6,8 Dunkerque · 2023-24: 15 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 2 amarilla(s), nota 7,5 LASK · 2023-24: 8 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 3 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,6 Le Havre · 2023-24: 0 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) 30 M. KonéKévin Daniel Guitoun Van Den Kerkhof Charleroi · 2026-27: 8 partidos, 2 gol(es), 2 asistencia(s), 4 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 7,6 Charleroi · 2025-26: 30 partidos, 3 gol(es), 4 asistencia(s), 19 falta(s), — fueras de juego, 5 amarilla(s), 1 roja(s), nota 6,8 Metz · 2025-26: 0 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) Metz · 2024-25: 19 partidos, 2 gol(es), 3 asistencia(s), 6 falta(s), — fueras de juego, 3 amarilla(s), nota 6,9 Metz · 2023-24: 29 partidos, 1 gol(es), 2 asistencia(s), 8 falta(s), — fueras de juego, 2 amarilla(s), nota 6,6 Bastia · 2023-24: 3 partidos, 0 gol(es), 1 asistencia(s), 2 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 7,3 3 K. Van Den KerkhofMardochée Nzita Theto Charleroi · 2026-27: 8 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 5 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 7,2 Charleroi · 2025-26: 38 partidos, 0 gol(es), 2 asistencia(s), 35 falta(s), — fueras de juego, 4 amarilla(s), nota 6,8 Charleroi · 2024-25: 36 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 14 falta(s), — fueras de juego, 3 amarilla(s), nota 6,9 Beerschot VA · 2024-25: — partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) Beerschot VA · 2023-24: 22 partidos, 5 gol(es), 2 asistencia(s), 35 falta(s), — fueras de juego, 10 amarilla(s), 1 roja(s), nota 7,1 24 M. NzitaAiham Hanz Ousou Charleroi · 2026-27: 7 partidos, 1 gol(es), 0 asistencia(s), 8 falta(s), — fueras de juego, 2 amarilla(s), nota 7,4 Charleroi · 2025-26: 39 partidos, 2 gol(es), 1 asistencia(s), 40 falta(s), — fueras de juego, 12 amarilla(s), 1 roja(s), nota 7,0 Charleroi · 2024-25: 26 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 29 falta(s), — fueras de juego, 3 amarilla(s), nota 7,0 Cadiz · 2024-25: — partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) Cadiz · 2023-24: 6 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 4 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,6 4 A. OusouCheick Keita Charleroi · 2026-27: 7 partidos, 2 gol(es), 0 asistencia(s), 3 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 7,6 Charleroi · 2025-26: 40 partidos, 3 gol(es), 0 asistencia(s), 32 falta(s), — fueras de juego, 5 amarilla(s), nota 6,7 Charleroi · 2024-25: 37 partidos, 3 gol(es), 0 asistencia(s), 12 falta(s), — fueras de juego, 6 amarilla(s), 1 roja(s), nota 6,8 Beerschot VA · 2024-25: 20 partidos, 1 gol(es), 1 asistencia(s), 15 falta(s), — fueras de juego, 2 amarilla(s), nota 6,8 Reims · 2024-25: — partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) Bastia · 2024-25: — partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) Beerschot VA · 2023-24: 28 partidos, 4 gol(es), 2 asistencia(s), 37 falta(s), — fueras de juego, 4 amarilla(s), nota 6,8 Bastia · 2023-24: 27 partidos, 1 gol(es), 0 asistencia(s), 27 falta(s), — fueras de juego, 9 amarilla(s), nota 6,8 Reims · 2023-24: 0 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) 95 C. KeitaYassine Khalifi 2026-27: 8 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 3 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 7,2 2025-26: 20 partidos, 0 gol(es), 1 asistencia(s), 5 falta(s), — fueras de juego, 2 amarilla(s), nota 6,8 18 Y. KhalifiAmine Boukamir 2026-27: 8 partidos, 1 gol(es), 0 asistencia(s), 12 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 6,8 2025-26: 8 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 5 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 7,0 2024-25: 15 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 2 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,7 2023-24: 0 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) 6 A. BoukamirPatrick Pflücke Charleroi · 2026-27: 8 partidos, 1 gol(es), 3 asistencia(s), 1 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 7,2 Charleroi · 2025-26: 35 partidos, 4 gol(es), 7 asistencia(s), 2 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 7,0 Mechelen · 2025-26: 6 partidos, 0 gol(es), 1 asistencia(s), 1 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,7 Mechelen · 2024-25: 37 partidos, 5 gol(es), 5 asistencia(s), 4 falta(s), — fueras de juego, 2 amarilla(s), nota 7,3 Mechelen · 2023-24: 34 partidos, 4 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s) Servette FC · 2023-24: 3 partidos, 1 gol(es), 0 asistencia(s), 2 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 6,7 14 P. PflückeAurélien Scheidler Charleroi · 2026-27: 7 partidos, 3 gol(es), 1 asistencia(s), 8 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,9 Charleroi · 2025-26: 36 partidos, 9 gol(es), 4 asistencia(s), 38 falta(s), — fueras de juego, 2 amarilla(s), nota 6,9 Dender · 2025-26: 4 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 5 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 6,2 Dender · 2024-25: 28 partidos, 8 gol(es), 2 asistencia(s), 26 falta(s), — fueras de juego, 4 amarilla(s), 1 roja(s), nota 7,1 Bari · 2024-25: — partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) Andorra · 2023-24: 32 partidos, 5 gol(es), 0 asistencia(s), 27 falta(s), — fueras de juego, 5 amarilla(s), 1 roja(s), nota 6,7 Bari · 2023-24: 3 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 2 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,7 21 A. ScheidlerFreddy Situmona Mbemba Charleroi · 2026-27: 8 partidos, 3 gol(es), 0 asistencia(s), 5 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 7,1 Guingamp · 2025-26: 24 partidos, 1 gol(es), 0 asistencia(s), 8 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), 1 roja(s), nota 6,7 Charleroi · 2025-26: 2 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 1 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,6 Dunkerque · 2024-25: — partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) Dunkerque · 2023-24: 2 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,6 20 F. Situmona MbembaAntoine Rudy Bernier 2026-27: 4 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 2 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 6,8 2025-26: 38 partidos, 7 gol(es), 2 asistencia(s), 43 falta(s), — fueras de juego, 7 amarilla(s), nota 6,9 2024-25: 35 partidos, 5 gol(es), 3 asistencia(s), 21 falta(s), — fueras de juego, 5 amarilla(s), nota 6,9 2023-24: 35 partidos, 5 gol(es), 3 asistencia(s), 21 falta(s), — fueras de juego, 5 amarilla(s), nota 6,9 17 A. Bernier
Mohamed Abdoul Kader Koné
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Annecy90111—26,8
2026-27Charleroi700——07,5
2026-27Roma6209—27,4
2026-27France5006—16,9
2025-26Charleroi1900——27,2
2025-26Aston Villa000——0—
2025-26Roma—00————
2024-25Charleroi34002—27,1
2024-25Boavista12005—06,7
2024-25Roma100——1—
2024-25Le Havre—00————
2024-25LASK000——0—
2024-25M'gladbach000——0—
2024-25Dunkerque—00————
2023-24M'gladbach221028—4 16,8
2023-24Dunkerque1500——27,5
2023-24LASK8003—06,6
2023-24Le Havre000——0—

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Kévin Daniel Guitoun Van Den Kerkhof
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Charleroi8224—17,6
2025-26Charleroi303419—5 16,8
2025-26Metz000——0—
2024-25Metz19236—36,9
2023-24Metz29128—26,6
2023-24Bastia3012—17,3

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Mardochée Nzita Theto
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Charleroi8005—17,2
2025-26Charleroi380235—46,8
2024-25Charleroi360014—36,9
2024-25Beerschot VA—00————
2023-24Beerschot VA225235—10 17,1

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Aiham Hanz Ousou
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Charleroi7108—27,4
2025-26Charleroi392140—12 17,0
2024-25Charleroi260029—37,0
2024-25Cadiz—00————
2023-24Cadiz6004—06,6

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Cheick Keita
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Charleroi7203—07,6
2025-26Charleroi403032—56,7
2024-25Charleroi373012—6 16,8
2024-25Beerschot VA201115—26,8
2024-25Reims—00————
2024-25Bastia—00————
2023-24Beerschot VA284237—46,8
2023-24Bastia271027—96,8
2023-24Reims000——0—

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Yassine Khalifi
TemporadaPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-278003—17,2
2025-2620015—26,8

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Amine Boukamir
TemporadaPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-2781012—16,8
2025-268005—17,0
2024-2515002—06,7
2023-24000——0—

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Patrick Pflücke
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Charleroi8131—07,2
2025-26Charleroi35472—07,0
2025-26Mechelen6011—06,7
2024-25Mechelen375 (1 pen.)54—27,3
2023-24Mechelen3440——1—
2023-24Servette FC3102—16,7

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Aurélien Scheidler
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Charleroi73 (1 pen.)18—06,9
2025-26Charleroi369 (1 pen.)438—26,9
2025-26Dender4005—16,2
2024-25Dender288226—4 17,1
2024-25Bari—00————
2023-24Andorra325027—5 16,7
2023-24Bari3002—06,7

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Freddy Situmona Mbemba
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Charleroi8305—07,1
2025-26Guingamp24108—1 16,7
2025-26Charleroi2001—06,6
2024-25Dunkerque—00————
2023-24Dunkerque200——06,6

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Antoine Rudy Bernier
TemporadaPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-274002—16,8
2025-26387243—76,9
2024-25355321—56,9
2023-24355321—56,9

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Once reconstruido a partir de las posiciones y los minutos (minutos de la temporada). Una estrella señala a un jugador fuera de su posición habitual. No es la alineación oficial, publicada una hora antes del saque inicial.

Gent — 4-3-3

Entrenador : I. Leko desde 01/07/2025 · registrado el 23/10/2026

Davy Roef 2026-27: 8 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 7,2 2025-26: 41 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 7,3 2024-25: 26 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 7,5 2023-24: 26 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 7,5 33 D. RoefSiebe Van der Heyden Gent · 2026-27: 8 partidos, 0 gol(es), 1 asistencia(s), 6 falta(s), — fueras de juego, 3 amarilla(s), nota 7,1 Gent · 2025-26: 36 partidos, 2 gol(es), 1 asistencia(s), 51 falta(s), — fueras de juego, 11 amarilla(s), nota 6,8 St Pauli · 2024-25: 13 partidos, 1 gol(es), 0 asistencia(s), 16 falta(s), — fueras de juego, 3 amarilla(s), nota 6,6 Mallorca · 2024-25: 2 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 2 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,6 Mallorca · 2023-24: 6 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 8 falta(s), — fueras de juego, 2 amarilla(s), 1 roja(s), nota 6,6 St. Gilloise · 2023-24: 0 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) 44 S. Van der HeydenChristian Albert Elliot Burgess Gent · 2026-27: 8 partidos, 1 gol(es), 0 asistencia(s), 1 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 7,5 Swansea City AFC · 2026-27: 1 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 1 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 7,3 St. Gilloise · 2025-26: 37 partidos, 5 gol(es), 0 asistencia(s), 33 falta(s), — fueras de juego, 11 amarilla(s), nota 7,1 Swansea City AFC · 2025-26: 4 partidos, 2 gol(es), 0 asistencia(s), 3 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 7,2 St. Gilloise · 2024-25: 31 partidos, 1 gol(es), 2 asistencia(s), 27 falta(s), — fueras de juego, 9 amarilla(s), nota 7,2 Swansea City AFC · 2024-25: 1 partidos, 0 gol(es), 1 asistencia(s), 2 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 6,9 Ipswich · 2024-25: 1 partidos, 0 gol(es), 1 asistencia(s), 2 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 6,9 Ipswich · 2023-24: 39 partidos, 2 gol(es), 1 asistencia(s), 10 falta(s), — fueras de juego, 3 amarilla(s), nota 7,1 St. Gilloise · 2023-24: 31 partidos, 1 gol(es), 2 asistencia(s), 27 falta(s), — fueras de juego, 9 amarilla(s), nota 7,2 16 C. BurgessMouhamed El Bachir Ngom Gent · 2026-27: 7 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 13 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 7,0 Grasshoppers · 2025-26: 16 partidos, 0 gol(es), 1 asistencia(s), 13 falta(s), — fueras de juego, 5 amarilla(s), nota 6,8 5 M. NgomMaksim Paskotši Gent · 2026-27: 4 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 2 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 7,0 Estonia · 2026-27: 2 partidos, 1 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 7,4 Gent · 2025-26: 22 partidos, 4 gol(es), 1 asistencia(s), 24 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 6,9 Grasshoppers · 2025-26: 2 partidos, 1 gol(es), 0 asistencia(s), 1 falta(s), — fueras de juego, 2 amarilla(s), nota 7,2 Grasshoppers · 2024-25: 31 partidos, 1 gol(es), 0 asistencia(s), 27 falta(s), — fueras de juego, 4 amarilla(s), nota 6,8 Grasshoppers · 2023-24: 31 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 29 falta(s), — fueras de juego, 3 amarilla(s), nota 6,7 Tottenham · 2023-24: 0 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) 3 M. PaskotšiTiago Filipe Alves Araújo Gent · 2026-27: 8 partidos, 2 gol(es), 2 asistencia(s), 5 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 7,5 Gent · 2025-26: 33 partidos, 1 gol(es), 4 asistencia(s), 18 falta(s), — fueras de juego, 8 amarilla(s), nota 6,9 Gent · 2024-25: 24 partidos, 0 gol(es), 1 asistencia(s), 10 falta(s), — fueras de juego, 2 amarilla(s), nota 6,6 Estoril · 2024-25: 0 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) Estoril · 2023-24: 29 partidos, 2 gol(es), 1 asistencia(s), 13 falta(s), — fueras de juego, 4 amarilla(s), 1 roja(s), nota 6,8 20 T. AraújoMathias Delorge-Knieper Gent · 2026-27: 8 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 3 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 7,1 Gent · 2025-26: 20 partidos, 0 gol(es), 3 asistencia(s), 14 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 7,0 Gent · 2024-25: 36 partidos, 1 gol(es), 3 asistencia(s), 34 falta(s), — fueras de juego, 3 amarilla(s), nota 7,0 St Truiden · 2024-25: 0 partidos, 0 gol(es), 3 asistencia(s), 34 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 7,0 St Truiden · 2023-24: 40 partidos, 1 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 6 amarilla(s) Gent · 2023-24: 36 partidos, 1 gol(es), 3 asistencia(s), 34 falta(s), — fueras de juego, 3 amarilla(s), nota 7,0 17 M. Delorge-KnieperLeonardo Adelino da Silva Lopes Gent · 2026-27: 8 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 9 falta(s), — fueras de juego, 2 amarilla(s), nota 6,8 Gent · 2025-26: 37 partidos, 1 gol(es), 1 asistencia(s), 22 falta(s), — fueras de juego, 3 amarilla(s), nota 6,8 Gent · 2024-25: 17 partidos, 0 gol(es), 1 asistencia(s), 21 falta(s), — fueras de juego, 6 amarilla(s), 1 roja(s), nota 6,8 Cercle Brugge · 2024-25: — partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) Cercle Brugge · 2023-24: 17 partidos, 0 gol(es), 1 asistencia(s), 21 falta(s), — fueras de juego, 6 amarilla(s), 1 roja(s), nota 6,8 22 L. LopesMomodou Lamin Sonko 2026-27: 8 partidos, 2 gol(es), 1 asistencia(s), 2 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 7,2 2025-26: 28 partidos, 0 gol(es), 2 asistencia(s), 7 falta(s), — fueras de juego, 2 amarilla(s), nota 6,6 2024-25: 36 partidos, 2 gol(es), 1 asistencia(s), 7 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,7 2023-24: 36 partidos, 2 gol(es), 1 asistencia(s), 7 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,7 11 M. SonkoJ. Y. Vergara Ortega 2026-27: 7 partidos, 3 gol(es), 0 asistencia(s), 7 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 7,0 47 J. Y. Vergara OrtegaKyrell Wilson Gent · 2026-27: 4 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 3 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 6,5 Falkirk · 2025-26: 28 partidos, 3 gol(es), 1 asistencia(s), 34 falta(s), — fueras de juego, 4 amarilla(s), nota 6,6 Swansea · 2024-25: 3 partidos, 2 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) Swansea City AFC · 2024-25: 0 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) Swansea · 2023-24: 1 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) Swansea City AFC · 2023-24: 0 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) 14 K. Wilson
Davy Roef
TemporadaPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27800——07,2
2025-264100——07,3
2024-252600——17,5
2023-242600——17,5

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Siebe Van der Heyden
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Gent8016—37,1
2025-26Gent362151—116,8
2024-25St Pauli131016—36,6
2024-25Mallorca2002—06,6
2023-24Mallorca6008—2 16,6
2023-24St. Gilloise000——0—

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Christian Albert Elliot Burgess
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Gent8101—07,5
2026-27Swansea City AFC1001—17,3
2025-26St. Gilloise375033—117,1
2025-26Swansea City AFC4203—17,2
2024-25St. Gilloise311227—97,2
2024-25Swansea City AFC1012—16,9
2024-25Ipswich1012—16,9
2023-24Ipswich392110—37,1
2023-24St. Gilloise311227—97,2

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Mouhamed El Bachir Ngom
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Gent70013—07,0
2025-26Grasshoppers160113—56,8

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Maksim Paskotši
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Gent4002—07,0
2026-27Estonia210——07,4
2025-26Gent224124—16,9
2025-26Grasshoppers2101—27,2
2024-25Grasshoppers311027—46,8
2023-24Grasshoppers310029—36,7
2023-24Tottenham000——0—

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Tiago Filipe Alves Araújo
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Gent8225—17,5
2025-26Gent331418—86,9
2024-25Gent240110—26,6
2024-25Estoril000——0—
2023-24Estoril292113—4 16,8

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Mathias Delorge-Knieper
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Gent8003—17,1
2025-26Gent200314—17,0
2024-25Gent361334—37,0
2024-25St Truiden00334—07,0
2023-24St Truiden4010——6—
2023-24Gent361334—37,0

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Leonardo Adelino da Silva Lopes
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Gent8009—26,8
2025-26Gent371122—36,8
2024-25Gent170121—6 16,8
2024-25Cercle Brugge—00————
2023-24Cercle Brugge170121—6 16,8

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Momodou Lamin Sonko
TemporadaPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-278212—17,2
2025-2628027—26,6
2024-2536217—06,7
2023-2436217—06,7

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

J. Y. Vergara Ortega
TemporadaPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-277307—17,0

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Kyrell Wilson
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Gent4003—16,5
2025-26Falkirk283134—46,6
2024-25Swansea320——0—
2024-25Swansea City AFC000——0—
2023-24Swansea100——0—
2023-24Swansea City AFC000——0—

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Once reconstruido a partir de las posiciones y los minutos (minutos de la temporada). Una estrella señala a un jugador fuera de su posición habitual. No es la alineación oficial, publicada una hora antes del saque inicial.

Cara a cara
¿Qué es esto?
Les dernières confrontations directes entre ces deux équipes, de la plus récente à la plus ancienne. Utile pour l'ambiance, moins pour prévoir : les effectifs changent d'une saison à l'autre.

1victoria(s) Charleroi
1empate(s)
4victoria(s) Gent
3,3goles por partido

6 enfrentamiento(s): Charleroi 6 gol(es), Gent 14 · ambos marcan en el 67 % de los casos · más de 2,5 goles en el 67 % · 3,4 amarilla(s) y 0,0 roja(s) por partido (5 ficha(s)) · árbitros: E. Lambrechts, Lawrence Visser, B. Put

Goleadores de estos duelos : O. Gandelman Gent, 5 · A. Ito Gent, 2 · M. Dean Gent, 2 · A. Ousou Charleroi, 1 · C. Keita Charleroi, 1 · D. Heymans Charleroi, 1

FechaPartidoMarcadorGanador
14/02/2026Charleroi – Gent Jupiler Pro League ♂2 – 3Gent
03/10/2025Gent – Charleroi Jupiler Pro League ♂2 – 1Gent
17/01/2025Gent – Charleroi Jupiler Pro League ♂1 – 1empate
11/08/2024Charleroi – Gent Jupiler Pro League ♂1 – 0Charleroi
17/03/2024Gent – Charleroi Jupiler Pro League ♂5 – 0Gent
05/11/2023Charleroi – Gent Jupiler Pro League ♂1 – 3Gent

Del más reciente al más antiguo.

Todo el historial Charleroi – Gent →

Televisión
¿Qué es esto?
Où regarder le match, dans ton pays d'abord, puis dans les autres pays d'Europe : le pays de la compétition (la ligue y attribue ses droits) et ceux que le site sert. Quand la ligue a déjà annoncé la chaîne, elle est affichée telle quelle ; sinon on montre qui détient les droits de la compétition cette saison, c'est-à-dire les chaînes possibles. Les droits sont renseignés par le site à partir des attributions publiées par les ligues, à vérifier auprès de la chaîne le jour du match.

Emisión desconocida: ni canal anunciado ni derechos registrados para esta competición.

Ningún sistema garantiza ganar · prohibido a menores de 18 años · Joueurs Info Service 09 74 75 13 13